Jump to content
Baku365.com

Анализ и прогноз Н.Джафарли


Evol

Recommended Posts

Adina
14 минут назад, A_12 сказал:

А история с Имамом Али (АС) закончилась так как это было угодно Аллаху. Мы (шииты) это принимаем так.
И история с Имамом Хусейном (АС) также. Не было бы это так как это было - возможно было бы хуже. Но это уже другая тема. И более глубокая.

Если так судить, значит то, что происходит в Азербайджане, происходит по воле Аллаха. Тему можно закрывать. Власти не виноваты. Кто они перед желанием Аллаха довести Азербайджан до такого состояния? Они лишь выполняют волю Аллаха.

Лучше бы не впутывать в эту тему Аллаха, А12.

 

 

Edited by Adina
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 305
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Мира

    37

  • Adina

    31

  • Evol

    27

  • A_12

    26

Солоу
13 hours ago, Despina said:

Вы знаете, нам столько лет внушали, что мы бараны, что мы и сами в это поверили. И нам кажется, что за любое несогласие  могут уничтожить нас и членов наших семей. Но это не так.

Маленький пример: перед выборами нас собрали в актовом зале и сказали: чтобы в день выборов все до единого были в таком-то мянтягя, это приказ высшего руководства. Молчание в зале. Я поднимаюсь и говорю - я не приду. Мне: да вы что! Все дела нужно отменить и придти! Я: у меня нет дел, я саботирую эти выборы, т.к. не верю в их честность и прозрачность. Могу придти ТОЛЬКО в качестве наблюдателя и, будьте уверены, что буду НАБЛЮДАТЬ и освещать ход выборов. И что вы думаете? После меня поднялось еще человек 10-12 с тем же заявлением. В итоге  я просто не пошла на выборы и не голосовала.

После этого долго ждала, когда же "за мной придут" ))) Никто не пришел.

Браво!! Как появится лайк поставлю!

Я о том же. Необходимо говорить, когда что-то тебе не по душе... Ведь говоря самым простым языком, нас (мужиков) с детства учили давать сдачи и не "есть" ни перед кем....Бяс ня олду???? Никто не просит открыто идти против или что-то предпринимать, но мирно выразить мнение - это ведь не требует особых усилий....зачем ходить в лохмотьях и как последняя тряпка петь дифирамбы на камеру????

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

@Adina Оставьте его и не сильно загружайте,ибо человек все ещё не может понять,что шах Исмаил из тюркской династии Сефевидов был шахом Персии.В его параллельных мирах он был азербайджанским писателем и в свободное время играл на кяманче под тутовым деревом или танцевал с кызылбашами под: "Aman tello".

Edited by Shimon Israeli
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Adina said:

Если так судить, значит то, что происходит в Азербайджане, происходит по воле Аллаха. Тему можно закрывать. Власти не виноваты. Кто они перед желанием Аллаха довести Азербайджан до такого состояния? Они лишь выполняют волю Аллаха.

Лучше бы не впутывать в эту тему Аллаха, А12.

Adina, Вы сначала осправиающие риторические вопросы задаете а потом говорите лучше не впутывать )))
Так дело в том что несмотря ни на что ни Имам Али ни Имам Хусейн с пути своего не свернули. А мы виляем как собачий хвост. А все почему? О да, опять я за свое, потому что Силу Духа надо укреплять. Как что будет решит Аллах, а с нас надо руководствование справедливости и борьба со злом.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Shimon Israeli said:

@Adina Оставьте его и не сильно загружайте,ибо человек все ещё не может понять,что шах Исмаил из тюркской династии Сефевидов был шахом Персии.В его параллельных мирах он был азербайджанским писателем и в свободное время играл на кяманче под тутовым деревом или танцевал: "Aman tello".

Ай сионист-гардаш. Персия это где? ))) Это остан Фарс. Со столицей в Ширазе. Есть еще Азербайджан с Тебризом Ардебилем Нахчываном и Занджаном и почти что с Хамаданом и Газвином тоже. А есть еще все остальное что все вместе можно назвать Ираном.
Есть еще Ирак с Кербелой и Наджафом, есть Афганистан с Гератом, и Туркмения с Мервом. Так вот все это было государством моего Шаха. Тюрк да? Шах да? Столица первая его где ? В Тебризе. Так что успокойся и займись обсужденим Теодора Герцля лучше, ты явно о нем больше знаешь чем о моем Шахе )))) Адьёс...

П.С. За урок географии спасибо говорить не надо. Впрочем как и прежде.

  • Like 2
  • Excellent 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 час назад, Хамаль сказал:

Извините, но судя по представленному вами списку, вы далеки не только от Мадридского двора, но и от экономической теории и практики. Не обижайтесь, но нельзя такие списки вывешивать - вы убиваете последнюю надежду. 

Не обижаюсь..возраст не позволяет)). Сам не экономист, поэтому и  написал, что это мнение обывателя))

на Ваш взгляд, к чьим советам стоит прислушаться?

Link to comment
Share on other sites

A_12
22 minutes ago, Adina said:

Да. Остерегаются, но не в том плане, что там единство. Они там знают историю Ислама не хуже нас с тобой. Попробуй оставить всю исламскую философию в стороне и посмотреть на её историю более приземленно. Остерегаются ведь духовной части Ислама, а вполне себе материальной - идеологической и вооруженной, с тылом, готовым к финансированию.

Вы кажется хотели сказать "НЕ духовной"? По тексту так видно что пропустили частицу...
Не согласен... Именно духовная сторона Ислама и есть его сила, иной силы у Ислама в данный момент нет, ни финансовой, ни военной. Опасаются или нет не берусь судить.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
15 минут назад, A_12 сказал:

Adina, Вы сначала осправиающие риторические вопросы задаете а потом говорите лучше не впутывать )))
Так дело в том что несмотря ни на что ни Имам Али ни Имам Хусейн с пути своего не свернули. А мы виляем как собачий хвост. А все почему? О да, опять я за свое, потому что Силу Духа надо укреплять. Как что будет решит Аллах, а с нас надо руководствование справедливости и борьба со злом.

Про Аллаха я тут не говорил. Не надо. И вопросов никаких не задавал. Да и про Али не писал, что он свернул с пути или проявил слабость духа. Я не знаю, откуда Вы берете то, чему возражаете и отвечаете.

Я лишь упомянул, что если бы в свое время в истории Ислама не случилось то, что случилось с Али, сегодня Исламский мир выглядел бы куда лучше. Всего лишь. 

На этом тему Ислама и Аллаха можно закрывать, как не имеющие отношения к теме, а лишь упомянутые вскользь, как пример.

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 минуты назад, A_12 сказал:

Вы кажется хотели сказать "НЕ духовной"? По тексту так видно что пропустили частицу...
Не согласен... Именно духовная сторона Ислама и есть его сила, иной силы у Ислама в данный момент нет, ни финансовой, ни военной. Опасаются или нет не берусь судить.

Да. Пропустил. Спасибо. 

Я не оспаривал, есть духовная сила в Исламе или нет. Я писал о том, чего опасаются. А опасаются не духовной составляющей, а радикально-террористической. Вы можете возразить, что это неправильный Ислам и я спорить не буду. Но опасаются именно такого "неправильного Ислама"

Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Adina said:

Про Аллаха я тут не говорил. Не надо. И вопросов никаких не задавал. Да и про Али не писал, что он свернул с пути или проявил слабость духа. Я не знаю, откуда Вы берете то, чему возражаете и отвечаете.

Я лишь упомянул, что если бы в свое время в истории Ислама не случилось то, что случилось с Али, сегодня Исламский мир выглядел бы куда лучше. Всего лишь. 

На этом тему Ислама и Аллаха можно закрывать, как не имеющие отношения к теме, а лишь упомянутые вскользь, как пример.

Так во втором своем посте Вы ж говорили, на это я и отвечаю. Адина, Вы воспринимаете мои слова в штыки и поэтому не видите что сами написали?
Первый пост был действительно таким как Вы его сейчас повторили, но далее-то Вы задали вопрос и сами на него ответили, посоветовав мне не "впутывать". На этот пост нельзя было отвечать? Пометку надо было поставить в конце что-ли.))))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 минуты назад, A_12 сказал:

Так во втором своем посте Вы ж говорили, на это я и отвечаю. Адина, Вы воспринимаете мои слова в штыки и поэтому не видите что сами написали?
Первый пост был действительно таким как Вы его сейчас повторили, но далее-то Вы задали вопрос и сами на него ответили, посоветовав мне не "впутывать". На этот пост нельзя было отвечать? Пометку надо было поставить в конце что-ли.))))

Разговор закрыт. Всего доброго!

Link to comment
Share on other sites

A_12
27 minutes ago, Shimon Israeli said:

В его параллельных мирах он был азербайджанским писателем ...

Это стихотворение ниже на каком языке написано? За урок по литературе тоже можете не благодарить. Но если так пойдет и дальше аттестат по окончанию школы Вы не получите. )))))

Həqiqət bir gizli sirdir,
Aça bilirsən, gəl bəri.
Küfr içində iman vardır,
Seçə bilirsən, gəl bəri.

Açıldı cənnət qapusu,
Ləlü gövhərdir yapusu,
Qıldan incədir körpüsü,
Keçə bilirsən, gəl bəri.


Canımız mələk canıdır,
Tənimiz Səlman tənidir,
İçdiyim arslan qanıdır,
İçə bilirsən, gəl bəri.

Pirimdən öyüd almışam,
Ustadımdan dərs almışam,
Mən qanadım bağlamışam,
Uça bilirsən, gəl bəri.

Mən bağçaların güleyəm,
Ayini-cəm bülbülüyəm,
Qırx qapunun kilidiyəm,
Aça bilirsən, gəl bəri.

Şah Xətayim eydür: həman,
Dağları bürüdü duman,
İştə İncil, iştə Quran,
Seçə bilirsən, gəl bəri.


Şah İsmayıl Xətayi
"Sazım", Gənclik n., Bakı, 1973

Edited by A_12
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Adina said:

Да. Пропустил. Спасибо. 

Я не оспаривал, есть духовная сила в Исламе или нет. Я писал о том, чего опасаются. А опасаются не духовной составляющей, а радикально-террористической. Вы можете возразить, что это неправильный Ислам и я спорить не буду. Но опасаются именно такого "неправильного Ислама"

Но тем не менее гянджинские события свалили не на ваххабитов (радикальный-террористический) ислам, а на ислам самый настоящий наш шиитский... назвав его при этом радикальным. Считаю применение агрессивных кровавых методов недопустимым, и не считаю того кто убил человека действовавшим по канонам Ислама. Речь сейчас не об этом. Речь о том что у шиитского ислама в Азербайджане кроме духа ничего нет.

Edited by A_12
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
5 minutes ago, Adina said:

Разговор закрыт. Всего доброго!

Ну закрыт так закрыт. Но надеюсь Вы убедились что слов Ваших я не переиначивал, а отвечал на второй Ваш пост.
И Вам всего доброго.. Очень жаль что мы с Вами во многом не соглашаемся и это приводит к вот такой вот Вашей реакции.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 минуты назад, A_12 сказал:

Но тем не менее гянджинские события свалили не на ваххабитов (радикальный-террористический) ислам, а на ислам самый настоящий наш шиитский... назвав его при этом радикальным. Считаю применение агрессивных кровавых методов недопустимым, и не считаю того кто убил человека действовавшим по канонам Ислама. Речь сейчас не об этом. Речь о том что у шиитского ислам в Азербайджане кроме духа ничего нет.

Там вообще не было исламского следа. Покушение спонтанное, а то, что было потом - театр. "Ислам" просто удобная мишень.

3 минуты назад, A_12 сказал:

 

У меня нет реакции на Вас, А12. Реакция может быть на Ваши посты. Забудьте. Проехали.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
47 minutes ago, Солоу said:

Необходимо говорить, когда что-то тебе не по душе...

К примеру, вот так:

IMG-20180806-WA0008.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Adina said:

Там вообще не было исламского следа. Покушение спонтанное, а то, что было потом - театр. "Ислам" просто удобная мишень.

Вот тут мы с Вами согласны на все 100% ))) Редкий случай. Надо отпраздновать.

Quote

У меня нет реакции на Вас, А12. Реакция может быть на Ваши посты. Забудьте. Проехали.

Ну так я это и имел ввиду. мы же с Вами незнакомы чтобы реагировать на человека, а не буквы на экране.

Edited by A_12
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

@A_12

Netice cixartmaq ve düzelmek lazimdir.

Milli bilinc duygusunu güclendirmek lazimdir.

Millet özüne güvenmelidir.

Yoxsa 100 il sonra xeleflerimiz eyni sheyleri yazacaqlar.

Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Bushido said:

@A_12

Netice cixartmaq ve düzelmek lazimdir.

Milli bilinc duygusunu güclendirmek lazimdir.

Millet özüne güvenmelidir.

Yoxsa 100 il sonra xeleflerimiz eyni sheyleri yazacaqlar.

Ай сагол, бах буна не демишем...
Амма буну ерменилери терифлемекнен йох, Сумбаты азербайджанлы адландырмагнан йох, миллетин гюджюню онун озюне гайтармагнан елде етмек олар.

А чтобы это сделать надо знать в чем сила азербайджанского народа. Если не сейчас, то исторически. Критиковать можно всегда, это очень легко. Я тоже это с легкостью могу сделать и утонуть вместе со всеми в море негатива. Думаете, я не вижу все проблемы вокруг? но найдите хоть один мой пост где я ругаю свой народ прямо или косвенно.

Если человеку, группе, народу постоянно твердить что он плохой, слабый, меркантильный, неактивный, трусливый, то он в конце или таким и станет (что наиболее вероятно) или взорвется (на это надежды мало, да и не нужно это ибо первой полетит голова оскроблявшего - Обломов еще раз привет)

У народа должны быть идеологи, не призывающие к перекрою, революции, раздраю, и войне (гражданской). Этого Азербайджан в нынешнем виде не перенесет, от него мало что останется. Нужны идеологи, которые дадут этому народу возможность впомнить кто он и что... и выйдет этот идеолог не из нашей среды русскоговорящих, а и из азербайджаноязычной интеллигенции, которая наиболее близка к народу и сама не растеряла все его ценности.

Edited by A_12
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Так говорил
17 hours ago, Stalker said:

Он умный мужик. экономист, но все эти разговоры бесполезны, эта "власть" что хочет делает, а народ молчит и терпит....smiles-jivotnie-1349.gif

Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать. 

Оруэлл,1984

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Так говорил
17 hours ago, Adina said:

если учесть, что более менее продвинутая в этом плане молодежь уезжает учиться и застрять за рубежом, то шансы мизерные..

...Император Тиберий, ставший преемником Августа в 14 году, упразднил народное собрание плебеев и передал все его полномочия Сенату. Лишившись права политического голоса, граждане Рима получили взамен полные пригоршни зерна, оливкового масла, вина и свинины. Их постоянно развлекали с помощью цирковых зрелищ, прежде всего гладиаторских боев. В результате реформ Августа императоры начали опираться не на армию, состоявшую из солдат-граждан, а на преторианскую гвардию, группу привилегированных профессиональных солдат, созданную принцепсом. Со временем гвардия стала вполне самостоятельным игроком на политическом поле, и преторианцы не раз решали, кто станет следующим императором. Зачастую этот вопрос разрешался не мирным путем, а с помощью заговоров, переворотов и гражданских войн.

Why the nations failed
  
 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Так говорил
17 hours ago, Evol said:

я рад что вы знаете его.  Когда говорят нет у нас порядочных и умных. Эсеблеширем)  Клянусь есть, их не мало. Не все воры и коррупционеры. Если нет порядочных людей тогда зачем такой народ? Просто мы должны дорожить не нефтью, газом, сроку кечмиш ракетами или танками, мраморами, или высотками. А умами страны. 

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет 

Оруэлл,"Скотный двор"

Link to comment
Share on other sites

Так говорил
17 hours ago, Undina said:

Я думаю в истории мировой экономики бывают решающие моменты,когда каждый занимает свою нишу,как минимум на 50лет.Мы видимо этот момент упустили.

Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.

Оруэлл, "Скотный двор"

Link to comment
Share on other sites

Так говорил
17 hours ago, Glock said:

 

в Грузии нет конвертов

и Армения не сравнится уровнем  теневых неучтенных доходов с нами.

....По мнению самих египтян, проблемы, которые мешают им развиваться, – это в первую очередь неэффективное и коррумпированное правительство и неэффективные социальные структуры, которые не позволяют гражданам применить свои таланты, мастерство и образование (даже то, которое им удается получить). Экономические трудности являются прямым следствием монополизации власти узкой элитой и того, как она этой властью распоряжается.Египет беден именно потому, что им управляла узкая прослойка элиты, которая организовала экономику таким образом, чтобы обогащаться в ущерб всему остальному населению. Политическая власть в стране была сконцентрирована в одних руках и использовалась для того, чтобы обогащать властную элиту, например самого президента Мубарака, чье состояние оценивалось в 70 миллиардов долларов. Проигравшими в этой системе оказались простые жители Египта...

Why nations failed

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11 минут назад, Так говорил сказал:

Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.

Оруэлл, "Скотный двор"

Тогда более странно, что именно он считал людей гоями.

Link to comment
Share on other sites

Так говорил
16 hours ago, Солоу said:

Вы знаете, думаю, тут все упирается в отношение к народу и патриотизму правящих кругов, как бы абсурдно это не звучало....

Да, любое правительство прежде всего имеет целью сохранение власти и почти в каждом государстве хоть мало-мальски, но имеет место коррупция и Иран не в самых последних рядах. Но, в их клерикальном и замкнутом режиме правления всех последних лет было достаточно признаков народолюбия, начинающееся с производства и контроля за качеством пищевой продукции и протекционизмом собственной промышленности. Страна, где до сих пор за добавление дрожжи в хлеб могут лишить бизнеса и арестовать....Что это, если не забота о собственном народе? А народ, чувствующий себя таковым - никогда не сломается до конца, несмотря на религиозные и прочие запреты, преподносимые им как государственная идея и национальная ценность.

..С точки зрения тех, кто контролирует политическую власть, нет никакой необходимости вводить более полезные для экономического роста или благосостояния граждан институты, если действующие институты гораздо лучше служат интересам самой власти...

Why nations failed

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Так говорил said:

....По мнению самих египтян, проблемы, которые мешают им развиваться, – это в первую очередь неэффективное и коррумпированное правительство и неэффективные социальные структуры, которые не позволяют гражданам применить свои таланты, мастерство и образование (даже то, которое им удается получить). Экономические трудности являются прямым следствием монополизации власти узкой элитой и того, как она этой властью распоряжается.Египет беден именно потому, что им управляла узкая прослойка элиты, которая организовала экономику таким образом, чтобы обогащаться в ущерб всему остальному населению. Политическая власть в стране была сконцентрирована в одних руках и использовалась для того, чтобы обогащать властную элиту, например самого президента Мубарака, чье состояние оценивалось в 70 миллиардов долларов. Проигравшими в этой системе оказались простые жители Египта...

Why nations failed

 

совершенно верно)

П.С. хорошо, этому уроду снесли памятник в Хырдалане.. а то плевок был в сторону страдающих)

Link to comment
Share on other sites

Солоу
25 minutes ago, Так говорил said:

..С точки зрения тех, кто контролирует политическую власть, нет никакой необходимости вводить более полезные для экономического роста или благосостояния граждан институты, если действующие институты гораздо лучше служат интересам самой власти...

Why nations failed

))))) И вовсе не важно, что приход новых игроков сделал бы многих мексиканцев значительно богаче.. (с)

Там дальше говорится, что "именно политич.элита определяет правила по которым должно жить общество", что как я и написал выше, является проявлением отношения к собственному народу, где патриотизм, а где гегемонизм....

Робинсон. Отличная книга.

Edited by Солоу
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, Despina said:

А теперь копните чуть глубже - почему религия в стране так сильно контролируется и почему во всех бедах ищут иранский след, исламский радикализм и тд и тп? Потому что в Исламе очень сильно понятие Уммы.

Отвечу вторым постом...

Я-верующий во Всевышнего,но не релегиозен.....У меня много вопросов,к тем-же христианам,буддистам и муслимам!(даже друзья-верующие,избегают моих вопросов))

Почему Аллах должен воспринимать мой молитвы-просьбы,именно на арабском?!

Отвечу за оппонента:-"ВСЕВЫШНИЙ если захочет услышит меня на ЛЮБОМ языке-арабском,азербайджанском,татарском,русском и даже суахили....Если-бы ОН не захотел,то не дал-бы нам эти средтсва коммуникации!

П.С.Есть ещё масса вопросов,которые не буду озвучивать...

Link to comment
Share on other sites

A_12
28 minutes ago, sangacal said:

Почему Аллах должен воспринимать мой молитвы-просьбы,именно на арабском?!

Отвечу за оппонента:-"ВСЕВЫШНИЙ если захочет услышит меня на ЛЮБОМ языке-арабском,азербайджанском,татарском,русском и даже суахили....Если-бы ОН не захотел,то не дал-бы нам эти средтсва коммуникации!

Формальная молитва на арабском (и у этого есть своя причина).
НО молитвы-просьбы (дуа) нет. Она делается на любом языке. Я например делаю это по-английски иногда ))) Больше знаю должных эпитетов для обращения к Всевышнему. И Вы знаете он меня слышит. Альхамдулиллах !

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 13 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +Miranda
    • +Rufikbakinec
    • +Padre
    • +Zema
    • +Hollow
    • +Nazul
    • +Риночка
    • +sapiens
    • +W0lf
    • +Timich
    • +Agriae
    • +Жемчужинка
    • +Operator85
    • +Ринчин Падма
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • +Tercel
    • +Толстяк
    • +lex-mix
    • firerooster81
    • +Shiko tus
    • +Хамаль
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions