Jump to content
Baku365.com

Насколько азербайджанское общество верно ценностям мультикультурализма и толерантно?


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.
Только что, Baku2018 сказал:
lid_146.jpg?itok=HZcQWUs4
VENIVIDI.RU

В отмечаемый 16 ноября Международный день терпимости мы предлагаем вашему вниманию подборку государств, которые отличаются...

 

Azerbaycan da siyahiya daxildir...

Тогда почему из Азербайджана за последние 28 лет уехала основная масса русских и евреев?

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Тогда почему из Азербайджана за последние 28 лет уехала основная масса русских и евреев?

Это у них надо спросить и это не показатель - их тут никто не трогал и не обижал, мало ли причин для эмиграции? 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
38 минут назад, Bushido сказал:

Азербайджанская толерантность такая же показушная как и много чего у азербайджанцев. Вижу я эту "толерантность" на русскоязычных форумах где типа продвинутое население собралось, гёр инди бисавад эхали не халдады.

А стоит честно признаться "да, я не толерантен", сразу вешаются ярлыки типа "фашист", "шовинист", "нацист","националист", "гомофоб", "армянофоб" и прочее. :evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Тогда почему из Азербайджана за последние 28 лет уехала основная масса русских и евреев?

евреи за последние 28 лет из всех союзных гос-в уезжали

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
Just now, Yukiko said:

А стоит честно признаться "да, я не толерантен", сразу вешаются ярлыки типа "фашист", "шовинист", "нацист","националист", "гомофоб", "армянофоб" и прочее. :evilgrin1:

Получается нетолер... к нетолеррантным)) язык сломаешь

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Baku2018 сказал:

Это у них надо спросить и это не показатель - их тут никто не трогал и не обижал, мало ли причин для эмиграции? 

Уверены? А как насчёт приличной русофобии при правлении НФА, когда министр внутренних дел Искандер Гамидов намекал на возможность русских погромов в Баку, если МВД РФ и отряды ОМОНа не перестанут депортировать из РФ азербайджанских гастарбайтеров которые занимались незаконной уличной торговлей в Москве? Также в тот период довольно приличное количество антисемитской литературы издавалось и продавалось народу с переводом "Майн Кампф" на азербайджанский язык.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

евреи за последние 28 лет из всех союзных гос-в уезжали

Да, верно. И причина была одна и та же! Сильнейший антисемитизм.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

издавалось и продавалось народу с переводом "Майн Кампф" на азербайджанский язык.

впервые слышу.

так мы про сейчас говорим или то что было 30 лет назад? вы уж определитесь

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Baku2018 сказал:

впервые слышу.

так мы про сейчас говорим или то что было 30 лет назад? вы уж определитесь

Мы говорим о постсоветском Азербайджане, история которого начинается с 1991 года и продолжается по наши дни, вот уже последние 28 лет.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
16 минут назад, Al Pacino сказал:

1) маленький не в плане территории

2) свои родные - самые лучшие

3) без Кремля не было бы войны

4) ну может и не самая, но довольно вкусная

 

Захид Орудж: «Азербайджан терял земли, как только портились отношения с Россией»

 

«Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на форуме в Валдае достигло намеченных целей. Это выступление президента – политическая победа Азербайджана. История показывает, что за последние 100 лет мы теряли земли, если неправильно работали с Россией. В 90-х на нас также надавили, столкнув с Россией». Как сообщает Report, об этом заявил председатель Центра социальных исследований Захид Орудж.

Захид Орудж также отметил, что после выступления президента Ильхама Алиева в Сочи азербайджанцы в России должны активизироваться и доносить правду о карабахском конфликте.

«Отношения между Арменией и Россией никогда не были так плохи, как сегодня. И напротив, азербайджано-российские отношения находятся на самом высоком уровне за последние 100 лет», - считает он.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
2 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Мы говорим о постсоветском Азербайджане, история которого начинается с 1991 года и продолжается по наши дни, вот уже последние 28 лет.

бо страна пытается позиционировать себя верной ценностям мультикультурализма, а само азербайджанское общество - представить исключительно толерантным! Казалось бы всё это чудесно, а сама реальность довольно близка к идиллии, которая царит в цивильных и высокоразвитых обществах, что в конечном итоге - не могло не радовать. Но если почитать азербайджанские СМИ, пройтись по азербайджанским форумам, а также заглянуть в азербайджанский сегмент того же facebook, то мы увидим картину несколько иную и не особо радужную... 

 

это в писали? так вот сми и форумов не было в таком кол-ве или вовсе не было в 91-м.

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Азербайджанцы становятся толерантными только выехав за пределы республики.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28 минут назад, Al Pacino сказал:

но люди той эпохи говорят что в Баку в 60-ых годах действительно была мирная дружная атмосфера: азербайджанцы, армяне, евреи, русские и остальные

 

Особых проявлений вpажды не было в Баку, потому что государство приказало интернационализм. Интернационализм был у маленькой части обрусевших групп в каждом этносе, но такие выражения как "... похлу эрмени", "русун кишиси алкаш, гадыны г..бе олур"  я у наших слышал. Наверно у армян и у других были похожие выражения о нас.

У нас в школе был азсектор и руссектор и у нас с руссектором вообше никаких контактов не было. Салам да вермездик.

Жили на еврейском мехелле, горские евреи очень на нас похожи в быту, обычаях итд. Улыбались, спрашивали хал-эхвал, если что помогали, но все равно они жили своей жизнью, мы своей.

А еше постоянно бывали массовые драки, когда Арарат приезжал в Баку. Победа над Араратом считалась двойной победой.

Межэтнические браки особо не приветствовались. Если даже армянка скромно одевалась, себя достойно вела, говорила на азербайджанском все равно азербайджанские родственники ее супруга 100% ее не принимали как свою.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Уверены? А как насчёт приличной русофобии при правлении НФА, когда министр внутренних дел Искандер Гамидов намекал на возможность русских погромов в Баку, если МВД РФ и отряды ОМОНа не перестанут депортировать из РФ азербайджанских гастарбайтеров которые занимались незаконной уличной торговлей в Москве? Также в тот период довольно приличное количество антисемитской литературы издавалось и продавалось народу с переводом "Майн Кампф" на азербайджанский язык.

Дабы не быть голословным! Московская газета "Известия", датируемая от 20.08.1992 года о возможных погромах русского населения в Баку из уст министра МВД Искандера Гамидова при НФА. Информацию можно легко нагуглить из архива самой газеты или просмотреть газетную вырезку из этой темы на третьей странице под 61-м постом: http://www.milhistory.org/topic/31-novejshaia-istoriia-azerbajdzhana/page-3

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

Особых проявлений вpажды не было в Баку, потому что государство приказало интернационализм. Интернационализм был у маленькой части обрусевших групп в каждом этносе, но такие выражения как "... похлу эрмени", "русун кишиси алкаш, гадыны г..бе олур"  я у наших слышал. Наверно у армян и у других были похожие выражения о нас.

У нас в школе был азсектор и руссектор и у нас с руссектором вообше никаких контактов не было. Салам да вермездик.

Жили на еврейском мехелле, горские евреи очень на нас похожи в быту, обычаях итд. Улыбались, спрашивали хал-эхвал, если что помогали, но все равно они жили своей жизнью, мы своей.

А еше постоянно бывали массовые драки, когда Арарат приезжал в Баку. Победа над Араратом считалась двойной победой.

Межэтнические браки особо не приветствовались. Если даже армянка скромно одевалась, себя достойно вела, говорила на азербайджанском все равно азербайджанские родственники ее супруга 100% ее не принимали как свою.

Горских евреев - основная масса и вовсе презирала как мелких и полуграмотных торгашей, которые к тому же "воняли", как говорило немало местных. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 minutes ago, Bushido said:

 

Особых проявлений вpажды не было в Баку, потому что государство приказало интернационализм. Интернационализм был у маленькой части обрусевших групп в каждом этносе, но такие выражения как "... похлу эрмени", "русун кишиси алкаш, гадыны г..бе олур"  я у наших слышал. Наверно у армян и у других были похожие выражения о нас.

У нас в школе был азсектор и руссектор и у нас с руссектором вообше никаких контактов не было. Салам да вермездик.

Жили на еврейском мехелле, горские евреи очень на нас похожи в быту, обычаях итд. Улыбались, спрашивали хал-эхвал, если что помогали, но все равно они жили своей жизнью, мы своей.

А еше постоянно бывали массовые драки, когда Арарат приезжал в Баку. Победа над Араратом считалась двойной победой.

Межэтнические браки особо не приветствовались. Если даже армянка скромно одевалась, себя достойно вела, говорила на азербайджанском все равно в азербайджанские родственники ее супруга 100% ее не принимали как свою.

А когда проигрывал "Нефтчи "болельшики скандировали " Нефтчи - жёт",  первую букву заменил. Вот такими нетолерантными были...

Edited by Тов. Сaaхов
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Bushido said:

но такие выражения как "... похлу эрмени", "русун кишиси алкаш, гадыны г..бе олур"  я у наших слышал.

Разве нет таких же фраз к своим? Про полночного талыша, про неумного и упрямого лезгина, скупого бакинца и шекинца, шорика шамахинца, гулящих балаханы-сураханы, балыг башы йейян сальянца.. это просто часть фольклора. То же самое ливерпуль говорит про ньюкасл, вместе они ненавидят манчестер, и все втроем лондон... зачем возводить это в ранг угроз и неприятий?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

А когда проигрывал "Нефтчи "болельшики скандировали " Нефтчи - жёт",  первую букву заменил. Вот такими нетолерантными были...

Будете отрицать всё написанное Bushido про Баку времён АзССР или снова поставите фото Обломова в экзотическом пиджаке и тэгните Glock, что это - Шимон?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, gasiga сказал:

Разве нет таких же фраз к своим? Про полночного талыша, про неумного и упрямого лезгина, скупого бакинца и шекинца, шорика шамахинца, гулящих балаханы-сураханы, балыг башы йейян сальянца.. это просто часть фольклора. То же самое ливерпуль говорит про ньюкасл, вместе они ненавидят манчестер, и все втроем лондон... зачем возводить это в ранг угроз и неприятий?

По отношению к иным народам это воспринимается по иному! 

Link to comment
Share on other sites

amitola
22 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

2)В Азербайджане самые красивые женщины

Самые красивые на шарике япошки, кореянки, узбечки, казашки, бурятки, прочие узкоглазые.. :-)
Однако азербайджанки красивее к примеру широкоплечих турчанок, мужеподобных женщин из Западной Европы, страшных индианок (Индия) -- например Фатима Рашид (Наргис «Бродяга»), уродливая Айшвария, сверхталантливая Хема Малини, Зинат Аман, пр. ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Shimon Friedman. said:

Будете отрицать всё написанное Bushido про Баку времён АзССР или снова поставите фото Обломова в экзотическом пиджаке и тэгните Glock, что это - Шимон?

Если бы вы седели вдвоем в чайхане, а чел вроде неглупый, для упреждения закономерно ожидаемых пересудов, могли бы частично, без головы, щелкнуть  фотку с Глоком и скинуть на форум. А так, сомнительно...

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Shimon Friedman. сказал:

Горских евреев - основная масса и вовсе презирала как мелких и полуграмотных торгашей, которые к тому же "воняли", как говорило немало местных. 

 

Я очень рад, что в моей семье таких вешей не было. Дружили с соседями обрусевшими армянками, мама в буквальном смысле кормила одинокого бедного соседа горского еврея. Когда проходили рядом с армянской церковью мама заходила туда с нами и зажигала свечу говоря Бура да Аллахын эвидир. Поэтому у меня нет капельки ненависти или презрения ни к какому народу, не представляете как я этому рад.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
10 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Горских евреев - основная масса и вовсе презирала как мелких и полуграмотных торгашей, которые к тому же "воняли", как говорило немало местных. 

Из-за чеснока или фаршмака?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, gasiga сказал:

Про полночного талыша

 

Меня эта фраза всегда задевает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Bushido said:

 

Меня эта фраза всегда задевает. 

У гызылбашей  одна голова!

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
13 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Также в тот период довольно приличное количество антисемитской литературы издавалось и продавалось народу с переводом "Майн Кампф" на азербайджанский язык.

 

Перевод "Mein Kampf" на азербайджанский язык и издание осуществлялись гораздо позже, каких-то 12-14 лет назад под редакцией Иркина Гедирли. Помню, как ее продавали прямо на Пассаже, около Площади Фонтанов. Я даже успел купить экземпляр, он теперь библиографическая редкость, ибо весь тираж был изъят после протестов Посольства Израиля. 

Кстати, считаю, что запрещать публикации подобной литературы неверно. В той же Германии эта книга находится в свободной продаже, также ее можно купить и на "Amazon".

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, Bushido сказал:

 

Я очень рад, что в моей семье таких вешей не было. Дружили с соседями обрусевшими армянками, мама в буквальном смысле кормила одинокого бедного соседа горского еврея. Когда проходили рядом с армянской церковью мама заходила туда с нами и зажигала свечу говоря Бура да Аллахын эвидир. Поэтому у меня нет капельки ненависти или презрения ни к какому народу, не представляете как я этому рад.

Да, помню про то, как ваша мама с вами заходила в церковь ААЦ и ставила там свечи. Вы делились этим очень давно! А дальше после армянских погромов в 1990 году, ту самую церковь разгромили а при НФА сожгли, а потом длительное время использовали как бильярдную. Наверное, чтобы "30 тысяч армян" в Баку имели возможность проводить там качественный досуг...

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
6 минут назад, Bushido сказал:

 

Я очень рад, что в моей семье таких вешей не было. Дружили с соседями обрусевшими армянками, мама в буквальном смысле кормила одинокого бедного соседа горского еврея. Когда проходили рядом с армянской церковью мама заходила туда с нами и зажигала свечу говоря Бура да Аллахын эвидир. Поэтому у меня нет капельки ненависти или презрения ни к какому народу, не представляете как я этому рад.

У нас был один горский еврей, который почему то старался скрыть. Ему дети говорят - ты еврей , а он в ответ - я азербайджанец! И злился, даже до слез довели)

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Monseigneur сказал:

 

Перевод "Mein Kampf" на азербайджанский язык и издание осуществлялись гораздо позже, каких-то 12-14 лет назад под редакцией Иркина Гедирли. Помню, как ее продавали прямо на Пассаже, около Площади Фонтанов. Я даже успел купить экземпляр, он теперь библиографическая редкость, ибо весь тираж был изъят после протестов Посольства Израиля. 

Кстати, считаю, что запрещать публикации подобной литературы неверно. В той же Германии эта книга находится в свободной продаже, также ее можно купить и на "Amazon".

 

 

 

 

А вы ожидали что посольство Израиля с еврейской общиной будут финансировать массовый тираж книги "Майн Кампф" за свой счёт?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Аквилон сказал:

У нас был один горский еврей, который почему то старался скрыть. Ему дети говорят - ты еврей , а он в ответ - я азербайджанец! И злился, даже до слез довели)

Наверное скрывал свою национальную принадлежность от большой любви титульного этноса...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    Ленц  Shimon Friedman.  gasiga  Зигфрид  Хамаль  Sör-Söhbet/Müzakire  Mr Yan  Bushido  split  Stolz  amitola  Arif Gurbanov  Бенц  SophieL  Desire  Бзиканутая мадам  Cora Hübsch  Вредный Крыс  Baku2018  Bodriy  Аквилон  Wisdom  Oblomov  Evol  Poor Yorick  Al Pacino  Monseigneur  Mr. TANNER  Habibi  Тео  Gun-smith  Дюймовочка  Spaun_78  Razario  ataman  Natali_@@@  Veter  Spirt  Addeliya  Чени  Undina  Yukiko  -=laziale=-  Glock  Zlaw  Heydar Ali  Nana  114  Ромашка  Царь  Lochte  PRAVDORUB  trr  www mona liza  Arximed  murad7720  Ifti  Alpinist  Доктор Грант  Turbo  Obozrevatel 
  • Who's Online   2 Members, 3 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Вредный Крыс

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions