Jump to content
Baku365.com

Сонный паралич


Gun-smith

Recommended Posts

Бенц

вот читаю и читаю вас, но все равно так и не понял что это такое сонный паралич 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну в 10 лет ребенка тоже ребенка может мучить совесть - обидела маму. не доделала уроки. на помыла стакан... 

но я не верю конечно в демонов в духов и тому подобное. К слову о совести сказала.

Ну выходит большую часть своей жизни я провожу в мучениях с совестью) Очень совестливый человек)) Лично я не вижу никакой связи совести с галлюцинациями. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Ну выходит большую часть своей жизни я провожу в мучениях с совестью) Очень совестливый человек)) Лично я не вижу никакой связи совести с галлюцинациями. 

Я пока тему читала пошурстила немного гугл. Оказывается при  сонном параличе многие так же испытывают гллюцинации точно как вы, сдавленная грудь, как будто кто то сидит на груди, невозможность дышать хотя в это время на самом деле чел дышит, и что рядом кто то находится. 

Но у меня ничего такого не было.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Editor сказал:

бросили?

20 лет назад)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
46 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я не в курсе как меняют люди сны и как это возможно. но сонный паралич обычно появляется без сновидений. В ясном сознании. Что вы предлагаете поменять? Сознание? 

Ключевое слово ясное. Если человек понимает, что происходит,значит может и запомнить ощущения. А если попробовать приложив силу воли, поменять ситуацию? Конечно с первого раза не получится,но сделать попытку.

 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

У меня было дважды. Как кто-то уже отметил выше - ощущение жуткое. На то он и паралич.

Когда у меня это произошло в первый раз, лет 6-7 назад, я наблюдал свое тело со стороны и не мог вернуться обратно в свое тело. Я человек не суеверный и вполне рациональный, но тот случай надолго выбил почву у меня из под ног. Надеюсь никогда больше не повторится. 

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

У меня с детства эта напасть , с возрастом стало реже проявляться. Раньше до жути боялась этого состояния , потом узнала с чем это связано и страх прошел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kalipso

У меня никогда не было... если будет - не уверена, что сердце не остановится от ужаса ) надеюсь пронесёт)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 hours ago, Starry Eyed said:

Ладно сейчас я взрослая, но как может быть нечистой совесть у ребёнка?) У меня это лет с десяти. 

Верхушка развита, уносит)) землиться надо))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, dama8080 said:

У меня с детства эта напасть , с возрастом стало реже проявляться. Раньше до жути боялась этого состояния , потом узнала с чем это связано и страх прошел.

И с чем же?))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 hours ago, Caldogno said:

У меня было дважды. Как кто-то уже отметил выше - ощущение жуткое. На то он и паралич.

Когда у меня это произошло в первый раз, лет 6-7 назад, я наблюдал свое тело со стороны и не мог вернуться обратно в свое тело. Я человек не суеверный и вполне рациональный, но тот случай надолго выбил почву у меня из под ног. Надеюсь никогда больше не повторится. 

Прикольно же, почему это жутко?)) Просто не привычно))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 hours ago, Starry Eyed said:

Ну выходит большую часть своей жизни я провожу в мучениях с совестью) Очень совестливый человек)) Лично я не вижу никакой связи совести с галлюцинациями. 

Ну чисто прикинуть можно так, совесть как внутренний смотритель не позволяет брать власть в разуме мыслям кот.понижают энергетику, и тогда она накопившись бьет в верхние точки, поднимаясь сначала к груди (активируя сострадание), потом в горло (ораторство), потом третий глаз - (видение, связано с шишковидным телом) В следствии халатного отношения к своему телу происходит кальцинирование эпифиза, того сакрального органа. В Ватикане стоит огромный памятник шишки, думаешь они просто так в лес любят ходить?)) Шишку держат много людей, снизу источник (вытекает вода) которую охраняют два льва...сплошное язычество :classic_laugh:

b84a260b45e5d87c85ce2f27fd659375.thumb.jpg.a29c5c1c34d3eee1c960fd0b5cb39965.jpg

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
10 hours ago, Starry Eyed said:

Ладно сейчас я взрослая, но как может быть нечистой совесть у ребёнка?) У меня это лет с десяти. 

Есть ещё один момент. Но это редкость и возможен, когда человек не испытывает страха перед демонами. Таких людей называют пограничниками или медиумами. В основном девушки, которые теряют этот дар, как только влюбятся и выйдут замуж. Мужчины реже и не теряют способность контакта с джиннами. 

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 часов назад, Konatus сказал:

И с чем же?))

В моем случае сон на спине ))) давал такой результат . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
9 hours ago, Konatus said:

Прикольно же, почему это жутко?)) Просто не привычно))

Вы явно это никогда не испытывали. Ничего прикольного.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 2/24/2020 at 9:12 AM, Editor said:

Да эээ

Адам уже горхур Наблюдения-ларда няся язмага, сразу тема ачырлар ))))

Прошу заметить и принять меры, я не раз в наблюдениях  пЕсал про К.Маркса но Он ни разу не открывал тему, а тут на тебе))) в гулаг меня хочет отправить...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 2/24/2020 at 11:29 AM, Editor said:

Это в народе называется ГАРАБАСМА

 

Гара мяни басынча, мян гараны басым.. это из той серии?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Gun-smith said:

Гара мяни басынча, мян гараны басым.. это из той серии?

В этом слове оба компонента, и гара и басма, используются в переносном значении...

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Editor said:

В этом слове оба компонента, и гара и басма, используются в переносном значении...

Не фига себе...почему я до этого не додумался(((

Link to comment
Share on other sites

kukolka_1981

У моего супруга такое бывает. Кстати про это состояние от него и узнала. Со мной сонного паралича никогда не случалось. И не дай бог :(((

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Stolz

Нашёл в нете:

«ЭТО БЫЛО ГОДА ТРИ-ЧЕТЫРЕ НАЗАД. Я ЛЕГЛА СПАТЬ КАК ОБЫЧНО, а затем проснулась всё в той же комнате, с той же обстановкой и освещением. Проснулась от того, что кто-то ходит вокруг меня — я отчетливо слышала шаги, — рассказывает Ольга. — Я попыталась пошевелиться, но у меня никак не получалось, и из-за этого началась паника. Я трижды думала, что просыпаюсь, но по-настоящему проснулась и смогла двигаться только в четвертый — и поняла, что всё это было во сне. Ужасное ощущение: паника, ты начинаешь кричать внутри себя, но, естественно, ничего не слышно. Всё очень реалистично». Состояние, которое описывает Ольга, называется сонным параличом: столкнувшийся с ним человек понимает, что проснулся, но не может пошевелиться, как будто он парализован. Иногда в этом состоянии у людей возникают галлюцинации.

Что такое сонный паралич.

 

Сонный паралич: Открыв глаза, вы не можете пошевелиться — что делать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На самом деле паралич — неотъемлемая часть сна. Когда мы находимся в фазе быстрого сна, наш мозг активен (именно в это время мы обычно видим сновидения), а тело практически парализовано — двигаться могут только глазные яблоки и мышцы, ответственные за дыхание. Благодаря этому мы не можем навредить себе, когда видим что-то во сне и хотим действовать.

Обычно возможность двигаться возвращается к нам ещё до пробуждения, но бывает, что этот процесс нарушается. Человек находится в полусознательном состоянии: его мозг просыпается, иногда он может даже открыть глаза и посмотреть на комнату, но по-прежнему не может пошевелиться. Именно это состояние и называют сонным параличом — подобные эпизоды длятся от нескольких секунд до нескольких минут. «Причиной развития сонного паралича считается открытая недавно способность мозга спать и бодрствовать лишь частично. Таким образом, когда большая часть мозга уже проснулась, те его зоны, которые тормозят мышечный тонус во время сна со сновидениями, продолжают „спать“», — отмечает заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, доцент Михаил Полуэктов.

Сонный паралич — достаточно распространенное явление: по данным американских исследований, почти 8 % людей хотя бы раз в течение жизни сталкивались с ним. Среди студентов и пациентов психиатрических клиник доля подобных случаев ещё выше: 28 % и почти 32 % соответственно. Михаил Полуэктов отмечает, что чаще с ним сталкиваются молодые люди: по его данным, симптомы сонного паралича испытывали до 40 % людей в возрасте до тридцати лет и 5% людей в более старших возрастных группах. Чаще всего симптомы сонного паралича проявляются при пробуждении, но он может возникнуть и когда человек засыпает.

У сонного паралича есть и другие признаки: в этом состоянии многие чувствуют, что их грудь как будто что-то сдавило, и им трудно вздохнуть — хотя на самом деле дышат свободно. Некоторым во время этого состояния удается открыть глаза, что не получается сделать в обычном сне. Многие чувствуют, что в комнате будто кто-то есть, а у кого-то даже случаются визуальные и слуховые галлюцинации — они видят или слышат существо, которое хочет им навредить.


«Когда случается сонный паралич, сложно поверить, что я ещё сплю, ведь обстановка точно копирует явь, — рассказывает редактор Юлия. — Снится, что я открываю глаза в своей комнате, в своей кровати, но ощущаю присутствие чего-то „демонического“. И дальше фантазия каждый раз подкидывает что-то новое: это „существо“ над тобой нависло, оно бежит к тебе через всю комнату, оно стоит в углу — и тому подобное. Внешний вид этого „существа“ тоже варьируется. Что неизменно, так это то, что ты не можешь пошевелить ни единым мускулом, силишься крикнуть, махнуть рукой — и ничего. Самый настоящий паралич, замешанный с чистым ужасом и такой тяжестью в груди, что невозможно вздохнуть».

Многие отмечают, что приступы сонного паралича ухудшаются, когда настает тяжелый период в жизни. «Я училась в институте и параллельно работала, заливая грусть алкоголем на постоянных тусовках, — рассказывает дизайнер Даша. — И тогда сонный паралич начал проявляться жестче и чаще. Например, помню, как сплю — и мне снится кошмар. Я просыпаюсь и вижу черную непонятную массу, которая плывет в воздухе надо мной и как будто начинает вытягивать меня из тела — жуткое ощущение. В ушах стоял оглушающий звон, казалось, что барабанные перепонки сейчас лопнут. Мне стало настолько страшно, что я убежала спать к родителям (я тогда ещё жила с ними), как только смогла окончательно проснуться».

Руководитель Центра медицины сна МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Калинкин отмечает, что даже повторяющийся сонный паралич может быть отдельным симптомом, не влияющим на качество и продолжительность жизни — но бывают и более сложные ситуации: «Сонный паралич также может быть симптомом нарколепсии. Это неврологическая патология, у неё несколько характерных признаков, главный среди них — выраженная дневная сонливость (то есть человек может засыпать и во время активных действий днем)». По мнению специалиста, важно различать подобные случаи.

 

Сонный паралич: Открыв глаза, вы не можете пошевелиться — что делать?
 
 
 
Ангелы и демоны

Исследовать сонный паралич начали относительно недавно, но есть все основания полагать, что существует он гораздо дольше — просто человечество долгое время считало его приступы происками демонов и нечисти, которые нападают по ночам. «Это состояние действительно пугающе для человека, особенно если он в первый раз с ним сталкивается. Если человек не понимает, что с ним происходит, то объясняет это различными ненаучными факторами — инопланетянами, потусторонними силами и прочим», — рассказывает Александр Калинкин. Нейробиолог Баланд Джалал отмечает, что в подобной пугающей ситуации человеческий мозг пытается интерпретировать то, что происходит, и может подключать для этого культурные установки, поверья и воспоминания: «Именно поэтому люди видят призраков, демонов, инопланетян и даже вымыслы из прошлого, которые как будто хотят напасть на них».

У разных народов мира можно найти много примеров того, что мы сегодня объяснили бы сонным параличом. Например, греческий врач Павел Эгинский в седьмом веке нашей эры считал, что Фавн ночами прыгает на груди своих жертв. В немецком фольклоре упоминается кобыла, которая садится на грудь спящим. В похожих демонов (мара), которые приходят по ночам и душат человека, верили и в других странах — например, во Франции, Исландии, Дании и Норвегии. Существуют легенды о суккубах и инкубах — ночных демонах, которые стремятся заняться сексом с людьми.


Народ хмонги верит в «давящего демона» цог цуама. С ним связана достаточно жуткая история: в конце 1970-х 117 беженцев хмонги, которые эмигрировали в США, неожиданно умерли во сне. Возможно, беженцы испытывали огромный стресс из-за того, что в чужой стране не могли проводить привычные ритуалы с шаманами, отпугивающие цог цуама, — и это повлияло на состояние их здоровья. Внезапные ночные смерти вдохновили режиссёра Уэса Крейвена на создание Фредди Крюгера, но это не единственное возможное проявление сонного паралича в культуре. Самая известная иллюстрация этого явления — картина Иоганна Фюссли «Ночной кошмар»: на ней изображена спящая женщина, на груди у которой сидит демон, а рядом на неё смотрит слепая кобыла. Психиатр Джером Шнек в 1969 году посчитал, что на картине изображены проявления сонного паралича — и этой трактовки придерживаются до сих пор. Режиссёр Родни Ашер снял о сонном параличе документальный фильм, где хотел показать, что испытывают люди, столкнувшиеся с сонным параличом, — и это наверняка самая страшная документалка, которую вы видели.



 
Сонный паралич: Открыв глаза, вы не можете пошевелиться — что делать?
 
 
Как справиться с сонным параличом

Приступы сонного паралича пугают, но сами по себе они не опасны — и часто со временем проходят сами собой. Сонный паралич бывает связан с бессонницей или депривацией сна, а также нарушением режима — например, из-за сменной работы или попадания в другой часовой пояс. «Факторами, способствующими развитию приступов, являются наследственность (наличие таких же приступов по материнской линии), положение сна на спине, смена часовых поясов, нарушения режима сна, отмена психотропных препаратов, — отмечает Михаил Полуэктов. — Соответственно, если эти факторы устранить — не спать на спине, не нарушать режим сна — то вероятность развития приступов сократится до минимума».

Специалисты советуют заботиться о гигиене сна: спать шесть-восемь часов, стараться отходить ко сну и просыпаться примерно в одно и то же время, следить за тем, чтобы в комнате, где вы спите, было темно, тихо, не слишком холодно и не слишком жарко, стараться плотно не ужинать прямо перед сном, не курить и не употреблять алкоголь и кофеиносодержащие напитки перед сном. Учёные отмечают, что сонный паралич чаще встречается у тех, кто спит на спине — так что можно попробовать поменять любимую позу. «Если сонный паралич является признаком нарколепсии, то в этом случае назначается медикаментозная терапия, которая позволяет значительно сократить это состояние или ликвидировать его полностью», — отмечает Александр Калинкин.

Юлия рассказывает, что пару месяцев назад у неё случились особенно сильные приступы сонного паралича — видения продолжались, даже когда удалось вернуть контроль над телом. «Довольно жуткое ощущение: вот только что ты был парализован и вдруг просыпаешься от крика с мыслью „кто кричит?“. Оказывается, ты. И при этом дергаешься всем телом уже несколько минут», — говорит она. После того как ситуация повторилась на следующую ночь, Юлия приняла меры: «Я пила травяные настойки, старалась слушать легкую музыку, принимала ванну с пузырьками — иными словами, делала всё то, что обычно помогает мне расслабиться и восстановить душевное равновесие. Могу сказать, что это помогло: сонный паралич с тех пор не повторялся. Но даже если и повторится, для меня это сигнал, что я себя загнала и надо срочно запускать операцию по разгрузке: ничего страшного не происходит, просто нужно в ближайшее время быть внимательнее к себе».

Иногда люди находят и собственные способы бороться с проблемой. «Со временем я выработала тактику более быстрого просыпания при сонном параличе — пыталась пошевелить фалангой пальца, концентрировала всё свое внимание только на этом. Потом у меня получалось пошевелить всем пальцем, кистью, и я просыпалась, — рассказывает Даша. — Где-то через полгода приступы сонного паралича у меня прекратились так же резко, как и начались, и я по нему совсем не скучаю».

конец
 
Сонный паралич: Открыв глаза, вы не можете пошевелиться — что делать?
 
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Gun-smith
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Согласна, я жалею, что вовремя не пресекла это, но именно ее присутствие в постели помогло мне избавиться от сонного паралича. У меня он, к тому же, был с ужасными галлюцинациями, страшно вспоминать. Я ей за это очень благодарна) 

Я открывал тему про сонный паралич, у меня тоже время от времени они случаются..

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Я открывал тему про сонный паралич, у меня тоже время от времени они случаются..

 

Мы трое кошатники и у всех нас был сонный паралич. Не повод задуматься?))

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Мы трое кошатники и у всех нас был сонный паралич. Не повод задуматься?))

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
5 минут назад, Gun-smith сказал:

Я открывал тему про сонный паралич, у меня тоже время от времени они случаются..

 

8 минут назад, Starry Eyed сказал:

Согласна, я жалею, что вовремя не пресекла это, но именно ее присутствие в постели помогло мне избавиться от сонного паралича. У меня он, к тому же, был с ужасными галлюцинациями, страшно вспоминать. Я ей за это очень благодарна) 

 

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Мы трое кошатники и у всех нас был сонный паралич. Не повод задуматься?))

Что вы говорите?! 

Что за паралич? От чего? 

Глубокий тревожный сон или что это? 

Говорят же, что кошки лечат... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

Я открывал тему про сонный паралич, у меня тоже время от времени они случаются..

У меня в детстве он был почти каждую ночь, бывало, я просто не давала себе заснуть, я боялась спать. С возрастом уже меньше было, но все равно часто. После переезда в Баку вообще реже - пару раз в месяц, но галлюцинации усилились, не просто что-то мерещилось, но я это ещё и осязала - чувствовала чужое дыхание, прикосновения, сдавливание. Но как Мышка начала спать со мной - все прошло. К слову, в детстве я одна не спала, это не спасало. 

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Фрекен Бок сказал:

 

 

Что вы говорите?! 

Что за паралич? От чего? 

Глубокий тревожный сон или что это? 

Говорят же, что кошки лечат... 

Это полусон, пограничное состояние. Глаза открыты, ты можешь слышать, видеть, но не можешь двигаться и говорить. Иногда сопровождается галлюцинациями. 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

У меня в детстве он был почти каждую ночь, бывало, я просто не давала себе заснуть, я боялась спать. С возрастом уже меньше было, но все равно часто. После переезда в Баку вообще реже - пару раз в месяц, но галлюцинации усилились, не просто что-то мерещилось, но я это ещё и осязала - чувствовала чужое дыхание, прикосновения, сдавливание. Но как Мышка начала спать со мной - все прошло. К слову, в детстве я одна не спала, это не спасало. 

Щюкюр, нашли лучшее средство)) 

Ладно, разрешаю. Спите со своей Мышкой 😂

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
Только что, Starry Eyed сказал:

Это полусон, пограничное состояние. Глаза открыты, ты можешь слышать, видеть, но не можешь двигаться и говорить. Иногда сопровождается галлюцинациями. 

Жуть. К психологам не обращались? 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Фрекен Бок сказал:

Жуть. К психологам не обращались? 

Это не лечится, увы. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    42 members have viewed this topic:
    Centurion  *Jolie*   abu Uthman  Фрекен Бок  Pelin  Zema  Heydar Ali  Arif Gurbanov  dama8080  Медвежонок-Л  Хамаль  Orion 68  Gun-smith  Сева ИМ  Dafna  Luna  Veronik  Starry Eyed  Wisdom  Obozrevatel  Evol  Kent  Dorf  Ruada♡  gospodin420  God_bless_you  Яна Мадатова  Yukiko  -=laziale=-  Царь  nikotrissa  artist88  Adina  Al Pacino  Бенц  ul_TIMA_tum  Wolfy  Бзиканутая мадам  Bodriy  Ринчин Падма  Stolz  Nomena 
  • Who's Online   20 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • Veter97
    • +Agriae
    • +-=laziale=-
    • Norarosa
    • +Manneken Pis
    • +Простолюдин
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Риночка
    • +Deportment
    • +dama8080
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +lex-mix
    • +falkie
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Operator85
    • +Orion 68
    • +Darth Vader
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions