Jump to content
Baku365.com

Райотдел образования прокомментировал информацию о директоре, сорвавшей хиджаб с ученицы. Опрос - Школа место для религии?


S.T.A.L.K.E.R

В школе место для религии?  

44 members have voted

  1. 1. В школе место для религии?

    • Да
      7
    • Нет
      26
    • Религии место в медресе
      11


Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjEvMDIvMTcvMTQvNDgvNTcvOWI3NjMyMWItZWYzMC00MWVlLWJlYzktMmNiYzcyNTBiNjQyLzE1MTY2Njk4Nl8xMzE3NTY1MjE1MjY5MDE5XzMxNjM1NDc2NTc1MzU4MjgzMDRfbi5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQ2NVx1MDAzZSJdXQ?sha=03542c7e2d81dd54

В последние дни в социальных сетях появилась информация о том, что директор школы оскорбила ученицу, сорвав с нее хиджаб.

Предполагается, что инцидент произошел в школе №1 имени Мехти Гусейнзаде, расположенной в селе Новханы Абшеронского района. Утверждается, что директор школы Талия Мирзаева не разрешала ученицам приходить в школу в хиджабе.

Директор школы насильно сняла с ученицы хиджаб и бросила его на пол. Высказавшие свое недовольство родители были оскорблены директором школы, фразой "Это место не для тех, кто носит хиджаб. Вас всех нужно депортировать в Иран". 

Попытки связаться со школой для получения комментариев не увенчались успехом.

При этом, директор школы сообщила одному из новостных порталов, что в школе нет учениц в хиджабах, позже добавив, что видела учащуюся 7 класса с покрытой головой.

"В нашей школе обучается 1 300 учеников, из них 800 - девочки. Здесь нет ни учениц, ни учителей, носящих хиджаб. Но увидев ученицу 7 класса с покрытой головой, я попросила ее снять хиджаб на время пребывания в школе и надеть по окончании занятий", - сказала Т. Мирзаева.

В Абшеронском районном отделе образования сообщили Oxu.Az, что на основе распространившейся информации проведено расследование.

"Выяснилось, что между родителем ученицы Г.И. и директором не было никаких инцидентов. Претензий к администрации школы нет. Классный руководитель встретился с родителем и ученицей. Со следующего дня она продолжит обучение в школе", - заявили в райотделе образования.https://ru.oxu.az/society/468258

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Как то мало правдоподобно звучит, мол сорвала хиджаб, абартмышлар думаю. 

Религию какую-то одну преподавать отдельным предметом, не считаю хорошей идеей. Можно в курс истории включить в рамках просвещения мировые религии. А идеологическая основа должна формироваться в семье. Я считаю, что религия должна быть отделена от гос.политики, но этот формат не должен принимать критические формы как при коммунизме. Обьясню почему: в той же братской Турции религиозный момент является причиной раздора в обществе и в управлении. Эрдоган был бы в более козырной политической ситуации, убери он пропаганду и исламскую идеологию из центра внимания. Другим руководителям г-ств ничего не мешает и верить и укреплять власть и на международной арене фокусы показывать. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Adina

в школе не место для религии, но директорам, срывающим с учениц хиджаб, еще больше не место

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Зачем все драматизировать? Кому какое дело голова у нее покрыта или нет? Она же не в парандже пришла, просто голову покрыла. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Школа место для образования. Воспитание детей школы не касается. Если кто то хочет дать своему ребёнку религиозное воспитание это их личное дело и право. 

 

Государство обязана дать образование каждому гражданину и не имеет право обижать и выгонять кого то из за религии. Если какой то директор делает такое тот преступник ю. Те кто поддерживают директора они быдло. 

 

Одноклассница моей дочери уже три года в хиджабе. Никто её из за этого не обижает и не выгоняет. Она как и любой ребёнок в этой стране имеет одинаковые право на школы которое финансирует я из госбюджета. Школа не частное заведение директора. 

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
5 minutes ago, Ergenekon said:

Зачем все драматизировать? Кому какое дело голова у нее покрыта или нет? Она же не в парандже пришла, просто голову покрыла. 

 

Некоторые любят совать свой нос в чужое дело. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
22 minutes ago, KRIPTO said:

Как то мало правдоподобно звучит, мол сорвала хиджаб, абартмышлар думаю. 

 

Есть такие директора. Лично знаю. 

Но уже угомонилась.больше физическую силу не принимает, не срывает. На крайняк может слово накидать ребёнку. 

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
14 minutes ago, Adina said:

в школе не место для религии, но директорам, срывающим с учениц хиджаб, еще больше не место

 

Любят да у нас руки распускать.помню Абуталыбов пришел и сорвал рекламный шит в кафе, полицейский оттолкнул женщину, а теперь вот директрисса... ))) что за самосуд такой? 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Вопрос в опросе поставлен некорректно, эта девочка же не пропагандировала религию в школе, не делала даваты)) Просто человек с покрытой головой, как это может мешать образовательному процессу? Знакомая живет в Австрии, сама и дочка носят хиджаб, дочка ходит так в школу, никто ничего не говорит, а в стране, где на флаге изображён символ ислама девочки в хиджабах подвергаются притеснениям в образовательных учреждениях, ооочень странно, конечно. И как я понимаю, такого закона нет и разница в школах, каждый директор решает по-своему, кто им дал это право? 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Undina

Есть претензии вызывай родителей и объясни им.Покажи где в законодательстве прописанно про запрет ношении хиджаба в общеобразовательных учреждениях (школах)  Зачем грубо срывать,зачем травмировать детей,мол вас надо сюргюн элемек в Иран?  

Edited by Undina
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Директора не оправдываю ни в коем случае. 

Но такие случаи уже описывались ранее и может пора создать школы для девочек, не медресе . Хорошо, когда родители адекватные и ребенок может посещать учебное заведение, но если родители сильно верующие и в 13-14 лет забирают ребенка со школы, а то там мальчиков полно. 

Другой вариант в том, что завтра другие ученики начнут требовать своих прав , а почему ей можно в платке, а мне нельзя в кепке на уроке сидеть. 

Вообщем все сложно.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

С одной стороны пусть ходят в хиджабах.

С другой стороны родители этих учеников навязывают свою религию своим детям. Мне кажется, человек должен в сознательном возрасте решать, принимать ему религию или нет.

А не лишать ребенка детства всякими этими фиговинами(((

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
11 minutes ago, dama8080 said:

Другой вариант в том, что завтра другие ученики начнут требовать своих прав , а почему ей можно в платке, а мне нельзя в кепке на уроке сидеть. 

 

И что? Пусть сидит в кепке. Чего в этом страшного? 

Школа пусть образованием занимается. Видела учительницу которая во время урока говорила мальчику не носи поло рубашку, носи сорочку. Одной девочке  говорила тебе рано чёлку делать, собери волосы назад. Что за дурость не понимаю 

Edited by Castle in the snow
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
47 minutes ago, Adina said:

в школе не место для религии, но директорам, срывающим с учениц хиджаб, еще больше не место

Не должно быть места пропаганде, я думаю,  а так в историческом ракурсе почему бы не давать детям знание. Мы жили за границей в ближневосточной стране, там 90% мусульмане, в частных школах и про ислам и про христианство и конфуцианство даже были темы на уроках по individuals and societies. 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, Вредный Крыс said:

С одной стороны пусть ходят в хиджабах.

С другой стороны родители этих учеников навязывают свою религию своим детям. Мне кажется, человек должен в сознательном возрасте решать, принимать ему религию или нет.

А не лишать ребенка детства всякими этими фиговинами(((

 

А вам не кажется родители сами должны решать какое воспитание дают своим детям. Ваши дети пусть решают когда хотят. Вам какое дело до чужой семьи и детей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
23 minutes ago, Starry Eyed said:

Вопрос в опросе поставлен некорректно, эта девочка же не пропагандировала религию в школе, не делала даваты)) Просто человек с покрытой головой, как это может мешать образовательному процессу? Знакомая живет в Австрии, сама и дочка носят хиджаб, дочка ходит так в школу, никто ничего не говорит, а в стране, где на флаге изображён символ ислама девочки в хиджабах подвергаются притеснениям в образовательных учреждениях, ооочень странно, конечно. И как я понимаю, такого закона нет и разница в школах, каждый директор решает по-своему, кто им дал это право? 

 

нам в школе не разрешали в кепках сидеть.. вообще у людей странное отношение к разного рода головным уборам.. все помешаны на разных шляпах.. при чем обеих полов.. одни мужчины должны надевать шапку, когда входят в разного рода божьи дома.. другие должны снять.. одним, когда играет гимн в некоторых странах надо снимать  шапку, в других странах не надо.. есть куча видов всяких головных уборов.. одни должны носить, другие должны снимать.. некоторые вон - друг у друга снимают.. у некоторых и вовсе каким-то образом имеет отношение к чести и достоинству.. и каждый раз, когда одна группа людей враждует с другой, у них 100% разные шапки.. когда люди вырастут из этого?..

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

И что? Пусть сидит в кепке. Чего в этом страшного? 

Школа пусть образованием занимается. Видела учительницу которая во время урока говорила мальчику не носи поло рубашку, носи строчку. Одной девочке  говорила тебе рано чёлку делать, собери волосы назад. Что за дурость не понимаю 

Я тоже за свободную одежду. Но когда есть учрежденная форма у учителей есть в руках козырь. Когда дочь училась, 15 сентября девочку в класс не пустили из-за того, что волосы были перекрашены.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, KRIPTO said:

Не должно быть места пропаганде, я думаю,  а так в историческом ракурсе почему бы не давать детям знание. Мы жили за границей в ближневосточной стране, там 90% мусульмане, в частных школах и про ислам и про христианство и конфуцианство даже были темы на уроках по individuals and societies. 

 

детям?.. можно.. но не более, чем про мифологию.. народное творчество.. в разделе Литература.. или Культуры Народов.. как Древнегреческая или Римская.. почему нет?.. и пусть хоть буддийскую кашаю надевает.. 

 

 

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, dama8080 said:

Я тоже за свободную одежду. Но когда есть учрежденная форма у учителей есть в руках козырь. Когда дочь училась, 15 сентября девочку в класс не пустили из-за того, что волосы были перекрашены.

 

На головной убор и причёску нет формы. Форма касается только рубашки и юбку ( брюк). 

Не пустили из за крашенных волос тоже нарушили закон, не имеют право. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

У нас девочкам в школу брюки тоже не разрешают одевать. Тоже дурость. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Castle in the snow сказал:

 

На головной убор и причёску нет формы. Форма касается только рубашки и юбку ( брюк). 

Не пустили из за крашенных волос тоже нарушили закон, не имеют право. 

Был одно время запрет на покрытие головы, у меня коллега из-за этого дочку из школы забрал. Но это лет 7-8 тому назад , сейчас не знаю.

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
3 minutes ago, Castle in the snow said:

У нас девочкам в школу брюки тоже не разрешают одевать. Тоже дурость. 

Это сейчас ??? В гос.школе ? Ужс.. 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
19 minutes ago, dama8080 said:

Был одно время запрет на покрытие головы, у меня коллега из-за этого дочку из школы забрал. Но это лет 7-8 тому назад , сейчас не знаю.

 

Смотря в какой школе. От адекватности директора зависит. Лет 7-8 назад были другие школы где разрешали хиджаб. Запрет о котором вы говорите самодурство директоров, а не закон. Узнайте что то точно, потом говорите. 

Edited by Castle in the snow
Link to comment
Share on other sites

Cain

Технически - это головной убор. Когда я учился, нам не разрешали в классе быть в головных уборах. Не знаю, какие сейчас правила в дресс коде.

Кстати, я тоже в 1 школе учился, но та, которая на Толстова.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
20 minutes ago, KRIPTO said:

Это сейчас ??? В гос.школе ? Ужс.. 

 

Конечно. Знаю одну частную школу там раньше девочкам разрешали брюки носить. Вчера запретили. А сегодня такой холод и ветер., брюки были бы кстати. 

Edited by Castle in the snow
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, Cain said:

Технически - это головной убор. Когда я учился, нам не разрешали в классе быть в головных уборах. Не знаю, какие сейчас правила в дресс коде.

 

Вы где и когда учились? Я в Баку училась в 90-е годы. Одевал что хотели, формы не было. А в шапке сидеть у нас по менталитету не положено. 

Link to comment
Share on other sites

Cain
1 minute ago, Castle in the snow said:

 

Вы где и когда учились? Я в Баку училась в 90-е годы. Одевал что хотели, формы не было. А в шапке сидеть у нас по менталитету не положено. 

Я в 1 школе учился в 90-ые. Не разрешали. Потом еще хуже закрутили в 95-ом, должен был быть светлый верх, темный низ. Носил черные джинсы и светлые майки/рубашки.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
38 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

А вам не кажется родители сами должны решать какое воспитание дают своим детям. Ваши дети пусть решают когда хотят. Вам какое дело до чужой семьи и детей. 

А с чего это такие переходы на личность? 🤔 тут все выражают свое мнение.

Если у родителей радикальные взгляды на религию итоги воспитывают детей в фанатизме, то тут уже должно вмешиваться общество.

Касается всех религий, те же Свидетели Иеговы зачастую настолько же радикальны, как ваххабиты.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, Cain сказал:

Технически - это головной убор. Когда я учился, нам не разрешали в классе быть в головных уборах. Не знаю, какие сейчас правила в дресс коде.

Это же не просто головной убор, чтобы защититься от холода или солнца, в куртках тоже никто в помещении не сидит, если там тепло. Тут дело не просто в хиджабе, пусть не эта девочка, а мальчик-сикх, который носит тюрбан из своих вероубеждений, почему надо на этом делать акцент и заставлять его снять? Опять же, за рубежом такого нет, у них даже никаб не запрещён, хотя я против него, ибо скрывает лицо, а этим могут воспользоваться в преступных целях, и в исламе его ношение не является обязательным, а тут, в стране, где на официальном уровне отмечаются религиозные праздники такая новость. Абсурд. 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 час назад, Hilton сказал:

Завидую придуркам у которых больше проблем в жизни нет.. желаю жителям  нашей страны с таким же рвением за все другое в жизни браться, глядишь и жить станет лучше

не возмутся. ибо прилететь может. про религиозных в школе слышал много в основном негатив правда или нет не знаю. с дочкокой учится девочка родители толи баптисты толи еговисты были моменты пропоганды этого бреда классная быстро пресекла .все теперь тишина.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    Медвежонок-Л  Gun-smith  Яна Мадатова  Аджи-Мушкай  Bodriy  PRAVDORUB  Cain  Pozis  disektor  Хамаль  dama8080  Manneken Pis  Nasta  Rebell  Murad Ali  Al Pacino  S.T.A.L.K.E.R  Zema  Alpinist  Starry Eyed  KASTEEL  Сева ИМ  Luna  Robert De Niro  114  Wisdom  DRuman  Liya1101  Dafna  Samv  Monseigneur  Talat  ImpendingDoom  Тео  nikotrissa  ilgar_m  karabas barabas  Вредный Крыс  gospodin420  Natali_@@@  Kent  окорок  Mr. TANNER  VusalAze  ul_TIMA_tum  Neon  iНекто  Undina  Martinika  Bubusik  lane  Heydar Ali  nineliya  artist88  Yukiko  Гегемон  Солмаз  Ленчик  Peris  Царь  rasmus  Adina  Victory  Klyepa  cuap  Evol  Джема  RAINMAN  KRIPTO  Lala NR  Ava28  Guest  gasiga  Flight  abu Uthman  Bushido  Mar de Sad  maks25.8  plotophyte  Pups.  Jamilla.J  Da Vinci  капуtчина  Garatel  Carpe Diem  Baku2018  Sasha  Paprika  Экономист_Дед  Nana  Arif Gurbanov  Ergenekon  nbar  Халлы  Дюймовочка  eminently  Tercel  bacb  Wolfy  uncle Y  and 28 more...
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Tercel
    • +Timich
    • +Artist77
    • +SaxarYa
    • +Brat
    • +Zefir
    • +Dex
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Pashayev
    • +Grisbi
    • +-=laziale=-
    • irada14
    • +Gulchatai
    • +Miranda
    • +Astreya
    • +Rufikbakinec
    • movcon
    • +invariant
    • +Nazul
    • +sapiens
    • +Birdman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions