Jump to content
Baku365.com

Что первичнее: личность или государство?


nikotrissa

Recommended Posts

gasiga
5 minutes ago, Luna said:

Ну и смех)))))

Атдуши)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Zema said:

Да, она в оппозиции сейчас

Говорю же влюбился бы))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, gasiga сказал:

Говорю же влюбился бы))

Хорошая девочка))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Samv said:

и тем и другим.. 

Имеет место быть )

П.С. хотя я не на той стороне))

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
4 минуты назад, gasiga сказал:

Никакого конфликта интересов. Патриотизм как раз одно из лучших изобретений цивилизации чтобы гнать людей на смерть за вождя, за боярина, князя, царя, правительство

дешёвая услуга а какой профит при выигрыше

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, gasiga said:

Никакого конфликта интересов. Патриотизм как раз одно из лучших изобретений цивилизации чтобы гнать людей на смерть за вождя, за боярина, князя, царя, правительство.

И слишком глубоко укрепилось в головах и стало уже частью личностной идеи.

По большому счету страны, народы, территории это всё фейк и создано искусственно и не нужно рядовому человеку.

То же с религиями. Все говорят что бог един, но будь добр, верь в этого бога через мою кассу 

Патриотизм бир тяряфя...

Значит каждый должен заботиться о своей шкуре?

Ни бога, ни земель, ни нации и государства....

 

Зачем тогда этим людям (с такой логикой) защищать что-то кроме своего личного?))) И ведь эта логика также будет разрушать (и разрушает) и семьи тоже...  зачем батрачить на детей или состарившуюся жену, если можно кайф словить на стороне и жить в свое удовольствие?))

 

Не моё)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, maks25.8 said:

дешёвая услуга а какой профит при выигрыше

Да, вообще почти бесплатно

Link to comment
Share on other sites

Glock

В корне вопроса...   восточный коллективизм или западный индивидуализм.  Не всегда и во всём повсеместно, но в целом так.

 

Люди группируются и образовываются в иерархической системы(колонктивы/государства) именно с целью ещё лучше себя защитить и развиваться....  издавно

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Glock said:

Патриотизм бир тяряфя...

Значит каждый должен заботиться о своей шкуре?

Ни бога, ни земель, ни нации и государства....

 

Зачем тогда этим людям (с такой логикой) защищать что-то кроме своего личного?))) И ведь эта логика также будет разрушать (и разрушает) и семьи тоже...  зачем батрачить на детей или состарившуюся жену, если можно кайф словить на стороне и жить в свое удовольствие?))

 

Не моё)

Есть же обычные человеческие чувства. Привязанность, забота, ответственность. Лично для меня "своя шкура" это 4 члена семьи, и вот они для меня выше всего остального. Но признаюсь что ведусь на тырку пропаганды и всегда адреналин зашкаливает и в этот момент готов и сам пойти и сына послать. Потом следует пробуждение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Glock said:

В корне вопроса...   восточный коллективизм или западный индивидуализм.  Не всегда и во всём повсеместно, но в целом так.

 

Люди группируются и образовываются в иерархической системы(колонктивы/государства) именно с целью ещё лучше себя защитить и развиваться....  издавно

Однозначно западный. Не такие уж они и индивидуалисты. Очень много значит для них community и местечковое управление квартала, городка.

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
1 час назад, Glock сказал:

самарской семьи

дешевле и удобней на кипр и в черногорию слетать это средняку а те кто чуть ниже турция .по богаче испания италия. крымские и ккк курорты в основном для не выездных работников системы банкротов должников. сводная сестра живет на кубани при упоминании сочи говорит на фига мне морская уринотерпапия я детей лучше в грецию повезу. до пандемии визы в ес были не проблемой . 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
7 минут назад, gasiga сказал:

Да, вообще почти бесплатно

ну форма да и поесть но и тут можно сделать гешефт .

Link to comment
Share on other sites

Glock

Когда живёшь в обществе где "человек человеку волк"(с) то трудно/опасно/смертельно быть за всех ))

Когда в пионерском отряде где "один за всех и все за одного" - кайф)

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
6 минут назад, Glock сказал:

Когда живёшь в обществе где "человек человеку волк"(с) то трудно/опасно/смертельно быть за всех ))

Когда в пионерском отряде где "один за всех и все за одного" - кайф)

смешно то что люди даже некоторые форумчане тут .ненавидят совок всем сердцем но даже призывы к ненависти у них идут в виде совковых речевок и призывов. абсурд )))))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 minutes ago, Glock said:

Когда живёшь в обществе где "человек человеку волк"(с) то трудно/опасно/смертельно быть за всех ))

Когда в пионерском отряде где "один за всех и все за одного" - кайф)

Этого не существует, просто пафос.

Обычно приносят в жертву именно одного, со словами не бойся мы с тобой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, maks25.8 said:

смешно то что люди даже некоторые форумчане тут .ненавидят совок всем сердцем но даже призывы к ненависти у них идут в виде совковых речевок и призывов. абсурд )))))

С детства вбито же в мозг. У следующего поколения этих фраз нет.

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
8 минут назад, gasiga сказал:

У следующего поколения этих фраз нет.

так следующее поколение выдает фантазии предыдущего за реальность

 

10 минут назад, gasiga сказал:

Обычно приносят в жертву именно одного,

 сакральная жертва/вы нужны для властей тоталитарных режимов хотя бы показать какие они кто был до них были плохие а мы хорошие и будем править вечно ))))) ну или отвлечение народа от реальности-проблем и что бы не мешал каким ни будь кровававеньким событием что бы верил и сплотился у ног луноликого лицом в низ для защиты или для самопиара когда властитель в самую трудную минуту со своими подданными плачем к плечу разделяет горести утрат 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, maks25.8 said:

так следующее поколение выдает фантазии предыдущего за реальность

 

 сакральная жертва/вы нужны для властей тоталитарных режимов хотя бы показать какие они кто был до них были плохие а мы хорошие и будем править вечно ))))) ну или отвлечение народа от реальности-проблем и что бы не мешал каким ни будь кровававеньким событием что бы верил и сплотился у ног луноликого лицом в низ для защиты или для самопиара когда властитель в самую трудную минуту со своими подданными плачем к плечу разделяет горести утрат 

Да)

Вы так пишете, остается место только для ответа да или нет)

Edited by gasiga
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
29 minutes ago, gasiga said:

Этого не существует, просто пафос.

Обычно приносят в жертву именно одного, со словами не бойся мы с тобой.

Всё относительно...   но по мне, огромное количество примеров где этот принцип  таки существует и достаточно эффективен.   Религиозные общины, кланы родовые и мафиозные семьи, итд.

 

Азербайджанскому обществу в целом это чуждо..  оно разобщено и в ментальности/культуре этот принцип вызывает сомнения.  Но всё же примеры есть ииу нас по стране:

- нахчыванцы

- салафиты 

- некоторые шиитские/суннитские общины

- курдский клан

 

Я привёл примеры некоторых субкультур/общин где при всей индивидуальности общинный интерес всё же выше личностного. (Конечно есть и там кто тянет на себя во вред общему))

 

Если брать не по Азербайджану то масштабы увеличатся в разы.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
51 минуту назад, gasiga сказал:

Есть же обычные человеческие чувства. Привязанность, забота, ответственность. Лично для меня "своя шкура" это 4 члена семьи, и вот они для меня выше всего остального. Но признаюсь что ведусь на тырку пропаганды и всегда адреналин зашкаливает и в этот момент готов и сам пойти и сына послать. Потом следует пробуждение.

Ну пафосно Родину никто не защищает, защищают как раз таки четырех членов семьи, свой дом, свое место под солнцем. Другое дело с захватчиками, вот там государство плюет на личность. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, dama8080 said:

Ну пафосно Родину никто не защищает, защищают как раз таки четырех членов семьи, свой дом, свое место под солнцем. Другое дело с захватчиками, вот там государство плюет на личность. 

Или по по-другому, некоторые личности "плюют на своё " ради государства.  Да, для наших реалий это скорее пафосное утверждение))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Лучшие примеры индивидуализма и разобщенности это носители региональных субкультур/ментальностей...  карабахцы, бакылылар)) им объединяться ой как сложно)))

Link to comment
Share on other sites

Glock
45 minutes ago, maks25.8 said:

смешно то что люди даже некоторые форумчане тут .ненавидят совок всем сердцем но даже призывы к ненависти у них идут в виде совковых речевок и призывов. абсурд )))))

Я из тех кто ненавидит совок. Это впитано и воспитано мне с детства и у всего(почти) нашего рода. А совковую речь я использую в общении с людьми кому именно этот лексикон понятен. Это же будет неэффективно если начну использовать аяты Корана или поговорки турков, чеченцев ))) 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
2 минуты назад, Glock сказал:

Я привёл примеры некоторых субкультур/общин где при всей индивидуальности общинный интерес всё же выше личностного. (Конечно есть и там кто тянет на себя во вред общему))

ну просто так тоже не бывают .на голодный живот никто за идею не пойдет бить морды.(за исключением фантатиков) у них есть стимул поддержка внутри клана для выполнения определённых задач и ресурсы ... но это для тех кто на первых ролях и в хож в кланы . а все остальные как были голодранцами так и останутся .простой курд( если он не идиот или фанатик с промытым мозгом) не полезет на баррикады ради идеи ибо это ему на фиг не нужно ему семью кормить надо .как пример .вместо курда можно вставить любого из перечисленных кланов .

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
10 минут назад, dama8080 сказал:

членов семьи

их как раз и защищают под соусом родина ...)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
4 минуты назад, Glock сказал:

Я из тех кто ненавидит совок. Это впитано и воспитано мне с детства и у всего(почти) нашего рода. А совковую речь я использую в общении с людьми кому именно этот лексикон понятен. Это же будет неэффективно если начну использовать аяты Корана или поговорки турков, чеченце

10 минут назад, Glock сказал:

 

 

я как раз таки про вас и не говорил .по вам и не заметно. я про общие наблюдения .честно говоря мне лично совок ничего не сделал .в семье по отцу были два генерал царских но сильно не афишировали .по материнской тоже из белой кости но с Украины. не было особых гонений .ну были сидельцы за политику . но я не стал разбираться.но реально гонений не было .у прадеда малость было но и то особо не отразилось на быту .у других не знаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, maks25.8 said:

я как раз таки про вас и не говорил .по вам и не заметно. я про общие наблюдения .честно говоря мне лично совок ничего не сделал .в семье по отцу были два генерал царских но сильно не афишировали .по материнской тоже из белой кости но с Украины. не было особых гонений .ну были сидельцы за политику . но я не стал разбираться.но реально гонений не было .у прадеда малость было но и то особо не отразилось на быту .у других не знаю

Никаких претензий или обидок)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
23 часа назад, nikotrissa сказал:

Навеяно диалогом в соседней теме с Гейдаром Али и Глоком) 

 

Я общался с Турецкими военными , они в любую минуту выстрелят в голову своего брата во имя Родины, или шизики или так должно быть

 

 Иногда там и тут вижу подмены понятий Родина, государство, власть, в свою очередь хочу сказать, что государство- это эволюционное продолжение первобытнообщинного и племенного строя, которые в свою очередь существовали для защиты от внеш.факторов, развития хозяйства, жизни и имущества членов общин, в общем задачи выполнял сугубо практичные. В наше время термин больше политический, не всегда идущий по пути первичных задач.

И тут вот личность. Личность может сгруппироваться с себе подобными и привести к власти на выбор: односельчан, коллег, воен хунту, однопартийцев, делать революции и идеологию. Но будет уже отождествляться с государством, роль которого изначально была совершенно другая. 

Итак:личность или государство? Что первичнее? 

 

 

идиш.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
8 часов назад, Glock сказал:

Я из тех кто ненавидит совок. Это впитано и воспитано мне с детства и у всего(почти) нашего рода. А совковую речь я использую в общении с людьми кому именно этот лексикон понятен. Это же будет неэффективно если начну использовать аяты Корана или поговорки турков, чеченцев ))) 

Каким я тебя вижу, это не укладывается в современного азербайджаца, для которого или белое или чёрное и нет полутонов. А последнее как мне кажется больше свойственно представителю нескольких культур, которым являлся совковый человек . Нескольких культур деяркян- это вненационал

 

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Надо было голосовалку открыть) по ответам- подавляющее большинство ставит личность превыше государства 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Nargiz.  Ghost Shaman  Samv  Хамаль  Zema  Obozrevatel  maks25.8  Adina  gasiga  Wisdom  dama8080  Аквилон  Bodriy  Gun-smith  Manneken Pis  Glock  Al Pacino  Alpinist  R.M.  Arximed  No Angel  Старый майор  Солоу  Сева ИМ  Baku2018  dvijok  Nasta  Luna  Heydar Ali  artist88  S.T.A.L.K.E.R  trr  Zlaw  Dafna  Veronik  Бенц  Вредный Крыс  Светлый путь  Rust programming language  Sör-Söhbet/Müzakire  WOLF  Bushido  Wolfy  baku365  Monseigneur  Evol  Undina  Aint Nuttin Like Me  Kent  Liya1101  Царь  Victory  ImpendingDoom  Artist77  RAINMAN  Natali_@@@  Spirt  Werty  Дюймовочка  Cain  Starry Eyed  Bubusik 
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Martinika
    • +Dex
    • +Azeri365
    • +Bordertown
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions