Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему мы жалеем стариков?


nikotrissa

Recommended Posts

Glock

Пока только @*Jolie*  и @Ifti  комментарии однозначно одобрил)

 

У меня, для меня, такого вопроса не стоит. Всё просто. Не интересуют меня моменты из прошлого жизни человека, его взгляды, религия, национальность и пр.  Есть для меня простые правила:

Помогать нуждающимся...  ребёнок, раненый, старик, больной, оставшийся в дороге путник итд.

 

Если что насчёт бумеранга..  да, верю и допускаю, но это не меня касается, а между человеком и его Создателем (Вселенной если хотите)...  я должен действовать по своему кодексу чести и что есть правильно, плохо или хорошо... для своего же душевного покоя.

  • Like 1
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.06.2023 в 00:22, Ifti сказал:

Уважаемая Никторисса, союшнен яза билмирем. Тергитмишем. Умуми гебул едилмиш меселедир - яшлылара ве ушаглара хусуси гайгы иле янашмаг лазымдыр. Араларында конченный подоноклар да вар, истер йашлы тайфанын, истер ушаг-мушагын. Егер бир-ики маразматике, яхуд бир-ики биджбалая горе умумилешдирме апарсаг, герек пютюн инсани кейфиййетлеримизи сандыга гоюб, йедди дене гыфыл вураг. Сиз яхшылыгы един, инсанларын хамысыны таныйа билмерсиниз, балыг билмесе де Халыг билечек. 

Сёющ не надо, я и без вас пойму, Ифти))

Мяндя беля  янашырдым вя хялядя давам элийирям, это и называю "безусловным" выше. Т.е. когда авансом веришь/помогаешь. 

Но вот ушаглара бу термин  ярашырса,йашлылара не всегда должно.

Буну хяят езю гёстярир. 

Вы же не едите что попало и не общаетесь с кем попало, как то сначала пытаетесь узнать состав продукта/людей, сизин чекдийиниз зяхмятдян эля адам вар ки 5 маната лаиг дёйр, мян дя эля бу адамлардан мёвзу ачтым. И они не из Интернета, лично зная говорю.

Все те "люди" которых мы знаем с плохой стороны не растворяются же среди нас, они стареют, внешне "облагораживаются", но души их остаются те же) зачем вы должны таким помогать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
30.06.2023 в 00:48, Bushido сказал:

Tanri meni yad adamlarin merhemetine möhtac etmeden canimi alsin 🙏 

doğmaların da merhemetinə möhtac olmaq bir şey deyl.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
29.06.2023 в 20:40, nikotrissa сказал:

Вот сложно сказать однозначно, решила спросить) 

Облик такой, что жалеешь,это я за себя говорю,и слышишь о ком-то из них, люди  говорят: вот какие дети неблагодарные, бросили старика/уху и не смотрят. Потом узнаешь, что  в  молодости они этими детьми даже не интересовались и их растили в лучшем случае бабушки, в худшем -государство.

Или испоганили им жизнь, отчего последние просто отвернулись навсегда,предоставив добрым людям жалеть это чудовище. 

Уверяю,что тех родителей,которые обделяли вниманием своих детей,именно очень даже любят дети,да так,что порой диву даёшься,за что,заслужили?

Edited by ***Nika***
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Manaman
30.06.2023 в 00:26, nikotrissa сказал:

Утрируете, речь же не об оказании первой помощи. Почитайте расклады, я о них. 

 

Посреди дороги конечно нет, но если в больнице или при последующем уходе со мной нет моих близких, друзей,  ( я выше исключила случаи когда их потеряли или не было изначально) то это о чём-то наверняка скажет. 

Любая помощь старому человеку приравнивается первой необходимой помощи. Не хотите помочь, не ищете себе оправданий, найдутся тем, кому все равно каким был человек. 

Link to comment
Share on other sites

gylya
29.06.2023 в 23:54, ***Nika*** сказал:

Уверяю,что тех родителей,которые обделяли вниманием своих детей,именно очень даже любят дети,да так,что порой диву даёшься,за что,заслужили?

Вот и я об этом.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/30/2023 at 12:00 AM, Manaman said:

Любая помощь старому человеку приравнивается первой необходимой помощи. Не хотите помочь, не ищете себе оправданий, найдутся тем, кому все равно каким был человек. 

Немного переиначу, с вашего позволения на свой лад)

 

Мне не всё равно каким был человек.  Но ещё больше мне не всё равно чтобы я не потерял свою человечность.  Для меня это важнее.

 

А так, да... это может быть и подонок, враг, обидчик итд....   если есть нужда то ответственность на человеке помочь. Особенно если речь не о покупке айфона)))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.06.2023 в 00:45, Evol сказал:

 

Урейин агрыйыр вя языгын гялир охшарда олсалар фергли мена верирлер. Мяним мясялян тегаудчулере урейим аграйыр, 200-300 манат верирлер, меджбурдулар ушаглары, яхынлары комек элясинляр. Хакимиййетя нифрятим эсас бундан иреля гялир. Зяхмяткяш фяхля партиясы ярадандан сонра, йа ганун йолла хакимиййете гелечейик, ядаки усйанла. 

Допускаю, что по-азербайджански "языгым гялир" бялкя пис мяна дашыйыр, но в русском аналог это  сопереживание, желание помочь, по сути та же жалость-движущая сила желания. 

 

Эволий, мяним арада ёзюмядя языгым гялир, что не там родилась, не там оказалась и вообще гадын догулмушам) 

Но на всякий случай запиши меня в свою партию)).

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
30.06.2023 в 00:53, nikotrissa сказал:

Сёющ не надо, я и без вас пойму, Ифти))

Мяндя беля  янашырдым вя хялядя давам элийирям, это и называю "безусловным" выше. Т.е. когда авансом веришь/помогаешь. 

Но вот ушаглара бу термин  ярашырса,йашлылара не всегда должно.

Буну хяят езю гёстярир. 

Вы же не едите что попало и не общаетесь с кем попало, как то сначала пытаетесь узнать состав продукта/людей, сизин чекдийиниз зяхмятдян эля адам вар ки 5 маната лаиг дёйр, мян дя эля бу адамлардан мёвзу ачтым. И они не из Интернета, лично зная говорю.

Все те "люди" которых мы знаем с плохой стороны не растворяются же среди нас, они стареют, внешне "облагораживаются", но души их остаются те же) зачем вы должны таким помогать?

Мне тоже попадались. Понимаю о чем Вы. В одно время хотел изменить мое отношение к окружающим. Увидел что я не тот чел в которого хочу превратиться. Это опустошает человека больше, чем те яхшылыгганмаз единицы за это время. Будьте самим собой. Станете еще сильней. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
30.06.2023 в 01:08, Glock сказал:

Но ещё больше мне не всё равно чтобы я не потерял свою человечность.  Для меня это важнее.

Абсолутли тру. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
30.06.2023 в 01:09, nikotrissa сказал:

Эволий, мяним арада ёзюмядя языгым гялир, что не там родилась,

 

 

Баяг случайно посмотрел ролик про Кувейт, и сейчас тебя прекрасно понимаю )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
30.06.2023 в 01:08, Glock сказал:

Мне не всё равно каким был человек.  Но ещё больше мне не всё равно чтобы я не потерял свою человечность.  Для меня это важнее.

ТС изначально создала путаницу, одно дело помощь\жалость к условному пожилому человеку, и другое п\ж хорошо известной сволоте. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
30.06.2023 в 00:10, nikotrissa сказал:

Ну косвенно да,возможно,но это если бы я была верующей) Приняла бы как крест необходимость понять и простить,левую щеку и правое ухо, но..)

 

 

На самом деле вопрос проще,чем кажется, надо просто подобрать правильный объект для визуализации "героев темы") тут я охотно помогу))

 

Вот скажем, стрельнули в главу Гянджи, лежал с якобы почти полным отсутствием функционала, но потом вроде подлечили. Сейчас он наверное уже старенький и немощный,а было время,ух)

  или вот возьмём Човдарова, которого тоже "по старости лет" выпустили).

Какой-нить бывший палач или идеолог плохих начинаний, старый больной человек, ну ошибся, что теперь.

Конечно,если бы эти люди отсидели по  срокам я бы их тут не упомянула, как понесших свое наказание и не обязанных дважды. 

Осталась другая "кара") 

 

 

 

 

Я ещё на примере фашистов поняла что имеется в виду.

Здесь вопрос знакомый/ не знакомый.

Со знакомыми скорей всего сведу отношения на нет и мне будет плевать, что там у них в жизни происходит .

Помните во время войны наши ребята поймали армянского старика, который в 90е принимал участие в Ходжалинской трагедии. Сердце не ёкнуло ,не смотря на то что старик. 

С незнакомыми так не получается , подноготную не знаем. Если бы можно было гарантировать, что плохие люди плохо кончают, а хорошие нет , то можно было бы делать выводы, но сколько случаев , когда хороший человек по воле судьбы остаётся в старости один.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/30/2023 at 12:18 AM, Окс said:

ТС изначально создала путаницу, одно дело помощь\жалость к условному пожилому человеку, и другое п\ж хорошо известной сволоте. 

Ок... хорошо известной сволоте...

- не дадите стакан воды?

- не накормите?

- не одёрните с улицы из под проезжающего автомобиля?

 

Или что?

 

Плз. Продолжите конкретизацию чтобы было удобно ответить...  ответить не ради темы или автора, а самому себе и своей совести)

Edited by Glock
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Окс
30.06.2023 в 01:23, Glock сказал:

- не дадите стакан воды?

- не накормите?

- не одёрните с улицы из под проезжающего автомобиля?

Я не садист и не самоутверждаюсь на слабых, вот только насчет автомобиля не уверен)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Ни в коем случае не критикую за вопрос в теме и рассуждения юзеров. У каждого свой опыт, ценности и вообще задумываться над смыслом жизни - полезно...  даже если неправильно его понять)))

Link to comment
Share on other sites

Окс
30.06.2023 в 01:33, Glock сказал:

Ни в коем случае не критикую за вопрос в теме и рассуждения юзеров.

Встречный вопрос - встретив гремучую змею или ядовитого скорпиона как поступите?)

Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 6/30/2023 at 12:45 AM, Evol said:

 

Урейин агрыйыр вя языгын гялир охшарда олсалар фергли мена верирлер. Мяним мясялян тегаудчулере урейим аграйыр, 200-300 манат верирлер, меджбурдулар ушаглары, яхынлары комек элясинляр. Хакимиййетя нифрятим эсас бундан иреля гялир. Зяхмяткяш фяхля партиясы ярадандан сонра, йа ганун йолла хакимиййете гелечейик, ядаки усйанла. 

Bağişlayın , bu partiyanı nə vaxt yaradmağ fikirniz var ? Bəlkə bir az tezləşdirəsiz ? ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
30.06.2023 в 01:37, Astreya сказал:

bu partiyanı nə vaxt yaradmağ fikirniz var ?

zəhmətkeş fəhlə tapılanda)

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/30/2023 at 12:36 AM, Окс said:

Встречный вопрос - встретив гремучую змею или ядовитого скорпиона как поступите?)

Постараюсь убить.

 

К чему эта аналогия? Человек не животное даже если и содержит/кусает порцией яда))

А если представляет опасность человек то его тоже можно изолировать или себя обезопасить. Но если речь о нуждающихся и слабых то значит нет угрозы или опасности?

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
30.06.2023 в 01:40, Glock сказал:

К чему эта аналогия?

просто спросил)

Link to comment
Share on other sites

Glock

Вопросы из той же серии:

 

- надо ли делать армянскому подростку переливание крови в Саратове если ты врач азербайджанец?

 

- ты хирург и на операционный стол положили человека который 5ть лет назад кинул тебя на крупную сумму... или даже сбил на авто твоего ребёнка... оперировать?

 

- при перелёте доставить лекарство из зарубежа своему больному раком  начальнику незаслуженно снявшему тебя с работы... или не надо?

 

Итд

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я конечно не самый правильный человек и тем более не праведник, но слава Аллаху что хотя бы верую в Него, Его справедливость и Его знание всего и всех.

 

П.С. и тут пришло моё время покурить и спать перед дорогой))) всем спокойной ночи и лёгкости в жизни!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
30.06.2023 в 00:47, Glock сказал:

Вопросы из той же серии:

 

- надо ли делать армянскому подростку переливание крови в Саратове если ты врач азербайджанец?

 

- ты хирург и на операционный стол положили человека который 5ть лет назад кинул тебя на крупную сумму... или даже сбил на авто твоего ребёнка... оперировать?

 

- при перелёте доставить лекарство из зарубежа своему больному раком  начальнику незаслуженно снявшему тебя с работы... или не надо?

 

Итд

Если дело касается ребенка, я бы убила. И мне все равно что со мной будет.  кто что  скажет.

  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
30.06.2023 в 02:37, gylya сказал:

Если дело касается ребенка, я бы убила. И мне все равно что со мной будет.  кто что  скажет.

Не верю ,что вы можете убить ребенка

Вы это говорите на эмоциях.

Дети самые чистые и светлые человечки,ни в чем не виноваты,они не могут отвечать за родителей.Что бы не сделали родители -дети не несут за это ответственности!

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
30.06.2023 в 01:47, Glock сказал:

Вопросы из той же серии:

 

- надо ли делать армянскому подростку переливание крови в Саратове если ты врач азербайджанец?

 

- ты хирург и на операционный стол положили человека который 5ть лет назад кинул тебя на крупную сумму... или даже сбил на авто твоего ребёнка... оперировать?

 

- при перелёте доставить лекарство из зарубежа своему больному раком  начальнику незаслуженно снявшему тебя с работы... или не надо?

 

Итд

1) есть врачебная этика

2) право отказаться от проведения операции, если не в состоянии справится с эмоциями. По этой же причине родные не оперируют родных. 

3)зачем продолжать общаться с бывшим шефом?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
30.06.2023 в 00:37, nikotrissa сказал:

В основе помощи лежит жалость. 

 

Это не "оскорбительное слово", а мотиватор. 

Жалеешь-яни юрейюн агрыйыр, истийирсян сагалсун/аг гюня чыхсун/ дярд гёрмясюн, и тп.

 

Абсолютно нет.Почему вообще люди дожившие до старости должны вызывать жалость.Они уже пожили и уже дожили.Неизвестно что с молодым поколением будет и вообще успеют ли они постареть.Щас вон открываешь новости и каждый день тот студент после долгой болезни умер,этот студент не вышел из комы.Молодежь пачками косят болезни

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Bandit

Один знакомый как-то сказал что уважать надо детей, потому что вырастая они были чуточку лучше. 

К примеру, ведь убийцы и  насильники старея превращаются в божьих одуванчиков, эдаких моралистов. 

Но нас с детства учили что старость = мудрость, уважение. Поэтому, по умолчанию мы скорее всего поможем,а не станем копаться в прошлом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
29.06.2023 в 20:04, nikotrissa сказал:

Мы все жалеем стареньких и немощных женщин и мужчин,считаем обязательным долгом помочь, чем можем,если сталкиваемся с ситуациями, где она им нужна.

Помню, как на старый форум пришла @Яна Мадатова ,точнее чем запомнилась- был описан случай, когда у пенсионерки отняли квартиру по договору "квартира взамен на содержание", Яна взялась помочь выправить документы и пр, к вящему удовлетворению форумчан.

 

Если в каком-то сюжете фигурируют старики, то симпатии автоматически на их стороне, но я знакома со случаями,и их немало, когда под закат своей жизни старикам просто бумерангом возвращалось всё то зло, что они успели причинить, пока не были "старенькими и немощными". 

Как вы для себя регулируете этот момент? По умолчанию старики-хорошие? 

А в случае, если вам известно кем эти люди были в прошлом?. От известных личностей до соседей/родственников.

 

Считаете, что: поделом, нечего жалеть, как прожил-так и подох. 

Или : какую бы подлую  жизнь ни жил человек, старым его надо прощать и помогать. По возможности обоснуйте)

 

Очень интересная тема. Сама часто об этом думаю. В сериале Доктор Хауз есть подобный вопрос, когда они лечат старенького доктора, молодая доктор все старается ему помочь, но потом узнает, что в молодости он ставил опыты на младенцах. Вначале это меняет ее отношение в худшую сторону, но потом она все же помогает ему. 

Я думаю, мы можем сделать самое необходимое для пожилого человека, то , чего требует наша профессия или наша совесть. Но не более того, если он по каким-то причинам нам неприятен. Условно: помочь с покупками, но не обсуждать вместе воспоминания, то есть не включать душу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.06.2023 в 01:47, Glock сказал:

Вопросы из той же серии:

 

- надо ли делать армянскому подростку переливание крови в Саратове если ты врач азербайджанец?

 

- ты хирург и на операционный стол положили человека который 5ть лет назад кинул тебя на крупную сумму... или даже сбил на авто твоего ребёнка... оперировать?

 

- при перелёте доставить лекарство из зарубежа своему больному раком  начальнику незаслуженно снявшему тебя с работы... или не надо?

 

Итд

Хороший пример на человечность. 

30.06.2023 в 02:37, gylya сказал:

Если дело касается ребенка, я бы убила. И мне все равно что со мной будет.  кто что  скажет.

Зачем так жестоко? Чем вы тогда отличаетесь от армян? В 91м году мы отдыхали в санатории, в Железноводске. Мне было 8лет, когда у меня случился приступ аппендицита. Когда меня отвезли на скорой в больницу и подготавливали к операции, родители увидели, что врач хирург армянин. 91ый год, разгар карабахской войны, полная жесть. Мама начала рыдать типа ребёнка врач убьёт 🙈 Врач, увидев реакцию мамы, начал смеяться, типа не бойтесь, я просто ВРАЧ, я давал клятву Гиппократа и мне все равно, какой национальности пациент. Как видите, судя по тому, что пишу этот пост, я жив здоров ))) п.с на очереди на операцию была одна взрослая женщина, армянка, так её перенесли, прооперировав сперва меня. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 18 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Spirt
    • +Светлый путь
    • +sapiens
    • +falkie
    • Puzzle
    • +Wolfy
    • +Аналитик
    • +W0lf
    • +Emil33
    • +Kassiya
    • +Veronik
    • +Царь
    • +Astreya
    • +Birdman
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Pups.
    • +Sagittarius
    • +Nicola Tesla
    • +Buritas
    • +Аджи-Мушкай

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions