Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Готов ли Азербайджан к электрическим автомобилям?


Editor

Recommended Posts

Poor Yorick
On 7/2/2023 at 1:11 PM, Vagrant said:

 

У меня 4 жильный провода с сечением на каждую жилу 4кв мм. Т.е. площадь сечения составляет 8 кв. мм. Проверил через гугл и этого хватает на 80А.

 

 Ох не все так просто, выбор сечения кабеля завист от многих параметров, кроме нагрузки, надо учитывать длину, метод прокладки кабеля, тип кабеля, сколько кабелей в транке и самое главное, что бы падение напряжения не было более 5%. Короче вычисление кабелей это тот еще геморрой, но, он справедлив для европейских стран и особенно для UK где самые жесткие правила. В Азербайджане в такие тонкости никто вдаваться не будет конечно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 7/2/2023 at 3:47 AM, Haisenberg said:

 

Разделяю Ваше мнение. Причем 80% это будут китайские авто. В сегменте чисто электро они ушли далеко вперед многих ведущих брендов. Помните когда впервые появились у нас телефоны Сяоми, Хуавей, Уан Плас итд, как люди плевали в их сторону, типо бу няди китайсикй телефон. Тогда у всех были только Самсунги или Айфоны. Сейчас Сяоми у каждого второго, я не говорю об их продажах на мировом рынке. То же самое будет с электричками. 

С такими ценами не будет , телефоны выиграли потомучто стоить в 3 раза дешевле, авто так не стоит и цена китайских сильно падает при продаже и продать трудно бывает, с телефоном таких процедур не нужно использовал пару лет можно выбросить с авто  придется выбросить штук 30К 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 16:37, Импозантный_ сказал:

А друзья и товарищи!!! Скажу всем и один раз. Если у кого-то кехнядян есть 380, это другое( ему можно поставить оборудование чтобы заполнять батарею за 45-65 мин, но оно стоит как пол машины).

Всем остальным!!!!!!: - 380 только на тичарет обекти можно сейчас, подругому никак!!! Так что домой в лучшем случае в зависимости от авто 6-7 кВт

 

380 можно частному лицу. Я на сайте Азеришыг смотрел. Гос.тармф за установку от 3000 манат чем больше мощности нужно тем дороже. Были бы деньги . Не проблема. 

 

Кстати товарищ купил новострой в Белом Городе у них в квартиру 3 фазы заходят.  И можно в гараж провести для зарядки авто. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/2/2023 at 7:47 AM, Azeri365 said:

С такими ценами не будет , телефоны выиграли потомучто стоить в 3 раза дешевле, авто так не стоит и цена китайских сильно падает при продаже и продать трудно бывает, с телефоном таких процедур не нужно использовал пару лет можно выбросить с авто  придется выбросить штук 30К 

   Китай по факту лидер по объемам продаж. 
Не все руководствуются ликвидностью и низким уровнем потери цены. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 7/2/2023 at 9:52 AM, KASTEEL said:

   Китай по факту лидер по объемам продаж. 
Не все руководствуются ликвидностью и низким уровнем потери цены. 

Лидер где ? 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/2/2023 at 7:55 AM, Azeri365 said:

Лидер где ? 

  В мире

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 7/2/2023 at 5:29 PM, Absheron said:

 

Понятно, спасибо, а что за сонечная батарея у вас можете рассказать

У меня стоит 6.6kW солнечные панели Трина 415в и Fronius inverter. Обычно генерирует от 10 до 30кВ в день, я все заливаю в машину. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 7/2/2023 at 9:56 AM, KASTEEL said:

  В мире

Речь про Азербайджан, тема тоже. Здесь мало кого найдешь кто пойдет отвалит 80-90 кусков за Zeekr или Skywell а года через 3 ищи покупателя за 50. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 18:19, Azeri365 сказал:

Речь про Азербайджан, тема тоже. Здесь мало кого найдешь кто пойдет отвалит 80-90 кусков за Zeekr или Skywell а года через 3 ищи покупателя за 50. 

 

А зачем вы берете топовые модели? 

Geely, Cherry, Haval, Changan , Jettur, BYD. итд. У них есть много электрокар по ценам ниже .

 

У меня есть данные по их продажам. Чанган в месяц 120-150 авто продаёт. Правда пока  бензин и гибриды. Но они рынок завоёвывает.  Даже Хундаю такого не снилось. 

 

Понятно что народ у нас бедный и до усрачки будет  покупать продавать и водить 30 летние меры и бмв, но это не остановит нашествие Китая. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.07.2023 в 18:19, Azeri365 сказал:

Речь про Азербайджан, тема тоже. Здесь мало кого найдешь кто пойдет отвалит 80-90 кусков за Zeekr или Skywell а года через 3 ищи покупателя за 50. 

 

А зачем покупать б/у за 50К, когда новый Зикр стоит столько же?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 15:33, Poor Yorick сказал:

 

 Ох не все так просто, выбор сечения кабеля завист от многих параметров, кроме нагрузки, надо учитывать длину, метод прокладки кабеля, тип кабеля, сколько кабелей в транке и самое главное, что бы падение напряжения не было более 5%. Короче вычисление кабелей это тот еще геморрой, но, он справедлив для европейских стран и особенно для UK где самые жесткие правила. В Азербайджане в такие тонкости никто вдаваться не будет конечно.

Самые жесткие правила в Швейцарии. В мире.

Геморроя особого нет, если знать формулу и уметь ею пользоваться.

Зависит от материала проводки, напряжения, длинны кабеля, силы тока.

Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 17:51, Haisenberg сказал:

 

380 можно частному лицу. Я на сайте Азеришыг смотрел. Гос.тармф за установку от 3000 манат чем больше мощности нужно тем дороже. Были бы деньги . Не проблема. 

 

Кстати товарищ купил новострой в Белом Городе у них в квартиру 3 фазы заходят.  И можно в гараж провести для зарядки авто. 

Спорить ради спора не буду. Говорите на сайте есть лап яхшы, делайте:))

что касаеться 3-х фазной зарядки я писал выше...

 

ня ися... здесь товарищи собрались чтобы тупо спорить😂😂😂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/2/2023 at 8:19 AM, Azeri365 said:

Речь про Азербайджан, тема тоже. Здесь мало кого найдешь кто пойдет отвалит 80-90 кусков за Zeekr или Skywell а года через 3 ищи покупателя за 50. 

    У них ведь модели подешевле есть. По этой причине они сейчас лидируют на мировом рынке.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 7/2/2023 at 10:30 AM, Haisenberg said:

 

А зачем вы берете топовые модели? 

Geely, Cherry, Haval, Changan , Jettur, BYD. итд. У них есть много электрокар по ценам ниже .

 

У меня есть данные по их продажам. Чанган в месяц 120-150 авто продаёт. Правда пока  бензин и гибриды. Но они рынок завоёвывает.  Даже Хундаю такого не снилось. 

 

Понятно что народ у нас бедный и до усрачки будет  покупать продавать и водить 30 летние меры и бмв, но это не остановит нашествие Китая. 

 

Не знаю какие у вас есть данные , но наврядли кто то вот за эту мухобойку в Азербайджане отдаст 29К 

 

2022%2F12%2F27%2F11%2F16%2F49%2F85577286
TURBO.AZ

Turbo.az - onlayn avtomobil bazarı. Avtomobili almaq və ya satmaq üçün Turbo.az-a daxil olun! Yeni və...

 

 

 

 

Машина 2022 года, отсюда вывод  не продается 

Edited by Azeri365
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 18:42, Импозантный_ сказал:

Спорить ради спора не буду. Говорите на сайте есть лап яхшы, делайте:))

что касаеться 3-х фазной зарядки я писал выше...

 

ня ися... здесь товарищи собрались чтобы тупо спорить😂😂😂

 

Мы вообще то дискутирем как бы. Форум вроде для этого. Или я чего то не знаю ))  Я не в курсе  кто тут с кем спорит, тем более не могу дать оценку тупо или умно. С уважением всегда отношусь у мнению других участников темы. Но если вас так раздражает что есть информация ал тернатмвнвя вашей, то чтобы вы нервничали, я больше вас не буду квотировать

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vitaliy
23.06.2023 в 22:23, Editor сказал:

Хочу пригласить в тему тех, кто любит автомобили, любит водить и следит за тенденциями на рынке.

 

Много ли в Азе машин не электрике? Ест ли зарядочные станции в Баку и регионах?

 

Поменяли бы вы свой бензиновый авто на электрический?

Увсегда готовы 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 18:49, Haisenberg сказал:

 

Мы вообще то дискутирем как бы. Форум вроде для этого. Или я чего то не знаю ))  Я не в курсе  кто тут с кем спорит, тем более не могу дать оценку тупо или умно. С уважением всегда отношусь у мнению других участников темы. Но если вас так раздражает что есть информация ал тернатмвнвя вашей, то чтобы вы нервничали, я больше вас не буду квотировать

 

Да нет я абсолютно спокоен. И к Вам весьма положительно отношусь. Просто говорю то что у нас в стране реалии другие. И не всегда возможно сделать то что написанно на сайте( наверно вы понимаете о чем я). А что касаеться того что у ваших друзей где-то там в квартире есть 380 , не верю 🙂 .в сам комплекс да может приходить, но в квартиру не возможно  такое( по крайней мере можете уточнить, у 380 счетчики другие). Так что вот так:)

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 18:48, Azeri365 сказал:

Не знаю какие у вас есть данные , но наврядли кто то вот за эту мухобойку в Азербайджане отдаст 29К 

 

2022%2F12%2F27%2F11%2F16%2F49%2F85577286
TURBO.AZ

Turbo.az - onlayn avtomobil bazarı. Avtomobili almaq və ya satmaq üçün Turbo.az-a daxil olun! Yeni və...

 

 

 

 

Машина 2022 года, отсюда вывод  не продается 

 

Я всегда покупал авто для комфорта и удовольствия,  мысли о выгодной перепродаже  меня как то не посещали. Возможно для человека с душой алверчи, такой подход чужд. Но это его право покупать ездить и потом продавать старые пропуканные тойоты, мерсики и бмв. 

Любой новый авто выйдя из салона уже теряет 20% стоимости. А дальше ещё больше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 18:53, Импозантный_ сказал:

Да нет я абсолютно спокоен. И к Вам весьма положительно отношусь. Просто говорю то что у нас в стране реалии другие. И не всегда возможно сделать то что написанно на сайте( наверно вы понимаете о чем я). А что касаеться того что у ваших друзей где-то там в квартире есть 380 , не верю 🙂 .в сам комплекс да может приходить, но в квартиру не возможно  такое( по крайней мере можете уточнить, у 380 счетчики другие). Так что вот так:)

 

У них в квартиру 3 фазы заходит. Уточнил. 220 вольт но три фазы. Обычно 2 бывает. Сорри. 

 

Что качается 380 я смотрел для дачного участка. Опция была в прошлом году точно для новых абонентов. Посмотрю ещё раз отпишусь. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 18:57, Haisenberg сказал:

 

У них в квартиру 3 фазы заходит. Уточнил. 220 вольт но три фазы. Обычно 2 бывает. Сорри. 

 

Что качается 380 я смотрел для дачного участка. Опция была в прошлом году точно для новых абонентов. Посмотрю ещё раз отпишусь. 

На частный дом возможно, но там столько гемороя и волокиты( возмозно вы понимаете мое завуалированное дать на лапу😂) делал на дачу это дело... оно того не стоит😂 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

В UK только два китайских бренда, бывший английский MG и только появился BYD, притом что на машинах вместо шильдика BYD написано Build Your Dreams 🙂

 

В линейке остальных европейских авто полно электрических, вплоть до электрической версии Пежо 208 и Fiat500.

 

Но даже несмотря на развитую инфраструктуру эта самая инфраструктура не успевает за прогрессом, тупо не хватает зарядных стнаций, порой бывает заедешь на трассе заряжаться а там все занято и очередь. Ну и самое важное, цена зарядки сильно варьируется от 0.6 до 1 фунта за КВт/час или в манатах от 1.3 до 2.2 маната, что делает при таких раскладах владение электрикой не совсем выгодным.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
On 7/2/2023 at 10:54 AM, Haisenberg said:

 

Я всегда покупал авто для комфорта и удовольствия,  мысли о выгодной перепродаже  меня как то не посещали. Возможно для человека с душой алверчи, такой подход чужд. Но это его право покупать ездить и потом продавать старые пропуканные тойоты, мерсики и бмв. 

Любой новый авто выйдя из салона уже теряет 20% стоимости. А дальше ещё больше. 

И какой комфорт удовольствие от Чанган Стар который похож на инвалидку за 29К

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 7/2/2023 at 4:00 PM, Импозантный_ said:

На частный дом возможно, но там столько гемороя и волокиты( возмозно вы понимаете мое завуалированное дать на лапу😂) делал на дачу это дело... оно того не стоит😂 

 

У меня в бакинском доме три фазы, счетчик на три фазы и далее. По большому счету оно излищне, это раньше, когда со светом было не очень, я перекидывал между фазами где напряжение было получше. Потом приобрел трехфазный стабилизатор и каждый этаж питал от разных фаз. Но толку от трех фаз равно ноль! Разве что дополнительные расходы на кабель и прочее. Согласен, оно того не стоит.

А вот на даче три фазы нужны были, пару станков питались от трех фаз, но, сейчас те же станки есть в однофазном исполнении и куда современнее.

Link to comment
Share on other sites

nat-07
02.07.2023 в 17:51, Haisenberg сказал:

 

380 можно частному лицу. Я на сайте Азеришыг смотрел. Гос.тармф за установку от 3000 манат чем больше мощности нужно тем дороже. Были бы деньги . Не проблема. 

 

Кстати товарищ купил новострой в Белом Городе у них в квартиру 3 фазы заходят.  И можно в гараж провести для зарядки авто. 

Мне сделали за 400 ман 3 фазы,частный сектор,2005 год..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 19:09, Azeri365 сказал:

И какой комфорт удовольствие от Чанган Стар который похож на инвалидку за 29К

 

А почему именно эта модель вас так зацепила?)) Я покупаю Zeekr, Voyah Free, Li9. И продажа их на вторичном рынке для меня второстепенный вопрос 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 19:13, nat-07 сказал:

Мне сделали за 400 ман 3 фазы,частный сектор,2005 год..

Тогда все намного дешевле было. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 16:57, Haisenberg сказал:

 

У них в квартиру 3 фазы заходит. Уточнил. 220 вольт но три фазы. Обычно 2 бывает. Сорри. 

 

Что качается 380 я смотрел для дачного участка. Опция была в прошлом году точно для новых абонентов. Посмотрю ещё раз отпишусь. 

При 3 фазах 220 вольт не может быть, там по-любому будет 380. 

2 фазы не существуют вовсе. Существуют монофаза и три фазы. Под фазой подразумевается активный проводник, 0 таковой не является.

Link to comment
Share on other sites

nat-07
02.07.2023 в 19:14, Haisenberg сказал:

Тогда все намного дешевле было. 

 

Согласен..подьехали,назвали сумму..Официально было 1 фазный 80 ман,технический план потребления для Азеришыг и тд.Я не хотел 3 фазный,они стали аргументировать-типа вдруг в доме лифт поставишь как у соседа,начальника тюрьмы)вообще,400 ман и через 3 дня счетчик висел на заборе..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Короче @Evol не надо 3 фазы. Заряжаешь авто ночью из розетки бала-бала, 6 часов на 16А хватит минимум на 100км.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
02.07.2023 в 19:20, WOLF сказал:

При 3 фазах 220 вольт не может быть, там по-любому будет 380. 

2 фазы не существуют вовсе. Существуют монофаза и три фазы. Под фазой подразумевается активный проводник, 0 таковой не является.

А как же у меня?220 на каждой фазе..380 вольт-между фазами

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • navy
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions