Jump to content
Baku365.com

Готовы ли мы отказаться от коррупции?


Сева ИМ

Recommended Posts

Shimon Israeli
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Я человек очень далекий от политики. Но в вопросах касающихся коррупции у нас все время приводят пример Грузии.  Хотя даже я будучи далека от политики всегда задавалась вопросом почему человек который "спас" страну от коррупции не проживает сам в своей же стране. Насколько я наслышана в Грузии удалось убрать взяточничество, во всяком случае на мелком бытовом уровне.

Спасибо за интересную беседу.

 

@Evol  Что скажешь по поводу Грузии которую ты часто  любишь приводить в пример? СМ пост выше.

Грузия- экономически считается одной из беднейших стран мира(впрочем,как и все постсоветские страны),по уровню доходов населения,объёму ВВП и паритету покупательской способности.Тбилиси например,будучи столицей Грузии по объёму массовой безработицы занимается первое место среди столиц постсоветских республик.Об этом можно почитать в русскоязычной секции респектабельного американского издания Forbes.Да и с правами нацменьшинств там мягко говоря не очень,ибо армяне в Самцхе-Джавахетии,а азербайджанцы в Квемо-Картли будучи неинтегрированными в грузинское общество,практически оторваны от грузинского рынка труда.Причём основная вина лежит именно на грузинских властях с 1991 года по наши дни,ибо никаких инвестиций в эти регионы с целью налаживания инфраструктуры и создания рабочих мест не делается.Даже преподавание на грузинском языке в Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли начали вести последние годы.До этого в этих регионах учились на армянском и азербайджанском,а книги и школьные пособия присылались из Армении и Азербайджана.То есть грузинские власти не удосужились до этого десятилетиями учить госязыку своих граждан армянского и азербайджанского происхождения,а это в будущем стимулировала их отъезд в РФ на сезонные трудовые заработки,ибо без знания грузинского языка- они никакую работу в и так массово безработной Грузии- найти не могут. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    18

  • Adina

    13

  • Bushido

    12

  • PlatinumBest

    8

Shimon Israeli
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

Обычно Грузию приводят пример, потому что соседи и потому что там всегда, даже в Советское время была сильная коррупция.
Теперь не идеально конечно, но ее меньше.

то есть "у нас хотя бы как в Грузии было" 

Там и сейчас сильная коррупция,но уже в высших эшелонах власти(впрочем,как и во времена Саакашвили),их министра задерживали в Израиле(грузинский еврей),за огромные масштабы коррупции в министерстве обороны(речь шла о сотнях миллионов долларов США),просто разворовывать бюджетные средства и получать заветные господряды выигрышам все тендеры- может узкий круг лиц.А низком уровне коррупции там- действительно нет. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Shimon Israeli сказал:

Там и сейчас сильная коррупция,но уже в высших эшелонах власти(впрочем,как и во времена Саакашвили),их министра задерживали в Израиле(грузинский еврей),за огромные масштабы коррупции в министерстве обороны(речь шла о сотнях миллионов долларов США),просто разворовывать бюджетные средства и получать заветные господряды выигрышам все тендеры- может узкий круг лиц.А низком уровне коррупции там- действительно нет. 

 

Вы в Израиле? Мне интересно как там с коррупцией на бытовом уровне.
Ведь народ там не однородный, есть бывшие советские, переселенцы из Ирана, Северной Африки, люди со своими традициями, понятками.
есть ли там взяточничество на низком, бытовом уровне, если нет, то как искоренили?
 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
24 минуты назад, Bushido сказал:

 

Вы в Израиле? Мне интересно как там с коррупцией на бытовом уровне.
Ведь народ там не однородный, есть бывшие советские, переселенцы из Ирана, Северной Африки, люди со своими традициями, понятками.
есть ли там взяточничество на низком, бытовом уровне, если нет, то как искоренили?
 

Нет,не в Израиле,однако часто там бывают(помолится на Котеле в Йерушалайме или полноценно отдохнуть в Герцлии с её шикарнейшими пляжами или же сыграть гольф в Кейсарии на гольф-клубе построенном бароном Ротшильдом).Однако будучи израильтянином(в ближайшей перспективе получив Швейцарский паспорт стану также и швейцарцем) и по происхождению горским евреем,в силу своего молодого возраста и скромного опыта(я 1991 года и на данный момент мне 26 лет),постараюсь ответить на все ваши вопросы связанные с Израилем.Как вы верно отметили и заметили в Израиле- очень пёстрый народ и можно встретить евреев со всего света и всех пяти континентов мира.Рулят в Израиле немецкие евреи,совершившие аллию после прихода к власти НСДАП в Германии и создании ими нацистского Рейха.Нюрнбергские законы от 15.09.1935 года лишавшие евреев гражданства и всего движимого и недвижимого имущества с их капиталами,а также последовавшие за этим Кристальнахт(Хрустальная ночь),приуроченная к дню рождения реформиста Мартина Лютера,в результате чего по всей нацистской Германии горели еврейские дома с магазинами,а также синагоги,подстегнули богатейшие семьи немецких евреев к эмиграции в США и Швейцарию,небольшой их процент(10%),совершили аллию в подмандатную Британскую Палестину на Эрец-Исраэль.Тоже самое сделали высококвалифицированные немецкие евреи из upper middle class(высший средний класс) из нацистской Германии и оккупированной ими Австрии(аншлюс).Тоже самое сделали представители научно-академической элиты из этих стран.Они и заложили всю основу израильской государственности,науки,госаппарата и госуправления,бизнеса и высокотехнологичной индустриально-промышленной базы с банкингом и финансами.Что же касается евреев из бывшего СССР,а после его краха из РФ и постсоветских республик,то иерархически они- находятся на самых низах израильского общества и трудового рынка.Ибо слабое знание иврита и английского(в ульпанах иврит они учили тяп-ляп),не давало им возможности нострифицировать(подтвердить) свои дипломы о высшем образовании в СССР/РФ и постсоветских республиках,с целью дальнейшей полноценной интеграции на израильский рынок труда.Вследствие чего у них очень низкий соцстатус и низкая конъюнктура доходов.Отдельные единицы,которые карьерно выбились в Олимп политического истеблишмента или израильской торгово-промышленной олигархии(грузинский еврей Авраам Наникашвили и бухарский еврей Леви Леваев),это- исключения подтверждающие общее правило. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Флегматик
On 31.07.2018 at 12:26, Sunny Moon said:

Да, Адин таких примеров очень много. Я менту так и сказала вот вы у меня ждете взятку в 150 ман, а вот сделали 2 варианта для людей: один с мучениями, но бесплатно, другой без мучений но за эти же деньги, НО в кассу! По закону! Тогда бы я спокойненько пришла, заплатила и не мучалась с вами. На что он просто нагло мне в лицо посмеялся, капитан полиции! И говорит сиз бу олькеде онда яшамамалысыз. Говорю, а это уже мне решать. Вот так.

Севады да, агзы исти ерьдеди)))

Как раз таки в данной ситуации Сева и права. Вот вы же сдали экзамен на права сами и с первого раза, теперь представим, что все или большинство водителей сдают экзамен сами, без взяток и этот капитан аджындан олюр)) Кто или что им мешает это сделать? Только лень и тупость. И аналогичная ситуация складывается во многих других случаях. Так кто создает условия для развития коррупции? Во многих случаях (согласен, что не во всех) мы и только мы сами. Так что ответ на вопрос ТС один: не готовы и не будем готовы еще очень длительное время.   

Edited by Флегматик
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
1 minute ago, Флегматик said:

Как раз таки в данной ситуации Сева и права. Вот вы же сдали экзамен на права сами и с первого раза, теперь представим, что все или большинство водителей сдают экзамен сами, без взяток и этот капитан аджындан олюр)) Кто или что им мешает это сделать? Только лень и тупость. И аналогичная ситуация складывается во многих других случаях. Так кто создает условия для развития коррупции? Во многих случаях (согласен, что не во всех) мы и только мы сами.   

в примере с получением прав, да я согласна. но во во многих других вопросах не совсем) 

Link to comment
Share on other sites

gylya

Мы все откажемся, когда  просто не будет денег платить взятки.С каждым днем жизнь дорожает. Но все равно унывать не надо. надо жить и радоваться каждому дню. Как говорит Евол буна да шкюр. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

может примитивно мышление мое - вам судить--

но думаю все зависит от достойной з\п каждого

независимо от профессии

любой гражданин должен получать такую з\п ,

чтобы не заглядывать в чужой карман и не нуждаться

во взятках ......(многие идут на это , чтобы прожить  месяц ...)

а затем уже наказывать - за коррупцию ...

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
47 минут назад, Sirius191 сказал:

может примитивно мышление мое - вам судить--

но думаю все зависит от достойной з\п каждого

независимо от профессии

любой гражданин должен получать такую з\п ,

чтобы не заглядывать в чужой карман и не нуждаться

во взятках ......(многие идут на это , чтобы прожить  месяц ...)

а затем уже наказывать - за коррупцию ...

 

Как раз таки те кто берет взятки не идут чтобы прожить месяц.

А те кто дает взятки дают их не потому чтобы месяц прожить, а чтобы прожить хорошо. Т.е. если человек хочет устроиться в пекарню рабочим или пекарем хлеба у него взяток не просят.если человек устраивается автослесарем или там трубопрокладчиком у него взяток не требуют. Взятки требуют когда чел хочет сделать то чего не должен делать или когда совсем ничего не умеет делать.

А то что он ничего не умеет делать полностью его и только его вина. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

Cristiano

Вместе мы сила...и если сами все это захотим то все возможно...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Cristiano сказал:

Вместе мы сила...и если сами все это захотим то все возможно...

А как вы думаете, в чем тогда проблема? Мы не хотим или не можем быть вместе? И если не можем то почему? Что мешает?

Link to comment
Share on other sites

Cristiano
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А как вы думаете, в чем тогда проблема? Мы не хотим или не можем быть вместе? И если не можем то почему? Что мешает?

проблема в том что мы привыкли к ней..и когда элементарно мы что хотим чтобы шло быстрее или допукстим закрыть деньгами какую то проблему...мы уже смотрим на это как то по другому...мол всю жизнь было так а теперь как нельзя Ширинлик,Хормет и тд...мешает то что мы привыкли очень к этому и сложно переучиваться...мешает то что люди сидящие наверху,они этим толком не занимаются толькона словах...а если возьмутся конкретно,то все исправимо..эх Сталина на нас не хватает.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974

Для нашего народа отказаться от взяток -это очень трудный и дооооооооолгим  процессом, потому что эта зараза проникла в наши гены или геномы.так что я думаю должно поменяться несколько поколений, чтобы поменяли геномы

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Как раз таки те кто берет взятки не идут чтобы прожить месяц.

А те кто дает взятки дают их не потому чтобы месяц прожить, а чтобы прожить хорошо. Т.е. если человек хочет устроиться в пекарню рабочим или пекарем хлеба у него взяток не просят.если человек устраивается автослесарем или там трубопрокладчиком у него взяток не требуют. Взятки требуют когда чел хочет сделать то чего не должен делать или когда совсем ничего не умеет делать.

А то что он ничего не умеет делать полностью его и только его вина. Имхо.

Вот вчера моя мама с братом в Баку ходили сдавать анализы, дали им официальный чек с кассы 260, - Манат, плюс мама говорит дала в карман врачу 20 манат, я говорю для чего, ну захотела я чтобы он лучше меня осмотрел и был мотивирован. Но врачи некоторые сволочи, когда мама была у нас в гостях то супруга, которая работает в больнице смогла организовать матери осморт и анализы чтобы убедиться всё ли нормально, а в Баку ей говорят у нас подозрение на то, у нас подозрение на другое, лижбы бабки стянуть в кассу учереждения и потом поиметь свои %. А толком ничего не говорят. Многие сами являются источником коррупции, как вчера юзер Эло написал и дал ссылку из Мозалана, мы привыкли. Я и сам иногда люблю (приятно) получать от подопечных, конечно не всех - малые подарки под рождетсво или на пасху в виде бутылки хорошего вина с открыткой или коробкой шоколада. Есть такое понятие сумма толирации, где можно "закрытЬ" глаза, так кка сумма подарка не привышает 20 - 30, - Евро.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
8 hours ago, Сева ИМ said:

Как раз таки те кто берет взятки не идут чтобы прожить месяц.

А те кто дает взятки дают их не потому чтобы месяц прожить, а чтобы прожить хорошо. Т.е. если человек хочет устроиться в пекарню рабочим или пекарем хлеба у него взяток не просят.если человек устраивается автослесарем или там трубопрокладчиком у него взяток не требуют. Взятки требуют когда чел хочет сделать то чего не должен делать или когда совсем ничего не умеет делать.

А то что он ничего не умеет делать полностью его и только его вина. Имхо.

а разве взятку дают только для устройства на работу ?

....получить справку , права , страховка машины , на д.р.

руководителю , учителю для перевода из класса в класс,

врачу за бюллетень , в военкомате .......и.т.д.

шаг влево , шаг вправо - и вот очередная взятка ...или нервотрека ...

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Можно ли считать взяткой подарок любимому профессору до защиты дипломной?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Genius
34 minutes ago, Yukiko said:

Можно ли считать взяткой подарок любимому профессору до защиты дипломной?

Если только действительно любимому )

Вы когбуд то спросили у моллы грех это или нет )) 

 

Что касается коррупции то её  создали не мы чтоб от нее отказываться , Создавшие ее уже родственники во втором поколение , а это уже говорит о том что фундамент этого всего укрепился.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
13 hours ago, Genius said:

Если только действительно любимому )

Вы когбуд то спросили у моллы грех это или нет )) 

 

Что касается коррупции то её  создали не мы чтоб от нее отказываться , Создавшие ее уже родственники во втором поколение , а это уже говорит о том что фундамент этого всего укрепился.

но если вспомнить ряхмятлик Гоголя с его вездесущим

ревизором  --- можно вычислить с какого поколения сие

явление  рулит (хотя уверен ,что  не  это является  точкой  отсчета .....)

Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Может быть надо знать свои права, может быть надо быть гордым человеком и уважать себя. Я получила права с первого раза теорию, с многочисленного практику. И вообще, мне всегда претило участвовать в этой унизительной процедуре, с взятками и лизоблюдством.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

У взятничества много причин, там и долю дать надо, чтоб на работе продержаться (дет сады, гос поликлиники , школы), но самое страшное,что собирая с людей для того чтобы начальнику дать, о себе любимых тоже не забывают и получается, что мы платим уже не 5 , а 10 манат.

Плюс люди загнаны в угол, практически все пашут с утра до вечера, и по приходу домой  , все пункты (ЖЕК, собес и т.д), справки побегать пособирать не всегда получается с отпрашиванием с работы сейчас напряженка, вот и приходится платить туда- сюда, чтоб лишний раз не бегать. Давно можно было бы создать систему запросов по электронной почте того или иного документа, но видимо это не выгодно, легче бумажки собирать.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль

В эту тему кстати будет цитата Владимира Ильича (который Ленин). "Верхи не могут...,низы не хотят..." Ну, или наоборот. Но в любом случае не получается :classic_huh:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, dama8080 сказал:

У взятничества много причин, там и долю дать надо, чтоб на работе продержаться (дет сады, гос поликлиники , школы), но самое страшное,что собирая с людей для того чтобы начальнику дать, о себе любимых тоже не забывают и получается, что мы платим уже не 5 , а 10 манат.

Плюс люди загнаны в угол, практически все пашут с утра до вечера, и по приходу домой  , все пункты (ЖЕК, собес и т.д), справки побегать пособирать не всегда получается с отпрашиванием с работы сейчас напряженка, вот и приходится платить туда- сюда, чтоб лишний раз не бегать. Давно можно было бы создать систему запросов по электронной почте того или иного документа, но видимо это не выгодно, легче бумажки собирать.

Один вопрос. В школе насильно взятку у нас взять не смогут. И выгнать ребенка из школы по причине не давания взяток тоже не могут. Так почему мы даем взятки? 

По причини тего что если я не дам, другие дадут, и моего ребенка будут гнобить. Выходит я имею право утверждать что те кто дает взятки мои враги? Имею!

А кого мы обычно виним?  Директора школы. А должны винить тех кто дает. Потому что если бы мы могли быть вместе (как сказал юзер выше) мы могли бы многого добиться. 

Но мы предпочитаем дать 5 манат тут, 10 манат там. Лишь бы голова не болела. А потом дружно идем на диспут и жалуемся на несправедливости жизни. Забывая о том что ни кто кроме нас самих эту жизнь не исправит.

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

Но мы предпочитаем дать 5 манат тут, 10 манат там. Лишь бы голова не болела. А потом дружно идем на диспут и жалуемся на несправедливости жизни. Забывая о том что ни кто кроме нас самих эту жизнь не исправит.

Верно говорите. Писал на диспуте и здесь напишу Какой народ, такой и правитель

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Один вопрос. В школе насильно взятку у нас взять не смогут. И выгнать ребенка из школы по причине не давания взяток тоже не могут. Так почему мы даем взятки? 

По причини тего что если я не дам, другие дадут, и моего ребенка будут гнобить. Выходит я имею право утверждать что те кто дает взятки мои враги? Имею!

А кого мы обычно виним?  Директора школы. А должны винить тех кто дает. Потому что если бы мы могли быть вместе (как сказал юзер выше) мы могли бы многого добиться. 

Но мы предпочитаем дать 5 манат тут, 10 манат там. Лишь бы голова не болела. А потом дружно идем на диспут и жалуемся на несправедливости жизни. Забывая о том что ни кто кроме нас самих эту жизнь не исправит.

Я в школе взяток не давала, только на общие сборы ( хотя это тоже можно причислить к разновидности взяток), но у меня дочь сама по себе учиться не любила, а я не из тех родителей, которым обязательно оценки и образование. Но знакомая жаловалась, что только потому что она в репетиторы взяла другую учительницу ее дочь гнобили и занижали оценки, сказать , что этого нет в школе -есть , но не у всех родителей есть время на разборки с учителями. Я не защищаю тех которые дают взятки, но когда дело касается детей, некоторые просто не могут поступить иначе, это своего рода защита .

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

Сначала потрудитесь понять разницу между взятничеством и коррупцией, а уж потом задавайте вопросы ... эх

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
37 минут назад, dama8080 сказал:

Я в школе взяток не давала, только на общие сборы ( хотя это тоже можно причислить к разновидности взяток), но у меня дочь сама по себе учиться не любила, а я не из тех родителей, которым обязательно оценки и образование. Но знакомая жаловалась, что только потому что она в репетиторы взяла другую учительницу ее дочь гнобили и занижали оценки, сказать , что этого нет в школе -есть , но не у всех родителей есть время на разборки с учителями. Я не защищаю тех которые дают взятки, но когда дело касается детей, некоторые просто не могут поступить иначе, это своего рода защита .

Вот верите, даже в этом не защищала. И сказать что постоянно с учителями разборки вела тоже не могу. Уже 4-ом кажется классе стала слышать от дочери что, она хорошо ответила но получила 4- ку тогда как те кто совсем не смоги ответить получили  5.

Уже тогда стала обьяснять дочери, что да, бывают родители платят чтоб их детям ставили хорошие отметки, но мы же уимся не из за отметок. Самый настоящий отличник тот кто даже самому подлому учителю сможет локазать что он знает предмет не на 4 а на 5. Ты сможешь доказать это? - нет. А если нет то ты заслуживаешь 4 ку. Но это твоя заслуженная четверка, самая настоящая. А у тех не настоящая. Вот так, и она после совсем не переживала по этому поводу. Потому что все ребята и учителя знали что она самая умная в классе. А чуть повзрослей уже и отметки перестали занижать, ибо было слишком очевидно ее превосходство.  

Так что я не вижу никаких поводов платить взятки учителям.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Царь
On 31.07.2018 at 09:05, Сева ИМ said:

Готовы ли мы отказаться от коррупции?

Не готовы.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
38 минут назад, PRAVDORUB сказал:

Сначала потрудитесь понять разницу между взятничеством и коррупцией, а уж потом задавайте вопросы ... эх

Ну так расскажите нам неучам.

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

А зачем? Есть гугл, есть книжки, здесь же не комната ликбеза.

Тем более что неучи в принципе отказаться от коррупции и взятничество не могут.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Orik879

Готовы ли мы отказаться от коррупции?

Нет конечно же не готовы (ну многие не готовы). 
Сами подумайте, страна в которой взятку называют "уважением" )))))

Давайте для примера возьмёт студентов, уберут коррупцию, половина большинства универов срежется сразу же))
Но не подумайте что я ЗА коррупцию, я ПРОТИВ её!  Я просто говорю что без последствий это не останется, но и в этом виноваты мы САМИ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    36 members have viewed this topic:
    Eva_J  Сева ИМ  Evol  Guest  Wzor  alik  Liya1101  gasiga  Zefir  Konatus  Хамаль  PRAVDORUB  Фрекен Бок  Lahn-dill  Sunny Moon  Тундра  ataman  MuZa  irrevion  Adina  Habibi  nikotrissa  Bodriy  Stolz  artist88  dama8080  ceko  abu Uthman  Alpinist  avto6ka  Провокация  Aleksss  Arximed  kaira  Такая как есть  Флегматик 
  • Who's Online   17 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Rufikbakinec
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +mamsy
    • movcon
    • +falkie
    • +Sagarmatha
    • +Чилийский диктатор
    • +Steelin
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions