Jump to content
Baku365.com

Азербайджанские фамилии


Glock

Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?  

54 members have voted

  1. 1. Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?

    • - Ов/ев нормально. Не надо менять
      12
    • - Заде хорошо.. ибо корнями и культурой связаны с Ираном
      2
    • - оглу/кызы должно быть
      1
    • Каждому своё
      13
    • Главное чтобы не на -ян/анц заканчивалось
      5
    • Другой(свой) вариант
      9
    • Вообще без разницы.
      13


Recommended Posts

Murad Ali
06.06.2022 в 17:50, Glock сказал:

Сорри..  ваш период *улу бабадан* это только период СССР?)

 

Нет просто дальше у меня нет инфы о корнях там иряванские мы корнями... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:55 PM, One said:

Благодарю ))), я во всём стараюсь увидеть стакан на половину полным и не терять сбалансированной точки зрения .

Знаю, Вы неконфликтный и часто стараетесь найти общий знаменатель.  Уважаю. Но тема - выражение конфликта интересов... культурной идентичности между народами и странами)

В Грузии вопрос даже в парламенте рассматривался)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2022 в 17:58, Luna сказал:

Моей прабабушки фамилия была Якубоглы)

Век живи век учись) 

Не знал )

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:58 PM, Murad Ali said:

 

Нет просто дальше у меня нет инфы о корнях там иряванские мы корнями... 

Понимаю) ну так точно не ов/ев было у улуулубаба в иреванском ханстве

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 4:58 PM, Luna said:

Моей прабабушки фамилия была Якубоглы)

Реально?.. хм)

Аллах рехмет елесин 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
06.06.2022 в 18:02, Glock сказал:

Понимаю) ну так точно не ов/ев было у улуулубаба в иреванском ханстве

 

Угумс... так и ханства тоже уже нет.. и документов нет царских что бы поднять уточнить... впрочем как я и сказал сейчас шаманить с фамилией не имеет смысла.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
06.06.2022 в 15:50, Glock сказал:

Сорри..  ваш период *улу бабадан* это только период СССР?)

 

 

До СССР были тоже ов,ев.

Ахундов, Меликов (Зардаби), Топчубашов, Тагиев, Гаджибеков. 

 

 

1821505227_Uzeir_Hajibeyov_First_poster_of__Leyla_and_Mejnun__opera_Baku_1908.thumb.jpg.f1a408ef4fe8967de03ee925b14bb21d.jpg

 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 5:10 PM, Bushido said:

 

 

До СССР были тоже ов,ев.

Ахундов, Меликов (Зардаби), Топчубашов, Тагиев, Гаджибеков. 

 

 

1821505227_Uzeir_Hajibeyov_First_poster_of__Leyla_and_Mejnun__opera_Baku_1908.thumb.jpg.f1a408ef4fe8967de03ee925b14bb21d.jpg

 

 

 

Нет. То что Вы показываете это вывеска на русском языке в Российской империи. Люди себя звали и называли свои фамилии на родном языке... может исключение если в каком то имперском заведение для русского иначе, но между собой по своему по родному.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

А зачему в голосовалке нет лы/ли?

По теме - абсолютно все равно, кому как нравится так и самоидентифицируется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 5:24 PM, Buritas said:

А зачему в голосовалке нет лы/ли?

По теме - абсолютно все равно, кому как нравится так и самоидентифицируется.

Каюсь..  забыл(

Link to comment
Share on other sites

marmel

в принципе, для меня неважно, каждый сейчас может изменить фамилию (и не только) по своему смотрению. Моя и родительская заканчивалась на -ов(а) и нынешняя. лично мне нравятся окончания -лы/ли/лу. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
06.06.2022 в 16:15, Glock сказал:

Нет. То что Вы показываете это вывеска на русском языке в Российской империи. Люди себя звали и называли свои фамилии на родном языке... может исключение если в каком то имперском заведение для русского иначе, но между собой по своему по родному.

 

 

И как называл себя любимый тобой Зейналабдин Тагиев? Тагыoглу?

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 17:00, Glock сказал:

Знаю, Вы неконфликтный и часто стараетесь найти общий знаменатель.  Уважаю. Но тема - выражение конфликта интересов... культурной идентичности между народами и странами)

В Грузии вопрос даже в парламенте рассматривался)

Тут нужен демократический подход к вопросу о фамилиях , кто хочет пусть оставит ОВ, ЕВ , кто хочет пусть оставит Заде , Лы , Лу , Оглы и т.д.,

А также без окончаний типа Мамед Шюкюр , Мамед Аслан , но также надо разрешить фамилии связанные с профессией своей , или предков , и просто любые понравившиеся человеку имена и фамилии , например как в Турции , США и т.д.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
06.06.2022 в 18:24, Buritas сказал:

А зачему в голосовалке нет лы/ли?

 

Это из-за фамилии Наибов. Никому не хочется быть Наибли. 

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 18:40, Отче Ваш сказал:

Это из-за фамилии Наибов. Никому не хочется быть Наибли. 

Вообще то с учётом произношения должно быть НаиблЫ  , когда почледняя буква имени Б , окончание должно быть не Ли , а ЛЫ , Наиблы , Гаиблы , Талыблы .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
06.06.2022 в 19:46, One сказал:

Вообще то с учётом произношения должно быть НаиблЫ  , когда почледняя буква имени Б , окончание должно быть не Ли , а ЛЫ , Наиблы , Гаиблы , Талыблы .

Про правило гармонии в азербайджанском языке не слышали?

Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 18:49, Отче Ваш сказал:

Про правило гармонии в азербайджанском языке не слышали?

Всё слышал , тем не менее правильно не НаибЛИ , а НаибЛЫ ,

азербайджанский язык я знаю получше многих учителей и профессоров азербайджанского  , тем более когда они говорят не на литературном . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 5:50 PM, Bushido said:

 

 

И как называл себя любимый тобой Зейналабдин Тагиев? Тагыoглу?

В османской официальной хронике (отмечено в документах при приёме к султан Аблулхамиду) как:

( Baküden) Hacı Zeynelabidin Tağı

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 18:49, Отче Ваш сказал:

Про правило гармонии в азербайджанском языке не слышали?

Гармония русского и азербайджанского языка разные , вы произносите с учётом гармонии русского языка , но имя то не русское , а значит и произносить эту фамилию нужно с учётом гармонии азербайджанского языка , т.е. Наиблы .

 

Другой пример , имя Камран и Камил ,  учитывая гармонию и фонетику азербайджанского языка правильно писать Камран , Камил , а гармония русского языка требует Кямран и Кямиль , но это с точки зрения  азербайджанской гармонии  ошибочно.

 

Третий пример , правильно Расим , Рус , Русия , но гармония тюркских языков требует перед Р ставить Гласное , получается Ирасим  , Урус , Урусия , но правильно ли это ?- нет , потому что эти слова не тюркские , а значит правильно  так как на языке оригинале Расим , Рус , Русия .

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

invariant

Каждому своё. Фамилия на заде (что при советах что до)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
06.06.2022 в 18:03, Glock сказал:

Реально?.. хм)

Аллах рехмет елесин 

Да)

Саг олун, сизинкилярин дя

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 8:47 PM, Luna said:

Да)

Саг олун, сизинкилярин дя

Можно спросить, откуда родом эта покойная ханум Якубоглу?)

Link to comment
Share on other sites

Luna
06.06.2022 в 21:54, Glock сказал:

Можно спросить, откуда родом эта покойная ханум Якубоглу?)

Она из Батуми. Но точно не могу сказать, там родилась или в ссылку отправили. Потому как прадеда моего (ее мужа) раскулачили и он обосновался в Батуми и там же познакомился с ней и женился. 

Это со стороны маминой мамы. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 9:00 PM, Luna said:

Она из Батуми. Но точно не могу сказать, там родилась или в ссылку отправили. Потому как прадеда моего (ее мужа) раскулачили и он обосновался в Батуми и там же познакомился с ней и женился. 

Это со стороны маминой мамы. 

 

Это фамилия старого аристократического(?) рода аджарцев))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
06.06.2022 в 22:04, Glock сказал:

Это фамилия старого аристократического(?) рода аджарцев))

Вот тебе на))) 

 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
06.06.2022 в 20:01, One сказал:

Всё слышал , тем не менее правильно не НаибЛИ , а НаибЛЫ ,

азербайджанский язык я знаю получше многих учителей и профессоров азербайджанского  , тем более когда они говорят не на литературном . 

Наибли и Найыблы. 

Link to comment
Share on other sites

One
06.06.2022 в 21:42, Отче Ваш сказал:

Наибли и Найыблы. 

Слово Наиб арабское и все буквы этого слова произносятся твёрдо , буква И произносится кратко и бегло почти как И́  , а последняя буква Б произносится также твёрдо как в  русском  слове Бог , получается почти как Наи́б , третья буква произносится быстро и кратко , Наиб , Таиб .

Но   Вы как многие русскоязычные и не только русскоязычные , допускаете стандартную ошибку при произношении имени арабского имени Наиб , вы произносите как Найиб , очень  мягко и вставляете между А и И еле заметный звук и́ , как в слове Йорк , а ударение ставите на третью букву И и поэтому у вас получается Найиб и соответственно Найибли , но этого категорически делать нельзя , надо произносить не через русскую фонетику и гармонию , а как в оригинале , так как это Имя , надо произносить твёрдо со всеми буквами только твёрдо Н.А.И.Б  , соответственно после твёрдого Б и тем более твердого ИБ( НаИБ) , азербайджанское фамильное окончание Лы прекрасно подходит , получается Наиблы , произносится твёрдо ,  почти как НаИ́блы .

 

Не смотря на все богатства , в русском языке еще много вопросов , особенно в произношении иностранных слов , которые нужно усовершенствовать и подправить.

Также русские не правильно произносят имя Мухаммад , произносят мягко как Мухаммед .

Вообщем произнося иностранные имена , надо забыть о русской гармонии и произносить как в оригинале , тогда не будет искажений.      

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 06:46, One сказал:

Слово Наиб арабское и все буквы этого слова произносятся твёрдо , буква И произносится кратко и бегло почти как И́  , а последняя буква Б произносится также твёрдо как в  русском  слове Бог , получается почти как Наи́б , третья буква произносится быстро и кратко , Наиб , Таиб .

Но   Вы как многие русскоязычные и не только русскоязычные , допускаете стандартную ошибку при произношении имени арабского имени Наиб , вы произносите как Найиб , очень  мягко и вставляете между А и И еле заметный звук и́ , как в слове Йорк , а ударение ставите на третью букву И и поэтому у вас получается Найиб и соответственно Найибли , но этого категорически делать нельзя , надо произносить не через русскую фонетику и гармонию , а как в оригинале , так как это Имя , надо произносить твёрдо со всеми буквами только твёрдо Н.А.И.Б  , соответственно после твёрдого Б и тем более твердого ИБ( НаИБ) , азербайджанское фамильное окончание Лы прекрасно подходит , получается Наиблы , произносится твёрдо ,  почти как НаИ́блы .

 

Не смотря на все богатства , в русском языке еще много вопросов , особенно в произношении иностранных слов , которые нужно усовершенствовать и подправить.

Также русские не правильно произносят имя Мухаммад , произносят мягко как Мухаммед .

Вообщем произнося иностранные имена , надо забыть о русской гармонии и произносить как в оригинале , тогда не будет искажений.      

Добавлю , если имена с окончанием ИБ , ИМ , ИГ произносятся мягко , как Сахиб , Рахиб ,  Салим , Садиг , Рафиг , Намиг , то можно добавить Мягкое  фамильное окончание Ли  , получится Сахибли , Рахибли , Салимли , Садигли , Рафигли , Намигли , но если имя произносится твердо и последние буквы имени ИБ также произносятся твёрдо , где предпоследняя буква И произносится кратко и бегло почти как Й , как в именах Наиб , Таиб , Гаиб , тогда нужно добавлять Твёрдые фамильные окончания Лы , получается Наиблы , Таиблы( Таиб , Тайып у турков , Реджеп-Тайып Эрдо), Гаиблы и т.д. .

 

Но есть и исключения , это имя Талиб , которое в оригинале на арабском произносится очень  мягко , но почему то в азербайджанский язык это имя перешло с грубым произношением как Талыб , поэтому и фамилия Талыбов , ТалыблЫ , хотя правильнее было бы Талибов , Талибли , так как окончание имени ИБ произносится очень мягко , но это всё же исключение и их не так много  .

Также не правильно произносится имя Муха' ммад , ( МуhАммад ) , Moha'mmad должно произносится с ударением на первое А , также имя А'ли и А'хмад  на русском произносится правильнее чем на азербайджанском -  Əli , Əhməd . Но это уже исторически сложившиеся особенности азербайджанского языка. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Мне нравятся фамилии на -лы/-ли, но к фамилии не подходили, поэтому поменяли на -заде. Тогда не знала, что это окончание связывают с Ираном. Родители не вмешивались, сказали, что вам носить фамилию, поэтому решайте сами. А сейчас понимаю, что можно было бы обойтись и без каких-либо окончаний. ))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/6/2022 at 9:04 PM, Glock said:

Это фамилия старого аристократического(?) рода аджарцев))

 

On 6/6/2022 at 9:07 PM, Luna said:

Вот тебе на))) 

 

 

Я не специалист но увлекаюсь вопросами культуры народов Кавказа... как раз чуть позже встречаюсь с человеком близким к теме) уточню отпишусь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 4 Anonymous, 20 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Sirius191
    • Ceka72
    • +Bordertown
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions