Jump to content
Baku365.com

Рамадан 2019


abu Uthman

Recommended Posts

abu Uthman

Ифтар - это радость. Это счастье, когда понимаешь, что вкуснее простой чистой воды мало, что бывает в этом мире. Долгожданная прохлада, свежесть наполняет меня. Влага впитывается в мои горячие клетки и я прошу Аллаха простить меня за всё, за всё... И я прошу его напоить жаждущих, как меня и, даже, лучше. И я прошу его накормить голодных, как меня, и ещё лучше. 

  • Like 4
  • Excellent 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Причём, радость не только физиологическая(хотя и это тоже!).. но и духовная.. от того что сделал так как надо.. старался не нарушить..  проявил дисциплину.. послушание..  и мысленно был с тем Кто повелел держать пост.. мы были рядом.. мы были вместе.. делал так как Он хотел.. и осознание того что тебе нужно Его довольство тобой...

Время ифтара - время радости.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Иду открывать ифтар и приятно чувствовать что где-то там за горизонтом тоже кто-то сейчас сосредоточился на последних минутах поста и вот-вот получит наслаждение...

Не забываем в момент открытия ифтара делать дуа и желать от Создателя в чем нуждаемся и хотим..

Для себя, своих детей и близких, для всех хороших людей...

Аминь..

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Готовим к ифтару

Allah hamimizin orucunu , namazini qebul  etsin

Gözel aydir, gözel günlerdir. Bir daha vacib olanlari düshünek, insan olaq, el tutaq, Allahin eteyinden tutub heyat yolumuza davam edek

982230FA-7D60-4117-ABE7-383394BEE589.jpeg

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Рамадан продолжается. Пошла вторая неделя. Держитесь крепко, пришла пора сюрпризов. Жизнь начнёт накатывать волны, но вы держитесь. Поститься будет легче, жить будет труднее. Но это временное. Две недели. Потом придёт облегчение и наступит неделя Силы. И конец месяца. Оставайтесь сильными. Бог помогает смелым. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Бенц
4 минуты назад, abu Uthman сказал:

Рамадан продолжается. Пошла вторая неделя. Держитесь крепко, пришла пора сюрпризов. Жизнь начнёт накатывать волны, но вы держитесь. Поститься будет легче, жить будет труднее. Но это временное. Две недели. Потом придёт облегчение и наступит неделя Силы. И конец месяца. Оставайтесь сильными. Бог помогает смелым. 

вообще заметил что в каждом деле сложнее всего начать, если начал, то уже не давать дурным мыслям овладеть тобой, гнать их от себя, как и выше писал сложнее всего всегда было не курить, а ведь получается когда хочешь от души, сам себя ловлю на мыслях "больше 16 часов не курю, ат гедсюнде ай дурак" сказать что не получается после ифтара- совру,  даже не пробовал,  не знаю вопщем, из за  глупости до имсака сигарет 5-6 выкуриваю, будто сам себя награждаю сигаретами, только потому пост соблюдаю, а это ведь прекрасный шанс полностью избавиться от зависимости     

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

Молодцы какие, любите есть вместе. А я вот совсем не люблю такие компании. Тем более с кем то  открывать ифтар. Это моё личное.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Напоминание для постящихся..

IMG-20190512-WA0000.jpg.3c17ca367ff2c367e7bbd17f6a656bc2.jpg

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Пусть Аллах примет от вас и от нас)

Не забываем при ифтаре помолиться за больных, нуждающихся, тех у кого в душе смятение и трудности в жизни..

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@abu Uthman Салам алейкум Ахы) как проходит пост?

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Heydar Ali said:

@abu Uthman Салам алейкум Ахы) как проходит пост?

Алейкум ас салам.

Пост, как и сказано... Многозначительно. Постовой на границе своих обеих сторон. Постовой на перекрёстке своих двух путей. Пост есть эта граница, есть эта точка пересечения. Пост легче, чем простой день. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
36 минут назад, abu Uthman сказал:

Алейкум ас салам.

Пост, как и сказано... Многозначительно. Постовой на границе своих обеих сторон. Постовой на перекрёстке своих двух путей. Пост есть эта граница, есть эта точка пересечения. Пост легче, чем простой день. 

Я каждый раз благодарю Всевышнего за возможность очередной раз прожить это время) это мой 20ый Рамазан) Аллаху Акбар

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Heydar Ali said:

Я каждый раз благодарю Всевышнего за возможность очередной раз прожить это время) это мой 20ый Рамазан) Аллаху Акбар

20-й... Впечатляет. Я ещё маленький. 15-й.

Аллах Кабир. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

20-й... Впечатляет. Я ещё маленький. 15-й.

Аллах Кабир. 

Только прочитал) у тебя днюха) Пусть Аллах простит все твои грехи) Я родился в Рамазан)) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Рамазан в Баку.. в центре, на площади Фонтанов.. ифтар организованный нашими соотечественниками бизнесменами из Турции.. для каждого желающего из прохожих которые держут пост.

IMG-20190516-WA0002.thumb.jpg.b3f8c418bba04b25ac1f46074e19524c.jpg

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

Вчера, сегодня, завтра....

Аллах гябул елясин.

IMG-20190516-WA0005.thumb.jpg.376082aa544bf90a88340e4e2d09b830.jpg

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Glock

Практика открытых для всех желающих ифтаров на площадях и в парках давно и очень популярна во многих странах и городах мусульманского мира... Теперь и в Баку!))

IMG-20190516-WA0000.thumb.jpg.34fb2e1f00e0dd9c0c71f920b22ad714.jpg

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Акция благотворительная (в смысле бесплатное угощение всем постящимся прохожим)

Расчитанно на 1000 человек)

Вкусно, качественно и добро..

Акция воспитывает культуру уважения к тем кто держит пост, мотивирует угощать и делиться, вместе дружно открывать ифтар...

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
On 08.05.2019 at 00:22, abu Uthman said:

Олар.

Во время поста существует традиция, которая называется Итикаф. Постящийся, последние десять дней неотлучно проводит в мечети. Не выходя из неё. Считается, что это возвышает душу и поднимает её на степенях духовного роста. 

В 2012-м я позволил себе такой опыт. Десять дней не выходил из мечети в арабском городе Зарга. Моей вершиной стало то, что мы вдвоём с другим азербайджанцем арабского происхождения сидели в уголке, смотрели "Не шутите с Зоханом" и тихонько хохотали, чтобы не мешать другим мусульманам, которые в этот момент изучали основы богословия.

К чему это я... Эта традиция, традиция четок и ещё множество всякой некоранической суеты ничего не несут человеку, кроме утомления. Рамки ислама не узки, как нам хотят их преподнести руками традиционных богословов, а очень, очень широки и либеральны. И совершенно рациональны. А в четках нет никакой рациональности.

четки для чего вы точно знаете?? 

четки нужны для зикра.Что значит четки несут утомление? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
Quote

Во время поста существует традиция, которая называется Итикаф. Постящийся, последние десять дней неотлучно проводит в мечети. Не выходя из неё. Считается, что это возвышает душу и поднимает её настепенях духовного роста. 

насчет Иттикафа..

это не традиция и не столько  для возвышения души,сколько люди хотят полностью посвящать себя Аллаху в самые важные дни этого месца Рамадан ибо пророк (сас) сказал ,что ночь Лейлятуль-кадр надо искать в последние 10 дней этого месяца.

И те ,кто идет на Иттикаф своего рода ищут эту ночь.Чтобы эту ночь провести в молитвах или покаянии,а не спать дома  в удобной постели.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

В месяце Рамадан есть одна величественная ночь ‒ Ляйлятуль-кадр, когда поклонение Господу, как и любые благие деяния, даже самые приземленные, бытовые, более значимы по Божественному воздаянию, чем те, что совершались на протяжении тысячи месяцев.

Последняя треть Рамадана – это время освобождения от огня Ада.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента

именно этой ночи посвящена целая сура Священного Корана!

Воистину, Мы [говорит Господь миров] низвели его [Священный Коран] в Ляйлятуль-кадр (в Ночь Могущества).
И откуда тебе [Мухаммад] знать, что такое Ляйлятуль-кадр (Ночь Могущества)?!
Ляйлятуль-кадр лучше, чем тысяча месяцев!
Спускаются [в пределы планеты Земля] ангелы в эту ночь и ар-рух [ангел Джабраил (Гавриил)] по разрешению Господа их, в каждом деле. Мир. (Или: «В каждом деле в эту ночь [устанавливается] мир, спокойствие»).
Она [эта ночь, длится] до рассвета.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

 

Среди каких ночей искать Ляйлятуль-кадр?


 более правильно искать ее в одну из нечетных ночей последних десяти дней месяца, ожидая, что каждая из них может явиться той самой благословенной Ночью. Подтверждением этому являются слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

Ищите Ночь могущества в нечетные ночи последних десяти дней.
Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр С.195, хадис №3247 «сахих»
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
On 09.05.2019 at 21:29, Чертовка said:

Нет.

Я 2 часа медленно ходила на дорожке.потом полтара часа аеробика,потом 50 минут лыжи тоже медленно.и 2 часа велосипед крутила.всё с перерывами на час

вы меня извините,но создается впечатление по теме ,что вы пост держите больше для похудения нежели для того для чего он предписан...

без обид,не хочу вас обидеть,но в пост можно было бы и отказаться от тренировок или до минимума свести..

 

 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Undina
47 минут назад, Лента сказал:

вы меня извините,но создается впечатление по теме ,что вы пост держите больше для похудения нежели для того для чего он предписан...

без обид,не хочу вас обидеть,но в пост можно было бы и отказаться от тренировок или до минимума свести..

 

 

О намерениях человека ведает Господь. Мы этого знать не можем. Allah orucunu gebul elesin. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Лента спасибо за участие в теме полезными комментариями. Но учитывайте, что люди разные и мусульмане тоже не все сунниты.. и даже не только сунниты или шииты.

Это я про Абу Усмана )) и кстати, он ничего крамольного неверного не написал.. просто не по классике привычной нам традиционалистам)

С уважением и Аллах гябул елесин.

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
5 часов назад, Лента сказал:

вы меня извините,но создается впечатление по теме ,что вы пост держите больше для похудения нежели для того для чего он предписан...

без обид,не хочу вас обидеть,но в пост можно было бы и отказаться от тренировок или до минимума свести..

 

 

Это мой ежедневный уклад жизни.

Я не могу без спорта.

А от этого не худею.

Так как вечером плотно кушаю

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
19 hours ago, Лента said:

четки для чего вы точно знаете?? 

четки нужны для зикра.Что значит четки несут утомление? 

Мой ислам отличается от вашего. Я руководствуюсь только арабским Кораном и совершенно игнорирую хадисы и ученых-традиционалистов, кем бы они не были, шиитами, суннитами или салафитами (хотя салафиты тоже сунниты)

То что для вас "пророк сказал", когда имеете в виду хадис, для меня ничего не значит.

Сунна, которой я придерживаюсь - это коранические рассказы о пророках и коранические приказы Мухаммаду от Аллаха (повторяю, с ориентацией на оригинал, к переводам отношусь с большой осторожностью). Почти десять лет жизни я посвятил изучению основ суннизма, изучил науку хадисов. Попутно обращался к шиитским источникам для ознакомления с их вероубеждением. Я рассказываю это к тому, что сделал свой выбор осознанно, видя разные стороны исламского мира знаний. И поэтому, прошу вас даже не думать учить меня исламу в вашем понимании, посчитав мои "заблуждения" следствием отсутствия информации.  

С уважением, прими Аллах ваш пост. Прими Он ваше поклонение. Ведь главное - чтобы оно шло от сердца человека. 

Мир вам.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, abu Uthman said:

Мой ислам отличается от вашего. Я руководствуюсь только арабским Кораном и совершенно игнорирую хадисы и ученых-традиционалистов, кем бы они не были, шиитами, суннитами или салафитами (хотя салафиты тоже сунниты)

То что для вас "пророк сказал", когда имеете в виду хадис, для меня ничего не значит.

Сунна, которой я придерживаюсь - это коранические рассказы о пророках и коранические приказы Мухаммаду от Аллаха (повторяю, с ориентацией на оригинал, к переводам отношусь с большой осторожностью). Почти десять лет жизни я посвятил изучению основ суннизма, изучил науку хадисов. Попутно обращался к шиитским источникам для ознакомления с их вероубеждением. Я рассказываю это к тому, что сделал свой выбор осознанно, видя разные стороны исламского мира знаний. И поэтому, прошу вас даже не думать учить меня исламу в вашем понимании, посчитав мои "заблуждения" следствием отсутствия информации.  

С уважением, прими Аллах ваш пост. Прими Он ваше поклонение. Ведь главное - чтобы оно шло от сердца человека. 

Мир вам.

Ты нашел день могущества)))?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Джема
    • +Heydar Ali
    • +Emil33
    • +W0lf
    • +Гамлет
    • +Золушка1935
    • +SaxarYa
    • +Царь
    • +Shiko tus
    • +Dominik_Toretto
    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +Elbilir
    • +Miranda
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions