Jump to content
Baku365.com

Опрос на улицах Баку: На что хватают ваши доходы? - VIDEO


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Аквилон
17.01.2022 в 09:12, dama8080 сказал:

Вы не правильно поняли ,когда написала на холодильник,то не свет имела в виду, а продукты. Ну не на унитаз же писать))).

 

Зачем на унитаз) Обычно в таких случаях, "расход на живот" пишут)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
17.01.2022 в 09:18, Аквилон сказал:

 

Зачем на унитаз) Обычно в таких случаях, "расход на живот" пишут)

Дюз деирсиз, гарнымыздан башга о дюньйайа хечня апармарыг)))

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 1/16/2022 at 9:56 PM, Martinika said:

Мы не на чем не шикуем . Айфоны не покупаем , в ресторане бываем несколько раз в год и то не в самых пафосных . Отдыхаем в Азербайджане , потому что муж невыездной . На коммуналку за прошлый месяц ушло : 40 манат газ, 10 манат вода , 35 -свет, 10 тв , 20 интернет , мобильные телефоны и домашний , жэк -10 манат . То есть 100 манат только коммуналка . Питание не получается меньше 300 в месяц никаким способом . Деликатесы не едим , в портбазаре не отовариваемся . Единственное , что стараюсь покупать из дорогого -это молочную продукцию и мясо . Одежда тоже не стоит копейки . Мужу купили в пакистанском магазине домашнюю спортивку -35 манат . Обычная простая вещь . Недавно решила сэкономить на колготках . Пошла на вокзал и купила теплые за 7 манат , они порвались через 2 дня . Поняла , что бессмысленно .Стиральный порошок  я за манат не куплю, даже если это будут последние деньги . Мне здоровье членов семьи дороже . Потом есть мелочи  без которых не обойтись . Мыло , шампунь, влажные салфетки , чистящие средства , лезвия , и так далее . Если подсчитать ,то получится немаленькая сумма . В последние годы из за пандемии никуда не ходили , а раньше и в театр ходили , и на хороший концерт , а это тоже деньги . Можно конечно отказаться , но грустно будет . Билет стоил минимум 20 -30 манат . Потом люди имеют привычки рождаться , жениться и умирать . При этом приглашая друзей  . Можно конечно , как у Маяковского принести в гости три морковки за зеленый хвостик , но разве это жизнь ?

На 500 манат  одному человеку можно выжить -это правда , только вот жизнью это не назовешь (((

еще раз повторюсь, уже в пятый раз - мой ответ был на пост Эди в котором он говорил  О РАСХОДАХ НА ПОДУКТЫ. разве поход в театр и покупка спортивки это расходы на продукты?

если считать общие расходы, то можно насчитать от 1 маната до миллиона - как говорится на вкус и цвет товарищей нет. 

On 1/17/2022 at 8:30 AM, Zlaw said:

честно гря не понимаю, почему людей удивляет, что Жеглов на еду и коммуналку тратит 500 азн..в районах люди и на меньшие суммы живут..

может человек мясо не ест, икры не ест, красную рыбу не ест..может питается одними макаронами и картошкой...

икру и красную рыбу не ем это правда, макароны тоже не едим. 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
16.01.2022 в 15:40, Жеглов сказал:

Сами вы морж, не извиняю. 

Не хотите не верьте, я что, вас под дулом пистолета заставляю верить?

Я что, обязан тратить столько сколько вашей душе угодно?

Кто вы такой, я какое то обязательство давал вам сколько денег мне тратить, что за бескультурье?

Я всего лишь написал свое личное мнение касательно сабжа темы.

Ну во первых, следите за речью, я Вас не оскорбляла , а лишь усомнилась в правдивости ваших слов и тоже высказала своё мнение, на что имею право.И вопрос о вашей культуре тоже спорный.А во вторых, раз Вас это задело, значит истина где то рядом)Удачного дня! 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 1/17/2022 at 9:59 AM, avto6ka said:

Ну во первых, следите за речью, я Вас не оскорбляла , а лишь усомнилась в правдивости ваших слов и тоже высказала своё мнение, на что имею право.И вопрос о вашей культуре тоже спорный.А во вторых, раз Вас это задело, значит истина где то рядом)Удачного дня! 

да, вы правы, на самом деле я трачу на еду 50 тысяч манатов, причем не в месяц а в день. не хотел сознаваться, но так как вы меня уличили во лжи, решил честно признаться. 

п.с. я вас назвал моржом, точно так же как и вы меня назвали - давайте и вы признайтесь в своем обмане, ведь вас это задело, значит истина где-то рядом)))

Edited by Жеглов
  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
17.01.2022 в 08:40, Zlaw сказал:

не верьте сказкам что в районах все дешевле чем в Баку..возможно определенные продукты или сельхоз продукция дешевле, но не на много..в районах раньше у многих была домашняя скотина и так далее..щас не каждый может себе позволить..в районах качество продуктов по лучше.

 

Друг по работе находиться как и ты в Хаджыгабуле. Дейир я думал в районах дешевле будет продукты, оказывается нет. Намного дороже чем в Баку. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 1/17/2022 at 10:15 AM, Evol said:

 

Друг по работе находиться как и ты в Хаджыгабуле. Дейир я думал в районах дешевле будет продукты, оказывается нет. Намного дороже чем в Баку. 

 

почему? сначала все привозят в Баку, оттуда транспортируют по районам?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.01.2022 в 09:46, Жеглов сказал:

 

икру и красную рыбу не ем это правда, макароны тоже не едим. 

меня ваш пост о том сколько выходит на еду и коммуналку не удивил..на практике знаю людей, причем массово, речь не о Баку, которые живут и на меньшее

есть хорошая поговорка, хяр кяс айагыны йорганына уйгун узадмалыдыр..

Link to comment
Share on other sites

Evol
17.01.2022 в 10:17, Al Pacino сказал:

 

почему? сначала все привозят в Баку, оттуда транспортируют по районам?

 

Возможно он не про мясо, молочные продукты говорит. Колбаса, сосиска, юмурта. То что покупает на обед. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.01.2022 в 10:15, Evol сказал:

 

Друг по работе находиться как и ты в Хаджыгабуле. Дейир я думал в районах дешевле будет продукты, оказывается нет. Намного дороже чем в Баку. 

в советское время, в районах местные занимались сельским хозяйством, многие дома держали скотину, и тогда на деревне все было дешевле..

после обретения независимости, многие перестали заниматься сельским хозяйством..1-я причина, все более менее под сельхоз нужды земли захвачены ичра башы и оными мэмурами

2-я причина, материальная сторона и с этим связанное..представь у тебя земля несколько гектар, посадил картошку..пока вырастит, пока соберешь это дярд яры, самое интересно начинается, если решишь продать..тому дай, гаи дай, базару дай, нэ билим петряддину дай..

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 1/17/2022 at 10:27 AM, Zlaw said:

в советское время, в районах местные занимались сельским хозяйством, многие дома держали скотину, и тогда на деревне все было дешевле..

после обретения независимости, многие перестали заниматься сельским хозяйством..1-я причина, все более менее под сельхоз нужды земли захвачены ичра башы и оными мэмурами

2-я причина, материальная сторона и с этим связанное..представь у тебя земля несколько гектар, посадил картошку..пока вырастит, пока соберешь это дярд яры, самое интересно начинается, если решишь продать..тому дай, гаи дай, базару дай, нэ билим петряддину дай..

 

 

то есть надо иметь связи или хороший стартовый капитал который окупит все эти затраты

откуда у простого сельчанина все это

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 1/17/2022 at 10:20 AM, Zlaw said:

меня ваш пост о том сколько выходит на еду и коммуналку не удивил..на практике знаю людей, причем массово, речь не о Баку, которые живут и на меньшее

есть хорошая поговорка, хяр кяс айагыны йорганына уйгун узадмалыдыр..

на меньшее можно прожить, но 350 и меньше на семью из 4-х человек это значит отказываться от многих питательных веществ и витаминов. 

во времена СССР государство обеспечивало людей минимумом необходимого, я помню к нам в класс заходили и спрашивали, кто хочет пить молоко. желающие вставали, спускались по двое в столовую пить бесплатное молоко. 

сейчас живем в эпоху капитализма - каждый сам себе хозяин, может зарабатывать и тратить столько сколько может или хочет.

On 1/17/2022 at 10:26 AM, Evol said:

Возможно он не про мясо, молочные продукты говорит. Колбаса, сосиска, юмурта. То что покупает на обед. 

те колбасы которые ныне производят лучше вообще не есть. 

странно как могут яйца стоить дешевле чем в Баку. ведь кянд йумуртасы привозят вроде из деревни в город. по логике они должны стоить дешевле в самой деревне. 

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
17.01.2022 в 10:27, Zlaw сказал:

в советское время, в районах местные занимались сельским хозяйством, многие дома держали скотину, и тогда на деревне все было дешевле..

после обретения независимости, многие перестали заниматься сельским хозяйством..1-я причина, все более менее под сельхоз нужды земли захвачены ичра башы и оными мэмурами

2-я причина, материальная сторона и с этим связанное..представь у тебя земля несколько гектар, посадил картошку..пока вырастит, пока соберешь это дярд яры, самое интересно начинается, если решишь продать..тому дай, гаи дай, базару дай, нэ билим петряддину дай..

 

 

Я всегда говорил здесь, если бармаг элемеселер, имкан верселер джамаат газансын, возможно некоторые проблемы решились. Там где нет бармаг есть конкуренция. А когда здоровая конкуренция то и цены доходят до определенного уровня где и потребителю выгодно и тому кто производит. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.01.2022 в 10:29, Al Pacino сказал:

 

то есть надо иметь связи или хороший стартовый капитал который окупит все эти затраты

откуда у простого сельчанина все это

даже если и будет, все равно не выгодно, ибо сатдым гоз алдым гоз...

если для себя, как многие щас на деревне и делают , то на продуктах экономия...

молоко свое, масло свое, гатыг свой, куры свои, яйца свои)

у нас есть охранник, так у них корова и куры..молоко супер, литр 1 манат, яйца 30 копеек..

потом когда еду домой, есть пару магазинчиков, где супер пупер мясо, чолпалар, нехря йагы, гатыг, бал, пендир..

в районах качественне продукты - это да, но не дешевле

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.01.2022 в 10:33, Жеглов сказал:

на меньшее можно прожить, но 350 и меньше на семью из 4-х человек это значит отказываться от многих питательных веществ и витаминов. 

во времена СССР государство обеспечивало людей минимумом необходимого, я помню к нам в класс заходили и спрашивали, кто хочет пить молоко. желающие вставали, спускались по двое в столовую пить бесплатное молоко. 

сейчас живем в эпоху капитализма - каждый сам себе хозяин, может зарабатывать и тратить столько сколько может или хочет.

 

 

в последнее время я не удивляюсь нечему..так что, вполне возможно, что кто то и 150-200 манат живет..правда миллион вопросов как, но это личное дело индивида..

17.01.2022 в 10:34, Evol сказал:

 

Я всегда говорил здесь, если бармаг элемеселер, имкан верселер джамаат газансын, возможно некоторые проблемы решились. Там где нет бармаг есть конкуренция. А когда здоровая конкуренция то и цены доходят до определенного уровня где и потребителю выгодно и тому кто производит. 

Монополия губит наш Азербайджан со всех концов...интересно что должно произойти, что в конец концов у нас где надо это поняли))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 1/17/2022 at 5:40 AM, Zlaw said:

не верьте сказкам что в районах все дешевле чем в Баку..возможно определенные продукты или сельхоз продукция дешевле, но не на много..в районах раньше у многих была домашняя скотина и так далее..щас не каждый может себе позволить..в районах качество продуктов по лучше.

Да вы правы.  Одежда и хоз.товары например.  У нас одна родственница алвером занимается.  Покупает мыла-шампуни-порошки в сядяряке, ей там скидку делают, а потом накладывает немного и продаёт в районе,  вот и получается,  что дороже.  Есть такие духи "Madame Glamour ", продаётся в Германии в Lidl за 4 евро с чем то.  Неплохая иммитация духов :"Miss Dior" кажется.  Так я их привожу 10-15 штук  и она продаёт их за 30 или 40 манат и не плохо зарабатывает.  На здоровье как говорится.  Всё время, как знает что приеду, просит эти духи привезти.  Они в сядяряке тоже есть, просто за них надо там платить , а от нас подарок и помощь. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
17.01.2022 в 10:38, Zlaw сказал:

Монополия губит наш Азербайджан со всех концов...интересно что должно произойти, что в конец концов у нас где надо это поняли))))

 

Пока должность продается, то монополию не остановит. Какой то человек платить деньги через крышу что бы получить место иджра хакими в каком то Хаджыгабуле. Первым делом его миссия вытащить майа, а потом Аллах керимди. Если человеку не продали должность а выбрали из тысячи за его талант, работа способность, и заранее сказать если будешь взять взятки, мешать бизнесу, то посадим тебя. Есть вероятность что этот человек сделает все возможное что бы улучшить жизнь хаджыгабульцам.

 

2+2=4 )

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

artist88
17.01.2022 в 09:34, Evol сказал:

 

Я всегда говорил здесь, если бармаг элемеселер, имкан верселер джамаат газансын, возможно некоторые проблемы решились. Там где нет бармаг есть конкуренция. А когда здоровая конкуренция то и цены доходят до определенного уровня где и потребителю выгодно и тому кто производит. 

бармаг олмаса миллят башка шейнян марагланаджак ,сиясете башын гошаджак ,правящей партии это не нужно,сам понимаешь почему,она горядя миллят анджаг гарнын фикирляшир

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

artist88
17.01.2022 в 09:46, Evol сказал:

 

Пока должность продается, то монополию не остановит. Какой то человек платить деньги через крышу что бы получить место иджра хакими в каком то Хаджыгабуле. Первым делом его миссия вытащить майа, а потом Аллах керимди. Если человеку не продали должность а выбрали из тысячи за его талант, работа способность, и заранее сказать если будешь взять взятки, мешать бизнесу, то посадим тебя. Есть вероятность что этот человек сделает все возможное что бы улучшить жизнь хаджыгабульцам.

 

2+2=4 )

Вот этот мужчина,который памятник позолоченный своему отцу в районе воздвиг,сейчас является главой Хаджигабула

Ты посмотри на его лицо,а его назначил на должность Ильхам

1631522836_deputat-xelilov.jpg
YENIXEBER.ORG

Yenixeber.org: 2019-cu ilin dekabr ayının 4-də Dövlət Başçısının imzaladığı sərəncamla Rüstəm Gülabba oğlu Xəlilov Hacıqabul Rayon İcra Hakimiyyətinin...

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
17.01.2022 в 10:52, artist88 сказал:

Вот этот мужчина,который памятник позолоченный своему отцу в районе воздвиг,сейчас является главой Хаджигабула

Ты посмотри на его лицо,а его назначил на должность Ильхам

1631522836_deputat-xelilov.jpg
YENIXEBER.ORG

Yenixeber.org: 2019-cu ilin dekabr ayının 4-də Dövlət Başçısının imzaladığı sərəncamla Rüstəm Gülabba oğlu Xəlilov Hacıqabul Rayon İcra Hakimiyyətinin...

 

 

Как говорил Мехман Гусейнов бунлары мяним атам бу ишя дюзелдмейиб)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

artist88
17.01.2022 в 09:54, Evol сказал:

 

Как говорил Мехман Гусейнов бунлары мяним атам бу ишя дюзелдмейиб)))

Вот про его бизнес империю,а еще советуют Хаджигабулцам заниматься фермерством,там сцуко из за климата и ландшафта ничего не растет

1608807254_erm.jpg
YENIXEBER.ORG

 2020-cu ildə Hacıqabul rayonunda dövlət qurumları tərəfindən ümumi məbləği 1milyon 146 min 046 manat məbləğində 5 tender keçirilib. Yenixeber.org:...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.01.2022 в 23:39, Mr. TANNER сказал:

 

Это оправдание росту цен?

Нет конечно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 1/17/2022 at 7:46 AM, Evol said:

 

Если человеку не продали должность а выбрали из тысячи за его талант, работа способность, и заранее сказать если будешь взять взятки, мешать бизнесу, то посадим тебя. Есть вероятность что этот человек сделает все возможное что бы улучшить жизнь хаджыгабульцам.

 

2+2=4 )

Вы знаете в советское время тоже давали должности частично за талант и способности,  тоже сажали вроде бы за взятки. Но там воровали вагонами, о товарах из под полы, приписках и подпольных ценах вообще молчу. Əgər adam  belə şeyləre əl atmağa meyllidir sə onu nə yüksək maaş,  nədə cəza dayandira bilər.  Qayinamin sevimli bir sözü var: quyuya su tökməknən deyil, quyunun özündə də su olmalıdır. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
17.01.2022 в 11:16, No Angel сказал:

Вы знаете в советское время тоже давали должности частично за талант и способности,  тоже сажали вроде бы за взятки. Но там воровали вагонами, о товарах из под полы, приписках и подпольных ценах вообще молчу. Əgər adam  belə şeyləre əl atmağa meyllidir sə onu nə yüksək maaş,  nədə cəza dayandira bilər.  Qayinamin sevimli bir sözü var: quyuya su tökməknən deyil, quyunun özündə də su olmalıdır. 

 

Да согласен. Но не все люди такие. Если назначаешь 10 человек без всяких взяток. Большинство из них будет красть. Посадишь их, назначишь на место других. И так несколько лет. Я знаю людей которые чиновники но не получают взятку. Да их очень мало но есть. Нельзя сказать что все азербайджанцы воры. Это плевок на народ. Просто надо искать тот мизер которые честные, патриотичные и сделают страну лучше. 

 

Но здесь есть и другие проблемы. Тот кто назначает их, в основном не ради денег.  Долго писать ) это как цепочка. Что бы всю картину понять надо поставить все пазлы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
17.01.2022 в 10:52, artist88 сказал:

Вот этот мужчина,который памятник позолоченный своему отцу в районе воздвиг,сейчас является главой Хаджигабула

Ты посмотри на его лицо,а его назначил на должность Ильхам

1631522836_deputat-xelilov.jpg
YENIXEBER.ORG

Yenixeber.org: 2019-cu ilin dekabr ayının 4-də Dövlət Başçısının imzaladığı sərəncamla Rüstəm Gülabba oğlu Xəlilov Hacıqabul Rayon İcra Hakimiyyətinin...

 

Мой сосед по этажу

Link to comment
Share on other sites

artist88
17.01.2022 в 10:28, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Мой сосед по этажу

вы тоже чиновник)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
16.01.2022 в 19:53, Martinika сказал:

Но с другой приходит понимание , что воруют и нарушают законы  то все .


Так это не мы виноваты, а те, кто позволил.

Самый простой пример- 90% не пристегиваются на переднем сиденье. Пристегиваются, в основном,  работники БиПи и прочих западных фирм или приезжие с России например.

Начни гаишники за это штрафовать, моментально все пристегнутся. Нам позволяют это делать, зачем же нас за это укорять)

Link to comment
Share on other sites

artist88
17.01.2022 в 10:33, Аквилон сказал:


Так это не мы виноваты, а те, кто позволил.

Самый простой пример- 90% не пристегиваются на переднем сиденье. Пристегиваются, в основном,  работники БиПи и прочих западных фирм или приезжие с России например.

Начни гаишники за это штрафовать, моментально все пристегнутся. Нам позволяют это делать, зачем же нас за это укорять)

Сейчас все почти пристегиваются ,штраф никому не охото платить

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.01.2022 в 11:37, artist88 сказал:

Сейчас все почти пристегиваются ,штраф никому не охото платить

Я постоянно езжу в Баку никто не пристегивается. Если только предупреждалка машины  на нервы действуе, водитель просит воткнуть, чтобы не пищала

Link to comment
Share on other sites

No Angel
On 1/17/2022 at 8:25 AM, Evol said:

 

Да согласен. Но не все люди такие. Если назначаешь 10 человек без всяких взяток. Большинство из них будет красть. Посадишь их, назначишь на место других. И так несколько лет. Я знаю людей которые чиновники но не получают взятку. Да их очень мало но есть. Нельзя сказать что все азербайджанцы воры. Это плевок на народ. Просто надо искать тот мизер которые честные, патриотичные и сделают страну лучше. 

 

Но здесь есть и другие проблемы. Тот кто назначает их, в основном не ради денег.  Долго писать ) это как цепочка. Что бы всю картину понять надо поставить все пазлы

Не пишите))) Я  Вас понимаю)). Когда, тот кто назначает будет назначать патриотичных и честных то действительно может что-то получится. 

Вот вы говорите большинство будет воровать,  надо искать тот мизер. А позволит ли это большинство,  оставшееся не у дел дать работать мизеру?  Не будет ли мешать, вставлять палки в колеса? Вот в чем вопрос.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    169 members have viewed this topic:
    lifeline  Shalex28  Steelin  Иная  Caldogno  nissan  Adevi  visualx  navy  zeffa  Da Vinci  Rosso  O.Owl  Mr. TANNER  Gulchatai  Вредный Крыс  Жеглов  Arif Gurbanov  Lala NR  baku365  Магнолия  Ironiya  Pups.  Крошка  Garatel  Carpe Diem  Shvabodniy  Cain  No Angel  Nell  electrizz  artist88  Дюймовочка  monarflex  Nazen  Evol  Безе74  Tristar  Samv  HHK  Adina  dama8080  BAKILI  ВЕЛИКИЙ  KASTEEL  S.T.A.L.K.E.R  Zlaw  Martinika  Bodriy  avto6ka  Mir67  hanter  Azeri365  dazzdamona  -=laziale=-  trr  Turbo  Dalğıc  Коротышка  Al Pacino  Outlaw  Сева ИМ  Аквилон  Wisdom  Zema  Rza  Nasta  Bushido  Kreative Life  Руслан Ибадов  anak  Chumudan  patusik  Charles Lee Ray.  LiyA_  фон Бабаевский  God_bless_you  Abbasov J.  pikiner  Мелани  Justiceseeker  ImpendingDoom  Светлый путь  MegadriveXX  trefoil  lane  114  Доктор Грант  МАМАЛЫГА  rauf89  elik_best  gylya  Старый майор  BurlaXatun  Bacho  Sör-Söhbet/Müzakire  varra  Spice Oddity  One  Jasmin.G  and 69 more...
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Grisbi
    • +Wolfy
    • +Orion 68
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +Agriae
    • Arzu777
    • Иная
    • +Бер
    • +dama8080
    • +QRFRA
    • Marusya
    • +Timich
    • +Sirius191
    • +Verman
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions