Jump to content
Baku365.com

TƏCİLİ: Prokuror Tofiq Yaqubluya 4 il 6 ay həbs istədi. Məhkəmədə ETİRAZ


Evol

Recommended Posts

Werty
6 minutes ago, Murad Ali said:

а почему его насильно не кормят? везде вроде если видят что уже хана, связывают и кормят... 

 

Так поступали во времена ГУЛАГа. Связывали и насильно кормили через зонд.

Сейчас во времена ОБСЕ и ЕСПЧ насильно кормить голодающего заключенного запрещено. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Məhkəmə apelyasiya şikayətini süni şəkildə yubadırdı. Deyiblər ki sabah göndərəcəklər. Allah kərimdir. Bəlkə Tofiq Yaqublu ölməzdən əvvəl azad etdilər. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Tofiq Yaqublu hadisesinin russkoyazichni ermeniyazichni meselesine ne dexli var?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
2 minutes ago, Werty said:

Сейчас во времена ОБСЕ и ЕСПЧ насильно кормить голодающего заключенного запрещено.

 

это извините меня, откровенный - садизм

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 minute ago, Bushido said:

Tofiq Yaqublu hadisesinin russkoyazichni ermeniyazichni meselesine ne dexli var?

И разборки кто ,что первый сказал, тоже пресеките пожалуйста. Тема не для этого. Спасибо, что закрыли ту тему. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 minutes ago, Murad Ali said:

 

это извините меня, откровенный - садизм

 

 

Если вы откажетесь принимать еду, то Вас нужно привязать к стулу и насильно сувать Вам через нос зонд в желудок?

Link to comment
Share on other sites

Bushido

О русскоязычных, о любых других разгoворах пишите в других темах.

 

Здесь мы обсуждаем борьбу азербайджанского диссидента.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Edliye

Я призываю освободить Тофига . Свободу ему. И выплатить компенсацию за моральный ущерб

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Edliye
On 9/14/2020 at 5:36 PM, Bushido said:

 

 

Eclaf utanmadan iftira atir, Ali Hesenovun tulasi Sevinc de sevinir. 😂

 

А что вам тут не понравилось ,можно конкретики?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 minutes ago, Edliye said:

А что вам тут не понравилось ,можно конкретики?

 

 

 

Я не хочу чтобы тема сейчас пошла в другое русло.
Реал тоже можно обсуждать в соответствуюшей теме.

 

Очень прошу здесь отныне давайте писать только о Ягублу. Я очень переживаю как и все форумчане.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
21 minutes ago, Bushido said:

 

 

Если вы откажетесь принимать еду, то Вас нужно привязать к стулу и насильно сувать Вам через нос зонд в желудок?

 

не знаю, не погибать же человеку, пусть и по его собственной воли... не знаю даже что вам ответить)

Edited by Murad Ali
Link to comment
Share on other sites

Bushido
8 minutes ago, Murad Ali said:

 

не знаю, не погибать же человеку, пусть и по его собственной воли... не знаю даже что вам ответить)

 

 

Это ведь не сиюминутное его решение принятое в глубокой депрессии или в состоянии аффекта.
А осознанное решение принятое 12 дней назад при ясном уме как протест против судебной несправедливости.

 

Нужно уважать его выбор, если даже я очень хочу чтобы он прекратил голодовку, потому что жалею и его и его семью.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Werty
36 minutes ago, Murad Ali said:

 

это извините меня, откровенный - садизм


Это личный выбор человека.

 

А вот связать руки и ноги, сломать зубы с помощью специального металлического инструмента роторасширителя, засунуть насильно с рот толстый шлаг и воронкой и лить туда горячий бульон - садизм. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Werty

Из воспоминаний академика Сахарова:

 

УМЕРЕТЬ ОНИ ЕЙ НЕ ДАДУТ. ПРИБЕГНУТ К НАСИЛЬСТВЕННОМУ КОРМЛЕНИЮ

Вот как проводил КГБ насильственное кормление Андрея Дмитриевича Сахарова весной 1984 года в Горьковской областной клинической больнице имени Семашко (из письма Сахарова президенту Академии наук СССР Александрову):

"Способы принудительного кормления менялись  –  отыскивался самый трудный для меня способ, чтобы заставить меня отступить. 11–15 мая применялось внутривенное вливание питательной смеси. Меня валили на кровать и привязывали ноги и руки. В момент введения в вену иглы санитары прижимали мои плечи. 11 мая (в первый день) кто-то из работников больницы сел мне на ноги. 11 мая до введения питательной смеси мне ввели в вену какое-то вещество малым шприцем, я потерял сознание (с непроизвольным мочеиспусканием). Когда я пришел в себя, санитары уже отошли от кровати к стене. Их фигуры показались мне странно искаженными, изломанными (как на экране телевизора при сильных помехах). Как я узнал потом, эта зрительная иллюзия характерна для спазма мозговых сосудов или инсульта. У меня сохранились черновики записок жене, написанных в больнице (почти все эти записки, кроме совершенно неинформативных, не были ей переданы, так же как ее записки мне и посланные ею книги). В моей записке от 20 мая (первой после начала принудительного кормления), так же как в еще одном черновике того же времени, бросается в глаза дрожащее изломанное написание букв, а также двукратное и трехкратное повторение букв во многих словах (в основном гласных  –  «рууука» и т. п.). Это тоже очень характерный признак инсульта или спазма мозговых сосудов (носящий объективный и документальный характер). В более поздних записках повторения букв нет, но сохраняется симптом дрожания. Записка от 10 мая (до начала принудительного кормления, 9-й день голодовки)  –  совершенно нормальная. Я очень смутно помню свои ощущения периода принудительного кормления (в отличие от периода 2 – 10 мая). В записке от 20 мая написано: «Хожу еле-еле. Учусь». Как видно из всего вышесказанного, спазм (или инсульт) от 11 мая не был случайным  –  это прямой результат примененных ко мне медиками (по приказу КГБ) мер!
16–24 мая применялся способ принудительного кормления через зонд, вводимый в ноздрю. Этот способ кормления был отменен 25 мая, якобы из-за образования язвочек и пролежней по пути введения зонда, на самом же деле, как я думаю, из-за того, что этот способ был для меня слишком легким, переносимым (хотя и болезненным). В лагерях этот способ кормления применяют месяцами, даже годами.
26–27 мая применялся наиболее мучительный и унизительный, варварский способ. Меня опять валили на спину на кровать, привязывали руки и ноги. На нос надевали тугой зажим, так что дышать я мог только через рот. Когда же я открывал рот, чтобы вдохнуть воздух, в рот вливалась ложка питательной смеси или бульона с протертым мясом. Иногда рот открывался принудительно  –  рычагом, вставленным между деснами. Чтобы я не мог выплюнуть питательную смесь, рот мне зажимали, пока я ее не проглочу. Все же мне часто удавалось выплюнуть смесь, но это только затягивало пытку. Особая тяжесть этого способа кормления заключалась в том, что я все время находился в состоянии удушья, нехватки воздуха (что усугублялось положением тела и головы). Я чувствовал, как бились на лбу жилки, казалось, что они вот-вот разорвутся. 
(К этому описанию варварского принудительного кормления, которое содержится в письме Андрея Дмитриевича академику Александрову,  надо добавить еще одно обстоятельство. Чтобы все эти процедуры были еще более унизительными для «больного»,  главный экзекутор главврач больницы Обухов «кормящую бригаду» специально составлял из дам – этаких крепких теток-санитарок. По словам Елены Георгиевны, «все неприятные и неэстетичные моменты, которые могли быть при этом насилии, становились еще труднее переносимыми психологически, когда это происходило при женщинах». Собственно, эту цель – особо унизить и помучить «пациента» - не скрывал и сам Обухов, который чуть что, при малейшем неповиновении Сахарова, стращал его: «Смотрите, Андрей Дмитриевич, опять женскую бригаду пришлю». – О.М.)"
"В своих «Воспоминаниях» А.Д. приводит слова, которые ему сказал главврач Горьковской областной клинической больницы Обухов, руководивший экзекуциями насильственного кормления во время голодовок:  «Умереть мы вам не дадим, но инвалидом сделаем».
Забавно читать, кто такой этот Обухов. «Народный врач СССР, заслуженный врач РСФСР, неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов…» Имеет множество орденов… «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».  Кстати, это звание было присвоено ему в апреле 1995 года, то есть когда об истязаниях Сахарова под его руководством уже было хорошо известно.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Что творится. На фига ему дали четыре года, кому это надо???

Link to comment
Share on other sites

Editor

Сегодня Гюльтекин сказала, что 23-летняя дочь Ягублу была в тюрьме, и ему предложили написать письмо с ходатайством о помиловании, но он отказался и она просидела там 6 месяцев.

 

Сейчас он отказывается кушать?

 

Ради чего нужны эти жертвы?

 

Если ради народа, то народ этого не оценит. 

 

Ягублу всего лишь разменная монета для сильных мира сего.

 

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 minutes ago, Editor said:

Если ради народа, то народ этого не оценит.

 

 

Dogurdan da xalq ücün edir, amma sehv edir, amorf xalq ücün 1 saniye de ezab görmek lazim deyil.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Dogurdan da xalq ücün edir, amma sehv edir, amorf xalq ücün 1 saniye de ezab görmek lazim deyil.

 

 

Это прекрасно поняли Эйнулла и Ильгар.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
30 minutes ago, Editor said:

Если ради народа, то народ этого не оценит. 

 

Respublika üçün edir, vətən üçün. Bu məntiqlə onda gedib orduda xidmət etmək də lazım deyil. Ölkəni də kim zəbt edir etsin, onsuz da xalq dəyər verən deyil. 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
7 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Respublika üçün edir, vətən üçün. Bu məntiqlə onda gedib orduda xidmət etmək də lazım deyil. Ölkəni də kim zəbt edir etsin, onsuz da xalq dəyər verən deyil. 

 

В вас говорят комплексы представителя маленького народа, который сегодня проживает свои не лучшие дни.

 

Типа служить в армии это честь. Какая честь? Молодые парни подметают территорию воинской части и тащат кубики для дачи офицера.

 

А когда стычки на границе, то всегда гибнут дети бедных людей, которые вместо того, чтобы поджечь здание военкомата с вопросом, почему не служит сын иджракома, говорит Вятяня гурбан олсун...

 

Армия должна быть профессиональной....

 

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, Editor said:

 

В вас говорят комплексы представителя маленького народа, который сегодня проживает свои не лучшие дни.

 

Типа служить в армии это честь. Какая честь? Молодые парни подметают территорию воинской части и тащат кубики для дачи офицера.

 

А когда стычки на границе, то всегда гибнут дети бедных людей, которые вместо того, чтобы поджечь здание военкомата с вопросом, почему не служит сын иджракома, говорит Вятяня гурбан олсун...

 

Армия должна быть профессиональной....

 

 

Elə deyil, mən Tofiq Yaqublu ilə eyni əqidədə deyiləm, mən sadəcə Tofiq Yaqublunun mövqeyini yazdım ki, o bunun xalq üçün etmir, vətən üçün edir. Məmməd Əmin Rəsulzadənin qurduğu dövlət naminə edir. Hərənin öz əqidəsi var. Əqidəsindən asılı olmayaraq heç kimə belə zülm etmək olmaz. Bu gün ona edilən zülm sabah bizə ediləcək. Xalq bunu anlamır... Xalq Tofiq Yaqublu üçün deyil, özü üçün bunu etməlidir. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Ребята мне по человечески "жалко" Тофига ягублу, мало того я начаял за него переживать, волноваться, неужели нельзай как то насильно через медицинские устройства его жидкостью накормить, глюкозу или другое что нибудь через капельницу вливать ?

Link to comment
Share on other sites

лесник

Смерть Ягублу будет лично на совести правящей четы. Лично их и никого больше. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
42 minutes ago, Editor said:

 

В вас говорят комплексы представителя маленького народа, который сегодня проживает свои не лучшие дни.

 

Типа служить в армии это честь. Какая честь? Молодые парни подметают территорию воинской части и тащат кубики для дачи офицера.

 

А когда стычки на границе, то всегда гибнут дети бедных людей, которые вместо того, чтобы поджечь здание военкомата с вопросом, почему не служит сын иджракома, говорит Вятяня гурбан олсун...

 

Армия должна быть профессиональной....

 

дети бедных защищают Родину а не наджметдина и ильхама .Пока мы спим они круглые сутки при любой погоде стоят на постах охраняя нас.Это поверьте не так легко.

Да верхушка армии это сортир,да нужна профессиональная армия.А сынкам иджракомов в армии не место-это призвание мужиков,а не изнеженных хлюпиков.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Werty
20 minutes ago, Stolz said:

Ребята мне по человечески "жалко" Тофига ягублу, мало того я начаял за него переживать, волноваться, неужели нельзай как то насильно через медицинские устройства его жидкостью накормить, глюкозу или другое что нибудь через капельницу вливать ?

 

Насильно человеку который добровольно объявил голодовку ничего вливать нельзя. Ни глюкозу через капельницу, ни бульон через зонд.

 

 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
5 hours ago, Natali_@@@ said:

Баку/16.09.20/Turan: Вице-премьер и исполнительный секретарь правящей партии Yeni Azerbaijan Али Ахмедов обвинил оппозицию в спекуляциях на деле Тофика Ягублу с целью выйти из «политической комы».

На своей странице в Facebook он написал, что «Радикальное крыло оппозиции стремится выйти из политической комы, используя фактор Тофика Ягублу».

По его словам, «Ягублу получил наказание за совершенное преступление на основании судебного решения с соблюдением всех процедур. Теперь его жизнь превратилась в инструмент, с помощью которого радикальная оппозиция хочет извлечь выгоду».

 

 

 

 

пусть лучше ответит какой отдел занимается этими ишверянскими делами и фабрикует уголовные дела.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

Обращаюсь к деятелям культуры с призывом высказать  слово ЗАЩИТЫ в поддержку ТОФИКА ЯГУБЛЫ

В цивилизованных странах, государство спасает жизнь, каждого своего гражданина.
Все ведь понимают, что приговор был неоправданно жестоким и несправедливым. Судья явно перестарался пытаясь угодить неизвестно кому, но  подставил власть.

Если Азербайджан - страна демократическая или мы идем к демократии, то освобождение Тофика Ягублы, станет  гуманным шагом на пути обновления и очищения  страны от негатива.

 

 

 

Каждый гражданин имеет право на свое личное мнение, но это не должно быть поводом, чтобы  преследовать и сажать.

Тофик Якублы громче и смелее многих высказывал свое мнение, и я не считаю его "оппозиционером".

Он Патриот, он воевал за нашу землю. Он говорил за тех, кто молчал. Он обвинял тех, кого боялись.

Он стал частью тех положительных перемен, которые сейчас происходят, он приближал их.

Его освобождение будет победой не только гражданского общества, но и победой власти, взявшей курс на реформирование старой системы.

Тофик Якублы, своей голодовкой еще раз доказал,  что он имеет Мужество (не у всех оно  есть). И его клич: "Свобода или смерть" - не воздух. Так  дайте ему СВОБОДУ !!!

 

091600030892.jpgАшраф Гейбатов, Народный художник Азербайджана, член Федерации художников ЮНЕСКО, Академии художеств России, Объединения художников Германии, обладатель международного диплома "Посол мира".

091600030890.jpg
WWW.TURAN.AZ

Независимое информационное агентство Туран, одно из первых независимых агентств в бывшем...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
11 hours ago, Cruz said:

 

Ильгар мне нравился до того как посадили до того как критиковал власть тем что Азербайджанда шахлыг дёврю башлайыр. Адама дейерляр бу Ильгар ятды чыхды неолду? Демократия дюнйасына азадлыга чыхды? 

Ильгар сидел пять лет.Тюрьма у нас не для интеллигентов.Его таскали из одной зоны в другую,сажали в карцер,организовывали нападения на него заключенных.Ну может в конце ему надоело,договорился на почетных условиях о досрочном освобождении.

 С Тофиком Ягублу эти игры не пройдут,он крепкий орешек.Или победа или смерть.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Werty
2 hours ago, Natali_@@@ said:

Обращаюсь к деятелям культуры с призывом высказать  слово ЗАЩИТЫ в поддержку ТОФИКА ЯГУБЛЫ

 

Интересно, отреагируют ли наши деятели культуры на это обращение?

Анар Рзаев, Фархад Бадалбейли, Чингиз Абдуллаев, Натик Расулзаде, Бахрам Багирзаде? 

Или предпочтут как всегда говорить на отвлеченные темы - памятник Зейналабдина, русский сектор, гейдарабад. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 4 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • Adik
    • +Migrant
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • +Martinika
    • cuap
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +Nazul
    • +Display

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions