Jump to content
Baku365.com

Коронавирус в Азербайджане - 10


Al Pacino

Recommended Posts

Хамаль
2 часа назад, Bushido сказал:

Армия (не внутренние войска) что конкретно делает на улицах? Пропуска проверяют?

У нас сегодня водомёт улицу то ли мыл, то ли дезинфицировал. Впрочем, это не армия.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zlaw

    137

  • Bushido

    105

  • Дюймовочка

    103

  • Alpinist

    86

Murad Ali
2 минуты назад, Хамаль сказал:

У нас сегодня водомёт улицу то ли мыл, то ли дезинфицировал. Впрочем, это не армия.

 

ну можно представить и так) не знали как народу силу показать, показали... по щелчку пальца всех могут запереть или отпереть. куда еще идеальнее общество)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Всем привет. Надеюсь у всех всё хорошо.

Я была из тех, кто не верил в этот вирус. А сегодня могу признаться, что боюсь. Боюсь за моих близких, за знакомых, друзей, родственников.

В последнюю неделю вокруг столько знакомых заболело.

Медицина у нас в ужасном состоянии. Возраст умерших пугает, все моложе и моложе.

Положение в больницах пугает. Особенно после последнего голосового сообщения сотрудника АзТА, который через день умер.

В роддомах полно зараженных рожениц, дети с ковид рождаются. Их не лечат, они переносят вирус легко, но дети заражают взрослых, в том числе врачей. Мамаш после родов отправляют в инфекц.отделение. Врачам защитные средства не выдают( они сами покупают шлемы, маски) и запрещают говорить правду. 

Это достоверная информация. 

В другой больнице (старой и обшарпанной) тэбиб в приказном порядке велел разделить перегородкой коридор и размещать в одном крыле больных короной. Ни копейки не дали на это. Врачи, медсестры вместе с главврачом скидывались на это дело из своего кармана. 

Опять вокруг обман, опять прикарманивание средств. 

Когда этот кошмар закончится, не знаю. Но чисто морально я уже на пределе. При том, что я психологически сильный человек, даже я уже не выдерживаю всего того, происходит вокруг. 

 

Edited by Фрекен Бок
  • Like 9
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

И еще хотела сказать.

Если кого-то чем-то обидела, простите.

И я всем всё прощаю. 

На всякий случай) 

Вдруг да, мало ли что... 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Habibi
10 hours ago, Heydar Ali said:

Когда мусульмане захватят нашу республику, тогда что будут проверять на улицах?

Посмотрите на юг, будет также как там )))

Link to comment
Share on other sites

Farah
7 часов назад, Фрекен Бок сказал:

 

Положение в больницах пугает. Особенно после последнего голосового сообщения сотрудника АзТА, который через день умер.

“Semaşko”nun bir qrup tibb işçisi Dominant.az-a açıqlamasında bildirdilər ki, xəstəxanada vəziyyət çox ağırdır.
 
İşlərini itirmək təhlükəsi ilə üzləşə biləcəklərinə görə adlarının açıqlanmasını istəməyən tibb işçilərinin dediyinə görə, Samir Nemətzadə vəfat edən gecə 1 saylı Kliniki Tibbi Mərkəzdə həmkarımızla bərabər 16 koronaviruslu xəstə həyatını itirib: “Xəstəxanada ən çox ölüm sayı həmin gecə qeydə alındı, 16 xəstə itirdik. Samirin tənəffüs aparatına qoşulandan 40 dəqiqə sonra ölməsi də yalandır, o, heç cihaza qoşulmamışdı, vəziyyəti ağır idi. Ölməmişdən öncə həkiminə dedi ki, “anamı çağırın, halallaşım, ölürəm”. Aparata qoşulu olsaydı, ailəsinə səs göndərməsi mümkün olmazdı".
“Xəstəxanada süni tənəffüs cihazları olsa da, həmin cihazların oksigeni yoxdur. Aparatlar kislorodla təmin olunmayıb. Əvvəl heç dərman da yox idi, son günlər dərman verilir xəstəxanaya”.
 
Onlar, həmçinin xəstəxanada çalışan tibb işçilərinin lazımi tibbi ləvazimatla təmin edilmədiyini də vurğulayırlar: “Qoruyucu geyimlər və ləvazimatlar çox məhdud sayda verilir. Həkimlərimizin əksəriyyəti gözlərini qorumaq üçün istifadə etdikləri eynəkləri belə, öz pulları ilə almağa məcburdular. Eynəyin biri satışda 17 manatadır. Bu vəziyyətə etiraz məqsədilə həkimlərimizdən bir neçəsi işdən çıxmaqla bağlı istefa ərizəsi belə, yazıb. Ancaq faydası olmayıb, istefaları da qəbul olunmayıb. Onlara bildiriblər ki, belə vəziyyətdə işdən çıxmaq fərariliyə bərabərdir. Reanimasiya şöbəsindən isə 6 reanimatoloq bu hədə-qorxulara məhəl qoymadan, ərizə yazaraq işdən çıxıb. Həmin həkimlər Prezident Aparatına da müraciət ediblər, ancaq gizlədilir”.
 
Tibb işçiləri “Semaşko”nun bağlanmasını tələb edirlər: “Xəstəxana başdan-ayağa virus mənbəyidir. Xəstələrlə həkimlər eyni sanitar qovşağından istifadə etməyə məcburdular. Xəstəxanaya xəstə gətirən Təcili Tibbi Yardım əməkdaşları ilə eyni qapıdan girib-çıxmağa məcburuq. Halbuki pandemiya şəraitində bu, mümkün olmayan məsələdir. Həkimlərimizin öz pulları ilə aldıqları qoruyucu geyimləri belə, soyunub-geyinmələri üçün heç bir şərait yaradılmayıb, xəstlər yatan palatayla üzbəüz palatada soyunub-geyinirlər”.
Belə anlaşılır ki, ölkədə koronavirusdan ölən xəstələrin sayı ya gizlədilir, ya da bilərəkdən az göstərilir? Çünki həmin gün Operativ Qərargahdan verilən rəsmi məlumatda, iyulun 1-də ölkədə COVID-19 üçün götürülən analiz nümunələri müsbət çıxmış 7 nəfərin vəfat etdiyi bildirilmişdi.
Bəzi qurumlar və ya şəxslər hansı səbəbdən həm ölkə rəhbərliyini, həm də əhalini aldadır?
  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
7 hours ago, Фрекен Бок said:

запрещают говорить правду. 

Это достоверная информация. 

Согласна. 

Тоже не раз слышала такое.

 

но не удивлена если в мирное время наши больницы были отстой полный то сейчас тем более! Всё закономерно

  • Like 1
  • Confused 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Все кто уверовал в этот вирус, давайте разбираться как себя вести? Какие рекомендации,советы? Дело в том, что мнения противоречивые. А начнем с масок.

Надевать - не надевать? Одни говорят не защищают, особенно те, которые дешевые(хотя местные некачественные маски могли бы вообще раздавать бесплатно) , на дорогие не напасутся люди, говорят нужно надевать только больным(хотя я считаю,что больные должны быть изолированы и на улицу выходить им опасно). Или может носить эти маски для блезира, чтобы не штрафанули?  К тому же лето, дышать в них тяжело. Зашел в помещение и прикрыл нос, вышел - опустил ниже подбородка? Как быть? Маски - защита от коронавируса или чей-то бизнес? 

Что касается меня, то перешла на летний вариант масок турецкого производства бело-голубых цветов. С собой флакон со спиртом, периодически опрыскиваю маску, когда выхожу из любого помещения. На улице и в маркете держу дистанцию, но нос маской закрываю полностью, открываю нос только на улице, чтобы нормально дышать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Yukiko said:

Все кто уверовал в этот вирус, давайте разбираться как себя вести? Какие рекомендации,советы? Дело в том, что мнения противоречивые. А начнем с масок.

Надевать - не надевать? Одни говорят не защищают, особенно те, которые дешевые(хотя местные некачественные маски могли бы вообще раздавать бесплатно) , на дорогие не напасутся люди, говорят нужно надевать только больным(хотя я считаю,что больные должны быть изолированы и на улицу выходить им опасно). Или может носить эти маски для блезира, чтобы не штрафанули?  К тому же лето, дышать в них тяжело. Зашел в помещение и прикрыл нос, вышел - опустил ниже подбородка? Как быть? Маски - защита от коронавируса или чей-то бизнес? 

Что касается меня, то перешла на летний вариант масок турецкого производства бело-голубых цветов. С собой флакон со спиртом, периодически опрыскиваю маску, когда выхожу из любого помещения. На улице и в маркете держу дистанцию, но нос маской закрываю полностью, открываю нос только на улице, чтобы нормально дышать. 

Какой стороной наружу носить надо эти маски?

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

При наличии дачи, народ хлынул за город. Объяснимо, понятно. Лето, жарко.У кого-то бассейн, можно искупнуться.

Как поступаю я. Опять переехала в город, в квартиру. Почему? Да потому что наши люди привыкли к колхозу. Если большая территория, рядом дача родственников, то постоянно нескончаемый поток родни, хождения друг к другу в гости. Кто-то обязательно уедет на работу или в город по делам. Ничего не скажешь, свой, ему же надо где-то жить. А что он с собой привез, какую заразу, поди знай. Далее, вечерком звонят друзья,соседи по даче и напрашиваются в гости. Опять риски. 

Обслуживающий персонал. Пришел, убрался, занес вирус и спокойненько так ушел. В общем, я предпочитаю городскую квартиру, дача мне не подходит.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Wisdom сказал:

Какой стороной наружу носить надо эти маски?

Если здоров, то голубой стороной внутрь, а белой наружу. Если болеешь,то соответственно всё наоборот. А лучше не шастать,  сидеть дома.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Yukiko said:

Если здоров, то голубой стороной внутрь, а белой наружу. Если болеешь,то соответственно всё наоборот. А лучше не шастать,  сидеть дома.

Практически все больные тогда в городе.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Yukiko сказал:

Если здоров, то голубой стороной внутрь, а белой наружу. Если болеешь,то соответственно всё наоборот. А лучше не шастать,  сидеть дома.

Это кто придумал ?

🧐

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Так вот , подергаем уши, сплюнем, не дай Бог, Аллах, Будда у нас поднимется температура до 37,5 - 38. Наши действия. Вызываем Скорую или пытаемся сбить температуру парацетамолом? Далее ингаляции содой и лечение народными средствами. Как долго можно заниматься самолечением и когда уже нужно бить тревогу, чтобы не увозили нас с затрудненным дыханием и кашлем? Если с кем-то случилась всё-таки беда. Будем искать связи(как всегда), чтобы оставили в городе и определили в лучшую клинику( а какую)? 

Нужно ли сообщать о контактах в последние 2-3 дня или 1-2 недели? Срочно гнать ближайших родственников сдать тест на коронавирус? 

Прошу прощения, это всё мой воспаленный мозг. Постоянно что-то в голове крутится, когда в день бесконечно поступает информация о зараженных знакомых и друзьях.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Stolz сказал:

Это кто придумал ?

🧐

Медики и работники аптек поделились секретом.:secret:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Yukiko сказал:

Медики и работники аптек поделились секретом.:secret:

Я лично такое впервые слышу, сейчас тоже мед работника спросил, он тоже, но в этом Мире всё может быть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Yukiko said:

Так вот , подергаем уши, сплюнем, не дай Бог, Аллах, Будда у нас поднимется температура до 37,5 - 38. Наши действия. Вызываем Скорую или пытаемся сбить температуру парацетамолом? Далее ингаляции содой и лечение народными средствами. Как долго можно заниматься самолечением и когда уже нужно бить тревогу, чтобы не увозили нас с затрудненным дыханием и кашлем? Если с кем-то случилась всё-таки беда. Будем искать связи(как всегда), чтобы оставили в городе и определили в лучшую клинику( а какую)? 

Нужно ли сообщать о контактах в последние 2-3 дня или 1-2 недели? Срочно гнать ближайших родственников сдать тест на коронавирус? 

Прошу прощения, это всё мой воспаленный мозг. Постоянно что-то в голове крутится, когда в день бесконечно поступает информация о зараженных знакомых и друзьях.

Нюхать подогретую водку по паре минут в час. На 3-4 сутки начать принимать дексаметазон для профилактики от цитокинового шторма.

Link to comment
Share on other sites

Nkek
9 минут назад, Yukiko сказал:

Если здоров, то голубой стороной внутрь, а белой наружу. Если болеешь,то соответственно всё наоборот. А лучше не шастать,  сидеть дома.

Есть , ещё вариант метить больных , заражённых . Я с этим столкнулась , когда у нас только начался карантин, и люди все ещё прибывали из-за границы . Всех прибывших проверяли, и соответственно носителям  на тыльной поверхности ладони ставили штампик , который трудно было смыть . Вначале , это казалось чем-то чудовищным . Особенно, когда ты не веришь в происходящее. Теперь же , думаю , все было верно . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Насчет масок) если голубой наружу, то 80 % болеют, ибо носят голубым наружу..

 

по мне в первую очередь личная гигиена ( хорошо ещё у нас есть национальное достояние Афтафа)

затем дистанция и избегание мест скопления народа.. в закрытых помещениях маска, маска держатель , спирт спиртодержатель.. ара бир и внутрь принимать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
11 минут назад, Nkek сказал:

Есть , ещё вариант метить больных , заражённых . Я с этим столкнулась , когда у нас только начался карантин, и люди все ещё прибывали из-за границы . Всех прибывших проверяли, и соответственно носителям  на тыльной поверхности кисти ставили штампик , который трудно было смыть . Вначале , это казалось чем-то чудовищным . Особенно, когда ты не веришь в происходящее. Теперь же , думаю , все было верно . 

))) кисти 

Link to comment
Share on other sites

gylya
11 hours ago, R.M. said:

Ну,не знаю

Почти во всех странах пользуются сшитыми 

Одноразовые как правило одевают (покупают)если забыли дома многоразываю 

Ещё с апреля так

Все же понимают,что это надолго,а менять каждые 2-3 часа маску..даже не знаю

Ну я на улице не одеваю. Так как народу в нашей части почти нет, в основном полиция.Только когда захожу в магазин или в больницу. Один раз на бульваре остановили, Говорит масканы тахын. Я  ответила Вы выступление нашего президента смотрели, читали? Он говорит- Что Ачыг хавада  маска тахмаг ейтияч йохдур, гапалы  автобус, метро, магазин, аптек лазымдыр. Они мне отвечают- Бэс онда бизэ нийэ деиблэр?  

- Мэн билмирэм  ким сизэ нэ деиб. Мэн президентимизин дедиинэ риаят элиирэм. Эбвэлчэ президент сонра  структурлар. 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

114
2 часа назад, Wisdom сказал:

Какой стороной наружу носить надо эти маски?

Как в древнем анекдоте:
"Зачем выкидывать, переверни и используй дальше" 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 hours ago, Yukiko said:

Так вот , подергаем уши, сплюнем, не дай Бог, Аллах, Будда у нас поднимется температура до 37,5 - 38. Наши действия. Вызываем Скорую или пытаемся сбить температуру парацетамолом? Далее ингаляции содой и лечение народными средствами. Как долго можно заниматься самолечением и когда уже нужно бить тревогу, чтобы не увозили нас с затрудненным дыханием и кашлем? Если с кем-то случилась всё-таки беда. Будем искать связи(как всегда), чтобы оставили в городе и определили в лучшую клинику( а какую)? 

Нужно ли сообщать о контактах в последние 2-3 дня или 1-2 недели? Срочно гнать ближайших родственников сдать тест на коронавирус? 

Прошу прощения, это всё мой воспаленный мозг. Постоянно что-то в голове крутится, когда в день бесконечно поступает информация о зараженных знакомых и друзьях.

Соблюдайте все меры предосторожности.Полностью ограничьте контакты, избегайте мест скопления людей, носите маску. Больше гуляйте, двигайтесь (то время, что можете использовать -2 часа) и пейте , т.к. это препятствует тромбообразованию , т.е. сгущению крови.То что 4 месяца народ заперли на этот бездарный карантин даёт свои плоды.Не паникуйте, смотрите кинокомедии .Против вируса как такового нет препарата.Лечат осложнения и если есть сопутствующие заболевания .Температура 37-37,5 может периодами быть и исчезать в течении 2-х недель.Это не повод паниковать и вызывать скорую для тестирования.КТ в начале делать смысла нет.Во -первых вначале может ничего не показать.Во-вторых рискуете подхватить ненужную инфекцию дополнительно. Сообщите в поликлинику по месту жительства или если есть своему проверенному врачу. Поводом для беспокойства может стать подъём температуры до 38,5-39 , которая не падает после жаропонижающего, а также кашель и затруднённое дыхание.Контактам сообщить обязательно, чтобы были в курсе. П.С. Не дай Бог это не Вам.Это общие рекомендации по Грузии.

  • Like 5
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Stolz

В Азербайджане задержаны лица, праздновавшие день рождения на пляже во время карантина – ФОТО/ВИДЕО

 

В Азербайджане установлены и задержаны лица, грубо нарушившие правила ужесточенного карантинного режима.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления полиции Баку, данные лица праздновали день рождения на пляже, в одном из Центров отдыха в Хазарском районе столицы.

 

Следует отметить, что они поделились видеокадрами празднования в социальных сетях.

Данные лица были привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом административных правонарушений АР.

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDcvMDUvMTEvMzMvMDgvYjVj
 
W1siZiIsIjIwMjAvMDcvMDUvMTEvMzMvMDgvZWQ2
 
W1siZiIsIjIwMjAvMDcvMDUvMTEvMzMvMDgvNTM4
 

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDcvMDUvMTEvMzIvMzMvYjY5
RU.OXU.AZ

В Азербайджане установлены и задержаны лица, грубо нарушившие правила...

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
8 minutes ago, Тео said:

Соблюдайте все меры предосторожности.Полностью ограничьте контакты, избегайте мест скопления людей, носите маску. Больше гуляйте, двигайтесь (то время, что можете использовать -2 часа) и пейте , т.к. это препятствует тромбообразованию , т.е. сгущению крови.То что 4 месяца народ заперли на этот бездарный карантин даёт свои плоды.Не паникуйте, смотрите кинокомедии .Против вируса как такового нет препарата.Лечат осложнения и если есть сопутствующие заболевания .Температура 37-37,5 может периодами быть и исчезать в течении 2-х недель.Это не повод паниковать и вызывать скорую для тестирования.КТ в начале делать смысла нет.Во -первых вначале может ничего не показать.Во-вторых рискуете подхватить ненужную инфекцию дополнительно. Сообщите в поликлинику по месту жительства или если есть своему проверенному врачу. Поводом для беспокойства может стать подъём температуры до 38,5-39 , которая не падает после жаропонижающего, а также кашель и затруднённое дыхание.Контактам сообщить обязательно, чтобы были в курсе. П.С. Не дай Бог это не Вам.Это общие рекомендации по Грузии.

Как же приятно вас читать. Успокаиваете, даете надежду) не нагнетаете ❤️
 

обнимаю вас, соблюдая дистанцию :loveyouddd:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 hours ago, Wisdom said:

Нюхать подогретую водку по паре минут в час. На 3-4 сутки начать принимать дексаметазон для профилактики от цитокинового шторма.

Deksametazon поднимает сахар. Имейте ввиду. Моему зятю делали после инсульта сахар поднялся до 27. Будьте осторожны. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Еще один врач стал жертвой COVID-19 в Азербайджане

 

В Астаре от коронавирусной инфекции умер хирург Камиль Алиев.

Об этом в соцсетях написали близкие врача.

 

48-летний мужчина скончался в субботу.

W1siZiIsIjIwMjAvMDcvMDUvMDAvNTAvMzAvZDY3

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDcvMDUvMDAvNTAvMTUvMjMx
RU.OXU.AZ

В Астаре от коронавирусной инфекции умер хирург Камиль Алиев. Об этом в соцсетях...

 

 

  • Sad 4
Link to comment
Share on other sites

Тео
8 minutes ago, God_bless_you said:

Deksametazon поднимает сахар. Имейте ввиду. Моему зятю делали после инсульта сахар поднялся до 27. Будьте осторожны. 

Кроме того дексаметазон в основном эффективен у пациентов, которые на ИВЛ. У остальных пациентов в данное время эффективность дексаметазона пересматривается.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
8 minutes ago, God_bless_you said:

Deksametazon поднимает сахар. Имейте ввиду. Моему зятю делали после инсульта сахар поднялся до 27. Будьте осторожны. 

Можно заменить другим глюкокортикостероидом.

Link to comment
Share on other sites

gylya
35 minutes ago, 114 said:

Как в древнем анекдоте:
"Зачем выкидывать, переверни и используй дальше" 

 

Был такой рассказ. Не помню кого . Там один мужик одевал  фуфайку, когда она была грязная, он просто переворачивал её . И всегда  изнанка была чище. Когда он помер, решили постирать фуфакйу,  а она в воде  просто растворилась , исчезла.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    134 members have viewed this topic:
    Гранатовый браслет  Muza04  gasiga  Тео  Хамаль  R.M.  Экономист_Дед  nekka  Ione  Evol  Lahn-dill  www mona liza  Alpinist  Heydar Ali  Mr. TANNER  Ergenekon  Murad Ali  God_bless_you  JaFlour  Turbo  Farah  Wisdom  Ikusya  Habibi  Baku2018  cuap  Cruz  Pups.  F10  Obozrevatel  Bubusik  Bushido  Дюймовочка  Сева ИМ  Царь  просто ник  Al Pacino  -=laziale=-  Birdman  Luna  Вредный Крыс  Zlaw  Valois  Savio  Veronik  Natali_@@@  iНекто  Фрекен Бок  Zefir  Sör-Söhbet/Müzakire  Светлый путь  Bodriy  Arximed  Masusenka  Stolz  114  Yukiko  Undina  Nkek  Mr.Candy  Zema  Arif Gurbanov  Padre  Тюльпанчик  Adina  Castle in the snow  gylya  avto6ka  disektor  LiyA_  Molly  abu Uthman  *Jolie*   nikotrissa  Vahime  Ромашка  Бабаля  Despina  Da Vinci  Peris  Guest  Ринчин Падма  Nana  Rustam  A_12  Poor Yorick  Амариллис  Addeliya  лесник  Edliye  Neo  Теймур Мамедович  amitola  *Чертовка*  patusik  Desire  Pozis  Rauℓ  Добряк  Hashimoto  and 34 more...
  • Who's Online   23 Members, 13 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +dvijok
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +Operator85
    • Иная
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Timich
    • +Риночка
    • +Orion 68
    • +Царь
    • +Artist77
    • +satira
    • +MegadriveXX
    • +Heydar Ali
    • eigen
    • +Grisbi
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +Agriae
    • Arzu777
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions