Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему мы жалеем стариков?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa

Мы все жалеем стареньких и немощных женщин и мужчин,считаем обязательным долгом помочь, чем можем,если сталкиваемся с ситуациями, где она им нужна.

Помню, как на старый форум пришла @Яна Мадатова ,точнее чем запомнилась- был описан случай, когда у пенсионерки отняли квартиру по договору "квартира взамен на содержание", Яна взялась помочь выправить документы и пр, к вящему удовлетворению форумчан.

 

Если в каком-то сюжете фигурируют старики, то симпатии автоматически на их стороне, но я знакома со случаями,и их немало, когда под закат своей жизни старикам просто бумерангом возвращалось всё то зло, что они успели причинить, пока не были "старенькими и немощными". 

Как вы для себя регулируете этот момент? По умолчанию старики-хорошие? 

А в случае, если вам известно кем эти люди были в прошлом?. От известных личностей до соседей/родственников.

 

Считаете, что: поделом, нечего жалеть, как прожил-так и подох. 

Или : какую бы подлую  жизнь ни жил человек, старым его надо прощать и помогать. По возможности обоснуйте)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Просто помогаю и все,остальное пусть остается на его совести.Все равно подробности ничьей жизни не узнать.

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Окс
29.06.2023 в 20:04, nikotrissa сказал:

Считаете, что: поделом, нечего жалеть, как прожил-так и подох. 

Или

а сами как?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Все мы рождены, чтобы умереть, но качество нашей жизни зависит от нас, для этого необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя, но многие не готовы на это, потому что это больно, порой сложно, нужно много трудиться и постоянно совершенствоваться. Для большинства людей проще сидеть с пультом у телевизора и поглощать ту информацию, которая предлагается или забываться в работе, пока болезнь не свалит с ног и не заставит обратить на себя и свою жизнь внимание.

Если посмотреть на жизнь пожилых людей, от которых веет величием и мудростью, то там увидим дисциплину и практику на протяжении всей жизни, увидим там постоянную работу над собой, отсутствие жалости к себе, а также отсутствие отрицания всех сторон жизни. Они дают жизни «зелёный свет» во всех её проявлениях. 
 

 

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 20:24, Окс сказал:

а сами как?

Вот сложно сказать однозначно, решила спросить) 

Облик такой, что жалеешь,это я за себя говорю,и слышишь о ком-то из них, люди  говорят: вот какие дети неблагодарные, бросили старика/уху и не смотрят. Потом узнаешь, что  в  молодости они этими детьми даже не интересовались и их растили в лучшем случае бабушки, в худшем -государство.

Или испоганили им жизнь, отчего последние просто отвернулись навсегда,предоставив добрым людям жалеть это чудовище. 

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 20:22, *Jolie* сказал:

Просто помогаю и все,остальное пусть остается на его совести.Все равно подробности ничьей жизни не узнать.

А если знаешь и ужасаешься, всё равно поможешь?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 20:27, Zlaw сказал:

Все мы рождены, чтобы умереть, но качество нашей жизни зависит от нас, для этого необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя, но многие не готовы на это, потому что это больно, порой сложно, нужно много трудиться и постоянно совершенствоваться. Для большинства людей проще сидеть с пультом у телевизора и поглощать ту информацию, которая предлагается или забываться в работе, пока болезнь не свалит с ног и не заставит обратить на себя и свою жизнь внимание.

Если посмотреть на жизнь пожилых людей, от которых веет величием и мудростью, то там увидим дисциплину и практику на протяжении всей жизни, увидим там постоянную работу над собой, отсутствие жалости к себе, а также отсутствие отрицания всех сторон жизни. Они дают жизни «зелёный свет» во всех её проявлениях. 
 

 

Со всем перечисленным согласна, но, однако же, если знаешь что старик, когда им не был, был плохим человеком, будешь ли помогать ему в старости?

А может его десятки людей так прокляли?

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

В 80-е моя престарелая дальняя родственница повадилась ежедневно жаловаться в отделение милиции на собственного сына. Маразм там был или деменция, не знаю, но обвинения были одно смешнее другого. Дошло до того, что в дверях посадили сержанта, которому поставили задачу любой ценой не впускать бабулю.

Причиной служила науськивающая мать против сына дочь, наследство мясяляси.

В итоге бабка во время очередного похода в отделение сломала ногу и до самой смерти пролежала в постели. И ухаживала за ней именно семья сына, дочь сразу испарилась.

Мнение родни тогда разделилось, одни хвалили сына, другие предлагали ему перевезти мать к сестре.

 

Самое смешное, что жильё было переведено на имя сына ещё его покойным отцом лет за 20 этого. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Окс
29.06.2023 в 20:40, nikotrissa сказал:

Потом узнаешь, что  в  молодости они

От кого узнаешь? Самое место "а судьи кто?")

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
29.06.2023 в 20:45, nikotrissa сказал:

Со всем перечисленным согласна, но, однако же, если знаешь что старик, когда им не был, был плохим человеком, будешь ли помогать ему в старости?

 

Такому старику, то есть зная об этом, не помогал бы. 
Это все равно, например, помогать тем фашистам, которые убивали во время великой отечественной и убежали в Аргентину и живут там. Или же например, тем уродам, которые устроили геноцид в Ходжалы. 

29.06.2023 в 20:45, nikotrissa сказал:

А может его десятки людей так прокляли?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

если покопаться глубже, это эгоизм и личные страхи за свое стариковское будущее(ну если доживут) всё остальное обёртка,обязанности, высокие морали,менталитет и традиции в переплёте со стыдливо#айыбду что люди скажут,или а что люди говорят вот я какой молодец(!)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 19:04, nikotrissa сказал:

Мы все жалеем стареньких и немощных женщин и мужчин,считаем обязательным долгом помочь, чем можем,если сталкиваемся с ситуациями, где она им нужна.

Помню, как на старый форум пришла Яна Мадатова,точнее чем запомнилась- был описан случай, когда у пенсионерки отняли квартиру по договору "квартира взамен на содержание", Яна взялась помочь выправить документы и пр, к вящему удовлетворению форумчан.

 

Если в каком-то сюжете фигурируют старики, то симпатии автоматически на их стороне, но я знакома со случаями,и их немало, когда под закат своей жизни старикам просто бумерангом возвращалось всё то зло, что они успели причинить, пока не были "старенькими и немощными". 

Как вы для себя регулируете этот момент? По умолчанию старики-хорошие? 

А в случае, если вам известно кем эти люди были в прошлом?. От известных личностей до соседей/родственников.

 

Считаете, что: поделом, нечего жалеть, как прожил-так и подох. 

Или : какую бы подлую  жизнь ни жил человек, старым его надо прощать и помогать. По возможности обоснуйте)

 

Ты затронула невероятную тему  вчера с супругой говорили об этом, я понял одно, все что накакал в молодости , возвращается в старости, когда уже нет сил выдерживать удары судьбы, как говорят: молодость дана чтоб заработать на старость, это не только о деньгах....

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 19:27, Zlaw сказал:

Все мы рождены, чтобы умереть, но качество нашей жизни зависит от нас, для этого необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя, но многие не готовы на это, потому что это больно, порой сложно, нужно много трудиться и постоянно совершенствоваться. Для большинства людей проще сидеть с пультом у телевизора и поглощать ту информацию, которая предлагается или забываться в работе, пока болезнь не свалит с ног и не заставит обратить на себя и свою жизнь внимание.

Если посмотреть на жизнь пожилых людей, от которых веет величием и мудростью, то там увидим дисциплину и практику на протяжении всей жизни, увидим там постоянную работу над собой, отсутствие жалости к себе, а также отсутствие отрицания всех сторон жизни. Они дают жизни «зелёный свет» во всех её проявлениях. 
 

 

Красиво написал, но знай Гардашим, смерти нет!!!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant

Путин тоже считай старик, но жалости к нему никакой. Наоборот, тез базар чтоб ласты склеил)

  • Like 4
  • I don't like it 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 21:21, Heydar Ali сказал:

Ты затронула невероятную тему  вчера с супругой говорили об этом, я понял одно, все что накакал в молодости , возвращается в старости, когда уже нет сил выдерживать удары судьбы, как говорят: молодость дана чтоб заработать на старость, это не только о деньгах....

Я вообще "специалист по темам, о которых не принято говорить" если заметил 😬

Спасибо, тоже об этом думаю, не про себя эти мысли, замечаю и задаюсь вопросами, насколько это правильно)

 

А с тобой ничего плохого не случится-как минимум у тебя ещё есть время исправить, даже если вдруг напортачил) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 20:22, invariant сказал:

Путин тоже считай старик, но жалости к нему никакой. Наоборот, тез базар чтоб ласты склеил)

Путин это система, зло не в одном человеке, систему ломать надо

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 20:26, nikotrissa сказал:

Я вообще "специалист по темам, о которых не принято говорить" если заметил 😬

Спасибо, тоже об этом думаю, не про себя эти мысли, замечаю и задаюсь вопросами, насколько это правильно)

 

А с тобой ничего плохого не случится-как минимум у тебя ещё есть время исправить, даже если вдруг напортачил) 

Я много времени проводил с моей Няня, она из Ашуровых, много рассказывала мне про детство, советскую власть, про ссылку в сибирь, и всегда меня учила быть осторожным с поступками, конечно же я не всё понимал тогда, а сейчас начинаю вспоминать))) очень не хватает Няня, ведь человек с опытом дает 100% наставления)

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 19:42, nikotrissa сказал:

А если знаешь и ужасаешься, всё равно поможешь?

Тоже хороший вопрос, минимум что я сделаю самому плохому человеку в мире, это не оставлю умирать голодным, ты же знаешь я верующий, поэтому пусть Бог сам разбирается, у меня нет прав судить

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 20:57, Окс сказал:

От кого узнаешь? Самое место "а судьи кто?")

Ну дык не на необитаемом острове живем) Так или иначе какая-то инфа попадает в эфир)

У меня недавно умерла знакомая, 3 недели лежала дома, пока трупный запах соседей не побеспокоил. 

У ней были братья, племянники, родственники,семьи не было. Никто не искал, не беспокоился. Не показательно?

Она свою жизнь жила исключительно для себя, никому в мире добра не сделала, исключительно за деньги может быть. Жалеть ли её и нужно ли иметь мантию судьи при этом? 64 года было. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
29.06.2023 в 19:04, nikotrissa сказал:

Мы все жалеем стареньких и немощных женщин и мужчин,считаем обязательным долгом помочь, чем можем,если сталкиваемся с ситуациями, где она им нужна.

Помню, как на старый форум пришла Яна Мадатова,точнее чем запомнилась- был описан случай, когда у пенсионерки отняли квартиру по договору "квартира взамен на содержание", Яна взялась помочь выправить документы и пр, к вящему удовлетворению форумчан.

 

Если в каком-то сюжете фигурируют старики, то симпатии автоматически на их стороне, но я знакома со случаями,и их немало, когда под закат своей жизни старикам просто бумерангом возвращалось всё то зло, что они успели причинить, пока не были "старенькими и немощными". 

Как вы для себя регулируете этот момент? По умолчанию старики-хорошие? 

А в случае, если вам известно кем эти люди были в прошлом?. От известных личностей до соседей/родственников.

 

Считаете, что: поделом, нечего жалеть, как прожил-так и подох. 

Или : какую бы подлую  жизнь ни жил человек, старым его надо прощать и помогать. По возможности обоснуйте)

 

умер дед максим...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
29.06.2023 в 20:36, nikotrissa сказал:

Ну дык не на необитаемом острове живем) Так или иначе какая-то инфа попадает в эфир)

У меня недавно умерла знакомая, 3 недели лежала дома, пока трупный запах соседей не побеспокоил. 

У ней были братья, племянники, родственники,семьи не было. Никто не искал, не беспокоился. Не показательно?

Она свою жизнь жила исключительно для себя, никому в мире добра не сделала, исключительно за деньги может быть. Жалеть ли её и нужно ли иметь мантию судьи при этом? 64 года было. 

сафсем молодая 😞 жалко

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
29.06.2023 в 20:26, Heydar Ali сказал:

Путин это система, зло не в одном человеке, систему ломать надо

система чего?

Link to comment
Share on other sites

Окс
29.06.2023 в 21:36, nikotrissa сказал:

Не показательно?

нет, родственники сами могли быть г, от которых она дистанцировалась.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 20:38, SaxaOK сказал:

умер дед максим...

Не всегда максим это максим.....

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
29.06.2023 в 20:22, invariant сказал:

Путин тоже считай старик, но жалости к нему никакой. Наоборот, тез базар чтоб ласты склеил)

это тоже прояаление жалости - тезбазар не каждому удается

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 20:40, SaxaOK сказал:

система чего?

Водоснабжения!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
29.06.2023 в 20:40, Heydar Ali сказал:

Не всегда максим это максим.....

всегда можно свести к максиму, все субъективно

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 20:42, SaxaOK сказал:

всегда можно свести к максиму, все субъективно

Или же к минимуму

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
29.06.2023 в 20:41, Heydar Ali сказал:

Водоснабжения!

и тебе не хворать 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
29.06.2023 в 20:43, SaxaOK сказал:

и тебе не хворать 🙂

Белые ночи начались?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 9 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Rufikbakinec
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +Suharik
    • Emili
    • +Gulchatai
    • +Shiko tus

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions