Jump to content
Baku365.com

Анализ и прогноз Н.Джафарли


Evol

Recommended Posts

ll IcE EyeZ ll
14 hours ago, London said:

50 яшда адам бу вахта кими маариф олмайыбса бундан сонра чятин олсун, еще и молодых гнобят под свои устои "менталитет" "айыбды".

вся надежда на молодое поколение смартфонистов, может они найдут истину но мы уже состаримся к тому времени

плюс ко всему религию приперлы

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 305
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Мира

    37

  • Adina

    31

  • Evol

    27

  • A_12

    26

Хамаль
4 часа назад, Zlaw сказал:

Мне приходилось в разное время встречаться  со всеми перечисленными из списка.. были такие мероприятия , где принимало участие и  4 ка присутствовала.. были интересные дискуссии, Диспут даже был))..

Как обывателю, который далёк от тайн Мадридского двора)), просто лишь мнение

Извините, но судя по представленному вами списку, вы далеки не только от Мадридского двора, но и от экономической теории и практики. Не обижайтесь, но нельзя такие списки вывешивать - вы убиваете последнюю надежду. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

Оставлю здесь. Информация к размышлению.

Ноам Хомский: 10 способов манипулирования массами

Способ №1: отвлечение внимания
Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями.

Способ №2: создавать проблемы, а затем предлагать их способы разрешения
Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. 

Способ №3: постепенное примирение
Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом. 

Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы все это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.

Способ №4: отсрочка исполнения
Другой способ продавить непопулярное решение заключается в том, чтобы представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. 

Способ №5: обращаться к народу как малым детям
В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.

Способ №6: делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления
Воздействие на эмоции представляет из себя классический прием нейролингвистического программирования, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего.

Способ №7: держать людей в невежестве, культивируя посредственность
Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле.

Способ №8: побуждать граждан восторгаться посредственностью
Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным. Этот способ неразрывен с предыдущим, так как все посредственное в современном мире появляется в огромных количествах в любых социальных сферах – от религии и науки до искусства и политики.

Способ №9: усиливать чувство собственной вины
Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию.

Способ №10: знать о людях больше, чем они сами о себе знают
В течение последних 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию все увеличивающегося разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.

 

Edited by Despina
  • Like 2
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Despina Ноам Хомский,будучи сильно пролевацки настроенным и сам не прочь манипулировать общественным сознанием,в целях популяризации левацкого социализма.Поэтому не думаю,что читать и ссылаться на труды этого старого махинатора довольно таки хорошая идея...

Link to comment
Share on other sites

Despina
3 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

@Despina Ноам Хомский,будучи сильно пролевацки настроенным и сам не прочь манипулировать общественным сознанием,в целях популяризации левацкого социализма.Поэтому не думаю,что читать и ссылаться на труды этого старого махинатора довольно таки хорошая идея...

Возможно. Но в данной конкретной статье он абсолютно прав. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 hours ago, Shimon Israeli said:

@Liliana-Kim Беда в том,что с такими "экономистами",как Натиг Джафарли(писал на диспуте давно под никнеймом Джин,где его ставил на лопатки юзер Caldogno,который был банкиром проживающим в США),экономике Азербайджана никакого процветания не видать.Человек прочитал две три книги по кейнсианству или труды Людвига фон Мизеса с теориями Милтона Фридмана и поверив в собственную исключительность считает себя асом... На деле же это обычный теоретик у которого очень слабые представления о том,как можно реально реформировать экономику Азербайджана и создать высокоразвитую и процветающую экономику с высоким уровнем жизни населения.Если прямо ему задать этот вопрос,то он будет беспомощно барахтаться и заниматься словоблудием,переливая из пустого в порожнее,но не дав ни одного дельного совета с конкретикой. 

 

да, помню и такого же мнения.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Glock Беда,в том,что вашей любознательности и сознательности,в данном вопросе- не хватает большинству азербайджанцев.Многие сделали из этого шептуна новоявленного мессию и готовы принять все его цитаты за проблески гения.Относительно должным уровнем обладает азербайджанский экономист Губад Ибадоглу,который даёт трезвые оценки реального положения дел. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 час назад, Despina сказал:

Все правильно - каждый народ заслуживает того государя, которого имеет (с).

эта фраза полностью должна звучать так

каждый народ заслуживает того государя, который имеет этот народ

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Despina said:

Все правильно - каждый народ заслуживает того государя, которого имеет (с).

 

согласен с этой прописной истиной, но позвольте спросить :

 

Вы довольны положением дел в стране.. или

Вы не относите себя к народу, который заслужил того государя и нынешнее положение дел?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Shimon Israeli said:

@Glock Беда,в том,что вашей любознательности и сознательности,в данном вопросе- не хватает большинству азербайджанцев.Многие сделали из этого шептуна новоявленного мессию и готовы принять все его цитаты за проблески гения.Относительно должным уровнем обладает азербайджанский экономист Губад Ибадоглу,который даёт трезвые оценки реального положения дел. 

 

все намного проще :

люди не разбираются в макроэкономике и высвечивающихся экспертов мало, а на безрыбье и рак рыба.

Натиг Джафарли - по мне, не есть сильный экономист в масштабах государства или макроэкономическом формате.

Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, Glock сказал:

 

согласен с этой прописной истиной, но позвольте спросить :

 

Вы довольны положением дел в стране.. или

Вы не относите себя к народу, который заслужил того государя и нынешнее положение дел?

1 Недовольна

2. Отношу. И считаю, что и я в т.ч. заслужила этого государя. По сути - как мы сопротивляемся? Диванные аналитики, не более того. Когда дело доходит до реальных действий, мы в кусты. Для меня лично проблема частично решена - мой ребенок свалил из страны и, надеюсь, больше не вернется. да и мне одна дорога - тоже сваливать. Малодушие? Да. Поэтому и заслуживаю все то, что имею.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 час назад, Despina сказал:

И время от времени в рот находяшемуся в тисках (веревка на шее) народу кладут конфетки в виде "Жары", Евровиженов Формул и тд и тп. Ну и - какой красивый стал Баку! ) И вата трепещет от радости - ой, какая вкусная конфетка! Да, глотать трудно, но вкус во рту приятный.

На счет "какой красивый стал" больше похоже на уборку дома мужчиной. Просто запихать беспорядок куда-нибудь, чтобы видно не было. И в целом отношение властей к народу, как у рядового мужа к жене. Сначала косячит, а потом сдабривает редкими подарками. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Despina said:

1 Недовольна

2. Отношу. И считаю, что и я в т.ч. заслужила этого государя. По сути - как мы сопротивляемся? Диванные аналитики, не более того. Когда дело доходит до реальных действий, мы в кусты. Для меня лично проблема частично решена - мой ребенок свалил из страны и, надеюсь, больше не вернется. да и мне одна дорога - тоже сваливать. Малодушие? Да. Поэтому и заслуживаю все то, что имею.

 

уважение и авации, за объективность и честность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 час назад, Despina сказал:

А теперь копните чуть глубже - почему религия в стране так сильно контролируется и почему во всех бедах ищут иранский след, исламский радикализм и тд и тп? Потому что в Исламе очень сильно понятие Уммы.

Умму не так сложно расколоть на несколько враждующих сект. Попробуй расколоть на враждующие группировки шведов.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Adina Насколько я помню в самой Умме- единства,как таковой нет со времён разделения на мазхабы,в лице суннизма и шиизма.О каком единстве тогда речь?

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 минут назад, Despina сказал:

1 Недовольна

2. Отношу. И считаю, что и я в т.ч. заслужила этого государя. По сути - как мы сопротивляемся? Диванные аналитики, не более того. Когда дело доходит до реальных действий, мы в кусты. Для меня лично проблема частично решена - мой ребенок свалил из страны и, надеюсь, больше не вернется. да и мне одна дорога - тоже сваливать. Малодушие? Да. Поэтому и заслуживаю все то, что имею.

Были и такие, кто сопротивлялись и воевали. Многие из них либо умерли, либо рассортированы по тюрьмам. Если и есть какая-то сила, то её недостаточно. Соперник слишком сильный. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

@Adina Насколько я помню в самой Умме- единства,как таковой нет со времён разделения на мазхабы,в лице суннизма и шиизма.О каком единстве тогда речь?

Верно. Единство там только на словах и на бумаге. На практике её нет и в чистом виде не было никогда. Основа для единства жидкая.

Link to comment
Share on other sites

Despina
3 минуты назад, Adina сказал:

Были и такие, кто сопротивлялись и воевали. Многие из них либо умерли, либо рассортированы по тюрьмам. Если и есть какая-то сила, то её недостаточно. Соперник слишком сильный. 

Ну вот поэтому два пути

терпеть

свалить

пролить кровь - не решение, т.к. кровопролитие ничего не даст - силы не равны.

Ну и можно еще сойти с ума ))) Но это по собственному желанию как-то не получается.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Adina От арабского божества и идеологически-теологической доктрину списанной с Торы и частично Библия,особо многого ждать не нужно.У них в истории был один раз,как раз в те года что-то создать и они временно создали арабскую империю Халифата и пытались арабизировать покорённые народы путём исламизации.Но свой шанс они тогда профукали,а Халифат пал раз и навсегда.Правда турки-османы в 15-17 веках его временно реанимировали,но он снова впал в кому уже в 18 веке,в лице последнего Халифата Османской империи.Поэтому поезд Уммы,давно и безвозвратно уехал в арабскую пустыню...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 минуты назад, Despina сказал:

Ну вот поэтому два пути

терпеть

свалить

пролить кровь - не решение, т.к. кровопролитие ничего не даст - силы не равны.

Ну и можно еще сойти с ума ))) Но это по собственному желанию как-то не получается.

Уезжать элийян элийир, галагларын дярдини бу азалдмыр ахы.

Link to comment
Share on other sites

Despina
13 минут назад, Adina сказал:

Умму не так сложно расколоть на несколько враждующих сект. Попробуй расколоть на враждующие группировки шведов.

Правильно, но "Ehtiyat igidin yaraşığıdır" (igid в данном случае, как бы комично не звучало - те, кто остерегаются Уммы) ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

@Adina От арабского божества и идеологически-теологической доктрину списанной с Торы и частично Библия,особо многого ждать не нужно.У них в истории был один раз,как раз в те года что-то создать и они временно создали арабскую империю Халифата и пытались арабизировать покорённые народы путём исламизации.Но свой шанс они тогда профукали,а Халифат пал раз и навсегда.Правда турки-османы в 15-17 веках его временно реанимировали,но он снова впал в кому уже в 18 веке,в лице последнего Халифата Османской империи.Поэтому поезд Уммы,давно и безвозвратно уехал в арабскую пустыню...

Я всегда говорю, закончилась бы история с Али не так, как закончилась, многое в истории Ислама выглядело бы сегодня гораздо лучше. 

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, Despina said:

А теперь копните чуть глубже - почему религия в стране так сильно контролируется и почему во всех бедах ищут иранский след, исламский радикализм и тд и тп? Потому что в Исламе очень сильно понятие Уммы.

И не только это. Но и:
1. Мусульманин во всем должен руководствоваться принципом справедливости. Это основа основ. Не твое - не тронь! (деньги,собственность,жена, или что бы то ни было другое)
2. Мусульманин всегда должен думать в категориях халал/харам. И я сейчас не о еде.
3. Мусульманин будет отвечать за то как он заработал на хлеб, и за то как он тратил заработанное.
4. Мусульманин "не должен спать если у соседа нет денег на хлеб".
5. Мусульманин не должен соглашаться с угнетением и несправедливостью правителей.
6. Мусульманин должен всегда становиться на защиту угнетенных (даже если они не единоверцы).
и многое другое, что должно быть в комплексе (не лгать, не злословить, не клеветать, не быть праздным или ленивым, и т.д и т.д). Выше перечисленное это только то, что  вспомнил на память.

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Despina said:

Ну вот поэтому два пути

терпеть

свалить

пролить кровь - не решение, т.к. кровопролитие ничего не даст - силы не равны.

Ну и можно еще сойти с ума ))) Но это по собственному желанию как-то не получается.

 

у Вас неплохо получается...  если еще постараетесь, то наверняка сможете выстроить из пазлов единую картинку. Пока Вы смотрите и не можете их объединить.

Link to comment
Share on other sites

Despina
Только что, Adina сказал:

Уезжать элийян элийир, галагларын дярдини бу азалдмыр ахы.

Увы, да... Нейнийяк?.. 

Link to comment
Share on other sites

Despina
Только что, Glock сказал:

 

у Вас неплохо получается...  если еще постараетесь, то наверняка сможете выстроить из пазлов единую картинку. Пока Вы смотрите и не можете их объединить.

Что неплохо получается - сходить с ума?))

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Despina said:

Что неплохо получается - сходить с ума?))

 

видеть отдельные пазлы

но не получается их соединить в общую картинку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Adina said:

Я всегда говорю, закончилась бы история с Али не так, как закончилась, многое в истории Ислама выглядело бы сегодня гораздо лучше. 

А история с Имамом Али (АС) закончилась так как это было угодно Аллаху. Мы (шииты) это принимаем так.
И история с Имамом Хусейном (АС) также. Не было бы это так как это было - возможно было бы хуже. Но это уже другая тема. И более глубокая.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 минут назад, Despina сказал:

Правильно, но "Ehtiyat igidin yaraşığıdır" (igid в данном случае, как бы комично не звучало - те, кто остерегаются Уммы) ))

Да. Остерегаются, но не в том плане, что там единство. Они там знают историю Ислама не хуже нас с тобой. Попробуй оставить всю исламскую философию в стороне и посмотреть на её историю более приземленно. Остерегаются ведь духовной части Ислама, а вполне себе материальной - идеологической и вооруженной, с тылом, готовым к финансированию.

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 hours ago, Bushido said:

У азербайджанца сильно развито приспособление.
Поэтому в Российской Империи он верный поданый царя, а армянин совершает покушение на наместника царя.
В СССР он верный последователь Генсека, а армянин взрывает метро в Москве.
Попадает он в демократическую страну и сразу принимает демократические принципы. Хорошо это или плохо не знаю.

Бушидо (((
Вы опять начали? Ну что это за патологическая нелюбовь к азербайджанцам на фоне столь же патологической любви к армянам? Может и карикатуры снова выложите. Этмейин де буну... не вар ки бунда? Нет можно конечно если хотя бы анализ верный.
Дело ведь не в приспособленчестве, а в остутствии идеологии. Пока мы думали в рамках мирного сосуществования с представителями других народов и конфессий, у армян (не пишу "ваших любимых" потому что все же стараюсь надеяться на лучшее) процветала идеология Нждеизма. Откровенный нацизм.

У нас нет идеологов. В этом все проблемы. все идут враздброд потому что бир нефер йол гёстерен йохдур, варса да миллет онун архасыйджа гетмир? Нейе гёре? Потому что за асимилировавшимися в другую культуру народ не пойдет, а наша интеллигенция по-большому счету от народа оторвана, она его ценности не знает, на одном языке с ним говорить не может, и часто служит интересам чужих народов, а не своего. А народ не дурак. Он может не интеллигент, но не тупой чтобы за отщепенцами идти.

Обломов привет.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Shiko tus
    • +satira
    • +Толстяк
    • +наргизахундова
    • +Ghost Shaman
    • +Rufikbakinec
    • +Sistemainternet
    • +W0lf
    • +Отче Ваш
    • +Nazul
    • Dalğıc
    • firerooster81
    • +Agriae
    • +Облигация

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions