Jump to content
Baku365.com

Вопросы о религии


Lahn-dill

Recommended Posts

dama8080
03.01.2019 в 19:58, abu Uthman сказал:

 В Коране сказано, что еда христиан и иудеев для нас дозволена. И, если кто и делал так, как вы рассказываете, то этот человек, явно, поступил против велений Корана.

а если предложить свинину или спиртное ? ведь для мусульманина это харам .

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

@abu Uthman аочему нельзя часто называть (звать) по имени бога?

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 hours ago, ultramarin said:

@abu Uthman аочему нельзя часто называть (звать) по имени бога?

По Исламу, можно и даже приветствуется. 

У иудеев, нет. Почему не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
1 minute ago, Glock said:

По Исламу, можно и даже приветствуется. 

У иудеев, нет. Почему не знаю.

имен много? или одно? людям известно егго имя?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, ultramarin said:

имен много? или одно? людям известно егго имя?

Имён много.. каждое имеет какой-то смысл, характеризующий то или иное действие или способность/возможность или свойство итд.

Людям доподлинно известно 99 имён Всевышнего, поскольку они чётко проходят в различных аятах и сурах Корана.

По версии мусульманских мистиков, имён ещё больше и некоторые также проходят в Коране, но понять что это слово и есть имя Его можно косвенно..

На количестве имён 99 и их перечни у мусульман нет разногласий. В целом вместе взятые они(99) называются Эсмаул Хусна.

Многие из этих имён мусульманами даются своим детям.. Карим(Щедрый), Рахман(Милостивый), Кадир(Могучий) и др. в виде Абдулкарим, Абдуррауфа и тд 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

У меня очень примитивный, практически детский, но конкретный вопрос. Расскажите, каким представляете ад и рай? Этот образ изменился за время вашего взросления и после становления на путь правоверного мусульманина? Вы все еще боитесь ада? Ведь этот страх практически генетически заложен в нас. Если да, то объясните, опишите этот страх. 

Не считаете, что ад и рай существует не где-то там и когда-то в будущем, а здесь и сейчас, в каждой минуте нашего существования?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ultramarin

ы

9 hours ago, Glock said:

Имён много.. каждое имеет какой-то смысл, характеризующий то или иное действие или способность/возможность или свойство итд.

Людям доподлинно известно 99 имён Всевышнего, поскольку они чётко проходят в различных аятах и сурах Корана.

 По версии мусульманских мистиков, имён ещё больше и некоторые также проходят в Коране, но понять что это слово и есть имя Его можно косвенно..

На количестве имён 99 и их перечни у мусульман нет разногласий. В целом вместе взятые они(99) называются Эсмаул Хусна.

Многие из этих имён мусульманами даются своим детям.. Карим(Щедрый), Рахман(Милостивый), Кадир(Могучий) и др. в виде Абдулкарим, Абдуррауфа и тд 

опять цифры..почему люди пытаются сосчитать даже бога?

 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

а у меня вопрос-почему люди возвеличивают тьму выше света? После вчерашенго инцендента в православной церкви у меня возник вопрос-почему бесы имеют такую силу что могут вселяться в людей,а ангелы так слабы что не могут? 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

не слишком ли  высокого мнения люди о силе тьмы?

Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, ultramarin said:

ы

опять цифры..почему люди пытаются сосчитать даже бога?

 

Вы спросили про имена и про то одно ли оно, я ответил как есть. Дело не в счёте и никто не занимается подсчётом)

Link to comment
Share on other sites

Glock
11 hours ago, Ромашка said:

У меня очень примитивный, практически детский, но конкретный вопрос. Расскажите, каким представляете ад и рай? Этот образ изменился за время вашего взросления и после становления на путь правоверного мусульманина? Вы все еще боитесь ада? Ведь этот страх практически генетически заложен в нас. Если да, то объясните, опишите этот страх. 

Не считаете, что ад и рай существует не где-то там и когда-то в будущем, а здесь и сейчас, в каждой минуте нашего существования?

Не бывает примитивных вопросов(если они искренни), бывают примитивные ответы))

В детстве информации было мало, во взрослой жизни читал немало религиозной литературы.. в том числе и по Раю/Аду. Многое достаточно хорошо описывается для представления.. и прелести и муки, и градация разных уровней и их обитатели... Но лично я особо не заморачиваюсь над этими представлениями или размышлениями. Да, в целостности веры есть определенное место и загробному миру. И для многих это стимул жить так чтобы попасть в лучшее место и избежать вечных мук. И этот стимул как-то влияет с положительной стороны и на жизнь человека..

Но в моем случае, стимул это стремление к любви Всевышнего и воздержание от Его гнева. То есть, я больше думаю не о месте куда еду а о транспорте.. зная куда он едит ))

Здесь и сейчас, живя и переживая всякое, мы можем смоделировать на будущее.. то есть, обжёг пальца представить как минипроекцию адских мук.. а вкусный прохладный фрукт как минипроекцию райских наслаждений. Буквально же принимать рай и ад за земные переживания и наслаждения - не по Исламу (суннизм и шиизм)

 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

То есть вы реально верите в загробный мир? 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Ромашка said:

То есть вы реально верите в загробный мир? 

 

Я, да верю. Не сомневаюсь в своей вере, но не занимаю свой мозг размышлениями насчёт какой он как там и всякое подобное..  живу тут и сейчас, но верю что прожитая жизнь будет оценена и получено за каждый проступок или поступок))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
7 минут назад, Glock сказал:

Я, да верю. Не сомневаюсь в своей вере, но не занимаю свой мозг размышлениями насчёт какой он как там и всякое подобное..  живу тут и сейчас, но верю что прожитая жизнь будет оценена и получено за каждый проступок или поступок))

Страх одно из самых сильных чувств у человека, если не самое сильное. Если отбросить все детали, эмоции и т.п. то религиозность подкреплена только страхом в судный день. Согласен с этим?

Еще, надеешься получить ответы на все вопросы на том свете?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Ромашка said:

Страх одно из самых сильных чувств у человека, если не самое сильное. Если отбросить все детали, эмоции и т.п. то религиозность подкреплена только страхом в судный день. Согласен с этим?

Еще, надеешься получить ответы на все вопросы на том свете?

 

У разных людей по разному.. по моим наблюдениям, для кого-то религиозность просто привычка неосознанная, кому-то корысть в получении благ и защите от невзгод, кому-то страх итд

Для меня моя вера - между надеждой на любовь от Аллаха и страхом впасть Ему в немилость.. + благодарность.

Я особо не задумываюсь о каких то ответах, потому что особых вопросов то и не имею к Создателю )) но наверное, да, Там всё прояснится)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

@Glock, спасибо за ответы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Ромашка said:

@Glock, спасибо за ответы)

Как бы, незачто)

Но Вам спасибо за вопросы и вообще за позитивность и тактичность на всех темах по отношению ко всем.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Признаться, я сторонюсь религиозных людей, но не здесь, форумчане немного изменили мое отношение к вам)))))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Ромашка said:

Признаться, я сторонюсь религиозных людей, но не здесь, форумчане немного изменили мое отношение к вам)))))

Мерси)

И продолжайте сторониться.. крайних..и не только религиозных)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 07.01.2019 at 00:48, Ромашка said:

У меня очень примитивный, практически детский, но конкретный вопрос. Расскажите, каким представляете ад и рай? Этот образ изменился за время вашего взросления и после становления на путь правоверного мусульманина? Вы все еще боитесь ада? Ведь этот страх практически генетически заложен в нас. Если да, то объясните, опишите этот страх. 

Не считаете, что ад и рай существует не где-то там и когда-то в будущем, а здесь и сейчас, в каждой минуте нашего существования?

Мы будем воспринимать тот мир шире и выше, чем этот. Здесь мы обходимся тремя измерениями и пятью чувствами, а там будет - экстра. Но тот мир, вполне, материален.

Да, здесь мы порой чувствуем принадлежность раю или аду. До сотворения земного, мы уже были реализованы в потусторонней жизни. И в этой, иногда, до нас доходят отголоски той памяти. "Инсан", в переводе с арабского означает, "тот, кто забывает".

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 06.01.2019 at 21:15, ultramarin said:

@abu Uthman аочему нельзя часто называть (звать) по имени бога?

А мы его имени и не знаем. Мы знаем на что Он способен, знаем его качества, атрибуты: Аллах - в переводе, "достойный поклонения", Рахман - "проявляющий милость", Рахим - "Милосердный", Карим - "добрый", Лятиф - "нежный", Малик - "царь"... 

Да, это принято считать именами. В Коране их, вопреки непонятной традиции, не девяносто девять - а сто двадцать четыре. И всеми этими именами, звать бога, не просто можно, а нужно.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
On 07.01.2019 at 10:30, ultramarin said:

не слишком ли  высокого мнения люди о силе тьмы?

Она стоит внимания. Высшая форма зла в Коране названа Иблисом. В переводе с арабского, слово "иблис" означает "тот, кто отнимает надежду". От корня "баляса" - "безнадежность". Совершенство человека - в его непрестанном стремлении к мечте, а безнадега - самый главный враг мечты, и, стало быть, человека. Иблис приводит человека к буксованию, ступору и, наконец, к разложению. 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
4 hours ago, abu Uthman said:

Иблис приводит человека к буксованию, ступору и, наконец, к разложению. 

родственник нашему Дьяволу! По папиной линии-по Богу! Напридумывал создателсь сам не знает кого а потом этот кто-то ему подножки подставляет. у вас тоже ваш иБЛИС ЗАНЯТЬ МЕСТО БОГА СОБРАЛСЯ?

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 hours ago, ultramarin said:

родственник нашему Дьяволу! По папиной линии-по Богу! Напридумывал создателсь сам не знает кого а потом этот кто-то ему подножки подставляет. у вас тоже ваш иБЛИС ЗАНЯТЬ МЕСТО БОГА СОБРАЛСЯ?

Нет. Дьявол - враг человека, в первую очередь. Он хотел быть на месте человека, но Бог выбрал меня. И тогда, Иблис поклялся не отступиться и совратить человека.

Link to comment
Share on other sites

Wzor
09.01.2019 в 01:50, abu Uthman сказал:

До сотворения земного, мы уже были реализованы в потусторонней жизни.

Интересные мысли о реинкарнации. Основание 2:28 и 40:11?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
37 minutes ago, Wzor said:

Интересные мысли о реинкарнации. Основание 2:28 и 40:11?

Не совсем. Реинкарнацией считается возрождение в новом облике. В аятах же говорится о повторении. Т.е. я понимаю это как копию жизни, которую мы уже точь-точь прожили. Этим объясняется явление дежа-вю.

Link to comment
Share on other sites

Wzor
22 минуты назад, abu Uthman сказал:

Не совсем. Реинкарнацией считается возрождение в новом облике. В аятах же говорится о повторении. Т.е. я понимаю это как копию жизни, которую мы уже точь-точь прожили. Этим объясняется явление дежа-вю.

Это Ваше личное мнение или все-таки опираетесь на Коран или сунну?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Wzor said:

Это Ваше личное мнение или все-таки опираетесь на Коран или сунну?

Опираюсь на аяты при составлении личного мнения. 

Link to comment
Share on other sites

Wzor
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

Опираюсь на аяты при составлении личного мнения. 

На какие?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
11 minutes ago, Wzor said:

На какие?

Номера не помню, найду, ин ша Аллах, напишу.

Но помню смысл. "Мы сотворяем творение, потом повторяем его, потом, вы будете ко мне возвращены". Два аята.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    60 members have viewed this topic:
    просто ник  abu Uthman  Konatus  Elektron  Zбаг  Despina  Кот в сапогах  Klyepa  Glock  Бенц  ImpendingDoom  perepelka  Тео  Gosha2014  Зигзаг Маккряк  Wzor  ultramarin  nineliya  Ромашка  Masusenka  Aziza  Lahn-dill  VusalAze  Starry Eyed  gasiga  nikotrissa  ted1  Меч во тьме  Undina  Провокация  dama8080  Антихимик  Дюймовочка  Spirt  Natali_@@@  Victor Howardsson  E_not11  Evol  Zefir  Bodriy  Мира  missUnderstanding  Al Pacino  Ginekolog  Salix  Haisenberg  Addeliya  Облигация  Bushido  China Soul  Сева ИМ  MuZa  Heydar Ali  Sarkhan  Carpe Diem  Sasha  Stolz  trr  Yukiko  Sunny Moon 
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Светлый путь
    • +Модест
    • +Padre
    • +velmiw
    • +Хамаль
    • +Heydar Ali
    • +Darth Vader
    • +bongo
    • Xazar
    • +Elbilir
    • +falkie
    • +Shiko tus
    • +Sistemainternet
    • +QRFRA
    • +Agakerim
    • +Gulchatai
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions