Jump to content
Baku365.com

День Победы - праздник Великого Азербайджанского Народа


Editor

Recommended Posts

-=laziale=-

Эту войну можно рассматривать в каком угодно контексте. Начиная от военно-политического и заканчивая бытовым. Разумеется, в глобальных масштабах - ничего иного кроме как очередная делёжка земель и ресурсов. Тут война никогда не меняется, со времён палеолита. В контексте судеб и жизней обычных солдатов и неповинных мирных жителей - это мясорубка и бойня, исковеркавшая миллионы судеб. Покуда на планете ещё имеет место быть невежество и подлость - война всегда будет желанной гостьей любой эпохи.

Но подвиг солдат и офицеров Советской Армии велик. Никогда не поверю что кто-то из них шёл умирать за Сталина, Берию или Жукова. Шли сражаться за то, что бы их близкие и любимые люди жили дальше. Жили счастливо. Жили свободно. 

А пост свой завершу тостом моего отца за любым праздничным столом - "Что бы не было войны" и "За чистое небо над головой". 

  • Like 13
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 830
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • nekka

    115

  • Stolz

    70

  • Yukiko

    53

  • Верующий Атеист

    50

Бакылы
07.05.2019 в 16:54, Верующий Атеист сказал:

Если мне не изменяет память, то завтра день оккупации Шуши.На следующий день вы потом празднуете День Победы.Вы как государство не внесли никакого вклада в эту самую победу, потому что вы были всего лишь колонией, которая поставляла на фронт горючее и живую силу.Это тоже самое, если бы индусы праздновали победу Британии в Первой и во Второй мировых войнах.Глупо же.

Когда мой дед херачил танком нацистов возможно вас не было даже в плане. Так что имейте хотя бы уважение к погибщим.

Колонией говорите? Это была война. Для всех. Воевали солдаты, нефтяники, инженеры, учителя, врачи. На передовом или в операционной. На нефтяных вышках или в классе школ. Воевали за родину. А родина была и есть Азербайджан хоть и в составе союза соц.республик. 

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Того, что указал, более чем достаточно.   В случае чего жонглировать понятиями "мы" и "они", причем, условные "мы" круче чем  "все они", это никак не народ, а провокаторы. Не согласны?

Простить? Постарайтесь в следующий раз хоть как-то аргументировать, а не бросаться пустыми обвинениями.

 

В данном случае и аргументировать ничего не нужно, любая сегрегация уже есть нацизм. Кто простите, вам вообще давал право, давать кому то, какие то оценки? Вы кто такой? Вы что мессия? Вас кто то наделял полномочиями? Нет, тогда какого рожна вы берете на себя такую отвественность? Я лично как простой представитель данного народа вам такого права не давал, поэтому оставьте свои обвинения при себе.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Poor Yorick said:

В данном случае и аргументировать ничего не нужно, любая сегрегация уже есть нацизм. Кто простите, вам вообще давал право, давать кому то, какие то оценки? Вы кто такой? Вы что мессия? Вас кто то наделял полномочиями? Нет, тогда какого рожна вы берете на себя такую отвественность? Я лично как простой представитель данного народа вам такого права не давал, поэтому оставьте свои обвинения при себе.

"Сегрегацией" в таком разе является и, собственно, разделение на национальности. Далеко пойдете с такой логикой, только вот в каком направлении?

Внутри обозначенного рамками социума, любые хаотично колебательные, соответственно, потенциально резонансные движения априори ведут к деградации и  аннигилляции.

Прежде чем обозначить путь, проторить дорогу надобно.

Link to comment
Share on other sites

Верующий Атеист
4 часа назад, Editor сказал:

Когда я пишу Великий Азербайджанский Народ, я не имею ввиду только азербайджанцев, а также представителей всех народов, которые населяют эту землю.

Это курды, русские, евреи, аварцы, лезгины, татары, извините, если кого-то не назвал.

 

Армян забыли назвать.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

В Белоруссии в Минске шествие бессмертного полка сильно ограничили, а в Витебске вообще запретили! Они не воевали? Хатынь не у них была? В Минске самые широкие проспекты, так как 

"В ходе шестидневных ударов немецкойбомбардировочной авиации было разрушено 80 % жилой застройки города Минска, полностью уничтожен центральный район города и железнодорожный узел. Из 330 промышленных предприятий были разрушены 313

Белорусы всё помнят. И знают, что бессмертный полк это чистая пропаганда. Отмечать они будут по своему. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Гитлер поручил что-то предпринять, поднять боевой дух армии. И тогда министр пропаганды Германии Йозеф Геббельс решил сыграть на контрасте и показать противника жалким и ничтожным. Он задумал снять небольшой ролик, где советские солдаты рвут друг друга на части за кусок хлеба. По некоторым данным на исторические съемки приехал сам Геббельс. По его задумке, перед судьбоносной битвой за Москву необходимо было поднять упавший дух немецких солдат, которые с трудом взяли Смоленск. Фашисты за месяц брали целые государства, а тут на два с лишним месяца застряли в российской глубинке. Специально из числа военнопленных были выбраны люди, с неевропейской внешностью. Была поставлена цель замучить их до буквально животного состояния, чтобы ничего человеческого в них не осталось… и швырнуть еду, как стае голодных зверей. Спустя какое-то время в лагерь приехали большие чины, а вместе с ними целый отряд кинооператоров и режиссеров, лучших в Германии. Свет, камера, мотор! По периметру загона с узбеками выстроились арийцы – высокие, красивые, светловолосые, голубоглазые, как с обложки модного журнала. Они идеально контрастировали с темнокожими, измученными пленниками. Тут же подъехала машина и открыла багажный отсек. Оттуда разнесся немыслимый запах свежеиспеченного сдобного хлеба, от которого сглотнули слюну даже сытые арийцы. Кульминацией этой мерзкой идеи должна была стать булка хлеба, брошенная в загон под кинокамеры. Это должен был быть великий фильм Рейха, как полуживотные бросаются на хлеб, грызя себе подобных зубами. Для солдат это должен был быть очень поучительный материал: «У вас не должно остаться места для жалости к этому отребью. Это не люди.»Но все пошло не так. Брошенная булка хлеба упала в середину загона, к ней подошел самый младший мальчишка. Гробовая тишина. Бережно ее поднял и трижды поцеловал его, поднося поочередно ко лбу как святыню. А потом передал самому старшему. Потом узбеки сели в кружок, сложили ноги по-восточному и стали передавать по цепочке крошечные кусочки хлеба, словно плов на Самаркандской свадьбе. Каждый получил кусочек, грел об него руки, а потом неторопливо, закрыв глаза, съедал. И в конце этой странной трапезы прозвучало: «Худога шукур». Немцы были вне себя от досады и ярости. Планы Геббельса разбились о благородство народа. Он не представлял, насколько величественными могут быть люди другой расы, какими могут быть отношения между ними, насколько можно любить Родину и с достоинством уважать хлеб. Финал истории обыкновенен. Пленные были в очередной раз жестоко избиты. С ними расправились не сразу, оставили в лагере на несколько месяцев. До апреля 1942 года дожили 77 человек. А потом их расстреляли в лесу. Последними их словами была песня, песня о Родине. Они гордо и громко пели ее на своем родном языке, и про себя молились…

 

Вот так простые узбеки победили всю машину пропаганды рейха. А тут многие повелись на провокацию троллья. Надо быть похожим на своих дедов во многом, чтить свои традиции и историю. 

  • Like 4
  • Excellent 7
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
11 hours ago, Тов. Сaaхов said:

 Сотни раз крыли таких как Вы,  и в этой теме давеча, вот Сева ИМ извинилась, а Вы -то хамить начали с ее слов, не удосужившись прочесть всей темы или спецом, но с Вас как с гуся вода.

"Гиена огненная",  ха-ха, зурналистка Вы наша.

Алё, "герой клавиатуры", не надоело еще мужчиной называться, хамло неумытое? Может быть,  брюки на юбку поменяешь? Она тебе в самый раз будет. Ты не достоин брюки одевать, неужели не понял еще?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
11 hours ago, Habibi said:

1557318886-b2e748f0294c7913fc6b99146551e

Это их ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Зачем вмешиваться в дела России? Вас же носить никто не заставляет? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
5 minutes ago, Яна Мадатова said:

Это их ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Зачем вмешиваться в дела России? Вас же носить никто не заставляет? 

Меня не заставляют и заставить не смогут. Я про бред, что творится в России и этот бред заразен... да и еще это не мои слова, а слова Навального, а он русский... так что все вопросы не ко мне.. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
31 minutes ago, Яна Мадатова said:

Алё, "герой клавиатуры", не надоело еще мужчиной называться, хамло неумытое? Может быть,  брюки на юбку поменяешь? Она тебе в самый раз будет. Ты не достоин брюки одевать, неужели не понял еще?

"Гиена огненная". К Далю, срочно.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

С днём победы ! и Аджи- Мушкай символ не сломляемости этой победы !

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Для кого-то это праздник,а для меня день скорби! Пусть земля будет пухом всем погибшим в этой страшной войне.Да упокоятся души усопших народов,брошенных в эту чудовищную мясорубку.

Остаются вопросы к историкам и к правительству России,как правопреемнице СССР.Какие факты скрывают от народов,населяющих постсоветское пространство? Почему Путин распорядился не снимать гриф секретности с  архивных документов,касающихся ВОВ до 2050 года?  Владимир Владимирович,это не нужно будет мертвым,это нужно живым,которые еще имеют отношение к той войне!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
2 минуты назад, Yukiko сказал:

Почему Путин распорядился не снимать гриф секретности с  архивных документов,касающихся ВОВ до 2050 года? 

  Кто доживёт до 2050 года , помяните моё слово :

   Гриф секретности продлят до 2080 года , а потом до 2110 года ...:tespe:

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
13 minutes ago, Yukiko said:

Для кого-то это праздник,а для меня день скорби! Пусть земля будет пухом всем погибшим в этой страшной войне.Да упокоятся души усопших народов,брошенных в эту чудовищную мясорубку.

Остаются вопросы к историкам и к правительству России,как правопреемнице СССР.Какие факты скрывают от народов,населяющих постсоветское пространство? Почему Путин распорядился не снимать гриф секретности с  архивных документов,касающихся ВОВ до 2050 года?  Владимир Владимирович,это не нужно будет мертвым,это нужно живым,которые еще имеют отношение к той войне!

 

В середине ноября 1939 года на переговорах в Берлине глава большой советской экономической делегации нарком судостроительной промышленности Иван Федорович Тевосян со значением заметил:

— Советское правительство не любой стране согласилось бы отпускать в таких больших количествах и такие виды сырья, которые оно будет поставлять Германии.

Сталин, в свою очередь, объяснил немецкой хозяйственной делегации, что не считает торговлю с Германией чисто коммерческим делом:

— Это помощь Германии. В этом легко убедиться. Советская сторона, продавая хлеб Германии, безусловно оказывает помощь, так как тот хлеб можно было бы продать кому-то другому за золото… Нигде Германия не получит сейчас за марки нефти, зерна, хлопка, руды, цветных материалов. Оцените это и признайте экономической помощью. Советский Союз нажил себе из-за этого немало врагов. Но я хочу, чтобы вы поняли — ни Англия, ни Франция не смогут столкнуть Советский Союз с пути дружбы с Германией.

7 января 1940 года Молотов сказал немецкому послу в Москве:

— Мы даем Германии сырье, которое не является для нас излишним, а делаем это за счет урезывания нужд обороны и хозяйственного плана.

В 1940 году больше половины советского экспорта уходило в Германию. В общей сложности Гитлер получил от Сталина восемьсот с лишним тысяч тонн нефти, полтора миллиона тонн зерна, а также медь, никель, олово, молибден, вольфрам и кобальт — стратегически важные материалы, без которых бы военная промышленность Германии остановилась. Ни в одной другой стране нацисты бы этого не купили.

Некоторые виды сырья, нужного немецкой военной промышленности, Советский Союз специально покупал в других странах и поставлял Германии. Это в первую очередь редкие металлы и каучук, без которого бы моторизованные части вермахта через несколько недель остановились.

6 марта 1941 года посол Шуленбург передал Молотову просьбу Берлина ускорить поставки каучука и ряда цветных металлов. Молотов обещал помочь. А 10 марта сообщил послу, что обещание будет исполнено. До нападения на Советский Союз оставалось два с половиной месяца…

ГитлУер одержиУбрав вал побЕсли еды благодаря Сталину

Советское руководство, ненавидевшее Запад, видело в нацистской Германии подходящего партнера

лер одерживал победы благодаря Сталину

Советское руководство, ненавидевшее Запад, видело в нацистской Германии подходящего партнера

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Кому интересно можете почитать.Даю ссылку.Не всё так однозначно,как пытаются преподнести.

regular_social_image-27fbd33af149ec362e2
WWW.NOVAYAGAZETA.RU

от редакции Весной 2009 года увидел свет том писем Виктора Астафьева (1924—2001) «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 hour ago, Habibi said:

Меня не заставляют и заставить не смогут. Я про бред, что творится в России и этот бред заразен... да и еще это не мои слова, а слова Навального, а он русский... так что все вопросы не ко мне.. 

Навальному пора поменять фамилию на Провальный-Зелёнкин. А то, что творится в России - это ИХ ДЕЛО

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

С Великим Днем победы!

Вечная память героям!

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Аделя  Гейдаровна Агакишиева.Сейчас ей кажется лет 90.Прошла Чехословакию,Польшу,дошла до Берлина...и вернулась.:classic_laugh:

Дорогая Аделя ханум и все ветераны,дай Вам Бог здоровья! :classic_smile:

 

Image result for Ð°Ð´ÐµÐ»Ñ Ð°Ð³Ð°ÐºÐ¸Ñиева

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
41 минуту назад, Yukiko сказал:

Кому интересно можете почитать.Даю ссылку.Не всё так однозначно,как пытаются преподнести.

regular_social_image-27fbd33af149ec362e2
WWW.NOVAYAGAZETA.RU

от редакции Весной 2009 года увидел свет том писем Виктора Астафьева (1924—2001) «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001...

 

Эту ссылку в отдельной теме обсудили !!!

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Yukiko сказал:

Для кого-то это праздник,а для меня день скорби! Пусть земля будет пухом всем погибшим в этой страшной войне.Да упокоятся души усопших народов,брошенных в эту чудовищную мясорубку.

Остаются вопросы к историкам и к правительству России,как правопреемнице СССР.Какие факты скрывают от народов,населяющих постсоветское пространство? Почему Путин распорядился не снимать гриф секретности с  архивных документов,касающихся ВОВ до 2050 года?  Владимир Владимирович,это не нужно будет мертвым,это нужно живым,которые еще имеют отношение к той войне!

Потому что есть вещи о которых лючше не знать простому народу и это нормально.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Расул Гамзатов

 

     Нас двадцать миллионов
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.

Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув,
               вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству
                                     сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 часа назад, Habibi сказал:

Меня не заставляют и заставить не смогут. Я про бред, что творится в России и этот бред заразен... да и еще это не мои слова, а слова Навального, а он русский... так что все вопросы не ко мне.. 

Нам, которые граничат с  Россией, ее обсуждать нельзя, сразу крик))), зато России и многим миллионам россиянам в глаза США или Европу не видавшим можно, 28 часов в сутки)), и всё с тем же криком. 

А бред заразен. Надеюсь наши ветераны достойно смогут встретить 9 мая, и очень надеюсь, что они не живут в таких ужасных условиях, как никому ненужные ветераны россии.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 minutes ago, Yukiko said:

Аделя  Гейдаровна Агакишиева.Сейчас ей кажется лет 90.Прошла Чехословакию,Польшу,дошла до Берлина...и вернулась.:classic_laugh:

Дорогая Аделя ханум и все ветераны,дай Вам Бог здоровья! :classic_smile:

 

Image result for Ð°Ð´ÐµÐ»Ñ Ð°Ð³Ð°ÐºÐ¸Ñиева

Проклятая война позволила уважаемому ветерану обзавестись семьей, родить детишек, не в курсе?

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Прямая трансляция парада победы и шествие бесмертного полка:

 

WWW.ONTVTIME.RU

Россия 1 онлайн - собственная интернет-трансляция в хорошем качестве!

 

Link to comment
Share on other sites

Habibi
4 minutes ago, nekka said:

Нам, которые граничат с  Россией, ее обсуждать нельзя, сразу крик))), зато России и многим миллионам россиянам в глаза США или Европу не видавшим можно, 28 часов в сутки)), и всё с тем же криком. 

А бред заразен. Надеюсь наши ветераны достойно смогут встретить 9 мая, и очень надеюсь, что они не живут в таких ужасных условиях, как никому ненужные ветераны россии.

Ага, нам Россию обсуждать и осуждать нельзя, но ей можно вмешиваться и открыто обсуждать Украину на всех телеканалах, форумах и соцсетях :))) пусть Россия не лезет в соседние страны, тогда и соседние не будут к ним лезть...

  • Excellent 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    154 members have viewed this topic:
    Starry Eyed  Бенц  Сева ИМ  gasiga  Glock  abu Uthman  Sör-Söhbet/Müzakire  nekka  split  Ghost Shaman  Дюймовочка  Werty  Stolz  Arif Gurbanov  -=laziale=-  Тео  Gun-smith  ICP  Wisdom  Vorchun  Natali_@@@  Верующий Атеист  Poor Yorick  Da Vinci  nikotrissa  Провокация  Зигфрид  Bodriy  nineliya  Evol  Spaun_78  Spirt  Yukiko  jasmine  Ergenekon  S.T.A.L.K.E.R  Peto  Sunrise™️  Habibi  Murad Ali  Jamilla.J  Alpinist  Caldogno  Farid_Land_Cruiser  MuZa  amitola  Manneken Pis  ImpendingDoom  Castle in the snow  Кот в сапогах  iНекто  Теймур Мамедович  Luna  Undina  Sirius191  Zlaw  Padre  Хамаль  Ромашка  Mr. TANNER  www mona liza  *Jolie*   Амариллис  Царь  Baku2018  nbar  trr  LiyA_  Rustam  Al Pacino  Bushido  Ifti  Ignac  Masusenka  Pups.  R.M.  JaFlour  DRuman  artist88  SophieL  Liya1101  Nkek  Аджи-Мушкай  Rauℓ  Adina  просто ник  Вредный Крыс  Obozrevatel  God_bless_you  Lahn-dill  Timich  Kent  114  Аквилон  окорок  Tehnokrat  PRAVDORUB  Доктор Грант  Victor Howardsson  Чени  and 54 more...
  • Who's Online   17 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Жемчужинка
    • KAL-EL
    • +Artist77
    • +Leysan
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +Buritas
    • Фабрицио
    • +Spirt
    • +Boob
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +просто ник
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions