Jump to content
Baku365.com

Я очень боюсь. Разговор с Анастасией Бектимировой, лишившейся глаза после избиения мужем - ВИДЕО


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw

1713873223_mycollages.jpg?v5

 

Домашнее насилие остается весьма актуальной проблемой в стране.

 

Некоторые женщины годами живут с тиранами и при этом ничего не предпринимают, чтобы «не выносить сор из избы». Между тем безнаказанность – это фактор, провоцирующий и стимулирующий домашнее насилие.

 

Поэтому история проживающей в Баку Анастасии Бектимировой, которая распространила в Сети видеообращение с призывом о помощи, всколыхнула общество.

 

 

 

По ее словам, она решилась рассказать о своей беде общественности на фоне резонансного дела Салтанат Нукеновой.

 

Напомним, что в соседнем Казахстане идет судебное разбирательство по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в истязаниях и убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

 

По словам Анастасии Бектимировой, муж жестоко избил ее, в результате чего она стала инвалидом, потеряв левый глаз. Пострадавшая также отметила, что суд вынес несправедливое решение в отношении супруга. Это побудило ее обратиться к общественности, чтобы попросить о помощи и защите. 

 

«2 декабря 2022 года муж Ялчин Бектимиров во время очередного скандала избил меня и нанес несколько ударов по лицу в присутствии ребенка. В результате рукоприкладства мне был выбит левый глаз. Скорой помощью я была доставлена в больницу, где меня экстренно прооперировали. Операция длилась два часа под общим наркозом.

 

Я провела пять дней в больнице. Впоследствии мне было проведено еще две операции с удалением глаза и установлением протеза», – рассказывает Анастасия. 

 

В беседе с Media.Az Бектимирова отметила, что после того, как она вышла из больницы, с ней связался следователь и направил на экспертизу. 

 

«Я прошла четыре экспертизы, на двух из которых принимали решение без моего присутствия. Надо сказать, что потеря органа и обезображивание лица является основанием для отнесения повреждений к категории тяжких телесных. Между тем экспертиза дала заключение – «легкие телесные повреждения».

 

Объяснением такого решения стало то, что до этого трагического случая у меня была диагностирована глаукома. Хотя я контролировала заболевание глаза, и ни один врач никогда не говорил, что эта проблема в дальнейшем может привести к потере органа. Муж прекрасно знал, куда надо бить, чтобы остаться безнаказанным», – рассказывает Анастасия. 

 

Наша собеседница также отметила, что это был не первый случай проявления агрессии.

 

«Несмотря на это, я хотела сохранить семью, не уходила от него. Мы даже вместе посещали семейного психолога, чтобы спасти наши отношения. Я всегда просила его быть более сдержанным, на что он отвечал, что я прекрасно знаю его характер, поэтому должна стараться не попадаться ему под горячую руку, не злить его, одеваться так, как ему нравится. Это были абьюзивные отношения, и так мы прожили девять лет. Последние два случая избиения были уже на глазах у нашего восьмилетнего сына Искендера», – сказала она. 

 

По словам женщины, ребенку тоже доставалось от несдержанного отца: иногда он мог повысить на него голос или резко потрясти мальчика. Супруг оправдывал свои действия тем, что делал это в воспитательных целях. 

 

«По нашему делу разбираются гражданский и уголовный суды. Прокурор запросил для Ялчина четыре года лишения свободы, но, несмотря на это, Ясамальский районный суд, опираясь на вердикт следователя и заключение экспертизы, квалифицировал преступление по статье 133 Уголовного кодекса АР «истязание» и назначил срок – два года. 

 

При этом суд не рассмотрел мой иск о возмещении вреда здоровью. Кроме того, суд по гражданскому делу разделил пополам квартиру, которая была приобретена во время брака на мои деньги, и даже не учел наличие общего ребенка, а также разделил оплату ипотечного кредита пополам.

 

Поскольку мы еще не разведены, идет бракоразводный процесс, наше общее имущество не разделено. В случае освобождения, несмотря на уголовное преступление, суд разрешил супругу вселиться в нашу квартиру. Семейная машина передана его брату, который не раз, будучи специалистом в сфере IT, взламывал мой номер телефона, телефонные приложения и домашний интернет. Я очень боюсь и не знаю, что будет, когда мужа выпустят из СИЗО», – говорит Анастасия. 

 

На данный момент потерпевшая пребывает без работы, финансовую поддержку ей оказывают родственники. По ее словам, за указанный период много денег ушло на лечение. Кроме того, Анастасии Бектимировой необходимо заняться сбором документов, чтобы получать пособие по инвалидности, но на это у нее нет ни времени, ни сил. Сейчас также идет бракоразводный процесс. 

 

Стоит отметить, что в этот четверг, 25 апреля, состоится Апелляционный суд, где будет вынесено окончательное решение по вышеуказанному делу.

 

видео в ссылке

 

 

https://t.me/mediaaznews/99034

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

МВД: Анастасия Бектимирова потеряла глаз из-за хронического заболевания

В МВД Азербайджана прокомментировали видеообращение гражданки Анастасии Бектимировой, потерявшей один глаз в результате избиения мужем в их совместном доме в Ясамальском районе столицы.

 

«Анастасия потеряла глаз не из-за травм, а из-за хронического заболевания», - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что обращение гражданки Анастасии Бектимировой взято под контроль, и с соответствующими правоохранительными органами принимаются совместные меры по устранению волнующих ее ситуаций.

 

Я очень боюсь. Media.Az поговорила с Анастасией Бектимировой, лишившейся глаза после избиения мужем - ВИДЕО

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

после дела Салтанат такого плана происшествия перестанут скрывать сами пострадавшие..если ранее, они  скрывали такого плана факты, то теперь никто скрывать не будет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dervish

«Никогда не ручайтесь в делах, бывших между мужем и женой или любовником и любовницей. Тут есть всегда один уголок, который всегда всему свету остается неизвестен и который известен только им двум.»

 

Достоевский

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 09:30, Dervish сказал:

«Никогда не ручайтесь в делах, бывших между мужем и женой или любовником и любовницей. Тут есть всегда один уголок, который всегда всему свету остается неизвестен и который известен только им двум.»

 

Достоевский

есть еще один нюанс..если почитать большинство комментариев, то они будут лишены профессиональных знаний предмета, в данном случае правового аспекта, а больше будут эмоциальными..ничего постыдного в том, что общество не владеет юридическими познаниями нет (хотя в современном мире лучше бы знать, хотя бы минимум), постыдно то, что рассуждают на эту тематику люди далекие от закона, права и пытаются свои эмоции, свои слухи, свое отношение выдать за последнюю инстанцию в конкретном предмете дискуссии

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 4/24/2024 at 9:30 AM, Dervish said:

«Никогда не ручайтесь в делах, бывших между мужем и женой или любовником и любовницей. Тут есть всегда один уголок, который всегда всему свету остается неизвестен и который известен только им двум.»

 

Достоевский

Согласен с мудростью.

Те кто в курсе, а у нас оказываеться в таких делах очень многие бывают в курсе, говорят.

Типа мужик вернулся со смены раньше, и застал ее с любовником в домашней постеле.

Я не оправдываю такое избейение, но что бы так разозлить надо суметь.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Главное человека за нанесение вреда здоровью осудили и дали 2 года.

Отсидел.

За такую картину когда твою женщину у тебя дома в твей постели шпилит любовник, есть люди которые просто убивают и сдаються получают по 7-8 лет.

Если не выслушать сторону Ялчина обсуждение будет однобоким.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 09:41, Hennessy сказал:

 

Если не выслушать сторону Ялчина обсуждение будет однобоким.

абсолютно верный подход..

1. нужно выслушать мужа

2. нужно дождаться правовой оценки силовиков..как видим из сообщения МВД слова женщины о том, что она глаз потеряла из за травмы оказались не правдой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
24.04.2024 в 07:12, Zlaw сказал:

после дела Салтанат такого плана происшествия перестанут скрывать сами пострадавшие..если ранее, они  скрывали такого плана факты, то теперь никто скрывать не будет.

Помнишь я писала в той теме, после Салтанат многие жертвы домашнего насилия перестанут молчать. Желание жить превыше всего. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 09:49, Nazul сказал:

Помнишь я писала в той теме, после Салтанат многие жертвы домашнего насилия перестанут молчать. Желание жить превыше всего. 

Ты права..как бы ужасно не звучало, но смерть Салтанат от домашнего насилия явилась своего рода толчком для того чтобы жертвы домашнего насилия перестали молчать

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Какое то двоякое чувство, где то я ее видел, раньше, очень давно.

Link to comment
Share on other sites

Nazul
24.04.2024 в 08:51, Zlaw сказал:

Ты права..как бы ужасно не звучало, но смерть Салтанат от домашнего насилия явилась своего рода толчком для того чтобы жертвы домашнего насилия перестали молчать

И это отлично, что они начали чувствовать опасность и в лице Салтанат они увидели свой труп. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
24.04.2024 в 08:12, Zlaw сказал:

после дела Салтанат такого плана происшествия перестанут скрывать сами пострадавшие..если ранее, они  скрывали такого плана факты, то теперь никто скрывать не будет.

А при чем тут Казахстан, у нас тоже было да, муж( директор Бута палас) довел до самоубийства же...сам потерял здоровье, сел и в конце умер...

У нее проблема в недвижимости...она хочет чтобы его из квартиры выписали и моральный ущерб....

Если ей нужно было его "воспитать" то то что ему дали 2 года для нее это мало...

Йене де мюлк сохбети...

Она может же потребовать у суда разделить имущество? 

А почему не делает?

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 09:56, Nazul сказал:

И это отлично, что они начали чувствовать опасность и в лице Салтанат они увидели свой труп. 

вместе с тем согласись, что пока не все начали чувствовать то о чем ты пишешь..вот просто представь, учгар район, мисал учун, Лерик...ты думаешь жительница Лерика знает о Салтанат, или же она пойдет рассказывать о домашнем насилии..нужны более эффективные  просветительские меры

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
24.04.2024 в 09:51, Zlaw сказал:

Ты права..как бы ужасно не звучало, но смерть Салтанат от домашнего насилия явилась своего рода толчком для того чтобы жертвы домашнего насилия перестали молчать

Не дейим....у нас разве мало?

Ещё парень на улице свою бывшую ножом при ребенке?

Нам обязательно Салтанат нужна? Чтобы обратить на проблему внимание?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
24.04.2024 в 09:58, Eva_J сказал:

А при чем тут Казахстан, у нас тоже было да, муж( директор Бута палас) довел до самоубийства же...сам потерял здоровье, сел и в конце умер...

У нее проблема в недвижимости...она хочет чтобы его из квартиры выписали и моральный ущерб....

Если ей нужно было его "воспитать" то то что ему дали 2 года для нее это мало...

Йене де мюлк сохбети...

Она может же потребовать у суда разделить имущество? 

А почему не делает?

 

При всем этом я всегда на стороне женщин...не имеет он права поднимать руку....если не нравится разводить и дели имущество

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 09:58, Eva_J сказал:

А при чем тут Казахстан, у нас тоже было да, муж( директор Бута палас) довел до самоубийства же...сам потерял здоровье, сел и в конце умер...

У нее проблема в недвижимости...она хочет чтобы его из квартиры выписали и моральный ущерб....

Если ей нужно было его "воспитать" то то что ему дали 2 года для нее это мало...

Йене де мюлк сохбети...

Она может же потребовать у суда разделить имущество? 

А почему не делает?

 

дело бута палас в сранении с делом Салтанат менее резонансным получилось..хотя логически и учитывая, что было в Азербайджане должно было быть наоборот..

 

по поводу твоих вопросов..для тго чтобы делать какие либо выводы, нужно знать дело и материалы в нем..пока что только одна сторона говорит..затем нужно ждать официальной информации..люди, обыватели могут говорить и писать что угодно, но это абсолютно ничего не значит по сути дела..эмоции и болтологию к делу не пришьешь

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 10:00, Eva_J сказал:

Не дейим....у нас разве мало?

Ещё парень на улице свою бывшую ножом при ребенке?

Нам обязательно Салтанат нужна? Чтобы обратить на проблему внимание?

никто не говорит что у нас мало..у нас,если брать наше население, не мало..другой вопрос, почему женщины сталкивающиеся с домашним насилием молчат..это уже вопрос к женщинам

Link to comment
Share on other sites

Eva_J

Каждый день ...и динамика насильственных смертей с каждым днём(!)  повышается...муж убил бывшую, парень свою невесту, недавно в генже или Шамкире мужчина облил бензином  и пождег девушку... Баш кесен, еаде дойен, Богдан азды?

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/24/2024 at 12:45 AM, Zlaw said:

абсолютно верный подход..

1. нужно выслушать мужа

2. нужно дождаться правовой оценки силовиков..как видим из сообщения МВД слова женщины о том, что она глаз потеряла из за травмы оказались не правдой

Из за глаукомы теряют зрение, но не глаз

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
24.04.2024 в 07:00, Zlaw сказал:

. По ее словам, она решилась рассказать о своей беде общественности на фоне резонансного дела Салтанат Нукеновой.

Напомним, что в соседнем Казахстане идет судебное разбирательство по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в истязаниях и убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. 

По словам Анастасии Бектимировой, муж жестоко избил ее, в результате чего она стала инвалидом, потеряв левый глаз. Пострадавшая также отметила, что суд вынес несправедливое решение в отношении супруга. Это побудило ее обратиться к общественности, чтобы попросить о помощи и защите. 

«2 декабря 2022 года муж Ялчин Бектимиров во время очередного скандала избил меня и нанес несколько ударов по лицу в присутствии ребенка. В результате рукоприкладства мне был выбит левый глаз. Скорой помощью я была доставлена в больницу, где меня экстренно прооперировали. Операция длилась два часа под общим наркозом. Я провела пять дней в больнице. Впоследствии мне было проведено еще две операции с удалением глаза и установлением протеза», – рассказывает Анастасия. 

В беседе с Media.Az Бектимирова отметила, что после того, как она вышла из больницы, с ней связался следователь и направил на экспертизу. 

«Я прошла четыре экспертизы, на двух из которых принимали решение без моего присутствия. Надо сказать, что потеря органа и обезображивание лица является основанием для отнесения повреждений к категории тяжких телесных. Между тем экспертиза дала заключение – «легкие телесные повреждения». Объяснением такого решения стало то, что до этого трагического случая у меня была диагностирована глаукома. Хотя я контролировала заболевание глаза, и ни один врач никогда не говорил, что эта проблема в дальнейшем может привести к потере органа. Муж прекрасно знал, куда надо бить, чтобы остаться безнаказанным», – рассказывает Анастасия. 

Наша собеседница также отметила, что это был не первый случай проявления агрессии. «Несмотря на это, я хотела сохранить семью, не уходила от него. Мы даже вместе посещали семейного психолога, чтобы спасти наши отношения. Я всегда просила его быть более сдержанным, на что он отвечал, что я прекрасно знаю его характер, поэтому должна стараться не попадаться ему под горячую руку, не злить его, одеваться так, как ему нравится. Это были абьюзивные отношения, и так мы прожили девять лет. Последние два случая избиения были уже на глазах у нашего восьмилетнего сына Искендера», – сказала она. 

По словам женщины, ребенку тоже доставалось от несдержанного отца: иногда он мог повысить на него голос или резко потрясти мальчика. Супруг оправдывал свои действия тем, что делал это в воспитательных целях. 

 

Я ненавижу это выражение- ,, сохранить семью". Это как спасти тонущий корабль с хорошей пробоиной. Я, когда слышу выражение ,, я сохранила семью", я понимаю, что там уже все, там кошмар. Скрытый за занавеской. Тебя бьют, твоего ребёнка трясут, а ты сохраняешь семью. Ты дура? 

А вообще, Настеньке лучше выходить замуж за Ивана. Потому что как я вижу, там и Настенька свой характер тоже нет-нет показывала. Не можете ужиться, не совпадают менталитеты, не надо. Вот пусть Иван вместо Ялчина, и все будет хорошо. По крайней мере, в случае с Иваном будет ,, бьет, значит любит".

  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/24/2024 at 1:03 AM, Zlaw said:

никто не говорит что у нас мало..у нас,если брать наше население, не мало..другой вопрос, почему женщины сталкивающиеся с домашним насилием молчат..это уже вопрос к женщинам

Странный вопрос, Вы как будто не здесь живете. Уже на соседней теме это обсудили вдоль и поперек. Молчат, потому что сердобольные окружающие, включая своих же родственников, им быстро обьяснят, что сами виноваты.

@Arzu777 Вы из переломного поколения, после 1985 года. А я еще очень хорошо помню, что это "сохранение семьи" и "мудрость" вкладывались в сознание с младенчества. И даже если в редких случаях семья относительно прогрессивна, общественное настроение вьедается в подкорку. Поэтому никогда не судите, а радуйтесь, что Вас обошло стороной

Edited by Donna
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 10:05, Donna сказал:

Из за глаукомы теряют зрение, но не глаз

в ее жалобе, в сообщение МВД говорится о глазе..что там на самом деле, я не могу знать..просто сослался на те сообщения, которые предоставлены общественности

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 4/24/2024 at 1:36 AM, Zlaw said:

есть еще один нюанс..если почитать большинство комментариев, то они будут лишены профессиональных знаний предмета, в данном случае правового аспекта, а больше будут эмоциальными..ничего постыдного в том, что общество не владеет юридическими познаниями нет (хотя в современном мире лучше бы знать, хотя бы минимум), постыдно то, что рассуждают на эту тематику люди далекие от закона, права и пытаются свои эмоции, свои слухи, свое отношение выдать за последнюю инстанцию в конкретном предмете дискуссии

Именно поэтому я привел выше цитату из произведения «Преступление и наказание».

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 10:09, Arzu777 сказал:

Я ненавижу это выражение- ,, сохранить семью". Это как спасти тонущий корабль с хорошей пробоиной. Я, когда слышу выражение ,, я сохранила семью", я понимаю, что там уже все, там кошмар. Скрытый за занавеской. Тебя бьют, твоего ребёнка трясут, а ты сохраняешь семью. Ты дура? 

А вообще, Настеньке лучше выходить замуж за Ивана. Потому что как я вижу, там и Настенька свой характер тоже нет-нет показывала. Не можете ужиться, не совпадают менталитеты, не надо. Вот пусть Иван вместо Ялчина, и все будет хорошо. По крайней мере, в случае с Иваном будет ,, бьет, значит любит".

это уже вопросы к женщинам..

одно точно, бьет значит любит абсолютно не верный подход

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/24/2024 at 1:09 AM, Zlaw said:

в ее жалобе, в сообщение МВД говорится о глазе..что там на самом деле, я не могу знать..просто сослался на те сообщения, которые предоставлены общественности

Ей удалили глазное яблоко. При глаукоме этого не требуется, а вот при травме - да

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 10:09, Donna сказал:

Странный вопрос, Вы как будто не здесь живете. Уже на соседней теме это обсудили вдоль и поперек. Молчат, потому что сердобольные окружающие, включая своих же родственников, им быстро обьяснят, что сами виноваты.

честно говоря я дяриндян соседнюю тему не читал..пару раз отписался в ней..

я понимаю о чем вы пишите, но посколько сам живу по иным принципам, то есть для меня, что мнение общества, что мнение коллег по работе, соседей, родственников в личной жизни абсолютно никакой роли не играет, даже и в иной жизни редко кого слушаю...поэтому для меня, субъективно, кажется дикостью, когда люди проживают не собственную жизнь, а живут свою жизнь мозгами чужих им людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2024 в 10:14, Donna сказал:

Ей удалили глазное яблоко. При глаукоме этого не требуется, а вот при травме - да

 по вашему это явилось в результате чего? избиения или болезни?

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 4/24/2024 at 2:09 AM, Arzu777 said:

А вообще, Настеньке лучше выходить замуж за Ивана. Потому что как я вижу, там и Настенька свой характер тоже нет-нет показывала. Не можете ужиться, не совпадают менталитеты, не надо. Вот пусть Иван вместо Ялчина, и все будет хорошо. По крайней мере, в случае с Иваном будет ,, бьет, значит любит".

 

очень дискриминативно написано, как мне кажется....

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
24.04.2024 в 09:09, Donna сказал:

Странный вопрос, Вы как будто не здесь живете. Уже на соседней теме это обсудили вдоль и поперек. Молчат, потому что сердобольные окружающие, включая своих же родственников, им быстро обьяснят, что сами виноваты.

@Arzu777 Вы из переломного поколения, после 1985 года. А я еще очень хорошо помню, что это "сохранение семьи" и "мудрость" вкладывались в сознание с младенчества. И даже если в редких случаях семья относительно прогрессивна, общественное настроение вьедается в подкорку. Поэтому никогда не судите, а радуйтесь, что Вас обошло стороной

Я понимаю. Судить не хочется, но мы живем уже в другом времени. В конце концов, есть инстинкт самосохранения. А вдруг нечаянно убьёт, дальше что? А так личное дело каждого, но по моим наблюдениям, женщины очень часто оттягивают момент ухода, пока уже не происходит реальная катастрофа.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Ghost Shaman
    • +Rufikbakinec
    • +telefonist
    • +Золушка1935
    • +Elbilir
    • +Jasmin.G
    • +Zimaleto
    • +Nazul
    • +Модест
    • +usseyn
    • +Dervish
    • +versache
    • +Хамаль
    • +bulava
    • +Руслан моделист
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • cuap
    • +Mr. TANNER

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions