Jump to content
Baku365.com

Почему страна не производит ничего кроме впечатлений? Или о проблеме отсутствия индустриально-промышленной базы в ненефтяном секторе Азербайджана...


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Murad Ali сказал:

сначала спрос)

Да, тоже один из краеугольных камней! Ибо нужны рынки или хотя бы местный рынок, который можно просматривать разве, что под микроскопом...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Shimon Friedman.

    14

  • Oblomov

    9

  • Murad Ali

    9

  • Lochte

    5

Murad Ali
2 минуты назад, Oblomov сказал:

(а других и нет).

если других нет, а украинское тогда откуда? 

тоже удивился, украинское кресло в бакинских степях)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
3 минуты назад, Oblomov сказал:

Я только что купил к письменному столу кресло украинского производства под названием Самба. Перед этим осмотрел и отверг азербайджанские, турецкие и китайские модели (а других и нет).

2075.970x0.jpg

Украинское было более качественным, чем местное?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Oblomov сказал:

Оно и прекрасно, что азербайджане уничтожили всё производство, понадеявшись на нефтедоллары. Потому я и уверенно вернулся, что знаю: по окончании нефтедолларов Страна ещё более подешевеет. Этот процесс я называю джындыризацией.

Да, индустриально-промышленная база бездарно разворована и развалена...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
Just now, Shimon Friedman. said:

Украинское было более качественным, чем местное?

Не только более качественным, но и более дешёвым: вместе с доставкой из Сядяряка оно обошлось мне в 150 манат. Ерли крёсла аналогичного размера стоят 360 манат. При этом они рассчитаны, как минимум, на замминистра.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
3 minutes ago, Murad Ali said:

если других нет, а украинское тогда откуда? тоже удивился, украинское кресло в бакинских степях)

Попутно я выяснил, что производственное объединение Южмаш в городе Днепропетровск, ранее изготавливавшее ракеты, теперь выпускает такие крёсла.

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
Только что, Oblomov сказал:

Попутно я выяснил, что производственное объединение Южмаш в городе Днепропетровск, ранее изготавливавшее ракеты, теперь выпускает такие крёсла.

садишься такой... а оно как рванет))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Oblomov сказал:

Попутно я выяснил, что производственное объединение Южмаш в городе Днепропетровск, ранее изготавливавшее ракеты, теперь выпускает такие крёсла.

Обмельчал Южмаш...

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Вообщем судя по реальному положению дел и комментариям форумчан, понимаю, что конструировать двигатели для шатлов NASA под брендом "Джейран" и экспортировать автомобили "Йеди гёзяль" в ФРГ, ожидать - не приходится... 

Для этого слишком поздно. В мире несколько стран производят качественную технику и автомобили. Несколько. Их на пальцах руки посчитать можно. Поэтому этого ожидать даже не нужно. 

Что касается продуктов питания - производится и вывозится  на экспорт. Кем именно - другой вопрос.

Так же есть производство стройматериалов. Химикатов. Есть металлургия. Опять же - в чьих руках отдельный вопрос.

3 hours ago, Murad Ali said:

потому что все что можно произвести, монополизировано монополистами, и завозится извне. наши до сих пор не поняли что нефтедоллары, так же как и нефть если иссякнет, то иссякнут иже с ней и поток долларов. 

простой пример Турция... не имя ничего, создали всё за каких то 20-30 лет... а что мы создали?)) белочка туму,.. наладили производство платков ) азерчай обзавелся, сотней возможных упаковок, ... сильно развито упаковочное дело... все что могут упаковывают и под каким то брендом продают. 

столько миллиардов спущены в унитаз... а могли быть построены заводы по производству бытовой техники.... но нет, лучше обеспечить работой какого то там Пин Ляо в китайском мухосранске, чем местного Мамеда... иногда думаю, что мы как и все остальные выполняем чей то план. 

Нас с Китаем сравнивать нельзя. У них 8 миллионов в одном квартале живут. Даже если мы все население бросим на производство карандашей, перебить оборот Китая не сможем в этом деле.

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 минуты назад, Adina сказал:

Нас с Китаем сравнивать нельзя. У них 8 миллионов в одном квартале живут. Даже если мы все население бросим на производство карандашей, перебить оборот Китая не сможем в этом деле.

то есть мы(все) вынуждены(обязаны) закупать(поддерживать) у китайского производителя?

сюда так же стоит отнести, оплачиваемый труд, который в Китае считается низким, что привлекательно для переноса производства туда, однако это уже не так... труд там начинается высоко ценится.. речь идет в первую очередь о брендовых производствах.. которые в скором времени будут решать, оставлять там свои производства, или переносить их в других места... по сути, это одним большие конвейеры по сборке... такие и в Индии могут быть запущены... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Murad Ali said:

то есть мы(все) вынуждены(обязаны) закупать(поддерживать) у китайского производителя?

сюда так же стоит отнести, оплачиваемый труд, который в Китае считается низким, что привлекательно для переноса производства туда, однако это уже не так... труд там начинается высоко ценится.. речь идет в первую очередь о брендовых производствах.. которые в скором времени будут решать, оставлять там свои производства, или переносить их в других места... по сути, это одним большие конвейеры по сборке... такие и в Индии могут быть запущены... 

Оплачиваемый труд там все равно дешевый, по сравнению с другим миром. Прибавь сюда отсутствие всяких мер безопасности на рабочих местах типа массового ширпотреба. 

Их просто очень очень очень много. И производят они больше, чем кто либо. Количество влияет на цену.

Если мы поставим целью догнать Китай - мы заранее проиграли ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
Только что, Adina сказал:

Если мы поставим целью догнать Китай - мы заранее проиграли ))

Я мигом представил, и без тогда задымленный Баку, затянут смогом, уже через 10 метров перед собой ничего не видно... все в повязках...  по окраинам, заводы, трубы, мопеды... на рынках, продают собачатину ,.. и начат проект Великой Кавказской Стены)  

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
2 часа назад, Murad Ali сказал:

столько миллиардов спущены в унитаз... а могли быть построены заводы по производству бытовой техники.... но нет, лучше обеспечить работой какого то там Пин Ляо в китайском мухосранске, чем местного Мамеда... иногда думаю, что мы как и все остальные выполняем чей то план. 

Но вот тут с сожалением приходится отметить, что Пин Ляо на своём рабочем месте более трудолюбив, дисциплинирован и покладист, чем Мамед.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
6 minutes ago, Adina said:

очень

Если так рассуждать то надо вообще всё  закрыть, сидеть печатать деньги и всё скупать у них)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 минуты назад, Хамаль сказал:

Но вот тут с сожалением приходится отметить, что Пин Ляо на своём рабочем месте более трудолюбив, дисциплинирован и покладист, чем Мамед.

потому что Пин Ляо... видел голод, помнит войну, и верит в партию))) 

а мы во что верим ? 

точнее, - что видели?, что помним? и во что верим?)

Edited by Murad Ali
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
Только что, Murad Ali сказал:

потому что Пин Ляо... видел голод, помнит войну, и верит в партию))) 

а мы во что верим ? 

Мы не верим, мы надеемся, что нам или кому-то из близких удастся пробиться на "доходную" должность со всеми вытекающими из этого прибамбасами. Ну, во всяком случае, в общей усреднённой массе это так.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
Только что, Хамаль сказал:

Мы не верим, мы надеемся, что нам или кому-то из близких удастся пробиться на "доходную" должность со всеми вытекающими из этого прибамбасами. Ну, во всяком случае, в общей усреднённой массе это так.

угу... я более чем уверен... что все, хоть за что то отвечающие должности, позиции и сектора, строго поделены между кланами и семьям... так просто с улицы, имея отличное резюме, не пробиться в управленцы) 

представьте что появится экономист который реально станет продвигать экономические стратегии... например эффективное освоение бюджета при озеленении города... и дня не продержится, отвечаю) когда увидит что 1 цветок себестоимостью в 5 копеек вписывается в накладную по 1 манату. он просто помрет на месте)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
Только что, Murad Ali сказал:

угу... я более чем уверен... что все, хоть за что то отвечающие должности, позиции и сектора, строго поделены между кланами и семьям... так просто с улицы, имея отличное резюме, не пробиться в управленцы) 

представьте что появится экономист который реально станет продвигать экономические стратегии... например эффективное освоение бюджета при озеленении города... и дня не продержится, отвечаю) когда увидит что 1 цветок себестоимостью в 5 копеек вписывается в накладную по 1 манату. он просто помрет на месте)

Ну так о должности-то у нас мечтают не для того, чтобы экономические стратегии продвигать, а для того, чтобы получить доступ к "прибамбасам". 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
9 часов назад, Oblomov сказал:

Не только более качественным, но и более дешёвым: вместе с доставкой из Сядяряка оно обошлось мне в 150 манат. Ерли крёсла аналогичного размера стоят 360 манат. При этом они рассчитаны, как минимум, на замминистра.

Кресло из чернобыльского леса ?

Link to comment
Share on other sites

Martinika
12 часов назад, Murad Ali сказал:

потому что Пин Ляо... видел голод, помнит войну, и верит в партию))) 

а мы во что верим ? 

точнее, - что видели?, что помним? и во что верим?)

Ни во что не верим. Первой в стране сдохла именно любая идеология, а вслед за ней уже все остальное. У нас уже не то, что патриотизма, даже национализма не осталось. Все живут одним днем, а фраза " после нас хоть потоп", стала основополагающим лозунгом. И какой тогда смысл что-либо развивать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Воровать надо меньше , может тогда и сможем что-то качественное производить.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
41 minutes ago, skarlet said:

Ни во что не верим. Первой в стране сдохла именно любая идеология, а вслед за ней уже все остальное. У нас уже не то, что патриотизма, даже национализма не осталось. Все живут одним днем, а фраза " после нас хоть потоп", стала основополагающим лозунгом. И какой тогда смысл что-либо развивать.

При этом я всю ночь не спал, когда узнал, что ливанский армянин сфотографировал казашку с антенной во рту.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
5 minutes ago, dama8080 said:

Воровать надо меньше , может тогда и сможем что-то качественное производить.

Ограшизм это более точное название всеобщего воровства. Вчера дул ураганный ветер и мои соседи СПЕЦИАЛЬНО открыли все окна в блоке, чтобы рамы либо сами вывихнулись, либо выбили стёкла. При этом они сами живут в этом же блоке!!!

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид

Хотели ведь крупные корпорации на мощностях БК ,запустить производство кондиционеров.У них затребовали откаты,и требующие были конечно же отправлены к чертям.Надо же.Бывшая советская республика,которая после после войны и в плачевном состояние требует откаты  за технологии и рабочие места, которые могли быть созданы.

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
17 часов назад, Murad Ali сказал:

иногда думаю, что мы как и все остальные выполняем чей то план. 

а вы близки к понимаю )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Oblomov сказал:

Ограшизм это более точное название всеобщего воровства. Вчера дул ураганный ветер и мои соседи СПЕЦИАЛЬНО открыли все окна в блоке, чтобы рамы либо сами вывихнулись, либо выбили стёкла. При этом они сами живут в этом же блоке!!!

А соседи не из кореных, пришлые ? Чем они это мотивируют, Вы с ними пытались поговорить на данную тему ?
Я что вспомнил, когда я по приезду в Германию около 3 лет прожил в разных общагах для еврейских имигрантов, то к нам подселелли сразу 5 семей из Израиля, абабских стукачей, которые работали на МОСАД и выдавали своих, ну и в качестве благодарности и охраны стукачей их в Германию на ПМЖ отправили, короче говоря они все двери свои с петель сняли, и повесили простыни, ну не привыкли люди к дверям и окнам, простыня их больше устраивает.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
15 minutes ago, Зигфрид said:

Хотели ведь крупные корпорации на мощностях БК ,запустить производство кондиционеров.У них затребовали откаты,и требующие были конечно же отправлены к чертям.Надо же.Бывшая советская республика,которая после после войны и в плачевном состояние требует откаты  за технологии и рабочие места, которые могли быть созданы.

Это тоже учтено в моём алгоритме. Я учитывал не только всеобщие законы экономики, но и такие национальные особенности азерб. нации. Учитывая все эти особенности, я смело заявляю: промышленное производство в Аз-не невозможно.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
12 minutes ago, Stolz said:

А соседи не из кореных, пришлые ? Чем они это мотивируют, Вы с ними пытались поговорить на данную тему ?

Из всех своих разговоров с соседями я понял их основополагающую доктрину: дом азербайджанина заканчивается в одном сантиметре от его входной двери. Остальное можно и нужно ломать, крушить и заливать. Их дети, например, соревнуются во дворе в том, кто сильнее расплющит ботинками или камнями водосточные трубы своего же собственного дома, где они живут, а если не удаётся, тогда они втискивают в эти трубы пустые бутылки или обёртки от того дерьма, что они вечно жуют. Я удивляюсь терпению милли просветителей, которые 100 лет назад пытались что-то внушить этой нации. Нынешняя милли интеллигенция умнее: они поняли, что это бесполезная трата времени.

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Oblomov сказал:

Из всех своих разговоров с соседями я понял их основополагающую доктрину: дом азербайджанина заканчивается в одном сантиметре от его входной двери. Остальное можно и нужно ломать, крушить и заливать. Их дети, например, соревнуются во дворе в том, кто сильнее расплющит ботинками или камнями водосточные трубы своего же собственного дома, где они живут, а если не удаётся, тогда они втискивают в эти трубы пустые бутылки или обёртки от того дерьма, что они вечно жуют. Я удивляюсь терпению милли просветителей, которые 100 лет назад пытались что-то внушить этой нации. Нынешняя милли интеллигенция умнее: они поняли, что это бесполезная трата времени.

Насколько я понимаю у Вас есть немного свободного времени, а сделайте попытку занять детвору чем нибудь, ну смастерите чтото всместе, под этим делом огранизуйте субботник, и мотивируйте их, разговором, рассказом о хорошем, вдруг повлияет.

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
1 minute ago, Stolz said:

Насколько я понимаю у Вас есть немного свободного времени, а сделайте попытку занять детвору чем нибудь, ну смастерите чтото всместе, под этим делом огранизуйте субботник, и мотивируйте их, разговором, рассказом о хорошем, вдруг повлияет.

Их отцы застраивают весь двор гаражами, чтобы лишить своих детей места для игр.

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    53 members have viewed this topic:
    Rust programming language  trr  Tehnokrat  Bodriy  Arximed  Habibi  Зигфрид  gasiga  PRAVDORUB  Shimon Friedman.  Konatus  dama8080  S.T.A.L.K.E.R  Lochte  Miss  kisliy365  split  Wisdom  perepelka  Хамаль  gylya  Heydar Ali  Oblomov  Birdman  Пастор Шлаг  JaFlour  Wzor  Zlaw  Addict  Obozrevatel  Murad Ali  Yukiko  Stolz  Al Pacino  Zema  World's Local Person  dorian-x  Martinika  Антихимик  Бенц  Adina  WOLF  Baku2018  Natali_@@@  Тундра  Spirt  ultramarin  Ra Sha  Addeliya  Carpe Diem  Дюймовочка  Облигация  artist88 
  • Who's Online   12 Members, 5 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Отче Ваш
    • +Zema
    • Caldogno
    • +Boob
    • +Wolfy
    • +Agakerim
    • lisjnr7224
    • +dama8080
    • +Martinika
    • +Вредный Крыс
    • +-=laziale=-
    • +Shiko tus

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions