Jump to content
Baku365.com

Атеисты на похоронах


gasiga

Recommended Posts

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

И воду Бонаква из поллитровых бутылок)))

Обожаю кушать халву общей ложкой из стакана с водой))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Ромашка сказал:

Меня всегда раздражали похоронные традиции и особенно аглашма (( сейчас есть даже профессиональные плакальщицы, это верх маразма (((

Но не все так однозначно.... я неверующий человек, но когда мы готовились к похоронам папы, я поняла, что нуждаюсь в каких-то традициях, я не могу просто так проститься с папой, просто проводить его на кладбище, отдать тело и никогда не увидеть его больше, я ждала, что должно быть какое-то таинство, какие-то ритуалы, не обязательно религиозные, в итоге именно они и запомнились. Я не знаю что и как должно быть по исламу, у каждого моллы свое видение процесса, но на тот момент это было абсолютно неважно для меня.

Несмотря на внутренний протест против всех этих традиций, в постоянном потоке людей я тоже увидела плюсы, они реально отвлекали, не позволяли утонуть в горе

Это очень верно. Есть такое. Хочешь не хочешь, ты знаешь что будут собираться люди, надо как минимум чай и халву приготовить, надо подготовить дом для принятия гостей. Потом  приходят каждый четверг. Ты знаешь что по любому они придут, хотя бы самые близкие, или те кто не успел на похороны. Это не дает человеку замкнуться в своем горе.  Еще ты постоянно каждому пришедшему рассказываешь как все было, рассказываешь самые болезненные моменты для тебя. Это с психологической точки зрения очень важно. Ты высвобождаешь боль, обиду утраты. Плачешь вместе с остальными. Так намного легче пережить боль нежели одной закрывшись в квартире.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
10 минут назад, Konatus сказал:

Есть народности которые пляшут на похоронах))

Джаз поют. 

Я бы хотела чтоб на моих похоронах был открытый микрофон, что-то вроде Stand Up, рассказывали смешные /нелепые истории обо мне. Чтоб смогли и посмеяться и поплакать от души. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Провокация said:

Джаз поют.  Я бы хотела чтоб на моих похоронах был открытый микрофон, что-то вроде Stand Up, рассказывали смешные /нелепые истории обо мне. Чтоб смогли и посмеяться и поплакать от души. 

Согласен, только чтобы так поступать в реальности нужно не бояться быть неправильно понятым))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Провокация said:

Джаз поют. 

Я бы хотела чтоб на моих похоронах был открытый микрофон, что-то вроде Stand Up, рассказывали смешные /нелепые истории обо мне. Чтоб смогли и посмеяться и поплакать от души. 

Может и я смогу работу поменять. Начну с похорон, дойду до тнт))

Стандартная история обычно рассказываемая:

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Провокация сказал:

Джаз поют. 

Я бы хотела чтоб на моих похоронах был открытый микрофон, что-то вроде Stand Up, рассказывали смешные /нелепые истории обо мне. Чтоб смогли и посмеяться и поплакать от души. 

Я хочу чтоб на моих похоронах играла моя любимая музыка. Я даже плейлист собрала и дочу предупредила на случай внезапной смерти)) И так же предупредила чтобы вспоминали смешные моменты из моей жизни (а таких моментов очень много) и весело смеялись. А если придут религиозные родственники мол это не красиво, не правильно, грешно итд. предупредила - смело посылайте нафик. Это мои похороны, как хочу так и будет. Кому не нравится пусть идут своими похоронами командуют. Надеюсь что все будет так как я просила))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Konatus сказал:

Согласен, только чтобы так поступать в реальности нужно не бояться быть неправильно понятым))

Меня столько раз неправильно понимали, а уж когда я ручки на груди сложу...

Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, gasiga сказал:

Может и я смогу работу поменять. Начну с похорон, дойду до тнт))

А кстати можете рискнуть, я думаю у вас все шансы есть выйти в лидеры.

А инфаркт микарда..вот такой рубец-шедевр не фильм, всё время его цитирую:)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Сева ИМ said:

смело посылайте нафик. Это мои похороны, как хочу так и будет. Кому не нравится пусть идут своими похоронами командуют. Надеюсь что все будет так как я просила))

Сильный ты женщин!)))))))))

2 minutes ago, Провокация said:

Меня столько раз неправильно понимали, а уж когда я ручки на груди сложу...

Всех...)) каждого....)) с его персональным опытом и жизненным видением))

Каждый во время жизни думает что смерть это лишь то что бывает с другими

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, Konatus сказал:

Каждый во время жизни думает что смерть это лишь то что бывает с другими

Это обо всём так, каждый думает со мной этого не случится. Автокатастрофа/болезнь/потеря близких и тд. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Не атеист, но я лично делал селфи с широкой улыбкой, не на похоронах, а когда просто потащили меня к родственнику на могилу. А прошло уже 2 года с его смерти))) Конечно я сделал так, что бы никто не увидел что я делаю селфи)) хоть заминусуйте, но я к этому серьезно не отношусь, хотя родственника уважал. Отношусь не серьезно, так как его уже давно нет, это просто камень с его фотографией и не более того, таким макаром я могу сэкономить время и смотреть на его фотографию просто и вспоминать. Никакой сакральной ценности хождение на могилу не имеет, по мне.
Я обязательно скажу всем, когда придет время, что бы похоронили в узком кругу без всяких там собирунов и более не ходили так как это мне нафиг уже не надо будет)) Данью уважения ко мне будет не в бессмысленном хождение к моему месту погребения, а в стремлении жить лучше, развиваться.

Кстати даже с Исламской точки зрения это так. В хадисах так же есть информация о том, что мертвые нас не слышат, так как их тут нет)

Но есть польза одна все же хождения на кладбище, это мысли о том, что времени мало, скоро и я буду там, поэтому нет смысла огорчаться по пустякам, вздоры склоки.. все не имеет смысла, смысл только в том что бы прожить жизнь так как я хочу пока я не окажусь там же, потому что на этом все закончиться.. печально, но факт.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
11 hours ago, Сева ИМ said:

Йазых Сева))) 

Я в основном страдаю когда надо говорить слова соболезнования.  Аллах ряхмят елясин, Аллах яджил версин. Аллах сябир версин. А как еще по другому сказать? Я не знаю как правильно выразить свои чувства по другому. Поэтому говорю стандартное "аллах ряхмят елясин".

А так, салават принципиально не делаю. руки в какой то непонятной позе не держу.  Но в общем стараюсь не выделяться. Ибо считаю поминки это не место для выяснения истины или доказательства своей правоты. Это было бы неуважением к родным усопшего. Тем более что никому ничего не докажешь. 

Аналогично) иногда правда возмущаюсь (тихо) когда женщина молла начинает завыванием призывать всех страдать и хором реветь, как я это ненавижу. Нет чтобы вспоминать хорошее, приятное((

как говорит моя дочь «наш народ обожает страдать»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Но есть польза одна все же хождения на кладбище, это мысли о том, что времени мало, скоро и я буду там, поэтому нет смысла огорчаться по пустякам, вздоры склоки.. все не имеет смысла, смысл только в том что бы прожить жизнь так как я хочу пока я не окажусь там же, потому что на этом все закончиться.. печально, но факт.

Думаешь обязательно быть на кладбище чтобы думать так?))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Konatus сказал:

Думаешь обязательно быть на кладбище чтобы думать так?))

Не обязательно конечно, но когда ты там мысли приходят более рьяно. Ну по крайней мере у меня так.
Надо купить очки VR, скачать какую то игру современую где есть локация с кладбищем, и ходить там будто бы в реале и мыслить))) Экономия времени) потом скачать в игру обновления "molla 1.1" и патчи. Что бы он читал там молитвы, ради пущей реалистичности)) фотографию родственником усопших наклеить на камни как текстуры, и потом всем говорить, что я хожу на могилу к тому то))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, ImpendingDoom said:

Не обязательно конечно, но когда ты там мысли приходят более рьяно. Ну по крайней мере у меня так.
Надо купить очки VR, скачать какую то игру современую где есть локация с кладбищем, и ходить там будто бы в реале и мыслить))) Экономия времени) потом скачать в игру обновления "molla 1.1" и патчи. Что бы он читал там молитвы, ради пущей реалистичности)) фотографию родственником усопших наклеить на камни как текстуры, и потом всем говорить, что я хожу на могилу к тому то))

))))))))

говорят горбатого могила исправит))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Konatus сказал:

))))))))

говорят горбатого могила исправит))

Ты я вижу любитель ходить на кладбище) Мы в школе с друзьями ходили туда вечером, типа страшная обстановка хоррор и др)) Гуляя рассказывали страшные истории друг другу про зомби и др)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
15 минут назад, Sunny Moon сказал:

как говорит моя дочь «наш народ обожает страдать»

 

Азербайджанцы и армяне генетически одинаковый народ с разным языком и религией. Бир миллет ики довлет. ❤️

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, Bushido said:

Азербайджанцы и армяне генетически одинаковый народ с разным языком и религией. Бир миллет ики довлет. ❤️

Тогда и русских приплетите)) куда не плюнь всюду драма!)))))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
12 minutes ago, ImpendingDoom said:

Ты я вижу любитель ходить на кладбище) Мы в школе с друзьями ходили туда вечером, типа страшная обстановка хоррор и др)) Гуляя рассказывали страшные истории друг другу про зомби и др)

Та не)) у меня близкий (в хороший период рок музыки в Баку) спал на кладбище и под запой долго рассказывал философию своего поведения)) Тонкий человек, я мог его понять)

Link to comment
Share on other sites

Stolz
29 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Не атеист, но я лично делал селфи с широкой улыбкой, не на похоронах, а когда просто потащили меня к родственнику на могилу. А прошло уже 2 года с его смерти))) Конечно я сделал так, что бы никто не увидел что я делаю селфи)) хоть заминусуйте, но я к этому серьезно не отношусь, хотя родственника уважал. Отношусь не серьезно, так как его уже давно нет, это просто камень с его фотографией и не более того, таким макаром я могу сэкономить время и смотреть на его фотографию просто и вспоминать. Никакой сакральной ценности хождение на могилу не имеет, по мне.
Я обязательно скажу всем, когда придет время, что бы похоронили в узком кругу без всяких там собирунов и более не ходили так как это мне нафиг уже не надо будет)) Данью уважения ко мне будет не в бессмысленном хождение к моему месту погребения, а в стремлении жить лучше, развиваться.

Кстати даже с Исламской точки зрения это так. В хадисах так же есть информация о том, что мертвые нас не слышат, так как их тут нет)

Но есть польза одна все же хождения на кладбище, это мысли о том, что времени мало, скоро и я буду там, поэтому нет смысла огорчаться по пустякам, вздоры склоки.. все не имеет смысла, смысл только в том что бы прожить жизнь так как я хочу пока я не окажусь там же, потому что на этом все закончиться.. печально, но факт.

Всех поминки на которых я был в Германии в нашей синагоге оканчивались смехом и весёлыми разговорами о усопшем, плюс питьём водки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Stolz сказал:

Всех поминки на которых я был в Германии в нашей синагоге оканчивались смехом и весёлыми разговорами о усопшем, плюс питьём водки. 

Я знаю как в Синагогах проходят эти обряды, особенно заграницей. Именно так и надо делать. Усопший что, хочет что бы по нему так печалились? вряд ли, многие хотели бы что бы их поминки были шансов для людей улыбнуться и ощутить жизнь, который последний лишился. 

7 минут назад, Konatus сказал:

Та не)) у меня близкий (в хороший период рок музыки в Баку) спал на кладбище и под запой долго рассказывал философию своего поведения)) Тонкий человек, я мог его понять)

Спать я там не спал конечно, но мысли о интиме на кладбище возникали в тот период. Но потом я подумал, что камень слишком холодный, я могу заболеть, да и влететь может по всем фронтам и передумал))) эх соскучился я по подростковому озорству)) постарел сейчас восем

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
46 minutes ago, Провокация said:

А кстати можете рискнуть, я думаю у вас все шансы есть выйти в лидеры.

А инфаркт микарда..вот такой рубец-шедевр не фильм, всё время его цитирую:)

Великолепнейший фильм. Момент когда он из дома сразу в море - для тех лет просто космос)) эх, Вася, Вася))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, ImpendingDoom said:

постарел сейчас восем

Мало ли)) седина в бороду бес в ребро :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Konatus сказал:

Думаешь обязательно быть на кладбище чтобы думать так?))

Там обстановка настраивает. Ты дома откроешь фото, улыбнешься, взгрустнешь может вспомнишь момент когда это фото было сделано и все. А там на кладбище философская атмосфера. Тишина, природа, фотографии тысяч людей погибших давно или на днях. Судьбы, люди, жизни, страдания... все это ты видишь. Ты там уже вне мирской суеты. 

У нас на Ясамальском кладбище фамильное место где покоются наверно 20 чел. Начиная от прабабушки, заканчивая тетиной внучкой 22-х лет. Все эти люди составляли мой мир когда я была маленькой. С ними жизнь была полной. И по мере того как они уходили я становилась взрослой. Очень много чувств и мыслей приходит когда я там нахожусь. Сакрального смысла никакого в этом не нахожу, но мне необходимо периодически посещать это место.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Судьбы, люди, жизни, страдания... все это ты видишь. Ты там уже вне мирской суеты. 

Для этого я использую медитации))

А так конечно же я понимаю о чем ты))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

Мне нужна гифка где Сева Им делает салават. Куплю за 20 манат.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Evol сказал:

Мне нужна гифка где Сева Им делает салават. Куплю за 20 манат.

150 манат - 3 минутное видео где ясин читаю. Башымда гара касинка. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, Evol said:

Мне нужна гифка где Сева Им делает салават. Куплю за 20 манат.

Годится?))

9eb0f915a9fa45e19889ba9189cf58f3__1440x.gif

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Самая лучшая поминка с покойником.

Гении рождаются в наш век (С) Из собственных наблюдений

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
21 hours ago, Sunny Moon said:

как говорит моя дочь «наш народ обожает страдать»

мне кажется это влияние элемента шиизма

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    98 members have viewed this topic:
    Daphne  Бенц  Liya1101  Konatus  Тюльпанчик  wazzari  Сева ИМ  golden lady  Zema  Вредный Крыс  Bodriy  Тео  trefoil  Облигация  sangacal  gasiga  dama8080  Shimon Friedman.  perepelka  avto6ka  Ленц  monarflex  Дюймовочка  Walter White  Despina  aliali  Zafir  Sör-Söhbet/Müzakire  Molly  Cristiano  Sunny Moon  Bushido  Ромашка  Evol  Отче Ваш  Al Pacino  fransuz  Провокация  Wisdom  Mes Eléphants Roses  Dentista  ImpendingDoom  E_not11  Stolz  Stalkermind  Осень  split  Messina  Mar de Sad  Антихимик  Gun-smith  nineliya  Хамаль  Тундра  Glock  Vahime  Звёздочка  fatilya  Masusenka  Heydar Ali  OvO  S.T.A.L.K.E.R  Həmşəri  Starry Eyed  Spirt  Lapusik  Ghost Shaman  Sasha  patusik  Aleksss  JaFlour  Pups.  Бакылы  missUnderstanding  artist88  muzzy555  Paprika  nekka  TotEwoDisputter  Джема  Terrakota  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  Undina  MuZa  Carcosa  Zlaw  Habibi  Arximed  PRAVDORUB  Poor Yorick  amitola  gylya  Aziza  R.M.  Мурка  *Jolie*  
  • Who's Online   10 Members, 6 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Emil33
    • +Shvabodniy
    • +-=laziale=-
    • +Халлы
    • +Bordertown
    • +Artist77
    • +bulava
    • +Светлый путь
    • +Nasta
    • +Steelin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions