Jump to content
Baku365.com

Атеисты на похоронах


gasiga

Recommended Posts

gasiga

Сегодня, то есть уже вчера, по воле судьбы побывал в больнице, в мечети, на кладбище, на поминках в палатке. Одним словом стандартный похоронный ритуал.

Заодно с толпой говорил слова салавата, фатихя, был свидетелем обычных традиций -  встаньте здесь, поднимите и положите три раза, голову в эту сторону ноги в эту, произношу имя отца - потрясите труп гилаб, халва...

не покидала мысль о закоренелых атеистах. Как они себя ведут на похоронах? Принципиально показывают что не верят, сливаются с толпой чтобы никого не обидеть, слушают моллу или пытаются вытащить его неправым? Особенно представлял себе женскую часть и @Сева ИМ

Можете описать свое поведение? Терпите ли пару часов из уважения к другим людям?

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Гасига яста шулуглуг салмаг олмаз!

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Gun-smith said:

Гасига яста шулуглуг салмаг олмаз!

Я тоже так думаю. Но когда молла с грустным лицом говорит "филанкес ибн филанкес" а потом поворачивается и с улыбкой кричит корешу ала мяни дя шяхяря апар, гачыб гетмя, смогут ли наши правдорубы атеисты смолчать?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Протокольно, формально, не искренне, итд....

А зачем подобное искусственное себявыматывание?

Уважение к умершему не требует такого, а уважение к окружающим тем более))

Я не про кого-то именно, ибо не знаю всех мотивов и поведения, но в общем так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, gasiga said:

Я тоже так думаю. Но когда молла с грустным лицом говорит "филанкес ибн филанкес" а потом поворачивается и с улыбкой кричит корешу ала мяни дя шяхяря апар, гачыб гетмя, смогут ли наши правдорубы атеисты смолчать?

Думаю нужно промолчать, а если хочется говорить можно выбрать другие площадки!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Протокольно, формально, не искренне, итд....

А зачем подобное искусственное себявыматывание?

Уважение к умершему не требует такого, а уважение к окружающим тем более))

Я не про кого-то именно, ибо не знаю всех мотивов и поведения, но в общем так.

Вот дали мне там кулек с халвой в лаваше. И что делать? Отряхнуть руки, открыть и на кладбище начать её кушать? Положил в карман, потом потихоньку положил на стол, когда вернулся к ним домой. Очень много ритуалов создано.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Gun-smith said:

Думаю нужно промолчать, а если хочется говорить можно выбрать другие площадки!

На самом деле, на похоронах я примерный мусульманин. Соблюдаю и выполняю абсолютно всё. И даже грусть и печаль от всего сердца идёт.

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, gasiga сказал:

Вот дали мне там кулек с халвой в лаваше. И что делать? Отряхнуть руки, открыть и на кладбище начать её кушать? Положил в карман, потом потихоньку положил на стол, когда вернулся к ним домой. Очень много ритуалов создано.

Еслиб баксов 300 дали, небось тоже в карман положил, ужн без возвратп дома нс стол))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Йазых Сева))) 

Я в основном страдаю когда надо говорить слова соболезнования.  Аллах ряхмят елясин, Аллах яджил версин. Аллах сябир версин. А как еще по другому сказать? Я не знаю как правильно выразить свои чувства по другому. Поэтому говорю стандартное "аллах ряхмят елясин".

А так, салават принципиально не делаю. руки в какой то непонятной позе не держу.  Но в общем стараюсь не выделяться. Ибо считаю поминки это не место для выяснения истины или доказательства своей правоты. Это было бы неуважением к родным усопшего. Тем более что никому ничего не докажешь. 

  • Like 11
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, gasiga said:

Вот дали мне там кулек с халвой в лаваше. И что делать? Отряхнуть руки, открыть и на кладбище начать её кушать? Положил в карман, потом потихоньку положил на стол, когда вернулся к ним домой. Очень много ритуалов создано.

За Вас не скажу. Но я не посещаю те ритуалы и обряды которые мне не нравятся. Например 8-марта или прыжки через костёр, или стол на НГ итд.

А своё уважение к людям которые всё это справляют или считают для себя ценным - проявляю по другому.

В этом принципиальность и искренность и отсутствие лицемерия или слабости. У меня так. И общественное мнение меня мало волнует по этим вопросам)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Heydar Ali said:

Еслиб баксов 300 дали, небось тоже в карман положил, ужн без возвратп дома нс стол))

Я бы все 40 дней у них в подъезде спал бы)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, gasiga said:

Вот дали мне там кулек с халвой в лаваше. И что делать? Отряхнуть руки, открыть и на кладбище начать её кушать? Положил в карман, потом потихоньку положил на стол, когда вернулся к ним домой. Очень много ритуалов создано.

Ритуалы тоже полезны в каком то смысле, когда следишь за ритуалами это помахает человеку отвлечься, например Конфуций часами мог сидеть и перебирать ритуальные предметы, ты сосредотачиваешься на ритуальных действиях и отвлекаешься!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

Йазых Сева))) 

Я в основном страдаю когда надо говорить слова соболезнования.  Аллах ряхмят елясин, Аллах яджил версин. Аллах сябир версин. А как еще по другому сказать? Я не знаю как правильно выразить свои чувства по другому. Поэтому говорю стандартное "аллах ряхмят елясин".

А так, салават принципиально не делаю. руки в какой то непонятной позе не держу.  Но в общем стараюсь не выделяться. Ибо считаю поминки это не место для выяснения истины или доказательства своей правоты. Это было бы неуважением к родным усопшего. Тем более что никому ничего не докажешь. 

В общем из любви и сострадания к зачастую очень близким людям вы можете немного сломать свои убеждения. Я очень доволен. Думаю это идеальная позиция, а то за один день можно остаться одному на свете.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Glock сказал:

Протокольно, формально, не искренне, итд....

А зачем подобное искусственное себявыматывание?

Уважение к умершему не требует такого, а уважение к окружающим тем более))

Я не про кого-то именно, ибо не знаю всех мотивов и поведения, но в общем так.

Не очень понимаю вас. Т.е. надо искренне сказать все что я думаю о религии и об обдярах которые они выполняют, расстроить всех устроить гыргын с моллой и уйти?)))

Я прихожу на поминки чтобы выразить уважение к родным усопшего, и если это близий человек, чтобы поддержать утешить, помочь итд. Я не хожу же в поминки чтобы проталкивать свои идеи. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
7 минут назад, gasiga сказал:

Вот дали мне там кулек с халвой в лаваше. И что делать? Отряхнуть руки, открыть и на кладбище начать её кушать? Положил в карман, потом потихоньку положил на стол, когда вернулся к ним домой. Очень много ритуалов создано.

Да, ты прав, халва без чая не идет...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, Сева ИМ said:

Не очень понимаю вас. Т.е. надо искренне сказать все что я думаю о религии и об обдярах которые они выполняют, расстроить всех устроить гыргын с моллой и уйти?)))

Я прихожу на поминки чтобы выразить уважение к родным усопшего, и если это близий человек, чтобы поддержать утешить, помочь итд. Я не хожу же в поминки чтобы проталкивать свои идеи. 

Нет, не так эмоционально)

Можно просто не пойти в гущу событий ритуального характера и явиться позже и в одиночку поддержать близкого человека.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Гас) ты тоже атеист? Ты Веришь что ты не Веришь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Gun-smith said:

Ритуалы тоже полезны в каком то смысле, когда следишь за ритуалами это помахает человеку отвлечься, например Конфуций часами мог сидеть и перебирать ритуальные предметы, ты сосредотачиваешься на ритуальных действиях и отвлекаешься!

Там внук ревел и истерил очень сильно. Лет 25 наверно. Сам женат и ребенок есть. Я его от гроба быстро оттащил, вытащил в подъезд и с деловым видом послал за хлебом, и болтал мол ищи горячий тяндир, и одного парня попросил с ним пойти и помочь... на самом деле не думаю что там нужен был хлеб вообще.. просто пускай сфокусируется на чем угодно.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Glock сказал:

За Вас не скажу. Но я не посещаю те ритуалы и обряды которые мне не нравятся. Например 8-марта или прыжки через костёр, или стол на НГ итд.

А своё уважение к людям которые всё это справляют или считают для себя ценным - проявляю по другому.

В этом принципиальность и искренность и отсутствие лицемерия или слабости. У меня так. И общественное мнение меня мало волнует по этим вопросам)

А. ок. я поняла.  Но дело в том что, это создает лишние проблемы для родных. Он назначил всем к примеру на 12 часов дня в четверг. Я приду вместе со всеми. А если я приду отдельно, одна, человек для меня отдельно должен выкраивать время, лишний раз стол накроет итд. Зачем мне тревожить его лишний раз? Только потому что я не принимаю ислам? Мне присутствие моллы рядом в комнате не принципиально. Я не боюсь моллу)))

  • Like 8
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Heydar Ali said:

Гас) ты тоже атеист? Ты Веришь что ты не Веришь?

Я не атеист, но и не верю в религии. Я знаю что ответа нет ни у кого, поэтому будь что будет.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Glock said:

Нет, не так эмоционально)

Можно просто не пойти в гущу событий ритуального характера и явиться позже и в одиночку поддержать близкого человека.

Моя старшая тетя умерла, там не идти или поздно пойти вариантов нет, хоть я и видел её один раз за 9 лет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, gasiga сказал:

Я не атеист, но и не верю в религии. .

Красава) так тоже сейчас модно) главное быть в тренде)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, gasiga said:

Там внук ревел и истерил очень сильно. Лет 25 наверно. Сам женат и ребенок есть. Я его от гроба быстро оттащил, вытащил в подъезд и с деловым видом послал за хлебом, и болтал мол ищи горячий тяндир, и одного парня попросил с ним пойти и помочь... на самом деле не думаю что там нужен был хлеб вообще.. просто пускай сфокусируется на чем угодно.

Да, именно так, хорошее решение! нужно отвлечь человека, а все эти слова о искренности и.т.д и.т.п думаю не уместны в данном случаи!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Heydar Ali said:

Красава) так тоже сейчас модно) главное быть в тренде)))))

Трудно верить молле)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Сева ИМ said:

А. ок. я поняла.  Но дело в том что, это создает лишние проблемы для родных. Он назначил всем к примеру на 12 часов дня в четверг. Я приду вместе со всеми. А если я приду отдельно, одна, человек для меня отдельно должен выкраивать время, лишний раз стол накроет итд. Зачем мне тревожить его лишний раз? Только потому что я не принимаю ислам? Мне присутствие моллы рядом в комнате не принципиально. Я не боюсь моллу)))

Дело не в Исламе и Молла)

Я не буду говорить за Вас и ваши ситуации. Я сам лично давал соболезнования близким умерших еврея, атеиста, православного и католиков... У меня не было искусственности и не было дискомфорта мне или близким. Уважение и соболезнования не помещаются в формальные рамки.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, gasiga сказал:

Трудно верить молле)))

С твоим интеллектом  и молла???? Стыдняк брателло, ты человек разумный

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, gasiga сказал:

В общем из любви и сострадания к зачастую очень близким людям вы можете немного сломать свои убеждения. Я очень доволен. Думаю это идеальная позиция, а то за один день можно остаться одному на свете.

Не, свои убеждения я не ломаю. Я как не верила так и не верю. Просто не считаю нужным говорить об этом всегда и везде.

 

А так я скажу вам, к атеистам в нашем обществе есть большая ксенофобия или как правильней выразиться...ну ущемление что ли. Ни где в обществе нельзя сказать  - я атеист. Загрызут сразу. Как минимум будут насмехаться и жалеть))) Хотя оченб часто это люди на самом деле очень далеки от религии. Кроме семьи и очень близких друзей никому никогда не говорю о своих убеждениях.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Glock сказал:

Дело не в Исламе и Молла)

Я не буду говорить за Вас и ваши ситуации. Я сам лично давал соболезнования близким умерших еврея, атеиста, православного и католиков... У меня не было искусственности и не было дискомфорта мне или близким. Уважение и соболезнования не помещаются в формальные рамки.

 

О  души соболезновал потере атеиста?

Link to comment
Share on other sites

Molly

Наверное не обязательно все соблюдать если оно чуждо. Например, что делают мусульмане на христианских поминках? Что делают, если все будут креститься?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    Daphne  Бенц  Liya1101  Konatus  Тюльпанчик  wazzari  Сева ИМ  golden lady  Zema  Вредный Крыс  Bodriy  Тео  trefoil  Облигация  sangacal  gasiga  dama8080  Shimon Friedman.  perepelka  avto6ka  Ленц  monarflex  Дюймовочка  Walter White  Despina  aliali  Zafir  Sör-Söhbet/Müzakire  Molly  Cristiano  Sunny Moon  Bushido  Ромашка  Evol  Отче Ваш  Al Pacino  fransuz  Провокация  Wisdom  Mes Eléphants Roses  Dentista  ImpendingDoom  E_not11  Stolz  Stalkermind  Осень  split  Messina  Mar de Sad  Антихимик  Gun-smith  nineliya  Хамаль  Тундра  Glock  Vahime  Звёздочка  fatilya  Masusenka  Heydar Ali  OvO  S.T.A.L.K.E.R  Həmşəri  Starry Eyed  Spirt  Lapusik  Ghost Shaman  Sasha  patusik  Aleksss  JaFlour  Pups.  Бакылы  missUnderstanding  artist88  muzzy555  Paprika  nekka  TotEwoDisputter  Джема  Terrakota  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  Undina  MuZa  Carcosa  Zlaw  Habibi  Arximed  PRAVDORUB  Poor Yorick  amitola  gylya  Aziza  R.M.  Мурка  *Jolie*  
  • Who's Online   7 Members, 5 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +sapiens
    • Caldogno
    • +Sagittarius
    • +Razario
    • +invariant
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions