Jump to content
Baku365.com

Что есть для вас Родина?


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

@Zlaw

Вот вы говорите - родина человеку ничего не должна. А человек выходит родине должен? 

 

Я понимаю когда человек на родине вырос, встал на ноги, родина ему всячески помогала, то ли морально, то ли материально в становлении тем кем он является. Но потом ему тут стало тесно, он уехал в большую страну чтобы расти еще выше.

Но за частую у нас получается наоборот. На родине человека всячески давят. предают, ставят палки в колеса. всячески ломают. Чел с трудом вырывается отсюда идет в другой стране поднимается. там находит уважение и славу, находит применение своим талантам. Разве после этого он станет восславлять свою родину? 

 

У нас на данный момент столько талантливых людей. Адам йериня гойан йохду. Человек идет в международных конкурсах, турнирах прославляет родину, от имени родины выступает, приходит домой, о нем даже в газете маленькую статейку не пишут. Всем пофик. Завтра если он уедет из страны. станет известным в больших кругах сразу о нем вспомнят - это же наш, почему он не говорит об этом? мян дя демяздим. 

  • Like 10
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
42 минуты назад, Сева ИМ сказал:

@Zlaw

Вот вы говорите - родина человеку ничего не должна. А человек выходит родине должен? 

 

Я понимаю когда человек на родине вырос, встал на ноги, родина ему всячески помогала, то ли морально, то ли материально в становлении тем кем он является. Но потом ему тут стало тесно, он уехал в большую страну чтобы расти еще выше.

Но за частую у нас получается наоборот. На родине человека всячески давят. предают, ставят палки в колеса. всячески ломают. Чел с трудом вырывается отсюда идет в другой стране поднимается. там находит уважение и славу, находит применение своим талантам. Разве после этого он станет восславлять свою родину? 

 

У нас на данный момент столько талантливых людей. Адам йериня гойан йохду. Человек идет в международных конкурсах, турнирах прославляет родину, от имени родины выступает, приходит домой, о нем даже в газете маленькую статейку не пишут. Всем пофик. Завтра если он уедет из страны. станет известным в больших кругах сразу о нем вспомнят - это же наш, почему он не говорит об этом? мян дя демяздим. 

 

Во всех предложениях замените слово родина на слово государство, тогда станет намного яснее.

  • Like 12
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Bushido сказал:

 

Во всех предложениях замените слово родина на слово государство, тогда станет намного яснее.

 

Нет. Люди. Везде люди.

Когда директор школы не хочет подписать мои документы не получив взятку передо мной стоит человек, сородич, соплеменник, а не государство. Государство взяток не берет. 

  • Like 3
  • Haha 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Нет. Люди. Везде люди.

Когда директор школы не хочет подписать мои документы не получив взятку передо мной стоит человек, сородич, соплеменник, а не государство. Государство взяток не берет. 

 

 

Ну тогда "соотечественники"

Государство, соотечественники - четкие понятия.

А "родина" нечто неопределенное, поэтическое понятие ))

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Ну тогда "соотечественники"

Государство, соотечественники - четкие понятия.

А "родина" нечто неопределенное, поэтическое понятие ))

 

Ок. согласна.  Тут скорей о народе идет речь .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Bushido said:

 

 

Ну тогда "соотечественники"

Государство, соотечественники - четкие понятия.

А "родина" нечто неопределенное, поэтическое понятие ))

Духовное... прежде всего.

1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Ок. согласна.  Тут скорей о народе идет речь .

Люди везде одинаковы. Почти везде и почти все.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Ок. согласна.  Тут скорей о народе идет речь .

 

 

Если убрать людей то что остается от родины?

Камни, деревья, море итд

))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Если убрать людей то что остается от родины?

Камни, деревья, море итд

))

И, возможно, это самое ценное. В чистом виде)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Если убрать людей то что остается от родины?

Камни, деревья, море итд

))

 

Поэтому и написала Родина, а вы меня поправили)))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Glock сказал:

Духовное... прежде всего.

Люди везде одинаковы. Почти везде и почти все.

Там на другой теме сравнивали нас с армянами. Честно говоря для меня это сравнение само уже оскорбительно.  Нашли на кого ровняться))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Glock сказал:

И, возможно, это самое ценное. В чистом виде)

 

 

Родина для меня дом и мехелле, где я вырос.

И ее больше нет, ее разрушили и построили парк.

Теперь родина мне только снится иногда.

 

Я прекрасно понимаю чувства пожилых зенгиланцев, которым снились их дома и сейчас их дома разрушены. У меня то же самое.

 

 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Glock сказал:

И, возможно, это самое ценное. В чистом виде)

 

 

Я когда то на Диспуте написал, что люблю родину без людей, ее камни, деревья, запахи.

Фраза вызвала бурю негативной реакции ))

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Bushido said:

 

 

Родина для меня дом и мехелле, где я вырос.

И ее больше нет, ее разрушили и построили парк.

Теперь родина мне только снится иногда.

 

Я прекрасно понимаю чувства пожилых зенгиланцев, которым снились их дома и сейчас их дома разрушены. У меня то же самое.

 

 

Джан, гардаш, прекрасно понимаю твои чувства. Для меня это близко.

Но мои чувства к Родине динамично развиваются вместе с самой Родиной. ))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Glock сказал:

Джан, гардаш, прекрасно понимаю твои чувства. Для меня это близко.

Но мои чувства к Родине динамично развиваются вместе с самой Родиной. ))

 

 

Что твоя родина? Дом деда в Агдаме, Агдам, Карабах, Азербайджан, Турция, весь исламский мир, весь мир?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
18 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ок. согласна.  Тут скорей о народе идет речь .

Может не народ виноват что взяточничество на каждом шагу?А власть которая построила такую систему?Ведь есть примеры стран где власти захотели и добились убрать это,значит сверху все идет..

  • Like 7
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

 

Что твоя родина? Дом деда в Агдаме, Агдам, Карабах, Азербайджан, Турция, весь исламский мир, весь мир?

 

Мяхля в Баку, парк где гулял, улочки и стадион, дом деда Агдаме, лес в Гачреше, грязевые вулканы где проходил практику в институте, щяхидляр хийабаны, магазин откуда хлеб покупал итд.

Супер вопрос, əhsən!..

Нет, я не чувствую кроме Азербайджана в целом другой Родины. Люблю Турцию и тут я как у себя дома... как на Родине, но это не Родина.

П.С. кёврялттин мяни)

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Я когда то на Диспуте написал, что люблю родину без людей, ее камни, деревья, запахи.

Фраза вызвала бурю негативной реакции ))

Камни запахи деревья без людей ни что. Точно такие же деревья есть и  в Германии и в России и в Америке. И камни точно такие же. Наши хорошие воспоминания обычно связаны с людьми. Там где нас любили нам кажется самым прекрасным местом.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, VusalAze сказал:

Может не народ виноват что взяточничество на каждом шагу?А власть которая построила такую систему?Ведь есть примеры стран где власти захотели и добились убрать это,значит сверху все идет..

А на верху кто? Армяне? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Сева ИМ said:

А на верху кто? Армяне? 

Те кому хочется чтобы эта Система не менялась..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Камни запахи деревья без людей ни что. Точно такие же деревья есть и  в Германии и в России и в Америке. И камни точно такие же. Наши хорошие воспоминания обычно связаны с людьми. Там где нас любили нам кажется самым прекрасным местом.

 

ну не сказал бы

Родина для меня прежде всего ассоциируется с теплым ветром с запахом моря и нефти и чтоб немножко душно было

вот точно как на бульваре

 

в Германии или в Америке такое есть?

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Glock сказал:

Мяхля в Баку, парк где гулял, улочки и стадион, дом деда Агдаме, лес в Гачреше, грязевые вулканы где проходил практику в институте, щяхидляр хийабаны, магазин откуда хлеб покупал итд.

Супер вопрос, əhsən!..

Нет, я не чувствую кроме Азербайджана в целом другой Родины. Люблю Турцию и тут я как у себя дома... как на Родине, но это не Родина.

П.С. кёврялттин мяни)

 

 

Я в Стамбуле себя чувствую как рыба в воде, хотя там не живу и всего пару раз там был на несколько дней.

 

Так себя в Баку не чувствую. Как будто Стамбул родной, а Баку нет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Камни запахи деревья без людей ни что. Точно такие же деревья есть и  в Германии и в России и в Америке. И камни точно такие же. Наши хорошие воспоминания обычно связаны с людьми. Там где нас любили нам кажется самым прекрасным местом.

Сорри, но у вас (или в ваших рассуждениях) нет именно что духовной связи с этими камнями и деревьями.

 

Люди в эмиграции (поверьте, я таких много видел разных национальностей и из разных стран) которые в масле купаются и у них всё хорошо с окружающими и страной нахождения, и при том что они были очень мало на родине или вообще не были...   очень сильно привязаны именно духовно и считают своей родиной землю отцов и матерей.  Не все, но таких немало.

Также есть и те кто живя в стране где родились и сами и их предки, и при том что у них тоже в материальном плане всё хорошо... и нет ни любви ни сопереживания или общности.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Те кому хочется чтобы эта Система не менялась..

А скольким людям хочется чтобы это не менялось? Бири пул вериб оглуну яскярдян гуртарыб, о бири пулнан диплом алыб, о бириси пулнан ганунсуз ев тикдириб. Онлар хамысы истяйир няися дяйишдирмяк? Как минимум 50% не хочет ничего менять, а остальным 50% все фиолетово.  Поэтому не надо делить на они и мы. Все мы вместе, в одной лодке.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

Я в Стамбуле себя чувствую как рыба в воде, хотя там не живу и всего пару раз там был на несколько дней.

 

Так себя в Баку не чувствую. Как будто Стамбул родной, а Баку нет.

Этот Стамбул на многих так действует)

Edited by Glock
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Камни запахи деревья без людей ни что. Точно такие же деревья есть и  в Германии и в России и в Америке. И камни точно такие же. Наши хорошие воспоминания обычно связаны с людьми. Там где нас любили нам кажется самым прекрасным местом.

 

 

Рядом с домом лес, летом гуляю там и замечаю запах, который мне знаком из деревни Эрчиван в Астаре, где я в детстве лето проводил.

 

Человеческая память жуткая вешь.

 

Мне интересно иногда что я буду вспоминать перед смертью, если она не внезапно наступит.

 

Вспомню молодые лица моих родителей или буду вспоминать их в последние их годы?

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Al Pacino said:

 

ну не сказал бы

Родина для меня прежде всего ассоциируется с теплым ветром с запахом моря и нефти и чтоб немножко душно было

вот точно как на бульваре

 

в Германии или в Америке такое есть?

Аль.....

Открывай тему "Что есть для вас Родина?")))))

Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

 

Рядом с домом лес, летом гуляю там и замечаю запах, который мне знаком из деревни Эрчиван в Астаре, где я в детстве лето проводил.

 

Человеческая память жуткая вешь.

 

Мне интересно иногда что я буду вспоминать перед смертью, если она не внезапно наступит.

 

Вспомню молодые лица моих родителей или буду вспоминать их в последние их годы?

Я молодыми вспоминаю. Как гулять водили, как дома играли с ними. И очень часто вижу именно отцовский дом во сне, где мы все вместе. Старею, да?)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
12 минут назад, VusalAze сказал:

Может не народ виноват что взяточничество на каждом шагу?А власть которая построила такую систему?Ведь есть примеры стран где власти захотели и добились убрать это,значит сверху все идет..

Сверху может и идет, но восточный менталитет тож не надо сбрасывать со счетов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Сева ИМ said:

А скольким людям хочется чтобы это не менялось? Бири пул вериб оглуну яскярдян гуртарыб, о бири пулнан диплом алыб, о бириси пулнан ганунсуз ев тикдириб. Онлар хамысы истяйир няися дяйишдирмяк? Как минимум 50% не хочет ничего менять, а остальным 50% все фиолетово.  Поэтому не надо делить на они и мы. Все мы вместе, в одной лодке.

Они знают что Можно и так-поэтому так и поступают..Придет другая власть скажем,уберет все это например-эти же люди не смогут и не будут все это деньгами решать?Их будут наказывать..А у тех кто берет не будут требовать -Принеси,отдай-так и вертикально строится..Мы давно не в одной лодке,вот например про здание Центрбанка пишут говорят все,это всех злит-что то меняется?Как решают Сами так и продолжают делать во всем..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zema
13 минут назад, Al Pacino сказал:

 

ну не сказал бы

Родина для меня прежде всего ассоциируется с теплым ветром с запахом моря и нефти и чтоб немножко душно было

вот точно как на бульваре

 

в Германии или в Америке такое есть?

Думаю, этого запаха нет нигде...все, кто уехал утверждают это.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    Luna  Shoxrux  Manneken Pis  No Angel  gospodin420  Экономист_Дед  Риночка  Аквилон  Undina  ImpendingDoom  Bubusik  Paprika  Аджи-Мушкай  dama8080  Glock  Ромашка  amitola  VusalAze  nineliya  nikotrissa  nekka  Фрекен Бок  Jamilla.J  Sirius191  Monseigneur  Солмаз  Сева ИМ  Lahn-dill  Zema  Хамаль  Wolfy  Martinika  Alexaz  Царь  *Jolie*   Arximed  Baku2018  Bodriy  Masusenka  Cain  Bushido  Тео  gasiga  Милый Враг Анар  iНекто  karabas barabas  abu Uthman  Вредный Крыс  plotophyte  Starry Eyed  R.M.  Птица  Ifti  Castle in the snow  Arif Gurbanov  Barbarosa  Evol  Адамян  Rust programming language  Adina  440  Kuku  Murad Ali  Independent_man  sapiens  God_bless_you  Talat  Alpinist  Wisdom  Da Vinci  Gun-smith  Yukiko  Heydar Ali  Nana  Orion 68  maks25.8  WOLF  Peris  Padre  Kent  harop  Sör-Söhbet/Müzakire  Garatel  uncle Y  lane  Natali_@@@  Al Pacino  Zlaw  Spirt  S.T.A.L.K.E.R  Obozrevatel  avto6ka  Бенц 
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Galateya
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir
    • +swallow_bird
    • +Artist77
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions