Jump to content
Baku365.com

Что есть для вас Родина?


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Все остальное ностальгия. Обычно человек детство молодость роводит на родине, самые счастливые беспечные дни. Потом он вырос переехал, устроил свою жизнь шикарную, все у него есть, но он уже не молод. Ощущения мира уже не те. И ему всегда будет казаться что вот на родине трава была зеленей, а вода вкусней. Дело ведь не в воде и не в траве. Дело в том что мы постарели)))

Я никуда не переехала, живу на родине, там где родилась, но мне тоже кажется что вот раньше вода была вкусней а трава зеленей))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Там где хорошо там и родина)))

 

 

Абсолютно хорошо в чреве хорошей матери, там и родина.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Сева ИМ said:

 

Знаете где я вижу человека? Когда ему предлагают взятку а он отказывается брать. Когда он может жить хорошо, но выбирает жить честно. Сами знаете что такие есть и их не мало. Но видимо их не достаточно. Еслиб их было много все не было бы так плачевно.  Я видела людей которые за 50 манат надбавки к зарплате готовы были унизиться на самое дно. Я видела людей которые за  лишнего клиента готовы расцарапать конкурента. И к сожалению это не какие то чиновники с верхов. Это обычные люди. И не надо говорить что "их заставили". Невозможно человека заставить.

У меня папа сколько лет работал в Комитете по вопросам имущества (гос.служащий) , с прошлого года на пенсии. За столько лет службы он ни одну копейку лишнюю не взял, тогда как его сослуживцы как сыр в масле катались и катаются. 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Zema
44 минуты назад, Солмаз сказал:

Правильно, все можно было бы желание, у меня муж ветеран 1 войны, он столько про наших людей рассказывал, понела, мы лучшие, не еды, не нормо оружия, одним словом, даже подготовки, а ведь воевали не бросали, были и уроды, но их было меньше всегда были и будут дай Бог хороших больше. Когда говорили мы проиграли, всегда отвесала вот Вы поиграли а кто там служит и умер они победители для меня были и будут, ни кто мне не мог возрожить, им было немного стыдно, а им столько примеров приводила, хорошо судить, сидя в офисе или ещё где нибудь, ребята реально герои молодые ни кто о них не заботился, ни кто ничего нормально не научил, список длинный 

Почему проиграли? Не поняла? Войну тогда остановили, наши продвигались. Вот именно ,хорошо рассуждать сидя на теплом диване. Это болтают те, кто хорошо пригрелся сегодня у кормушки. И они переписывают историю по своему. Поэтому, стараюсь больше молчать на эти темы. Сказочников развелось.

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Очень сложно лицам некоренной национальности. С одной стороны я здесь родилась и прожила всю жизнь. Здесь похоронены прабабушка и прадедушка . Никогда не думала о том, чтобы уехать . Это моя родина и другой нет . Но видимо все таки где то там на генном уровне( хоть я в это и не особо верю) я переживаю, когда в Израиле происходит очередной теракт или когда начинают говорить о том, что мечтают о развале России. Благо, что здесь как то на Израиль не особо наезжают, а вот с Россией сложнее. Трудно это объяснить, но я просто хочу, чтобы и через 300 лет все бы знали, что Рахманинов это русский композитор и не спрашивали, а что это за неизвестная страна. Всё. Больше мне ничего не надо. 

Ну вот что мне делать если могу плакать и под мугам, и под казачью колыбельную и под тум балалайку ? 

А так умру тоже на этой земле и друзья здесь, и родственники, и любовь . И прошлое, и воспоминания, и надеюсь будущее .

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Bushido said:

 

 

Абсолютно хорошо в чреве хорошей матери, там и родина.

А если мать курит и пьёт, и кушает всякую фигню из КФС, то нехорошая мать? ))

Мать и родину не выбирают. Они все хорошие) ну иногда бывают косяки)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Al Pacino said:

это чувствуется )

ты и разговариваешь также 

Elə bil söyür?)))

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Glock сказал:

А если мать курит и пьёт, и кушает всякую фигню из КФС, то нехорошая мать? ))

 

 

Hamile qadin icir ve cekirse demirem pis anadir, amma eminem ki, analigin ne oldugunu tam derk etmeyib.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
6 минут назад, Luna сказал:

У меня папа сколько лет работал в Комитете по вопросам имущества (гос.служащий) , с прошлого года на пенсии. За столько лет службы он ни одну копейку лишнюю не взял, тогда как его сослуживцы как сыр в масле катались и катаются. 

Зато у него думаю прекрасная семья, она ведь не нуждается, самое главное онс есть, семья где есть любовь а достаток это просто бонус, недавно услышала хорошую поговорку,, достаток достоин уважение, а роскошь просто а морально , с возрастом согласена с этим, когда становится много у человека все таки самомнение о себе становится, со стороны смотришь, думаешь во даёт 😀😇

Link to comment
Share on other sites

Солмаз
9 минут назад, Zema сказал:

Почему проиграли? Не поняла? Войну тогда остановили, наши продвигались. Вот именно ,хорошо рассуждать сидя на теплом диване. Это болтают те, кто хорошо пригрелся сегодня у кормушки. И они переписывают историю по своему. Поэтому, стараюсь больше молчать на эти темы. Сказочников развелось.

От многих слышала, но поверьте мне, они пожелали, что так сказали, правда, когда мой супруг злился тоже иногда говорит да мы проиграли, это было боль с досадой, он говорил итог земли у нам не было, у нас есть друг он тоже однажды мне с болью сказал все было напрасно, сейчас жду, как получится хочу к ним в гости с подарком именно для него и лично от меня, мне сейчас есть, чтт сказать, тогда ничего не сказала, знала, что им больно, они многих потеряли, одним словом няися. А аот ктго там не было они не должны так говорить, хотя дело их, время все расставила на места

Link to comment
Share on other sites

Luna
8 minutes ago, Солмаз said:

Зато у него думаю прекрасная семья, она ведь не нуждается, самое главное онс есть, семья где есть любовь а достаток это просто бонус, недавно услышала хорошую поговорку,, достаток достоин уважение, а роскошь просто а морально , с возрастом согласена с этим, когда становится много у человека все таки самомнение о себе становится, со стороны смотришь, думаешь во даёт 😀😇

Я это к тому, что есть честные люди, как и писала Сева))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Bushido сказал:

 

 

Абсолютно хорошо в чреве хорошей матери, там и родина.

 

АльПачино неверно назвал тему, поэтому вектор беседы уже не туда пошел.

 

Изначально я говорила о благодарности родине отдельных людей.

Наша училка по искусству которая работала с моей дочей. Считай на чистом энтузиазме, много раз даже вовсе бесплатно работала с детьми, скольких талантливых ребят она подняла, скольких сделала богатыми и востребованными людьми. Сама каким огромным талантом обладала. Родина ону бяйянмяди. Уехала в Турцию почти ни с чем. С 200 долларами в кармане. Поехала, там оказалась востребованной.  Она должна быть благодарной родине?

 

Доча когда в 8-ом классе училась, она  выбила для них участие в международном конкурсе в Японии. Сама за свои деньги организовала пересылку работ, наши там выиграли из 5 работ 2 работы получили 1е и 2 е места. Японцы прислали нам медали, сертификаты и подарки все в одной посылке. На таможне сказали - рюсум вермялисиз. А для рюсума надо указать цену посылки. А какая цена может быть у подарка? Какая цена может быть у медали? Японцы отказались называть цену ( что естественно) посылку нам так и не выдали. Она обратилась в министерство искусств, министерство образования за помощью, они ответили - это все было по вашей частной инициативе, так что разбирайтесь сами.  Амма факт что бу адам Японияда елкянин адыны галдырыб. Люди которые даже и не слышали где находится Азербайджан узнали что у нас есть такие талантливые ребята.

 

Вот завтра эти ребята вырастут, возможно кто то из них уедет, станет успешным и знаменитым. Он будет благодарен родине? Будет с гордостью называть себя Азербайджанцем? 

 

Младшая доча была со всеми учителями в хороших отношениях, вся школа ее любила, добрый веселый человечек. А сколько она для этой школы сделала! Сколько на олимпиадах первые места занимала, выигрывала на всевозможных  городских конкурсах от имени школы. В рошлом году выиграла по государственной программе поездку в США 1 год проживание обучение в американской школе. Директрисса не хотела ей документы подписывать. Мян нялярдян кечдим. В последний момент за пол часа до дедлайна йалвар йахарнан гол чякдириб сянядляри алдым. Вот этот ребенок сабахларым бейюк адам олса миннятдарлыгыны билдирмялиди? Кимя??? 

 

Поэтому никогда не вините людей которые уехав отсюда не славят родину на каждом шагу. Вы не знаете через что они прошли. Родина йахшы олса, адам хеч йеря гетмяз, отурар родинада ез черяйини йейяр, родинаны да тярифляйяр. Пис олуб ки гедибляр. 

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

uncle Y
4 часа назад, Glock сказал:

И, возможно, это самое ценное. В чистом виде)

Многие этого не понимают) Деньги ничто) Пока не торгуют землей, все фигня. Деньги это бумага

Link to comment
Share on other sites

Undina
30 минут назад, Glock сказал:

Родину не выбирают. 

Сравните ребёнка оседлого крестьянина и кочевника. Поймёте))

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, uncle Y said:

Многие этого не понимают) Деньги ничто) Пока не торгуют землей, все фигня. Деньги это бумага

Вспомнил покойного Лохте... тот участок земли продавал чтоб вырученные деньги пустить себе на лечение, а тему объявления назвал с юмором(или сарказмом) "продаю кусочек то ли родины то ли Азербайджана" )))

Помню его за это минусовали))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Undina said:

Сравните ребёнка оседлого крестьянина и кочевника. Поймёте))

У меня синтез) не могу разделиться меж двух ипостасях))

Так ведь у кочевников тоже есть ареал кочевья и значит Родина.

Link to comment
Share on other sites

uncle Y
3 часа назад, Al Pacino сказал:

 

это почему? ) Родину можно любить и на расстоянии )

Как секс по телефону

Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, Glock сказал:

У меня синтез) не могу разделиться меж двух ипостасях))

Так ведь у кочевников тоже есть ареал кочевья и значит Родина.

Для детей оседлого крестьянина сама деревня,окрестности и есть родина.А спокойная жизнь может способствовать тому,что крестьянин не покидает деревни от рождения до самой смерти.

А вот сравеите его детей с детьми кочевника.Где их родина??Самые запоминающиеся годы с 2- до 12 лет.Чем больше разного на неограниченных территориях ребенок запечатлеет(навсегда), тем меньше привязанность(на фоне постоянных переездов)в отличии от ребенка того оседлого крестьянина на ограниченной территории.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna

Где хорошо, там и Родина.. кто-то из греков сказал)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

АльПачино неверно назвал тему, поэтому вектор беседы уже не туда пошел.

 

Изначально я говорила о благодарности родине отдельных людей.

Наша училка по искусству которая работала с моей дочей. Считай на чистом энтузиазме, много раз даже вовсе бесплатно работала с детьми, скольких талантливых ребят она подняла, скольких сделала богатыми и востребованными людьми. Сама каким огромным талантом обладала. Родина ону бяйянмяди. Уехала в Турцию почти ни с чем. С 200 долларами в кармане. Поехала, там оказалась востребованной.  Она должна быть благодарной родине?

 

Доча когда в 8-ом классе училась, она  выбила для них участие в международном конкурсе в Японии. Сама за свои деньги организовала пересылку работ, наши там выиграли из 5 работ 2 работы получили 1е и 2 е места. Японцы прислали нам медали, сертификаты и подарки все в одной посылке. На таможне сказали - рюсум вермялисиз. А для рюсума надо указать цену посылки. А какая цена может быть у подарка? Какая цена может быть у медали? Японцы отказались называть цену ( что естественно) посылку нам так и не выдали. Она обратилась в министерство искусств, министерство образования за помощью, они ответили - это все было по вашей частной инициативе, так что разбирайтесь сами.  Амма факт что бу адам Японияда елкянин адыны галдырыб. Люди которые даже и не слышали где находится Азербайджан узнали что у нас есть такие талантливые ребята.

 

Вот завтра эти ребята вырастут, возможно кто то из них уедет, станет успешным и знаменитым. Он будет благодарен родине? Будет с гордостью называть себя Азербайджанцем? 

 

Младшая доча была со всеми учителями в хороших отношениях, вся школа ее любила, добрый веселый человечек. А сколько она для этой школы сделала! Сколько на олимпиадах первые места занимала, выигрывала на всевозможных  городских конкурсах от имени школы. В рошлом году выиграла по государственной программе поездку в США 1 год проживание обучение в американской школе. Директрисса не хотела ей документы подписывать. Мян нялярдян кечдим. В последний момент за пол часа до дедлайна йалвар йахарнан гол чякдириб сянядляри алдым. Вот этот ребенок сабахларым бейюк адам олса миннятдарлыгыны билдирмялиди? Кимя??? 

 

Поэтому никогда не вините людей которые уехав отсюда не славят родину на каждом шагу. Вы не знаете через что они прошли. Родина йахшы олса, адам хеч йеря гетмяз, отурар родинада ез черяйини йейяр, родинаны да тярифляйяр. Пис олуб ки гедибляр. 

Ваших словах много правды, даже ге знаю, как бы реагировала, но все равно ее надо любить, но людей в ней, даже не знаю, любить или нет наверное дело каждого, он сам выбирает, но, я бы сказала, что страна наша роскошная, а вот люди этой системы, такие же гниды как и это система и все такое. Я тоже хочу, чтобы мои дети учились в другой стране, но всегда говорю, не забывайте ее и детей так же учите, земля ваших предков, пока тск. А вашей семье удачи, ваша доча, молодец 🙏 А на счёт Японии они знают, что мы страна коррупционная, печаль, но факт. И таким учителям низкий поклон. А вврамла и стало такой именно на родине, ее тоже окружали хорошие учителя и все такое 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Undina said:

Для детей оседлого крестьянина сама деревня,окрестности и есть родина.А спокойная жизнь может способствовать тому,что крестьянин не покидает деревни от рождения до самой смерти.

А вот сравеите его детей с детьми кочевника.Где их родина??Самые запоминающиеся годы с 2- до 12 лет.Чем больше разного на неограниченных территориях ребенок запечатлеет(навсегда), тем меньше привязанность(на фоне постоянных переездов)в отличии от ребенка того оседлого крестьянина на ограниченной территории.

Хотя и кажется логичным, но на примерах по жизни и кочевники и оседлые могут одинаково сильно быть в привязке к родному краю или не нет)

Вобщем, я не соглашусь. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
3 minutes ago, Солмаз said:

Ваших словах много правды, даже ге знаю, как бы реагировала, но все равно ее надо любить, но людей в ней, даже не знаю, любить или нет наверное дело каждого, он сам выбирает, но, я бы сказала, что страна наша роскошная, а вот люди этой системы, такие же гниды как и это система и все такое. Я тоже хочу, чтобы мои дети учились в другой стране, но всегда говорю, не забывайте ее и детей так же учите, земля ваших предков, пока тск. А вашей семье удачи, ваша доча, молодец 🙏 А на счёт Японии они знают, что мы страна коррупционная, печаль, но факт. И таким учителям низкий поклон. А вврамла и стало такой именно на родине, ее тоже окружали хорошие учителя и все такое 

"Надо любить"- нельзя кого-то или что-то любить, потому что надо, так не бывает)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солмаз
Только что, Luna сказал:

"Надо любить"- нельзя кого-то или что-то любить, потому что надо, так не бывает)

Тогда, не знаю, я люблю, так и учу, а будут они любить, только время покажет, если не будут мне будет больно, так как буду считать, что то не смогла до них до нести, опять же, все это только мои чувства и желания 

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Glock сказал:

Хотя и кажется логичным, но на примерах по жизни и кочевники и оседлые могут одинаково сильно быть в привязке к родному краю или не нет)

Вобщем, я не соглашусь. 

Я думаю именно это(территориальный инстинкт) больше сыграло ключевую роль,что осёдлые это осёдлые ,а кочевые это кочевые.

ok 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
23 minutes ago, Сева ИМ said:

 

АльПачино неверно назвал тему, поэтому вектор беседы уже не туда пошел.

 

Изначально я говорила о благодарности родине отдельных людей.

Наша училка по искусству которая работала с моей дочей. Считай на чистом энтузиазме, много раз даже вовсе бесплатно работала с детьми, скольких талантливых ребят она подняла, скольких сделала богатыми и востребованными людьми. Сама каким огромным талантом обладала. Родина ону бяйянмяди. Уехала в Турцию почти ни с чем. С 200 долларами в кармане. Поехала, там оказалась востребованной.  Она должна быть благодарной родине?

 

Доча когда в 8-ом классе училась, она  выбила для них участие в международном конкурсе в Японии. Сама за свои деньги организовала пересылку работ, наши там выиграли из 5 работ 2 работы получили 1е и 2 е места. Японцы прислали нам медали, сертификаты и подарки все в одной посылке. На таможне сказали - рюсум вермялисиз. А для рюсума надо указать цену посылки. А какая цена может быть у подарка? Какая цена может быть у медали? Японцы отказались называть цену ( что естественно) посылку нам так и не выдали. Она обратилась в министерство искусств, министерство образования за помощью, они ответили - это все было по вашей частной инициативе, так что разбирайтесь сами.  Амма факт что бу адам Японияда елкянин адыны галдырыб. Люди которые даже и не слышали где находится Азербайджан узнали что у нас есть такие талантливые ребята.

 

Вот завтра эти ребята вырастут, возможно кто то из них уедет, станет успешным и знаменитым. Он будет благодарен родине? Будет с гордостью называть себя Азербайджанцем? 

 

Младшая доча была со всеми учителями в хороших отношениях, вся школа ее любила, добрый веселый человечек. А сколько она для этой школы сделала! Сколько на олимпиадах первые места занимала, выигрывала на всевозможных  городских конкурсах от имени школы. В рошлом году выиграла по государственной программе поездку в США 1 год проживание обучение в американской школе. Директрисса не хотела ей документы подписывать. Мян нялярдян кечдим. В последний момент за пол часа до дедлайна йалвар йахарнан гол чякдириб сянядляри алдым. Вот этот ребенок сабахларым бейюк адам олса миннятдарлыгыны билдирмялиди? Кимя??? 

 

Поэтому никогда не вините людей которые уехав отсюда не славят родину на каждом шагу. Вы не знаете через что они прошли. Родина йахшы олса, адам хеч йеря гетмяз, отурар родинада ез черяйини йейяр, родинаны да тярифляйяр. Пис олуб ки гедибляр. 

Странная логика,какой то чиновник или директор поступает нечестно от этого Родина пис олур?Завтра на этой должности будет сидеть честный человек и Родина станет хорошая?)Кто уезжает это личный выбор и право каждого,но ругать Родину при этом глупо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, VusalAze сказал:

Странная логика,какой то чиновник или директор поступает нечестно от этого Родина пис олур?Завтра на этой должности будет сидеть честный человек и Родина станет хорошая?)Кто уезжает это личный выбор и право каждого,но ругать Родину при этом глупо.

 

Я уже выше описала почему я не вижу разницу между чиновником и человеком.  ноолду, если это добрый поступок это это человек. а если плохой то это чиновник?  Прям как в религии, все хорошее от бога а плохое от человека. 

 

о пис адамлары на пост чиновников хямин миллят отуздурур.  Когда директор со мной поступает несправедливо а честный миллят смотрит и молчит - это тоже хорошие люди? их тоже вынудили?  Честного человека невозможно заставить быть нечестным. Справедливого человека невозможно заставить быть несправедливым. 

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
32 minutes ago, Сева ИМ said:

Поэтому никогда не вините людей которые уехав отсюда не славят родину на каждом шагу. Вы не знаете через что они прошли. Родина йахшы олса, адам хеч йеря гетмяз, отурар родинада ез черяйини йейяр, родинаны да тярифляйяр. Пис олуб ки гедибляр. 

 

Благодарным быть стоит только родителям (ИМХО).. Это они до последнего стараются помочь и толкают вперёд из последних сил.

 

Большинство же стран слабо способствуют развитию молодежи, либо вообще делают это "на бумаге".

Оттого и получается знаменитая "утечка мозгов". 

Опять таки - низы не могут что-то изменить, а верхам это и не нужно. <- По сути это и создаёт тупиковую ситуацию.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Сева ИМ said:

 

Я уже выше описала почему я не вижу разницу между чиновником и человеком.  ноолду, если это добрый поступок это это человек. а если плохой то это чиновник?  Прям как в религии, все хорошее от бога а плохое от человека. 

 

о пис адамлары на пост чиновников хямин миллят отуздурур.  Когда директор со мной поступает несправедливо а честный миллят смотрит и молчит - это тоже хорошие люди? их тоже вынудили?  Честного человека невозможно заставить быть нечестным. Справедливого человека невозможно заставить быть несправедливым. 

Миллет отуздурур?Где вы видели такого чтоб миллет кого то назначал куда то?Есть власть,есть его политика и т.д-которую можно и нужно в этом вопросе критиковать,миллет при чем?Вот недавно директриссу сняли все ее критиковали и через неск.дней назначили на другую должность-кто все это делает?Миллет или чиновник какой то этой власти?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Rust programming language сказал:

 

Благодарным быть стоит только родителям (ИМХО).. Это они до последнего стараются помочь и толкают вперёд из последних сил.

 

Большинство же стран слабо способствуют развитию молодежи, либо вообще делают это "на бумаге".

Оттого и получается знаменитая "утечка мозгов". 

Опять таки - низы не могут что-то изменить, а верхам это и не нужно. <- По сути это и создаёт тупиковую ситуацию.

 

 

Но все же иногда встречается такая вешь как человеческий фактор.  Когда к примеру в бедной деревне всей миром собирают деньги чтобы один ребенок поехал в город учиться, или при всей бедности один учитель берет ребенка и бесплатно учит учит детей. Когда директор школы, видя талант ученика сам ходит по всем инстанциям,по министерствам, даже пользуется своими связями чтобы выбить для ребенка путевку в жизнь.  все это не система а человеческий фактор. Но к сожалению часто мы видим этот фактор в негативном виде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, VusalAze сказал:

Миллет отуздурур?Где вы видели такого чтоб миллет кого то назначал куда то?Есть власть,есть его политика и т.д-которую можно и нужно в этом вопросе критиковать,миллет при чем?Вот недавно директриссу сняли все ее критиковали и через неск.дней назначили на другую должность-кто все это делает?Миллет или чиновник какой то этой власти?

 

директрисса одна, в школе учителей сотня. Десинляр биз ишлямирик бу директриссанан. Могут, и получится. Но нет. Уже в очередь перед кабинетом устроились мюбаряк олсун сказать.  

 

В общем не хочу на эту тему спорить, уже много раз говорила все свои мысли. 

 

Гитлер в одиночку никак не мог бы убить столько людей, при всем своем желании. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 4 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Pups.
    • +Gogi
    • +Shiko tus
    • +bulava

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions