Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

32 года независимости или чего достиг Азербайджан с 1991-го года по наши дни?


Charles Lee Ray

32 года независимости или чего достиг Азербайджан с 1991-го года по наши дни?   

41 members have voted

  1. 1. 32 года независимости или чего достиг Азербайджан с 1991-го года по наши дни?

    • Больших успехов в деле строительства своего национального и процветающего государства.
    • Ничего.
    • Абсолютно безнадёжная и нищая страна, откуда нужно уехать и забыть его поскорее.
    • Не могу вспомнить каких-то серьёзных достижений.
    • Сказочно обогатили правящую верхушку, а львиная доля населения живёт подобно гастарбайтерам из Индии в ОАЭ.


Recommended Posts

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 10:01, Liliana-Kim сказал:


Кстати, за этот вариант я тоже хотела проголосовать, но сразу за 2 варианта нельзя, потому выбрала - отсюда надо уезжать. Но оба варианта - это реальность этой страны. 

Реально плачевная ситуация, Лил...

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
05.07.2023 в 01:51, Charles Lee Ray сказал:

Это да! Но страны Прибалтики также довольно бедны. 

И Эстония?

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Каркас государственности построен.

Экономические успехи (в плане денег) определенные есть, но, увы, все они обеспечены нефтедолларами. И никакой стратегии дальнейшего (безнефтяного) развития у страны, увы нет.

Построена инфраструктуры.

Но нет реального производства, мало квалифицированных и нормально оплачиваемых рабочих мест. И 90% этих мест распределяются среди ближнего круга владельцев, хозяев.

Плохое, оторванное от требований рынка, средне-специальное и высшее образование.

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 11:48, Простолюдин сказал:

И Эстония?

Да! Потеряла 25% населения, после развала СССР. Уехали ишачить за три копейки в Швецию, пополнив ряды дешёвой рабсилы.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 11:52, Простолюдин сказал:

Каркас государственности построен.

Экономические успехи (в плане денег) определенные есть, но, увы, все они обеспечены нефтедолларами. И никакой стратегии дальнейшего (безнефтяного) развития у страны, увы нет.

Построена инфраструктуры.

Но нет реального производства, мало квалифицированных и нормально оплачиваемых рабочих мест. И 90% этих мест распределяются среди ближнего круга владельцев, хозяев.

Плохое, оторванное от требований рынка, средне-специальное и высшее образование.

 

Всё верно! В чём вы видите выход из сложившихся плачевных реалий, будучи простолюдином?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
05.07.2023 в 11:56, Charles Lee Ray сказал:

Всё верно! В чём вы видите выход из сложившихся плачевных реалий, будучи простолюдином?

"Выхода нет, как в метрополитене" (С)

 

Мы, понимаете, в двух тисках зажаты.

С одной стороны, стране отведен очень узкий коридор в рамках мировой однополярной неоколониальной системы,

А с другой - наша аналогу-олмаянская власть.

 

Правда, и сами люди должны меняться. Больше читать, интересоваться технологиями. При этом было бы полезно меньше плодиться, ибо многие проблемы и в стране, и в мире - от перенаселенности.

Ну, и немножко надо жить проще, скормнее, сдержаннее. Обуздать свои "хотелки", распаленные навязчивой медиа-рекламой.

Edited by Простолюдин
  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 12:03, Простолюдин сказал:

"Выхода нет, как в метрополитене" (С)

 

Мы, понимаете, в двух тисках зажаты.

С одной стороны, стране отведен очень узкий коридор в рамках мировой однополярной неоколониальной системы,

А с другой - наша аналогу-олмаянская власть и система.

 

Правда, и сами люди должны меняться. Больше читать, интересоваться технологиями. При этом было бы полезно меньше плодиться, ибо многие проблемы и в стране, и в мире - от перенаселенности.

Ну, и немножко надо жить проще, скормнее, сдержаннее. Обуздать свои "хотелки", распаленные навязчивой медиа-рекламой.

В АР и так плодятся провально и на уровне Франции. @varra Не даст соврать! Гляньте на досуге коэффициент фертильности по части рождаемости из отчётов ООН. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
05.07.2023 в 12:04, Charles Lee Ray сказал:

В АР и так плодятся провально и на уровне Франции. @varra Не даст соврать! Гляньте на досуге коэффициент фертильности по части рождаемости из отчётов ООН. 

 

Население Азербайджана растет, уже за 10 миллионов перевалило

https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/naselenie-azerbajdzhana-s-nachala-goda-uvelichilos-na-0-5/

 

Я не знаю насчет коэффициентов, но я утром еле в метро в вагон влажу.

 

Значит, нужно часть производств переносить в регионы.

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 12:10, Простолюдин сказал:

 

Население Азербайджана растет, уже за 10 миллионов перевалило

https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/naselenie-azerbajdzhana-s-nachala-goda-uvelichilos-na-0-5/

 

Я не знаю насчет коэффициентов, но я утром еле в метро в вагон влажу.

 

Значит, нужно часть производств переносить в регионы.

10 млн - это фейк! В Стране реально не более 7 млн жителей(в лучшем случае). 

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

В-целом, сейчас Азербайджан живёт неплохо. Никто с голоду не умирает. Кто хочет - занимается бизнесом. Кто хочет - таксует. Кто хочет - не работает и не боится, что его привлекут за тунеядство. Короче, жить можно. Но вот чего-то особенного, грандиозного я за Азербайджан сказать не могу. Возможно, всё ещё впереди..

  • Like 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 12:30, Джакели сказал:

В-целом, сейчас Азербайджан живёт неплохо. Никто с голоду не умирает. Кто хочет - занимается бизнесом. Кто хочет - таксует. Кто хочет - не работает и не боится, что его привлекут за тунеядство. Короче, жить можно. Но вот чего-то особенного, грандиозного я за Азербайджан сказать не могу. Возможно, всё ещё впереди..

У вас хорошее чувство юмора! Неплохо живёт Чехия(именно неплохо, но достаточно скромно), а Азербайджан живёт бедно и балансирует на грани нищеты.

  • Like 6
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y

Мне уже там не живётся, чего желаю всем адекватным)) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.07.2023 в 12:04, Charles Lee Ray сказал:

В АР и так плодятся провально и на уровне Франции. @varra Не даст соврать! Гляньте на досуге коэффициент фертильности по части рождаемости из отчётов ООН. 

 у нас с 2021 года на самом деле хуже Франции, на уровне РФ, фертильность 1,5 полтора ребенка на женщину.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 12:51, varra сказал:

 у нас с 2021 года на самом деле хуже Франции, на уровне РФ, фертильность 1,5 полтора ребенка на женщину.

Об этом и говорю! Тут местный форумский люд явно отстал от жизни и всё ещё думает о том, что в Мямлякяте запредельная рождаемость.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

именно независимости и достиг.

все остальное - мелочи ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
05.07.2023 в 12:56, Baku2018 сказал:

именно независимости и достиг.

все остальное - мелочи ))

Независимости в плане полной неподотчётности правящей верхушки в отношении своих сограждан? Тогда, пожалуй, соглашусь…

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
05.07.2023 в 12:56, Baku2018 сказал:

именно независимости и достиг.

все остальное - мелочи ))

 

А от нефтяных цен Азербайджан тоже независим?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
05.07.2023 в 13:08, Простолюдин сказал:

 

А от нефтяных цен Азербайджан тоже независим?

 

это общие мировые процессы)

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
05.07.2023 в 04:19, Солоу сказал:

))) 5 manatlıq saçıda artıq çox gördüz bu kasıb camahata?))

 

Nəyi səhv dedi? Cavan, yaraşıqlı oğlandı, niyə maya qoymasın özünə? Deyirsiz yani, o da olmasın? Bit birə içində, ayaqyalın gəzsin camahat? Narahat olmayın, o istiqamətdə 'yavaşlamadan' irəlləyirik.

 

Lap, "pulu yoxdur, xiyar yeməsin" deyən deputatlarımız kimi yazdız...

бош бош данышыр

не может он женится

ты 700, она 700 и уже 1400, о котором мечтаешь для семьи

а спросить - что ты умеешь, окажется - нифига

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arial

Независимость это просто формальное название,на деле  со всех сторон ото всех зависим.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 7/5/2023 at 2:01 AM, Liliana-Kim said:


Кстати, за этот вариант я тоже хотела проголосовать, но сразу за 2 варианта нельзя, потому выбрала - отсюда надо уезжать. Но оба варианта - это реальность этой страны. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
05.07.2023 в 01:45, Charles Lee Ray сказал:

@ЗигфридЧувствую что душой на теме)

Я больше статист на форуме. По факту , ничего не достигли за 32 года. Наличие нефти , как позволяло и позволяет держатся на плаву. Не было бы нефти,даже страшно подумать,что было бы.

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 7/4/2023 at 11:38 PM, Liliana-Kim said:

Проголосовала ), безнадёжная страна, отсюда надо бежать, увы, так оно и есть. 

Почему? Есть новая карта метро, как DLC добавили.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 7/4/2023 at 11:23 PM, Operator85 said:

На счёт скоростных поездов ...это больная для меня тема. Мы это долго обсуждали ещё на диспуте.

Я часто пользуюсь поездом. Максимум табло показывает 138 км в час. И то местами.из Баку в Гянджу сегодня едет за 3,5 часа. Но...почему узбекский скоростной поезд развивает местами 250 км в час и преодолевает аналогичный путь Ташкент- Самарканд за 2 часа 8 минут. Возникает вопрос чем мы хуже узбеков? Почему не можем оставаться локомотивом развития на Востоке как в былые времена? 

Выше скорость - длиннее тормозной путь, выше требования к дорожному полотну, нужны более дорогие локомотивы, нужно строить мосты и тунели, огорождать жд от все 2-х и 4-х ногих и колесных. Вoзможно, новую дорогу через зенгезур так и построят, а после возьмутся за этот, проложат на север, и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Operator85
06.07.2023 в 01:17, Tipsgeek сказал:

Выше скорость - длиннее тормозной путь, выше требования к дорожному полотну, нужны более дорогие локомотивы, нужно строить мосты и тунели, огорождать жд от все 2-х и 4-х ногих и колесных. Вoзможно, новую дорогу через зенгезур так и построят, а после возьмутся за этот, проложат на север, и т.д.

Ничего особенного какие мосты и тоннели ограждения ...? уже как 13 лет этот поезд в Узбекистане работает и очень успешно...в наших так называемых поездах даже интернета нет и мобильная связь нормально не работает? позорище ...зато в Баку проводим всякие показушные формулы мормулы...кому они на фиг нужны? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Arial
06.07.2023 в 11:50, Operator85 сказал:

мобильная связь нормально не работает

В метро это прям ощущается. Стоит поезду заехать в туннель и славная мобильная сеть капитулянтов перестает ловить.

Телефон выдает сигнал Е.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
05.07.2023 в 01:46, Светлый путь сказал:

что мы имели в 91 году-коррумпированная партийная элита,у которой были несметные богатства.Которые думали только о том чтобы приумножить эти богатства.В Прибалтике например была совершенно другая элита.

Да какие у них были богатства то?

По современным меркам ничего не было. Ни недвижимости в Лондоне, ни крупного бизнеса. Ни особняков многомиллионных.

Простой рабочий жил в десятки раз хуже них. А сейчас живёт в десятки тысяч раз хуже них. 🤔

 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
06.07.2023 в 12:04, Вредный Крыс сказал:

Да какие у них были богатства то?

По современным меркам ничего не было. Ни недвижимости в Лондоне, ни крупного бизнеса. Ни особняков многомиллионных.

Простой рабочий жил в десятки раз хуже них. А сейчас живёт в десятки тысяч раз хуже них. 🤔

 

Зато было много золота.Завмаги,директора-у них после совка остались квартиры в центре города,в первые дни приватизации они взяли себе нехилую жилплощадь.Я знаю таких много сынков,им досталось наследство,они сдают жилье и нигде не работают.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
06.07.2023 в 12:11, Светлый путь сказал:

Зато было много золота.Завмаги,директора-у них после совка остались квартиры в центре города,в первые дни приватизации они взяли себе нехилую жилплощадь.Я знаю таких много сынков,им досталось наследство,они сдают жилье и нигде не работают.

О том и речь. Социализм он разный был в Союзе. В Прибалтике один, в России другой. В Азербайджане третий.

По сути внутренние дела республики решали сами.

И эта коррупция зависит от менталитета народа, а не от строя и государства.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
04.07.2023 в 23:30, Charles Lee Ray сказал:

@Zaur37 Приветствую вас, Заур! Каково вам жить в постсоветском Азербайджане, который всё больше напоминает беднейшие страны Африки, типа Нигерии? Не жалеете о том факте, что не эмигрировали своевременно из АР в ту или иную развитую страну?

Жалею,что хотя-бы 10 лет назад надо было уехать. Я один, да и многие мыслящие люди не способны что-то изменить. И если раньше  во времена СССР была хоть какая-то цивилизация,  а именно культура, образование  и культура спорта, то сейчас  я наблюдаю то подрожание туркам, причём не в хороших аспектак а  то иранцам. Неграмотное население, плебейские обычаи и  устои, а также  нравы. Все это давит на меня и я не нахожу себе места.  Стоит  выйти на улицу или сесть в автомобиль, так везде сплошные нервы. Всё нетерпеливы и не уважают друг друга.  Сейчас сидя в Германии по туристической визе ломаю голову как бы не вернуться назад.  Так мне все  остачертело. А ведь хочется пожить в нормальной стране с нормальными и адекватными людьми.  Жизнь то одна.

Edited by Zaur37
  • Like 2
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 7 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Риночка
    • +Buritas
    • +Вредный Крыс
    • +lex-mix
    • +Так говорил
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Хамаль
    • +Простолюдин
    • +Kassiya
    • Amir
    • +Светлый путь
    • +Suharik
    • +Чилийский диктатор
    • +Timich
    • +Rosso
    • +Veronik
    • +Shoxrux
    • +Пчела Майя
    • +invariant
    • +Operator85
    • +Джема
    • +STOIC
    • +falkie
    • malenkaya pakost
    • +Grisbi
    • +dama8080
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions