Jump to content
Baku365.com

Рамадан 2019


abu Uthman

Recommended Posts

Mилаwка
4 часа назад, abu Uthman сказал:

В 5:35 не рассвет, а восход. Рассветает на час раньше. Раньше надо, чтобы до 4:35 всё успеть.

ничего бир гюн гяза тутарам онда.

но и сегодня прерывать не буду

я же не знала...

Link to comment
Share on other sites

artist88
12 minutes ago, Чертовка said:

ничего бир гюн гяза тутарам онда.

но и сегодня прерывать не буду

я же не знала...

Если вы не знали, что время уже закончилось то это не прерывает ваш пост

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
4 минуты назад, artist88 сказал:

Если вы не знали, что время уже закончилось то это не прерывает ваш пост

Не знала.

Запуталась совсем в рассвете и восходе:classic_unsure:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Чёртик, расскажи как ты там питаешься? И вообще, мне очень интересно почитать, что лучше есть чтобы организм не ныл к концу поста, не истощился, какую еду есть, готовить, что полезно что нет, что лучше вообще не есть, ибо потребление может привести к жажде и думаю это очень важно когда держишь пост. Какие овощи, фрукты, молочные, не молочные, лучше бы употреблять а с какими лучше повременить. Что хорошо подойдёт на имсак, а что на ифтар.

@Starry Eyed радость, иди как сюды, давай выкладывай тонкости состава своего сундучка))

@abu Uthman

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
7 минут назад, JaFlour сказал:

Чёртик, расскажи как ты там питаешься? И вообще, мне очень интересно почитать, что лучше есть чтобы организм не ныл к концу поста, не истощился, какую еду есть, готовить, что полезно что нет, что лучше вообще не есть, ибо потребление может привести к жажде и думаю это очень важно когда держишь пост. Какие овощи, фрукты, молочные, не молочные, лучше бы употреблять а с какими лучше повременить. Что хорошо подойдёт на имсак, а что на ифтар.

@Starry Eyed радость, иди как сюды, давай выкладывай тонкости состава своего сундучка))

@abu Uthman

Особо ничего не ем.

Что нахожу дома,то и ем))

Без воды можно потерпеть.

Я ещё занимаюсь спортом,вообще жажда бывает...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 час назад, JaFlour сказал:

Чёртик, расскажи как ты там питаешься? И вообще, мне очень интересно почитать, что лучше есть чтобы организм не ныл к концу поста, не истощился, какую еду есть, готовить, что полезно что нет, что лучше вообще не есть, ибо потребление может привести к жажде и думаю это очень важно когда держишь пост. Какие овощи, фрукты, молочные, не молочные, лучше бы употреблять а с какими лучше повременить. Что хорошо подойдёт на имсак, а что на ифтар.

@Starry Eyed радость, иди как сюды, давай выкладывай тонкости состава своего сундучка))

@abu Uthman

Я уже выкладывала содержимое своего сундучка выше) Вообще не есть выпечку, соленое, жирное, острое, не только на имсак, но и ифтар. Заканчивать и то, и другое гатыгом с корицей или Активией. Из овощей я налегаю на огурцы, они восполняют недостаток воды в организме и улучшают пищеварение, а еще оливки ем, но не консервированные в уксусе, а на развес, в масле, ну и как писала, свекла с морковью, во время ифтара полезно есть орехи, грецкие, арахис, но не соленый, естественно. В первый день на имсак выпила 2 стакана воды, вместо 3, поэтому мучала жажда под конец, на ифтар перед едой целый стакан выпила, из-за этого, ничего не смогла съесть, только пару ложек супа и огурец с помидоркой, не повторяйте моих ошибок, пейте полстакана воды, остальное, во время еды)) Не советую есть каши на имсак, от них быстро хочется есть и сладкое. Есть хочется лишь короткое время утром, когда обычно завтракаю и в обед, но голод быстро проходит. Благодаря вареным яйцам, финикам и огурцам спокойно провожу весь день, никаких болей в желудке, сильной жажды и голода, если утомляюсь на работе, то слегка болит голова к вечеру. Раньше, когда ела все подряд, было очень тяжело, еле ходила, но как начала придерживаться такого питания, стало намного легче.

П.С. если будешь держать, может сходим как-нибудь на ифтар, а то все не соберемся никак?)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
2 hours ago, Чертовка said:

Особо ничего не ем.

Что нахожу дома,то и ем))

Без воды можно потерпеть.

Я ещё занимаюсь спортом,вообще жажда бывает...

Я поражаюсь твоей выдержке, не есть не пить и заниматься спортом, это сверх нормы моей. Я на спорте без воды не могу и не смогу. Все оставила в сторону, весь активный образ:classic_laugh:, на работу и детей еле хватает сил(. Я так понимаю ты в первые держишь? Тогда я тоже ела что подавали, не углядела и заработала гастрит. После 3х годовой выдержки более осторожно отношусь к еде, а на имсак особенно. 

Аллах гебул елесин 🙏

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
48 minutes ago, Starry Eyed said:

Я уже выкладывала содержимое своего сундучка выше) Вообще не есть выпечку, соленое, жирное, острое, не только на имсак, но и ифтар. Заканчивать и то, и другое гатыгом с корицей или Активией. Из овощей я налегаю на огурцы, они восполняют недостаток воды в организме и улучшают пищеварение, а еще оливки ем, но не консервированные в уксусе, а на развес, в масле, ну и как писала, свекла с морковью, во время ифтара полезно есть орехи, грецкие, арахис, но не соленый, естественно. В первый день на имсак выпила 2 стакана воды, вместо 3, поэтому мучала жажда под конец, на ифтар перед едой целый стакан выпила, из-за этого, ничего не смогла съесть, только пару ложек супа и огурец с помидоркой, не повторяйте моих ошибок, пейте полстакана воды, остальное, во время еды)) Не советую есть каши на имсак, от них быстро хочется есть и сладкое. Есть хочется лишь короткое время утром, когда обычно завтракаю и в обед, но голод быстро проходит. Благодаря вареным яйцам, финикам и огурцам спокойно провожу весь день, никаких болей в желудке, сильной жажды и голода, если утомляюсь на работе, то слегка болит голова к вечеру. Раньше, когда ела все подряд, было очень тяжело, еле ходила, но как начала придерживаться такого питания, стало намного легче.

П.С. если будешь держать, может сходим как-нибудь на ифтар, а то все не соберемся никак?)

Из твоего прошлого поста взяла себе на заметку огурцы)))), кстати помогает. Обычно когда много воды пьёшь, после приходиться каждые пол часа в туалет бежать, а так вроде не напрягает))). Кстати , я перестала баловаться яйцами на утро, всего один раз и только один глазок. До этого, по 2 кенд юмуртасы на имсак😳, потом весь день тяжесть чувствовала, желудок болел, бок болел. А сейчас редко ем, и ничего не беспокоит. 

А кашки вроде ничо, я овсянку сперва ем, он помогает очищению и не вызывает у меня голода. 4-ый день и без проблем.

Хорошо напомнила про орешки, я же люблю их и можно в салат добавлять. 

Главное подобрать верный рацион, ибо можно потом заработать болячки. 

ПС: обязательно ифтарнёмся:loveyouddd:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, JaFlour сказал:

Из твоего прошлого поста взяла себе на заметку огурцы)))), кстати помогает. Обычно когда много воды пьёшь, после приходиться каждые пол часа в туалет бежать, а так вроде не напрягает))). Кстати , я перестала баловаться яйцами на утро, всего один раз и только один глазок. До этого, по 2 кенд юмуртасы на имсак😳, потом весь день тяжесть чувствовала, желудок болел, бок болел. А сейчас редко ем, и ничего не беспокоит. 

А кашки вроде ничо, я овсянку сперва ем, он помогает очищению и не вызывает у меня голода. 4-ый день и без проблем.

Хорошо напомнила про орешки, я же люблю их и можно в салат добавлять. 

Главное подобрать верный рацион, ибо можно потом заработать болячки. 

ПС: обязательно ифтарнёмся:loveyouddd:

Allah gəbul eləsin.

Пей Активию или гатыг, вообще никакой тяжести не будет. Не знаю, я однажды поела кашу на имсак, умирала с голоду и коликов желудке весь день, может у меня такая реакция, не знаю. Да, нужно внимательно относиться к питанию, это главная составляющая поста, а то слышала, как некоторые, на ифтар плов едят, жирное мясо, жареное, а потом жалуются на самочувствие.

П.С. вапчатда исмарыджынызы гёзляйаджам:loveyouddd:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 hours ago, JaFlour said:

Всё, как обычно. Особого рациона нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Как я  слышала, что в этот священный месяц не только пост держат надо но и отказаться от излишеств.Няфсини кясмяк. Нельзя  устраивать ифтар и имсак, как какой  то праздник. Все должно быть скромно.

Абу  бей я правильно слышала. или что то напутала?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, JaFlour said:

Я поражаюсь твоей выдержке, не есть не пить и заниматься спортом, это сверх нормы моей. Я на спорте без воды не могу и не смогу. Все оставила в сторону, весь активный образ:classic_laugh:, на работу и детей еле хватает сил(. Я так понимаю ты в первые держишь? Тогда я тоже ела что подавали, не углядела и заработала гастрит. После 3х годовой выдержки более осторожно отношусь к еде, а на имсак особенно. 

Аллах гебул елесин 🙏

не есть не пить и заниматься спортом это не сверх нормы, это насилие над организмом, реальный вред здоровью

что бы тут не говорили

поэтому завидовать тут нечему 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
37 minutes ago, gylya said:

Как я  слышала, что в этот священный месяц не только пост держат надо но и отказаться от излишеств.Няфсини кясмяк. Нельзя  устраивать ифтар и имсак, как какой  то праздник. Все должно быть скромно.

Абу  бей я правильно слышала. или что то напутала?

Если кто хочет и может устроить как праздник, прекрасно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Al Pacino said:

что бы тут не говорили

поэтому завидовать тут нечему 

Завидовать, вообще, не надо, кто бы что не говорил.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

поститесь на здоровье и для душевного успокоения

я сам не постился и не собираюсь (потому что пост без воды это по-любому насилие над организмом, какой бы метод тут не объясняли), но не имея этого опыта я всё же понимаю что пост не предполагает продолжать свой обычный образ жизни, надо при этом идти на какие-то уступки, лишения

а тем более не подвергать свой организм физическим нагрузкам 

в конце концов Аллах установил пост для здоровья, а не для вреда 

при физических нагрузках организму нужны белки для мышц и углеводы для энергии и самое главное ему нужно H2O!

не получая вовремя всех этих компонентов будет причиняться вред здоровью 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
3 часа назад, JaFlour сказал:

Я поражаюсь твоей выдержке, не есть не пить и заниматься спортом, это сверх нормы моей. Я на спорте без воды не могу и не смогу. Все оставила в сторону, весь активный образ:classic_laugh:, на работу и детей еле хватает сил(. Я так понимаю ты в первые держишь? Тогда я тоже ела что подавали, не углядела и заработала гастрит. После 3х годовой выдержки более осторожно отношусь к еде, а на имсак особенно. 

Аллах гебул елесин 🙏

Я пыталась тренировки придержать,но дома сидеть не могу...Как будто тогда время останавливается

Link to comment
Share on other sites

WOLF
07.05.2019 в 21:56, Чертовка сказал:

Када приедишь?

 

Как только позволят обстоятельства. 

Извиняюсь за поздний ответ.

Ты как, держишься?

Edited by WOLF
Link to comment
Share on other sites

WOLF
07.05.2019 в 22:11, abu Uthman сказал:

Когда мне совсем плохо, я слушаю другую песню. О матери, которая не дождалась сына. Тогда мне становится стыдно. Это наверно, самая большая из земных печалей - боль матери, которая пережила сына. Сеннен узаг. Маме - джан, иман саглыгы. Аллах аманында.

Cмотреть осторожно. Адекватна только драм-машина. Остальные трое йаман гюнде.

 

К сожалению, моя мать пережила своего сына - мой брат умер в 2017. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
07.05.2019 в 23:54, abu Uthman сказал:

Курение не претендует на звание мусульманской традиции. Просто приятное времяпровождение. Не  отупляет, кстати. Но понижает энергетический фон.

Снижает эффективность мозговой деятельности вследствии сужения, а затем и закупорки сосудов.  

Link to comment
Share on other sites

WOLF
9 часов назад, Чертовка сказал:

ничего бир гюн гяза тутарам онда.

но и сегодня прерывать не буду

я же не знала...

Артист прав. Даже в случае того, если ты случайно проглотишь пищу или выпьешь, по-настоящему забыв о посте, то он не прерывается. Ты на хорошем пути, поэтому тебе навстречу должны идти все знающие, чтоб мотивировать, а не оттолкнуть! Все в этих законах основано на величайшей мудрости. Не беспокойся. Ты показываешь пример другим. Умничка!

Link to comment
Share on other sites

WOLF
5 часов назад, gylya сказал:

Как я  слышала, что в этот священный месяц не только пост держат надо но и отказаться от излишеств.Няфсини кясмяк. Нельзя  устраивать ифтар и имсак, как какой  то праздник. Все должно быть скромно.

Абу  бей я правильно слышала. или что то напутала?

Наоборот, желательно проводить ифтар в кругу семьи, приглашать постящихся людей. Этот стол бывает очень обильным, как правило. Если не есть ведь день до самого вечера, а потом ограничиться постным супом, то можно будет откинуть коньки очень быстро. Арабы едят по нескольку блюд, а в конце подают кофе с сухофруктами, сладостями и т.д. 

Откуда я это знаю? У меня очень много знакомых среди них и меня часто приглашали.

Есть надо небольшими порциями, но это не отменяет того, что можно есть вкусную и здоровую пищу. А набрасываться, как голодный стегозавр - это вредно для каждого.

Я не знаю, что вы подразумеваете под словом скромность, но примерный ифтар выглядит примерно так: холодная закуска(салаты), оливки, томаты и огурцы, сыр и т.д. Затем горячий мясной или куриный суп, то есть жидкая пища. После может идти основное блюдо, там уже на выбор. На последнем этапе горячие напитки и сладости.

Так или иначе необходимо восполнить силы, потому что за день энергозатраты очень внушительны, а обычному человеку требуется минимум 2000 калорий за день. Спортсменам - еще больше. А теперь учтите, что 100 гр. плитке шоколада около 500 калорий.  

Edited by WOLF
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
24 минуты назад, WOLF сказал:

Артист прав. Даже в случае того, если ты случайно проглотишь пищу или выпьешь, по-настоящему забыв о посте, то он не прерывается. Ты на хорошем пути, поэтому тебе навстречу должны идти все знающие, чтоб мотивировать, а не оттолкнуть! Все в этих законах основано на величайшей мудрости. Не беспокойся. Ты показываешь пример другим. Умничка!

Грохнулась недавно в обморок.

Не послушала я людей,которые советовали остановить тренировки и больше времени дома проводить.

Хорошо прям в зале упала,когда сходила с тренажора

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
36 минут назад, WOLF сказал:

Как только позволят обстоятельства. 

Извиняюсь за поздний ответ.

Ты как, держишься?

У меня прилив сил прям был.

Я ушла в 10 и до 5 вечера занималаст не останавливаясь.

Но утомление не чувствовала или усталось.

Как я сознание потеряла вдруг...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
Только что, Чертовка сказал:

Грохнулась недавно в обморок.

Не послушала я людей,которые советовали остановить тренировки и больше времени дома проводить.

Хорошо прям в зале упала,когда сходила с тренажора

Послушай. Быть в здравии - это один из приоритетов. Ты можешь поддерживать себя в форме, но так изгонять себя - это уже вред, который Всевышний запрещает себе наносить. Ты делаешь лишь плохо себе, а эффекта не будет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Чертовка сказал:

У меня прилив сил прям был.

Я ушла в 10 и до 5 вечера занималаст не останавливаясь.

Но утомление не чувствовала или усталось.

Как я сознание потеряла вдруг...

В 10 утра ушла и до 5 вечера?

 

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
37 минут назад, WOLF сказал:

В 10 утра ушла и до 5 вечера?

 

Да.И не останавливаясь занималась.

Видно из за того,что не ешь организм полон энергии сначало а под конец дня вот резка упал сахар в крови.

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 минут назад, Чертовка сказал:

Да.И не останавливаясь занималась.

Видно из за того,что не ешь организм полон энергии сначало а под конец дня вот резка упал сахар в крови.

 

Чертовка Вы так не шутите со своим здоровьем, послушайте Вольфа, Абу Утмана, и других юзеров, у котиорых естьопыт и знания в этом деле. Вы нам на сайте нужныи своему жениху. Так что без фанатизма, всёумеренно. Бог сверху всё видит. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, WOLF said:

К сожалению, моя мать пережила своего сына - мой брат умер в 2017. 

Помилуй нас всех Аллах.

Не легко. Здоровья маме... Береги себя.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
10 часов назад, Чертовка сказал:

ничего бир гюн гяза тутарам онда.

но и сегодня прерывать не буду

я же не знала...

Почитайте, тут все подробно расписано. Allah orucunuzu qəbul eləsin.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
18 минут назад, Чертовка сказал:

Да.И не останавливаясь занималась.

Видно из за того,что не ешь организм полон энергии сначало а под конец дня вот резка упал сахар в крови.

 

Берегите силы, чтобы на месяц хватило. С физнагрузками это будет сложно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    121 members have viewed this topic:
    Безе74  Солоу  gasiga  WOLF  Heydar Ali  faithful_sister  Despina  Sunrise™️  missUnderstanding  Mилаwка  Evol  Зигфрид  Carpe Diem  abu Uthman  Monseigneur  Бенц  Starry Eyed  Доктор Грант  Adina  JaFlour  Дюймовочка  PRAVDORUB  artist88  Undina  perepelka  Вредный Крыс  nineliya  Gun-smith  Stolz  Lahn-dill  Liya1101  Тео  Salix  Wisdom  Nana  split  Эстер  Al Pacino  ceko  Birdman  ImpendingDoom  Masusenka  Natali_@@@  nikotrissa  LiyA_  Сева ИМ  Bushido  Zlaw  Shimon Friedman.  Ghost Shaman  Хамаль  Da Vinci  sahib411  nekka  Yukiko  Аджи-Мушкай  E_not11  dama8080  Spirt  avto6ka  *Jolie*   -=laziale=-  Spaun_78  patusik  Arximed  Sunny Moon  Rauℓ  Artist77  Мурад  golden lady  Ruada♡  Pelin  R.M.  Mes Eléphants Roses  RAINMAN  Valois  Habibi  Ромашка  Glock  Addeliya  Лента  gylya  Ленц  Walter White  Sasha  Peris  Liliana-Kim  Wzor  Bacho  amitola  Perfect Man  SophieL  ataman  Тундра  Desire  Maks1974  Maks1974  Бакылы  Облигация  Victor Howardsson  and 21 more...
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Zubex
    • Puzzle
    • Arzu777
    • +SaxarYa
    • +Гамлет
    • +Razin
    • +lex-mix
    • +Artist77
    • +Vagrant
    • +Martinika
    • +Manneken Pis
    • Piccini
    • +Orion 68
    • +invariant
    • +Timich
    • +Veronik
    • +Хамаль
    • +Galateya
    • +MegadriveXX
    • +Operator85

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions