Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365


Evol

Recommended Posts

Bushido
10 часов назад, Evol сказал:

переплюнуть менасында

 Niye qelizleshdirirsiz?))

Hamisindan üstündür - vesselam

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
12 hours ago, Despina said:

В английском более богатый словарный запас, чем в русском

категорически с этим не согласен ))

одно слово в английском языке может иметь 10500 значений, по каждому из этих значений в русском есть своё отдельное слово

он намного более богатый, скажем так, более эмоциональный

английский это язык бизнеса

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
5 часов назад, Сева ИМ сказал:

От глубины мысли и тонкости эмоций от культуры. 

Утро может быть прекрасным, восхитительным, превосходным, изумительным, потрясающим, великолепным, фантастическо сказочно волшебным))

а может быть просто - йахшы)) 

Ну, озвучивать не буду, но в русском бывают обратные примеры, когда одним матерным словом можно озвучить кучу состояний, зачастую, противоположных по смыслу:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Царь сказал:

Ну, озвучивать не буду, но в русском бывают обратные примеры, когда одним матерным словом можно озвучить кучу состояний, зачастую, противоположных по смыслу:classic_biggrin:

Да))) Это когда тремя ёмкими буквами можно охватить весь мир ))))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
8 минут назад, Al Pacino сказал:

категорически с этим не согласен ))

одно слово в английском языке может иметь 10500 значений, по каждому из этих значений в русском есть своё отдельное слово

он намного более богатый, скажем так, более эмоциональный

английский это язык бизнеса

Мне всегда казалось, что самый богатый - русский, но статистика утверждает, что именно в английском языке самый большой словарный запас) 

Английский - язык бизнеса

Французский и немецкий - языки философии

Русский - чувственно-эмоциональный, способный выразить всевозможные настроения, состояние и проч. и проч)

5 минут назад, Царь сказал:

Ну, озвучивать не буду, но в русском бывают обратные примеры, когда одним матерным словом можно озвучить кучу состояний, зачастую, противоположных по смыслу:classic_biggrin:

О да!))) Причем корень одного и того же слова можно применить и как - оййй, как хорошо и как - оййй, как ужасно))))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 minutes ago, Царь said:

Ну, озвучивать не буду, но в русском бывают обратные примеры, когда одним матерным словом можно озвучить кучу состояний, зачастую, противоположных по смыслу:classic_biggrin:

да, причем однокоренное слово образут антонимы: хорошо и плохо )

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Despina сказал:

Английский - язык бизнеса

Французский и немецкий - языки философии

Русский - чувственно-эмоциональный, способный выразить всевозможные настроения, состояние и проч. и проч)

Интересно с этой точки зрения как можно охарактеризовать Азербайджанский язык?   Языком понятий?))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Despina said:

Мне всегда казалось, что самый богатый - русский, но статистика утверждает, что именно в английском языке самый большой словарный запас) 

Английский - язык бизнеса

Французский и немецкий - языки философии

Русский - чувственно-эмоциональный, способный выразить всевозможные настроения, состояние и проч. и проч

не знал про такую статистику честно говоря

а китайский - можно в разной эмоциональной тональности проговорить допустим звук "о" и каждый раз это будут разные по смыслу слова

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 hours ago, Evol said:

Ребята как будет на азерб "дать фору"?

Йола вермяк...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Al Pacino сказал:

да, причем однокоренное слово образут антонимы: хорошо и плохо )

то самое слово иногда означает и действие при чем разные действия))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Омонимичность азербайджанского  языка  есть несомненный признак архаичности.

Edited by Wisdom
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Интересно с этой точки зрения как можно охарактеризовать Азербайджанский язык?   Языком понятий?))

Наверное)))

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

не знал про такую статистику честно говоря

а китайский - можно в разной эмоциональной тональности проговорить допустим звук "о" и каждый раз это будут разные по смыслу слова

 
Язык, в котором самый большой словарь слов: английский, около 250 000 отдельных слов

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
13 часов назад, Evol сказал:

Она говорит азербайджанский язык очень скудный.

Ну допустим слово мистер нету))) Я пару месяцев назад пыталась узнать как будет вагина , мне сказали ушаглыг йолу. Медицинский термин? Наверно слов много , просто мало кто их знает и активно использует.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Wisdom said:

Йола вермяк...

С некоторым высокомерием проявить снисходительность

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Despina сказал:

Наверное)))

 
Язык, в котором самый большой словарь слов: английский, около 250 000 отдельных слов

 

Деспина, вот интересную статью нашла, почитайте и вы.

Поэтому вывод о бедности русского языка и богатстве английского на том основании, что Большой академический словарь русского языка (БАС), который начал выходить в 2004 году (опубликовано 22 тома из предполагаемых 33), будет содержать 150 000 слов, а Оксфордский (Тhe Oxford English Dictionary, сокращенно OED) - 600 000, не что иное, как обман. БАС отражает лексику только современного литературного языка, а Оксфордский словарь - слова всех разновидностей и всех вариантов (американского, канадского и т.д.) английского языка начиная с 1150 года, включая мертвые.

slovar_600x400_t_310x206.jpg
RG.RU

Сколько слов в русском языке? Как считают словарный запас? Как сильно политика влияет на образование новых слов? Какой процент...

 

 Если мы добавим к 150 000 слов современного русского литературного языка, например, еще и диалектные слова, то получим уже 400 000 слов...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
Только что, Сева ИМ сказал:

Деспина, вот интересную статью нашла, почитайте и вы.

Поэтому вывод о бедности русского языка и богатстве английского на том основании, что Большой академический словарь русского языка (БАС), который начал выходить в 2004 году (опубликовано 22 тома из предполагаемых 33), будет содержать 150 000 слов, а Оксфордский (Тhe Oxford English Dictionary, сокращенно OED) - 600 000, не что иное, как обман. БАС отражает лексику только современного литературного языка, а Оксфордский словарь - слова всех разновидностей и всех вариантов (американского, канадского и т.д.) английского языка начиная с 1150 года, включая мертвые.

slovar_600x400_t_310x206.jpg
RG.RU

Сколько слов в русском языке? Как считают словарный запас? Как сильно политика влияет на образование новых слов? Какой процент...

 

 Если мы добавим к 150 000 слов современного русского литературного языка, например, еще и диалектные слова, то получим уже 400 000 слов...

Сложно не согласиться. Русский язык, к тому же, очень метафоричен, что есть доказательство гибкости языка. А гибкость языка напрямую связана с гибкостью мышления носителей языка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
14 минут назад, Al Pacino сказал:

 китайский - можно в разной эмоциональной тональности проговорить допустим звук "о" и каждый раз это будут разные по смыслу слова

Это кланки. Один кланк буква А может произносится на 4 разных манер. А-ровно, А-вниз, А-вверх, А-вниз-вверх. Это разные иероглифы, разные слова и значения.

Писменььсть сложная, но грамматика наипростейшая. В китайском нет времен, рода, падежов и склонений. Говорят все слова полностью, без изменений. Я идти вчера работа. Я идти нет завтра работа. Я идти 1 день после завтра работа.

Edited by Jamilla.J
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
13 hours ago, Evol said:

Бахырсан?)) лайк вер)) дюняндян дейинир)) бахырлар лайк вермирлер)) а когда нет лайк охват мало)) не может привлечь новых пользователей))

Я всегда лайкаю ))) передавайте привет от подписчицы :classic_biggrin:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Jamilla.J said:

Я пару месяцев назад пыталась узнать как будет вагина , мне сказали ушаглыг йолу

я не слышал такого ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Сева ИМ сказал:

Если мы добавим к 150 000 слов современного русского литературного языка, например, еще и диалектные слова, то получим уже 400 000 слов...

А если добавим словообразовательную игру с приставками суфиксами и т.д., получим еще хз сколько слов, которых нет в этом словаре.

Навскидку - прибабахнутый и т.д. :classic_biggrin:

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Деспина, вот интересную статью нашла, почитайте и вы.

Поэтому вывод о бедности русского языка и богатстве английского на том основании, что Большой академический словарь русского языка (БАС), который начал выходить в 2004 году (опубликовано 22 тома из предполагаемых 33), будет содержать 150 000 слов, а Оксфордский (Тhe Oxford English Dictionary, сокращенно OED) - 600 000, не что иное, как обман. БАС отражает лексику только современного литературного языка, а Оксфордский словарь - слова всех разновидностей и всех вариантов (американского, канадского и т.д.) английского языка начиная с 1150 года, включая мертвые.

slovar_600x400_t_310x206.jpg
RG.RU

Сколько слов в русском языке? Как считают словарный запас? Как сильно политика влияет на образование новых слов? Какой процент...

 

 Если мы добавим к 150 000 слов современного русского литературного языка, например, еще и диалектные слова, то получим уже 400 000 слов...

да по-любому не получается.. просто сравните словарь английского и русского

у англ слов по 10 значений бывает, каждое имеет самостоятельное слово на русс

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
4 hours ago, Bushido said:

 Niye qelizleshdirirsiz?))

Hamisindan üstündür - vesselam

то что вы написали это превосходная степень (в сравнении с кем-то или чем-то)

а то что эвол спрашивает это разговорный сленг, я бы написала "flankəs istəsə bu işdə flankəsi geridə qoyar"

ps. "qabağına qoyar" - это тоже что-то из этой оперы, но более жестко как-то ))) сорри...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Jamilla.J said:

Это кланки. Один кланк буква А может произносится на 4 разных манер. А-ровно, А-вниз, А-вверх, А-вниз-вверх. Это разные иероглифы, разные слова и значения.

Писменььсть сложная, но грамматика наипростейшая. В китайском нет времен, рода, падежов и склонений. Говорят все слова полностью, без изменений. Я идти вчера работа. Я идти нет завтра работа. Я идти 1 день после завтра работа.

о, это же классно, очень упрощает

тогда сложность только в правильной озвучке 

 

в итальянском говорят тоже что-то вроде этого, там можно менять местами слова как в русском

типа "я тебя люблю", "люблю я тебя", "тебя я люблю"

и со временами легче чем в англ 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Царь сказал:

А если добавим словообразовательную игру с приставками суфиксами и т.д., получим еще хз сколько слов, которых нет в этом словаре.

Навскидку - прибабахнутый и т.д. :classic_biggrin:

 

Начиная с 2006 года некто Дж. Дж. Паяк, специалист по маркетингу и аналитике, основатель компании Global Language Monitor неоднократно заявлял о том, что скоро будет зафиксировано миллионное слово английского языка. Таким словом стало, по версии Паяка, "Web 2.0", которое является техническим термином. Кстати, уже есть и Web 3.0, а в Сети идет речь о скором появлении Web 4.0, Web 5.0. Если включать все подобные образования, то скоро можно будет говорить о миллиардном слове английского языка.

Из той же статьи)) Почитайте очень интересно))

Если приписать еще новорусские слова то ваще не счесть будет))  чика. телка, пацанчик, ботаник итд )))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Al Pacino сказал:

да по-любому не получается.. просто сравните словарь английского и русского

у англ слов по 10 значений бывает, каждое имеет самостоятельное слово на русс

Я не так хорошо знакома с английским. но даже моих знаний достаточно чтобы сказать что там одно слово имеет 10 значений в зависимости от контекста. Именно поэтому мне стало трудно изучить язык. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Al Pacino сказал:

типа "я тебя люблю", "люблю я тебя", "тебя я люблю"

А. вот еще очень важный момент.  Английский язык какой то роботский. Там можно только сказать  - I love you.  А ведь на русском меняя местами слова меняем и смысл предложения.

Link to comment
Share on other sites

Despina
9 минут назад, Царь сказал:

А если добавим словообразовательную игру с приставками суфиксами и т.д., получим еще хз сколько слов, которых нет в этом словаре.

Навскидку - прибабахнутый и т.д. :classic_biggrin:

 

Прошу прощения за обсценную лексику)))) Но она очень ёмко и выразительно все демонстрирует))

 

efcea88b671501d86331d9cda033cd53.jpg

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
13 минут назад, Despina сказал:

Наверное)))

 
Язык, в котором самый большой словарь слов: английский, около 250 000 отдельных слов

 

Арабский, английский, русский, я думаю языки где много активных слов. Разница в гибкости и вариациях, наверно. Есть например "холодно " есть например "голодно" и в русском это два разных значения. В китайском например есть холодно и голодно отдельно, но ещё третье слово "холодно и голодно" когда это одновременно, можно одним словом сказать. От этого очень много зависит. Ну и метафоричность конечно тоже, плюс гибкость грамматики. В голландском как и в русском например очень сильно используются пре-фиксы. Одно слово komen (прийти) может иметь разные варианты voorkomen (попадаться) , nakomen (следовать), bijkomen (дополнятся), gekomen (прош. вр) , uitkomen (получаться) и т..д. Кроме этого эти префиксы могут в предложении стоять не перед этим словом komen а вообще в конце предложения, от чего меняется вообще смысл сказанного.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

По данным норвежского лингвиста Оле Хенрика Магга, у саамов, живущих на севере Скандинавии и России, минимум 180 слов для обозначения снега и льда. (Язык саамов не относится к полисинтетическим, поэтому различать слова здесь проще.)

У саамов же находим около 1000 слов для северного оленя, описывающих его телосложение, характер, форму рогов. От них пришло слово «важенка», знакомое всем, кто в детстве читал Фенимора Купера.

 

Как и в русском почти...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Jamilla.J сказал:

а вообще в конце предложения, от чего меняется вообще смысл сказанного.

За это вообще убивал бы:classic_biggrin: Это все равно, что говорить говорить полчаса, а потом сказать - так вот, все что я сказал - всё фигня, на самом деле всё по другому.:classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +Золушка1935
    • +Emil33
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions