Jump to content
Baku365.com

30 годовщина Чёрного января


Oblomov

Recommended Posts

dorian-x
20 минут назад, Victor Howardsson сказал:

Русский гражданин, напоминаю Вам русскую народную пословицу: "Цыплят по осени считают."

где герои ??где? ))))продажные,где они?сколько еще считать можно?мало земель отдали твои герои?продажная трусливая армия и спецслужбы,все  всего бояться,только могут как трусы последние повторять лазым олсааааа освободим,где когда??хорошо что есть парочка другая бакинцев метисов рускоязычных которых можно обвинить во всем ,в своей трусости в своих неудачах,ну ладно они плохие,ну вы то будьте лучше благороднее смелее. Я живу в центре Баку. работаю и мне не 20 лет, мне под 50 лет. я видел тут столько дерьма лицемерия среди азербайджанцев что мне говорить об этом противно.зависть,ненависть ложь понты .готовы друг другу глотку перегрызть.Народнофронтийские чушки.

Edited by dorian-x
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 420
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Oblomov

    67

  • dorian-x

    66

  • Victor Howardsson

    33

  • Brazil

    33

Brazil
24 минуты назад, dorian-x сказал:

ты смешон,ты тот кто мне плюсы раздавал когда я самый первый ужаснулся и набросился когда увидел как примакова чевствуют азербайджанцы а теперь обвиняешь в этом?ты самый настойщий троль и лгун. москва беля гялди примаков беля гетди, махмудова отец курд,все вокруг але виноваты одни азербайджанцы ангелы такие смелые хорошие  патриотичные парни,просрали вы свой народ землю и страну,понял???всю жизнь грызетесь друг с другом вам не нужен враг вы сами враги друг другу,нация состоящая в большинстве из торгашей,что не правда??? ты мне одного приведешь в пример я тебе десятки тысяч,места не хватит, я твоих героев каждый день тысячами вижу в метро. Закалебал своим пригожином ,кто он вообще такой. Выдумал мир и живешь в нем. ты вообще не в азербайджане,ты виртуал.

Вот тебе на. Я его прекрасно знаю, да и ты сам знаешь. Тебе до него далеко, это очень известный человек во всем мире.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Brazil сказал:

Вот тебе на. Я его прекрасно знаю, да и ты сам знаешь. Тебе до него далеко, это очень известный человек во всем мире.

неужели это папа Римский?

Edited by dorian-x
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Что Вас так встревожило -факт того, что Примаков нагло обманул народ в ночь ввода войск или факт того, что гражданские моряки заблокирoвали русским военным возможности вывозить трупы морем и от этого число убиенных остановилось на вторые сутки, того, что наши гражданские моряки русским военным связали руки?
Наконец курд Ровшен Джавадов -великий герой Азербайджана и его имя осталось в веках, но не путайте этих наших курдов: Искендера Гамидова, Ровшена и Махира Джавадовых... с определенным Нахичевано-Сисанским курдским кланом, руководимым генералом КГБ. Те его приближенные все сами были на зарплате у КГБ, и именно это я акцентировал, рассказывая о Махмудове. Махмудов -из этой курдской Нахичеванской бригады, которая платит в котел ПКК, и всем  даже наивным людям ясно, что не случайного курда выдвинули в Баку на пост председателя МНБ.
Вообщем, давайте не будем, Вы все прекрасно поняли. И наши рядовые аварцы, талыши, таты, лезгины не пошли на поводу у Москвы и Кремля -они все сплотились в Карабахскую войну, ну а кто работал на Москву и Кремль у нас -это те же курдские ПКК-воздыхатели и наши армяне -вот они по щелчку Москвы моментально встали на изготовку в период Карабахского конфликта. Или армянина Эдика Григоряна, тоже исполнителя КГБ на местах Вы забыли?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Brazil
27 минут назад, Victor Howardsson сказал:

И что Вас удивляет? Метис, не знающий родного языка и печатающий изо дня в день гниль про наш народ -пример перед глазами некоего деятеля Эмиля на Фасебуке, он мне не брат и не азербайджанец. Также и чистый азербайджанец, который продает Родину, разрушая ее образование, разрушая национальную знаковые архитектурные памятники - Баки Гала Дивалары -Мика, разворовывает музеи -Поладик -никакие мне не братья и не азербайджанцы, а эл чирки нашего народа.
А те метисы, которые как я, любят родную речь, музыку, литературу, которые как стена стоят за свой народ - они все мои братья и настоящие азербайджанцы.

Про Полада я УХ сколько знаю. Время придет, расскажу.

Когда форумы полностью откроются и можно будет свободно писать, а не чтобы дух захватывало, бан и т.д. Скоро так будет.

Мне и тамплиеры много материалов дадут, я все напишу, чтобы весь Азербайджан читал. Про армян. Они и масонам гадят. Обнаглели до ужаса. И все Путин, он их прикрывает, армян.

Edited by Brazil
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
3 минуты назад, dorian-x сказал:

неужели это папа Римский?

Папа Римский тоже его знает.

Edited by Brazil
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 минуты назад, Brazil сказал:

Вот тебе на. Я его прекрасно знаю, да и ты сам знаешь. Тебе до него далеко, это очень известный человек во всем мире.

поверьте это тот типаж который призывал бакинцев выходить на улицы  строить баррикады противостоять войскам якобы стрелять не будут,а потом эта народноффронтийская чернь эти чушки ни один из них не погиб,они первыми исчезли . Вот он из этой категории. Популист,урапатриот,провокатор.народнофронтийская чернь

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Brazil
1 минуту назад, dorian-x сказал:

поверьте это тот типаж который призывал бакинцев выходить на улицы  строить баррикады противостоять войскам якобы стрелять не будут,а потом эта народноффронтийская чернь эти чушки ни один из них не погиб,они первыми исчезли . Вот он из этой категории. Популист,урапатриот,провокатор.народнофронтийская чернь

Какой вы противный человек, не обижайтесь, но вот совсем вы мимо попали. Поэтому противно мне. Что вы написали.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Brazil сказал:

Про Послала я УХ сколько знаю. Время придет, расскажу.

Когда форумы полностью откроются и можно будет свободно писать, а не чтобы дух захватывало, бан и т.д. Скоро так будет.

Мне и тамплиеры много материалов дадут, я все напишу, чтобы весь Азербайджан читал. Про армян. Они и масонам гадят. Обнаглели до ужаса. И все Путин, он их прикрывает, армян.

опять время??? але хватит да,если знаете то говорите, какой толк говорить об этом когда его или вас не будет. вот так и просрали народ историю и страну,мол когда придет врем. есть что сказать скажите чтоб потомки знали и сделали вывод

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
Только что, Brazil сказал:

Какой вы противный человек, не обижайтесь, но вот совсем вы мимо попали. Поэтому противно мне. Что вы написали.

конечно противен для таких как вы мы противны, а для таких как мы это вы противны. Все верно

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Brazil
Только что, dorian-x сказал:

опять время??? але хватит да,если знаете то говорите, какой толк говорить об этом когда его или вас не будет. вот так и просрали народ историю и страну,мол когда придет врем. есть что сказать скажите чтоб потомки знали и сделали вывод

Как это не будет? Я буду очень долго жить. У нас все долгожители. А тем более здесь, на органик продуктах, сто лет и больше протяну. Мне уже нагадали. Хотя я никогда не ходила к гадалкам, мне человек сам подошёл и сказал. Звездочёт. Волхв.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 минуты назад, Brazil сказал:

Папа Римский тоже его знает.

Никита Михалков?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
1 минуту назад, Brazil сказал:

Как это не будет? Я буду очень долго жить. У нас все долгожители. А тем более здесь, на органик продуктах, сто лет и больше протяну. Мне уже нагадали. Хотя я никогда не ходила к гадалкам, мне человек сам подошёл и сказал. Звездочёт. Волхв.

и когда же вы умрете к скольки годам??

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
11 минут назад, Victor Howardsson сказал:

Что Вас так встревожило -факт того, что Примаков нагло обманул народ в ночь ввода войск или факт того, что гражданские моряки заблокирoвали русским военным возможности вывозить трупы морем и от этого число убиенных остановилось на вторые сутки, того, что наши гражданские моряки русским военным связали руки?
Наконец курд Ровшен Джавадов -великий герой Азербайджана и его имя осталось в веках, но не путайте этих наших курдов: Искендера Гамидова, Ровшена и Махира Джавадовых... с определенным Нахичевано-Сисанским курдским кланом, руководимым генералом КГБ. Те его приближенные все сами были на зарплате у КГБ, и именно это я акцентировал, рассказывая о Махмудове. Махмудов -из этой курдской Нахичеванской бригады, которая платит в котел ПКК, и всем  даже наивным людям ясно, что не случайного курда выдвинули в Баку на пост председателя МНБ.
Вообщем, давайте не будем, Вы все прекрасно поняли. И наши рядовые аварцы, талыши, таты, лезгины не пошли на поводу у Москвы и Кремля -они все сплотились в Карабахскую войну, ну а кто работал на Москву и Кремль у нас -это те же курдские ПКК-воздыхатели и наши армяне -вот они по щелчку Москвы моментально встали на изготовку в период Карабахского конфликта. Или армянина Эдика Григоряна, тоже исполнителя КГБ на местах Вы забыли?

а вас не удивляет факт того сколько героев курдов ??метисов,других наций. ? видишь сколько есть среди них. так что тюрк мюрк сехбяти гуртар,уфюрдю сянин тюрк галды кечмишя асимилясия олунуб,олдух азербайджанлы/)) кстати вы не ответили так кто такие азербайджанцы?почему махмудов не может быть азербайджанцем а джавадов может? я не имею в виду хорош или плохой. Откуда этот фашизм у вас,я знаю от народнофронтийской черни. Разберитесь пожалуйста с тем кто такие аз-цы.только тюрк мюрк гатма бура.

Edited by dorian-x
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Brazil
3 минуты назад, dorian-x сказал:

конечно противен для таких как вы мы противны, а для таких как мы это вы противны. Все верно

А что же вы мне любовь предлагаете? От противности?

Я вам вот ещё что скажу. Вы знаете про историю с картинами?Полад министром был.  Потом в Лондоне кажется поймали жену Айдына Ибрагимова. Нателла или как ее звали. А Айдын недавно орден Шохрет получил. Одиозная личность. Тоже тамплиеры много знают.

А я слышала, что шикарный кябабчи он был.

Она, жена его, картины из музея нашего перевозила, чтобы толкнуть за баснословную цену. У тамплиеров все материалы есть. Там среди картин была одна очень древняя, ее давно хотели приобрести официально, но это государственная собственность, и было невозможно. А вот своровали и через какого'то японца знаете кому продали? Я не знаю. А тамплиеры знают, но пока не говорят. Может, и не скажут. Хотя, это одна та самая о которой они вели переговоры с государством.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 минуты назад, Brazil сказал:

А что же вы мне любовь предлагаете? От противности?

Я вам вот ещё что скажу. Вы знаете про историю с картинами?Полад министром был.  Потом в Лондоне кажется поймали жену Айдына Ибрагимова. Нателла или как ее звали. А Айдын недавно орден Шохрет получил. Одиозная личность. Тоже тамплиеры много знают.

А я слышала, что шикарный кябабчи он был.

Она, жена его, картины из музея нашего перевозила, чтобы толкнуть за баснословную цену. У тамплиеров все материалы есть. Там среди картин была одна очень древняя, ее давно хотели приобрести официально, но это государственная собственность, и было невозможно. А вот своровали и через какого'то японца знаете кому продали? Я не знаю. А тамплиеры знают, но пока не говорят. Может, и не скажут. Хотя, это одна та самая о которой они вели переговоры с государством.

то что сволочи они все это итак понятно))полад вообще омерзительнейший тип, кстати в нем курдская армянская грузинская кровь,но он азербайджанец/)))фяхр едирям ки азербайджанлыям

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
16 minutes ago, dorian-x said:

поверьте это тот типаж который призывал бакинцев выходить на улицы  строить баррикады противостоять войскам якобы стрелять не будут,а потом эта народноффронтийская чернь эти чушки ни один из них не погиб,они первыми исчезли . Вот он из этой категории. Популист,урапатриот,провокатор.народнофронтийская чернь

Я уже здесь писал-русские ненавидят народный фронт, т.к. те реально были национальным, а не колониальным, не оккупационным правительством. И чернью в реальной действительности, а не в виртуальной было и ЕСТь првительство ЯПА -бывшая секретарша Мехтиева, его кадр, которой он способствовал кончить вуз  в 90е- Бахар, радом Октай, который сам держатель стриптиз клуба, причем где продавали наркотики, в Москве. Или сельчане села Зод -ректор Амирасланов, Эльдар Ибрагимов, Фазаил, которого за изнасилование студентки выперли из Кировобадского Сельхозинститута,или заведующий отделом кадров на Нахичеванской трикотажной фабрике-Васиф, или сельский физрук Сиявуш, которого позже при ондере сделали доктором наук юристом, или пожарник Бейлер и т.д.
А во времена НФ: доктор наук, старейший филолог Деляра Алиева, профессор математик Тофик Багиров, ребята из АН - Иса, Панах, блестящий экономист Масимов, реальный юрист Али Керимли, прославленный востоковед Вефа Гулизаде, реальный востоковед и дисидент Эльчибей...  И именно команда НФ собрала большой фонд золота и драгоценностей для сраны, создала комиссию по приему на тестовой основе в вузы, вывела все войска колонизатора -РФ, стала охранять границы, очистила от сепаров на 90% НКАО, добилась принятия 4 резолюций в ООН.
Что сделала ЯПовская чернь с насквозь купленными дипломами за прошедшие 30 помимо сдачи страны в полную колониальную зависимость от Москвы? -Пречислять их коррупцию и разложение мне лень. Сами все знаете.

P.S. Весь народ спокойно вышел на улицы в ночь на 20 Января, т.к. Примаков вечером 19 Января, на АЗТВ,  всех обманывал, что ни о каком вводе войск и речи нет.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
12 минут назад, dorian-x сказал:

и когда же вы умрете к скольки годам??

Умрут, сдохнут мои враги. А я долго жить буду , с моим будущим мужем масоном. У нас секрет долголетия есть. Любовь.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
2 минуты назад, Brazil сказал:

Умрут, сдохнут мои враги. А я долго жить буду , с моим будущим мужем масоном. У нас секрет долголетия есть. Любовь.

вы пьете кровь младенцев?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Brazil
Только что, dorian-x сказал:

вы пьете кровь младенцев?

Нет. Для меня это очень больная тема, об этом не надо. Бог всех рассудит.

Link to comment
Share on other sites

dorian-x
3 минуты назад, Victor Howardsson сказал:

Я уже здесь писал-русские ненавидят народный фронт, т.к. те реально были национальным, а не колониальным, не оккупационным правительством. И чернью в реальной действительности, а не в виртуальной было и ЕСТь првительство ЯПА -бывшая секретарша Мехтиева, его кадр, которой он способствовал кончить вуз  в 90е- Бахар, радом Октай, который сам держатель стриптиз клуба, причем где продавали наркотики, в Москве. Или сельчане села Зод -ректор Амирасланов, Эльдар Ибрагимов, Фазаил, которого за изнасилование студентки выперли из Кировобадского Сельхозинститута,или заведующий отделом кадров на Нахичеванской трикотажной фабрике-Васиф, или сельский физрук Сиявуш, которого позже при ондере сделали доктором наук юристом, или пожарник Бейлер и т.д.
А во времена НФ: доктор наук, старейший филолог Деляра Алиева, профессор математик Тофик Багиров, ребята из АН - Иса, Панах, блестящий экономист Масимов, реальный юрист Али Керимли, прославленный востоковед Вефа Гулизаде, реальный востоковед и дисидент Эльчибей...  И именно команда НФ собрала большой фонд золота и драгоценностей для сраны, создала комиссию по приему на тестовой основе в вузы, вывела все войска колонизатора -РФ, стала охранять границы, очистила от сепаров на 90% НКАО, добилась принятия 4 резолюций в ООН.
Что сделала ЯПовская чернь с насквозь купленными дипломами за прошедшие 30 помимо сдачи страны в полную колониальную зависимость от Москвы? -Пречислять их коррупцию и разложение мне лень. Сами все знаете.

P.S. Весь народ спокойно вышел на улицы в ночь на 20 Января, т.к. Примаков вечером 19 Января, на АЗТВ,  всех обманывал, что ни о каком вводе войск и речи нет.

причем тут примаков?этот гадина как и язов и другие,кто что про него вообще говорил?кто его защищал? че ты пристал провокатор со своим примаковым?примаков как и горбачев и другие повинен.а ваш народ ему рукоплещет как и жириновскому.да да этот народ. керимли блистательный юрист??)) эльчибей вообще не был дисидентом,он провокатор. а народный фронт и был создан чтобы использовать чернь ради крови. надеюсь вы понимаете что союз распался сверху и все процессы перестройки были инициированы именно с целью развала ссср и армян подняли ради этого и в других республиках. Горбачев пришел разрушать а не созидать

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
4 минуты назад, Brazil сказал:

Нет. Для меня это очень больная тема, об этом не надо. Бог всех рассудит.

а вы знаете что кунилингусс молодит женщин и после этого они окрыленные и молоды на пару лет

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
10 минут назад, Victor Howardsson сказал:

Я уже здесь писал-русские ненавидят народный фронт, т.к. те реально были национальным, а не колониальным, не оккупационным правительством. И чернью в реальной действительности, а не в виртуальной было и ЕСТь првительство ЯПА -бывшая секретарша Мехтиева, его кадр, которой он способствовал кончить вуз  в 90е- Бахар, радом Октай, который сам держатель стриптиз клуба, причем где продавали наркотики, в Москве. Или сельчане села Зод -ректор Амирасланов, Эльдар Ибрагимов, Фазаил, которого за изнасилование студентки выперли из Кировобадского Сельхозинститута,или заведующий отделом кадров на Нахичеванской трикотажной фабрике-Васиф, или сельский физрук Сиявуш, которого позже при ондере сделали доктором наук юристом, или пожарник Бейлер и т.д.
А во времена НФ: доктор наук, старейший филолог Деляра Алиева, профессор математик Тофик Багиров, ребята из АН - Иса, Панах, блестящий экономист Масимов, реальный юрист Али Керимли, прославленный востоковед Вефа Гулизаде, реальный востоковед и дисидент Эльчибей...  И именно команда НФ собрала большой фонд золота и драгоценностей для сраны, создала комиссию по приему на тестовой основе в вузы, вывела все войска колонизатора -РФ, стала охранять границы, очистила от сепаров на 90% НКАО, добилась принятия 4 резолюций в ООН.
Что сделала ЯПовская чернь с насквозь купленными дипломами за прошедшие 30 помимо сдачи страны в полную колониальную зависимость от Москвы? -Пречислять их коррупцию и разложение мне лень. Сами все знаете.

P.S. Весь народ спокойно вышел на улицы в ночь на 20 Января, т.к. Примаков вечером 19 Января, на АЗТВ,  всех обманывал, что ни о каком вводе войск и речи нет.

когда ставите минус хотябы удосужтесь прочесть а то вас не поймешь,ругаю примаков вы минус ставите,вам не угодить,это волунтаризм,нельзя быть настолько беспринцыпным,хотя если вы азербайджанец и народноффронтиец то это естественное нормальное состояние

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

dorian-x
10 минут назад, Brazil сказал:

Вы чё пишете, уже ни в какие ворота. Мне, знаете, услышать голос любимого человека есть счастье и окрыленность. 

Насчёт секса, ну вы даёте. Мы же взрослые люди. Что нового вы мне расскажете? Хотя, я вам могу кое-что рассказать. Мне рассказали знающие секреты люди. Когда дамы и господа страдают сексуальной неудовлетворённостью, холодностью, они обкуриваются, наркотиками, и в наркотическом опьянении думают, что кайфуют. На самом деле, просто летают, стукаясь об углы кровати. Потом синяки замазывают, видно даже. А то, что вы назвали, это ласки. Ну , кому и что нравится, с вашими пристрастиями не спорю.  Очень даже все может быть. А вы мне нравитесь, парниша. Прикольный такой.

целую в губки,спокойной ночи моя прынцесса,я спать

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Brazil
14 минут назад, marinka сказал:

после ваших угроз мне боязно ка кто за него 

Боязно, выпей боярышника. Или чего-то ещё. Вобщем, выпей.

Боязно было, когда мы под пулями сидели в Баку.  Даже во время войны в городе не было боевых действий, мирное население эвакуировали. Это законы войны. А на нас вероломно НАПАЛИ. 

Я помню, так и сказала в тот день, это была война в городских условиях, настоящая война. С орудиями. Стрельбой, очередями, залпами . Так что вот так, олигархи денежные потоки перенаправляли. А мы думали свобода.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

marinka
2 минуты назад, Brazil сказал:

Боязно, выпей боярышника. Или чего-то ещё. Вобщем, выпей.

Боязно было, когда мы под пулями сидели в Баку.  Даже во время войны в городе не было боевых действий, мирное население эвакуировали. Это законы войны. А на нас вероломно НАПАЛИ. 

Я помню, так и сказала в тот день, это была война в городских условиях, настоящая война. С орудиями. Стрельбой, очередями, залпами . Так что вот так, олигархи денежные потоки перенаправляли. А мы думали свобода.

в то время всем боязно было) а нам русским то как обидно было и не знаешь как и реагировать когда когда свои на своих танками идут) Кстати мне никто так и не ответил в той теме а где все это время нф были?

Link to comment
Share on other sites

Дождь

очень часто пишут почему при вводе войск не погиб ни один лидер нфа.Это все равно что сказать что каждый год в дтп гибнут сотни людей а почему не я. Войска вошедшие в город а именно резервисты открыли беспорядочный год,стреляли по по всему что движется,шли по проспекту и стреляли для подстраховки по кустам,по окнам.Это вам не альфа в кабуле когда не погиб ни один мирный житель а только военные.

А на лидеров НФА устроили настоящую охоту,кого могли арестовали.Но в условиях стропроцентной поддержки населения нфа их по быстрому отпустили.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 hours ago, dorian-x said:

а вы знаете что кунилингусс молодит женщин и после этого они окрыленные и молоды на пару лет

бан

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дождь

ну я бы попросил чтобы не осквернять память шехидов а более того причислить всех павших в противостоянии с советско-фашистскими оккупационными войсками к лику святых.Ими  названы имена улиц и площадей но не дана соответствующая оценка.Все эти узбекистаны-туркменистаны получили независимость благодаря 170 шехидам противостоящим бандами русского оголтелого русофизма и нациолнализма.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Victor Howardsson
«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…

«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…
Прошу слова... 


2020 Январь 24 ( Пятница )  12:04:15
Печатная версия

 
 
Владимир Машатин

 

 

Эту фотокарточку снял мой огромный друг, Вова Сварцевич, друг по всем нашим с ним горячим точкам Советского Союза! Это много значит!

Я думаю, что сейчас он продолжает клацать затвором на небесах, что и себе желаю, если что…

Вова подарил мне этот кусочек негативной плёнки на какой-то мой день рождения, лет через десять, после января 90-го… Он сказал: «Я думал, что тебя порвёт толпа, успел нажать один раз, когда тебя ещё не прижали к машине, но понял, что самому пора уходить…» Володя стоял с другой стороны этого автомобиля.

Вообще, я помню, эта ситуация была для меня совсем не трагическая! Народ в Баку на второй день после расстрела жителей нашими советскими войсками был нервный, жёсткий и реагировал на появление в толпе русской морды с фотоаппаратами на шее абсолютно правильно и резко! Мне пришлось в этой уличной дискуссии, не в первый раз в Баку, отвечать по полной за политику Горбачёва, за предательство своего народа руководителями Коммунистической партии Азербайджана, за штурм советскими войсками столицы Азербайджана, за эти военные преступления Язова и Варенникова! Я как мог отвечал… Это вам не президентские теледебаты, где самое трагичное – это стакан сока в морду! Главное, в разговоре с толпой, которая не воспринимает никакие аргументы и доказательства, вернее с теми, кто на расстоянии вытянутой руки, говорить кратко, ясно и громко! И очень уверенно, но никогда не кричать, главное, чтобы голос не дрожал! Можно говорить всякую красивую чушь, но не бледней и не ссать, простите… Тогда ты живой!

Вообще, друг не друг, а фотограф-профи всегда должен успеть снять друга в последнюю минуту его жизни, если ты, профи, рядом… А дальше начинается некоторый цинизм, который никогда нельзя отнять у нас, у профессионалов фотожурналистики. Мы его просто не отдадим!

Я снимал своих друганов фотографов и журналистов в последние минуты и часы их жизни, как я понимал ситуацию!

Мой самый-самый! Валера Яков… Басаев захватил больницу в Будёновске. Басаев мне и Валере резрешил вместе с тремя телевизионщиками из мировых агентств быть на ночной пресс-конференции в больнице. Валера решил остаться с басаевцами до конца и не возвращаться в расположение российских войск. Это было, конечно, самоубийство. Я, при расставании, конечно его сфотографировал на фоне ночной больницы, напоследок…

Юра Кадобнов, мой друг и коллега по работе в фотоагентстве Франс-пресс! В августе 1996 года, в Грозном, мы работали с ним в городе, захваченном боевиками. Группа журналистов, под руководством боевиков, передвигалась по городу. Надо было пересечь главный проспект в центре города, который простреливался федералами. Журналисты, по-одному по команде боевиков, перебегали эту улицу. «Первый пошёл!» - эта команда сулила жизнь или смерть. Фоторепортер, оператор ТВ или просто журналист перебегал улицу как в фильмах про войну, иногда зигзагами… Главное, что коллеги снимали каждого, кто выбегал на эту дорогу смерти! Я снимал Юрку Кадобнова, он – меня, так как я бежал потом за ним… Лучшие кадры меня на чеченской войне снял Юра!!!

Володя Гердо - фотожурналист, практически, родом из горячих точек. Война ингушей с осетинами за Пригородный район в 1992 году. Мы с осетинскими боевиками шли в атаку на ингушское село по широкому-широкому полю. Володя с фотоаппаратами среди осетин с автоматами бежал впереди меня. Каюсь, Вова, я хотел снять кадр «Смерть республиканца»! Вот так и живём, всю жизнь думаем о фотоискусстве!

Спас меня в Баку, когда совсем запахло жареным и в нашу толпу и дискуссию у белого автомобиля подтянулись ребята из Народного фронта Азербайджана, водитель этой машины, быстро открыв дверку пассажира и рванув с места, как, опять, в фильмах Голливуда…

012400024374.jpg

 

  • Валерий Яков Вова, все так и было:), подтверждаю, потому как стоял в этой же толпе где-то рядом с тобой. Но хуже было не здесь, а на кладбище, куда мы решили пойти, чтобы ты снял похороны убитых местных граждан. На кладбище были одни мужчины, тысячи мрачных мужчин, и среди них всего два лица славянской национальности - мы с тобой. Вот там нас точно чуть не похоронили, благо заступились старейшины, которые попросили нас уйти с кладбища и лучше не ходить по улицам. И мы потом долго бродили по этим улицам, стараясь не встречаться взглядами с местными, и искали Сальянские казармы, где можно было бы укрыться. А когда нашли - там началась уже своя история. Ну ты помнишь...

 

Воспоминания на Facebook российского фотографа, свидетеля «Черного января».

 

012400024370.jpg

 

  • Александр Богомолов Володя, твои воспоминания с фото - самое интересное, что публикуется сейчас про Баку

5Arkadiy Gilshteyn Да... Молодое поколение даже не поймёт что это жизнь-смерть в одном кадре!
Таких фанатов не много! Это в крови... Понимаю...

  • Чёрный январь» Баку
    30 лет...


    Миллион(!) бакинцев вышел на площадь Ленина проводить в последний путь своих сограждан, растрелянных своей ещё страной, своей Советской Армией!
    Бакинцы и граждане всего Азербайджана вышли на митинг прощания под дулами автоматов советских оккупантов на крышах домов вокруг этой площади и под пушками военных кораблей, которые заняли Бакинскую бухту!

    Когда миллион граждан выходит на площади, все правители немного бледнеют…

012400024366.jpg

 

Чёрный январь"

 

Советский железный кулак сжимался над Азербайджаном!
До спасения ЦК Компартии республики и ночного расстрела мирных граждан оставались только одни сутки...

Военный аэродром в Гяндже 18 января 1990 года

30 лет пробежало...

Чёрный январь» 30 лет прошло… 18 января 1990 года

С чешскими "дипломатами" на войну отправили ростовских шахтёров и казаков! Через пять дней я их снимал в гробах в родном их Ростове...

Я, фотограф журнала «Советский Союз», и корреспондент газеты «Известия» Валерий Яков реально наблюдали события, сопоставимые по масштабу и трагичности с военными операциями Советской армии по подавлению «антисоветских мятежей» в Венгрии и Чехословакии. Это был «Черный январь», который пришел в Баку и Азербайджан в январе 1990 года.

Власти Советского Союза сосредоточили вокруг Баку армейские силы, состоящие из 50 тысяч военнослужащих и сформированные военными округами Закавказья, Москвы, Ленинграда и даже частями военно-морского флота. Для этой военной группировки внутренних войск, солдат-новобранцев и «партизан» - резервистов, окруживших столицу Азербайджана, маршала Жукова, как в 1956 году в Будапеште, уже не нашлось.

Ставропольскими и краснодарскими казаками, призванными по тревоге из запаса, мальчишками-десантниками и милиционерами командовали Язов, Варенников и Лебедь. Ростовские усатые шахтеры, срочно поднятые из забоев на поверхность, а потом и в воздух транспортными самолетами, получили боевое задание, шинели и автоматы в небе, не успев ничего сообразить и сообщить о себе женам и семьям.

С фотоаппаратом в руках я наблюдал за высадкой тысяч странных людей из военно-транспортных самолетов на Бакинском аэродроме «Кала». Эти люди были военные, так как были в шинелях и солдатских ушанках, но очень лохматые, невыспавшиеся и злые. Многие были с оружием и чемоданами – «дипломатами» в руках, очень модными в то время. Это были ростовские «партизаны», которые летели уже два дня «защищать» русских в Баку. Как они рассказывали нам, без еды и питья их высаживали, сначала из вертолетов, в чистом поле на военном аэродроме в Гяндже. Через сутки, голодных, небритых и всклокоченных, ничего не понимавших людей, грузили уже в самолеты и везли дальше. Несмотря на озлобление, эти добродушные мужики категорически не возражали против фотосъемки. Они прекрасно понимали комичность и, одновременно, чудовищность ситуации, когда абсолютно неподготовленных и вооруженных до зубов людей, как пушечное мясо, бросали на подавление антисоветского мятежа в чужом национальном государстве. Основным условием съемки было только одно требование – пишите правду!

«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…«Чёрный январь», Баку 30 лет я уже мог не жить…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • Caldogno
    • +bulava
    • +Kassiya
    • Eded
    • +bongo
    • Helena
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +Manneken Pis
    • +Grisbi
    • +Heydar Ali
    • +Mechta2020
    • +Аналитик
    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Dervish
    • +Deportment
    • +QRFRA
    • +Hom0faber
    • +I am gonna hell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions