Jump to content
Baku365.com

Юридическая помощь автомобилистам.


Комсомольская_правда

Recommended Posts

Anonymous55
07.10.2022 в 10:53, Elseven сказал:
Noyabr ayında avto-icbari sığorta sahəsində yeni qaydalar qüvvəyə minəcək. Zərərçəkənin sığorta ödənişi onun müqavilə bağladığı sığorta şirkəti tərəfindən ödəniləcək. Təqsirli sürücünün isə növbəti ildən sığorta ödənişi artacaq. Mərkəzi Bank tərəfindən bundan sonra  ən çox şikayət olunan sığorta şirkətlərinin adları da açıqlanacaq. 
 
Gələn aydan etibarən Avto-icbari sığorta sahəsində  yenilik ediləcək. Bunu Mərkəzi Bankın baş direktoru ziya əliyev deyib.Onun sözlərinə görə sığorta şirkətləri hadisə zamanı öz müştərisinə sığorta hadisələrinin tənzimlənməsində xidmət göstərəcək.
 
Dəyişikliyə əsasən, zərəçəkinin sığorta ödənişi avto-icbari sığorta şəhadətnaməsini aldığı sığorta şirkəti tərəfindən ödəniləcək. Belə olan halda isə təqsirli sürücünün növbəti ildə ödəyəcəyi sığorta haqqı aratacaq. Zərərçəkənin sığorta şirkəti sürücünün avtomobilini təmir etikdən sonra ödənişi qarşı tərəfin sığorta şirkətindən alacaq. Baş direktor bildirib ki, bundan sonra avtomobil sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası üzrə şikayət olunan sığorta şirkətlərinin adları da açıqlanacaq. 
 
Ziya Əliyev qeyd edib ki, yol nəqliyyat hadisəsi zamanı zərərin qiymətləndirlməsi üçün müstəqil ekspertlər də cəlb oluna bilər. Bununla bağlı qanunvericilikdə dəyişiklik nəzərdə tutulur
 
Ekspert əlavə edib ki, qaydaları pozan sığorta şirkətlərinə müəyyən sanksiyalar tətbiq oluna bilər.
 
П.С. С кем заключил контракт об ОСАГО, тот агент при страховом случае (аварии) будет оплачивать расходы своему пострадащему клиенту, потом этих денег вернет у агента нарушителя с 1-го ноября этого года.

Например автомобиль под номером 1 совершил дтп с  автомобилем под номером 2,  страховка автомобиля 2 будет выплачивать автомобилю 1 приченённый вред, всё верно? 

Edited by Anonymous55
Ошибка в слове
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 896
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Rufat1979

    224

  • Elseven

    102

  • Комсомольская_правда

    102

  • muzzy555

    69

Rufat1979

Этот закон субрагации у нас очень давно, только не действовал. Было бы здорово еслиб договорняка между страховыми не было. Например в РФ сломанное крепление бампера - бампер под замену, то же и с фарами. Потому, что там платит именно твоя страховка и требует денег со страховки виноватого сама, а не тебе приходится доказывать ущерб.

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
09.10.2022 в 09:38, Rufat1979 сказал:

Этот закон субрагации у нас очень давно, только не действовал. Было бы здорово еслиб договорняка между страховыми не было. Например в РФ сломанное крепление бампера - бампер под замену, то же и с фарами. Потому, что там платит именно твоя страховка и требует денег со страховки виноватого сама, а не тебе приходится доказывать ущерб.

А страховка виновного не будет требовать доказательств?

Вообще, в Азербайджане и это плохо. Как известно, наш народ падок на левые махинации, особенно таксишники. И такой порядок приведет к увеличению мелких аварий. Таксишники на драндулетах будут подставлять свои машины под удар

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
09.10.2022 в 09:54, muzzy555 сказал:

А страховка виновного не будет требовать доказательств?

Вообще, в Азербайджане и это плохо. Как известно, наш народ падок на левые махинации, особенно таксишники. И такой порядок приведет к увеличению мелких аварий. Таксишники на драндулетах будут подставлять свои машины под удар

А то в РФ нет кавказских таксишников. Наверное новые законы обязуют страховки при следующих страховках вставлять виновным паз. Вообще я сомневаюсь, что у нас будет как в РФ. А таксишники - так у них бампера все перепаяны, не думаю, что им светит новый. Другое дело ты на новом авто, а тебе говорят запаяем. Кстати, есть таблица у разных производителей, какие поломки можно исправлять, какие под замену. Например сквозное шириной до 2 см на бампере в пежо можно паять, на ситроене, который принадлежит тому же PSA, но более брендовый - под замену.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979

Жаль, Синтеки нету, он в этих вопросах хорошо шарил

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
09.10.2022 в 12:38, Rufat1979 сказал:

А то в РФ нет кавказских таксишников. Наверное новые законы обязуют страховки при следующих страховках вставлять виновным паз. Вообще я сомневаюсь, что у нас будет как в РФ. А таксишники - так у них бампера все перепаяны, не думаю, что им светит новый. Другое дело ты на новом авто, а тебе говорят запаяем. Кстати, есть таблица у разных производителей, какие поломки можно исправлять, какие под замену. Например сквозное шириной до 2 см на бампере в пежо можно паять, на ситроене, который принадлежит тому же PSA, но более брендовый - под замену.

Да малюс увеличивается. Но например, под меня аферист таксишник подставился, так он мою страховку заставил новую машину ему купить, а эту сдал на металлолом. То есть, никакими малюсами эти деньги не отбить

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
09.10.2022 в 12:50, muzzy555 сказал:

Да малюс увеличивается. Но например, под меня аферист таксишник подставился, так он мою страховку заставил новую машину ему купить, а эту сдал на металлолом. То есть, никакими малюсами эти деньги не отбить

Этож как надо умудрится до тотала? Да и что за машина ценою в 5 тыщ?

Link to comment
Share on other sites

Elseven
08.10.2022 в 23:46, Anonymous55 сказал:

Например автомобиль под номером 1 совершил дтп с  автомобилем под номером 2,  страховка автомобиля 2 будет выплачивать автомобилю 1 приченённый вред, всё верно? 

Нарушитель авто №1, пострадавщий №2.

Страхователь пострадавщего (авто №2) оплатит все расходы на ремонт (мах 5000 азн). 

Потом потребует потраченные деньги от страховщика нарущителя (авто №1).

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
09.10.2022 в 17:59, Rufat1979 сказал:

Этож как надо умудрится до тотала? Да и что за машина ценою в 5 тыщ?

Да у него авто было убитое до аварии. На нем живность возили.

Рено символ. У него, как оказалось запчасти дорогие. Чел.был профи. Видать, такой бизнес делал. Покупал убитые машины, подставлялся и обновлял по страховке.

Link to comment
Share on other sites

Ждун

У меня друг столкнулся с такой проблемой.
Год назад он купил в Баку автомобиль привезённый из Америки и переоформил его на своё имя (по гос.цене). В тех.паспорте транспортного средства в графе номер двигателя ничего не написано.
Вчера он поехал на станцию тех.осмотра и ему отказали, ссылаясь, что на двигателе не указан его номер (там действительно ничего нет). После немногочисленных переговоров (150 азн) тех.осмотр был пройден.
Теперь такой вопрос, что/как с этим делать? оставить всё как есть или что-то предпринять, и что?

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
14.10.2022 в 13:00, Ждун сказал:

Теперь такой вопрос, что/как с этим делать? оставить всё как есть или что-то предпринять, и что?

 

Вашего друга к сожалению развели. Сейчас на многих автомобилях, тем более из Америки не указан бан номер. У меня тоже он не указан.

Ему следовало задать встречный вопрос, тех паспорт он штампует? НЕТ! его делают либо в Хырдалане либо в Мейвяли, а значит они ответственные за то, что не впиали номер, если он конечно там был.

Link to comment
Share on other sites

Elseven
14.10.2022 в 13:00, Ждун сказал:

У меня друг столкнулся с такой проблемой.
Год назад он купил в Баку автомобиль привезённый из Америки и переоформил его на своё имя (по гос.цене). В тех.паспорте транспортного средства в графе номер двигателя ничего не написано.
Вчера он поехал на станцию тех.осмотра и ему отказали, ссылаясь, что на двигателе не указан его номер (там действительно ничего нет). После немногочисленных переговоров (150 азн) тех.осмотр был пройден.
Теперь такой вопрос, что/как с этим делать? оставить всё как есть или что-то предпринять, и что?

Учить ЗоДД на будущее, в частности ст. 27, 28, 29 и 30

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ждун
14.10.2022 в 13:05, Комсомольская_правда сказал:

 

Вашего друга к сожалению развели. Сейчас на многих автомобилях, тем более из Америки не указан бан номер. У меня тоже он не указан.

Ему следовало задать встречный вопрос, тех паспорт он штампует? НЕТ! его делают либо в Хырдалане либо в Мейвяли, а значит они ответственные за то, что не впиали номер, если он конечно там был.

То что номера нет в тех.паспорте нам по барабану. Как вы сказали, не мы его пишем, кто не написал пусть тот и отвечает - с этим уже сталкивались.

Но дело в том, что нет номера на самом двигателе.
Мы узнавали у некоторых перекупов, с Америки такие сюрпризы бывают.
Что делать в такой ситуации?

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
14.10.2022 в 13:11, Ждун сказал:

Что делать в такой ситуации?

 

признаться честно, в такой ситуации ничего не поделаешь. Сам завод производитель не ставит номер на мотор. Это также должно найти свое отображение в налоговой декларации при ввозе автомобиля в нашу страну, в ней не указан номер двигателя. Одни инстанции позволяют такой ввоз, другие сдирают деньги с граждан....бардак.

Link to comment
Share on other sites

Ждун
14.10.2022 в 15:33, Комсомольская_правда сказал:

 

признаться честно, в такой ситуации ничего не поделаешь. Сам завод производитель не ставит номер на мотор. Это также должно найти свое отображение в налоговой декларации при ввозе автомобиля в нашу страну, в ней не указан номер двигателя. Одни инстанции позволяют такой ввоз, другие сдирают деньги с граждан....бардак.

Нам посоветовали обратиться в ГАИ, что бы они исправили тех.паспорт и вписали там "nömrəsiz". Но насколько это правильно и сколько это будет стоить?

Тут два подхода (мысли в слух):

1. За деньги всё сделают - цена вопроса?
2. Скажут, что требуется расследование (может двигатель украденный) и отправят авто на штраф стоянку.

 

"Qarğa, qarğa - məndə qoz var!!!"

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
14.10.2022 в 16:17, Ждун сказал:

2. Скажут, что требуется расследование (может двигатель украденный) и отправят авто на штраф стоянку.

 

еще раз, технический паспорт автомобиля выдается гос органом, не вписать его изночально просто невозможно.

Выход приблизительно такой, звонок в 902 или 102, лучше в 902 так как это прямая линия DYP. И опишите проблему, спросите на сколько правомерно штрафовать за то, чего изночально не было. Разговор желательно записать.

Link to comment
Share on other sites

Brakon

Здравствуйте кто может подсказать как по закону в Азербайджане должны проводить освидетельствование на спиртное? 

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
14.10.2022 в 13:05, Комсомольская_правда сказал:

 

Вашего друга к сожалению развели. Сейчас на многих автомобилях, тем более из Америки не указан бан номер. У меня тоже он не указан.

Ему следовало задать встречный вопрос, тех паспорт он штампует? НЕТ! его делают либо в Хырдалане либо в Мейвяли, а значит они ответственные за то, что не впиали номер, если он конечно там был.

Ответ: Иди разбирайся где штампуют, мы провести не можем. И проблема за проблемой по накатанной, если человек не щювян.

В РФ нынче, насколько мне известно, двигатель уже идет как запчасть и там таких проблем нет. Может и до нас дойдет.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
14.10.2022 в 16:17, Ждун сказал:

2. Скажут, что требуется расследование (может двигатель украденный) и отправят авто на штраф стоянку.

Остается читать статьи из закона приведенные выше. Сомневаюсь я, что по закону отправят на штрафную.

Link to comment
Share on other sites

İsa
14.10.2022 в 13:09, Elseven сказал:

Учить ЗоДД на будущее, в частности ст. 27, 28, 29 и 30

Дайте ссылку, пожалуйста 😉

Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 9/23/2022 at 6:21 PM, Mr. TANNER said:

 

 

Я начал искать в инете.  И действительно, в законе есть пункт об обязательном наличии прав при вождении.

 

Если у кого-то есть что-то официальное по поводу отмены ношения с собой водительского удостоверения, буду только рад это увидеть...

 

 

 

 

 

отмены нет, бумажный вариант обязателен.

Link to comment
Share on other sites

poizzon

не по теме: но может кто посоветует- нужен инструктор, который обучит парковке.

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
17.10.2022 в 15:17, poizzon сказал:

не по теме: но может кто посоветует- нужен инструктор, который обучит парковке.

 

Исключительно для парковки задним ходом инструктора врятли найдете, он будет брать сумму как за полноценный урок. Лучший вариант это практика с тем, кто умеет хорошо парковаться задним ходом и главное толкого объяснять действия.

Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 10/17/2022 at 3:30 PM, Комсомольская_правда said:

 

Исключительно для парковки задним ходом инструктора врятли найдете, он будет брать сумму как за полноценный урок. Лучший вариант это практика с тем, кто умеет хорошо парковаться задним ходом и главное толкого объяснять действия.

за бесплатно никто не обучает. мне нужен инструктор который обучит норм парковке, так скажем поможет отточить до идеального навык. а не так чтобы 20 минут парковка, остальное езда. пусть стоимость будет как за полный урок.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
17.10.2022 в 15:44, poizzon сказал:

за бесплатно никто не обучает. мне нужен инструктор который обучит норм парковке, так скажем поможет отточить до идеального навык. а не так чтобы 20 минут парковка, остальное езда. пусть стоимость будет как за полный урок.

Может я чего-то не догоняю, но в нете уйма видеоуроков по обучению правильной парковке. В целом согласен, как и в авиации самое сложное взлететь и сесть, так и в вождении самые сложные парковка и выезд , а не просто ехать по ровной дороге.

Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 10/17/2022 at 9:00 PM, Rufat1979 said:

Может я чего-то не догоняю, но в нете уйма видеоуроков по обучению правильной парковке. В целом согласен, как и в авиации самое сложное взлететь и сесть, так и в вождении самые сложные парковка и выезд , а не просто ехать по ровной дороге.

ролики пересмотрены, паркуюсь. но хочу чтобы был инструктор, и показывал на ошибки...не человек, который хорошо паркуется, а именно инструктор.

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
18.10.2022 в 10:50, poizzon сказал:

не человек, который хорошо паркуется, а именно инструктор.

 

человек который хорошо паркуется по сути и есть инструктор, просто знания за бесплатно предлогает )

Трех друзей и двух двоюродных братьев лично учил, от механики до автомата...тьфу тьфу тьфу за 17 лет из них никто зад машину ни обо что не оцарапал.

Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 10/18/2022 at 4:33 PM, Комсомольская_правда said:

 

человек который хорошо паркуется по сути и есть инструктор, просто знания за бесплатно предлогает )

Трех друзей и двух двоюродных братьев лично учил, от механики до автомата...тьфу тьфу тьфу за 17 лет из них никто зад машину ни обо что не оцарапал.

видимо у вас терпения много. и дар объяснять есть, а это не каждому дано)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
18.10.2022 в 17:24, poizzon сказал:

видимо у вас терпения много. и дар объяснять есть, а это не каждому дано)

 

когда у человека есть уже хоть какой то опыт, а я так понял он у вас есть и не маленький, объяснить, не паниковать, с улыбкою, куда проще чем новичку который запросто может перепутать газ с тормозом и если вы не на спец автомобиле (с дополнительным ножным тормозом) последствия могуть быть куда хуже.

Так что, за шоколадку ) могу объяснить принцип парковки задним ходом.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 16 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Модест
    • +Linda
    • +No_limited
    • +Чилийский диктатор
    • +Аналитик
    • +Azeri365
    • +человек_
    • +Birdman
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Вредный Крыс
    • +Dervish
    • +AHB
    • irada14
    • +Bose
    • +dama8080
    • +Pups.
    • +versache
    • +Золушка1935
    • Leylaya
    • +Царь
    • +Timich
    • +HGH
    • +Miranda
    • +invariant
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions