Jump to content
Baku365.com

Поминание умерших родственников на кладбище


Glock

Recommended Posts

Сева ИМ
50 минут назад, Zafir сказал:

Зачем вы ее хотите?)) Как можно хотеть кремацию?))

Я понимаю тех, кто хочет быть похоронен в соответствии с какими-то религиозными обрядами. Это понятно, они боятся, что им будет плохо на том свете и верят что вся эта белиберда имеет значение. Но как можно хотеть кремацию? Есть даже оригиналы которые хотят чтобы их прах развеяли над морем. Что стоит за этим желанием? 

Мне правда интересен ход ваших мыслей.

Я ничего не хочу, мне абсолютно плевать как меня похоронят, где меня похоронят, кто меня похоронит. На кладбища не хожу и ходить не буду. Человек умер и его больше нигде нет, кроме как в твоей голове. Это моя позиция по данному вопросу. 

А глобально да, считаю что кремация лучший вариант, из-за экономии земли. Нельзя превращать в кладбища столько полезной площади. К тому же энергию при сжигании тела можно потратить на что-то полезное. На обогрев детского дома, например))

Я бы хотела кремацию. Во первых из за причин которые вы назвали в последнем абзаце. Во вторых как то не приятно осознавать что по мне будут ходить черви и сжирать мое тело, хоть и я не буду осознавать этого. А в третьих в идеале хотела бы чтоб мой прах  развеяли бы по земле и посадили бы там деревья и цветы. И как бы получилось бы что у меня появилась вторая жизнь))) Все эт конечно несерьезно)) пытаюсь как то тешить себя))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • gasiga

    39

  • Ленц

    17

  • Ромашка

    16

  • Konatus

    13

gasiga
1 minute ago, Ромашка said:

например, я не религиозна и не верю в жизнь после смерти и никого ни к чему не призываю, но как выше написал @perepelka что-то надо будет делать с моим телом после смерти, так пусть это будет экологически и экономически менее вредный способ)))))

 

1365600555_1726480233.jpeg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, gasiga сказал:

 

1365600555_1726480233.jpeg

))))))

знала, что кто-нить, да скажет про выбросы в воздух, поэтому написала менее вредный способ)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Ромашка said:

))))))

знала, что кто-нить, да скажет про выбросы в воздух, поэтому написала менее вредный способ)))

Нее, про экологию я думаю в последнюю очередь, ну просто очень смешно про табор показалось)))

10800710.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

п.с.: заметьте, тема плавно перешла на нас-любимых, живых и здоровых, и, конечно, мы и здесь повеселились))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, Ленц сказал:

Я помню моя подруга-москвичка была очень впечатлена этими постукиваниями, когда впервые увидела

Надо как то на телефон этот звук записать и включать,чтоб думали что им отвечают)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, Sunny Moon said:

Еще и 40 дней нет как я потеряла маму... мою боль может понять лишь тот, кто тоже потерял самого близкого человека на Земле. Теперь я круглая сирота, ну что сказать... теперь мне придется жить дальше с этой пустотой. Пока не верится, я каждый день лежа у себя в комнате слышу ее дыхание в гостиной, а когда звонит телефон я подбегаю в надежде, что услышу ее голос и «Сяба, привет!». Эта боль уже никогда не утихнет. Вот сижу пишу и слезы ручьем... 

 

Аллах рэхмэт элэсин  аналары.

Это  боль навсегда останется. Я после 40 дней  каждую неделю ехала на кладбище, а это не близко в Пиршагах.Потом запретили мне, сказали что часто нельзя ехать.

Даже после 40дней, когда народ расходиться,станет  еще тяжелей.Я выходила на улицу и вдруг спешила домой, дома мама одна и тут в голове шелколо, мамы ведь нету.С этим смериться  невозможно.Особенно если Вы всю жизнь  жили вместе. а у нас  мама одна воспитывала , папа умер в 44 года, мы были маленькие. Очень больно. Все будет напоминать, как мама готовила,  где любила сидеть, что любила кушать.....

Плачьте, плачьте  говорят тогда легче бывает.

Аллах сэбрь версин.

  • Excellent 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 hours ago, Ленц said:

Не, меня даже захоронять не надо) Пусть в последний раз на океан отвезут и там развеят, место я им обозначила. Это моя единственная и настоящая любовь, туда и хочу.

А можно узнать примерно где? Точные координаты можно не давать. Не Даннотар касл случайно?

Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, gasiga сказал:

Не Даннотар касл случайно?

Вообще нет)

Link to comment
Share on other sites

Walter White
3 hours ago, gasiga said:

Люди, вопрос. И я и жена полностью ясамальские. Мои похоронены там же. У неё все на хырдалане.

Мы часто спорим где жить на том свете и она говорит что там от меня отдохнёт. На что я отвечаю что фигушки, и угрожаю перетащить её к себе на ясамальское..

Сейчас место на Ясамальском стоит 7-8 тысяч. Пока ты умрешь (дай Бог тебе здоровья и долгих лет), место вырастет в цене, и надо будет подумать, стоит ли оно того. ))

1 hour ago, Сева ИМ said:

Во вторых как то не приятно осознавать что по мне будут ходить черви и сжирать мое тело, хоть и я не буду осознавать этого. 

Зато спустя сотни тысяч лет из наших осадочных пород снова образуется нефть. :evilgrin1:

Edited by Walter White
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Walter White said:

Сейчас место на Ясамальском стоит 7-8 тысяч. Пока ты умрешь (дай Бог тебе здоровья и долгих лет), место вырастет в цене, и надо будет подумать, стоит ли оно того. ))

Единственная стоящая инвестиция в эту страну))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
20 минут назад, gylya сказал:

Аллах рэхмэт элэсин  аналары.

Это  боль навсегда останется. Я после 40 дней  каждую неделю ехала на кладбище, а это не близко в Пиршагах.Потом запретили мне, сказали что часто нельзя ехать.

Даже после 40дней, когда народ расходиться,станет  еще тяжелей.Я выходила на улицу и вдруг спешила домой, дома мама одна и тут в голове шелколо, мамы ведь нету.С этим смериться  невозможно.Особенно если Вы всю жизнь  жили вместе. а у нас  мама одна воспитывала , папа умер в 44 года, мы были маленькие. Очень больно. Все будет напоминать, как мама готовила,  где любила сидеть, что любила кушать.....

Плачьте, плачьте  говорят тогда легче бывает.

Аллах сэбрь версин.

Через несколько дней после смерти папы, что-то случилось с его компом и скайпом, который ему подарил и устанавливал мой муж в последний наш приезд в Баку. двое-трое суток мне приходили звонки с его скайпа и компа. Я отвечала, но там кроме черного экрана и тишины ничего не было. Какие-то неполадки, конечно, но я плакала не переставая, пока сестра не выдержав, не отнесла комп знакомым и не фортматнули его. Время ничего не лечит, просто боль притупляется и можешь с этим жить и дышать. И конечно мне очень не хватает этих звонков по скайпу и часовых разговоров с ним.

  • Excellent 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
12 minutes ago, Ленц said:

Вообще нет)

Ну вот не ответили же. Нет, не засчитывается):25:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, gylya сказал:

Аллах рэхмэт элэсин  аналары.

Это  боль навсегда останется. Я после 40 дней  каждую неделю ехала на кладбище, а это не близко в Пиршагах.Потом запретили мне, сказали что часто нельзя ехать.

Даже после 40дней, когда народ расходиться,станет  еще тяжелей.Я выходила на улицу и вдруг спешила домой, дома мама одна и тут в голове шелколо, мамы ведь нету.С этим смериться  невозможно.Особенно если Вы всю жизнь  жили вместе. а у нас  мама одна воспитывала , папа умер в 44 года, мы были маленькие. Очень больно. Все будет напоминать, как мама готовила,  где любила сидеть, что любила кушать.....

Плачьте, плачьте  говорят тогда легче бывает.

Аллах сэбрь версин.

Особенно когда долго ухаживаешь за больной матерью, в голове все время мысли -дярманыны ичди герясян?, йемяйини йеди герясян? хяким гялди герясян?  ня биширим она рахат йесин? В голове все время эти мысли. И вдруг когда ее не стало. Ты все еще продолжаешь жить этой тревогой. И потом вспоминаешь а ведь ее уже нет. 

У Сани мать тоже долго болела и она сама за ней смотрела. Щас представляю как ей трудно...

  • Excellent 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Особенно когда долго ухаживаешь за больной матерью, в голове все время мысли -дярманыны ичди герясян?, йемяйини йеди герясян? хяким гялди герясян?  ня биширим она рахат йесин? В голове все время эти мысли. И вдруг когда ее не стало. Ты все еще продолжаешь жить этой тревогой. И потом вспоминаешь а ведь ее уже нет. 

У Сани мать тоже долго болела и она сама за ней смотрела. Щас представляю как ей трудно...

Это конечно так, но немного не так. Когда это длится очень долго, не остается вообще никаких чувств и сил и боли. Одно непонятие перемен. У нас 20 лет это длилось, первый инфаркт полцчила когда мне 13, сестре 12... вот так и росли со всем хозяйством и лечением. С тех пор я делаю уколы и ставлю системы, меряю давление.. сестра научилась готовить и смотреть за нами.. а потом была просто пустота, боли уже не чувствовалось.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
11 минут назад, gasiga сказал:

Ну вот не ответили же. Нет, не засчитывается):25:

окай)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Ленц said:

окай)

2:0

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
17 hours ago, Glock said:

Я не помешан на помещениях кладбищ, но и не морщусь от страха или безразличия.

 

я тоже отношусь абсолютно спокойно и к смерти ,и к кладбищу.Не понимаю людей которые с ума сходят ,истерят когда близкий кто то умер.

Ну умер и умер.Все мы умрем и это естественный ход событий. Истерить  ,кричать ,орать ,строить из себя зачем? для меня это игра на публику,артисты,не более того .. терпеть не могу таких.

 

ПС: мне жаль только тех кто потерял ребенка.Вот этого не должно быть чтоб дети уходили раньше родителей.

И еще жаль маленьких детишек ,если умерла мать.Понимаю что они никому в этой жизни не будут нужны до определенного возраста и это ужасно.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, gasiga сказал:

2:0

👀 я не знала, что вести счет надо

а 1:0 когда было?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Ленц said:

👀 я не знала, что вести счет надо

а 1:0 когда было?

Когда не ответили)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, gasiga сказал:

Когда не ответили)))

окай)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Ленц said:

окай)

Послал репорт на оскорбление чувств любопытных))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Лента said:

я тоже отношусь абсолютно спокойно и к смерти ,и к кладбищу.Не понимаю людей которые с ума сходят ,истерят когда близкий кто то умер.

Ну умер и умер.Все мы умрем и это естественный ход событий. Истерить  ,кричать ,орать ,строить из себя зачем? для меня это игра на публику,артисты,не более того .. терпеть не могу таких.

 

ПС: мне жаль только тех кто потерял ребенка.Вот этого не должно быть чтоб дети уходили раньше родителей.

И еще жаль маленьких детишек ,если умерла мать.Понимаю что они никому в этой жизни не будут нужны до определенного возраста и это ужасно.

 

 

Насчёт детей прямо в точку. Через 10 лет, когда сыну будет 20, я в любой момент смогу с улыбкой умереть, хотя не хотелось бы))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, gasiga сказал:

Это конечно так, но немного не так. Когда это длится очень долго, не остается вообще никаких чувств и сил и боли. Одно непонятие перемен. У нас 20 лет это длилось, первый инфаркт полцчила когда мне 13, сестре 12... вот так и росли со всем хозяйством и лечением. С тех пор я делаю уколы и ставлю системы, меряю давление.. сестра научилась готовить и смотреть за нами.. а потом была просто пустота, боли уже не чувствовалось.

Да увы...я как ни кто вас понимаю. Читаю щас комменты и как бы правильно выразиться...как бы с завистью что ли смотрю на тех кто с такой болью вспоминает ушедших лет 10-15 назад. У меня такого не было. Физически она умерла 2 года назад, а душевно лет наверно на 5 раньше. Ничего не понимала, нас не узнавала...но все равно заботились и переживали за нее как могли. И эта тревога еще долго меня преследовала после ее ухода. 

  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, gasiga said:

Насчёт детей прямо в точку. Через 10 лет, когда сыну будет 20, я в любой момент смогу с улыбкой умереть, хотя не хотелось бы))

да,главное их поставить на ноги.Потом ничего не страшно  ... 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

Да увы...я как ни кто вас понимаю. Читаю щас комменты и как бы правильно выразиться...как бы с завистью что ли смотрю на тех кто с такой болью вспоминает ушедших лет 10-15 назад. У меня такого не было. Физически она умерла 2 года назад, а душевно лет наверно на 5 раньше. Ничего не понимала, нас не узнавала...но все равно заботились и переживали за нее как могли. И эта тревога еще долго меня преследовала после ее ухода. 

Да, это другой вид ужаса для детей. Родитель есть, но его нет... на работе есть дядька, лет за 60, он каждый день звонит маме и говорит с ней, как с маленькой. Я его обожаю за это, но мозг не понимает как в таком возрасте могут быть родители. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Лента said:

да,главное их поставить на ноги.Потом ничего не страшно  ... 

 

Точно.

Link to comment
Share on other sites

gylya

На кладбище еду не часто уже, по датам вот 15 марта была годовщина смерти мамы, уже на Новруз не поеду. Но могилу посещают и папины студенты,  ведь папа с мамой рядом похоронены. Прихожу, смотрю на могиле цветы.

Кладбище не боюсь,  что мертвых бояться? Там тихо , спокойно, деревья...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

Не любила ходить на кладбище,  в даты смерти тем более не посещала. Вот уже, больше двух лет, аж зов души у себя наблюдаю, посещаю могилы в начале ноября, и в марте. То ли с возрастом это связано, то ли от того, что в Баку у мамы осталась только я (брат/сестра в Европе живут), а мама в связи с болезнью, не выходит из дому уже ровно 2года.. 

Иногда, накрывает такое желание, вот бы посадить за одним столом, всех тех любимых, кто покинул этот мир (папу, дедулю, сестры муж, гайнату, из папиной родни, и даже из родни супруга, по ком очень и очень соскучилась)... болтать без умолку, расспросить о многом.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

Санни Мун, мои искренние соболезнования (( 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    107 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  Fermer  Zema  Glock  Вредный Крыс  Centurion  Al Pacino  Mr Yan  Stolz  Liya1101  Heydar Ali  Victor Howardsson  Дождь  Лента  Dentista  Matrix777  Bodriy  Ленц  perepelka  nekka  Spirt  gylya  zeffa  Habibi  Sasha  Outlaw  Тео  gasiga  Аквилон  Дюймовочка  Savonarola  Walter White  Wisdom  patusik  Сева ИМ  NNR  Sunny Moon  Z@Gadka  JaFlour  Gun-smith  nineliya  Tehnokrat  www mona liza  Addeliya  Mr. TANNER  Zloy22  Evol  Ромашка  Хамаль  Konatus  Zafir  Zefir  Ifti  Molly  Rolls  LiyA_  Zlaw  Undina  Sunrise™️  окорок  Sarkhan  Liliana-Kim  Sabisha  Da Vinci  S.T.A.L.K.E.R  Джема  golden lady  Daphne  Ra Sha  Крошка  Вселенная )  Ринчин Падма  Birdman  Бенц  Верующий Атеист  muzzy555  RAINMAN  -=laziale=-  Облигация  amitola  Turbo  Sör-Söhbet/Müzakire  Nana  Mes Eléphants Roses  Бакылы  Доктор Грант  Starry Eyed  Провокация  Arximed  Carpe Diem  Pups.  F@y@  Poor Yorick  Ghost Shaman  *Jolie*   King of road  Artist77  Bushido  Lahn-dill  artist88  and 7 more...
  • Who's Online   21 Members, 18 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Pups.
    • +Гамлет
    • +Padre
    • +Grisbi
    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • +Vagrant
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +drago_2
    • +Dak
    • +Darth Vader
    • +Leysan
    • +АнтиФейк
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Tercel
    • Enforce23
    • +Gulchatai
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions