Jump to content
Baku365.com

Готовы ли мы отказаться от коррупции?


Сева ИМ

Recommended Posts

PlatinumBest
3 минуты назад, Beauty сказал:

это цепочка. Цепь ! очень мерзкая система. ее надо оборвать ! и чем раньше, тем лучше. И начинать надо с верхов. получил взятку, добро пожаловать в тюрьму.

Китайскую систему надо применить

3 минуты назад, Beauty сказал:

Главное, образование. Без нее нет будущего.

а тут сингапурскую

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    18

  • Adina

    13

  • Bushido

    12

  • PlatinumBest

    8

Beauty
1 minute ago, PlatinumBest said:

Китайскую систему надо применить

а тут сингапурскую

я за шведскую систему. более гуманно. и люди схожи с нашими. музыкой занимаются, мебель изготовляют))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, PlatinumBest сказал:

Китайскую систему надо применить

а тут сингапурскую

 

 

Китайская не эффективная, она в Китае коррупцию не искоренила и ею пользуются для устранения политических противников.

А вот сингапурский опыт интересный и удачный.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль

От чего зависит, что вырастет в саду? От почвы, от посеянных семян и от садовода. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Хамаль сказал:

От чего зависит, что вырастет в саду? От почвы, от посеянных семян и от садовода. 

 

Согласен, элиты народа должны воспитывать народ.
Не только политическая элита, но и интеллигенция.

Вот Обломов на одной из тем сегодня правильно написал, у нас интеллигенция за 25 лет не поднял народ на новый качественный уровень, а сама интеллигенция опустилась. А может она и там была и в принципе не отличалась от плебса.

Мустафа Кемаль и его соратники заставляли народ подниматься, ходили в каждую деревню, в каждый аул и толкали народ вперед. Так и надо, если ты патриот и на самом деле любишь свой народ.

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
Только что, Bushido сказал:

 

Согласен, элиты народа должны воспитывать народ.
Не только политическая элита, но и интеллигенция.

Вот Обломов на одной из тем сегодня правильно написал, у нас интеллигенция за 25 лет не поднял народ на новый качественный уровень, а сама интеллигенция опустилась. А может она и там была и в принципе не отличалась от плебса.

Мустафа Кемаль и его соратники заставляли народ подниматься, ходили в каждую деревню, в каждый аул и толкали народ вперед. Так и надо, если ты патриот и на самом деле любишь свой народ.

дело в том, что большая часть интеллигенции уехала отсюда, а оставшаяся смешалась с народом.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, PlatinumBest сказал:

дело в том, что большая часть интеллигенции уехала отсюда, а оставшаяся смешалась с народом.

 

Обломов ученый-историк, он наверно лучше меня может объяснить как создается ситуация, когда выходит группа людей и толкают народ на более качественный уровень.

Опять пример Турции, когда создавалась республика выяснили, что только %4 мужчин и кажется менее 1% женшин умеют читать и писать.

А через всего 10 лет в Турции уже были женшины военные пилоты.

Нужно любить свой народ, это самое главное.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Beauty
1 minute ago, PlatinumBest said:

дело в том, что большая часть интеллигенции уехала отсюда, а оставшаяся смешалась с народом.

 

уехали да, не умерли же. все что нам нужно - захотеть. не обязательно революция.

можно дать испытательный срок взяточникам. напр, 2 месяца. засветился- конфискация имущества и на нары ! и чтобы вкалывал как раб сила 10-12 часов в сутки. зарабатывает себе на хлеб.

я даже судила бы и тех, кто дает взятку. вот !

Link to comment
Share on other sites

Artist77
On 31.07.2018 at 11:00, Сева ИМ said:

Адина, ты увел чуть в другую сторону.  Ты готов сдавать экзамен на права 5 раз? Ты готов не платить взятку когда собираешь документы для чего либо чтобы тебя не мучили а за 2 дня сами все подготовили? Ты готов пройти стандартную  медкомиссию по всем врачам ну для работы или хотя бы чтобы записаться в бассейн. Стоять в очередях у каждого кабинета врача по пол часа.

Не дай бог твой сын подрался с кем то на улице и поломал ребро(вполне заслуженно) ты не заплатишь взятку чтобы спасти его от наказания?

 

Халал пулнан хамы долана билир. Во всяком случае ачыннан хеч кяс елмюр. Вопрос в том  - нечя доланырлар. 

Если ты не доволен хлебом с маслом и хочешь чтоб на нем еще и колбаса вкусная была значит ли это что я должна харамы езюмя халал делать?

Сева,вы все правильно подметили..я думаю,проблема не в чиновниках,блюстителей закона.... проблема в самих законах и собственно в нас самих..)

проблема в самих законах,дающих возможность чиновникам лавировать в рамках закона..

а самая большая проблема в нас,  дать гаишнику 20-50 манат,чтобы избежать более внушительного штрафа в 50-100 манат...

быстренько отстегнуть деньги,чтобы избежать стояния в очередях...

дать деньги,чтобы сына от армии спасти или в хорошее место направить..

дать в таможне 1 манат,чтобы растоможку сбавили..или товар вовремя выдали...

при правонарушениях быстро всучить деньги,чтобы избежать наказания и т. д..

и никого винить не нужно, мы все это делаем ради самих себя( удобства,выгоды и другое)

но учтем,что мы сами на это готовы....и даже в большистве случаев, сами просим их об этом..

Edited by Artist77
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Marisan
14 hours ago, Дюймовочка said:

А что сделать с теми кто уже отучился? Кому за 45-55? Гедиб портниха олсунлар бундан сонра? Медсестра ким олсун бяс? Аджгёз адамлар вар. Которые получают хорошо но и хапают ширинлик. Но есть люди которые вынуждены. Гынамырам онлары.

Многие переучиваются меняют сферу деятельности. Нийе олмасынлар ки? Зерлери дющер юстлериннен? )

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, PlatinumBest сказал:

Если люди хотели бы работать честно, то не работали бы в такой нечестной среде,

Вот где собака зарыта.  В большинстве случаев люди дают взятки сами, причем умоляют ее взять лишь бы провернуть свое дело. 

Я не говорю о тех случаях когда не дав взятку ты лишишься всего.  Оставим таможню и  медицину в стороне Тут ни как. Человек если болен тут он на все пойдет лишь бы вылечиться.

 

Но в основном коррупция процветает там где можно и без нее обойтись. Почему до сих пор взятка в образовательной системе?  Ну что за  взятку твоего ребенка лучше выучат? Нет. За то он будет на хорошем счету, к нему будут применяться всякие поблажки. Тут ведь не о выживаемости идет речь. А о простом желании отличиться от остальных. Эти люди сами преступники. Преступники против остальных, против тех кто не хочет платить взятки. 

И пока народ сам не поймет это, не произойдет революция в головах коррупцию в Азербайджане не излечить.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Marisan сказал:

Многие переучиваются меняют сферу деятельности. Нийе олмасынлар ки? Зерлери дющер юстлериннен? )

Мне всегда смешно когда человек говорит - я вот в дипломом с высшим образованием никому не нужен, работу найти не могу. Спрашиваешь а ты кто по образованию?  - Я филолог.  

Блин! А о чем ты думал когда шел учиться на филолога? Где ты собирался работать? Над чем ты собирался работать?  Новую грамматику азербайджанского языка собирался придумать? И теперь весь мир виноват что он остался не у дел.

То же самое я могу сказать и об учителях и о медсестрах.

Каждый год АПИ заканчивают тысячи студентов. Но разве в стране каждый год открываются новые школы? Где собирается работать это подагог с высшим образованием? 

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
43 minutes ago, Bushido said:

 

 

Китайская не эффективная, она в Китае коррупцию не искоренила и ею пользуются для устранения политических противников.

А вот сингапурский опыт интересный и удачный.

И сталинский нужен ввести растрел за корупцию убийства

Наш народ я думаю нужно будет переаоспитать только методом кнута а потом уже перейти к прянику

 

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Каждый год АПИ заканчивают тысячи студентов. Но разве в стране каждый год открываются новые школы? Где собирается работать это подагог с высшим образованием? 

Только в высокорных селах Губы Гусаров Кедабека Дашкнсана

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Maks1974 сказал:

И сталинский нужен ввести растрел за корупцию убийства

Наш народ я думаю нужно будет переаоспитать только методом кнута а потом уже перейти к прянику

 

 

Пиночет в 1973 году из 4 миллионного населения расстрелял 2000, еше 1000 пропали без вести.
И всё нормализовалось.
 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Maks1974 сказал:

И сталинский нужен ввести растрел за корупцию убийства

Наш народ я думаю нужно будет переаоспитать только методом кнута а потом уже перейти к прянику

 

Так во всех странах этот порядок и цивилизацию внедряли силой. Посмотрите какой была Россия до Петра первого и какой она стала после.

В той же Германии порядок наводился с помощью кнута. Вплоть до того что,соседи должны были следить за двором другого соседа. Если его участок грязный и не ухоженный о нем докладывали и участок конфисковывали какой то процент конфискованного имущетва переходил тому кто доложил. Преступников же привязывали к столбу на городской площади и каждый прохожий мог его пинать плевать и оскорблять. 

Нам необходимо тоже ввести что то на подобии. Люди должны уже усвоить что "стукачество" это не подлость а забота о чистоте общества. Если я напишу заявление об учителе который потребовал у меня взятку, я помогу как минимум 30-40 школьникам к которым он был несправедлив.

Но увы у нас думают иначе "халхын черяйиня баис олма, о да евиня бир тикя черяк апарыр"...

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Но увы у нас думают иначе "халхын черяйиня баис олма, о да евиня бир тикя черяк апарыр"...

Еще как баис делают особенно на госработе.Это просто дикий ужас

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli

Третьи страны мира и населяющие их народы обречены на тотальную коррупцию на всех уровнях.Это исторический объективизм и данность! Тут в принципе с научно-академической призмы основную роль играет веками сформировавшиеся факторы,в лице: 1)Образа мышления; 2)Образа жизни; 3)Ментальности; 4)Ценностей.Народы исповедующие христианство католического толка,в лоне Римско-Латинской церкви под патронажем Ватикана или греко-православие диофизитского толка в лоне Константинопольского патриархата,вечно обречены прозябать в нищете и отсталости(искл Франция,Бельгия и Австрия).Тоже самое относится к народам исповедующим арабскую религию ислама,в его суннитском или шиитском толках(мазхабах по-арабски).Плюс одну из ключевых ролей играет интеллектуальный потенциал самих этносов.Например японцы,которые исповедуют конфессию синтоизм(политеизм),будучи в многовековой изоляции и страдающие от сепаратизма крупного феодального рода Токугава(1607-1868),смогли начать реформы,полностью победить феодальный сепаратизм и остановить процесс децентрализации,создав мощное централизованное государство.Реформы императора Муцухито дали плоды и за какие-то 30-40 лет,веками изолированная,нищая и полуфеодальная Япония- стала одной из самых передовых империй и встала в один ряд с США,Британской империей,Францией,кайзеровской Германией,Австро-Венгерской империей и сильно отставшей от вышеперечисленных,но державой в лице Царской Россией.Причём,уже в 1905-1907 годах,во время русско-японских войн,Царская Россия потеряла все свои стратегические владения на Дальнем Востоке и заключила унизительный Портсмутский договор.Превращение Японии в глобальную империю,уже к началу 20 века,а японцев в один из самых высокоразвитых народов мира- было бы невозможно без мощнейшего интеллектуального потенциала самого японского народа и общества. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Чем больше читаю, тем чаще вспоминается хрестоматийная фраза." Страшно далеки они от народа".Никогда и ничего не изменится.Раньше многие болезни и нарывы лечили раскаленным ножом.Коррупция -это многоголовая гидра.Уничтожишь одну голову. вырастет другая.Поэтому-выхода нет.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Shimon Israeli сказал:

Третьи страны мира и населяющие их народы обречены на тотальную коррупцию на всех уровнях.Это исторический объективизм и данность! Тут в принципе с научно-академической призмы основную роль играет веками сформировавшиеся факторы,в лице: 1)Образа мышления; 2)Образа жизни; 3)Ментальности; 4)Ценностей.Народы исповедующие христианство католического толка,в лоне Римско-Латинской церкви под патронажем Ватикана или греко-православие диофизитского толка в лоне Константинопольского патриархата,вечно обречены прозябать в нищете и отсталости(искл Франция,Бельгия и Австрия).Тоже самое относится к народам исповедующим арабскую религию ислама,в его суннитском или шиитском толках(мазхабах по-арабски).Плюс одну из ключевых ролей играет интеллектуальный потенциал самих этносов.Например японцы,которые исповедуют конфессию синтоизм(политеизм),будучи в многовековой изоляции и страдающие от сепаратизма крупного феодального рода Токугава(1607-1868),смогли начать реформы,полностью победить феодальный сепаратизм и остановить процесс децентрализации,создав мощное централизованное государство.Реформы императора Муцухито дали плоды и за какие-то 30-40 лет,веками изолированная,нищая и полуфеодальная Япония- стала одной из самых передовых империй и встала в один ряд с США,Британской империей,Францией,кайзеровской Германией,Австро-Венгерской империей и сильно отставшей от вышеперечисленных,но державой в лице Царской Россией.Причём,уже в 1905-1907 годах,во время русско-японских войн,Царская Россия потеряла все свои стратегические владения на Дальнем Востоке и заключила унизительный Портсмутский договор.Превращение Японии в глобальную империю,уже к началу 20 века,а японцев в один из самых высокоразвитых народов мира- было бы невозможно без мощнейшего интеллектуального потенциала самого японского народа и общества. 

 

 

А какие конкретные реформы провел Муцухито? Замена синтоизма другой верой? Буддизм? Я без понятий.
 

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мне всегда смешно когда человек говорит - я вот в дипломом с высшим образованием никому не нужен, работу найти не могу. Спрашиваешь а ты кто по образованию?  - Я филолог.  

Блин! А о чем ты думал когда шел учиться на филолога? Где ты собирался работать? Над чем ты собирался работать?  Новую грамматику азербайджанского языка собирался придумать? И теперь весь мир виноват что он остался не у дел.

То же самое я могу сказать и об учителях и о медсестрах.

Каждый год АПИ заканчивают тысячи студентов. Но разве в стране каждый год открываются новые школы? Где собирается работать это подагог с высшим образованием? 

По большому счету, он и не думал. Во многих случаях на эти факультеты идут, потому что маленький проходной балл, а дома "требуют" диплом для родственников, соседей, друзей и пр. Ты главное поступи, а там мы тебя куда-нибудь пристроим.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Shimon Israeli сказал:

Тут в принципе с научно-академической призмы основную роль играет веками сформировавшиеся факторы,в лице: 1)Образа мышления; 2)Образа жизни; 3)Ментальности; 4)Ценностей.

Полностью поддерживаю.

Считаю что проблему можно решить только сначала изменив образ мышления людей, избавившись от менталитета, с заменой ценностей. И только после прибегнуть к реформам на законодательном уровне.

Иначе все реформы обречены на провал. И вторую Грузию мы не построим.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
2 минуты назад, Падший Ангел сказал:

По большому счету, он и не думал. Во многих случаях на эти факультеты идут, потому что маленький проходной балл, а дома "требуют" диплом для родственников, соседей, друзей и пр. Ты главное поступи, а там мы тебя куда-нибудь пристроим.

поэтому частенько можно наблюдать что в банках, в фирмах на финансовых позициях работают люди, окончившие филологию, химию, историю, но не бухгалтерию и финансы

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

А какие конкретные реформы провел Муцухито? Замена синтоизма другой верой? Буддизм? Я без понятий.
 

Император Муцухито начал перенимать самые передовые достижения науки и научно-технического прогресса в США и Британской империей,а также кайзеровской Германией.Были приглашены высококвалифицированные специалисты и первоклассные военспецы,которые создавали японскую армию,а высококвалифицированные специалисты в области банкинга,финансов,промышленности,страхового делам,кораблестроения и машиностроения создавали всю японскую экономику в рамках капиталистической модели с нуля.Что касается синтоизма(культа Синто),то своими реформами(реформы носили название Мэйдзи) император Муцухито,сильно усилил роль религии(однако подчинил её самому государству вкупе с культивацией обожествления культа императорской семьи).Касаемо же буддизма,то в Японии число её последователей составляла не более 10% и она была вечно преследуемой и гонимой конфессией в Японской империи,последователей которых сильно дискриминировали за конфессиональную принадлежность.Но все эти реформы не имели бы столь ошеломляющего успеха в мировом масштабе без мощнейшего интеллектуального потенциала самого японского народа,который за какие-то 30-40 лет совершил рывок от средневекового феодализма и натуральных хозяйственных отношений к передовому капитализму. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
2 минуты назад, PlatinumBest сказал:

поэтому частенько можно наблюдать что в банках, в фирмах на финансовых позициях работают люди, окончившие филологию, химию, историю, но не бухгалтерию и финансы

Не только в финансах
Мой отец 25 лет проработал на буровой, из 100 человек - 5 чел были по специальности, остальные по тапшу, родственники, за деньги....
 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Shimon Israeli сказал:

Но все эти реформы не имели бы столь ошеломляющего успеха в мировом масштабе без мощнейшего интеллектуального потенциала самого японского народа,который за какие-то 30-40 лет совершил рывок от средневекового феодализма и натуральных хозяйственных отношений к передовому капитализму. 

А как формируется этот интеллектуальный потенциал? Это генетическое превосходство или регулируется какими то условиями?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Полностью поддерживаю.

Считаю что проблему можно решить только сначала изменив образ мышления людей, избавившись от менталитета, с заменой ценностей. И только после прибегнуть к реформам на законодательном уровне.

Иначе все реформы обречены на провал. И вторую Грузию мы не построим.

Честно говоря не понимаю,зачем строить вторую Грузию... Ибо "отец-реформатор" самой Грузии банально вынужден скрываться в Нидерландах и не хочет приехать в Грузию на допросы с целью дачи показаний в генпрокуратуре.Обьясняет он всё это тем,что не верит грузинскому правосудию и судебной системе,которую считает полностью подконтрольной прокрелёвскому серому кардиналу Бидзине Иванишвили(экс-гражданин Франции,который до своего премьерства в Грузии заработал огромные капиталы мутными путями в 1991-2005/ые года в РФ,где звался Борисом).То есть он сам(Саакашвили),считает власти Грузии марионетками Бидзины Иванишвили и считает правоохранительные органы с судебной системой Грузии игрушечными и подручными институтами.Поэтому,мягко говоря не понимаю особого восхищения Грузией со стороны азербайджанцев.И это не говоря о тяжелейшей социально-экономической обстановке,массовой безработице и сильнейшей нужде.Многие граждане Грузии работают нелегальными трудовыми мигрантами в Турции(обычно на чайных плантациях),Греции(обычно прислугой и домработницами женщины),Кипре и Израиле(их наравне с гражданами Украины массово постоянно депортируют,как нелегальных гастарбайтеров).Плюс,после отмены визового режима с Грузией(а также Украиной и Молдавией),со стороны ЕС,граждане Грузии массово заполонили Францию и ФРГ с Швейцарией,запрашивая политубежище и занимаясь квартирными кражами(ОПГ грузин также активны в Испании,Италии,Греции и Кипре).

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А как формируется этот интеллектуальный потенциал? Это генетическое превосходство или регулируется какими то условиями?

Да это генетический фактор. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Shimon Israeli сказал:

Честно говоря не понимаю,зачем строить вторую Грузию...

Я человек очень далекий от политики. Но в вопросах касающихся коррупции у нас все время приводят пример Грузии.  Хотя даже я будучи далека от политики всегда задавалась вопросом почему человек который "спас" страну от коррупции не проживает сам в своей же стране. Насколько я наслышана в Грузии удалось убрать взяточничество, во всяком случае на мелком бытовом уровне.

Спасибо за интересную беседу.

 

@Evol  Что скажешь по поводу Грузии которую ты часто  любишь приводить в пример? СМ пост выше.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 минут назад, Shimon Israeli сказал:

Честно говоря не понимаю,зачем строить вторую Грузию... 

 

Обычно Грузию приводят пример, потому что соседи и потому что там всегда, даже в Советское время была сильная коррупция.
Теперь не идеально конечно, но ее меньше.

то есть "у нас хотя бы как в Грузии было" 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    36 members have viewed this topic:
    Eva_J  Сева ИМ  Evol  Guest  Wzor  alik  Liya1101  gasiga  Zefir  Konatus  Хамаль  PRAVDORUB  Фрекен Бок  Lahn-dill  Sunny Moon  Тундра  ataman  MuZa  irrevion  Adina  Habibi  nikotrissa  Bodriy  Stolz  artist88  dama8080  ceko  abu Uthman  Alpinist  avto6ka  Провокация  Aleksss  Arximed  kaira  Такая как есть  Флегматик 
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 8 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Razario
    • +Чилийский диктатор
    • +SaxarYa
    • +Риночка
    • +ESPN
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions