Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Qİymətlər hər gün, hər həftə bahalaşır.


Operator85

Recommended Posts

Безе74
04.06.2023 в 23:46, NNR сказал:

Согласен. Пока тихо спокойно так как поколение сегодня ещё пользуется к примеру той недвижимостью которое досталось от родителей ( союза). Следующее поколение этим похвастаться не сможет . Что будут делать один Аллах знает. Не дай сегодня сыну квартиру,он ее однозначно завтра сам не купит.  

Будут на квартире  жить как весь мир

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
04.06.2023 в 23:46, MajorOne сказал:

А чего вы радуетесь? То, что закроют Убер и Болт лично вашу жизнь никак не улучшит. 

Вы правы, так как я там не работаю. Но улучшит жизнь других. 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 3:02 PM, Yukiko said:

Пусть отпишутся соотечественники,живущие в Европе.

Живу в Канаде. Да, сильно подорожало все. Люди отказываются платить аренду за квартиры, говорят идите в суд. План такой, что если очень много людей за раз не будут платить, суды просто не выдержут наплыва жалоб.

 

Продукты не особенно повышаются. Может на пару центов, но не очень сильно. 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

На этой  печальной ноте пойду на боковую) 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 3:48 PM, Dominik_Toretto said:

Вы правы, так как я там не работаю. Но улучшит жизнь других. 

Станет хуже. Можете сохранить то, что я написал. Всегда, когда в рынок вмешивается государство, становится хуже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
04.06.2023 в 23:45, MajorOne сказал:

Так и есть. Продукты питания выше, чем в Мск. Только хлеб чуть дешевле. Молочка сильно дороже. Колбасы и тд очень дорогие. Фрукты и овощи чуть дешевле, но это если ездить на рынок. Если в супермаркетах, цена плюс/минус одинаковая. 

Не забываем , в России есть социально значимые продукты, хлеб там есть не дорогой , и при том качественный, пример хлеб под названием ,,украинский,,.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
04.06.2023 в 23:47, Безе74 сказал:

Будут на квартире  жить как весь мир

Как весь мир ,это придумали наши для отговорки. Если там кто то и живёт на квартире,так это те кто обычно на одном месте долго не задерживается ( по работе) или эмигранты. Сами они тоже думают о приобретении квартир не меньше нашего..  

Социальные условия, уровень жизни,позволяет им хотя бы в течение 10 лет отложить на квартиру. У нас только если не кушать ,не одеваться ,может тогда лет за 25.. 

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
04.06.2023 в 23:52, NNR сказал:

Как весь мир ,это придумали наши для отговорки. Если там кто то и живёт на квартире,так это те кто обычно на одном месте долго не задерживается ( по работе) или эмигранты. Сами они тоже думают о приобретении квартир не меньше нашего..  

Социальные условия, уровень жизни,позволяет им хотя бы в течение 10 лет отложить на квартиру. У нас только если не кушать ,не одеваться ,может тогда лет за 25.. 

Ипотека ))) вторая кябинли жена, можно сказать ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 3:52 PM, Аджи-Мушкай said:

Не забываем , в России есть социально значимые продукты, хлеб там есть не дорогой , и при том качественный, пример хлеб под названием ,,украинский,,.

Здесь была тема "Сколько нужно денег для проживания", и я там написал. Бородинский в Мск чуть дороже, чем тендир в Баку. Не настолько, чтобы почувствовать разницу, но дороже.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 3:52 PM, NNR said:

Социальные условия, уровень жизни,позволяет им хотя бы в течение 10 лет отложить на квартиру. У нас только если не кушать ,не одеваться ,может тогда лет за 25.. 

Как человек живущий в Канаде, это очень сильно зависит от многих факторов. Но 10 лет это уже фантастика. Если влезать в ипотеку прям сразу, то лучше брать по максу 25-30 лет. Если ждать, когда поднакопишь, то это никогда не произойдет. Можно поднакопить на первый взнос, но на тот момент, квартиры улетят в космос.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
04.06.2023 в 23:54, Dominik_Toretto сказал:

Ипотека ))) вторая кябинли жена, можно сказать ))

Да на западе этот нюанс сильно развит. Но он развит в поддержку населения,как социальная программа,в некоторых случаях это 1.5% ,а ещё в лучшем случае государство берет на себя определенный процент от стоимости квартиры.

А у нас ее развивают в поддержку банкам и строительным компаниям.  Весь свой нясиль должен в банк притащить , умолять просить ,доказать ещё что сможешь заплатить и только тогда тебе это все оформят в лучшем случае под 8/11% ,плюс ещё повесят на тебя процент страховки и другие издержки..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
04.06.2023 в 23:57, MajorOne сказал:

Как человек живущий в Канаде, это очень сильно зависит от многих факторов. Но 10 лет это уже фантастика. Если влезать в ипотеку прям сразу, то лучше брать по максу 25-30 лет. Если ждать, когда поднакопишь, то это никогда не произойдет. Можно поднакопить на первый взнос, но на тот момент, квартиры улетят в космос.

У меня товарищ в Канаде,работает в гос.компании юристом ,брал ипотеку на 25,покрыл за 8 лет . Часть суммы покрыло гос. 

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

Operator85
04.06.2023 в 23:52, NNR сказал:

Как весь мир ,это придумали наши для отговорки. Если там кто то и живёт на квартире,так это те кто обычно на одном месте долго не задерживается ( по работе) или эмигранты. Сами они тоже думают о приобретении квартир не меньше нашего..  

Социальные условия, уровень жизни,позволяет им хотя бы в течение 10 лет отложить на квартиру. У нас только если не кушать ,не одеваться ,может тогда лет за 25.. 

Там в массе все берут ипотеку при чем не более под 3% годовых

Почему у нас ипотека такая дорогая? И это тоже никого не волнует. Гоясан бош бош оправдания ахтарсынлар. Баг беля бостан беля...

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
04.06.2023 в 23:59, NNR сказал:

Да на западе этот нюанс сильно развит. Но он развит в поддержку населения,как социальная программа,в некоторых случаях это 1.5% ,а ещё в лучшем случае государство берет на себя определенный процент от стоимости квартиры.

А у нас ее развивают в поддержку банкам и строительным компаниям.  Весь свой нясиль должен в банк притащить , умолять просить ,доказать ещё что сможешь заплатить и только тогда тебе это все оформят в лучшем случае под 8/11% ,плюс ещё повесят на тебя процент страховки и другие издержки..

Ипотека у нас возможно только в том случае как я писал выше, если в семье все работают. По другому никак (((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.06.2023 в 00:00, Operator85 сказал:

Там в массе все берут ипотеку при чем не более под 3% годовых

Почему у нас ипотека такая дорогая? И это тоже никого не волнует. Гоясан бош бош оправдания ахтарсынлар. Баг беля бостан беля...

Потому что банковская система работает как ломбард,в основном не имея своего внутреннего капитала , только на бумаге. Берет в центральном под высокий процент,выдает его вам с ещё большим процентом.  Зарабатывают все кроме вас . И не факт ,что вы ещё сможете покрыть ипотеку вовремя.. 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
04.06.2023 в 23:49, MajorOne сказал:

Да, сильно подорожало все.

Не,ну что вы, будут ходить мне реакции ставить и под****вать.

 

Про аренды прочла у вас. Такая ситуация не только в Канаде. У меня во Франции приятельница вынуждена была съехать в недорогую. Рассказывает,что сами французы продолжают сдавать свои квартиры в Париже и уезжают жить в деревню.   Тут в Аз-не ,точнее на всем постсоветском пространстве должны благодарить Бога,что живут большинство в своих квартирах. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 4:00 PM, NNR said:

У меня товарищ в Канаде,работает а гос.комрании юристом ,брал ипотеку на 25,покрыл за 8 лет . Часть суммы покрыло гос. 

Зависит от того, когда он брал и тд. Кто-то на этой теме написал, что средний класс тихо вымирает. Я согласен с тем человеком. По сути, после пандемии (до тоже было, но меньше) понятие среднего класса пропадает. Посудите сами. Люди могут заморозить процент по ипотеке на 3-5 лет. В этом году учетную ставку подняли уже 2-3 раза. Соответсвенно, людям пересчитали ипотеку и выплаты. У всех добавились расходы и очень существенно. Если работаешь и смог за 5 лет прыгнуть на новый уровень, то норм. Если нет, то скорее всего потеряешь квартиру.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 4:00 PM, Operator85 said:

Там в массе все берут ипотеку при чем не более под 3% годовых

В Канаде нет 3%. Есть около 6 сейчас. Если интересно, могу приложить скриншот с онлайн заявления, что я заполнял пару дней назад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/4/2023 at 3:00 PM, Operator85 said:

Там в массе все берут ипотеку при чем не более под 3% годовых

Почему у нас ипотека такая дорогая? И это тоже никого не волнует. Гоясан бош бош оправдания ахтарсынлар. Баг беля бостан беля...

Какие 3%? В Европе уже выше, в США вообще 6-7%

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 4:04 PM, Yukiko said:

Не,ну что вы, будут ходить мне реакции ставить и под****вать.

 

Забейте. Я бы вообще реакции убрал. Люди так за них переживают, как будто от плюсов и сердечек жизнь лучше станет.

 

On 6/4/2023 at 4:04 PM, Yukiko said:

Рассказывает,что сами французы продолжают сдавать свои квартиры в Париже и уезжают жить в деревню.

В Канаде плюс/минус также. Единственное, не в деревню, а снимают другую квартиру, а разницу в карман.

 

On 6/4/2023 at 4:04 PM, Yukiko said:

Тут в Аз-не ,точнее на всем постсоветском пространстве должны благодарить Бога,что живут большинство в своих квартирах. 

Насколько я понял с этого форума, у многих квартиры достались от родителей, которые получили их от советов. Если так, то по сути, заслуги АР здесь нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.06.2023 в 00:04, Caldogno сказал:

Какие 3%? В Европе уже выше, в США вообще 6-7%

Да хоть 10.. 

В США человек зарабатывая 5 тыс. может себе позволить выплатить 1000 за ипотеку. 

Как человеку в Азербайджане на зарплату в 800 оплачивать 1000 за ипотеку?! 

Link to comment
Share on other sites

NNR
05.06.2023 в 00:04, Yukiko сказал:

Не,ну что вы, будут ходить мне реакции ставить и под****вать.

 

Про аренды прочла у вас. Такая ситуация не только в Канаде. У меня во Франции приятельница вынуждена была съехать в недорогую. Рассказывает,что сами французы продолжают сдавать свои квартиры в Париже и уезжают жить в деревню.   Тут в Аз-не ,точнее на всем постсоветском пространстве должны благодарить Бога,что живут большинство в своих квартирах. 

Кто эти большинство?! Люди советских времён ?! В пятиэтажках от союза ?! Молодежь в основном живёт на квартирах в аренду.. 

А если бы не было союза?! Кого бы мы тогда благодарили ?! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
05.06.2023 в 00:07, MajorOne сказал:

Забейте. Я бы вообще реакции убрал. Люди так за них переживают, как будто от плюсов и сердечек жизнь лучше станет.

Меня не реакция выбешивает,а люди. Да я приблизительно знаю чьих рук дело. Уже сколько лет слышу этот скулеж на форумах,что всё плохо,плохо,оооочень плохо. Слушайте,сколько людей пытаются заработать,переквалифицироваться,работают над собой. Правильно отметили выше ,что плакаться это национальная черта.  Цены понижаться не будут,они будут только расти. 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 4:08 PM, NNR said:

В США человек зарабатывая 5 тыс. может себе позволить выплатить 1000 за ипотеку. 

Это так не работает.

 

On 6/4/2023 at 4:08 PM, NNR said:

Как человеку в Азербайджане на зарплату в 800 оплачивать 1000 за ипотеку?! 

Никак. Но насколько я понял, в АР сильно развит институт "помоги ближнему своему". То есть, на первый взнос помогают родители. С продуктами тоже. Могу ошибаться, но ИМХО такое есть и сильно развито.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
05.06.2023 в 00:10, NNR сказал:

Молодежь в основном живёт на квартирах в аренду.. 

Так это те,кто из районов приехал учиться. Родители за них платят.

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.06.2023 в 00:12, Yukiko сказал:

Уже сколько лет слышу этот скулеж на форумах,. 

Пока реакцию не ставил ,но эти слова заставляют задуматься))

05.06.2023 в 00:12, Yukiko сказал:

 Слушайте,сколько людей пытаются заработать,переквалифицироваться,работают над собой. Правильно отметили выше ,что плакаться это национальная черта.  Цены понижаться не будут,они будут только расти. 

У нас переквалификация это когда ты выходишь с работы и ещё до 12 ночи таксуешь )) 

Когда молчим ,говорят всем пофиг. Когда не молчим ,говорят скулят и жалуются))

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 4:12 PM, Yukiko said:

Уже сколько лет слышу этот скулеж на форумах,что всё плохо,плохо,оооочень плохо.

Но ведь реально плохо. Посудите сами. С 2008 года, произошли 2 или 3 девальвации. Экономика зависима от нефти и газа, и это не меняется. То что в Канаде такая ситуация с квартирами говорит о тупости Трюдо. Почему в Баку такая ситуация? 

 

On 6/4/2023 at 4:12 PM, Yukiko said:

Слушайте,сколько людей пытаются заработать,переквалифицироваться,работают над собой.

Это работает при открытом рынке. Когда рынок закрыт от внешнего мира, тяжелее переквалифицироваться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.06.2023 в 00:14, Yukiko сказал:

Так это те,кто из районов приехал учиться. Родители за них платят.

Все мои друзья и товарищи которые не уехали ,все тут живут на квартирах или с родителями,ну или под ипотеку,где то на Нариманова под 250тыс.за три комнаты.. То есть будут 25 лет работать для кого то.  

В Азербайджане сегодня многие с районов ,местные большинство уехали и прошу заметить не от хорошей жизни.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/4/2023 at 3:08 PM, PlatinumBest said:

если русчады то почему "многие" ходят с 13 и 14 айфонами?

Ужасная фин грамотность. Ну, и понты. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.06.2023 в 00:12, MajorOne сказал:

Это так не работает.

 

 

Я не пытаюсь сильно углубляться в экономику и механизм работы. Я исхожу из логики ,если человек получает 5 ,он способен выделить на ипотеку 1,да хоть 2.. 

Тот кто получает 0.8 не в состоянии оплатить даже 1.. 

И вы правы если этот человек у нас все же платит ,то только потому ,что поддерживают родители за счёт пенсии ( которая им самим ели хватает). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 21 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Operator85
    • +Timich
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Verman
    • +Wolfy
    • Marusya
    • +rustam2006
    • +Вредный Крыс
    • +Джема
    • +Nazul
    • +satira
    • +Padre
    • +Rufikbakinec
    • +Vitaliy
    • +Чилийский диктатор
    • +vugel
    • +Kassiya
    • +Hom0faber
    • varra
    • +Хамаль
    • +Царь
    • +Azeri365
    • +Тайна

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions