Jump to content
Baku365.com

Сколько нужно копить на квартиру в европейских странах?


Poor Yorick

Recommended Posts

Stolz
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Я тебе что воровать предлогал? Я говорю среда для бизнеса хорошая, Алоооо Штольц....., просыпайся...

1.10.2019 будет ровно 10 лет как я окончил здесь ВУЗ и служу на месте где сейчас нахожусь, я не в том положении чтобы чтото начинать. ПОка найдёш базу клиентуры, ну например перевозка пакетов, родной дядя моей супруги Калюжный Олег, с 1984 года в Германии, сейчас в Кёльне живёт 6 раз был офицально в браке, 8 дочерей по всему Миру, и сейчас бес в ребро - короче жна 7 десятке женился и родили ребёнка, так у него в одном месте покоя не бывает, всю жизньидеи, планы, ветреные мельницы, вечный бизнесмен. 3 раза офицально был банкротом, сейчас всёна новую супругу рзарегистрировал, Бизнес пакеты доставлятьдлоя людей, Бус снять в аренду стори 500, - Евро - ремонт, бензин с него, он нанял 10 человек платит оклад им по 1400, - Евро в месяц русскоязычным из Прибалтики. На автобус заработок в месяц около 5000 - 6500, - Евро, он утром в 5 уходит, и вечером в 23:00 приходит, я душу мотал такой жизни, снимает склад, где хранятся пакеты. Ну заработает он 20 000 - 30 000, - Евро в месяц, какой ценой. Весь больной дерганый, нервный, в бумагах утопает. 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Увы, среда для бизнеса ужасная. Во первых нужно иметь хоть что то для начального капитала, во вторых малый бизнес на западе не приносит такой профит как работа на государство или корпорацию. Ну и наконец, слишком много поборов, головной боли и ответственности.

Тем не менее уверен супруга @Stolz хорошо потянула бы какой нибудь женский бизнес, типа фитнес или салона красоты, на это всегда есть желающие.

У меня знакомый индус, возит ювелирку в Лондон, знакомые турки, открыли ювелирку- шоурум. Другие турки, делают коллекцию ювелирных изделий, всё модная мелочь, заказывают маленькие дисплеи и под своим брендом, раздают в Германии( оплата после продажи) отлично зарабатывают, надо просто иметь немецкого партнера, чтоб мог контролировать

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
4 минуты назад, Stolz сказал:

1.10.2019 будет ровно 10 лет как я окончил здесь ВУЗ и служу на месте где сейчас нахожусь, я не в том положении чтобы чтото начинать. ПОка найдёш базу клиентуры, ну например перевозка пакетов, родной дядя моей супруги Калюжный Олег, с 1984 года в Германии, сейчас в Кёльне живёт 6 раз был офицально в браке, 8 дочерей по всему Миру, и сейчас бес в ребро - короче жна 7 десятке женился и родили ребёнка, так у него в одном месте покоя не бывает, всю жизньидеи, планы, ветреные мельницы, вечный бизнесмен. 3 раза офицально был банкротом, сейчас всёна новую супругу рзарегистрировал, Бизнес пакеты доставлятьдлоя людей, Бус снять в аренду стори 500, - Евро - ремонт, бензин с него, он нанял 10 человек платит оклад им по 1400, - Евро в месяц русскоязычным из Прибалтики. На автобус заработок в месяц около 5000 - 6500, - Евро, он утром в 5 уходит, и вечером в 23:00 приходит, я душу мотал такой жизни, снимает склад, где хранятся пакеты. Ну заработает он 20 000 - 30 000, - Евро в месяц, какой ценой. Весь больной дерганый, нервный, в бумагах утопает. 

По твоему описанию ) Дядя -джентлемен удачи. А бизнес требует дисциплины)) и кто все придумал, что надо вставать в 5 утра и работать до 11 ночи?Еслиб дело заключалось в много работать, ишак был бы самым богатым))) Вот так брат, нормальных людей как Ты, преврашают в роботов))) Помнишь фильм электроник? Вкалывают роботы, а не человек( главное понять электроника))))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 minutes ago, Heydar Ali said:

У меня знакомый индус, возит ювелирку в Лондон, знакомые турки, открыли ювелирку- шоурум. Другие турки, делают коллекцию ювелирных изделий, всё модная мелочь, заказывают маленькие дисплеи и под своим брендом, раздают в Германии( оплата после продажи) отлично зарабатывают, надо просто иметь немецкого партнера, чтоб мог контролировать

Индусы и турки это отдельная каста, там свои заморочки и они работают в таких сферах где наш человек тупо не сможет работать, это в первую очередь фастфуд на вынос (takeaway) и сфера торговли, сейчас турки начали открывать массово парикмахерские, хотя там в основном курды.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Poor Yorick сказал:

Индусы и турки это отдельная каста, там свои заморочки и они работают в таких сферах где наш человек тупо не сможет работать, это в первую очередь фастфуд на вынос (takeaway) и сфера торговли, сейчас турки начали открывать массово парикмахерские, хотя там в основном курды.

У нас этих барберсалонов, как грибов после дождя и все курды и странно всегда битком, стрижка 9,- Евро, все дают 15, как на конвеере, даже брови мужчины себе нитками там выщипливают, но я хожу к Тони 68 лет, итальянец возле дома, он даже открытки на деньрождения поздравительные присылает, кофе, цгхай с пирожным даёт, домой отвозит и привозит, если надо. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Poor Yorick сказал:

Индусы и турки это отдельная каста, там свои заморочки и они работают в таких сферах где наш человек тупо не сможет работать, это в первую очередь фастфуд на вынос (takeaway) и сфера торговли, сейчас турки начали открывать массово парикмахерские, хотя там в основном курды.

Я живу в Стамбуле 5 лет, я понял, они в общем глобально дурные, просто очень упорные и не бояться начинать) мы много думаем....

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

Я живу в Стамбуле 5 лет, я понял, они в общем глобально дурные, просто очень упорные и не бояться начинать) мы много думаем....

Гейдар Али, вот был у меня подопечный родом из Турции, был у него бизнес пекарня, он как рыба об лед бился - старался, люди на него работали, он развиизил заказы, булочки и т.д. Дела пошли плохо, он надеялся дела пойдут в гору, и в итоге статья из за затягиваниа своего банкротства, если знаешь что дела плохи, то отбрасывай эмоции и виовремя оформляй банкротство, ичаче статья и гемморой. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Stolz сказал:

У нас этих барберсалонов, как грибов после дождя и все курды и странно всегда битком, стрижка 9,- Евро, все дают 15, как на конвеере, даже брови мужчины себе нитками там выщипливают, но я хожу к Тони 68 лет, итальянец возле дома, он даже открытки на деньрождения поздравительные присылает, кофе, цгхай с пирожным даёт, домой отвозит и привозит, если надо. 

Помню Тони( гомик который к тебе не пристает) 

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Stolz сказал:

Гейдар Али, вот был у меня подопечный родом из Турции, был у него бизнес пекарня, он как рыба об лед бился - старался, люди на него работали, он развиизил заказы, булочки и т.д. Дела пошли плохо, он надеялся дела пойдут в гору, и в итоге статья из за затягиваниа своего банкротства, если знаешь что дела плохи, то отбрасывай эмоции и виовремя оформляй банкротство, ичаче статья и гемморой. 

Южный, ну ты блиннн негативный, я же говорю , вас там запугали.....

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Помню Тони( гомик который к тебе не пристает) 

Он сейчас уезжает на Сицилию его отец год тому хазад в 93 года умер, на годовщину едит, и мне апальсины привезет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
54 минуты назад, Stolz сказал:

Он сейчас уезжает на Сицилию его отец год тому хазад в 93 года умер, на годовщину едит, и мне апальсины привезет. 

Давай мутить бизнес? Глок тоже умелый парень, пррбьем тебе 3+1

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Heydar Ali said:

Давай мутить бизнес? Глок тоже умелый парень, пррбьем тебе 3+1

в Баку с немцем разговаривал, кстати) из Дюсельдорфа семья...  парень работает на вокзале жд кажется в кассе и еще помогает эмиграционной службе переводами (или что-то вроде этого) + жена и трое детей. Парень наш бакинский метис а супруга немка из Казахстана. Гражданство есть. В общество интегрированы по самое не хочу) Языками обладают и немецким, и английским и азербайджанским и русским. По его словам зарплата хорошая и даже выше средней (он называл цифры, но я не запомнил), но квартиры не имеют а живуь в арендованной...  каждый год отдыхают либо в Испании (Майорка, АльКанте) либо в Турции (Аланья, Бодрум, Анталья итд)

....вобщем, приняли решение купить квартиру в Турции (Стамбул пригород у моря или Анталья)

сейчас на связи))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Glock сказал:

в Баку с немцем разговаривал, кстати) из Дюсельдорфа семья...  парень работает на вокзале жд кажется в кассе и еще помогает эмиграционной службе переводами (или что-то вроде этого) + жена и трое детей. Парень наш бакинский метис а супруга немка из Казахстана. Гражданство есть. В общество интегрированы по самое не хочу) Языками обладают и немецким, и английским и азербайджанским и русским. По его словам зарплата хорошая и даже выше средней (он называл цифры, но я не запомнил), но квартиры не имеют а живуь в арендованной...  каждый год отдыхают либо в Испании (Майорка, АльКанте) либо в Турции (Аланья, Бодрум, Анталья итд)

....вобщем, приняли решение купить квартиру в Турции (Стамбул пригород у моря или Анталья)

сейчас на связи))

Дв бро, самое оптимальное Анталия, как нибудь приедишь, уверен, ты затващишься

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Heydar Ali said:

Дв бро, самое оптимальное Анталия, как нибудь приедишь, уверен, ты затващишься

на строительном рынке в Стамбуле началось шевеление.. это хороший признак.

Не замечал? Что говорят люди на Капалы чарши? и как в Анталье с этим?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 часа назад, Glock сказал:

на строительном рынке в Стамбуле началось шевеление.. это хороший признак.

Не замечал? Что говорят люди на Капалы чарши? и как в Анталье с этим?

Нет никакого шевеления, пока доллар не поднимется,пока курс 7 не будет,ничего не будет

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 hours ago, Heydar Ali said:

Нет никакого шевеления, пока доллар не поднимется,пока курс 7 не будет,ничего не будет

Я сам пока точно не знаю и не чувствую. Слышал от нескольких людей из категории эснаф) но с людьми из этой сферы (строительство и риэлторы) пока не общался.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 часа назад, Glock сказал:

Я сам пока точно не знаю и не чувствую. Слышал от нескольких людей из категории эснаф) но с людьми из этой сферы (строительство и риэлторы) пока не общался.

Дешевое жильё стало доступно, это для народа ниже среднего достатка, а среднее и высшее не идет, соответственно кто может купить дорогое жильё этого не делает, очень не выгодно, сейчас все товары с курсом  7.30 к доллару, кто будет менять и приобретать по 5.65?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Stolz

В пятницу 29.11.2019 был с коллегами на "празднование" рождества всем отделом, на пьяную голову 3 коллег рассказали, что сейчас купили квартиры в 40 - 65 км от города за 350 000 - 600 000, - Евро, но дело не в цене, а в процентах, которые банки дали бабки в кредит, самый высокий процент сейчас 0,35 % годовых !!!
Как никогда сейчас самые дешёвые проценты для покупки или постройки дома недвиги в Германии. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 минут назад, Stolz сказал:

В пятницу 29.11.2019 был с коллегами на "празднование" рождества всем отделом, на пьяную голову 3 коллег рассказали, что сейчас купили квартиры в 40 - 65 км от города за 350 000 - 600 000, - Евро, но дело не в цене, а в процентах, которые банки дали бабки в кредит, самый высокий процент сейчас 0,35 % годовых !!!
Как никогда сейчас самые дешёвые проценты для покупки или постройки дома недвиги в Германии. 

А где отрицательные ставки по ипотеке? Только в Дании что ли?! 🙂

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Lochte сказал:

А где отрицательные ставки по ипотеке? Только в Дании что ли?! 🙂

Я не знаю. Блин найти бы мне где нибудь 35 000 - 45 000, - Евро для первоначального взноса за квартиру, завтра бы взял кредит на квартиру. Сейчас сразу напротив нас начали строить дом 6 этажный, с гаражами, гараж 30 000, - евро стоить будет, а квартиры от 500 000, - Евро за 3 комнаты, котлован сейчас роют, кран в пятницу поставили, огорождение поставили, не хочу из нашего района уезжать, с супругой посмотреи, я мечтаю, а она говорит, а накой нам 3-4 комнаты, 2 комнатную надо, дети всё равно скоро разъедутся. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
Только что, Stolz сказал:

Я не знаю. Блин найти бы мне где нибудь 35 000 - 45 000, - Евро для первоначального взноса за квартиру, завтра бы взял кредит на квартиру. Сейчас сразу напротив нас начали строить дом 6 этажный, с гаражами, гараж 30 000, - евро стоить будет, а квартиры от 500 000, - Евро за 3 комнаты, котлован сейчас роют, кран в пятницу поставили, огорождение поставили, не хочу из нашего района уезжать, с супругой посмотреи, я мечтаю, а она говорит, а накой нам 3-4 комнаты, 2 комнатную надо, дети всё равно скоро разъедутся. 

Жена права. Даже однушки (если кухня большая) хватит 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 hours ago, Stolz said:

В пятницу 29.11.2019 был с коллегами на "празднование" рождества всем отделом, на пьяную голову 3 коллег рассказали, что сейчас купили квартиры в 40 - 65 км от города за 350 000 - 600 000, - Евро, но дело не в цене, а в процентах, которые банки дали бабки в кредит, самый высокий процент сейчас 0,35 % годовых !!!
Как никогда сейчас самые дешёвые проценты для покупки или постройки дома недвиги в Германии. 

Я бы уточнил, ибо такие проценты дают на определенный льготный срок, например первый год, а не на весь период ипотеки.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
2 hours ago, Stolz said:

Я не знаю. Блин найти бы мне где нибудь 35 000 - 45 000, - Евро для первоначального взноса за квартиру, завтра бы взял кредит на квартиру. Сейчас сразу напротив нас начали строить дом 6 этажный, с гаражами, гараж 30 000, - евро стоить будет, а квартиры от 500 000, - Евро за 3 комнаты, котлован сейчас роют, кран в пятницу поставили, огорождение поставили, не хочу из нашего района уезжать, с супругой посмотреи, я мечтаю, а она говорит, а накой нам 3-4 комнаты, 2 комнатную надо, дети всё равно скоро разъедутся. 

В ваших краях точно нет льгот от государства на первоначальный взнос? У нас для первых покупателей, государство даёт ссуду на первоначальный взнос и в результате надо внести только 5% депозита.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Poor Yorick сказал:

Я бы уточнил, ибо такие проценты дают на определенный льготный срок, например первый год, а не на весь период ипотеки.

Да нет вот например Вальтер купил в городке Эрдмансхаузен, ему сейчас 67, а года как вышел на пенсию, сделал предоплату 70 000, - Евро, и расчитывает до 87 минимум прожить и ему пенсионеру дали кредит на 20 лет. А он был у нас специалистом по финансам, сам бы на такое не пошёл, если бы не было так выгодно. Сецйхас на пенсии по 15 часов в неделю в тюрьмах четырёх финансовым специалистом подрабатывает. Создал проект для заключённых ферма скотоводческая, где они через физический труд рессоциализируются, зарабатывают бабки, чтобы отдатьдолги на свободе, и привыкают к труду, идёт подготовка к досрочному освобождению. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Poor Yorick сказал:

В ваших краях точно нет льгот от государства на первоначальный взнос? У нас для первых покупателей, государство даёт ссуду на первоначальный взнос и в результате надо внести только 5% депозита.

У анс есть льготы на ремонт квартиры или дома по стандартам современной европы, ну я имею в виду защита экологии, конкретно на 25 лет кредит без % полностью, самое глвное чтобы для природы было хорошо. Ну например обшивка дома, чтобы изоляция была хорошей и тепло не уходило из дома, оконные раммы, сбор дождевой воды и очистка и полив сада или свыв унитаза, батареи на крыше и т.д. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Stolz
07.09.2019 в 18:48, Poor Yorick сказал:

Мы узнали, за сколько лет заработают на квартиру жители 15 еропейских стран.

Собственное жилье — заветная мечта большинства людей, но реализовать ее бывает сложно. Цены на недвижимость непостижимо завышены, особенно в крупных городах.

Мы в AdMe.ru решили подсчитать, сколько лет понадобится на то, чтобы один среднестатистический столичный житель Европы смог накопить на собственную квартиру площадью 35 кв. м и 70 кв. м. Кстати, в качестве бонуса вас ждет информация о том, сколько лет нужно копить на квартиру в России согласно данным последних исследований.

Статистика подготовлена для 15 европейских столиц. Чтобы сделать расчеты корректными, мы взяли среднюю зарплату после вычета налогов и среднюю стоимость квадратного метра жилья в нецентральных районах города в 2019 году. Также мы изучили средневзвешенный процент по ипотечным кредитам в этих странах.

Мы узнали, за сколько лет заработают на квартиру жители 15 европейских стран

Париж, Франция

Среднемесячная зарплата в Париже составляет € 2 170. Цены на недвижимость невероятно высокие (в среднем около € 9 000 за 1 кв. м в удаленных от центра округах), поэтому парижане зачастую могут позволить себе только маленькие квартиры.

Миниатюрные студии размером 20 кв. м и меньше здесь не редкость, но мы для расчетов возьмем примерную площадь стандартной 1-комнатной квартиры — 35 кв. м. Получается, что они обойдутся в € 315 000. Это 12 годовых доходов. И то если зарплата будет откладываться полностью. При сбережении 20 % от зарплаты ежемесячно, что более реалистично, копить нужно будет 60,4 года.

Попробуем сделать еще более амбициозный расчет: квартира площадью 70 кв. м в Париже. Это € 630 000, или 24 полных годовых дохода, или 120 лет накоплений при откладывании 20 % от зарплаты (что совершенно нереально).

Ставка по ипотечному кредиту в среднем составляет 1,7 %.

Лондон, Великобритания

Средняя зарплата в Лондоне — € 2 570. Цены на недвижимость здесь входят в число самых высоких в Европе. В среднем стоимость 1 кв. м в не самых элитных районах составляет € 8 170. 1-комнатная квартира площадью 35 кв. м по такой цене обойдется в € 285 950. Это 9 годовых доходов. Или 46,3 года, если ежемесячно откладывать 20 % от зарплаты.

Соответственно, на квартиру площадью 70 кв. м необходимо 18 годовых доходов, или 92,7 года, если откладывать 20 % от зарплаты.

Средняя ставка ипотечного кредитования — 3 %.

Хельсинки, Финляндия

Средняя зарплата высокая — € 2 400 в месяц, но и цены на недвижимость от нее не отстают. Стоимость 1 кв. м в среднем составляет € 4 000. Студия площадью 35 кв. м обойдется в € 140 000. Потребуется 4,8 полного годового дохода. Если откладывать 20 % от зарплаты, нужно копить 24 года.

На квартиру площадью 70 кв. м нужно 9,7 годового дохода, или 48 лет накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

В Финляндии очень выгодно брать ипотеку: средняя ставка держится на уровне 1 %.

Берлин, Германия

Здесь среднемесячная зарплата составляет € 2 125. Цена 1 кв. м жилья в среднемпо Берлину — € 3 706. Таким образом, 1-комнатная квартира площадью 35 кв. м обойдется в € 129 710. Необходимо 5 годовых доходов для покупки такого жилья, или 25,4 года для того, чтобы накопить достаточную сумму, если откладывать от зарплаты по 20 % в месяц.

70 кв. м жилья — это 10 годовых доходов, или 50,8 года при откладывании 20 % от зарплаты.

Средняя ставка по ипотечному кредиту — 1,85 %.

Прага, Чехия

Средняя зарплата в Праге в настоящий момент составляет около 29 000 крон в месяц (€ 1 120). Цены на недвижимость здесь тоже очень высоки. Примерно 70 % квартир продаются по цене около 90 000 чешских крон (€ 3 476) за 1 кв. м, и это не в центре. Таким образом, студия площадью 35 кв. м обойдется в € 121 660. Со средней зарплатой нужно 9 полных годовых окладов, чтобы накопить на такую квартиру. Если ежемесячно откладывать 20 % от зарплаты, понадобится 45 лет.

70-метровые апартаменты — это 18 годовых доходов, или 90 лет накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

Ставка по ипотечному кредиту в среднем составляет 2,9 %. Однако получить его довольно трудно.

Мы узнали, за сколько лет заработают на квартиру жители 15 европейских стран

Мадрид, Испания

Средняя зарплата — € 1 600 в месяц. Cредняя цена жилой недвижимости — € 2 965 за 1 кв. м. Соответственно, 1-комнатная квартира площадью 35 кв. м обойдется в € 103 775. Это 5,4 годового дохода, или 27 лет накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

70 кв. м жилья потребуют 10,8 годового дохода, или 54 года накоплений с откладыванием 20 % от зарплаты.

Средний процент ставки по ипотечному кредиту — 2 %.

Рим, Италия

Здесь работники получают в среднем € 1 400 в месяц. Стоимость 1 кв. м жилья за пределами исторического центра составляет € 2 860. Таким образом, 35-метровая квартира — это € 100 100, требующие 5,9 годового дохода или 29,7 года накоплений, если откладывать 20 % от зарплаты.

Условные 70 кв. м обойдутся в € 200 200. Это 11,9 годового дохода. При откладывании 20 % от зарплаты потребуется около 60 лет, чтобы получить нужную сумму.

Процентная ставка по ипотечному кредиту в среднем по стране — 2,1 %.

Москва, Россия

Согласно данным сайта, где жители города сами указывают реальные цены и зарплаты, средняя зарплата в Москве сегодня составляет около ₽ 68 000 (€ 928). А средняя цена 1 кв. м жилья не в самом центре, но и не на периферии — ₽ 162 000 (€ 2 213). Чтобы накопить на квартиру площадью 35 кв. м (€ 77 445), необходимо отложить 6,9 годового дохода. Если же откладывать 20 % от зарплаты ежемесячно, потребуется 34,7 года.

Попробуем замахнуться на квартиру 70 кв. м в столице: сумма в € 154 910 — это 13,9 годового дохода. По нашей схеме откладывания 20 % от зарплаты ждать придется 69,5 года.

Средняя ипотечная ставка — 10,55 %.

Варшава, Польша

Столичные жители получают в среднем 4 000 злотых, или € 980 в месяц. Цена 1 кв. м жилья за пределами центра города составляет примерно € 2 000. Таким образом, 35 кв. м жилья обойдутся в € 70 000 (5,9 годового дохода). Если откладывать по 20 % от зарплаты ежемесячно, то процесс накопления займет 29,7 года.

А на покупку квартиры площадью 70 кв. м необходимо € 140 000. Это 11,9 годового дохода. При откладывании 20 % от зарплаты нужно копить 59,5 года.

Средняя ставка по ипотечному кредиту — 3,8 %.

Будапешт, Венгрия

По данным на 2019 год, средняя зарплата в Будапеште составляет 250 000 венгерских форинтов, или € 767. Цены на недвижимость здесь очень быстро растут и в сердце города могут достигать € 3 000 за 1 кв. м, при этом средняя цена в более отдаленных районах — € 1 750 за 1 кв. м. Получается, что за квартиру площадью 35 кв. м нужно выложить € 61 250. Необходимо 6,7 годового дохода для ее приобретения. А если откладывать по 20 % от зарплаты, то ждать придется 33,3 года.

Квартира площадью 70 кв. м — это 13,4 годового дохода, или 66,6 года накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

Ставка по ипотечному кредиту в среднем составляет 3,18 %.

Загреб, Хорватия

Жители Загреба получают в среднем € 850 в месяц. Жилье за пределами центра стоитприблизительно € 1 750 за 1 кв. м. В продаже в основном квартиры площадью 50 кв. м и больше. Но мы возьмем условные 35 квадратов — получится € 61 250. С ежемесячной зарплатой € 850 понадобится 6 годовых доходов для покупки такого жилья. При откладывании 20 % от зарплаты процесс накопления нужной суммы займет 30 лет.

Соответственно, для квартиры площадью 70 кв. м получаем следующие цифры: 12 годовых доходов, или 60 лет,если откладывать 20 % от зарплаты.

Средний процент ставки по ипотечному кредиту — 4,1 %.

Мы узнали, за сколько лет заработают на квартиру жители 15 европейских стран

Лиссабон, Португалия

Средняя зарплата в столице Португалии — около € 900 в месяц. Средняя цена за 1 кв. м в центре Лиссабона составляет € 3 000, однако в окрестностях города можно найти жилье стоимостью € 1 500 за 1 кв. м. Большим спросом пользуются 2- и 3-комнатные квартиры. Но начнем с квартиры 35 кв. м, которая обойдется в € 52 500. Это всего 4,8 годового дохода, или 24,3 года при откладывании 20 % от зарплаты ежемесячно.

Покупка квартиры площадью 70 кв. м потребует 9,7годового дохода. Если откладывать 20 % от зарплаты, копить надо 48,5 года.

Средняя ставка по ипотечному кредиту — 2,1 %.

Рига, Латвия

Средняя зарплата — € 785. Cредняя цена за 1 кв. м жилья в нецентральных и неисторических районах Риги составляет около € 1 500. Однушка в новостройке в спальном районе площадью 35 кв. м обойдется в € 52 500. Понадобится 5,5 годового дохода для накопления нужной суммы, или примерно 27 лет, если ежемесячно откладывать по 20 % от зарплаты.

Жилье площадью 70 кв. м  это 11 годовых доходов, или 55 лет накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

Средний процент ставки по ипотечному кредиту — 5,1 %.

Киев, Украина

Средняя зарплата в Киеве в 2019 году составляет примерно 12 500 гривен, или € 450. Средняя стоимость 1 кв. м жилья — около € 1 190. Здесь на квартиру площадью 35 кв. м необходимо € 41 650, что равняется 7,7 годового дохода. При откладывании 20 % от зарплаты копить придется почти 39 лет.

Квартира площадью 70 кв. м потребует 15,4 годового дохода, или 77 лет накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

Средний процент ставки по ипотечному кредиту очень высок — 20 %.

Минск, Беларусь

Средняя зарплата— около € 430 (996 белорусских рублей). Средняя цена за 1 кв. м жилья составляет € 1 174. На однушку площадью 35 кв. м потребуется € 41 090. Это 7,9 годового дохода, или 40 лет откладывания 20 % от зарплаты.

На 70-метровую квартиру придется потратить 15,9 годового дохода. Или же копить 80 лет,откладывая 20 % от зарплаты.

Средняя ставка ипотечного кредитования высокая — 14 %.

София, Болгария

Средняя зарплата колеблется на уровне примерно € 680 (1 330 болгарских левов). Ценана недвижимость составляет около € 970 за 1 кв. м. Это значит, что 35 кв. м обойдутся в € 33 950, что равняется 4,1 годового дохода, или 20,8 года накоплений при откладывании 20 % от зарплаты.

70 кв. м —это 8,3 годового дохода, или 41,6 года сбережений при откладывании 20 % от зарплаты.

Средняя ставка по ипотечному кредиту — 4 %.

В каких городах Европы самая дорогая недвижимость

Составлен рейтинг городов Европы с самой дорогой недвижимостью, пишет Idealista со ссылкой на исследование агентства недвижимости Barnes.

388339_src.jpg

Первую строчку рейтинга европейских городов в сегменте высокобюджетной недвижимости занял Лондон — 25-35 тысяч евро за квадратный метр. На втором и третьем местах расположились Париж и Москва — 25-30 тысяч евро за «квадрат».

Замыкают пятерку Вена и Берлин, где стоимость квадратного метра находится в диапазоне 17-22 тысячи евро.

Также в десятку вошли Рим, Стамбул, Мадрид и Барселона — 20-12 тысяч евро за квадратный метр.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
11 часов назад, Stolz сказал:

В каких городах Европы самая дорогая недвижимость

Составлен рейтинг городов Европы с самой дорогой недвижимостью, пишет Idealista со ссылкой на исследование агентства недвижимости Barnes.

388339_src.jpg

Первую строчку рейтинга европейских городов в сегменте высокобюджетной недвижимости занял Лондон — 25-35 тысяч евро за квадратный метр. На втором и третьем местах расположились Париж и Москва — 25-30 тысяч евро за «квадрат».

Замыкают пятерку Вена и Берлин, где стоимость квадратного метра находится в диапазоне 17-22 тысячи евро.

Также в десятку вошли Рим, Стамбул, Мадрид и Барселона — 20-12 тысяч евро за квадратный метр.

 

 

Баку, как всегда, в заднице: никому наша "йелитная" недвигу не нужна, а землю иностранцам не продают 🙂

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Lochte сказал:

Баку, как всегда, в заднице: никому наша "йелитная" недвигу не нужна, а землю иностранцам не продают 🙂

Лично мне очень понравился комплекс Гранд Хаят тот что на тбилиском проспекте. 

Link to comment
Share on other sites

Bluebonett
16 часов назад, Stolz сказал:

В каких городах Европы самая дорогая недвижимость

Составлен рейтинг городов Европы с самой дорогой недвижимостью, пишет Idealista со ссылкой на исследование агентства недвижимости Barnes.

388339_src.jpg

Первую строчку рейтинга европейских городов в сегменте высокобюджетной недвижимости занял Лондон — 25-35 тысяч евро за квадратный метр. На втором и третьем местах расположились Париж и Москва — 25-30 тысяч евро за «квадрат».

Замыкают пятерку Вена и Берлин, где стоимость квадратного метра находится в диапазоне 17-22 тысячи евро.

Также в десятку вошли Рим, Стамбул, Мадрид и Барселона — 20-12 тысяч евро за квадратный метр.

 

 

Хотели купить квартиру а Берлине для сдачи в аренду, хорошо, что не успели. Там закон приняли в течение 5 лет аренду поднимать нельзя, этот маразм в Германии  до меня не доходит. На свои квартиры в Дюссельдорфе мы каждый раз должны писать обоснование, на каком основании мы поднимаем аренду, Митшпигель не считается ориентиром, надо делать комплексный анализ рынка цен в данном районе. Все таки в Германии капитализмом не пахнет, до США как до луны.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
14 минут назад, Bluebonett сказал:

Хотели купить квартиру а Берлине для сдачи в аренду, хорошо, что не успели. Там закон приняли в течение 5 лет аренду поднимать нельзя, этот маразм в Германии  до меня не доходит. На свои квартиры в Дюссельдорфе мы каждый раз должны писать обоснование, на каком основании мы поднимаем аренду, Митшпигель не считается ориентиром, надо делать комплексный анализ рынка цен в данном районе. Все таки в Германии капитализмом не пахнет, до США как до луны.

Слава Богу что такие законы в Германии. Когда я пишу что в Германии "коммунизм, социализм", то Бушидо меня поправляет, социальная страна и когда я пишу что самые счастливые годеы были, когда я сидел на социале, то юзер Бирдман и юзер Ланд Дилл пишут что нельзя сидетьна социале. Проблема недвиги в Германии и растущей платой за квартирусъёмку растут не под дням, а по часам и мы счастливы что правительство принимает такие законы, я плачу сейчас киооперативу 1250, - Евро за 83 квадратных метра 3 комнаты в месяц, оченьдорого, но и в деревне сейчас такие цены стали. Да и если хозяин квартиры захочет случаем дела быстро освободитьсою площадь, то это будет сделатьне так легко и не так быстро. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 17 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +MegadriveXX
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • +Darth Vader
    • +Так говорил
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +Udarnik
    • +Lilallu

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions