Jump to content
Baku365.com

Плюсы и минусы эгоизма


Бенц

Recommended Posts

Сева ИМ
8 минут назад, Adina сказал:

 

мир меняется, Сева )))) изначальные представления людей тоже.. понятия расширяются.. обрастают новыми представалениями.. ты далека от этого? ))) на вот.. развивайся ))

 

 

 

 

Ой не надо мне это показывать, я эти вещи уже давно прочитала и забыла))

Это философское понятие, тут публика точно не о твоем разумном эгоизме говорила))

 

Давай у @Бенц а спросим, о разумном эгоизме он говорил или о традиционном эгоизме? 

Что он подразумевает когда говорит об эгоизме? 

 

Кстати из твоей же статьи

Несмотря на то, что разумный эгоизм — наиболее выгодная стратегия для каждого индивида, этот же индивид может проиграть от её распространения в обществе, что доказывается в математической теории игр на примере Дилеммы заключённого.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Glock said:

Я такого не говорил и так не думаю. Я за себя говорю и отвечаю. Есть много того против чего я. И против кого я. По мере жизни и моей активности этому и попадает от меня вред. Жизнь и работа, настрой такой у меня. Речь вообще не о сравнении нас. Вред от эгоизма точно есть... но не только от эгоизма же) я по другим категориям специализируюсь))

 

то есть, я эгоист, но от меня вред не всем..

ты не эгоист, и от тебя вред не всем..

от нас обоих рано или поздно кому-то или чему-то будет вред..

 

и это все из твоих же слов исходит.. ну и в чем между нами разница? )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Adina said:

 

1. Ты не единственный человек на свете ))) И очень много случаев, когда это не выбор самого человека.

2. Не может. Доля разумного и здорового эгоизма в нем должна быть. Просто для тебя нет таких понятий, как "разумный эгоизм". Ты его только в одном ключе рассматриваешь - в отрицательном

3. Альтруисту отказать сложнее, чем эгоисту. 

 

 

1. Семью чтобы не сделать на заказ от родителей и наражать детей...  нужно не эгоистом быть, а с силой волей и характером.  Заказ от родителей и есть показатель их эгоизма)

2.примеры????

3. Надо уметь говорить НЕТ и это не есть признак эгоизма.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
17 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

?

 

Изначальная формулировка этого слова такая. А потом придумали "здоровый эгоизм", "здоровый циннизм", "белая зависть"))) на самом деле не может быть здорового эгоизма)) 

Сейчас приведу пример, а вы скажите это  эгоизм здоровый или нет.

К примеру тебя пытаются заставить работать нарушая технику безопасности, ты знаешь об этом и другие тоже, ты начинаешь призывать всех не соглашаться, все соглашаются выразить протест, но когда дело доходит чтобы высказаться руководству и попытаться отстоять свои права, ты остаешься один, чохусу атыр задния, ты понимаешь что ты остался один, и в глазах руководства ты стал бунтовщиком,  ты говоришь свое слово, но при этом понимаешь что без поддержки делаешь только себе плохо, потому что попадаешь в черный список, тебя могут уволить как чох данышана, ты прошел через все это и понимаешь что такой подход к делу может навредить тебе, проходит время, опять похожий случай, тебя опять пытаются заставить работать нарушая правила  ТБ, ты вспоминаешь первый случай и понимаешь что поддержку ждать нет смысла, ты просто подходишь один к шефу и заявляешь что не собираешься работать в таких условиях и просишь его  чтоб  при других работниках не требовал  чтобы вы работали иначе вы при всех будете качать свои права... он соглашается, вы не работаете, другие продолжают работать, как вы думаете считают ли те кто работают того кто отказывается работать эгоистом??? 

Edited by Бенц
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Ой не надо мне это показывать, я эти вещи уже давно прочитала и забыла))

Это философское понятие, тут публика точно не о твоем разумном эгоизме говорила))

 

Давай у @Бенц а спросим, о разумном эгоизме он говорил или о традиционном эгоизме? 

Что он подразумевает когда говорит об эгоизме? 

 

Кстати из твоей же статьи

Несмотря на то, что разумный эгоизм — наиболее выгодная стратегия для каждого индивида, этот же индивид может проиграть от её распространения в обществе, что доказывается в математической теории игр на примере Дилеммы заключённого.

 

 

ну, не надо, так не надо )))

Бенц о плюсах и минусах спрашивал, если что  ))) вы с Глоком только про минусы пока пишите )))

 

"ой не надо показывать", "ой я все прочла и забыла", а все таки прочла и цитату притащила ))) Афтандил ))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Adina said:

 

то есть, я эгоист, но от меня вред не всем..

ты не эгоист, и от тебя вред не всем..

от нас обоих рано или поздно кому-то или чему-то будет вред..

 

и это все из твоих же слов исходит.. ну и в чем между нами разница? )))

Мы в теме не нас сравниваем. А про эгоизм рассуждаем. Ты уводишь в другую степь)

Вред - это относительно. 

Я выше показал пример вреда от эгоизма на Дюймовочке... из её же рассказа. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

1. Семью чтобы не сделать на заказ от родителей и наражать детей...  нужно не эгоистом быть, а с силой волей и характером.  Заказ от родителей и есть показатель их эгоизма)

2.примеры????

3. Надо уметь говорить НЕТ и это не есть признак эгоизма.

 

1. Нужно свои интересы ставить выше интересов родителей. Это эгоизм.

2. Выше примеры были.

3. Чтобы уметь говорить нет, надо свои интересы ставить выше интересов других. Это эгоизм.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Бенц said:

Сейчас приведу пример, а вы скажите это  эгоизм здоровый или нет.

К примеру тебя пытаются заставить работать нарушаю технику безопасности, ты знаешь об этом и другие тоже, то начинаешь призывать всех не соглашаться, все соглашаются выразить протест, но когда дело доходит чтобы высказаться руководству и попытаться отстоять свои права, ты остаешься один, чохусу атыр задния, ты понимаешь что ты остался один, и в глазах руководства ты стал бунтовщиком,  ты говоришь свое слово, но при этом понимаешь что без поддержки делаешь только себе плохо, потому что попадаешь в черный список, тебя могут уволить как чох данышана, ты прошел через все это и понимаешь что такой подход к делу может навредить тебе, проходит время, опять похожий случай, тебя опять пытаются заставить работать нарушая правила  ТБ, ты вспоминаешь первый случай и понимаешь что поддержку ждать нет смысла, ты просто подходишь один к шефу и заявляешь что не собираешься работать в таких условиях и просишь его  чтоб  при других работниках не требовал  чтобы вы работали иначе вы при всех будете качать свои права... он соглашается, вы не работаете, другие продолжают работать, как вы думаете считают ли те кто работают того кто отказывается работать эгоистом??? 

Этот человек отстоял свои права и правду мудростью а не эгоизмом. То что его посчитают эгоистом другие это неверно.

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Glock said:

Мы в теме не нас сравниваем. А про эгоизм рассуждаем. Ты уводишь в другую степь)

Вред - это относительно. 

Я выше показал пример вреда от эгоизма на Дюймовочке... из её же рассказа. 

 

про эгоизм я уже достаточно написал ))) больше не собираюсь.. тем более, если прочитанное тебя в другую степь уносит.. 

 

мы в теме не нас сравниваем, а Дюймовочку? ))))  адам бираз последовательный олар )))

Edited by Adina
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Бенц сказал:

Сейчас приведу пример, а вы скажите это  эгоизм здоровый или нет.

К примеру тебя пытаются заставить работать нарушаю технику безопасности, ты знаешь об этом и другие тоже, то начинаешь призывать всех не соглашаться, все соглашаются выразить протест, но когда дело доходит чтобы высказаться руководству и попытаться отстоять свои права, ты остаешься один, чохусу атыр задния, ты понимаешь что ты остался один, и в глазах руководства ты стал бунтовщиком,  ты говоришь свое слово, но при этом понимаешь что без поддержки делаешь только себе плохо, потому что попадаешь в черный список, тебя могут уволить как чох данышана, ты прошел через все это и понимаешь что такой подход к делу может навредить тебе, проходит время, опять похожий случай, тебя опять пытаются заставить работать нарушая правила  ТБ, ты вспоминаешь первый случай и понимаешь что поддержку ждать нет смысла, ты просто подходишь один к шефу и заявляешь что не собираешься работать в таких условиях и просишь его  чтоб  при других работниках не требовал  чтобы вы работали иначе вы при всех будете качать свои права... он соглашается, вы не работаете, другие продолжают работать, как вы думаете считают ли те кто работают того кто отказывается работать эгоистом??? 

 

Это даже не эгоизм. Это способ выживания.  Рациональный подход.  Тут никакой дружбы нет. Если вы выступите, ни кто вас не поддержит, а если начальство вас уволит, те другие еще и за вами полоскать будут. Т.е. тут понятно что правила игры такие- каждый сам за себя.  В этой ситуации подставлять себя будет глупостью. Потом те же самые другие, сидя на кухне за чаем, буду обсуждать - филанкясин аглы йохду эээ, езюню крутой гестярмяк истяди, бде, ня алды? Инди отуруб гара гюндя.

Так что это не эгоизм а здоровый подход к проблеме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Glock said:

1. Семью чтобы не сделать на заказ от родителей и наражать детей...  нужно не эгоистом быть, а с силой волей и характером.  Заказ от родителей и есть показатель их эгоизма)

2.примеры????

3. Надо уметь говорить НЕТ и это не есть признак эгоизма.

Вот говорите что у одного из детей есть признаки эгоизма и пытаетесь отучить. А это не пример вашего эгоизма? Точно так как в случае с женитьбами. У человека может развиться чувство поиска чужого одобрения. Всегда делая что-то подумать а не эгоистично ли это. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Adina said:

 

1. Нужно свои интересы ставить выше интересов родителей. Это эгоизм.

2. Выше примеры были.

3. Чтобы уметь говорить нет, надо свои интересы ставить выше интересов других. Это эгоизм.

Интересы надо свои защищать и продвигать, но не засчёт попрания других... а решать по здравому смыслу и в рамках культуры/договора итд. Не всегда надо противопоставлять интересы.

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Бенц said:

Сейчас приведу пример, а вы скажите это  эгоизм здоровый или нет.

К примеру тебя пытаются заставить работать нарушая технику безопасности, ты знаешь об этом и другие тоже, ты начинаешь призывать всех не соглашаться, все соглашаются выразить протест, но когда дело доходит чтобы высказаться руководству и попытаться отстоять свои права, ты остаешься один, чохусу атыр задния, ты понимаешь что ты остался один, и в глазах руководства ты стал бунтовщиком,  ты говоришь свое слово, но при этом понимаешь что без поддержки делаешь только себе плохо, потому что попадаешь в черный список, тебя могут уволить как чох данышана, ты прошел через все это и понимаешь что такой подход к делу может навредить тебе, проходит время, опять похожий случай, тебя опять пытаются заставить работать нарушая правила  ТБ, ты вспоминаешь первый случай и понимаешь что поддержку ждать нет смысла, ты просто подходишь один к шефу и заявляешь что не собираешься работать в таких условиях и просишь его  чтоб  при других работниках не требовал  чтобы вы работали иначе вы при всех будете качать свои права... он соглашается, вы не работаете, другие продолжают работать, как вы думаете считают ли те кто работают того кто отказывается работать эгоистом??? 

 

да.. будут считать.. Севы и Глоки )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Adina said:

 

про эгоизм я уже достаточно написал ))) больше не собираюсь.. тем более, если прочитанное тебя в другую степь уносит.. 

 

мы в теме не нас сравниваем, а Дюймовочку? ))))  адам бираз последовательный олар )))

Дюма привела пример с кондиционером в их комнате. И я показал там проявление эгоизма её коллегами.

 

Если ты приедешь пример с себя где и как ты проявляет здоровый/разумный эгоизм..то я покажу тебе либо заблуждение насчет мотива либо вред от эгоизма)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Adina сказал:

 

 

ну, не надо, так не надо )))

Бенц о плюсах и минусах спрашивал, если что  ))) вы с Глоком только про минусы пока пишите )))

 

"ой не надо показывать", "ой я все прочла и забыла", а все таки прочла и цитату притащила ))) Афтандил ))))))

 

В любом философском вопросе чтобы не было недопониманий для начала надо разобраться с понятиями а потом уже судить плохо это или хорошо. 

 

Как видим Глок, Я и Ты, и даже сам Бенц, еще не поределились с понятием Эгоизм. Мы говорим о разных вещах, но называем это одним словом. Поэтому сначала обозначим что такое эгоизм и оттуда будем плясать.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, Бенц said:

Сейчас приведу пример, а вы скажите это  эгоизм здоровый или нет.

К примеру тебя пытаются заставить работать нарушая технику безопасности, ты знаешь об этом и другие тоже, ты начинаешь призывать всех не соглашаться, все соглашаются выразить протест, но когда дело доходит чтобы высказаться руководству и попытаться отстоять свои права, ты остаешься один, чохусу атыр задния, ты понимаешь что ты остался один, и в глазах руководства ты стал бунтовщиком,  ты говоришь свое слово, но при этом понимаешь что без поддержки делаешь только себе плохо, потому что попадаешь в черный список, тебя могут уволить как чох данышана, ты прошел через все это и понимаешь что такой подход к делу может навредить тебе, проходит время, опять похожий случай, тебя опять пытаются заставить работать нарушая правила  ТБ, ты вспоминаешь первый случай и понимаешь что поддержку ждать нет смысла, ты просто подходишь один к шефу и заявляешь что не собираешься работать в таких условиях и просишь его  чтоб  при других работниках не требовал  чтобы вы работали иначе вы при всех будете качать свои права... он соглашается, вы не работаете, другие продолжают работать, как вы думаете считают ли те кто работают того кто отказывается работать эгоистом??? 

Эгоистом может и нет, но демагогом точно считают.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

Интересы надо свои защищать и продвигать, но не засчёт попрания других... а решать по здравому смыслу и в рамках культуры/договора итд. Не всегда надо противопоставлять интересы.

 

никто и не говорит что надо исключительно за счет других.. это как раз ущербный эгоизм.. его плохая сторона.. минусы.. умение жить собственными интересами, не противореча интересам других тоже эгоизм.. но разумный.. тот, который ты рассматривать не хочешь ))

 

щедрость - хорошее качество.. излишняя щедрость - не совсем.. доброта - хорошее качество, излишняя доброта - не всегда.. и так во всем..

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

 

да.. будут считать.. Севы и Глоки )))

Читай мой ответ, антиАфтандил))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

Дюма привела пример с кондиционером в их комнате. И я показал там проявление эгоизма её коллегами.

 

Если ты приедешь пример с себя где и как ты проявляет здоровый/разумный эгоизм..то я покажу тебе либо заблуждение насчет мотива либо вред от эгоизма)

 

да я уже раз 10 написал.. до тебя не достучаться.. неохота повторяться ))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Дюма привела пример с кондиционером в их комнате. И я показал там проявление эгоизма её коллегами.

Но там есть и эгоизм Дюмы которая заставляет всех париться. И с обоих сторон это нормально и естесственно. И главное найти баланс. Как она говорит, по времени включают и выключают, более менее все довольны.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Glock сказал:

Дюма привела пример с кондиционером в их комнате. И я показал там проявление эгоизма её коллегами.

 

Если ты приедешь пример с себя где и как ты проявляет здоровый/разумный эгоизм..то я покажу тебе либо заблуждение насчет мотива либо вред от эгоизма)

 

Глок, тут я с вами, ноолсун ки Адина мой единоверец?)) Я за правду)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, gasiga said:

Вот говорите что у одного из детей есть признаки эгоизма и пытаетесь отучить. А это не пример вашего эгоизма? Точно так как в случае с женитьбами. У человека может развиться чувство поиска чужого одобрения. Всегда делая что-то подумать а не эгоистично ли это. 

Пока дети в семье и они малы то за воспитание ответственность на родителях и старших. Это не эгоизм воспитывать добрые и нужные качества и навыки и искоренять негативные.

Но если с ребёнком надо погулять или помочь в домашнем задание а я без других воспитательных аргументов, сижу и футбол смотрю... это эгоизм папы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

В любом философском вопросе чтобы не было недопониманий для начала надо разобраться с понятиями а потом уже судить плохо это или хорошо. 

 

я тебе выше написал про различие между понятиями ))) ты их отвергла своими "ой не надо" )))

Link to comment
Share on other sites

Тео
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Читай мой ответ, антиАфтандил))

Сева, а что делать , если единственный ребёнок Рак по гороскопу ?))) Напр.моя дочь )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Adina said:

 

да я уже раз 10 написал.. до тебя не достучаться.. неохота повторяться ))

Число страниц накручивается)) как только согласится тема умрет))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

 

Глок, тут я с вами, ноолсун ки Адина мой единоверец?)) Я за правду)))

А я не сомневаюсь что ты за справедливость. Не только здесь и со мной.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Читай мой ответ, антиАфтандил))

 

ой не надо мне свои ответы тут приводить.. я их читал и забыл )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Глок, тут я с вами, ноолсун ки Адина мой единоверец?)) Я за правду)))

Люди летом хотят кондиционера. Некоторые не хотят. У кого там эгоизм?)) Это просто желание комфорта. Если спрячут пульт и откажутся выключить, то это уже вредный эгоизм)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

А..... а можно я пойду покурю?)

Ненадолго а))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

А я не сомневаюсь что ты за справедливость. Не только здесь и со мной.

 

вы вдвоем с Севой самые справедливые тут )))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 14 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +Shoxrux
    • +Martinika
    • +Nazul
    • +Толстяк
    • +Mymimika
    • Caldogno
    • +Birdman
    • +Dervish
    • +Heydar Ali
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • +Manneken Pis
    • Isfaxon Orinboev
    • +sapiens
    • +abu Uthman
    • +Чилийский диктатор
    • +Miranda
    • KAL-EL

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions