Jump to content
Baku365.com

Плюсы и минусы эгоизма


Бенц

Recommended Posts

Glock
5 minutes ago, nikotrissa said:

Ну а  если придётся? И тебе надо и ему) Твой успех- его ущерб и наоборот) что будешь делать?)

Если по бизнесу то это конкуренция и изначально это известно всем сторонам. В политике также. 

Но для себя я не приемлю борьбу за кресло/тендер с товарищем а не конкурентом. А товарищи мои мне не конкуренты.

 

Если приедешь пример ситуации по деталям, отвечу в деталях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13 минут назад, Glock сказал:

Если по бизнесу то это конкуренция и изначально это известно всем сторонам. В политике также. 

Но для себя я не приемлю борьбу за кресло/тендер с товарищем а не конкурентом. А товарищи мои мне не конкуренты.

 

Если приедешь пример ситуации по деталям, отвечу в деталях.

Товарищ не может стать конкурентом?)

Вам по отдельности сделают предложение, хорошее,но выбирать будут одного из вас,он примет. Ты откажешься в его пользу? Или например это  твой партнер/друг,с которым начинали вместе,но он больше тебя работает,потому что у тебя есть другая/основная работа?и в какой то момент будет недоволен и попросит выйти?) У тебя останется резон считать его интересы выше своих?

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nikotrissa said:

Товарищ не может стать конкурентом?)

Вам по отдельности сделают предложение, хорошее,но выбирать будут одного из вас,откажешься в его пользу? Или например это  твой партнер/друг,с которым начинали вместе,но он больше тебя работает,потому что у тебя есть другая/основная работа?и в какой то момент будет недоволен и попросит выйти?) У тебя останется резон считать его интересы выше своих?

У меня было не раз чтобы я уступал по бизнесу товарищам... было не раз и мне на уступки шли. Я очень избирателен и очень доволен своими близкими товарищами по работе и по бизнесу.

 

Хотя, да, проколы и проблемы тоже имели место, но это исключения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

 

Эгоист - это тот, кто всегда выбирает в пользу своего комфорта

Альтруист - тот, кто всегда выбирает в пользу комфорта других. 

 

Оба - психически отклонены от нормы. Потому что нормальный человек посередине. 

 

Нормальный человек - это тот, кто выбирает между своими и чужими интересами всегда в зависимости от ситуации. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Думаю зависит от конкретного случая, ситуации и так далее..

в кругу близких, друзей, может даже и знакомых, больше бываешь альтруистом..

в кругу незнакомых и абсолютно безразличных людей больше бываешь эгоистом..

поскольку пять пальцев на руке все разные, то и угодить всем сразу не получится.. поэтому как грили раньше, нравится не нравится спи моя красавица))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 часа назад, nikotrissa сказал:

Товарищ не может стать конкурентом?)

Вам по отдельности сделают предложение, хорошее,но выбирать будут одного из вас,он примет. Ты откажешься в его пользу? Или например это  твой партнер/друг,с которым начинали вместе,но он больше тебя работает,потому что у тебя есть другая/основная работа?и в какой то момент будет недоволен и попросит выйти?) У тебя останется резон считать его интересы выше своих?

Как это попросит выйти?))Это же не балкон))Пусть сделает предложение от которого невозможно отказаться))А так,как попросит,так и будет послан)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
7 часов назад, Luna сказал:

)))))))

Инди кечяй кондиционер мясялясиня. У нас в офисе тоже такая проблема. Ребята ставят на 16(!) градусов, 16,Карл, изверги они. Я ставлю на 23. Периодически тоже отключаем,потом опять. И один есть , он настоящий эгоист,когда говоришь ему, повысь градус, он говорит мне жарко , говорю ок, но временно же можно отключить..чятин адамды))) 

А один раз даже зимой он включил кондиционер, башы хараб. 

Надо забрать пульт себе)))

Link to comment
Share on other sites

Luna
24 minutes ago, Da Vinci said:

Надо забрать пульт себе)))

Если бы он забирался))))он встроен в стену, холод из потолка идёт)))

Edited by Luna
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Luna сказал:

Если бы он забирался))))он встроен в стену, холод из потолка идёт)))

Еще лучше))Просто надо переставить свой рабочий стол и кресло к этой стене)))Прямой олурсан начальник кондиционера)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

С точки зрения эволюции (ведь именно с нее и следует рассматривать два таких глобально-полярных понятия как эгоизм и альтруизм), так вот, с этой точки зрения, человек есть переходное существо. Потому, обращаясь за сравнением к низшим животным формам жизни, а даже и к растениям, грибам и минералам, проецировать на них такие чисто человеческие определения не есть априори здравомыслие,  как таковое, ибо означенное ниже эволюционно существует на "автомате".

Итак, в силу переходности как формы существования, человек не способен будет выйти за рамки "жизни и смерти", "черного и белого", "добра и зла", цепляясь к собственному "эго". Но, лишь мысля просто и без напряга, как говорится, осознавая переходность эволюционной ступени,  можно начать осознавать истинные прелести альтруизма как такового.

 

Содержание поста навеяно утренним перелистыванием книги "Вечерние беседы со Шри Ауробиндо"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
4 часа назад, abu Uthman сказал:

 

Эгоист - это тот, кто всегда выбирает в пользу своего комфорта. 

Альтруист - тот, кто всегда выбирает в пользу комфорта других. 

 

Оба - психически отклонены от нормы. Потому что нормальный человек посередине. 

 

Нормальный человек - это тот, кто выбирает между своими и чужими интересами всегда в зависимости от ситуации. 

Год назад  в качестве подарка это звание дали на соседнем ресурсе,пойду просить ,чтоб изменили,раз говорите,что это психически отклонены от нормы😂😂😂

Edited by Сабина Салимова
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 hours ago, Glock said:

для себя я не приемлю борьбу за кресло/тендер с товарищем а не конкурентом. А товарищи мои мне не конкуренты.

Как в мейхана баттлах сначала говорят что нет разницы кто выиграет и биз гярдещюй. А через 10 минут мочат друг друга кроя на чем свет стоит ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
24 минуты назад, Wisdom сказал:

С точки зрения эволюции (ведь именно с нее и следует рассматривать два таких глобально-полярных понятия как эгоизм и альтруизм), так вот, с этой точки зрения, человек есть переходное существо.

Переходное от чего к чему?

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Da Vinci said:

Еще лучше))Просто надо переставить свой рабочий стол и кресло к этой стене)))Прямой олурсан начальник кондиционера)))

Нет,спасибо, гой сакит отурмушам)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Jamilla.J said:

Переходное от чего к чему?

Наука говорит, что от низшего к высшему. Есть альтернативная точка зрения?

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Я  - эгоистка, в хорошем смысле этого слова!

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
5 минут назад, Wisdom сказал:

Наука говорит, что от низшего к высшему. Есть альтернативная точка зрения?

А почему не наоборот? И что за высшее имеется в виду?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Jamilla.J said:

А почему не наоборот? И что за высшее имеется в виду?

Наоборот, это религия. Вы религиозны?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 minutes ago, Yukiko said:

Я  - эгоистка, в хорошем смысле этого слова!

А в плохом смысле это альтруистка?

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Wisdom сказал:

Наоборот, это религия. Вы религиозны?

Только когда покурю и  выпью))) Я думала вы про эволюцию в начале сказали. Хотела понять, что считается "высшее" с точки зрения эволюции.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
19 minutes ago, Jamilla.J said:

Только когда покурю и  выпью))) Я думала вы про эволюцию в начале сказали. Хотела понять, что считается "высшее" с точки зрения эволюции.

Кратко говоря, высшее это то, что выше  различных антиномий, типа, "Мир конечен — мир бесконечен. Каждая сложная субстанция состоит из простых частей — не существует ничего простого." и т.д..

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Wisdom сказал:

Кратко говоря, высшее это то, что выше  различных антиномий, типа, "Мир конечен — мир бесконечен. Каждая сложная субстанция состоит из простых частей — не существует ничего простого." и т.д..

Ок. Пойду покурю...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Все хорошо в меру

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
7 часов назад, Da Vinci сказал:

Как это попросит выйти?))Это же не балкон))Пусть сделает предложение от которого невозможно отказаться))А так,как попросит,так и будет послан)

Я о реальном случае сказала,когда Глок попросил примеры) 2 близких  друга-неразлей вода начали совместный бизнес ещё в" золотую эпоху" высоких нефтяных цен и безудержных распилов бюджета) один работал на хорошей должности,родился в нужном месте и имел хорошие связи и родню)благодаря им не трогали ни таможня ни налоговая и бизнес процветал)) как видно из повествования задача первого была обеспечить крышу,второго работать под ней на благо обоим) когда пришла девальвация а с ней и обеление сфер таможни и налогов,второй выкинул из бизнеса первого,так как больше от него пользы не было) вот и вся дружба) Глок пока не сталкивался,поэтому альтруист и в бизнесе)))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, nikotrissa сказал:

Я о реальном случае сказала,когда Глок попросил примеры) 2 близких  друга-неразлей вода начали совместный бизнес ещё в" золотую эпоху" высоких нефтяных цен и безудержных распилов бюджета) один работал на хорошей должности,родился в нужном месте и имел хорошие связи и родню)благодаря им не трогали ни таможня ни налоговая и бизнес процветал)) как видно из повествования задача первого была обеспечить крышу,второго работать под ней на благо обоим) когда пришла девальвация а с ней и обеление сфер таможни и налогов,второй выкинул из бизнеса первого,так как больше от него пользы не было) вот и вся дружба) Глок пока не сталкивался,поэтому альтруист и в бизнесе)))) 

 

Бизнесс не понимает дружбы. Или ты хороший друг или хороший бизнесмен. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Бизнесс не понимает дружбы. Или ты хороший друг или хороший бизнесмен. 

Есть такой аталар сёзю у нас: эвин и арвадын щярики олмаз) туда же смело можно отнести и бизнес в целом и денежные вопросы в частности)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Сева ИМ said:

Бизнесс не понимает дружбы. Или ты хороший друг или хороший бизнесмен. 

 

Встречаются двое старых друзей. У одного своя компания, второй концы с концами сводит. И первый говорит второму, мол давай я тебе отдельный офис открою, будешь там главным и нормально зарабатывать, и мол делать ничего особо не надо - утром приходишь, нажимаешь красную кнопку, и вечером перед уходом ее снова нажимаешь. Вот и всё. Будем 50 на 50 работать. Второй соглашается и пару месяцев исправно нажимает кнопку утром и вечером и получает 50% от прибыли. На четвертый месяц думает: "Скотина мой друг все таки. Кнопканы басан мян, 50 фаизи мяннян вяхшиджясиня алыр"

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Valois

Эгоизм самое ужасное что может случится с человеком,его крайняя форма собственнического...

Link to comment
Share on other sites

Glock
9 hours ago, nikotrissa said:

.... Глок пока не сталкивался,поэтому альтруист и в бизнесе)))) 

 

Ну, я не считаю себя альтруистом и сталкивался с разными ситуациями и людьми по разному проявляющими себя. Но я верю в святость договора и нравственные принципы между партнёрами. Не с каждым это работает. Но у меня с моими партнёрами работает. 

7 hours ago, nikotrissa said:

Есть такой аталар сёзю у нас: эвин и арвадын щярики олмаз) туда же смело можно отнести и бизнес в целом и денежные вопросы в частности)

 

этот принцип очень уместен в среде где люди как волки друг к другу... или нет правил. Но не все такие. Ты живёшь в Турции... посмотри как много тут бизнес партнёрств и это работает десятилетиями без конфликтов интересов или с механизмами решения без попрания чьих-то прав.

 

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Эгоизм это отрицательное качество. Какие тут могут быть плюсы.. это как человек подонок, например, какой же с этого может быть плюс.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    58 members have viewed this topic:
    Matrix777  nikotrissa  Sasha  Дюймовочка  Glock  Jamilla.J  Бенц  Bushido  Сева ИМ  Wisdom  Ghost Shaman  abu Uthman  Adina  Zema  Zlaw  Sunny Moon  Luna  gasiga  Da Vinci  Bodriy  Тео  -=laziale=-  Valois  просто ник  iНекто  *Jolie*   Giaretta  Yukiko  Провокация  Baku2018  Farah  Habibi  Cruz  Castle in the snow  Nana  Arximed  Carpe Diem  Artist77  Masusenka  R.M.  Padre  Облигация  S.T.A.L.K.E.R  Хамаль  Mr.Candy  Evol  Bubusik  Ромашка  Ruada♡  WOLF  Desire  Al Pacino  Бзиканутая мадам  Arif Gurbanov  Murad Ali  Коротышка  Molly  gylya 
  • Who's Online   4 Members, 6 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Boob
    • +Elbilir
    • +bulava
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions