Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему у азербайджанцев нет единства?


WOLF

Recommended Posts

WOLF

В моем городе около 20 азербайджанских семей и почти все перессорились друг с другом. Некоторые пытались работать вместе, но это вылилось в драки и окончательную ссору. Сейчас многие предпочитают работать с армянами. За 5 евро вас продадут колумбийцам, за 10 - родину. Я не знаю, в чем феномен, но более завистливых, жадных, мелочных, подлых людишек я не встречал. 

Один мой знакомый, наш здешний земляк, сказал фразу - "МЫ ДО СИХ ПОР НЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ КАК НАРОД". 

Интересно, повсюду ли азербайджанцы ведут себя так или это только у нас такое?

Если у меня спросят совета, то я скажу, чтоб держались от нашей общины на расстоянии выстрела. Для вашего же блага. 

 

Про наших земляков возникла красивая фраза:

"Господь, спаси меня от друзей, а от врагов я сам избавлюсь".

 

Интересуют мнения тех, кто живут за рубежом. 

 

Cordialement.

 

Edited by WOLF
  • Like 8
  • Excellent 5
  • Haha 1
  • Sad 2
  • Facepalm 2
  • I don't like it 9
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 506
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • WOLF

    77

  • NNR

    71

  • KASTEEL

    30

  • Солоу

    27

varra

За границей есть еще момент зависти и его больше чем здесь.

Если выйдешь вперед по карьере или бизнесу, то свои будут завидовать почему тебе удалось, а им нет.

 

  • Like 5
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Даже в командных играх сборные играют по такой же схеме:buba:

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 11:11, varra сказал:

За границей есть еще момент зависти и его больше чем здесь.

Если выйдешь вперед по карьере или бизнесу, то свои будут завидовать почему тебе удалось, а им нет.

 

Это правда. Моего друга детства так и убили свои же, в Москве. Из-за бизнеса. 

В Баку есть замечательные люди, но здесь таких я пока не встретил. Мне кажется, люди как мы не хотят общаться с общиной, поэтому даже не выходят на связь. 

Один человек помог многим другому. Когда первый попросил о помощи, второй назначил двойную сумму. В итоге: ссора и драка. 

Ни разу я не летел в Баку, не спросив у земляков, что им нужно привезти или отвезти. Постоянно просили сигареты. Вместо положенных 2 блоков я вез 5. 

В бизнесе очень много ссор. Пожалуй, это первое, что бросается в глаза. Я, если бы здесь был достойный земляк, жизнью рисковал бы ради него, а не только деньгами. Мне кажется, сила в единстве, а не зависти и склоках. 

 

  • Like 8
  • Excellent 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Я живу по принципу помоги другому, но сам не пытайся делать хорошее. Потому что для всех "хорошее" различается.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 11:14, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Даже в командных играх сборные играют по такой же схеме:buba:

Само собой. Это часть культуры: обмануть, обойти любым путем, "кинуть", облапошить и т.д.

 

Я со стороны смотрю и не вижу никакой разницы в методах работы между нашими и армянами. Например, один мой знакомый занимается продажей подержанных авто. Он продал одну тачку с серьезными проблемами, о которых умолчал. Это он рассказывал со смехом в кругу земляков, где был и я. Мне не особо смешно было, потому что я за честное ведение сделки, а не обман.

Когда человек вернулся с проблемой, то наш стал божиться, что этой проблемы не было и взвалил все расходы на того бедолагу из Африки.

И так практически во всем.

 

 

  • Like 4
  • Sad 2
  • Facepalm 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/25/2023 at 12:50 PM, WOLF said:

В моем городе около 20 азербайджанских семей и почти все перессорились друг с другом. Некоторые пытались работать вместе, но это вылилось в драки и окончательную ссору.

В целом и в большинстве причина это отсутствие воспитания, низкие моральные качества, пахыллыг, отсутствие великодушия, неумение держать свое слово, постоянная сексуальная неудовлетворенность и элементарное неумение общаться и поддерживать диалог, обходить острые углы, идти на компромисс, подавить свое эго. Естественно к форумчанам это не относится, тут самым чудесным образом собрались ангелы и цвет нации ) 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 8
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 11:35, Timemaster сказал:

Я живу по принципу помоги другому, но сам не пытайся делать хорошее. Потому что для всех "хорошее" различается.

Красиво сказал! Это именно то, что я ощущаю. 

Я всегда искренен в чувствах и ради любого нашего земляка готов был рисковать жизнью, но эти люди не ценят добра. Это чистая правда. 

В Баку люди другие, более открытые, добрые. Это чистая правда.

При этом здешние люди гораздо более обеспеченней. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 11:37, Caldogno сказал:

В целом и в большинстве причина это отсутствие воспитания, низкие моральные качества, пахыллыг, отсутствие великодушия, неумение держать свое слово, постоянная сексуальная неудовлетворенность и элементарное неумение общаться и поддерживать диалог, обходить острые углы, идти на компромисс, подавить свое эго. Естественно к форумчанам это не относится, тут самым чудесным образом собрались ангелы и цвет нации ) 

Приветствую! Это действительно так. 

Форумчане те же самые люди. Можно проследить много зависти, мелкой пакости в виде фейсов и дизлайков исподтишка, а также неумение находить компромисс. Нагловатое поведение - норма для форума. Почему? В жизни за такое придется навещать костно-лицевого хирурга, а здесь можно болтать всякое. )))

Но к форуму как-то полегче относимся, ведь легко можно отключиться от сети и перестать их видеть.

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/25/2023 at 12:50 PM, WOLF said:

В моем городе около 20 азербайджанских семей и почти все перессорились друг с другом.

Уверю Вас, точно такая же ситуация во всех других городах планеты где проживают наши ) 

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/25/2023 at 1:39 PM, WOLF said:

Ради любого нашего земляка готов был рисковать жизнью, но эти люди не ценят добра.

Зачем нужно рисковать жизнью ради кого-то? )

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Если мне понадобится, то я армянина назову дядей. :thinking:

(из уст здешней азербайджанки)

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 11:55, Caldogno сказал:

Уверю Вас, точно такая же ситуация во всех других городах планеты где проживают наши ) 

 Успокоили. ))))))))))))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 11:56, Caldogno сказал:

Зачем нужно рисковать жизнью ради кого-то? )

Дело в том, что здесь много общин с других стран и конфликты случаются.

В то время как многие наши разобщены(из-за собственного поведения), я бы не отказал в помощи достойному человеку. 

Под риском я подразумевал самоотверженность. 

 

Это все мелочи. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

@Caldogno

Мне очень интересен ваш опыт ведения дел с земляками, если таковой вообще имеется. Можете вкратце рассказать и дать совет?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Мой близкий друг живет под Парижем в Кретей, так они умудрились и с родственниками пересорится там.. сейчас все порознь работают... ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 12:06, Zlaw сказал:

 

Заур гардаш, саламлаирам!

Очень хорошие слова под аккомпанемент покойного Рямиша.

У Дяирман есть великолепная песня - depressiya.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 12:09, Ergenekon сказал:

Мой близкий друг живет под Парижем в Кретей, так они умудрились и с родственниками пересорится там.. сейчас все порознь работают... ))

Вот это меня и интересует. 

Почему так происходит?

Неужели деньги дороже чести и все остального для некоторых?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito

Один раз в жизни поехала в Москву, там на стойке регистрации в отеле тут же один земляк обнаружился, раскусил меня по акценту и начал двусмысленные намёки делать. В тоже время за 3 дня что я там сопровождала итальянцев и одного украинца из Италии никто из них никаких намёков не делал. В общем гнильца у многих наших в крови есть, к счастью не у всех, но таких найти трудно.

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.06.2023 в 14:10, WOLF сказал:

Заур гардаш, саламлаирам!

Очень хорошие слова под аккомпанемент покойного Рямиша.

У Дяирман есть великолепная песня - depressiya.

 

Алейкум салам  Волк Гардаш.
Мы с тобой общались на форуме, и на эту тему и на многие другие. Пару раз даже в Реале виделись. Ин Ша Аллах приедешь можем ещё раз увидеться. Буду только рад. 

по сабжу данной темы, то к сожалению отсутствие Единства у нас как у Народа это самая главная проблема,также как коррупция и ерлибазлыг. 
 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 12:19, Zlaw сказал:

Алейкум салам  Волк Гардаш.
Мы с тобой общались на форуме, и на эту тему и на многие другие. Пару раз даже в Реале виделись. Ин Ша Аллах приедешь можем ещё раз увидеться. Буду только рад. 

по сабжу данной темы, то к сожалению отсутствие Единства у нас как у Народа это самая главная проблема,также как коррупция и ерлибазлыг. 
 

С удовольствием встречусь с тобой и другими достойными ребятами!

Ерлибазлыг - ты верно отметил. Мы с тобой сидели в окружении разных людей, помнишь? Ни ты, ни я не задавались вопросом, откуда тот или иной человек. 

Обидно знаешь что, родной? Почему здесь нет таких людей как ты, остальных ребят, с которыми я делил хлеб в Баку? 

Турки, арабы и французы меня больше ценят за мой характер, чем свои же земляки, которые всегда думают негативно о людях. 

А потом, когда что-то происходит, они начинают лихорадочно искать помощи. Надо творить добро, чтоб и тебе так отвечали. 

Обида порой берет, но сейчас я понял, что надо просто изменить свое отношение.

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
25.06.2023 в 13:31, WOLF сказал:

Это правда. Моего друга детства так и убили свои же, в Москве. Из-за бизнеса. 

В Баку есть замечательные люди, но здесь таких я пока не встретил. Мне кажется, люди как мы не хотят общаться с общиной, поэтому даже не выходят на связь. 

Один человек помог многим другому. Когда первый попросил о помощи, второй назначил двойную сумму. В итоге: ссора и драка. 

Ни разу я не летел в Баку, не спросив у земляков, что им нужно привезти или отвезти. Постоянно просили сигареты. Вместо положенных 2 блоков я вез 5. 

В бизнесе очень много ссор. Пожалуй, это первое, что бросается в глаза. Я, если бы здесь был достойный земляк, жизнью рисковал бы ради него, а не только деньгами. Мне кажется, сила в единстве, а не зависти и склоках. 

 

Вы можете во мне полностью уверены, мне сигареты не нужны.

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 12:15, Cholito сказал:

Один раз в жизни поехала в Москву, там на стойке регистрации в отеле тут же один земляк обнаружился, раскусил меня по акценту и начал двусмысленные намёки делать. В тоже время за 3 дня что я там сопровождала итальянцев и одного украинца из Италии никто из них никаких намёков не делал. В общем гнильца у многих наших в крови есть, к счастью не у всех, но таких найти трудно.

Увы, я знаю истории похуже, когда человек заглядывался на чужую жену.

В моем кодексе поведения это отсутствует. Даже здесь, на форуме, я никогда не пишу на приват к женщинам с недвусмысленными намеками. Ни одна не сумеет сказать, что я подкатывал с грязными намеками. В жизни точно так. Если я приглашен в чей-то дом, то для меня это свято. Не знаю, так я воспитан.

Меня здесь спрашивал один о разведенной знакомой, на что я разозлился очень сильно. Она из Баку, тот знает ее мужа, они даже вместе работали. И потом тот пытался подкатить к его бывшей жене за его спиной. Я считаю такие моменты оскорбительными. 

Старое поколение было таким морально-воспитанным, а сегодня творится черти-что.

Edited by WOLF
  • Like 6
  • Excellent 3
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 6/25/2023 at 2:06 PM, WOLF said:

@Caldogno

Мне очень интересен ваш опыт ведения дел с земляками, если таковой вообще имеется. Можете вкратце рассказать и дать совет?

Зависит от формата деловых отношений. По возможности, лучше не делать никакие общие дела с нашими. Если все же есть хорошая возможность, которую не хотите упускать, у меня для таких случаев несколько правил для работы с нашими: 

1. Не верить ни одному слову, и подтверждать все документально.

2. В партнерских отношениях - все права и обязанности должны быть прописаны в юридически правильно оформленном контракте.

3. Деньги у наших можно брать, но не отдавать )  

4. Всегда держать дистанцию. Наши любят лезть в душу,  дружить семьями, задавать неэтичные вопросы и постоянно имеют мнение на любой счет ) я не люблю такой формат общения, мне тяжело с такими людьми, поэтому заранее оговариваю все ожидания. Никогда не смешиваю бизнес и личные отношения.
5. Отсутствие пунктуальности у наших - еще один болезненный вопрос. Сразу же даю понять что не буду терпеть никаких опозданий, даже на 5 минут. Нельзя решать свои проблемы за счет времени другого человека. Это просто свинство.

 

короче, ничего нового наверное для Вас, но эти простые правила помогают в работе с нашими )

  • Like 5
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

dvijok

Вы тут про заграницы говорите, а я тут в Баку, от своих yerli держусь подальше. В Фейсбуке снг-овские с разных стран жалуются на такое. Это черта народов из бывшего СССР.

Армяне исключение.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 12:37, Caldogno сказал:

Зависит от формата деловых отношений. По возможности, лучше не делать никакие общие дела с нашими. Если все же есть хорошая возможность, которую не хотите упускать, у меня для таких случаев несколько правил для работы с нашими: 

1. Не верить ни одному слову, и подтверждать все документально.

2. В партнерских отношениях - все права и обязанности должны быть прописаны в юридически правильно оформленном контракте.

3. Деньги у наших можно брать, но не отдавать )  

4. Всегда держать дистанцию. Наши любят лезть в душу,  дружить семьями, задавать неэтичные вопросы и постоянно имеют мнение на любой счет ) я не люблю такой формат общения, мне тяжело с такими людьми, поэтому заранее оговариваю все ожидания. Никогда не смешиваю бизнес и личные отношения.
5. Отсутствие пунктуальности у наших - еще один болезненный вопрос. Сразу же даю понять что не буду терпеть никаких опозданий, даже на 5 минут. Нельзя решать свои проблемы за счет времени другого человека. Это просто свинство.

 

короче, ничего нового наверное для Вас, но эти простые правила помогают в работе с нашими )

Спасибо.  Прямо четко описали характер. )))

3-ий пункт - просто вишенка на торте. 

Напомнило:

 

 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
25.06.2023 в 12:38, dvijok сказал:

Вы тут про заграницы говорите, а я тут в Баку, от своих yerli держусь подальше. В Фейсбуке снг-овские с разных стран жалуются на такое. Это черта народов из бывшего СССР.

Армяне исключение.

Армяне дружны, притом в любой точке мире. 

Нас всю жизнь разделяли, поэтому люди разобщены.

Притом это была часть политики. Что за идиотизм спрашивать происхождение человека, если мы говорим на одном языке и из одной страны? 

К сожалению, именно это и является частью проблемы, как выше указал Злоу. Йерлибазлыг - это реальная проблема. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

У нас никогда не было единства, нет и не будет. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 4 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Astreya
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions