Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365


Evol

Recommended Posts

Nkek
1 час назад, Jamilla.J сказал:

Ой я неправильно прочла и мне совсем другое слово показалось>))))))Простите, пройду ка я отсюда))))

какое ... у меня даже фантазии не хватает ... представить?🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
7 минут назад, Murad Ali сказал:

это - опередить)

ну по логике ... дать фору это и есть опередить ...разве нет ?чёй-то опять себя троллем чувствую))) хотя обожаю их , ну тех которые из скандинавских мифов 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 минуту назад, Nkek сказал:

ну по логике ... дать фору это и есть опередить ...разве нет ?чёй-то опять себя троллем чувствую))) хотя обожаю их , ну тех которые из скандинавских мифов 

наоборот) дать фору, это кого то пустить вперед, дать почувствовать вкус победы) как там раньше бразильцы говорили, забейте нам сколько можете, но мы забьем на 1 гол больше)) 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Nkek
3 минуты назад, Murad Ali сказал:

наоборот) дать фору, это кого то пустить вперед, дать почувствовать вкус победы) как там раньше бразильцы говорили, забейте нам сколько можете, но мы забьем на 1 гол больше)) 

тогда , это зависит от контекста ... наверное ... где лингвисты... шьёрт побьери )))... по ходу ответ уже не имеет значения кажется )))

Link to comment
Share on other sites

Царь
43 минуты назад, Adina сказал:

- я с машины и дверь снял, и бампер
- слышь ты, ибампер...

 - Эй, негр, иди сюда.

- Я не негр, я эфиоп.

- Эфиоп твою мать, иди сюда, говорю!

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 минуты назад, Nkek сказал:

тогда , это зависит от контекста ... наверное ... где лингвисты... шьёрт побьери )))... по ходу ответ уже не имеет значения кажется )))

практически любая тема уже со второй страницы скатывается к обсуждению голодающих пингвинов Антарктики) 

пысы... в азербайджанском словаре, всего то 30000-35000 слов... когда в русском 750000 слов, при том что в английском 1300000 слов... вот и выкручиваемся... подставляя синонимы как превентивная мера в диалоге)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
25 minutes ago, Nkek said:

какое ... у меня даже фантазии не хватает ... представить?🙂

gangbang

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

gangbang

)))))) говорю же ... фантазии не хватает )))) ужасть ... хулюганы

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Wisdom said:

А про армянский  язык кто что может рассказать интересное, все таки один из региональных языков обшения...

Сейчас... я вам активизирую тему)))

Могу сказать что язык лёгкий для бытового общения раз и два - примечательно что у них свой алфавит издревле и до сих пор и даже при СССР.  И даже несмотря на разговоры о плагиате букв алфавита... всё  равно, как один из символов армянской культуры это знаковое явление и факт.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Glock said:

Сейчас... я вам активизирую тему)))

Могу сказать что язык лёгкий для бытового общения раз и два - примечательно что у них свой алфавит издревле и до сих пор и даже при СССР.  И даже несмотря на разговоры о плагиате букв алфавита... всё  равно, как один из символов армянской культуры это знаковое явление и факт.

В Матенадараене хранится армянский алфавит из золота, инкрустированный драгоценными камнями. Но и этого показалось мало армянам, так что они клонировали в золоте алфавит и послали ... в космос!

"Разные сувениры, например, иконы, и раньше отправлялись в космос, совершали необычный полет и возвращались на землю, но подобная акция носила внутрироссийский характер, - заметил В.Кривопусков. – Необычность нынешнего проекта в том, что впервые во Вселенной оказался предмет армянской символики, и этот важный шаг был сделан на базе российско-армянского сотрудничества". Позаботиться в космических просторах об армянских буквах было доверено экипажу Международной космической станции 32\33, в состав которого вошли Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уильямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА).

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
18 minutes ago, Glock said:

O bu işdə hamıdan öndədi.

Не обязательно же переводить именно дословно. Важно передать смысл. Выражение *фора*(или многие другие) присуще именно какой-то определённой культуре и аналога может не быть в языке носителей других культур/народов.

Присуще культурам с шапкозакидательской абберацией. Вот интересно, а есть ли дословный перевод на армянский данного выражения? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Wisdom said:

Присуще культурам с шапкозакидательской абберацией. Вот интересно, а есть ли дословный перевод на армянский данного выражения? 

Я давно говорил на бытовом уровне на армянском. Сейчас забыл. )))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
10 минут назад, Glock сказал:

Я давно говорил на бытовом уровне на армянском. Сейчас забыл. )))

Брат Джан?????

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Heydar Ali said:

Брат Джан?????

Сейчас с твоей лёгкой руки раскрутим тему в другое русло... и за мной точно утвердится звание армянофила)))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
12 minutes ago, Glock said:

Я давно говорил на бытовом уровне на армянском. Сейчас забыл. )))

А по-грузински есть? Шапку носите ведь грузинскую.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Wisdom said:

А по-грузински есть? Шапку носите ведь грузинскую.

Да немного. Армянский, по мне, намного легче чем другие кавказские языки. Грузинский сложен в произношении и выговор звуков.. но грамматика лёгкая. По грузинскому.. Тео и Зефир эксперты и знатоки)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Самые сложные языки это на западе Кавказа. У черкесов, адыгов, абхазов... у них в произношении звуков больше чем у нормальных людей))) аж под 50! )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
46 минут назад, Glock сказал:

Сейчас с твоей лёгкой руки раскрутим тему в другое русло... и за мной точно утвердится звание армянофила)))

 

Молчу,молчу.....

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
54 минуты назад, Glock сказал:

Да немного. Армянский, по мне, намного легче чем другие кавказские языки. Грузинский сложен в произношении и выговор звуков.. но грамматика лёгкая. По грузинскому.. Тео и Зефир эксперты и знатоки)

Откуда ты все это знаешь? Кем и как ты работаешь?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Heydar Ali said:

Откуда ты все это знаешь? Кем и как ты работаешь?

В ООН что ли сидит?

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
26 минут назад, Wisdom сказал:

В ООН что ли сидит?

@Glock сяннийди гагаммм

Edited by Heydar Ali
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
23 minutes ago, Heydar Ali said:

Откуда ты все это знаешь? Кем и как ты работаешь?

В детстве (8-10 классы) бывал в Ереване, и некоторых азербайджанских районах Армении. В более старшем возрасте в Ханкенди. Общался с армянами.

22 minutes ago, Wisdom said:

В ООН что ли сидит?

Не в ООН, но моя работа связана и с этой организацией и с развитием ситуации в регионе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Вся это тема ни о чем

Главное @Evol

Бросай ссылку,будем Санни лайки ставить э)))

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
8 часов назад, Rust programming language сказал:

ylioppilastutkintolautakunta,  yhteistoimintamenettelysopimus, momenttimagnitudin, ensimmäisessä

Я прочла ну со второго третьего раза)))) Правда не уверена за произношение "y" "g" "au" "io" "ei" "ai" и эти А с двумя точками наверху :classic_biggrin: Но суффиксы длинные видно, в первом слове ylliop pila stut kinto lauta kunta, если я не ошибаюсь. Эти последние kinto lauta kunta звучат для меня так, как будто они в других словах тоже kinto lauta kunta))) А принцип наверно так же как и в азербайджанском. Слово ел (рука) ел-ин (твоя рука) ел-ин-де (в твоей руке) ел-ин-дя-ки (вообще не рука, а то что в твоей руке) = 3 суфикса в одном слове))) 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Прочитал последний пост от Джамили... и получилась забавная картина как с вавилонской башней и многими языками...

Прикольно: тут на теме с каких только языков не приводят примеры... и китайский и саоми и арабский, русский, инглиш итд )))

Link to comment
Share on other sites

Тео
Rust programming language
9 minutes ago, Jamilla.J said:

Я прочла ну со второго третьего раза)))) Правда не уверена за произношение "y" "g" "au" "io" "ei" "ai" и эти А с двумя точками наверху :classic_biggrin: Но суффиксы длинные видно, в первом слове ylliop pila stut kinto lauta kunta, если я не ошибаюсь. Эти последние kinto lauta kunta звучат для меня так, как будто они в других словах тоже kinto lauta kunta))) А принцип наверно так же как и в азербайджанском. Слово ел (рука) ел-ин (твоя рука) ел-ин-де (в твоей руке) ел-ин-дя-ки (вообще не рука, а то что в твоей руке) = 3 суфикса в одном слове))) 

Да это дичь какая-то просто..  Если взглянуть на тот же немецкий к примеру, там хоть и много букв, но слово всё-таки слово похоже на слово.. А в финском как будто кот по клавиатуре пробежался:

ulkomaalaistaustaisista   - Вот что это за слово))))  Это сколько надо вколоть в себя веществ, чтобы придумать такое)))  

Венгерский, финский, и насколько я знаю эстонский - сложнее русского. В том же венгерском более трех десятков падежей.

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 hours ago, Al Pacino said:

gangbang

кому как не тебе знать... маленький шалунишка )))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
32 минуты назад, Rust programming language сказал:

ulkomaalaistaustaisista   -

Да вы что! Это просто ! Ulko ! Maialai ! Staustai ! Sista )))))))))) Реально просто звучит для меня

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
30 минут назад, Сева ИМ сказал:

даст фору

geeft voorsprong 

 

Дословно "дает за-прыг" ))))))))

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 15 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Operator85
    • +Miranda
    • +Золушка1935
    • +Джема
    • +Heydar Ali
    • +poizzon
    • +Царь
    • +AHB
    • +Nazul
    • +AliSa_777
    • +Vitaliy
    • +Чилийский диктатор
    • +ug1
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions