Jump to content
Baku365.com

Сценизм в религии (одежда ритуалы, придавание таинственности всему)


www mona liza

Recommended Posts

www mona liza

Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы в Китае, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера — это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости. 
Homo предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно...

А. Невзоров

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    45

  • Zбаг

    28

  • 114

    22

  • www mona liza

    6

www mona liza

@Adina your opinion about this?))

Link to comment
Share on other sites

Adina
33 minutes ago, www mona liza said:

@Adina your opinion about this?))

Если бы кто либо из существующих пророков появился бы сегодня, в наши дни, и стал бы рассказывать свои истории, никто бы не стал выгонять его из страны, как Моисея, или бросать под ноги какашки, как это делали с Муххамедом, или  распинать, как Иисуса. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
7 minutes ago, Adina said:

Если бы кто либо из существующих пророков появился бы сегодня, в наши дни, и стал бы рассказывать свои истории, никто бы не стал выгонять его из страны, как Моисея, или бросать под ноги какашки, как это делали с Муххамедом, или  распинать, как Иисуса. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.

А ушлые "имишлинские" маркетинг менеджеры еще и денег срубили БЫ на этом деле, да? ))

Edited by www mona liza
Link to comment
Share on other sites

Adina
17 minutes ago, www mona liza said:

А ушлые "имишлинские" маркетинг менеджеры еще и денег срубили БЫ на этом деле, да? ))

Никто бы не стал всерьез воспринимать их рассказы, про небо в виде купола, про летающих лошадей с женским лицом или про непорочное зачатие. Их бы просто не восприняли всерьез, если бы эти истории люди слышали бы впервые.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 minute ago, Adina said:

Никто бы не стал всерьез воспринимать их рассказы, про небо в виде купола, про летающих лошадей с женским лицом или про непорочное зачатие. Их бы просто не восприняли всерьез, если бы эти истории люди слышали бы впервые.

даже верующие Сейчас в галош пири?) (тема была и тут и на дисе)

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, www mona liza said:

даже верующие Сейчас в галош пири?) (тема была и тут и на дисе)

Они верят в это только потому, что ссылаются на еще более древние сказки. Попробуйте выйти на улицу и рассказать самому верующему человеку какую-то новую версию мироздания, приправив её нелепыми чудесами. Вас никто толком слушать даже не станет.

Вот самый простой пример. Жил в Индии некий Саи Баба, к которому стояла миллионная очередь из паломников - наши с вами современники, между прочим. Они приходили к нему и он показывал им всякие чудеса. Люди, которые своими глазами видели эти чудеса до сих пор живы. Фактически это живые свидетели. Кто-нибудь из азербайджанцев, арабов, чечен, или кто-нибудь из Венесуелы, Колумбии или Бразилии стал его всерьез воспринимать, став его последователем неоиндуистом? Нет. Даже имея живых свидетелей чудес. А вот рассказам людей, которые жили 2000 лет назад и в их свидетельства чудес охотно верят.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
28.08.2019 в 09:39, www mona liza сказал:

Предположим, что рядом с нами сидит китаец четырнадцатого века. Что он думает, глядя на зажигалку? Китаец думает, что там заключен дракон. Мы нажимаем на какой-то клапан, дракону прищемляется хвост, и он от боли изрыгает огонь. А мы с вами знаем, что эта штука отлита из пластмассы в Китае, газ под давлением, зубчатое колесико… То есть мы знаем конструкцию, нам не нужны дикие объяснения. Знание того, что в образование мира и в филогенез никогда не вмешивались никакие посторонние силы, избавляет нас от религиозности. Но 99% людей считают знания естественнонаучного порядка либо излишними, либо слишком обременительными, либо слишком сложными. А вера — это всего-навсего отсутствие знания. Дело в серости. 
Homo предлагается хорошо театрализованное примитивное объяснение. Ведь когда вы слушаете какого-нибудь архиерея, вы в первую очередь слушаете не человека, не голос, вы в основном слушаете четыре с половиной квадратных метра парчи, большое количество бижутерии, вы слушаете лиловый бархат и черное сукно. А вы этого дядьку архимандрита побрейте, постригите, оденьте в майку, посадите напротив себя на кухне, поставьте перед ним пустую бутылку из-под кефира, и все, что он говорит, будет казаться бредом сумасшедшего. Такого рода сценизм работает на мало интеллектуализированную публику очень сильно...

А. Невзоров

Невзоров - очень неоднозначная личность конечно: с одной стороны, казалось бы, ярый атеист. Но если посмотреть, например, его фильм "Лошадь распятая и воскресшая" (который очень понравился мне в свое время) , то в нем можно найти много отсылок к мистицизму. Смотрел его трейнинги серии "Искусство быть негодяем", в которых он поощряет абсолютную беспринципность во имя достижения собственных целей...не очень хорошие впечатления получил. 

Сейчас, конечно, в тренде бороться со всем, что было до нас и отрицать правильность того, как и чем жили наши предки. Скажу так: есть конечно пережитки, которые уже неактуальны в наше время, но так же есть и немало того, чему нам от них стоило бы поучиться. 

Недавно смотрел большое интервью Бувайсара Сайтиева, трехкратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе. Понравилось и запомнилось его высказывание:" Представьте, что человек пришёл в зал заниматься...он не хочет учить приемы , которые нарабатывались и оттачивались столетиями, он их все категорично отрицает...вместо этого, он сам придумывает какие-то свои приемы и отрабатывает только их...Вопрос: какой у него шанс победы на соревнованиях?...К сожалению, в современном мире сейчас очень распространен именно такой подход к собственной жизни"  . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24 минуты назад, Zбаг сказал:

Представьте, что человек пришёл в зал заниматься...он не хочет учить приемы , которые нарабатывались и оттачивались столетиями, он их все категорично отрицает

 

Я тоже ярый атеист, но не отрицаю "тысячелетние приемы", мне они интересны. Мне интересны боги греков, римлян, египтян, шумеров, индусов, мне интересен семитский бог и видеизмененные варианты еврейской религии (Христианство и Ислам), мне интересны мысли Руссо и Ахундова итд.

Отрицаем веру в невидимок и в иррациональные уверования, а не историческое и культурное наследие человечества.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Bushido сказал:

 

Я тоже ярый атеист, но не отрицаю "тысячелетние приемы", мне они интересны. Мне интересны боги греков, римлян, египтян, шумеров, индусов, мне интересен семитский бог и видеизмененные варианты еврейской религии (Христианство и Ислам), мне интересны мысли Руссо и Ахундова итд.

Отрицаем веру в невидимок и в иррациональные уверования, а не историческое и культурное наследие человечества.

Отрицать что-то, либо придерживаться чего-то, как и питать интерес или неприязнь к чему то - это неотъемлемое право каждого человека. Нехорошо, когда это право, если оно не несет явного вреда окружающим, тем или иным образом попирается. Мне , вот например, не интересно с пеной у рта доказывать  несостоятельность чьих-то суждений, мнений или умозаключений, даже если они абсурдны и координально противоположны моим собственным. В особенности когда дело касается религии, духовности, мистики, эзотерики и тд. и тп. )) Такие споры и дебаты в конечном итоге упираются в вопрос о смысле жизни, а у каждого человека на этот вопрос, конечно, свой правильный ответ. Правильный для него самого, прежде всего)   

Link to comment
Share on other sites

Adina
30 minutes ago, Zбаг said:

Отрицать что-то, либо придерживаться чего-то, как и питать интерес или неприязнь к чему то - это неотъемлемое право каждого человека. Нехорошо, когда это право, если оно не несет явного вреда окружающим, тем или иным образом попирается. Мне , вот например, не интересно с пеной у рта доказывать  несостоятельность чьих-то суждений, мнений или умозаключений, даже если они абсурдны и координально противоположны моим собственным. В особенности когда дело касается религии, духовности, мистики, эзотерики и тд. и тп. )) Такие споры и дебаты в конечном итоге упираются в вопрос о смысле жизни, а у каждого человека на этот вопрос, конечно, свой правильный ответ. Правильный для него самого, прежде всего)   

Вы правы, никто не имеет права решать, что поедание опилок якобы удовольствие неестественное. Возможно, чей-либо организм так устроен, что опилки идут ему на пользу. И пока эта его странность не вредит и не мешает другим людям, нет причины, почему бы его не оставить в покое. Но если в этом же человеке укоренилась вера, что поедание опилок необходимо для счастья человечества, если он объясняет почти все, что происходит, поеданием или непоеданием опилок, если он воображает, что большинство людей, которые ему встречаются, такие же поедатели опилок, и вдобавок, если он думает, что спасение мира зависит полностью от создания законов, чтобы заставить людей есть опилки, любят ли они это или нет, то будет вполне справедливо сказать, что его психика нарушена и сама практика потребления опилок, какой бы невинной она не казалась, в данном случае - извращение. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
42 минуты назад, Zбаг сказал:

Отрицать что-то, либо придерживаться чего-то, как и питать интерес или неприязнь к чему то - это неотъемлемое право каждого человека. Нехорошо, когда это право, если оно не несет явного вреда окружающим, тем или иным образом попирается. Мне , вот например, не интересно с пеной у рта доказывать  несостоятельность чьих-то суждений, мнений или умозаключений, даже если они абсурдны и координально противоположны моим собственным. В особенности когда дело касается религии, духовности, мистики, эзотерики и тд. и тп. )) Такие споры и дебаты в конечном итоге упираются в вопрос о смысле жизни, а у каждого человека на этот вопрос, конечно, свой правильный ответ. Правильный для него самого, прежде всего)   

 

Высоко ценить древнегреческие мифы и легенды можно и без трепетного отношения к Зевсу и уважения религиозных чувств зевсистов.

Ислам, Коран, хадисы историческое и культурное наследие человечества. Но вера в арабского бога 7го века и в легенды древних семитов нелепость в 21 веке. Высказывать эту мысль наше право. Здесь не могут быть уступки религиозным.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Adina сказал:

... Но если в этом же человеке укоренилась вера, что поедание опилок необходимо для счастья человечества, если он объясняет почти все, что происходит, поеданием или непоеданием опилок, если он воображает, что большинство людей, которые ему встречаются, такие же поедатели опилок, и вдобавок, если он думает, что спасение мира зависит полностью от создания законов, чтобы заставить людей есть опилки, любят ли они это или нет, то будет вполне справедливо сказать, что его психика нарушена и сама практика потребления опилок, какой бы невинной она не казалась, в данном случае - извращение. 

Вот наверно РиФ и создан для того, чтоб выявлять так называемых "поедателей опилок" путем  инсценировки провокаций, споров, разногласий и тд. )) Зачем и кому это нужно - уже другой вопрос...)

Но лично я бы, например, жил спокойно, зная что кто-то активно проповедует поедание опилок. Но только до тех пор, пока этот кто-то не попытался меня лично заставить разделить с ним его любимые деликатесы и отказаться от всего остального)) Я так спокойно к этому отношусь, потому что "поедателей опилок" очень много и едва ли меня хватило бы даже просто на то, что бы каждому из них сказать "ты не прав, уважаемый"))

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 hours ago, Adina said:

Они верят в это только потому, что ссылаются на еще более древние сказки.

чем древнее и масштабнее обман, тем легче в него поверить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Bushido сказал:

 

Высоко ценить древнегреческие мифы и легенды можно и без трепетного отношения к Зевсу и уважения религиозных чувств зевсистов.

Ислам, Коран, хадисы историческое и культурное наследие человечества. Но вера в арабского бога 7го века и в легенды древних семитов нелепость в 21 веке. Высказывать эту мысль наше право. Здесь не могут быть уступки религиозным.

Да. Верить нужно исключительно в деньги. А питать интерес можно к чему угодно. Вы ведь верите в могущество богатства и капитала?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

сценизм, ритуалы, одежда, камни, памятники - это всё материальные вещи

человечество глубоко в своём сознании являются язычниками

это естественно, потому что бОльшую часть своей истории человек разумный был язычником, а единобожие преобладает в нашей культуре совсем немного по отношению к человеческой памяти

и соответственно мы ещё не успели избавиться от языческих моментов, это ещё долго будет присутствовать в нашей психологии, может быть это даже присуще нашей природе

по сути современные религии исповедующие единобожие это то же язычество просто апдейтное, в новой версии 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
36 minutes ago, Zбаг said:

Вот наверно РиФ и создан для того, чтоб выявлять так называемых "поедателей опилок" путем  инсценировки провокаций, споров, разногласий и тд. )) Зачем и кому это нужно - уже другой вопрос...)

Но лично я бы, например, жил спокойно, зная что кто-то активно проповедует поедание опилок. Но только до тех пор, пока этот кто-то не попытался меня лично заставить разделить с ним его любимые деликатесы и отказаться от всего остального)) Я так спокойно к этому отношусь, потому что "поедателей опилок" очень много и едва ли меня хватило бы даже просто на то, что бы каждому из них сказать "ты не прав, уважаемый"))

 

Вы такой, другие не такие. Всего лишь )) 

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Al Pacino сказал:

сценизм, ритуалы, одежда, камни, памятники - это всё материальные вещи

человечество глубоко в своём сознании являются язычниками

это естественно, потому что бОльшую часть своей истории человек разумный был язычником, а единобожие преобладает в нашей культуре совсем немного по отношению к человеческой памяти

и соответственно мы ещё не успели избавиться от языческих моментов, это ещё долго будет присутствовать в нашей психологии, может быть это даже присуще нашей природе

по сути современные религии исповедующие единобожие это то же язычество просто апдейтное, в новой версии 

Все монотеистические религии буду всегда преследоваться и их яркие представители подвергаться гонениям , обличениям и дискредитациям .  Алгоритм этого явления прост:  если рядом с продавцом  какого то товара встанет человек, который будет оспаривать необходимость покупать этот товар , то человек этот не понравится многим, кто обогащается путем продажи этого товара) И не имеет значение то, насколько  доводы  этого человека будут логичны, весомы и полны здравого смысла - от него захотят избавиться, т.к. он мешает алверу. 

Коран, например, запрещает кредитную систему и ростовщичество, на которых построена вся мировая экономика...Поэтому рядовому обывателю всячески, в последнее время даже как то не по здоровому рьяно и активно,  навязывается неприязнь к исламской религии и к Корану в частности....Разными путями. В основном путем обличения не лучших последователей этого духовного течения, их поступков, высказываний и тд. Вобщем, эта тема - бесконечна и едва ли стоит долгих споров и  времени, потраченного на них, как правило, безрезультатно.

Link to comment
Share on other sites

Adina
36 minutes ago, Al Pacino said:

чем древнее и масштабнее обман, тем легче в него поверить 

Это слова Гитлера ))

- Чем грандиознее обман, тем легче в него поверят

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
‎29‎.‎08‎.‎2019 в 19:13, Zбаг сказал:

Все монотеистические религии буду всегда преследоваться и их яркие представители подвергаться гонениям , обличениям и дискредитациям .  Алгоритм этого явления прост:  если рядом с продавцом  какого то товара встанет человек, который будет оспаривать необходимость покупать этот товар , то человек этот не понравится многим, кто обогащается путем продажи этого товара) И не имеет значение то, насколько  доводы  этого человека будут логичны, весомы и полны здравого смысла - от него захотят избавиться, т.к. он мешает алверу. 

Коран, например, запрещает кредитную систему и ростовщичество, на которых построена вся мировая экономика...Поэтому рядовому обывателю всячески, в последнее время даже как то не по здоровому рьяно и активно,  навязывается неприязнь к исламской религии и к Корану в частности....Разными путями. В основном путем обличения не лучших последователей этого духовного течения, их поступков, высказываний и тд. Вобщем, эта тема - бесконечна и едва ли стоит долгих споров и  времени, потраченного на них, как правило, безрезультатно.

Умерла единственная в мире переводчица Корана

 

Скончалась российская переводчица и мусульманская общественная деятельница Иман Валерия Порохова. Об этом сообщает «Лента.ру». Она скончалась на 79-м году жизни.

364684_src.jpg

Порохова известна как автор единственного смыслового перевода Корана на русский язык в стихах, который был признан каноничным.

В апреле 2000 года президиум Российской академии естественных наук (РАЕН) наградил ее почетным знаком академии «За заслуги в развитии науки». По оценке доктора исторических наук, сотрудника Московского отделения центра Карнеги Алексея Малашенко «Коран. Перевод смыслов и комментарии» «является блестящим поэтическим произведением».

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Stolz сказал:

Умерла единственная в мире переводчица Корана

Единственная женщина-переводчица скорее. Причем как ни странно, она переводила его с английского языка, попутно рифмуя слова переведенного текста. Земля ей пухом. R.I.P.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Zбаг сказал:

Единственная женщина-переводчица скорее. Причем как ни странно, она переводила его с английского языка, попутно рифмуя слова переведенного текста. Земля ей пухом. R.I.P.

Я не знаю, всего лишь поделился печальной новостью, кстати подходящей к теме о религии и священном писание книге Коран.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

114
28.08.2019 в 10:39, www mona liza сказал:

А вера — это всего-навсего отсутствие знания

Это утверждение тоже надо взять на веру? 

Link to comment
Share on other sites

114
29.08.2019 в 16:41, Adina сказал:

Никто бы не стал всерьез воспринимать их рассказы, про небо в виде купола,

Вполне себе неверующий и образованный люд резво пополняет общества плоскоземельщиков и альтернативной истории. 

Link to comment
Share on other sites

114
29.08.2019 в 21:42, Al Pacino сказал:

это естественно, потому что бОльшую часть своей истории человек разумный был язычником, а единобожие преобладает в нашей культуре совсем немного по отношению к человеческой памяти

и соответственно мы ещё не успели избавиться от языческих моментов, это ещё долго будет присутствовать в нашей психологии, может быть это даже присуще нашей природе

по сути современные религии исповедующие единобожие это то же язычество просто апдейтное, в новой версии 

С точки зрения религиозных товарищей все наоборот. 
Творец дал людям понятие о Единобожии и научил определенным обрядам. А как же иначе? Создал человека и просто бросил его в пучину неверия и многобожия? 

А вот потом пошла деградация человечества, к которой приложил усилия дьявол, и появились "реплики" и подделки под религию. 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
59 minutes ago, 114 said:

Вполне себе неверующий и образованный люд резво пополняет общества плоскоземельщиков и альтернативной истории. 

Значит не вполне. Люди нуждаются в сказках. Относится к ним иначе, как к взрослому человеку, который всё еще верит в Дедушку Мороза разумный человек не станет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
1 минуту назад, Adina сказал:

Люди нуждаются в сказках

Скорее люди нуждаются в том, что выходить за рамки физического животного существования в этом мире.

У каждого своя "сказка" и свой набор аксиом принятых на веру, без кого-либо экспериментального доказательства. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
20 minutes ago, 114 said:

Скорее люди нуждаются в том, что выходить за рамки физического животного существования в этом мире.

У каждого своя "сказка" и свой набор аксиом принятых на веру, без кого-либо экспериментального доказательства. 

Далеко не у каждого. Кстати, убеждение, что "у каждого" тоже - сказка.

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
1 hour ago, 114 said:

Это утверждение тоже надо взять на веру? 

НЕ совесм точно поняла понятие "взять на веру", если поверить - то это личное дело каждого )

Link to comment
Share on other sites

114
1 час назад, www mona liza сказал:

НЕ совесм точно поняла понятие "взять на веру", если поверить - то это личное дело каждого )

Ну в это утверждение, что вера это отсутствие знание, нужно просто верить. Т. Е. Это утверждение тоже является верой

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    33 members have viewed this topic:
    Elektron  murad7720  Dafna  Zбаг  nineliya  Амариллис  114  Сева ИМ  perepelka  Adina  gasiga  Gun-smith  Bushido  Natali_@@@  www mona liza  Бенц  Masusenka  Провокация  China Soul  Artist77  Зигфрид  Undina  Al Pacino  LiyA_  Baku2018  Ifti  Sasha  Bodriy  Лента  Pozis  Ромашка  Stolz  Victor Howardsson 
  • Who's Online   31 Members, 13 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Wolfy
    • +Rufikbakinec
    • +Mechta2020
    • +Риночка
    • +I am gonna hell
    • +Elcin676
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +velmiw
    • +dama8080
    • +Agriae
    • +QRFRA
    • +Светлый путь
    • Caldogno
    • +Nazul
    • Helena
    • +Razario
    • +Spirt
    • +bulava
    • +Manneken Pis
    • Norarosa
    • +Хамаль
    • +Аналитик
    • +Birdman
    • +Dominik_Toretto
    • +bongo
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +Gulchatai

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions