Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Готов ли Азербайджан к электрическим автомобилям?


Editor

Recommended Posts

Haisenberg
02.07.2023 в 16:02, Vagrant сказал:

 

Плюс и европейцы и американцы и японцы производят авто для рынка Китая в Китае. Например ВАГи, Тесла в Китае продаются намного дешевле чем в Европе и США. 

 

Вот вот. Китай через 5 лет захватит мировой рынок авто электро и гибридов. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 16:03, Vagrant сказал:

 

Думаете? Кабели не нагреваются?

 

Ну смотря какой кабель проложен до счётчика. И какой от счётчика идёт к трансформатору. У меня в новостройке сам работник азеришыг поставил 64 на счётчике.  За хормят. Не греется. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Самое смешное то что и немцы и американцы пытаются их догонять. Но цена. Аналогичные авто у них стоит в 2-3 раза дороже.  

 

Есть суперские элктро у них 

Мерседес за 170.00 штук баксов  или BMW XM за 450.00 штук баксов. Но кто их купит тут? Единицы. 

Edited by Haisenberg
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 13:59, Vagrant сказал:

 

Можно и на 32А. Например у меня на счётчике стоит автомат на 40А. Несколько раз этот автомат срабатывал из за того что я использовал больше 40А. Проблема у нас с напряжением, оно нестабильно и в большинстве случаев ниже 220В. 

Спасибо за комментарий. Да, не подумал о скачущем напряжении. Это очень плохо. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.07.2023 в 16:05, Haisenberg сказал:

 

Ну смотря какой кабель проложен до счётчика. И какой от счётчика идёт к трансформатору. У меня в новостройке сам работник азеришыг поставил 64 на счётчике.  За хормят. Не греется. 

 

У меня 4 жильный провода с сечением на каждую жилу 4кв мм. Т.е. площадь сечения составляет 8 кв. мм. Проверил через гугл и этого хватает на 80А.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 16:11, Vagrant сказал:

 

У меня 4 жильный провода с сечением на каждую жилу 4кв мм. Т.е. площадь сечения составляет 8 кв. мм. Проверил через гугл и этого хватает на 80А.

Тогда можно смело ставить 64. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
02.07.2023 в 15:36, WOLF сказал:

Человек, который не знает элементарной формулы по выбору секции кабеля, пытается мне что-то объяснить.

Ты можешь увеличить мощность, как душе угодно, но для этого нужно специальное оборудование, которое будет адаптировано, то есть спроектировано должным образом . По диагонали читаешь мои комментарии?

Лично устанавливал зарядные станции. 

Ты думаешь, для скоростной зарядки Тесла стоит обычный 

Секции кабеля?это что-то новое)устанавливай свои станции дальше)спорить с тобой,терять свое время....

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Я недавно сходил в автосалон VOLT на Патамдарте. Сел в салон Zeekr 001 и прифигел от качества сборки материалов. Потом там же сел в салон Мерседес EQE350 и у меня сложилось впечатление что Мерседес это китайский авто 10 летней давности. Отвратительные материалы,  все скрипит, дешёвые ручки на дверях, просто жесть. 

 

А стоит китаец 48000 , а Мерседес 77000. Причём китаец и внешне красивее и мотор на 540 коней. У Мерседеса всего 292. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 14:40, Evol сказал:

 

Салам брат. Хош гордюк. Итиб батмысан няся) мян бурда суал вердим мнении разделились. Для дома зарядка двухфазовая или трехфазовая лучше? Фярг вар? 

Салам дорогой. Для дома 3-х фазная это нереально. И если даже у тебя дома есть 3 фазы , зачем тебе дома это? Плюс если ты даже захочешь поставить быструю дома, то оборудование дорого, вообщем это фигня... для дома 220 самое то, просто надо отдельный кабель провести с щитка, о кабелин заземлениясы олмалыды, плюс озюнюн автоматы олмалыды и все)) 1 час-10% зарядки. Думаю за ночь долачаг. Впринципе у меня так, за год никаких проблем не было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:03, Vagrant сказал:

 

Думаете? Кабели не нагреваются?

64 не бывает,есть 63 А, но невозможно будет поставить в рамках бытового формата, потому что ограничение варьируется в пределах 30-45А. Все что более - 3 фазы. Я не знаю нормы в Азербайджане и есть ли они вообще, но не стал бы испытывать судьбу.

Там уже, как выше указали, только переход на 3 фазы. Но в случае последнего можно будет установить по-настоящему мощный зарядный блок.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.07.2023 в 16:13, Haisenberg сказал:

Тогда можно смело ставить 64. 

 

 

Ага, но придётся купить ещё один стабилизатор на 10 КВА. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
02.07.2023 в 16:05, Haisenberg сказал:

 

Ну смотря какой кабель проложен до счётчика. И какой от счётчика идёт к трансформатору. У меня в новостройке сам работник азеришыг поставил 64 на счётчике.  За хормят. Не греется. 

Автомат защищает сам кабель.Он мог бы и 80А автомат поставить за хормет.Автомат подбирается к кабелю.Ппрверьте сечение вашего кабеля.Завышенный ампераж автомага грозит возгоранием самого кабеля

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Я считаю что если европейцы и американцы не начнут делать электро и гибриды среднего ценового сегмента, они потеряют рынок. Как в свое время обанкротились Блякберри и Нокиа, потому что в упор не видели мировых тенденций и не подстроились

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.07.2023 в 16:21, nat-07 сказал:

Автомат защищает сам кабель.Он мог бы и 80А автомат поставить за хормет.Автомат подбирается к кабелю.Ппрверьте сечение вашего кабеля.Завышенный ампераж автомага грозит возгоранием самого кабеля

 

Он все проверил, после поставил. 

Я ни технарь. спорить не буду. 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.07.2023 в 16:19, WOLF сказал:

64 не бывает,есть 63 А, но невозможно будет поставить в рамках бытового формата, потому что ограничение варьируется в пределах 30-45А. Все что более - 3 фазы. Я не знаю нормы в Азербайджане и есть ли они вообще, но не стал бы испытывать судьбу.

Там уже, как выше указали, только переход на 3 фазы. Но в случае последнего можно будет установить по-настоящему мощный зарядный блок.

 

 

Не нужно мне зарядный блок. Мне хватит и 3Квт в час для зарядки, приблизительно 16А.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 15:46, WOLF сказал:

Я не знаю, какие стандарты в Азербайджане, но 16 А в быту точно должно быть. 

16 на 220 - примерно 3,5 кВт. Это на одной фазе.

В Европе 32 А и 230 в на монофазе. 

Соответственно, можно увеличить скорость зарядки до 7,4 кВт.

 

 

 

 

Дорогой, в отличии от той же самой Германии у нас 32 А. И при длине кабеля 40 м от щитка до розетки у меня выдает 6.4-6.5. И этого вполне хватает. П.С. Если кто-то не может или не хочет понять то что ты ему хочешь донести, зачем себя нервировать? Забей:))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.07.2023 в 16:21, Haisenberg сказал:

Я считаю что если европейцы и американцы не начнут делать электро и гибриды среднего ценового сегмента, они потеряют рынок. Как в свое время обанкротились Блякберри и Нокиа, потому что в упор не видели мировых тенденций и не подстроились

 

БМВ делает ставку на водородные ячейки. 6кг водорода хватает на 500км и заправляешься за 5 минут. Да и маленькой батареи хватает. 

Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 15:42, Evol сказал:

 

Садам бро. Через гугл вышел на сайт трехфазовая намного быстрее заряжает. Или я там не правильно понял

 

AVTOCHARGE.RU

Какая зарядная станция будет наиболее эффективно заряжать ваш электромобиль?

 

Брат , чтобы брать от 380 качество 40-50 кВт тебе нужно оборудование на +-6 к$ . Это тебе нужно??😂

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:15, nat-07 сказал:

Секции кабеля?это что-то новое)устанавливай свои станции дальше)спорить с тобой,терять свое время....

Да, S - это section, это обозначение фигурирует в формуле для выбора необходимого кабеля.

Подразумевается сечение или диаметр. 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
02.07.2023 в 16:26, Импозантный_ сказал:

Брат , чтобы брать от 380 качество 40-50 кВт тебе нужно оборудование на +-6 к$ . Это тебе нужно??😂

 

Да и чтоб провести 3 фазы домой придётся раскошелиться минимум на 2000АЗН

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:22, Vagrant сказал:

 

Не нужно мне зарядный блок. Мне хватит и 3Квт в час для зарядки, приблизительно 16А.

Ясно. Я тоже думаю, что дома такой зарядки вполне достаточно и безопасно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:24, Импозантный_ сказал:

Дорогой, в отличии от той же самой Германии у нас 32 А. И при длине кабеля 40 м от щитка до розетки у меня выдает 6.4-6.5. И этого вполне хватает. П.С. Если кто-то не может или не хочет понять то что ты ему хочешь донести, зачем себя нервировать? Забей:))

Спасибо большое за подтверждение! Приятно читать грамотных и умных людей.

Это именно то, что я и хотел сказать, но иные здесь как-то странно восприняли.

Так и сделаю. ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

В частный дом еше380 можно подвести, а квартиру никогда 

Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 16:28, Vagrant сказал:

 

Да и чтоб провести 3 фазы домой придётся раскошелиться минимум на 2000АЗН

Не говоря о том что в частный дом сейчас даже за 10к тех.шерт не дадут :))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:26, Импозантный_ сказал:

Брат , чтобы брать от 380 качество 40-50 кВт тебе нужно оборудование на +-6 к$ . Это тебе нужно??😂

МашаАллах!!!!

Это то, о чем я тут говорил!!!

Единственный человек, кто с полуслова понял и объяснил остальным.

 

 

P.S. Теперь вы понимаете, что зарядный блок должен быть специально спроектированным? Я же это твержу уже в который раз. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:30, Аджи-Мушкай сказал:

В частный дом еше380 можно подвести, а квартиру никогда 

Именно! 

Но при этом еще и зарядный блок нужен будет, как Импозантный сказал.

Без него никак. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Импозантный_
02.07.2023 в 16:31, WOLF сказал:

МашаАллах!!!!

Это то, о чем я тут говорил!!!

Единственный человек, кто с полуслова понял и объяснил остальным.

 

 

P.S. Теперь вы понимаете, что зарядный блок должен быть специально спроектированным? Я же это твержу уже в который раз. 

Бир сезнян: @Evol сяня лазым оланда, позвони мне , я тебе быстренько все обьясню😂

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Импозантный_

А друзья и товарищи!!! Скажу всем и один раз. Если у кого-то кехнядян есть 380, это другое( ему можно поставить оборудование чтобы заполнять батарею за 45-65 мин, но оно стоит как пол машины).

Всем остальным!!!!!!: - 380 только на тичарет обекти можно сейчас, подругому никак!!! Так что домой в лучшем случае в зависимости от авто 6-7 кВт

Edited by Импозантный_
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:05, Haisenberg сказал:

 

Ну смотря какой кабель проложен до счётчика. И какой от счётчика идёт к трансформатору. У меня в новостройке сам работник азеришыг поставил 64 на счётчике.  За хормят. Не греется. 

Все верно. Кабель доходит до счетчика, имея необходимое сечение, а затем распределяется в зависимости от источника потребления - 2, 10, 16, 32 А.

64А - это ваш абонемент от поставщика энергии. 

Главное - чтоб было соблюдено сечение силового кабеля, питающего всю квартиру.

А то, что идет от него к самому электрическому щитку - там можно использовать и меньшее сечении. Это знают все более-менее разбирающиеся люди.

То есть, запросто можно от 16 мм к 10 мм. Никакого опасности нет, так как расстояние слишком мало, измеряется в см. 

Любое бездарь знает, что к самому распределителю невозможно подключить 25 мм, там попросту нет такого диаметра.  

 

 

Edited by WOLF
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
02.07.2023 в 14:37, Импозантный_ сказал:

А друзья и товарищи!!! Скажу всем и один раз. Если у кого-то кехнядян есть 380, это другое( ему можно поставить оборудование чтобы заполнять батарею за 45-65 мин, но оно стоит как пол машины).

Всем остальным!!!!!!: - 380 только на тичарет обекти можно сейчас, подругому никак!!! Так что домой в лучшем случае в зависимости от авто 6-7 кВт

Все четко! Так и есть.

380 - это для крупных объектов.

Согласен.

 

Интересно другое. Как в Баку дела обстоят с мастерами электро?

Все же новинка. Если появятся хорошие специалисты, люди спокойней будут покупать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 19 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Царь
    • +Gluter
    • +Shoxrux
    • +Джо Дассен
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +sapiens
    • +Timich
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +Эхо
    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +Sirius191
    • +Wolfy
    • +Crocoos
    • movcon
    • +Grisbi
    • fferdinand
    • +Darth Vader
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Stalkermind
    • Piccini
    • +Pashayev
    • zizu
    • +Эльдар
    • +Spirt
    • +Cain
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions