Jump to content
Baku365.com

Особенности ухода за растениями!


Diego de la Vega

Recommended Posts

Undina
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Орбея тот же суккулент. Поэтому такой же грунт как и для всех суккулентов. Покупной торфяной грунт ей не подойдет. Отому что он слишком влагоемкий. Можно взять обычную землю с улицы. Добавить вермуклит, или перлит. Я обычно этим не пользуюсь. Добавляю мелкий гравий(отсыпь) он придает земле рыхлость. Ну и одну часть речного песка. 

Если вы растение зимой держите дома  и будете поливать, то необходимо добавить в горшочек чайную ложку измельченны углей. Это предотвратит корни от грибковых заболеваний. Если трудно достать уголь, можно заменить таблеткой активированного угля.

Речной песок подойдёт тогда? Или морской?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
3 minutes ago, Undina said:

Ещё вопрос, если позволите ) Как часто удобрять для цветения, и как часто поливать? 

я ваще не удобряю-просто яркое солнце летом вечерний полив -если очень жарко то раз в три дня-а так в пять дней раз.

удобряю только лиственные и цветущие ито очень редко.

Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
3 minutes ago, Undina said:

Речной песок подойдёт тогда? Или морской?

морской нет там соли содержатся что может плохо повлиять или загубить растение!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Undina сказал:

Речной песок подойдёт тогда? Или морской?

Ну морской песок он же с примесями. Если можете промыть его от солей всяких то наверно можно. Если найдете крупный (ракушечный) песок, можно промыть его в марле. 

Честно говоря сама никогда не пробовала, поэтому боюсь советовать. Поэтому лучше вам самой решать рискнуть или нет. 

Скажу одно что, песок этотне питательная среда. Он нужет для рыхлости земли. Чтобы земля не превратилась в глинянный ком куда не поступает воздух. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

 

8 минут назад, СадовниК сказал:

 

Спасибо большое за информацию. Это мой первый опыт с суккулентами. Надеюсь все получится 🙂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
3 hours ago, Undina said:

 

Спасибо большое за информацию. Это мой первый опыт с суккулентами. Надеюсь все получится 🙂

не за что -я даже камни какие то если найду красивые оставляю их на долгое время в пресной воде, переодически меняя воду.

Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega

Всем привет.

Кто то черенковал барбарис?

Link to comment
Share on other sites

Konatus
On 10/23/2019 at 4:09 PM, СадовниК said:

Если большая температура и мало цветов( смотря какие) то можно поставить.а так у меня есть много всего и влажность хорошая.,..

Но штука нужная этот увлажнитель...

Не, у меня не много)) от отопления падает меньше 50%

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 часа назад, Sunrise™️ сказал:

 

Тема сторона света для растений не раскрыта. У кого в какой части, поделитесь 

P.S.у меня одна сторона Юго-Западная, приспособились колючие

Решила ответить вам на этой теме так как она более подходит.

Вы правы, очень важно для растений находить правильное место обитания в доме. Очень часто слышу такие слова - "у меня эти растения не живут, они меня не любят". А все дело в том что, растение живет не на том окне. 

Я много раз пыталась найти язык с фиалками. Но у меня только южная сторона. И поэтому они не выживали. 

Сколько раз покупала Азалии (Рододендрон) Так же чахли еле живые стояли. Хотя я и укрывала их от солнца, в жаркие дни обкладывала льдом. Все бесполезно.  А вот "колючие" отлично живут и цветут почти все.

 

А какие у вас "колючие"? Не покажете?))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Вообще часто когда меня спрашивают как ухаживать за тем или иным цветком я советую ознакомиться в каких местах произрастает это растение в природе. Пустыня, полупустыня, Лиственные или хвойные леса, влажные тропические леса, высокогорье или низины, речные берега и м.др.   Зная эту информацию мы уже сами можем определить какие условия необходимы цветку. 

Есть например кактусы лесные.  Вроде тоже кактус. Но он не растет в пустыне, он растет в тени больших лиственных деревьев. Значит они более тенелюбивы и яркое солнце им противопоказано. Если растение живет во влажных тропических лесах где постоянно влажность воздуха  под 90% его необходимо часто опрыскивать и увлажнять. 

Простой пример. вбиваем в Гугл - "места произрастания фиалок" получаем ответ - Этой информации достаточно чтобы знать как за этим цветком ухаживать.

Фиалка одноцветковая (Viola uniflora L.) — произрастает в смешанных травяных и травяно-моховых лесах, редколесьях, тундрах, лугах, луговых склонах в Сибири, Монголии, на Дальнем Востоке.

Этой информации достаточно чтобы знать как за этим цветком ухаживать. ей подойдут северо-зпадные или северо-восточные окна окна, она растет в лугах знаит ей необходим яркий свет. Но прямые солнечные лучи нежелательны. Достаточно влаголюбивое растение. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
7 часов назад, Сева ИМ сказал:

Решила ответить вам на этой теме так как она более подходит.

Вы правы, очень важно для растений находить правильное место обитания в доме. Очень часто слышу такие слова - "у меня эти растения не живут, они меня не любят". А все дело в том что, растение живет не на том окне. 

Я много раз пыталась найти язык с фиалками. Но у меня только южная сторона. И поэтому они не выживали. 

Сколько раз покупала Азалии (Рододендрон) Так же чахли еле живые стояли. Хотя я и укрывала их от солнца, в жаркие дни обкладывала льдом. Все бесполезно.  А вот "колючие" отлично живут и цветут почти все.

 

А какие у вас "колючие"? Не покажете?))

После того, как выгорели некоторые растения (такие как лилия, фиалки, и мои любимые 32бамбука)только потом дошло, что жизнь растений зависит от части света. Больше всего расстроили бамбуки (драцена), на северо-восточной стороне всего один выжил. Через полтора года, без удобрения, всего равно выгорел ( на днях, хотели подарить комнатный чайный кустик, не взяла. Может, рискнуть:thinking: 

Ой, Сев, мне нечем похвастаться, мне до ваших хвастунишек, ох, как далеко )))) 8летний алоэ, разросшийся в ширину  отдала соседке. От остатка сломанной ветки алоэ с размером меньше мизинца, появилось ещё одно алоэ )) это одна колючка ))) вторая колючка, 8летний кактус скала ) после ремонта балкона, обзаведусь парочкой растений. Много не лю, минимализм - моё всё )) кактусы, суккуленты приобрету, и что-нибудь из цитрусовых -) И обязательно, мои любимые бамбуки :secret: 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Sunrise™️ сказал:

После того, как выгорели некоторые растения (такие как лилия, фиалки, и мои любимые 32бамбука)только потом дошло, что жизнь растений зависит от части света. Больше всего расстроили бамбуки (драцена), на северо-восточной стороне всего один выжил. Через полтора года, без удобрения, всего равно выгорел ( на днях, хотели подарить комнатный чайный кустик, не взяла. Может, рискнуть:thinking: 

Ой, Сев, мне нечем похвастаться, мне до ваших хвастунишек, ох, как далеко )))) 8летний алоэ, разросшийся в ширину  отдала соседке. От остатка сломанной ветки алоэ с размером меньше мизинца, появилось ещё одно алоэ )) это одна колючка ))) вторая колючка, 8летний кактус скала ) после ремонта балкона, обзаведусь парочкой растений. Много не лю, минимализм - моё всё )) кактусы, суккуленты приобрету, и что-нибудь из цитрусовых -) И обязательно, мои любимые бамбуки :secret: 

А мы все так начинали)) Часто так и происходит. Кто то случайно подарит отросток кактуса или веточку какую нить, мы от нечего делать приносим домой сажаем, а потом еще один, потом еще...и уже начинаем их любить и уже не можем остановиться))

Кактус оставьте зимой на балконе, устройте холодную сухую зимовку и летом он зацветет. Алойка тоже может зимовать на улице, только  морозы может погибнуть. Если температура спадет ниже +5 придется заносить его домой.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Я очень эвкалипты люблю.Вечнозеленые. Так быстро растут, помогают против комаров, мух. От простуды хорошо.

Один минус, что в нашем климате могут сгореть при минусовой температуре, но потом восстанавливаются.

Вот у меня на даче эвкалиптик🤗🤗🤗

IMG_20190825_090927_811.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
18 минут назад, Сева ИМ сказал:

А мы все так начинали)) Часто так и происходит. Кто то случайно подарит отросток кактуса или веточку какую нить, мы от нечего делать приносим домой сажаем, а потом еще один, потом еще...и уже начинаем их любить и уже не можем остановиться))

Кактус оставьте зимой на балконе, устройте холодную сухую зимовку и летом он зацветет. Алойка тоже может зимовать на улице, только  морозы может погибнуть. Если температура спадет ниже +5 придется заносить его домой.

Сев, мой кактус из нецветущих, кактус скала. Незнаю как величать по научному -) будет время, щёлкну, выставлю ) название, потом погуглю ))

Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
10 minutes ago, Sunrise™️ said:

Сев, мой кактус из нецветущих, кактус скала. Незнаю как величать по научному -) будет время, щёлкну, выставлю ) название, потом погуглю ))

Все растения цветут.

Просто для некоторых надо создавать условия ближе к их обитаемым ...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Sunrise™️ сказал:

Сев, мой кактус из нецветущих, кактус скала. Незнаю как величать по научному -) будет время, щёлкну, выставлю ) название, потом погуглю ))

Наверно Цереус перуанский?)) Только он имеет вид скалы)) 

В общем да, я не видела чтобы он цвел. Но по идее все растения должны цвести. Иначе как то они размножаются же в приртде))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
23 minutes ago, Сева ИМ said:

Наверно Цереус перуанский?)) Только он имеет вид скалы)) 

В общем да, я не видела чтобы он цвел. Но по идее все растения должны цвести. Иначе как то они размножаются же в приртде))

Вот пару его родичей

1391484425.jpg

post_5cd25a867e9b6.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, СадовниК сказал:

Вот пару его родичей

1391484425.jpg

post_5cd25a867e9b6.jpeg

Какой клевый! 

У меня тоже есть один цереус перуанский только он растет чуть по другому.

327013001298505455b.jpg

Я не знаю, то ли это другой вид. То ли моя земля ему не нравится. Я хочу вот токой крупный цереус.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

IMG_20191026_112449.thumb.jpg.b38b4bfe5e99092a526ac0067fddc6a0.jpg

Вот он, 8летний скалистый узундрас -) был меньше мизинца )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Sunrise™️ сказал:

IMG_20191026_112449.thumb.jpg.b38b4bfe5e99092a526ac0067fddc6a0.jpg

Вот он, 8летний скалистый узундрас -) был меньше мизинца )

Ну вот)) я правильно угадала)) это цереус перуанский. Теперь и вы знаете как он называется.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Ну вот)) я правильно угадала)) это цереус перуанский. Теперь и вы знаете как он называется.

Зацветёт?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Sunrise™️ сказал:

Зацветёт?:thinking:

Все возможно)) устройте зимовку. Можно прекратить полив уже сейчас до самого новруз байрамы. Пусть остается на балконе. Весной можно попробовать полить удобрением для цветущих растений но (!!!) половину порции что рекомендуется на упаковке. Т.е. если написано 1 гр. вы берете 0.5 гр. Может и зацветет.

Вот что нашла в инете.

Ocoбeннocти цвeтeния

B пpиpoдe зaцвeтaeт в мae или caмoм нaчaлe лeтa. Mнoгиe виды pacкpывaют цвeты нoчью. Pacпoлoжeниe — лaтepaльнoe, нa бoкoвыx чacтяx cтeбля. Цвeты кpyпныe, чaщe бeлыe c жeлтoй cepдцeвинoй. 3aпax cильный, нo пpиятный. Цвeты нeкoтopыx видoв иcтoчaют вaнильный apoмaт.

Ha бoльшoм дикopacтyщeм кaктyce мoжeт oднoвpeмeннo pacпycтитcя дo 10 цвeтoв. Цвeтeниe длитcя нeдoлгo — цвeты yвядaют yжe чepeз cyтки. Дoбитьcя мaccoвoгo цвeтeния в квapтиpe oчeнь cлoжнo. Cчитaeтcя, чтo цвeтeниe цepeyca — бoльшaя yдaчa. Ho pacтeнию пpocтo нyжны блaгoпpиятныe ycлoвия — длинный cвeтoвoй дeнь, пpaвильный пepиoд пoкoя. Пpичин oтcyтcтвия цвeтeния нecкoлькo:

  • Heдocтaтoчнoe ocвeщeниe.
  • Oтcyтcтвиe пepиoдa пoкoя или нapyшeниe peкoмeндyeмыx ycлoвий coдepжaния зимoй.
  • He цвeтyт мoлoдыe экзeмпляpы.
  • Peдкoe пpoвeтpивaниe, нeпpaвильный peжим пoливa.

Для цвeтeния тpeбyeтcя xopoшo ocвeщeннoe мecтo, дoпoлнитeльнaя пoдcвeткa пo нeoбxoдимocти. Pacтeниe дoлжнo пoлyчaть нyжнoe кoличecтвo влaги, cпoкoйнo зимoвaть пpи низкиx тeмпepaтypax. Cpoки цвeтeния в квapтиpe зaвиcят oт ycлoвий coдepжaния. Kaктyc зaцвeтaeт в кoнцe вecны, лeтoм или oceнью. Пocлe цвeтeния coзpeвaeт плoд кpacнoгo или жeлтoгo цвeтa. Paзмep плoдa — дo 10 cм. Пoвepxнocть глaдкaя, нa кoнчикe ocтaтки пecтикa цвeткa. Плoд cъeдoбный, пpиятнo пaxнeт.

Источник: https://zvety.com/kaktus-tsereus-peruanskij/

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
29 минут назад, Сева ИМ сказал:

Все возможно)) устройте зимовку. Можно прекратить полив уже сейчас до самого новруз байрамы. Пусть остается на балконе. Весной можно попробовать полить удобрением для цветущих растений но (!!!) половину порции что рекомендуется на упаковке. Т.е. если написано 1 гр. вы берете 0.5 гр. Может и зацветет.

Вот что нашла в инете.

Ocoбeннocти цвeтeния

B пpиpoдe зaцвeтaeт в мae или caмoм нaчaлe лeтa. Mнoгиe виды pacкpывaют цвeты нoчью. Pacпoлoжeниe — лaтepaльнoe, нa бoкoвыx чacтяx cтeбля. Цвeты кpyпныe, чaщe бeлыe c жeлтoй cepдцeвинoй. 3aпax cильный, нo пpиятный. Цвeты нeкoтopыx видoв иcтoчaют вaнильный apoмaт.

Ha бoльшoм дикopacтyщeм кaктyce мoжeт oднoвpeмeннo pacпycтитcя дo 10 цвeтoв. Цвeтeниe длитcя нeдoлгo — цвeты yвядaют yжe чepeз cyтки. Дoбитьcя мaccoвoгo цвeтeния в квapтиpe oчeнь cлoжнo. Cчитaeтcя, чтo цвeтeниe цepeyca — бoльшaя yдaчa. Ho pacтeнию пpocтo нyжны блaгoпpиятныe ycлoвия — длинный cвeтoвoй дeнь, пpaвильный пepиoд пoкoя. Пpичин oтcyтcтвия цвeтeния нecкoлькo:

  • Heдocтaтoчнoe ocвeщeниe.
  • Oтcyтcтвиe пepиoдa пoкoя или нapyшeниe peкoмeндyeмыx ycлoвий coдepжaния зимoй.
  • He цвeтyт мoлoдыe экзeмпляpы.
  • Peдкoe пpoвeтpивaниe, нeпpaвильный peжим пoливa.

Для цвeтeния тpeбyeтcя xopoшo ocвeщeннoe мecтo, дoпoлнитeльнaя пoдcвeткa пo нeoбxoдимocти. Pacтeниe дoлжнo пoлyчaть нyжнoe кoличecтвo влaги, cпoкoйнo зимoвaть пpи низкиx тeмпepaтypax. Cpoки цвeтeния в квapтиpe зaвиcят oт ycлoвий coдepжaния. Kaктyc зaцвeтaeт в кoнцe вecны, лeтoм или oceнью. Пocлe цвeтeния coзpeвaeт плoд кpacнoгo или жeлтoгo цвeтa. Paзмep плoдa — дo 10 cм. Пoвepxнocть глaдкaя, нa кoнчикe ocтaтки пecтикa цвeткa. Плoд cъeдoбный, пpиятнo пaxнeт.

Источник: https://zvety.com/kaktus-tsereus-peruanskij/

Усё, хявясляндим👍 с этого момента, беру контроль над его цветением:romashka:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega

@Сева ИМ только у меня зверьё воробьи? Поклевали кактус обезьяний хвост...дорогие суккуленты страдают от них.все что смог укрыл сегодня.

Весь день занят цветами .убрал кактусы на зимовку.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, СадовниК сказал:

@Сева ИМ только у меня зверьё воробьи? Поклевали кактус обезьяний хвост...дорогие суккуленты страдают от них.все что смог укрыл сегодня.

Весь день занят цветами .убрал кактусы на зимовку.

Ну я же говорила... это кара божья...

Как ты мог вот этот кактус найти и не поделиться? ))

Не знаю честно говоря к нам сюда воробьи не залетают.  Я слышала что домашние животные любят кактусы. Но чтоб воробьи???  

Может стоит кормушку повесить чуть подальше чтоб кактусы не трогали? Если они будут знать что есть корм - ну крупы всякие семечки итд. вряд ли кактус покажется им вкусным. 

Твой обезьяний хвост это клейстокактус Хильдавинтера?  Если да, могу обменять отросток на клестокактус  Тарантул

b31c9eb3781023759ba67b759ff2f58d.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Чени сказал:

Вот, интересно, как готовят землю.

Не забудьте обработать почву перед посадкой. Для этого можно залить её раствором марганца и дать полностью высохнуть, или же высыпать на противень и отправить в духовку на 5-10 минут, при температуре 100-120 градусов.

images.jpeg

Тоже верно. Но не всегда обязательно. Эту процедуру необходимо проводить когда что то растим из семян. Некоторые семена прорастают очень долго. Пока семечко прорастет грибок или плесень может его одолеть. 

Я влажную землю кладу в микроволновку на 2-3 минуты. Марганцовка тоже хороша но не панацея. А икроволновка убивает всю живность в земле.

Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
On 10/26/2019 at 10:34 PM, Сева ИМ said:

Ну я же говорила... это кара божья...

Как ты мог вот этот кактус найти и не поделиться? ))

Не знаю честно говоря к нам сюда воробьи не залетают.  Я слышала что домашние животные любят кактусы. Но чтоб воробьи???  

Может стоит кормушку повесить чуть подальше чтоб кактусы не трогали? Если они будут знать что есть корм - ну крупы всякие семечки итд. вряд ли кактус покажется им вкусным. 

Твой обезьяний хвост это клейстокактус Хильдавинтера?  Если да, могу обменять отросток на клестокактус  Тарантул

b31c9eb3781023759ba67b759ff2f58d.jpg

Думаю больше воды хотят наверное.так я его купил один.как я поделюсь)))

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Ребята я тут на сайте писал пару дней тому назад что у нас сейчас сезон инжира и я был убеждён что сезон инжира в августе, сам лично обожрался инжира в этом году, когда был в Баку, но вчер алично с дерева собирал тут в холодной Германии впервые урожай инжира и я такой впервые в моей жизни видел, крупный как кулачёк маленького ребёнка и чёрный чёрный, как уголь, сладкий зараза, что за сорт такой что так поздно и чёрного цвета.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega
14 minutes ago, Stolz said:

Ребята я тут на сайте писал пару дней тому назад что у нас сейчас сезон инжира и я был убеждён что сезон инжира в августе, сам лично обожрался инжира в этом году, когда был в Баку, но вчер алично с дерева собирал тут в холодной Германии впервые урожай инжира и я такой впервые в моей жизни видел, крупный как кулачёк маленького ребёнка и чёрный чёрный, как уголь, сладкий зараза, что за сорт такой что так поздно и чёрного цвета.

Их несколько видов но скорее всего это черный принц...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
15 минут назад, Stolz сказал:

Ребята я тут на сайте писал пару дней тому назад что у нас сейчас сезон инжира и я был убеждён что сезон инжира в августе, сам лично обожрался инжира в этом году, когда был в Баку, но вчер алично с дерева собирал тут в холодной Германии впервые урожай инжира и я такой впервые в моей жизни видел, крупный как кулачёк маленького ребёнка и чёрный чёрный, как уголь, сладкий зараза, что за сорт такой что так поздно и чёрного цвета.

Да, черный инжир чуть покрупней. Но в Азербайджане он кажется не растет. Во всяком случае я не встречала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    46 members have viewed this topic:
    ÐâřҟŦ  Undina  gylya  Царь  Сева ИМ  Бенц  Тео  Diego de la Vega  Liya1101  Zema  Al Pacino  Carpe Diem  Bushido  Nell  PRAVDORUB  Бзиканутая мадам  Ленц  Бабаля  Чени  Stolz  114  Zlaw  kolobok  Nana  Wisdom  Sunrise™️  Вредный Крыс  golden lady  cheeky  Konatus  Дюймовочка  Tehnokrat  Ifti  Хамаль  Lala NR  Spaun_78  nineliya  Desire  Pups.  Spirt  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   ВЕЛИКИЙ  ataman  sangacal  Veronik 
  • Who's Online   10 Members, 10 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +usseyn
    • +Хамаль
    • +наргизахундова
    • malenkaya pakost
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +QRFRA
    • +velmiw
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions