Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

nikotrissa
15.07.2020 в 21:47, Mag сказал:

 

Все с казахами, литовцами и бурятами не общаются. Кому надо смогут выучить русский язык. Нельзя русский язык делать родным языком. Это, мягко говоря, не язык друга... Надо просто выкинуть его в корзину, в гражданском масштабе. В государственном это не получится! 

Политика страны и её язык,культура,литература разные вещи. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16.07.2020 в 08:00, Mag сказал:

Человек для которого русский язык является родным, тот есть на самом деле:

РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!! Парадоксально, но это факт!

Наверху, в голове ты русский, а в ж.пе ты азербайджанец!

По сути те, кто сознательно ведут своих детей в русские школы, ведут их на путь предательства. Почему? Уже 2000 лет до нашей эры было известно, что такое хорошо, а что такое плохо (задница):

 

Чушь пишете,простите..в Индии свыше 400 языков,но официальных 2,английский и хинди, и почему-то там не считают язык бывшей метрополии вражеским,а носителей предателями. 

 

П.с. в общем тема ни о чем) геттим мян бурдан)

Edited by nikotrissa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

При всем уважении, проблемы скорее давно уже и нет (если она и была вообще)

Вся документация в стране на азербайджанском, телевидение на азербайджанском, общество, в большинстве своём, общается на азербайджанском.

Ну да.. Есть русский сектор, и что?

 

Во первых, он (русский сектор) - не обязательный,

во вторых отличие русского сектора от азербайджанского лишь в том, что уроки там проводятся на русском, общение же между одноклассниками в большинстве своем проводится на азербайджанском ( по крайней мере так было в школе которой я учился).. О выпускниках русского сектора не знающих русского языка я уже молчу. 

Да встречались мне и такие.

 

В Аз-секторе (насколько я знаю) сейчас ученики могут выбрать себе иностранный язык, русский или английский и большинство выбирают второй.

 

Так что азербайджанский язык уже давно занял главенствующую нишу в стране.

 

Единственное место, где доминирует русский язык в азербайджанском обществе - это кинотеатры (ну и кинодубляж)..

оооооооох, русским дубляжом я могу восхищаться бесконечно.. Если в фильме хоть как-то используется сленг - то смотреть его надо на русском (имхо), тут он доминирует даже над нативной озвучкой. Но это уже тема для отдельной темы (сорян за тавтологию).

 

Да и плохого в знании языка ничего нету. Язык это ключ к познанию другой культуры, к кладезю знаний другой цивилизации. 

Поверьте, русский язык для Азербайджана - наименьшая проблема, учитывая ворох проблем существующих в нашей стране.

 

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Mag
12 часов назад, Яна Мадатова сказал:

А вы все это скажите 3 000000 азербайджанцев, проживающим - и проживающим очень даже неплохо - на территории враждебной вам России. принимайте всех обратно, обеспечьте, дайте работу, кусок хлеба и уровень  такой же как в России. А потом и говорить будем, кто друг, а кто враг. 

 

 

Какой примитив... Не хлебом един человек!

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
10 часов назад, Muradb сказал:

Но как известно 90% всей информации в интернете на английском языке, 10% на русском и иные ему, знать русский только из-за того что так требует окружение или ситуация, как по мне английский в этом плане перекрывает все вопросы.

 

Вы ошибаетесь. Послушайте даже испанцев. Испаноязычный мир, если не ошибаюсь, больше, чем русскоязычный.

Но они просто в шоке от количества русского контента, сайтов и т.д.

И хотят у себя также сделать)

Link to comment
Share on other sites

Mag
9 часов назад, Editor сказал:

 

Вам выше уже написали про это - сам пишет на русском, на стихи.ру запостил свои стихи на русском, книгу тоже написал на русском, и почему-то ставит в упрек всем, что говорят и пишут на русском.

 

Выглядит очень примитивно!

 

Вы не хотите понять элементарного, что я сам есть продукт прошлого, а не настоящего, а тема гласит о целеполагании в будущем.

Потому Ваши упрёки и посыл просто смешон!

Русское это болото передела по Аразу, отхода от Дербента, с Арменией-Хайастаном, etc.

На русском болоте исторически появились и появляются русские кулики!

Эти кулики проводили русскую политику тут и продавали нашу территорию! 

Территория языка это есть территория души, когда её сдают, то тогда появляются мёртвые души! Чтобы это понимать, надо иметь хорошую гуманитарную подготовку... Хотя бы почитайте отсюда!

https://biblioclub.ru/index.php?page=author_red&id=1276

Link to comment
Share on other sites

Mag
13 часов назад, Яна Мадатова сказал:

Какой примитив.... Прям примат

 

У Вас видимо большой опыт общения с приматами!)) Такое впечатление, что Вы сидели с ними в одной клетке!

Link to comment
Share on other sites

Mag
9 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

открываешь на русском гугл. Ты не сможешь придумать ни один вопрос чтобы там на него не было ответа. Как ловить креветок, как починить тефалевую сковородку, как сушить грибы,  как реагирует окись водорода с серебром. как тараканы спариваются, как проверить утечку газа,  как правильно пожарить мороженное, как помочь корове при тяжелых родах. Я уже не говорю о более серьезных вещах. Готовые проекты двухэтажных домов - бери и делай.  Медицина! Я пол года ходила по врачам, не могли поставить диагноз. Сама нашла в гулге, пошла проверила оказался верным. 

 

А что есть на азербайджанском? разбор и анализ трудов Низами? Которого уже ни кто не читает? Спроси автора темы, что такое Хямся и из скольких частей она состоит, уверена не знает))

 

И кстати русские всю инфу в интернете сами создают. Просто пишут обо всем, потому что им это интересно, им это надо. А не потому что государство платит им из бюджетных денег.  А зачем мне изучать азербайджанский если я на нем не прочитаю даже о том как правильно пришить пуговицу чтобы  крепче держалась? 

 

А зачем Вам изучать его, если Вы не азербайджанка, или метиска... А если и есть таковая, то абсолютно чуждая всему азербайджанскому... Русскому болоту всегда нужны лишние кулики, поющие оды болотной тине! 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mag

Сама дискуссия показывает, что надо на государственном уровне проводить политику де-русификации! У нас уже маленькие дети русскоговорящих родителей общаются на русском языке...Увы, наше государство, наоборот, проводит политику дальнейшей русификации населения и даже за это получает медали от имени РФ...

От той России, которая подпирает плечо Армении, которую же и сама создала и которую вооружает против нас и Турции. Потому я ничуть не удивлён тому, что тут на меня набросились все анти-тюркские силы- (про- персюки-, про-русаки и про-армехоны). ))  

Link to comment
Share on other sites

Luna
41 minutes ago, Mag said:

Сама дискуссия показывает, что надо на государственном уровне проводить политику де-русификации! У нас уже маленькие дети русскоговорящих родителей общаются на русском языке...Увы, наше государство, наоборот, проводит политику дальнейшей русификации населения и даже за это получает медали от имени РФ...

От той России, которая подпирает плечо Армении, которую же и сама создала и которую вооружает против нас и Турции. Потому я ничуть не удивлён тому, что тут на меня набросились все анти-тюркские силы- (про- персюки-, про-русаки и про-армехоны). ))  

Маг , вот вы пишете про русский сектор и т д. У меня дочь в первом классе, в русском секторе, их 30 детей. Из этих 30 детей если и знают хорошо, грамотно русский язык, то может половина. И так в каждом классе. Это раньше все на русском говорили, дети учились во дворе говорить на русском языке, сейчас практически и нет русскоязычных детей. Так что не надо тут все так преподносить, как будто роль азербайджанского языка обесценивается. 

В одном вы правы, с чем я согласна - не понимаю, когда родители, не знающие русского языка, отдают детей в русский сектор. Детей жалко, потому что им реально трудно. Русский язык -это не английский, который легко усваивается.

Link to comment
Share on other sites

Mag
1 час назад, Luna сказал:

Маг , вот вы пишете про русский сектор и т д. У меня дочь в первом классе, в русском секторе, их 30 детей. Из этих 30 детей если и знают хорошо, грамотно русский язык, то может половина. И так в каждом классе. Это раньше все на русском говорили, дети учились во дворе говорить на русском языке, сейчас практически и нет русскоязычных детей. Так что не надо тут все так преподносить, как будто роль азербайджанского языка обесценивается. 

В одном вы правы, с чем я согласна - не понимаю, когда родители, не знающие русского языка, отдают детей в русский сектор. Детей жалко, потому что им реально трудно. Русский язык -это не английский, который легко усваивается.

 

Надо не детей жалеть, а родителей давить государственными препонами, которые отдают своих детей учиться в школах с обучением на русском языке! Потому как эти дети потом не знают за кого болеть в битве на Куликовском поле! Я например, своим детским умом в школе болел за русских в этой битве против татар... Тех русских, которые помогали и помогают армянам убивать азербайджанцев. И это при том, что перед моими детскими взорами была моя бабушка по отцу, жившая с нами. Она очень долго жила и очень многое видела. Была она родом из Шемахи, которую армяне буквально потопили в крови. Кто смог убежал... Из детей моей бабушки остались только трое- мой отец и двое моих тёток. Остальные погибли, когда убегали от преследователей. Только турки, их Кавказская Армия, спасла азербайджанцев от полного геноцида...       

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
3 hours ago, Mag said:

 

У Вас видимо большой опыт общения с приматами!)) Такое впечатление, что Вы сидели с ними в одной клетке!

Ну да. Общаюсь же я с вами. А таких как вы - половина Азербайджана, если не больше

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 hours ago, Mag said:

 

Какой примитив... Не хлебом един человек!

Не хлебом единым? )))))  вы и ваша семья акридами питаетесь? Или воздухом? Откажетесь от еды? Готовы? То что вы от культуры отказались, так это сразу же было понято, и то, что вы отказались от образования - тоже факт налицо. Но как я погляжу, вы утверждаете, что не хлебом единым, так? ))) Ну покажите пример. Сидите без работы, не кормите детей, родителей не кормите, не лечите, не одевайте. Не хлебом же единым. А если не можете показать пример, то не учите других жить. Они и без ваших нравоучений прекрасненько обойдутся. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 часов назад, Muradb сказал:

Но как известно 90% всей информации в интернете на английском языке, 10% на русском и иные ему, знать русский только из-за того что так требует окружение или ситуация, как по мне английский в этом плане перекрывает все вопросы.

Отлично, пусть откроют бесплатные английские школы и я непременно пошлю учится детей туда))

А так то русский на втором месте по количеству инфы в инете. Это тоже неплохо )

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Яна Мадатова said:

Ну да. Общаюсь же я с вами. А таких как вы - половина Азербайджана, если не больше

Относите себя к отряду рукокрылых?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
6 minutes ago, Wisdom said:

Относите себя к отряду рукокрылых?

А я с вами разговаривала разве???? Что-то не припомню

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека — он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». — Aкaдeмик Павлов. О русском уме. 1932 год.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Яна Мадатова said:

А я с вами разговаривала разве???? Что-то не припомню

Валерьянки примите...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
48 minutes ago, Wisdom said:

Валерьянки примите...

"Ценные" советы приберегите для своей семьи. Я в них не нуждаюсь 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 minutes ago, Яна Мадатова said:

"Ценные" советы приберегите для своей семьи. Я в них не нуждаюсь 

Вы - примат или нет?

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
9 minutes ago, Wisdom said:

Вы - примат или нет?

Пока что наблюдается обратное: примат это вы. Что собственно, не удивительно.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Яна Мадатова said:

Пока что наблюдается обратное: примат это вы. Что собственно, не удивительно.

Гиенна огненная(с)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mag
3 часа назад, Яна Мадатова сказал:

Ну да. Общаюсь же я с вами. А таких как вы - половина Азербайджана, если не больше

 

А что Вы тут у нас торчите, уезжайте на Родину, к своей матушке России! 

Я думаю, что немытая и грязная Россия с удовольствием Вас примет!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
3 minutes ago, Mag said:

 

А что Вы тут у нас торчите, уезжайте на Родину, к своей матушке России! 

Я думаю, что немытая и грязная Россия с удовольствием Вас примет!

Я же говорю, что вы примат ))) И снова не ошиблась, ибо насквозь вижу таких как вы. К вашему сведению, у меня нет НИ КАПЛИ РУССКОЙ КРОВИ, и к России я не имею никакого отношения. А что касается немытости и грязи, то спросите об этом у своих соотечественников, которые живут в России в сытости и довольстве. И с любимыми женами, кстати )))) не с родственницами и односельчанками ) Так что пища вам для размышлений. Хотя не думаю, что примат и размышления - совместимые понятия 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 hours ago, Яна Мадатова said:

Ну да. Общаюсь же я с вами. А таких как вы - половина Азербайджана, если не больше

бан

1 hour ago, Mag said:

 

А что Вы тут у нас торчите, уезжайте на Родину, к своей матушке России! 

Я думаю, что немытая и грязная Россия с удовольствием Вас примет!

бан

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, Mag сказал:

Сама дискуссия показывает, что надо на государственном уровне проводить политику де-русификации! У нас уже маленькие дети русскоговорящих родителей общаются на русском языке...Увы, наше государство, наоборот, проводит политику дальнейшей русификации населения и даже за это получает медали от имени РФ...

От той России, которая подпирает плечо Армении, которую же и сама создала и которую вооружает против нас и Турции. Потому я ничуть не удивлён тому, что тут на меня набросились все анти-тюркские силы- (про- персюки-, про-русаки и про-армехоны). ))  

Вы вообще кто такой чтобы обсуждать родословную людей и запрещать и указывать на каком языке им говорить и воспитывать детей? Не слишком ли много на себя берете? Я гражданин этой страны, я соблюдаю законы этой страны и плачу налоги. Больше вас ничего не может интересовать и волновать. 

Мало того что вы несете несусветную чушь а еще и умудряетесь оскорблять юзеров?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Al Pacino сказал:

бан

бан

Опоздала. Уже собиралась репорт слать. 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Опоздала. Уже собиралась репорт слать. 

Так Вы, значит, согласны с Яной Мадатовой, что пол-Азербайджана приматы?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Wisdom сказал:

Так Вы, значит, согласны с Яной Мадатовой, что пол-Азербайджана приматы?

Все человечество приматы, если вас интересует мое мнение.

А в общем я не читала их переписку, мои претензии к автору темы, который оскорбил всех несогласных с его "ценным" мнением.

 

Я бы не стала оскорблять кого то словом примат, тем более что слово не оскорбительное, но у Яны ханум свои методы.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

A_12

Итог: порыв хороший, метод плохой. "Выбросить, отменить, запретить!" - не поможет и на самом деле вредно. Никто не в праве помешать человеку читать и говорить на том языке, который он предпочитает или заменить его на другой. А кто может это сделать? Только он сам! То есть вопрос в его желании и целях. И именно в этом корень проблемы.

 

ТС поднял важную тему, о примате национального языка в азербайджанском обществе, и те кто ему ответили - все подтвердили его правоту. Да, именно подтвердили, хоть и косвенно.

 

Все мы в основном потребители, а не производители. Контент который нам легко усвоить и применить и есть то чем мы пользуемся. Производство контента, если и происходит, то уже на том языке на котором мы переработали источники. Когда же доходит до производства контента на родном языке, то все (и я в том числе) ждут кого-то другого чтобы сделал работу. То что НАДО делать ради азербайджанского языка (не только ради себя, а ради чего-то большего) русскоязычный часто делать не хочет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    208 members have viewed this topic:
    Aleks  Liya1101  denial  guliama  Облигация  Qwerty123  disektor  Bitter Ch  Luna  Yuliya666  trr  RAINMAN  fatilya  WooDoo  Ленчик  dama8080  MeriMir  Мира  Samit  Arial  invariant  Аквилон  Джакели  Manaman  окорок  AVA  Kuzina  avto6ka  Birdman  Martinika  Cain  Gulchatai  Dominik_Toretto  wazzari  Хатира  Salander  Timemaster  E_not11  Rza  Magnolia from Baku  Darth Vader  Окс  Вредный Крыс  Forget me  Zurich  Roza Moiseyevna  S.T.A.L.K.E.R  Spirt  ImpendingDoom  Xazar  Безе74  Guest  Mir67  Sistemainternet  Mechta2020  nikotrissa  malenkaya pakost  Pullu qız  Pashayev  Mилаwка  Солоу  ESCADA.  Shuvalanlı  cayka1961  Sky  ViAna  Сева ИМ  XorAndOr  улика  SBC  Ivory  Maks1974  Наталья Маммедова  Ядерный Гапаз  Samv  Аджи-Мушкай  Nayamoto  Хамаль  swallow_bird  Caldogno  Pups.  Astreya  Natali  BAKILI  ul_TIMA_tum  KamiNoSora  Regent  WOLF  Bordertown  Azərbaycanlı  Adina  Operator85  Stolz  ancaria_accerman  mila25  Kassiya  Dorf  Zaxar  Руслан Ибадов  Temporal  and 108 more...
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +falkie
    • +BAKILI
    • +Elbilir
    • +Zema
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +Гамлет
    • +Sirius191
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions