Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Что есть для вас Родина?


Сева ИМ

Recommended Posts

Солмаз
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Нет. Люди. Везде люди.

Когда директор школы не хочет подписать мои документы не получив взятку передо мной стоит человек, сородич, соплеменник, а не государство. Государство взяток не берет. 

Сева х, скажу, так именно гос служищий, он человек этой системы, другим, не сможет быть, чтобы стать директором школы, мы с вами, точно знаем, что и как. Родина тебя этому не учит а государство говорит, я вор и ты станешь вором. Как 2+2

А Родина, даже если в ней не родилась, она земля моих предков, много лет назад мне казалось, ненавижу свою страну мне за нее стыдно и все такое, теперь выросла поняла, многое, но перестала чувствовать стыд, больше чувствую домаду, но у меня характер такой, когда испытываю неприязнь меня делает сильной, начинаю бороться с ними, самое интересное все получается именно в мою пользу, наверное они как дети))) начинают чувствовать что сильно злюсь😀так что Родина не причём, а люди везде как люди ✌️

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

В стране которой я родился (Родина) - я прожил всего первые 3 года жизни.

Отличаюсь от тамошних людей и внешне(чуток), и ментально..

 

Поэтому привязанности к какой-то территории (на "духовном" уровне) - у меня нет никакой..

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Сева ИМ said:

Камни запахи деревья без людей ни что. Точно такие же деревья есть и  в Германии и в России и в Америке. И камни точно такие же. Наши хорошие воспоминания обычно связаны с людьми. Там где нас любили нам кажется самым прекрасным местом.

У меня в "родине" людей нет))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, Сева ИМ said:

@Zlaw

Вот вы говорите - родина человеку ничего не должна. А человек выходит родине должен? 

 

Я понимаю когда человек на родине вырос, встал на ноги, родина ему всячески помогала, то ли морально, то ли материально в становлении тем кем он является. Но потом ему тут стало тесно, он уехал в большую страну чтобы расти еще выше.

Но за частую у нас получается наоборот. На родине человека всячески давят. предают, ставят палки в колеса. всячески ломают. Чел с трудом вырывается отсюда идет в другой стране поднимается. там находит уважение и славу, находит применение своим талантам. Разве после этого он станет восславлять свою родину? 

 

У нас на данный момент столько талантливых людей. Адам йериня гойан йохду. Человек идет в международных конкурсах, турнирах прославляет родину, от имени родины выступает, приходит домой, о нем даже в газете маленькую статейку не пишут. Всем пофик. Завтра если он уедет из страны. станет известным в больших кругах сразу о нем вспомнят - это же наш, почему он не говорит об этом? мян дя демяздим. 

Нет никакого долга. Имхо. Каждый отдает ровно столько сколько хочет и может. Одни жизнь, другие ничего. Упрекать тоже смысла нет, ну не чувствует этот человек ничего. Заставить любить нельзя.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Al Pacino said:

 

это почему? ) Родину можно любить и на расстоянии )

Тебе советуют жениться все женатые и не уезжать уехавшие))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Ок. согласна.  Тут скорей о народе идет речь .

Нет, не о народе, давайте так, например, мы родители учим наших детей хорошему, скорее итог будут соответствующий (редко бывает наоборот, но семья не без......)теперь давайте другую семью, я мама или папа как угодно, учу чтобы хорошо жить надо идти на работу например директором, надо или быть близким родственником или иметь деньги, как вы думаете, какой человек будет, если всю его жизнь ему говорили, ты должен быть выше кого то, ты должен быть богатым, каким он станет, на 99%таким кто будет брать взятку, есть исключения, но их так мало, у меня по жизни много примеров 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
12 minutes ago, gasiga said:

У меня в "родине" людей нет))

Олдюрдюн э)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, VusalAze сказал:

Может не народ виноват что взяточничество на каждом шагу?А власть которая построила такую систему?Ведь есть примеры стран где власти захотели и добились убрать это,значит сверху все идет..

Полностью с вами согласна, вот взять Европу, когда то она даже не купалась во всем оставала от востока, на востоке, умели знание, запад даже не мог и мечтать об этом а сейчас все на неё равняются, все можно поменять, даже плохих людей, они останутся ими, но система не даст им вольности, и будет ими управлять страх 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Страна где родился называлась СССР.

Значит СССР моя родина?

 

Потому что АзССР (провинция СССР), Баку (советский интернациональный город), ул. Максима Горького (советский классик) - всё это СССР.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, Al Pacino сказал:

 

ну не сказал бы

Родина для меня прежде всего ассоциируется с теплым ветром с запахом моря и нефти и чтоб немножко душно было

вот точно как на бульваре

 

в Германии или в Америке такое есть?

Кстати, для меня тоже так, очень люблю ветер, многие кто слышит это,ну ты даёшь а как можно не любить, тогда, им отвечаю аы не любите именно этот город, вы любите только людей вокруг себя. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Солмаз несколько сердечек и лайков ваши, просто сейчас я на мели... но бордж олсун)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
2 часа назад, Glock сказал:

Сорри, но у вас (или в ваших рассуждениях) нет именно что духовной связи с этими камнями и деревьями.

 

Люди в эмиграции (поверьте, я таких много видел разных национальностей и из разных стран) которые в масле купаются и у них всё хорошо с окружающими и страной нахождения, и при том что они были очень мало на родине или вообще не были...   очень сильно привязаны именно духовно и считают своей родиной землю отцов и матерей.  Не все, но таких немало.

Также есть и те кто живя в стране где родились и сами и их предки, и при том что у них тоже в материальном плане всё хорошо... и нет ни любви ни сопереживания или общности.

Тоже с этим согласна, даже когда к ним приезжаешь, они встречают тебя как будто, я в Баку и называют себя бакинцами, а уехали отсюда когда я была маленькой, честно сейчас в Баку таких уже мало осталось, столько тепла от них увидила, они даже в загранице искали дом у море, чтобы чем то Баку напоминало, ещё любят больше всего именно нашу кухню, когда спрашаваем, что вам привести, стесняются, но хотят именно наш хлеб, меня, очень это тронула

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, Солмаз said:

Полностью с вами согласна, вот взять Европу, когда то она даже не купалась во всем оставала от востока, на востоке, умели знание, запад даже не мог и мечтать об этом а сейчас все на неё равняются, все можно поменять, даже плохих людей, они останутся ими, но система не даст им вольности, и будет ими управлять страх 

Вот недавняя война пример-как показал себя народ в целом,сколько геройств было..Хотя многие года у нас ругали народ что такой сякой,но забывают что балыг башдан ийленер..Грузия вот,захотели там власти и убрали многое негативное-значит власти могут когда хотят,ключевое тут чтоб Захотели..

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Самый болезненный, самый мучительный вопрос, идущий из самой глубины сердца: где я смогу почувствовать себя дома? (c) Мастер 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, VusalAze said:

Вот недавняя война пример-как показал себя народ в целом,сколько геройств было..Хотя многие года у нас ругали народ что такой сякой,но забывают что балыг башдан ийленер..Грузия вот,захотели там власти и убрали многое негативное-значит власти могут когда хотят,ключевое тут чтоб Захотели..

А сколько ребят приехала в свою страну добровольно чтоб защищать именно как Родину. Те кто вроде бы тепло и комфортно сидели/учились/зарабатывали по заграницам.  Что если не духовная связь?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
8 минут назад, Glock сказал:

@Солмаз несколько сердечек и лайков ваши, просто сейчас я на мели... но бордж олсун)

Джан, не стоит, я вообще не хотела писать, только ради Сабины и про войну меня тема затянула а так мне хошту, просто вас всех читать, спасибо Вам 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Glock said:

А сколько ребят приехала в свою страну добровольно чтоб защищать именно как Родину. Те кто вроде бы тепло и комфортно сидели/учились/зарабатывали по заграницам.  Что если не духовная связь?

Именно.Её словами описать может сложно,но она однозначно есть.

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
2 минуты назад, Солмаз сказал:

Джан, не стоит, я вообще не хотела писать, только ради Сабины и про войну меня тема затянула а так мне хошту, просто вас всех читать, спасибо Вам 

Зачем не хотела писать?)Тебя интересно читать,ты очень  добрая,веселая ,позитивная.Теки хамы хеле сенин кими олсун.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Ребят, война показала все.Ребята реально вернулись на Родину воевать и погибли .Бросили все и вернулись.Я сама чуть не ушла на фронт🤦‍♀️дяли олмушдуг бурда.

Edited by *Jolie*
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
9 минут назад, VusalAze сказал:

Вот недавняя война пример-как показал себя народ в целом,сколько геройств было..Хотя многие года у нас ругали народ что такой сякой,но забывают что балыг башдан ийленер..Грузия вот,захотели там власти и убрали многое негативное-значит власти могут когда хотят,ключевое тут чтоб Захотели..

Правильно, все можно было бы желание, у меня муж ветеран 1 войны, он столько про наших людей рассказывал, понела, мы лучшие, не еды, не нормо оружия, одним словом, даже подготовки, а ведь воевали не бросали, были и уроды, но их было меньше всегда были и будут дай Бог хороших больше. Когда говорили мы проиграли, всегда отвесала вот Вы поиграли а кто там служит и умер они победители для меня были и будут, ни кто мне не мог возрожить, им было немного стыдно, а им столько примеров приводила, хорошо судить, сидя в офисе или ещё где нибудь, ребята реально герои молодые ни кто о них не заботился, ни кто ничего нормально не научил, список длинный 

  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

nekka
16 минут назад, VusalAze сказал:

Вот недавняя война пример-как показал себя народ в целом,сколько геройств было..Хотя многие года у нас ругали народ что такой сякой,но забывают что балыг башдан ийленер..Грузия вот,захотели там власти и убрали многое негативное-значит власти могут когда хотят,ключевое тут чтоб Захотели..

Цели и мысли разных представителей народа в этой войне сошлись. 

Потом всё начало вставать снова на свои места.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 minutes ago, nekka said:

Цели и мысли разных представителей народа в этой войне сошлись. 

Потом всё начало вставать снова на свои места.  

Bu normal haldır,yüksələn xətt var idi,indi enir,çünki elə birlik var idi ki,onu uzun müddət saxlamaq istəməzlər,bölmək azaltmaq daha çox sərf edir adi həyatda..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nekka
38 минут назад, Bushido сказал:

Самый болезненный, самый мучительный вопрос, идущий из самой глубины сердца: где я смогу почувствовать себя дома? (c) Мастер 

Для меня ответ абсолютно очевиден: только в родительском доме. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Родина для меня - город, в котором я родилась, выросла, в котором живу,  где живут мои родные и близкие. 

 

 

 

Edited by Luna
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Родина - слово лишнее, так как пытается материально объяснить нечто совсем не материальное и установить некие безусловные обязательства.)))) Место рождения - ок, дом - ок. 

Хи-хи. Съехала картина мира?))) Хихи.)))

Edited by iНекто
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

А давайте, я вам расскажу пару историй.. прикольных, но поучительных и немного грустных. 

1. Пару лет назад, мой один знакомый молодой азербайджанец поехал в командировку в Эквадор (по линии ООН  мероприятие было) Там он на прикрепленной машине ездит по городу и смотрит достопримечательности.. шофер не знает Азербайджан и думает что наш парень из Турции. По ходу, говорит сестра (шофера) присматривает за старой больной и одинокой женщиной в пригороде столицы и та корнями из Турции и давно хочет у сестры его что-нибудь из Турции.  В Эквадоре турков практически нет. Есть арабы и др. но не турки...

Вобщем, наш гагаш решил навести старушку и сделать ей приятное (у него было несколько упаковок турецкой пахлава для презентов)... приехали к ней и общаются с лежачей старушкой. Та плачет, целует нашего гагаша... сиделка радостная от поступка брата итд. Бабуля облизывает пахлаву и распрашивает откуда гость. Наш не стал говорить Азербайджан, и назвал какой-то город в Турции.  Та рассказывает как семья её отца переехала сюда и как она скучает по Турции ( она была ребёнком уезжая) .... наш вдруг замечает на стене крест и спрашивает что-то... оказалось, бабуля армянка из числа уехавших после известных событий.  В семье у них в быту использовался и турецкий язык наряду с армянским. Няися, бабуля всю жизнь жила с мечтой и тоской по родине которую они оставили... и наш турок/азербайджанец тоже был для неё частью родины. Короче, бабуля была счастлива перед смертью продержаться хоть за какую-то нить связывающую с родиной. 

У моего знакомого, по его рассказу, был конфуз(хотя он молод и не общался с армянами) и чувство удовлетворения что сделал приятное старому одиноким человеку...   и говорит, что почувствовал как сильно можно любить родину не видя её. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

 Не хочу писать о понятии родина в стиле высокопарно-риторического восклицания ))но и в крайности,что прямоходящему присуще территориальный инстинкт животного мира не отбрасывая со счетов импринтинг,тоже опасаюсь) не поймут))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
52 минуты назад, Bushido сказал:

Самый болезненный, самый мучительный вопрос, идущий из самой глубины сердца: где я смогу почувствовать себя дома? (c) Мастер 

 

Там где хорошо там и родина)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
13 минут назад, nekka сказал:

Для меня ответ абсолютно очевиден: только в родительском доме. 

Вопрос не в самом доме,а в периоде,что провел там.Самые запоминающиеся годы человека, это годы детства.А место как  общий фон,отпечатывается в памяти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Узун олду?)))

Ещё рассказывали про японского солдата который был в плену в СССР и потом остался в союзе женившись на русской медсестре.  Обзавёлся детьми, домом итд уважаемый человек на своём селе в дальнем востоке...

После перестройки, его разыскали родственники из Японии и приехали, потом взяли его в Японию. Там ему награды дали и много денег от правительства...  чувак полгода прожил там и дал интервью что не может прижиться и родиной считает Россию (СССР) а когда спрашивали мол как это так? Он отвечал что люди вокруг него в СССР очень о нем заботились и это есть родина. Вернулся в СССР))

По тв показывали.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +SaxaOK
    • +AliSa_777
    • +Spirt
    • +Pashayev
    • +BaltaEtibar
    • +наргизахундова
    • varra
    • +velmiw
    • Caldogno
    • nikotrissa
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions