Jump to content
Baku365.com

Коронавирус в Азербайджане - 3


Editor

Recommended Posts

Despina
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

ну вот да, причём здесь тогда простые люди

мне рассказывали в каких условиях проходит карантин прибывших в страну, которых разместили в отели... я теперь понимаю почему они хотят сбежать оттуда

если карантин в таких условиях, то какие условия в больнице? 

тупо лежат в одной койке 5 заражённых и все дышат этим вирусным воздухом

я понимаю что в стране не хватает мест, что у всех в принципе такая проблема, но от этого спокойнее не становится 

Есть карантин - то, что ты говоришь, есть больница для тяжелобольных и есть ИЗОЛЯТОР, куда отправляют ВСЕХ обратившихся, после положительного теста, даже с небольшими симптомами. Если симптоматика легкой и средней тяжести - можно выжить дома. Но не идти в этот изолятор. В тяжелых случаях  конечно же стационар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bushido

    150

  • Zlaw

    121

  • Da Vinci

    108

  • Nkek

    77

Adina
5 minutes ago, Al Pacino said:

ну вот да, причём здесь тогда простые люди

А где я винил простых людей?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
10 минут назад, Al Pacino сказал:

не обязательно врачи.. может повторный тест показал что вируса больше нет

хотя вчера читал девушка заражённого футболиста говорит что они оба заразились, потом вроде выздоровели, пришёл отрицательный тест, а потом тест снова стал положительным.. тоже непонятно

 

У Дибалы но им пофигу,сидят себе играются ))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Nkek said:

Все случаи , будь то диарея, сердечная,легочная недостаточность, больные умирающие от цирроза ...  сегодня все списывается на кв . Цифрам и роликам , я не верю ... хоть убей

ну смотрите, опять-таки.. недавно Сабина Салимова писала что от вируса скончался отец подруги.. он был 57-го года и он был здоровым человеком, не хроником, у него не было каких-то болезней.. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Despina сказал:

Я понимаю, что в случае симптомов нужно уведомить врачей, которые должны придти и сделать тест, затем отследить контакты и тд. Но  блин они приедут и увезут в изолятор, а там, как считает большинство, лучше не станет!

Почему столько смертей среди врачей? Может из-за концентрации вируса? 

 

Если нет одышки ничего не надо делать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
3 минуты назад, Adina сказал:

Я не о том, что это вы такие неграмотные, а о том, что система здравохранения у нас в таком состоянии, что люди обращаться боятся.

На мяхля недавно был случай, чувак поздно вечером позвонил в скорую что болит сильно зуб и есть температура, так эти идиоты его забрали как больного вирусом, а потом через сутки вернули домой (((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Da Vinci said:

У Дибалы но им пофигу,сидят себе играются ))

да понятно, они лечились тупо витаминами какими-то.. хотя они писали что организм быстро устаёт от тренировок, тело ломить начинает и всё такое..

и опять непонятна эта ситуация с тестами, то он отрицательный ответ даёт, то положительный

Link to comment
Share on other sites

Despina
3 минуты назад, Adina сказал:

Я что изначально спросил? Знают ли люди, что делать и куда обращаться в случае симптомов и как проходит вся эта процедура? Лично для меня эти вопросы были бы важнее, чем поиск способов выйти из дома.

Оказалось - нет, не знают, а к врачам даже обращаться не хотят. Каждый сам себе специалист. И это не вина людей, а проблема системы. 

 

 

Знаем :diablotin:

 

При выявлении симптомов, характерных для коронавирусной инфекции, строго рекомендуется звонить в скорую помощь по телефонам 103, 113, на горячую линию 1542

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
37 минут назад, Zema сказал:

Мне к отцу надо. Он один живет. Нужно на уборку, 2 часа мне точно не хватит. Вроде по телику кабмин сказали, что разрешения для посещения одиноких родственников не надо, но офиц.ничего нет. Знаю, что не уложусь в 2 часа. Что устроили, а? По любому люди только за надобностью выходят. Возьму его шехсиййет с собой, надеюсь не оштрафуют.

На ФБ номер какой-то нашла 012 505 1333

Может кому и пригодится. Пишут, что для тех у кого пожилые родители, живущие отдельно, звонить на горячую линию.

Опять таки, ни один еще точно не отчитался, что за номер и какого рода проблемы они решают. Про службу 142 я уже написала. Там пока просто взяли на учет одиноких стариков, но у меня нет информации, чтобы реально кому-то помогли. Помогают соседи и дальние родственники, знакомые. Если у Вас будет какая-то информация, делитесь, может кому-то будет полезно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Alpinist said:

На мяхля недавно был случай, чувак поздно вечером позвонил в скорую что болит сильно зуб и есть температура, так эти идиоты его забрали как больного вирусом, а потом через сутки вернули домой (((

и вот интересно где он находился всё это время.. надеюсь не в общей палате с другими заражёнными 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

ну смотрите, опять-таки.. недавно Сабина Салимова писала что от вируса скончался отец подруги.. он был 57-го года и он был здоровым человеком, не хроником, у него не было каких-то болезней.. 

причина смерти, фиксируемая в истории болезни, если он умер в стационаре... выписка из истории ... результаты анализов, покажите - возьму все свои слова обратно... мне не стыдно это сделать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Wisdom сказал:

В США тоже самое, только с затрудненным дыахнием. Но, это, скорее, связано с нехваткой коек.

 

Нет, это разумно.
У нас на самом деле много пустых коек, я каждый день наблюдаю за статистикой.

Основная мысль: зачем транспортировать здорового человека с легкими симптомами в клинику где полно других микробов и к тому же подвергать медперсонал опасности.
Помошь нужна тем у кого серьезные осложнения и им можно конкретно помочь аппаратами и облегчаюшими их проблемы медикаментами.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
11 минут назад, Alpinist сказал:

Для выхода из дома надо будет посылать СМС уведомление на номер 8103 и только получив в ответ СМС что можно покинуть жилье на два часа с момента получения ответного СМС.

Какое? СМС послать? Любое? И что приходит?  Можно ведь разнообразить жизнь и писать прикольные СМС-ки, если любое.

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Bushido said:

Друзья вернулись в Германию, через несколько дней кашель, позвонили врачу сказал 2 недели сидите дома и лечитесь как от гриппа, много пейте итд.
Если будут проблемы с дыханием звоните по этому номеру ....

Никто тут никого из-за кашля не проверяет на корону и тем более не отправляет в клинику.

Там 100 тысяч зараженных. Здесь, например, не так. Звонишь, говоришь, что у тебя температура и кашель. Приезжают в своих скафандрах и сразу проверяют. Если результат положительный, то в зависимости от обстоятельств проживания (частный дом либо апартаменты, количество проживающих дома), могут либо забрать в изолятор (это переоборудованные отели), либо проинструктировать о том, как следует изолироваться самим дома. Причем во втором случае обеспечат доставку домой всего необходимого, чтобы никому не было нужды куда-то выходить.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
27 минут назад, Царь сказал:

Не совсем так. С точки зрения ее здоровья - оно как бы так. Но требуют уведомлять о симптомах не для этого. А для того, чтобы делать тесты и выявлять контакты как можно раньше.  Потому, что, например, она то будет сидеть дома, а тот, кто ее мог заразить,продолжает гулять и заражать.  Поэтому в некоторых странах несообщение о симптомах такое же нарушение или даже преступление, как самому гулять при симптомах.

Конечно, если тупо нет тестов в стране - без разницы. Но если есть, не сообщать - это нарушение.

В последние 3-4 недели я кроме как в маркет за покупками никуда не ходила. И дети также. Ну допустим меня заразили в маркете. Будут искать всех посетителей маркета?

 

Я понимаю конечно всю ответственность и всю схему о которой вы говорите.  Но я также знаю как работают наши реанимации. Не знаю, возможно и сейчас в связи с коронавирусом немного повысили контроль и бросили все самые мощные силы на передовую, но как бы рисковать не хочется. 

Летом муж подруги 3 месяца провел в реанимации в больнице Семашко.  За 3 месяца 3 диагноза - инфаркт, гепатит, энцефалит . Чувак так и умер не узнав от чего.  Каждый день один труп. Каждый божий день! Не реанимация а чистилище. Из процедур которыми лечили в интенсивной терапии только - система с глюкозой, и кислородные подушки. ВСЕ! Ну и какие то там препараты дорогие которые ты сам покупаешь. За 10 манат в день родственник может оставаться рядом с тобой на соседней койке в палате интенсивной терапии (!!!)  

Так что можете меня осуждать сколько угодно я туда не хочу. Где гарантия что меня будут лечить лучше и я попаду не в семашко а в какую то крутую клинику? 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Nkek said:

причина смерти, фиксируемая в истории болезни, если он умер в стационаре... выписка из истории ... результаты анализов, покажите - возьму все свои слова обратно... мне не стыдно это сделать 

я думаю эти люди просто так на веру не приняли бы причину смерти близкого человека..

Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, Nkek said:

Адина, вот и получается , что этот вирус -тайна покрытая мраком. И дома легче себя обезопасить , чем обращаться ... 

В случае симпотов необходимо обратиться. Это чуть ли не самое главное условие в борьбе с этим вирусом.

И еще раз, в четвертый по-моему )) я не виню людей, что у нас они этого не хотят делать. Я совсем о другом говорю. 

Link to comment
Share on other sites

Царь
13 минут назад, Despina сказал:

Я понимаю, что в случае симптомов нужно уведомить врачей, которые должны придти и сделать тест, затем отследить контакты и тд. Но  блин они приедут и увезут в изолятор, а там, как считает большинство, лучше не станет!

 

Это сложный вопрос. Вопрос доверия к государству, структурам, медикам и т.д., и знания реалий. И что лучше или хуже, как для каждого так и для общества в целом, со стороны не скажешь. Я лишь только напомнил момент, почему именно требуют сообщать. И почему такая потребность есть. Не для осуждения кого то и даже не для призывов к действию. Но знать и помнить это, нмв, надо.

Edited by Царь
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Так что можете меня осуждать сколько угодно я туда не хочу.

В принципе, с легкими симптомами никого особо в разных странах и не увозят в больницу. Коек и для тяжелых не везде хватает. Но как у вас, не знаю. Вам виднее.

P.S.

У нас, жена говорит, в соседнем дворе целый подъезд заставили сидеть дома, из-за того, что в одной семье нашли вирус. Никого в больницу не упекли.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
38 минут назад, Adina сказал:

Нет. Лучше дома надышать всё. Общим санузлом и ванной попользоваться. Как бы ты себя дома не изолировал, за всем не уследишь ведь по любому. А потом кто-то из домашних отправит смс и выйдет на 2 часа в маркет, дотрагиваясь по пути до кнопок лифта, дверных ручек, продуктов в маркете и прочего. Так по азербайджанским реалиям надёжнее. Ёлкянин гюнюня бах...

 

 

Если дома кто то из нас заболеет естественно я сделаю все чтобы другие не заразились. Закрываем больного в отдельную комнату, Все предметы чашки, ложки, вилки разделяем, санузел можно хлоркой очищать хоть каждые пол часа, благо у нас все это во дворе. Еду передаем больному через дверь.  Поднос с едой поставила перед дверью, отошла. Открыл забрал еду.

При желании можно наловчиться.  Но смотри пост выше, я в такую реанимацию попасть не хочу. Это страшно.

Link to comment
Share on other sites

Evol
25 минут назад, Adina сказал:

К твоему "врачи все равно ничего не смогут сделать, поэтому к ним обращаться не надо"

Чтобы они что-то сделали, они должны хотя бы знать, что что-то случилось ))) А вы не хотите им даже сообщать, что у вас симптомы. Самолечение у вас надежнее способ, чем обратиться к врачам.

Я не о том, что это вы такие неграмотные, а о том, что система здравохранения у нас в таком состоянии, что люди обращаться боятся.

Астарада советин вахтында, инсан хестелененде хеч бир хекиме гетмирди) или сагалырды или олюрдю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
6 минут назад, Adina сказал:

 могут либо забрать в изолятор (это переоборудованные отели),

Нифига)) Это какая-то х...я в Карадаге (кажется). Правда, сказали, что там довольно весело и прикольно. Но если так, то им не так уж и плохо, получается?

Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, Despina said:

Знаем :diablotin:

 

При выявлении симптомов, характерных для коронавирусной инфекции, строго рекомендуется звонить в скорую помощь по телефонам 103, 113, на горячую линию 1542

Уже хорошо )))

А дальше что и как происходит? Судя по вашим постам, дальше у вас всевозможные страхи ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

Я бы лечился в больнице. Дома могу заразит всех если уже не заразил. 

Link to comment
Share on other sites

Nkek
5 минут назад, Al Pacino сказал:

я думаю эти люди просто так на веру не приняли бы причину смерти близкого человека..

ну,верить у нас в крови и на лбу написано 

 

4 минуты назад, Adina сказал:

В случае симпотов необходимо обратиться. Это чуть ли не самое главное условие в борьбе с этим вирусом.

И еще раз, в четвертый по-моему )) я не виню людей, что у нас они этого не хотят делать. Я совсем о другом говорю. 

Я поняла о чем вы, и очень уважаю ваше мнение ... не буду больше "бакланить ". Хочу пожелать всем нам, чтобы все это скорее закончилось . Мира всем ! Пошла на прогулку... мозги проветрить )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Evol said:

Астарада советин вахтында, инсан хестелененде хеч бир хекиме гетмирди) или сагалырды или олюрдю)

Судя по всему, мало что изменилось ))) Ну разве что накупили оборудования на миллионы и пустили пыль в глаза, мол "биздя хяр шей вар и 35 мин дяня тест кечирмишик"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
37 минут назад, Al Pacino сказал:

ну а как да? им же нужно делать покупки, питаться.. 

допустим муж с женой, не дай бог кто-то из них заразится, как им друг от друга изолироваться? 

Если дома есть больше чем одна комната можно изолироваться.  Ида здравствует ХЛОРКА!

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Evol сказал:

Я бы лечился в больнице. Дома могу заразит всех если уже не заразил. 

 


Если у тебя появляются симптомы уже поздно.
Ты уже заразил всех дома.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Nkek сказал:

причина смерти, фиксируемая в истории болезни, если он умер в стационаре... выписка из истории ... результаты анализов, покажите - возьму все свои слова обратно... мне не стыдно это сделать 

Я всегда писал, что нет достоверных данных о том, что от все указанные умершие умерли от коронавируса, я не знаю кто эти люди, ничего нет про их историю болезни. Конечно никто не обязан мне эти данные предоставлять, точно так же как и я не обязан верить в такое количество смертей от вируса, и в такой ситуации я все же отталкиваюсь от того что по большей части то надувательство. Например пожилой человек умер от коронавируса, пишут они. Но ведь подлинная причина смерти может не быть обусловленной инфекцией, а чем то иным. Насчет дифференциации этих случаев я сомневаюсь.
У меня и  раньше был вопрос - откуда они знают что человек умер именно от коронавируса, а не при коронавирусе? Откуда такая уверенность которая сразу возводится в процент смертности? Например если больной короновирусом умер от чего то иного, как в статье ниже - прыгнул с окна, так его причислят к смертности от короны. 

Я пару минут искал эту статью.. вот. Прочитайте, интересно)

mnohtogcpnrzxra55d0g41eg8hu.jpeg
HABR.COM

Я прекрасно понимаю, что степень истерии на фоне коронавируса привела общество к конфликту между последователями и отрицателями всеобщей...

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Despina said:

Нифига)) Это какая-то х...я в Карадаге (кажется). Правда, сказали, что там довольно весело и прикольно. Но если так, то им не так уж и плохо, получается?

Я видел пару роликов )) При таких условиях, естественно, дома безопаснее. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 13 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Shiko tus
    • +Светлый путь
    • +Birdman
    • +Sam Brag
    • +Wolfy
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +-=laziale=-
    • +Gulchatai
    • Ceka72
    • +Spirt
    • +Lilallu
    • +Miranda
    • +Emil33
    • +Artist77
    • +Agriae
    • +qwerty666

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions