Jump to content
Baku365.com

Суд присяжных


Luna

Recommended Posts

Luna

Что касается свидетельских показаний - это одни из доказательств, но естественно к ним тоже имеются определенные требования, которые прямо все закреплено в УПК, то есть какие показания не могут рассматриваться в качестве доказательств и т.д. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Al Pacino said:

помню про сталинские тройки )))

туда хоть тройку, хоть девятку, все равно все предрешено было )

А почему? Потому что над любым членом этой тройки висела опасность увидеть такую же тройку с другого конца зала.

А в США? Думаете у судей нет причин для того чтобы принимать нужное решение? Принципиальных людей мало везде. Примерно в одинаковой пропорции по всему миру.

Link to comment
Share on other sites

Luna

Кстати, @Nkek, я нашла, как у нас было относительно присяжных, лишь в 2015 году из Кодекса убрали , хоть и не применяли эти нормы, они долгое время оставались в нем. 

 

Сейчас переведу , напишу

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Помню как то были в суде, там еще до нашего кейса пол часика было..ну че делать, че делать, юрист предложил поприсутствовать на другом процессе)) пришла такая фифочка с двумя детьми, мол я жена Намика Гарачухурлу он со мной развестись хочет, а алименты не платит, работа у него такая что налоги не платит, отчеты не сдает, как бы нет доказательств. Не помню какую сумму судья назначил, но что то немаленькое))) 

Вот как решать такие процессы судом присяжных, если они в законах не в зуб ногой?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, A_12 said:

А почему? Потому что над любым членом этой тройки висела опасность увидеть такую же тройку с другого конца зала.

А в США? Думаете у судей нет причин для того чтобы принимать нужное решение? Принципиальных людей мало везде. Примерно в одинаковой пропорции по всему миру.

 

так я и говорю что человеческий фактор есть везде - и у проф судьи, и проф кади

в любой системе нужен взаимный контроль и общественный договор

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

 

В одном документальном фильме показывали изнасилованную девушку, которая опознала своего насильника и он получил большой срок.

Потом оказалось что не он.

 

А она рыдая говорит, как я могла такое сделать, я на самом деле была уверена что это он, теперь из-за меня, жертвы, невинный человек стал жертвой.

 

Ну понятно что к сожалению мы не можем ни в одном обществе и ни при каких системах суда, избежать ошибки или наветы...

Но нельзя же вообще отказаться от института свидетельских показаний. 

Тогда всё рухнет.

Link to comment
Share on other sites

Luna
4 minutes ago, A_12 said:

Это на самой первой стадии, во время ареста. Но после, на допросе, подсудимый обязан отвечать на вопросы следствия или.... взять 5-ую поправку Конституции. Как Майкл Корлеоне )))

Ну это понятно)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Luna said:

Что касается свидетельских показаний - это одни из доказательств, но естественно к ним тоже имеются определенные требования, которые прямо все закреплено в УПК, то есть какие показания не могут рассматриваться в качестве доказательств и т.д. 

 

хватит того, что КАКИЕ-ТО могут )) 

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Adina said:

 

я не предлагал отметать это в сторону )) просто считаю показания свидетелей ненадежным источником для того, чтобы решать судьбу людей и устанавливать истину.. а судебная система в этом плане, как религия.. рассыпется, если убрать из неё важность свидетельских показаний..

Ок, согласен. 

Нам теперь Чернышевского звать?))

Link to comment
Share on other sites

Nkek
Just now, Glock said:

Гюль кими гетмищдим э, уже и пошутил и попрощался... @Nkek гялди,  и сбила меня с пути истины)

Да ладно, мехилин олмаса не собьёшься 😉. А так , интересная тема.... особенно мне... в последнее время подсела на детективы. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Поэтому я против смертной казни.

Ибо с любым человеком может случиться такое.

И улики найдут, и свидетели уверенно скажут, что это был он.

Прав Адина, реальность и восприятие реальности у людей иногда отличаются. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Крошка said:

Помню как то были в суде, там еще до нашего кейса пол часика было..ну че делать, че делать, юрист предложил поприсутствовать на другом процессе)) пришла такая фифочка с двумя детьми, мол я жена Намика Гарачухурлу он со мной развестись хочет, а алименты не платит, работа у него такая что налоги не платит, отчеты не сдает, как бы нет доказательств. Не помню какую сумму судья назначил, но что то немаленькое))) 

Вот как решать такие процессы судом присяжных, если они в законах не в зуб ногой?)))

 

в англо-саксонской системе в уголовных кейсах на сколько я знаю присяжные не определяют сроки наказания, это делает судья

а присяжные решают виновен-не виновен

то есть они опрелеляют общее, а детали сам судья

поправьте меня если не так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Не..  я всё же уйду с темы..  какие-то чувства пошли, что сижу среди прокуроров и следователей))))

 

П.С. нКек, теперь меня будет мучить суд совести))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Glock сказал:

Ну понятно что к сожалению мы не можем ни в одном обществе и ни при каких системах суда, избежать ошибки или наветы...

Но нельзя же вообще отказаться от института свидетельских показаний. 

Тогда всё рухнет.

 

 

Никто от свидетельских показаний не откажется. Но нужно воспринимать эти показания как нечто сомнительное.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
4 minutes ago, Крошка said:

Помню как то были в суде, там еще до нашего кейса пол часика было..ну че делать, че делать, юрист предложил поприсутствовать на другом процессе)) пришла такая фифочка с двумя детьми, мол я жена Намика Гарачухурлу он со мной развестись хочет, а алименты не платит, работа у него такая что налоги не платит, отчеты не сдает, как бы нет доказательств. Не помню какую сумму судья назначил, но что то немаленькое))) 

Вот как решать такие процессы судом присяжных, если они в законах не в зуб ногой?)))

Суд присяжных в отношении уголовных дел применяют. Не знаю, как в штатах, но у нас было только в уголовном

 

Just now, Al Pacino said:

 

в англо-саксонской системе в уголовных кейсах на сколько я знаю присяжные не определяют сроки наказания, это делает судья

а присяжные решают виновен-не виновен

то есть они опрелеляют общее, а детали сам судья

поправьте меня если не так

Да и присяжные лишь по уголовным делам, по гражданским их нет, насколько я знаю. А алименты и прочее -это гражданские дела

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Glock said:

чувства пошли, что сижу среди прокуроров и следователей))))

говорит тот кто трижды был свидетелем )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 minute ago, Glock said:

Не..  я всё же уйду с темы..  какие-то чувства пошли, что сижу среди прокуроров и следователей))))

 

П.С. нКек, теперь меня будет мучить суд совести))) 

Совесть- лишний груз! Главное, «никогда не признавайся в том что не делал»(Бушидо)

  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Bushido said:

Поэтому я против смертной казни.

Ибо с любым человеком может случиться такое.

И улики найдут, и свидетели уверенно скажут, что это был он.

Прав Адина, реальность и восприятие реальности у людей иногда отличаются. 

Вот, я тоже против смертной казни однозначно, хорошо мораторий был поставлен в 1998 году 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
8 minutes ago, Al Pacino said:

 

в англо-саксонской системе в уголовных кейсах на сколько я знаю присяжные не определяют сроки наказания, это делает судья

а присяжные решают виновен-не виновен

то есть они опрелеляют общее, а детали сам судья

поправьте меня если не так

Аа ну да, этот момент не учла. 

Ну тогда, в в уголовном деле последнее слово все равно за судьей. Можно подкупить судью для смягчения наказания🤔

Edited by Крошка
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Glock said:

Ок, согласен. 

Нам теперь Чернышевского звать?))

 

он не поможет.. это очередной свидетель )))

 

вот смотри.. у нас есть набор инструментов.. органы чувств.. ими мы "измеряем данные" и передаем информацию в мозг, который обрабатывает данные и выдает результат, который в суде считается за достоверный.. НО.. деятельность мозга зависит от разных факторов.. выспался ты или нет, позавтракал или ходишь голодным, влюблен или в ссоре, сотрудник успел в сроки или облажался и мы потеряли клиента.. от подобных нюансов будет зависеть результат обработки данных.. ну и как этому результату доверять? ))

 

что делать? )) совершенствовать систему и минимизировать человеческий фактор.. максимально по возможности.. мы дурацкие приборы для обработки данных ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Nkek сказал:

«никогда не признавайся в том что не делал»(Бушидо)

 

 

Неточная цитата.

 

Не признавайся, если даже сделал.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Крошка said:

Аа ну да, этот момент не учла. 

Ну тогда, в в уголовном деле последнее слово все равно за судье. Можно подкупить судью для смягчения наказания🤔

 

подкупить можно и 12 человек )

но на сколько я знаю, одна из сторон может затребовать поменять состав присяжных

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
5 minutes ago, Bushido said:

Поэтому я против смертной казни.

Ибо с любым человеком может случиться такое.

И улики найдут, и свидетели уверенно скажут, что это был он.

Прав Адина, реальность и восприятие реальности у людей иногда отличаются. 

Очень сложный вопрос . Ведь , иногда заслуженно виновный может избежать высшей степени наказания, а в последствие даже освободиться из-за этой прорехи  в законе. А с другой стороны много примеров , когда казнили невиновных .  Да ладно. Прошлась по ревью к сериалу, что вы рекомендовали👍. Пойду смотреть ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
15 minutes ago, Luna said:

Кстати, @Nkek, я нашла, как у нас было относительно присяжных, лишь в 2015 году из Кодекса убрали , хоть и не применяли эти нормы, они долгое время оставались в нем. 

 

Сейчас переведу , напишу

Нет,я переводить это сейчас не смогу, там много, приду домой сделаю))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Al Pacino said:

говорит тот кто трижды был свидетелем )))

 

ким билир инди кимин эвини йыхыб.. орда да 100% араны гарышдыраннан сора "ладно, я выйду покурить" дейиб, арадан чыхыб.. ))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
12 minutes ago, Al Pacino said:

 

в англо-саксонской системе в уголовных кейсах на сколько я знаю присяжные не определяют сроки наказания, это делает судья

а присяжные решают виновен-не виновен

то есть они опрелеляют общее, а детали сам судья

поправьте меня если не так

Так и есть. Кроме того судья может отклонить вердикт если он противоречит фактам (никаких сомнений ни у кого в вине нет, а присяждные говорят "виновен"). Или прервать суд до ухода присяжных на обсуждение вердикта.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Nkek сказал:

Очень сложный вопрос . Ведь , иногда заслуженно виновный может избежать высшей степени наказания, а в последствие даже освободиться из-за этой прорехи  в законе. А с другой стороны много примеров , когда казнили невиновных .  Да ладно. Прошлась по ревью к сериалу, что вы рекомендовали👍. Пойду смотреть ! 

 

 

Как говорил Саид-и Нурси лучше освободить 10 виновных, чем казнить одного невиновного.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 minute ago, Luna said:

Нет,я переводить это сейчас не смогу, там много, приду домой сделаю))

Можно и без перевода( если , только для меня) , а так думаю всем будет интересно. 

Link to comment
Share on other sites

Крошка
4 minutes ago, Al Pacino said:

 

подкупить можно и 12 человек )

но на сколько я знаю, одна из сторон может затребовать поменять состав присяжных

Это дорого😁

Link to comment
Share on other sites

Luna
16 minutes ago, Adina said:

 

хватит того, что КАКИЕ-ТО могут )) 

Не забывай,что за дачу ложных показаний есть ответственность и каждый свидетель об этом предупреждается перед начало дачи показаний. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Джо Дассен  Liya1101  Аквилон  Хамаль  Толстяк  gasiga  Luna  Da Vinci  No Angel  Облигация  ilgar_m  Alpinist  Wisdom  gospodin420  Zema  Al Pacino  Bubusik  nineliya  artist88  Sör-Söhbet/Müzakire  Kuku  Mr. Stat  *Jolie*   Kent  Centurion  Tercel  elik_best  baku365  Zlaw  Bacho  Alexaz  Manneken Pis  R.M.  Lala NR  dama8080  Gun-smith  Mr. TANNER  Царь  Molly  Nkek  Bushido  A_12  Сева ИМ  Adina  Martinika  Pups.  muzzy555  просто ник  Glock  Masusenka  Peris  Риночка  maks25.8  Baku2018  440  Neon  Murad Ali  Yukiko  Бенц  Гегемон  JaFlour  Джема  Вредный Крыс  Крошка  Starry Eyed  Arif Gurbanov  VusalAze  Zaxar  Spirt  Padre  -=laziale=-  Jamilla.J 
  • Who's Online   19 Members, 11 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Udarnik
    • +dama8080
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Azeri365
    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Agakerim
    • +namula
    • +MegadriveXX
    • +RuslanRD
    • +Nazul
    • +Stalkermind
    • +Светлый путь
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions