Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане повышены тарифы и цены на...


Alexaz

Recommended Posts

M.ALIYEV

Практически все страны мира прибегают к регулированию валютного курса. Перечень действительно свободно плавающих валют ограничивается двумя тремя позициями вроде йены, либо шв. франка. Так или иначе, свои валюты регулируют вся планета. Различна лишь степень контроля, в каких-то странах режим регулирования построже, в других диапазон движения валюты пошире. В иных случаях, декларативно твердят о свободном курсе изображая открытый рынок, но в случае необходимости удерживают ситуацию валютной интервенцией, словно позабыв о якобы свободном курсе. Словом, надо понимать, что манат не один такой на белом свете. В поддержке маната нет ничего крамольного, свои валюты поддерживают все страны мира за очень редким исключением. Но только у нас этот процесс обрастает популизмом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, gasiga said:

Наоборот, Карабах был из-за надвигающегося этого.

то есть им нужно было успеть подать газ, а для этого решить вопрос Карабаха?

Link to comment
Share on other sites

Talat
1 hour ago, Bushido said:

 

 

Цены медленно поднимаются и по народу сильно сразу не ударяют.

 

А если отпустить манат, то он резко подешевеет, значит и народ резко станет намного беднее.

 

Получаюший 500 манат зарплату получает 250 евро, если манат пустить в плавание, то его зарплата станет например 150 евро.

 

да всё так. но это одна сторона маната.

 

есть и вторая. более важная.

 

вы знаете что экономика поделенна на сектора . там министры и приближённые зарабатывают.

 

к примеру продовольствие-самая прибыльная импортная статья.

 

например любой импортный продовольственный товар. 

 

скажем курица, которую продают под видом местного товара, грудки там, ноги, и так далее. закуп в европе по оптовой цене в 1 евро и продажа в Баку по 5 евро за кило.

 

министры импортёры гарантированно меняют манаты по курсу 2 маната за евро. и продолжают получать сверхприбыль в 500% условно, львинная доля идёт наверх.

 

а за этот курс платим мы-население Азербайджана.

 

отличная схема реализуемая Эльманом Рустамовым.

 

молчите плебеи. ваша доля это хлеб и зрелища)))

Edited by Talat
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Заехала в магазин, йргурты которые я люблю даже упали в цене, так что цены пока не подняли)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Talat
Just now, Крошка said:

Заехала в магазин, йргурты которые я люблю даже упали в цене, так что цены пока не подняли)

 

наверное просроченные.

  • Like 2
  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 minute ago, Крошка said:

Заехала в магазин, йргурты которые я люблю даже упали в цене, так что цены пока не подняли)

для разгона надо чуть-чуть назад отойти...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Крошка
Just now, Talat said:

 

наверное просроченные.

Заставили меня пойти срок посмотреть)))) нет, все ок

Link to comment
Share on other sites

Крошка
Just now, Birdman said:

для разгона надо чуть-чуть назад отойти...

Спокойствие, только спокойствие. Не впадайте в панику, будем надеяться что не поднимут

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз

Думаю, пока они ничего поднимать не будут, если конечно не идиоты, ведь, не все имеют полный заработок, и ещё, если, честно можно уже им и меньше зарабатывать, у многих доход упал, чем они лучше..... 

Link to comment
Share on other sites

Talat
4 minutes ago, Крошка said:

Заставили меня пойти срок посмотреть)))) нет, все ок

 

ну хорошо))) на здоровье. правда перебивают даты иногда. хорьки)))

по вкусу как , не кислит, не горчит?

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Солмаз

Ещё, была в базар сторе, спросила про пакеты, сказали, что можно брать пакеты, так как закона больше нет, его отменили, кто нибудь что нибудь слышал? Сорри если не там написала, просто пошёл разговор, вот под шумок решила узнать 😀

Edited by Солмаз
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
3 hours ago, Bushido said:

Министром экономики назначить турецкого экономиста, министром финансов израильского, а премьер министра отправить к Неджмеддину Садыкову.

А президентом кого назначить ?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
11 minutes ago, Крошка said:

Спокойствие, только спокойствие. Не впадайте в панику, будем надеяться что не поднимут

человек с поясом шахида тоже так говорил когда ходил в молле...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5 minutes ago, artist88 said:

А президентом кого назначить ?

one and the only...

Link to comment
Share on other sites

Крошка
15 minutes ago, Talat said:

 

ну хорошо))) на здоровье. правда перебивают даты иногда. хорьки)))

по вкусу как , не кислит, не горчит?

Это вы из вредности так говорите😐

Link to comment
Share on other sites

Talat
6 minutes ago, Крошка said:

Это вы из вредности так говорите😐

 

нет. жена тоже меня так обзывает, когда покупает такие же "любимые" йогурты по скидке, а я потом их раскладываю по полочкам ))) я о здоровье семьи забочусь, а меня вредным очень часто обзывают. и это самое невинное слово)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Talat
22 minutes ago, artist88 said:

А президентом кого назначить ?

 

зевса не назначают. он зевс на олимпе)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
9 часов назад, Zlaw сказал:

поэтому затягиваем пояса, набираем по больше воздуха ( хорошо ещё на него налога нет), и буна шюкюр дейяряк движемся на месте))))

 

Как это нет?

А это? Как-никак 30 копеек. 🙂 

image.jpeg.d80e84a1d913c74857867963cb0eaf83.jpeg

Edited by Mr. TANNER
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Президент говорит, что в Физули построит международный аэропорт. 😂

 

Link to comment
Share on other sites

artist88
10 minutes ago, Bushido said:

Президент говорит, что в Физули построит международный аэропорт. 😂

 

Деишет лап авиа паркмыз вар ахы ,тикя тикя гедир

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
16 hours ago, ImpendingDoom said:

Когдамонополист или пару монополистов синхронно повышают цену на тот или иной тип продукции - это не черта рыночной экономики, как и сам монополизм. Повышать цену на тот или иной товар будут не продавцы, а рыбы покрупнее, а продавцам придется уже повышать их. Не в первый раз ведь. Нету никакого свободного рынка пока тут, в фундаментальном понимании этого термина(рыночный фундаментализм)

 

Я верю в то, что победа принесет дивиденды, так как я считаю что то что не приносит прибыль в том или ином виде обществу, то это мероприятие не нужное. В нашем случае дивиденды будут и я писал об этом.

))) Вы подумали, что я утверждаю, что у нас есть свободный рынок? )) Конечно его нет. В фундаментальном смысле. В истинно фундаментальном его возможно вообще нигде нет.

 

Но тот пример, который вы привели показал, что при всем вашем желании увидеть свободный рынок вы тем не менее критикуете его простейшее проявление. Не будет ни один предприниматель упускать возможность продать свой товар по превалирующей рыночной цене. Если есть возможность занизить себестоимость (транспортировка на бензине, как в данном вами примере), но продать по ценам определенным рынком (эффективным или нет в данном примере даже не важно), то предприниматель продаст по рыночной цене. Называть это "навариться под шумок" озачает смотреть на это с некапиталистических позиций.

 

Обратите внимание, что я не говорю какие лучши какие хуже. всего лишь констратирую, что в словах есть конфликт. Либо говорим "свободный рынок" и радуемся всем его проявлениям, либо жестко регулируем ценообразование в зависимости от себестоимости товара и регулируем рынок сверху. За "наварился под шумок" привлекаем к уголовной ответственности )))))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
38 минут назад, A_12 сказал:

))) Вы подумали, что я утверждаю, что у нас есть свободный рынок? )) Конечно его нет. В фундаментальном смысле. В истинно фундаментальном его возможно вообще нигде нет.

 

Но тот пример, который вы привели показал, что при всем вашем желании увидеть свободный рынок вы тем не менее критикуете его простейшее проявление. Не будет ни один предприниматель упускать возможность продать свой товар по превалирующей рыночной цене. Если есть возможность занизить себестоимость (транспортировка на бензине, как в данном вами примере), но продать по ценам определенным рынком (эффективным или нет в данном примере даже не важно), то предприниматель продаст по рыночной цене. Называть это "навариться под шумок" озачает смотреть на это с некапиталистических позиций.

 

Обратите внимание, что я не говорю какие лучши какие хуже. всего лишь констратирую, что в словах есть конфликт. Либо говорим "свободный рынок" и радуемся всем его проявлениям, либо жестко регулируем ценообразование в зависимости от себестоимости товара и регулируем рынок сверху. За "наварился под шумок" привлекаем к уголовной ответственности )))))

взвинчивание цен со стороны монополиста не есть рыночная экономика, а критика подобного повышения цен не есть некапиталистическая точка зрения. 

 

Я согласен на то что бы продавцы так делали, главное что бы монополий не было. Без монополий поднятие цен во время ажиотажа было бы не таким значительным, так как конкурент будет демпинговать. 

А то у нас когда выгодно им - капитализм, когда не выгодно - не капитализм ))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

взвинчивание цен со стороны монополиста не есть рыночная экономика, а критика подобного повышения цен не есть некапиталистическая точка зрения. 

 

Я согласен на то что бы продавцы так делали, главное что бы монополий не было. Без монополий поднятие цен во время ажиотажа было бы не таким значительным, так как конкурент будет демпинговать. 

А то у нас когда выгодно им - капитализм, когда не выгодно - не капитализм ))

Я не говорил про монополии. Монополии "под шумок" не действуют ))
В остальном согласен.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19 часов назад, Alexaz сказал:

 

А вы в курсе, что Азербайджан закупает нефть для внутреннего рынка, а своя вся идет в трубы?

такого быть не может,не рационально-импорт дороже.

92-ой производился нпз Страны,кто знает,какова себестоимость и чем обосновали повышение?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, nikotrissa сказал:

такого быть не может,не рационально-импорт дороже.

92-ой производился нпз Страны,кто знает,какова себестоимость и чем обосновали повышение?

Как я понимаю, Азербайджан будет закупать газ именно у России, чтобы выполнить свои обезательства перед Европой по поставкам газа, по трубе через Турцию. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

цены на продовольствие поднимутся так  что  . будет весело ! маскарад продолжается .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 минут назад, nikotrissa сказал:

такого быть не может,не рационально-импорт дороже.

92-ой производился нпз Страны,кто знает,какова себестоимость и чем обосновали повышение?

 

 

92 ve 95 bir qismi Rusiyadan ve Irandan import olunur.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
NANGS.ORG

Азербайджан в I-ом полугодии 2020 года импортировал 37 тыс. 831,82 тонн...

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +dama8080
    • +Lilallu
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • +Пантерка
    • +Agakerim
    • +Operator85
    • +W0lf
    • +lex-mix
    • +sapiens
    • +114
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions