Jump to content
Baku365.com

Банки Азербайджана - 1


namula

Recommended Posts

oldel

вопрос знатокам. нужно купить машину. ждать и подкопить еще 5-6 месяцев или взять кредит в банке 10к? просто, смотря как цены идут вверх, интересно смогу ли я купить что то нормальное после 5-6 месяцев, когда и так все поднимается.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • namula

    267

  • nat-07

    71

  • Timich

    39

  • Nicola Tesla

    38

Rosso
3/16/2023 - 11:15 AM tarihinde, oldel yazdı:

вопрос знатокам. нужно купить машину. ждать и подкопить еще 5-6 месяцев или взять кредит в банке 10к? просто, смотря как цены идут вверх, интересно смогу ли я купить что то нормальное после 5-6 месяцев, когда и так все поднимается.

 

Если беспроцентный кредит берите сейчас 🙂

 

Остальное - харам

Link to comment
Share on other sites

oldel
16.03.2023 в 11:17, Rosso сказал:

 

Если беспроцентный кредит берите сейчас 🙂

 

Остальное - харам

где такое счастье беспроцетное😄. вопрос в том что цену идут вверх, манат обесценивается. стоит ли копить если в итоге окажется, что накопленное не хватит ))

Link to comment
Share on other sites

Rosso
3/16/2023 - 11:19 AM tarihinde, oldel yazdı:

где такое счастье беспроцетное😄. вопрос в том что цену идут вверх, манат обесценивается. стоит ли копить если в итоге окажется, что накопленное не хватит ))

 

То что копите переводите в баксы/евро каждый месяц. Ничего не потеряете, а может и выиграете 😉

Link to comment
Share on other sites

namula
16.03.2023 в 11:15, oldel сказал:

вопрос знатокам. нужно купить машину. ждать и подкопить еще 5-6 месяцев или взять кредит в банке 10к? просто, смотря как цены идут вверх, интересно смогу ли я купить что то нормальное после 5-6 месяцев, когда и так все поднимается.

Если уверены, что за 5-6 месяцев сможете вернуть кредит - берите. Отправьте электронный запрос в несколько банков, откуда поступит выгодное предложение там и возьмите.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Mishina

Хотелось бы узнать , в какой банк советуете сделать валютный депозит. Проценты меняются от 4% (частных)до 0,1% и даже 0,05%(в топовой тройке),страховой порог в валюте 2,5%.Как бы Вы поступили?

Link to comment
Share on other sites

namula
27.03.2023 в 14:48, Mishina сказал:

Хотелось бы узнать , в какой банк советуете сделать валютный депозит. Проценты меняются от 4% (частных)до 0,1% и даже 0,05%(в топовой тройке),страховой порог в валюте 2,5%.Как бы Вы поступили?

Откройте депозит под 2,5%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.03.2023 в 15:54, namula сказал:

Откройте депозит под 2,5%.

Спасибо.А Вы бы,к примеру ,в каком банке открыли бы?

Ваш ответ ни к чему не обязывает,просто хотела бы узнать мнение знающего человека.

И еще, я слышала,что при банкротстве банка деньги возвращают в манатном эквиваленте,это так?

 

Link to comment
Share on other sites

Ironiya
27.03.2023 в 16:17, Mishina сказал:

я слышала,что при банкротстве банка деньги возвращают в манатном эквиваленте,это так?

Это не так. Во всяком случае до сегодняшнего дня такого не было. У кого валютный депозит, возвращали в валюте...Но бура Азербайджандыр, поэтому такую возможность полностью исключать нельзя. 

Пы.Сы. Не вижу смысла открывать у нас валютный депозит. Проценты мизерные, риски большие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 3/27/2023 at 3:17 PM, Mishina said:

Спасибо.А Вы бы,к примеру ,в каком банке открыли бы?

Ваш ответ ни к чему не обязывает,просто хотела бы узнать мнение знающего человека.

И еще, я слышала,что при банкротстве банка деньги возвращают в манатном эквиваленте,это так?

 

И да и нет.

 

Если у вас все счета, в данном банке, в валюте, то возвращают в валюте. Если хоть один счет в манатах (например манатная карта), то все деньги, со всех счетов, вернут только в манатах по курсу того банка, кто будет выдавать ваши средства.  

Link to comment
Share on other sites

namula
27.03.2023 в 16:17, Mishina сказал:

Спасибо.А Вы бы,к примеру ,в каком банке открыли бы?

Ваш ответ ни к чему не обязывает,просто хотела бы узнать мнение знающего человека.

И еще, я слышала,что при банкротстве банка деньги возвращают в манатном эквиваленте,это так?

 

Валютный депозит под такую процентную ставку не все банки принимают, но из тех кто предлагает такой продукт выбрал бы kUni bank.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
28.03.2023 в 08:27, namula сказал:

Валютный депозит под такую процентную ставку не все банки принимают, но из тех кто предлагает такой продукт выбрал бы kUni bank.

Знаете, дело не в процентах,они конечно мизерны и погоду не делают.Дело в надежности банка,пусть и с еще меньшими процентами...Дома как то не хочется держать,народу приходящего много...Поэтому надумала положить на счет банк,но опасаюсь)) Спасибо Вам за разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.03.2023 в 17:15, Ironiya сказал:

Это не так. Во всяком случае до сегодняшнего дня такого не было. У кого валютный депозит, возвращали в валюте...Но бура Азербайджандыр, поэтому такую возможность полностью исключать нельзя. 

Пы.Сы. Не вижу смысла открывать у нас валютный депозит. Проценты мизерные, риски большие. 

Согласна,проценты никакие,но дома тоже держать не дело...У подружки нянечку,которая уже лет 5 работает поймали на том,что уносит то деньги то мелкое золото... и это доверенный человек,ребенка ей доверяли.

Не знаю как быть- или в банк ,или дома - где больше риска))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.03.2023 в 21:16, RAINMAN сказал:

И да и нет.

 

Если у вас все счета, в данном банке, в валюте, то возвращают в валюте. Если хоть один счет в манатах (например манатная карта), то все деньги, со всех счетов, вернут только в манатах по курсу того банка, кто будет выдавать ваши средства.  

Вот здесь не совсем поняла)) То есть имея к примеру мульти счет  в UniBanke,при проблемах банка мне евро и доллар возвращают в манате по курсу банка?Это законно,то есть оговаривается в контракте,что я подписываю?Кто же пойдет на такое в здравом уме?)

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
28.03.2023 в 11:44, Mishina сказал:

Вот здесь не совсем поняла)) То есть имея к примеру мульти счет  в UniBanke,при проблемах банка мне евро и доллар возвращают в манате по курсу банка?Это законно,то есть оговаривается в контракте,что я подписываю?Кто же пойдет на такое в здравом уме?)

Нет.если у вас 1 счет в евро,2-в дол,а 3 в манатах,или хотя бы 1 в валюте-1-в манатах-возвращать будут в манатах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Если 1 в дол,1 в евро,1 в брит.фунтах без наличия манатных составляющих-все вернут в соотет.валютах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mishina
28.03.2023 в 12:29, Aydan Mdl сказал:

Нет.если у вас 1 счет в евро,2-в дол,а 3 в манатах,или хотя бы 1 в валюте-1-в манатах-возвращать будут в манатах.

Это оговаривается в подписанных бумагах или по тезису-Беляди и все?

Link to comment
Share on other sites

Ironiya
28.03.2023 в 11:38, Mishina сказал:

Согласна,проценты никакие,но дома тоже держать не дело...У подружки нянечку,которая уже лет 5 работает поймали на том,что уносит то деньги то мелкое золото... и это доверенный человек,ребенка ей доверяли.

Не знаю как быть- или в банк ,или дома - где больше риска))

Насчет воровства, да это проблема. Если в доме много ценных вещей может лучше поставить надежный сейф? Насчет банков... Капиталбанк, правда там совсем смешные проценты, но по сравнению с другими банками он надежнее

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

namula
28.03.2023 в 12:33, Mishina сказал:

Это оговаривается в подписанных бумагах или по тезису-Беляди и все?

Согласно статье 27.3 Закона по страхованию вкладов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Grisbi
28.03.2023 в 12:48, Ironiya сказал:

может лучше поставить надежный сейф


Проблема в том, что в надежных банках топ 3 свободных депозитных ячеек нет. После землетрясения в Турции, не доверяя сейсмостойкости новостроек, все ценности попрятали в банках. Но и это не надежный вариант, недавно в сми прошла информация о том как работниками банка была вскрыта ячейка и из нее были украдены деньги. Так что всюду свои риски. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
28.03.2023 в 12:48, Ironiya сказал:

Насчет воровства, да это проблема. Если в доме много ценных вещей может лучше поставить надежный сейф? Насчет банков... Капиталбанк, правда там совсем смешные проценты, но по сравнению с другими банками он надежнее

Дома ценных вещей не много,как у всех и вроде сейф есть...Я никогда не задумывалась над этим вопросом,просто после фактов воровства у близких мне людей (после землетресения в Турции тоже )вырисовывается странная картина- и дома держать рискованно и в банке тоже.Знаю,в идеале деньги должны работать,быть в бизнесе,это ясно,но я же не говорю о больших суммах...

 

По поводу сейфа,вспомнила как папа дома ставил хорошую дверь,я спрашивала насчет надежности,так он говорит,ну знаешь если захотят,то стандартную  дверь откроют за 5 минут,а нашу минут за 30))))))))Вот в чем разница...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
28.03.2023 в 12:51, namula сказал:

Согласно статье 27.3 Закона по страхованию вкладов.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
28.03.2023 в 11:32, Mishina сказал:

Дома как то не хочется держать,народу приходящего много..

Адресочек не скажете? 

--.jpg.8bce1345fc02df3859dca7e914f7936e.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
28.03.2023 в 14:00, Grisbi сказал:


Проблема в том, что в надежных банках топ 3 свободных депозитных ячеек нет. После землетрясения в Турции, не доверяя сейсмостойкости новостроек, все ценности попрятали в банках. Но и это не надежный вариант, недавно в сми прошла информация о том как работниками банка была вскрыта ячейка и из нее были украдены деньги. Так что всюду свои риски. 

Я не имела в виду депозитные ячейки. Я имела в виду поставить сейф дома. Обычная домработница точно туда не залезет, а если сами члены семьи надолго никуда не уезжают (то есть каждый вечер-ночь) проводят дома, то деньгам в сейфе вроде ничего не угрожает. Ну а если надумают куда то поехать, то можно именно на этот период переложить деньги из домашнего сейфа в сейф банковский  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
28.03.2023 в 15:07, Mishina сказал:

Дома ценных вещей не много,как у всех и вроде сейф есть...Я никогда не задумывалась над этим вопросом,просто после фактов воровства у близких мне людей (после землетресения в Турции тоже )вырисовывается странная картина- и дома держать рискованно и в банке тоже.Знаю,в идеале деньги должны работать,быть в бизнесе,это ясно,но я же не говорю о больших суммах...

 

По поводу сейфа,вспомнила как папа дома ставил хорошую дверь,я спрашивала насчет надежности,так он говорит,ну знаешь если захотят,то стандартную  дверь откроют за 5 минут,а нашу минут за 30))))))))Вот в чем разница...

Ну нет такого варианта хранения, который даст вам 100-процентное гарантированное спокойствие. Везде свои опасности. Но на мой взгляд, домашний сейф в вашем случае лучший вариант. Причину я описала постом выше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Iguana
28.03.2023 в 14:00, Grisbi сказал:


Проблема в том, что в надежных банках топ 3 свободных депозитных ячеек нет. После землетрясения в Турции, не доверяя сейсмостойкости новостроек, все ценности попрятали в банках. Но и это не надежный вариант, недавно в сми прошла информация о том как работниками банка была вскрыта ячейка и из нее были украдены деньги. Так что всюду свои риски. 

А здание банка не может разрушится при землетрясении?и где гарантия что потом при раскопках можно будет вернуть содержимое ячейки.При вкладе хоть документы есть.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Iguana
28.03.2023 в 15:44, Ironiya сказал:

Ну нет такого варианта хранения, который даст вам 100-процентное гарантированное спокойствие. Везде свои опасности. Но на мой взгляд, домашний сейф в вашем случае лучший вариант. Причину я описала постом выше

Домашний сейф можно и вскрыть и вынести пока дома никого нет.Кражи как раз днём и происходят пока люди на работе 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula

Предложения банков страны по манатному депозиту
.thumb.JPG.f4202f155aa21aa9cb5722fb5729d0e0.JPG

P.S. если надумаете воспользоваться предложением, советую сперва позвонить в банк и уточнить проценты, в таблице есть неточности.

тут

Edited by namula
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula

Сейчас на рынке самое выгодное предложение по манатному депозиту предлагает Bank of Baku (Dinamik) - 11,5% сроком на 36 месяцев с получением в конце срока.
Следом Turan bank (Sirlər xəzinəsi) - 11,25% сроком на 36 месяцев с получением в конце срока.

Edited by namula
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
07.04.2023 в 09:49, namula сказал:

Сейчас на рынке самое выгодное предложение по манатному депозиту предлагает Bank of Baku (Dinamik) - 11,5% сроком на 36 месяцев с получением в конце срока.
Следом Turan bank (Sirlər xəzinəsi) - 11,25% сроком на 36 месяцев с получением в конце срока.

36 месяцев многовато все таки..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 3 Anonymous, 16 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Dex
    • +Elbilir
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions