Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужно ли идти в Мекку? - ВИДЕО


Zlaw

Recommended Posts

Zaur37

Нет,это мракобесие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

Мухаммед оставит своему народу многовековой бизнес проект. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 8/5/2023 at 12:45 PM, Zlaw said:

Вот и Вы в меня бросили камень не знаю всей картины происходящего)))

 

Начнем с того,что данную тему я не открывал, я поделился в наблюдениях данным роликом, и обсуждение слов поэта шло там, кстати со словами поэта, учитывая нашу реальность я согласен. Не сочтите за нравоучение, но согласно правилам форума, Администрация из постов юзеров, если считает сама нужным вправе открыть тему, что она и сделала.. это как бы первое..

второе, я не считаю, эту тему провокационной, по одной простой причине, я сам субъективно, с уважением отношусь ко всем религиям, к людям верующим. 

ну и третье, я пока не увидел в теме ничего такого провакационного, вроде идет дискуссия в нормальном русле.

 

ок, сябяб кими вы были на открытие темы), с чем согласны , что человек который собрался в Хадж должен соседей кормить )), найдите мне пож-ста такое шариатское постоновление для начала , чуть что сразу статью находите )), будьте добры и тут субутально а не образно выражатся тогда🙃

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 8/5/2023 at 12:51 PM, NNR said:

Он не болен ,просто думает что поступает правильно) 

Это как например живёшь на зарплату 500 азн ,но берешь в кредит айфон за 2500 азн. 

Смешно же ?!)

Почему? Ну тогда по этой же логике смешно ездить в хадж по 10-му кругу. 
И в том, и в этом случае человек распоряжается саоими деньгами так, как считает нужным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 12:57, rena87 сказал:

Почему? Ну тогда по этой же логике смешно ездить в хадж по 10-му кругу. 
 

Если к человека есть возможность он едет и 10 и 20 раз. На чем он ездит , сколько раз , правильно поступает или нет ,в его случае судить его будет Аллах. Вот если бы он продал машину и купил бы сигвей ,что бы сделать пару кругов ,это было бы смешно. 

05.08.2023 в 12:57, rena87 сказал:


И в том, и в этом случае человек распоряжается саоими деньгами так, как считает нужным.

Но смешно вам почему то не по глупости людей ,а по его возможностям )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 8/5/2023 at 1:00 PM, NNR said:

Если к человека есть возможность он едет и 10 и 20 раз. На чем он ездит , сколько раз , правильно поступает или нет ,в его случае судить его будет Аллах. Вот если бы он продал машину и купил бы сигвей ,что бы сделать пару кругов ,это было бы смешно. 

Но смешно вам почему то не по глупости людей ,а по его возможностям )) 

Не дейим Валлах.. В следующий раз когда увижу в Мекке почтальона Печкина на велосипеде, обещаю держать себя в руках и не смеяться

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 8/5/2023 at 12:48 PM, rena87 said:

Я всех больными не называла. Только тех, кто на сигвее катается там. Наверно весь предыдущий день заряжал его🙉

угу, то то 

 

был случай с братом знакомым он в Сядяряке работал, как-то после работы он с братом закрыли магазин и пошли к машине через ряды, и проходя мимо одного магазина, там стояли мужики и болтали, так вот когда братья прошли мимо ,мой знакомый говорит я услышал как он в догонку друзьям говорит" алимдя зажигалка олсайды онун саггалыны ня йандырардым" надеясь на то ,что братья прошли и не услышат их, а брат услышал хотя на базаре еще были люди, и у него как раз в кармане была зажигалка , они коробки перевязывали и концы поджигали на складе, так вот он вернулся подошел к нему и протянул ему зажигалку со словами бери поджигай, тот опешил сначала покраснел перед друганами ,так как стыдно стало за что что он болабол, и потом начал извинятся мол мы это не вам сказали , а так между собой

 

зы большинство тех кто тут пишут почти такие же индивидумы, непонятно зачем вам писать троллинг,надуманные верси,шутки о религии, и людях для которых постулаты этой религии важны!

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
05.08.2023 в 12:51, Wolfy сказал:

Я о том же, взяли везде понемногу, обмонотеистили и создали новую религию. Про зороастризм не знала. Жаль, что мы не остались зороастрийцами, не считая битья себя цепями, их традиции мне больше нравятся, единение природы и человека. Новруз самый любимый праздник, у него энергетика добрая.

Немного поправлю, Новруз не зороастрийский, он чисто Тенгрианский ( Тюркский, 4 стихии ,Тенгри в центре) , уже давно доказали. Лучше не зороастрийцами , у них во многом не то. Тенгрианцами лучше, там сплошные добро, свет и всё то, что вразрез Богу не идет. Нет нужды ни в молельнях, ни в заученых фразах,  ни в атрибутах, ни в писаниях, все от души и для души 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 13:04, rena87 сказал:

Не дейим Валлах.. В следующий раз когда увижу в Мекке почтальона Печкина на велосипеде, обещаю держать себя в руках и не смеяться

Честно говоря смеяться или нет это ваше личное дело ,разве я против?!) Смех это хорошо.

Я лишь попытался сказать ,что хуже когда ситуация плачевная, особенно когда она в совокупности с глупостью которую люди совершают далеко не из за религии. 

Говоря простым языком,если чувак на сигвеи клоун ,религия и Ислам тут не причём,смейтесь над ним ,а не религией. 

Имхо .

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
05.08.2023 в 13:07, R.M.Yağmur сказал:

Немного поправлю, Новруз не зороастрийский, он чисто Тенгрианский ( Тюркский) , уже давно доказали. Лучше не зороастрийцами , у них во многом не то. Тенгрианцами лучше, там сплошные добро, свет и всё то, что вразрез Богу не идет. Нет нужды ни в молельнях, ни в заученых фразах,  ни в атрибутах, ни в писаниях, все от души и для души 

Спасибо, не знала. Согласна. Надо найти время и прочитать про тенгрианство (надеюсь правильно написала). 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 8/5/2023 at 12:54 PM, Zlaw said:

Юрист ведь не о тонкостях закона рассуждает, ему простительно, ибо юрист это человек не знающий всех тонкостей религии))

 

вот вы пришли, провели ликбез своебразный, значит уже польза, тому же юристу есть, правда своебразная, но все таки польза есть..на то и дискуссия)

вот и я об этом , что 99,5% незная шариатских положений всех так и прет написать глупость, главное посты и лайки нахапать ), это не дискурсия брат, дискурсия это когда ты в теме и маломальски знаешь о чем идет речь😉

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 8/5/2023 at 1:08 PM, NNR said:

 

Говоря простым языком,если чувак на сигвеи клоун ,религия и Ислам тут не причём,смейтесь над ним ,а не религией. 

Имхо .


Ну если на то пошло, то в Исламе и над человеком смеяться нельзя)

 

 

О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них

 

возможно чувак на сигвее лучше меня, даже скорее всего))

Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 13:25, rena87 сказал:


Ну если на то пошло, то в Исламе и над человеком смеяться нельзя)

 

 

 

 

 

05.08.2023 в 13:25, rena87 сказал:

 

 

О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них

 

возможно чувак на сигвее лучше меня, даже скорее всего))

Вы смеётесь над человеком, мусульманином у которого есть возможность,но скорее всего нет понимания и говорите с ударением на религию. 

Но когда я вам отметил про тех кто далёк от религии,не имеет возможности,но поступает так же глупо ,вы вспомнили о религии и о том ,что смеяться запрещено))

 

Я рад ,что мы поняли друг друга) 

Link to comment
Share on other sites

Солоу

Как утомительны у жизни вечера...

 

Зло от усыпляющей бдительность религии превосходит очевидное зло причиняемое демонами мира сего.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу

İlahi, səndən də sındı ürəyim,

Məni küsdürənin yekəsi sənsən.

Dünyanın ən uzaq… ələ gəlməyən,

Boğazdan keçməyən tikəsi sənsən.

 

Mən sənin yanına uça bilərdim.

Uçmuram, beləcə küsüb gedirəm.

Mən sənin sirrini aça bilərdim,

Açmıram, beləcə susub gedirəm.

 

Orda, bu dünyanın lap qırağında,

Bir nəhəng boşluğun lap qabağında.

Oturub dincimi alaram bir az,

Boşluğa salaram ayaqlarımı.

Uşaqtək yellərəm ayaqlarımı,

Uşaqtək sevincək olaram bir az.

 

Bir ölüm işığı gəzər üstümdə,

Boşluqdan səs gələr: “Yubanma tez gəl!...

Sənə çoxdandır ki, bu yer üzündə

Hər şey maraqsızdı ölümdən özğə”.

 

İlahi, gəlirəm, eşit səsimi,

Kimsəyə ümid yox, sən ovut məni...

Bu nəhəng boşluğa atdım özümü,

Sənə arxayınam, özün tut məni!

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 8/5/2023 at 1:30 PM, NNR said:

 

Но когда я вам отметил про тех кто далёк от религии,не имеет возможности,но поступает так же глупо ,вы вспомнили о религии и о том ,что смеяться запрещено))

 

Я рад ,что мы поняли друг друга) 

За все это время я поняла только то, что  NNR остро реагирует на все шутки, связанные с религией, и любое ( неправильное с его точки зрения) высказывание о религии, верующих считает оскорблением его веры.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 13:39, rena87 сказал:

За все это время я поняла только то, что  NNR остро реагирует на все шутки, связанные с религией, и любое ( неправильное с его точки зрения) высказывание о религии, верующих считает оскорблением его веры.

Странно,что вы в моей речи заметили остроту,я вроде стараюсь быть мягким , особенно в дискуссии о религии) 

На самом деле вы не правильно поняли. Суть не в самой религии,а в вашем понимании дела и реакции . Когда говорят ,что все Азербайджанцы торгаши ,я с этим не согласен. Когда говорят,что все в классе дураки ,я с этим тоже не согласен. Когда вы идете в цирк ,вы же смеётесь над колуном ,а не цирком ?! Но почему то когда речь заходит о действиях со стороны мусульманина ,"мы" говорим не о личности ,не о конкретных людях ,а обращаем говоря о религии в целом или мусульман. 

Как пример,разве в исламе,что либо говорится о  сигвеи или человеке на самокате?! Почему всем должно быть смешно не из за "колуна" ,а из за того к какой он религии принадлежит?!  

 

А в целом меня это не задевает и я реагирую довольно спокойно) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Если рассуждать как этот мужик в видео, то тогда вообще ни на что не надо тратить деньги, всегда найдутся более «рациональные» пути траты денег. Давайте тогда на курорты не ехать, не путешествовать, машины не будем покупать, в рестораны не ходить и т.д. Мы же не отказываемся от всего этого, не отдаем эти деньги бедным, нуждающимся. Каждый человек зарабатывает и тратит свои деньги по своему разумению, один тратит деньги на посещение религиозных мест, другой ездит играть в блекджек, третий вообще некуда не тратит , а копит свои деньги. Кому какое дело куда я трачу свои деньги?

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/5/2023 at 1:47 PM, NNR said:

Но почему то когда речь заходит о действиях со стороны мусульманина ,"мы" говорим не о личности ,не о конкретных людях ,а обращаем говоря о религии в целом или мусульман. 

 

Ни одно Писание, включая Коран, говоря о неверных "они подобны скоту" или обзывая их "скверными любодеями и идолослужителями, заслуживающими смерти", не выделяют личности, а обобщают. И вы призываете "хотя бы" уважать эти учения. Почему бы не призывать уважать и зеркальное отражение, вместо того, чтобы упрекать в этом? Или если обобщение упрекается, то почему не в обе стороны?

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
  • Excellent 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 8/5/2023 at 1:47 PM, NNR said:

Странно,что вы в моей речи заметили остроту,я вроде стараюсь быть мягким , особенно в дискуссии о религии) 

На самом деле вы не правильно поняли. Суть не в самой религии,а в вашем понимании дела и реакции . Когда говорят ,что все Азербайджанцы торгаши ,я с этим не согласен. Когда говорят,что все в классе дураки ,я с этим тоже не согласен. Когда вы идете в цирк ,вы же смеётесь над колуном ,а не цирком ?! Но почему то когда речь заходит о действиях со стороны мусульманина ,"мы" говорим не о личности ,не о конкретных людях ,а обращаем говоря о религии в целом или мусульман. 

Как пример,разве в исламе,что либо говорится о  сигвеи или человеке на самокате?! Почему всем должно быть смешно не из за "колуна" ,а из за того к какой он религии принадлежит?!  

 

А в целом меня это не задевает и я реагирую довольно спокойно) 

По моему у меня возникла вполне нормальная реакция на то,что люди перепродают друг другу одни и те же камни для того, чтобы кто-то пешком или на сигвее их разбрасывал по трем направлениям. Клоун бяйям бирди икиди? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.08.2023 в 12:57, muslim_baku сказал:

ок, сябяб кими вы были на открытие темы), с чем согласны , что человек который собрался в Хадж должен соседей кормить )), найдите мне пож-ста такое шариатское постоновление для начала , чуть что сразу статью находите )), будьте добры и тут субутально а не образно выражатся тогда🙃

давайте так.

никто ни кому не обязан ничего ни доказывать, ни показывать. Главной обязанностью юзеров на Форуме является ведение дискуссии по правилам Форума.

Не знать чего то, причем не только в религии, а вообще, не зазорно, зазорно не зная спорить. Я же всю тему, если вы обратили внимание, часто пишу, субъективно считаю и не с кем не спорю..Даже больше скажу, в тех вопросах, в которых я разбираюсь, без лишней скромности лучше других, тоже не спорю, высказываю свою точку зрения, если человек контраргументирует как он считает правильными аргументами, пытаюсь убедить его в неправильности его аргументов, если же вижу, что человек продолжает настаивать на своем, то просто пишу Нэтэр мясляхядти и отхожу в сторону. Как ни как не дети тут сидят и я не обязан переубеждать взрослого человека...его дело думать как он считает нужным, главное для меня, то что я знаю, что я прав.

05.08.2023 в 13:12, muslim_baku сказал:

вот и я об этом , что 99,5% незная шариатских положений всех так и прет написать глупость, главное посты и лайки нахапать ), это не дискурсия брат, дискурсия это когда ты в теме и маломальски знаешь о чем идет речь😉

ваше мнение это ваше мнение и оспаривать его не буду..

я тоже, исходя с вашей точки зрения, могу отметить, какой смысл обсуждать темы связанные с правом, законом, криминалом, если 99% (например) без понятия, что такое Конституция, Закон, Уголовный Кодекс и так далее.

Форум на то и форум, чтобы обсуждать. Вопросы обсуждаемые на форуме могут касаться любых направлений нашей жизнедеятельности и как выше подчеркнул, не зазорно не знать, зазорно имея возможность не узнать. Форум дает для этого хорошую возможность.

 

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Какое дело немусульманам до наших внутренних порядков, тем более что не имея о них толком нормального представления?

Расходитесь))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.08.2023 в 14:13, Glock сказал:

Какое дело немусульманам до наших внутренних порядков, тем более что не имея о них толком нормального представления?

Расходитесь))

нет чтобы пояснить Обществу, показать ему его ошибки, поставить так сказать на путь истинный,  зашел мядяни шякилдя обозвал неучами и ушел))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
05.08.2023 в 14:21, Zlaw сказал:

 

 

Тему не читал, уже написал это мое мнение, которое может отличаться от других? )) Довели тебя до этого?) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.08.2023 в 14:22, Evol сказал:

 

Тему не читал, уже написал это мое мнение, которое может отличаться от других? )) Довели тебя до этого?) 

в общих чертах указал в одном посту))) но пока не довели..религия не моя тема))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 14:03, rena87 сказал:

По моему у меня возникла вполне нормальная реакция на то,что люди перепродают друг другу одни и те же камни для того, чтобы кто-то пешком или на сигвее их разбрасывал по трем направлениям. Клоун бяйям бирди икиди? 

Нет, конечно клоунов в жизни достаточно,как среди мусульман,так и среди неверующих. Другой вопрос,что обсуждая мусульманина ,мы делаем ударение на его религию,говоря о неверующих мы говорим лично о них и его поведение. 

К примеру вы  говорите " сами провоцируют ,что бы смеялись над чувствами религиозных" . Почему кто то из за одного клоуна должен смеяться над чувствами верующих?! 

Человек в первую очередь личность,затем уже мусульманин,врач, педагог и т.д. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/5/2023 at 2:24 PM, Zlaw said:

в общих чертах указал в одном посту))) но пока не довели..религия не моя тема))) 

 

в подпись это напиши.. и все равно будешь каждый раз объяснять ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
05.08.2023 в 14:26, Adina сказал:

 

в подпись это напиши.. и все равно будешь каждый раз объяснять ))

у меня в подписи другой слоган..это для определенных лиц, чтобы помнили!!)))

Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 14:07, Zlaw сказал:

давайте так.

никто ни кому не обязан ничего ни доказывать, ни показывать. Главной обязанностью юзеров на Форуме является ведение дискуссии по правилам Форума.

Не знать чего то, причем не только в религии, а вообще, не зазорно, зазорно не зная спорить. Я же всю тему, если вы обратили внимание, часто пишу, субъективно считаю и не с кем не спорю..Даже больше скажу, в тех вопросах, в которых я разбираюсь, без лишней скромности лучше других, тоже не спорю, высказываю свою точку зрения, если человек контраргументирует как он считает правильными аргументами, пытаюсь убедить его в неправильности его аргументов, если же вижу, что человек продолжает настаивать на своем, то просто пишу Нэтэр мясляхядти и отхожу в сторону. Как ни как не дети тут сидят и я не обязан переубеждать взрослого человека...его дело думать как он считает нужным, главное для меня, то что я знаю, что я прав.

ваше мнение это ваше мнение и оспаривать его не буду..

я тоже, исходя с вашей точки зрения, могу отметить, какой смысл обсуждать темы связанные с правом, законом, криминалом, если 99% (например) без понятия, что такое Конституция, Закон, Уголовный Кодекс и так далее.

Форум на то и форум, чтобы обсуждать. Вопросы обсуждаемые на форуме могут касаться любых направлений нашей жизнедеятельности и как выше подчеркнул, не зазорно не знать, зазорно имея возможность не узнать. Форум дает для этого хорошую возможность.

 

 

05.08.2023 в 14:07, Zlaw сказал:

давайте так.

никто ни кому не обязан ничего ни доказывать, ни показывать. Главной обязанностью юзеров на Форуме является ведение дискуссии по правилам Форума.

Не знать чего то, причем не только в религии, а вообще, не зазорно, зазорно не зная спорить. Я же всю тему, если вы обратили внимание, часто пишу, субъективно считаю и не с кем не спорю..Даже больше скажу, в тех вопросах, в которых я разбираюсь, без лишней скромности лучше других, тоже не спорю, высказываю свою точку зрения, если человек контраргументирует как он считает правильными аргументами, пытаюсь убедить его в неправильности его аргументов, если же вижу, что человек продолжает настаивать на своем, то просто пишу Нэтэр мясляхядти и отхожу в сторону. Как ни как не дети тут сидят и я не обязан переубеждать взрослого человека...его дело думать как он считает нужным, главное для меня, то что я знаю, что я прав.

ваше мнение это ваше мнение и оспаривать его не буду..

я тоже, исходя с вашей точки зрения, могу отметить, какой смысл обсуждать темы связанные с правом, законом, криминалом, если 99% (например) без понятия, что такое Конституция, Закон, Уголовный Кодекс и так далее.

Форум на то и форум, чтобы обсуждать. Вопросы обсуждаемые на форуме могут касаться любых направлений нашей жизнедеятельности и как выше подчеркнул, не зазорно не знать, зазорно имея возможность не узнать. Форум дает для этого хорошую возможность.

 

Конечно обсуждать и делиться мнением это правильно и нужно, особенно на форуме,на то эта и площадка. Другое дело ,что некоторые почему то считают ,что знают лучше других и пытаются внушить им свое понимание. 

Вот к примеру один юзер считает ,что если я ,что то сделал не так,то это должно рассматриваться с точки зрения моей религии. Другой юзер считает ,что неправильно,что по времени кябина девушка отсутствует,так они не получают полного эффекта,заряда энергии, короче искры между ними нет )

Думаю скоро появится ещё один юзер и будет рассказывать о том ,что нам диктуют звёзды и как нам нужно жить ссылаясь на созвездие ) 

 

То есть не мы их учим жизнь,а они нас ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
05.08.2023 в 14:01, Adina сказал:

 

Ни одно Писание, включая Коран, говоря о неверных "они подобны скоту" или обзывая их "скверными любодеями и идолослужителями, заслуживающими смерти", не выделяют личности, а обобщают. И вы призываете "хотя бы" уважать эти учения. Почему бы не призывать уважать и зеркальное отражение, вместо того, чтобы упрекать в этом? Или если обобщение упрекается, то почему не в обе стороны?

 

 

Вы говорите о правильности,об ошибках религии,призываете к иному ,но пользуетесь теми же методами ?! )

Я не призывал уважать то во что вы не верите ,я лишь призываю к логике,не к вере ,не к исламу а в первую очередь к человечности и логике. Если Коран по вашему это ошибка ,к чему это отражение в действиях?! Будьте выше и лучше . 

Если кто то из здешних выступает не от своего имени,е от себя а от имени своей веры ,пусть скажет об этом и мы обсудим. Пока что я тут вижу только личности которые говорят за себя. 

  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 18 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Dominik_Toretto
    • +Razario
    • +lex-mix
    • +Konan-from Canada
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Agriae
    • +Джема
    • +Царь
    • +Wolfy
    • Greedkilling
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions