Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365


Evol

Recommended Posts

Сева ИМ
Только что, Jamilla.J сказал:

Арабский, английский, русский, я думаю языки где много активных слов. Разница в гибкости и вариациях, наверно. Есть например "холодно " есть например "голодно" и в русском это два разных значения. В китайском например есть холодно и голодно отдельно, но ещё третье слово "холодно и голодно" когда это одновременно, можно одним словом сказать. От этого очень много зависит. Ну и метафоричность конечно тоже, плюс гибкость грамматики. В голландском как и в русском например очень сильно используются пре-фиксы. Одно слово komen (прийти) может иметь разные варианты voorkomen (попадаться) , nakomen (следовать), bijkomen (дополнятся), gekomen (прош. вр) , uitkomen (получаться) и т..д. Кроме этого эти префиксы могут в предложении стоять не перед этим словом komen а вообще в конце предложения, от чего меняется вообще смысл сказанного.

Ой. ужас. Помоему это очень трудный язык. Если в предложении много слов ну целый абзац как у достоевского, как понять к какому конкретно слову был предназначен этот префикс?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Если приписать еще новорусские слова то ваще не счесть будет))  чика. телка, пацанчик, ботаник итд )))

ну для объективности в англ тоже таких слов полным полно

недавно смотрел ролик Метью Макконахи и Хью Грант выдавали соответственно американские и английские такие разговорно-жаргонные словечки, я пару амер слов знал, английские (то есть британские) вообще не знал 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 минуты назад, Царь сказал:

За это вообще убивал бы:classic_biggrin: Это все равно, что говорить говорить полчаса, а потом сказать - так вот, все что я сказал - всё фигня, на самом деле всё по другому.:classic_biggrin:

Это я только префиксы упомянула))) Есть ещё суффиксы :diablotin: 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
12 minutes ago, Сева ИМ said:

А. вот еще очень важный момент.  Английский язык какой то роботский. Там можно только сказать  - I love you.  А ведь на русском меняя местами слова меняем и смысл предложения.

в англ приходится делать ударение на слова

типа i love YOU! ))) типа я люблю тебя, именно тебя, дура

а в рус не только ударение на слово, там и порядок слов уже создаёт эмоциональный фон

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
9 minutes ago, Jamilla.J said:

В китайском например есть холодно и голодно отдельно, но ещё третье слово "холодно и голодно" когда это одновременно, можно одним словом сказать.

В японском кстати полно слов, которые на русский словосочетаниями переводятся.

"Кайсатсу" - покупка билетов, "дандзё" - мужчина и женщина и т.д.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Русский язык молод, оттого много ... говорят...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Al Pacino сказал:

в англ приходится делать ударение на слова

типа i love YOU! ))) типа я люблю тебя, именно тебя, дура

а в рус не только ударение на слово, там и порядок слов уже создаёт эмоциональный фон

почему дура да сразу?))))))) но я поняла тебя ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
12 минут назад, Despina сказал:

Прошу прощения за обсценную лексику)))) Но она очень ёмко и выразительно все демонстрирует)

Кстати я об этом думала))) Не буду переводить с голландского, чтоб не тревожить свою нежную психику))) Но там тоже парадокс на парадоксе)))

 

9 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ой. ужас. Помоему это очень трудный язык. Если в предложении много слов ну целый абзац как у достоевского, как понять к какому конкретно слову был предназначен этот префикс?))

Зздесь имеет значение четкое, где стоит слово. Плюс, два разных слова с разными префиксами очень редко попадаются в одном предложении. Немного практики, и все становиться на свои места. 

1. Komen (приходить) voor (для) 

2. Voorkomen (встречается, происходит)

 

1. Ik kom voor iets. Я пришла для чего то.

2. Het komt voor. Это происходит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
25 минут назад, Сева ИМ сказал:

А. вот еще очень важный момент.  Английский язык какой то роботский. Там можно только сказать  - I love you.  А ведь на русском меняя местами слова меняем и смысл предложения.

Грамматика не гибкая, из-за глагола to be. Думаю что во всех языках, где используется этот глагол, грамматика четко регулирует место слова в предложении. Вы можете сказать на английском "Тебя, я люблю" в смысле именно тебя. Но тогда надо менять местами слова, It's you I love. Вы также можете сказать I do love you если хотите поставить ударение на слове love.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
19 минут назад, Al Pacino сказал:

Английские (то есть британские) вообще не знал 

О, ну я вообще обожаю  холодный четкий английский юмор , когда они играют словами))) Это высший пилотаж, голландцы более похожи на русский юмором, а англичан, это надо уметь уловить мысль))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
15 часов назад, Evol сказал:

Ребята как будет на азерб "дать фору"?

Может gabaglamag

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Грамматика не гибкая, из-за глагола to be. Думаю что во всех языках, где используется этот глагол, грамматика четко регулирует место слова в предложении. Вы можете сказать на английском "Тебя, я люблю" в смысле именно тебя. Но тогда надо менять местами слова, It's you I love. Вы также можете сказать I do love you если хотите поставить ударение на слове love.

Ну это дополнительные сложности. Незнакомому с языком человеку будет трудно разобраться. Я лично знаю много слов на английсокм, но вот из за таких сложностей не понимаю тексты. Вот если бы прочитала что вы написали, я бы не поняла смысл предложений. Хотя все 3 слова знакомы. Поэтому чтобы мало мальски понимать язык надо его учить как минимум пару лет. 

А русский по мне очень легок и понятен, имея в запасе 500-1000 слов можно общаться и понимать тексты. Я поэтому удивляюсь когда говорят что русский является одним из сложных к изучению языков. Это мои имхошки))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я поэтому удивляюсь когда говорят что русский является одним из сложных к изучению языков. Это мои имхошки))

Вам так кажется, потому что думаете на русском))) Если бы вы думали на голландском, вы ума не приложили бы как слова можно менять в зависимости от падежа. Например даже имя можно менять, Сева, Севе, Севу, Севы. Такого никогда не увидишь в английском или голландском. И все остальные слова, окончания, меняются в зависимости от пола. Здесь тоже Луна это женское слово, а солнце мужского. Но И Луна mooi (красивый) и Солнце (mooi) и слово mooi не меняется в русском как красивАЯ и красивОЕ. Очень много других подобных моментов , которые вы наверно просто не замечаете. Мне например намного легче читать техническую или специализированную литературу, чем уличный жаргон и простые слова, особенно когда смутно подозреваю метафору.

Edited by Jamilla.J
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Я поэтому удивляюсь когда говорят что русский является одним из сложных к изучению языков

На нём действительно очень сложно говорить правильно: 

Падежи, спряжения глаголов, Род, сильные изменения при построении мн.ч., большое количество исключений  и т.д. 

Интуитивно не сразу понятно для иностранца что происходит:

Спускаться -> Я спущусь. 

 

Откуда тут "щ" взялось вообще))). Ведь не было его.

То есть иностранец должен задумываться о том, в каком спряжении говорить глагол, в каком падеже существительное. Иначе это просто режет слух..

Я спускаться (спущусь) по лестница (лестнице) для то (того), чтобы взять ложка (ложку)..

В одной это фразе, иностранец должен сколько раз задуматься)). А без этой грамматики - предложение звучит смешно и нелепо. 

Русский конечно не финский и не венгерский, но то же не "сахар".

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
17 минут назад, Nkek сказал:

Может gabaglamag

Ой я неправильно прочла и мне совсем другое слово показалось>))))))Простите, пройду ка я отсюда))))

Edited by Jamilla.J
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
4 минуты назад, Rust programming language сказал:

Русский конечно не финский и не венгерский, но то же не "сахар".

А там сложнее?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17 минут назад, Rust programming language сказал:

На нём действительно очень сложно говорить правильно: 

Падежи, спряжения глаголов, Род, сильные изменения при построении мн.ч., большое количество исключений  и т.д. 

Интуитивно не сразу понятно для иностранца что происходит:

Спускаться -> Я спущусь. 

 

Откуда тут "щ" взялось вообще))). Ведь не было его.

То есть иностранец должен задумываться о том, в каком спряжении говорить глагол, в каком падеже существительное. Иначе это просто режет слух..

Я спускаться (спущусь) по лестница (лестнице) для то (того), чтобы взять ложка (ложку)..

В одной это фразе, иностранец должен сколько раз задуматься)). А без этой грамматики - предложение звучит смешно и нелепо. 

Русский конечно не финский и не венгерский, но то же не "сахар".

 

Ну окончания можно правильно не выговаривать, все равно предложение будет понятно. 

А тут - It's you I love - это есть я люблю тебя. 

или - I do love you - я делать люблю тебя)))  

Самое ужасное для меня have got )))кошмарный сон! Его ставят в самых немыслемых местах)))  в правилах вроде все понятно. А на деле этот  got/get ставят почти во всех предложениях. 

У меня завтра вечеринка -  yesterdey i have got party - на нормальный русский язык это переводится как - заврта я имею партию)) или завтра я поимею всю вечеринку)))) в общем мне сложно учить этот язык. Возможно я слишком испорченная для этого))))

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
3 minutes ago, Jamilla.J said:

А там сложнее?

В финском:

Сложная грамматика, 14 падежей и т.д., используется огромное количество разнообразных суффиксов, которые и придают длину  словам.

Он кстати знаменит своими длинными словами похожими на набор букв:

ylioppilastutkintolautakunta,   yhteistoimintamenettelysopimus, momenttimagnitudin, ensimmäisessä 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Какое интересное обсуждение получилось.. и очень информативно и с юмором)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну окончания можно правильно не выговаривать, все равно предложение будет понятно. 

А тут - It's you I love - это есть я люблю тебя. 

или - I do love you - я делать люблю тебя)))  

Самое ужасное для меня have got )))кошмарный сон! Его ставят в самых немыслемых местах)))  в правилах вроде все понятно. А на деле этот  got/get ставят почти во всех предложениях. 

У меня завтра вечеринка -  yesterdey i have got party - на нормальный русский язык это переводится как - заврта я имею партию)) или завтра я поимею всю вечеринку)))) в общем мне сложно учить этот язык. Возможно я слишком испорченная для этого))))

В СССР за такое бы расстреляли (наверное).

 

Правильно поймут возможно.. Но как минимум улыбнутся)))

Английский крайне шаблонный язык.  Четко понятные конкретные правила. 

Посмотрите пожалуйста это коротенькое видео. Тут 3 минуты всего.. Но вы сразу поймёте почему русский сверхсложный язык. 

 

Во что превращается глагол "читать".

В общем 3 минуты - и все ваши сомнения пропадут))

Edited by Rust programming language
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
20 минут назад, Rust programming language сказал:

В финском:

Сложная грамматика, 14 падежей и т.д., используется огромное количество разнообразных суффиксов, которые и придают длину  словам.

Он кстати знаменит своими длинными словами похожими на набор букв:

ylioppilastutkintolautakunta,   yhteistoimintamenettelysopimus, momenttimagnitudin, ensimmäisessä 

 

 

Кошмар какой)) и гражданство не дают, пока язык не сдашь))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zema сказал:

Кошмар какой)) и гражданство не дают, пока язык не сдашь))

По мне так можно уже памятник ставить тому кто хоть одно из вышеуказанных слов сможет выговорить)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тео
6 minutes ago, Rust programming language said:

В СССР за такое бы расстреляли (наверное).

 

Правильно поймут возможно.. Но как минимум улыбнутся)))

Английский крайне шаблонный язык.  Четко понятные конкретные правила. 

Посмотрите пожалуйста это коротенькое видео. Тут 3 минуты всего.. Но вы сразу поймёте почему русский сверхсложный язык. 

 

Во что превращается глагол "читать".

 

Он ещё про грамматику не сказал.))) Если прилагательное,то в суффиксе 2 буквы "нн".Напр -"торжественный"; если отглагольное прилагат. , то одна буква "н", напр."жареная рыба" .Если при слове"жареный" есть зависимое слово, то уже будут 2 буквы "н", напр."жаренная поваром рыба".Если это  причастие, то всегда 2 буквы "н", напр."пережареннная рыба".И отглагольные прилаг. и причастия образуются от глаголов, только отглагольные прилагательные -от глаголов несоверш. вида без приставок, а причастия - от глаголов совершенного вида.)))

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Царь said:

Ну, озвучивать не буду, но в русском бывают обратные примеры, когда одним матерным словом можно озвучить кучу состояний, зачастую, противоположных по смыслу:classic_biggrin:

русский мат - отдельное искусство )))

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
4 минуты назад, Тео сказал:

Он ещё про грамматику не сказал.))) Если прилагательное,то в суффиксе 2 буквы "нн".Напр -"торжественный"; если отглагольное прилагат. , то одна буква "н", напр."жареная рыба" .Если при слове"жареный" есть зависимое слово, то уже будут 2 буквы "н", напр."жаренная поваром рыба".Если это  причастие, то всегда 2 буквы "н", напр."пережареннная рыба".И отглагольные прилаг. и причастия образуются от глаголов, только отглагольные прилагательные -от глаголов несоверш. вида без приставок, а причастия - от глаголов совершенного вида.)))

Я в свои 48 уже забываю эти правила, на автомате пишу))) Альц догоняет))) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

А про армянский  язык кто что может рассказать интересное, все таки один из региональных языков обшения...

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 hour ago, Jamilla.J said:

Ой я неправильно прочла и мне совсем другое слово показалось>))))))Простите, пройду ка я отсюда))))

Ах, женщины!.. Ваши тайные желания так настораживают

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Сева ИМ said:

Да))) Это когда тремя ёмкими буквами можно охватить весь мир ))))))

да там речь не только в самом мате ))) я не знаю другого языка, на котором диалог вроде этого вызывал бы смех

- я с машины и дверь снял, и бампер
- слышь ты, ибампер...

и стоит кому то это уловить, так сразу фантазия бьет через край и вспоминаются ибанка, ибудка, ибалкон и даже ибалашка

но и в азербайджанском есть свои приколы... вряд ли есть другой язык, на котором человека можно оскорбить выражением "ала, шяфтяли" или "ала, чуды" или даже "ала, педигрипал"

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

gabağa buraxmak

 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
1 час назад, Nkek сказал:

Может gabaglamag

это - опередить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   14 Members, 9 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • +Stolz
    • +Nazul
    • +Operator85
    • +dama8080
    • +Gluter
    • +invariant
    • +Rufikbakinec
    • +STOIC
    • +Чилийский диктатор
    • +sabinawka
    • +QRFRA
    • +Orion 68
    • +Brat
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions