Jump to content
Baku365.com

Азербайджанские фамилии


Glock

Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?  

54 members have voted

  1. 1. Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?

    • - Ов/ев нормально. Не надо менять
      12
    • - Заде хорошо.. ибо корнями и культурой связаны с Ираном
      2
    • - оглу/кызы должно быть
      1
    • Каждому своё
      13
    • Главное чтобы не на -ян/анц заканчивалось
      5
    • Другой(свой) вариант
      9
    • Вообще без разницы.
      13


Recommended Posts

ICP
06.06.2022 в 17:15, ZAUR75 сказал:

Думаю как у турков надо.Кто какой профессией занимается,так пусть и называют свое фамильное древо. Например если сапожник то Мамед Чякмячи,если проктолог то Кязым Далдан/чы вообщем по вкусу ну и тд и тп😇....

Так в гинекологию никто идти не захочет,или ещё хуже-в урологию)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ICP

Я предложил свой вариант.Например Мамед Мусаоглу Мамедов.Фамилия Мамедов пошла,скорее всего,по имени его пра пра пра,и советская власть пришпандорив суфикс -ов,дала новый виток развития рода Мамедовых.То есть он как бы зачинатель данного рода.В связи с этим человек сожет оставить Имя прядка без  -ов

Но Мамед Мамед будет звучать не очень,а потому дальше выбор за самим владельцем этой фамилии.Захочет стане  Мусаоглу,или Мамедсой или заде.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Только бы турецкими именами не увлекались, особливо женскими.

 

А то я как увидел раз женское имя "Гёзле Чалым", так и лишился рассудка. Также помню, как на границе Турции и Греции таможенник подзывал маленькую собачку по кличке "Гётчи".

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Я к своей привыкла и менять не хочу, но у нас должны быть свои фамилии. Наши соседи не поменяли окончание своих фамилий, а мы должны были выделиться...

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 4:21 PM, One said:

Уважаемый ТС , многие выразили свое мнение на счет темы , но вы сами свою позицию толком не сказали ) 

Какже так, я вроде выше отметил свою позицию..  но ещё раз:

- считаю выбор фамилии (и кстати, имени тоже) или окончания её сугубо личным делом гражданина и госструктуры никак не должны вмешиваться в этот процесс.  Только фиксировать, но не навязывать и не ограничивать.

При этом одобряю/поддерживаю просветительскую работу среди населения... в частности по мотивации замещения(добровольного) дороссийскоимперскобольшевитских окончаний на оглу/гызы/заде/лы/ли/сой или просто имена без окончаний.. пример Məmməd Araz 

 

Я не сужу о человеке по его фамилии/нации/религии итд.  и сторонник разнообразия и культурного, но разобщённость  общества в плане культуры и идентичности нас с другими культурами/народами играет отрицательную роль в плане национального единства и определения себя как единой нации/культуры. Это не гуд.  Даже на теме, мы видим комментарии с анти направленностью по отношению к определённым культурам/народам/странам... а представьте что реально люди неосознанно но тянут в разные стороны...   Вы приводили пример с Израилем... в принципе также в Турции... но в этих странах илентифакация нации/общества сильна по таким составляющим как еврейство/гражданство Израиля... или туркскость/гражданство Турции... у нас с этим большие проблемы. 

П.С. почти все ваши посты на теме отметил лайками)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 6/7/2022 at 5:30 AM, One said:

Есть в Израиле много людей с немецкими окончаниями  фамилий , но никто их не гнобит , за то что они носят окончание как у фамилии устроителей Холокоста и германского фашизма .

 

Можно сохранять национальную особенность не зацикливаясь на фамилиях и их окончаниях .

Кто какую фамилию и окончание хочет , пусть носит на здоровье . 

 

Там люди сами отличаются, вот и отношение к такого рода вопросам проще. В Штатах также проще

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
07.06.2022 в 22:55, ICP сказал:

Я предложил свой вариант.Например Мамед Мусаоглу Мамедов.Фамилия Мамедов пошла,скорее всего,по имени его пра пра пра,и советская власть пришпандорив суфикс -ов,дала новый виток развития рода Мамедовых.То есть он как бы зачинатель данного рода.В связи с этим человек сожет оставить Имя прядка без  -ов

Но Мамед Мамед будет звучать не очень,а потому дальше выбор за самим владельцем этой фамилии.Захочет стане  Мусаоглу,или Мамедсой или заде.

Мамед Мамед ничем не отличается от условного Смит Смит или Джек Джек, которые встречаются в других странах. 

Link to comment
Share on other sites

Linda

Попытка привести все фамилии к одному стандарту-мягко говоря неумный ход. 

Посмотрите: даже в теме прозвучали фамилии разные и красивые своей необычностью. Красота мира в разнообразии. По мне:неправильно говорить человеку-твоя фамили должна оканчиваться на такую то букву, иначе ты не наш. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 23:57, Glock сказал:

Какже так, я вроде выше отметил свою позицию..  но ещё раз:

- считаю выбор фамилии (и кстати, имени тоже) или окончания её сугубо личным делом гражданина и госструктуры никак не должны вмешиваться в этот процесс.  Только фиксировать, но не навязывать и не ограничивать.

При этом одобряю/поддерживаю просветительскую работу среди населения... в частности по мотивации замещения(добровольного) дороссийскоимперскобольшевитских окончаний на оглу/гызы/заде/лы/ли/сой или просто имена без окончаний.. пример Məmməd Araz 

 

Я не сужу о человеке по его фамилии/нации/религии итд.  и сторонник разнообразия и культурного, но разобщённость  общества в плане культуры и идентичности нас с другими культурами/народами играет отрицательную роль в плане национального единства и определения себя как единой нации/культуры. Это не гуд.  Даже на теме, мы видим комментарии с анти направленностью по отношению к определённым культурам/народам/странам... а представьте что реально люди неосознанно но тянут в разные стороны...   Вы приводили пример с Израилем... в принципе также в Турции... но в этих странах илентифакация нации/общества сильна по таким составляющим как еврейство/гражданство Израиля... или туркскость/гражданство Турции... у нас с этим большие проблемы. 

П.С. почти все ваши посты на теме отметил лайками)

Ясно , да в целом у нас по поводу темы мнения совпадают , примеры я привел с Израиля , потому что  эти примеры ярко показывают что не фамилия главное , а самоидентификация и отношение к своей стране.

 

Примеры Турции тоже нравятся , потому что в Турции есть свобода выбора фамилий и окончаний , каких только фамилий и окончаний там нет ,  например связанные с природой , горами , реками , городами , металлами , связанные с профессиями и в Сша также , всем известный Смит это кузнец , Тейлор швец , Сингер певец , есть еще варианты Мельник , Охотник , Садовод и т.д.

. Всё это разнообразие лищь обогащает народ.

 

По поводу большевиков , бороться с пагубным последствием большевизма конечно нужно , но с умом , чтобы поправляя  бровь  , не выбить глаз . Мое отношение к большевикам вы знаете , это был идеологический   вирус , террор и подлянка мирового масштаба. И осудить его последствия надо.

 

По поводу персов , я ни разу не был в Иране и наверно никогда не буду , но спецом защищаю персов и персидскую культуру , потому что люди на форуме и не только ,  свое плохое отношение к властям Ирана автоматом переносят на персов , иранцев , забывая что эти народы заложники своих преступных властей , которая состоит не только из персов .

 

Если на форуме также виртуально гнобили бы мексиканцев или вьетнамцев , я бы также защищал бы культуру Мексики и Вьетнама . Это потому что я интернационалист , но к самим персам или мексиканцам , бразильцам и т.д. отношения не имею .

 

А в целом мир идёт к глобализации , верю что и Ближний Восток от Каира и Тель- Авива до Стамбула , от Дубая , Тегерана и до Баку , когда нибудь отбросив распри сможет обьединиться в единое экономическое , культурное и мирное пространство. Как это смог сделать Евросоюз , который в прошлом веками воевал между собой .

   

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
06.06.2022 в 20:17, One сказал:

Гармония русского и азербайджанского языка разные , вы произносите с учётом гармонии русского языка , но имя то не русское , а значит и произносить эту фамилию нужно с учётом гармонии азербайджанского языка , т.е. Наиблы .

 

Другой пример , имя Камран и Камил ,  учитывая гармонию и фонетику азербайджанского языка правильно писать Камран , Камил , а гармония русского языка требует Кямран и Кямиль , но это с точки зрения  азербайджанской гармонии  ошибочно.

 

Третий пример , правильно Расим , Рус , Русия , но гармония тюркских языков требует перед Р ставить Гласное , получается Ирасим  , Урус , Урусия , но правильно ли это ?- нет , потому что эти слова не тюркские , а значит правильно  так как на языке оригинале Расим , Рус , Русия .

Помню,что старое поколение говорило урус,но вот давно уже не слышу такой формы существительных. Думаю, что это к лучшему.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
08.06.2022 в 07:35, One сказал:

Ясно , да в целом у нас по поводу темы мнения совпадают , примеры я привел с Израиля , потому что  эти примеры ярко показывают что не фамилия главное , а самоидентификация и отношение к своей стране.

 

Примеры Турции тоже нравятся , потому что в Турции есть свобода выбора фамилий и окончаний , каких только фамилий и окончаний там нет ,  например связанные с природой , горами , реками , городами , металлами , связанные с профессиями и в Сша также , всем известный Смит это кузнец , Тейлор швец , Сингер певец , есть еще варианты Мельник , Охотник , Садовод и т.д.

. Всё это разнообразие лищь обогащает народ.

 

По поводу большевиков , бороться с пагубным последствием большевизма конечно нужно , но с умом , чтобы поправляя  бровь  , не выбить глаз . Мое отношение к большевикам вы знаете , это был идеологический   вирус , террор и подлянка мирового масштаба. И осудить его последствия надо.

 

По поводу персов , я ни разу не был в Иране и наверно никогда не буду , но спецом защищаю персов и персидскую культуру , потому что люди на форуме и не только ,  свое плохое отношение к властям Ирана автоматом переносят на персов , иранцев , забывая что эти народы заложники своих преступных властей , которая состоит не только из персов .

 

Если на форуме также виртуально гнобили бы мексиканцев или вьетнамцев , я бы также защищал бы культуру Мексики и Вьетнама . Это потому что я интернационалист , но к самим персам или мексиканцам , бразильцам и т.д. отношения не имею .

 

А в целом мир идёт к глобализации , верю что и Ближний Восток от Каира и Тель- Авива до Стамбула , от Дубая , Тегерана и до Баку , когда нибудь отбросив распри сможет обьединиться в единое экономическое , культурное и мирное пространство. Как это смог сделать Евросоюз , который в прошлом веками воевал между собой .

   

У американцев и англичан наверное также Джордж Куст Bush, Кандализа Рис Rice и Дональд Козырь Trump. А также фамилии Коричневый Broun или от немецкого Арнольд чёрный афроамериканец Schwarzenegger.

Edited by Zaur37
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Живи я в англоязычном Западе, то называл бы себя для окружающих Зак (Заур), а вместо фамилии использовал бы имя отца опять же на английский лад типа Тейлор. Zach Taylor

Edited by Zaur37
Link to comment
Share on other sites

ICP
08.06.2022 в 01:44, TryImpossible сказал:

Мамед Мамед ничем не отличается от условного Смит Смит или Джек Джек, которые встречаются в других странах. 

Честно говоря Смит Смит или Майкл Майкл не попадались))

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 6/7/2022 at 7:17 AM, Glock said:

Мухаджиры от кавказских войн не переселились в Азербайджан, Иран. Только на земли Османской империи... от Анатолии, до Балкан и ближнего Востока. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
07.06.2022 в 21:29, Bushido сказал:

Ali Agliaz.

Ali Hesensoxdu

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
06.06.2022 в 17:15, ZAUR75 сказал:

Думаю как у турков надо.Кто какой профессией занимается,так пусть и называют свое фамильное древо. Например если сапожник то Мамед Чякмячи,если проктолог то Кязым Далдан/чы вообщем по вкусу ну и тд и тп😇....

 

06.06.2022 в 17:23, DoctorHouse сказал:

А если гинеколог?

 

u_09f2d2935c901773de2800b2a209a4a0_800.j

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
08.06.2022 в 21:28, PlayPlus сказал:

 

 

u_09f2d2935c901773de2800b2a209a4a0_800.j

ВАгина или нет?)))

 Как можно с такой фамилией прожить )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
08.06.2022 в 22:02, DoctorHouse сказал:

ВАгина или нет?)))

 Как можно с такой фамилией прожить )

Судя по всему такая фамилия не редкость

45585240_9d7f0ecc07114afe8ffa5f63c2e2694

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
08.06.2022 в 22:05, PlayPlus сказал:

Судя по всему такая фамилия не редкость

45585240_9d7f0ecc07114afe8ffa5f63c2e2694

Наверно родственники

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
08.06.2022 в 22:11, DoctorHouse сказал:

Наверно родственники

Может быть, но одна в России, а другая в Украине.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/8/2022 at 9:02 PM, DoctorHouse said:

ВАгина или нет?)))

 Как можно с такой фамилией прожить )

))) лучше с такой фамилией, чем без этого органа. Для женского пола)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.06.2022 в 22:05, PlayPlus сказал:

45585240_9d7f0ecc07114afe8ffa5f63c2e2694

БОльшим приколом является код внизу: "<UKRVAGINA<"

Если быть корректным, в украинском языке буква "г" обозначает звук, близкий к "h" , так что здесь на английский переведено неправильно - должно быть Vahina. 

Link to comment
Share on other sites

Masusenka
07.06.2022 в 15:48, Envoy сказал:

А у меня есть таныш тоже Лезгиев, только он Лезгин по национальности.

А у меня родственник Лезгиев, турок-ахысха, которых мехсетинец называют. А прабабушка Вачинадзе, турчанка из Батуми, дед говорит это отуреченные грузины. Их много с грузинскими фамилиями, все были высланы в Казахстан, Узбекистан 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
09.06.2022 в 08:00, Masusenka сказал:

А у меня родственник Лезгиев, турок-ахысха, которых мехсетинец называют. А прабабушка Вачинадзе, турчанка из Батуми, дед говорит это отуреченные грузины. Их много с грузинскими фамилиями, все были высланы в Казахстан, Узбекистан 

Правильнее ЛазГиев , корень фамилии не Лез , а Лаз , но советсткие паспортные столы особо не заморачивались с с похожими буквами и вместо А могли писать Е или наоборот .

Да , лазы субэтнос близкий к аджарам , возможно месхетинские  турки также имеют генетическое родство с лазами Турции, сама Аджария много веков была в составе Османской империи , турецкое влияние там всегда было сильным 

Link to comment
Share on other sites

One
08.06.2022 в 09:03, Zaur37 сказал:

У американцев и англичан наверное также Джордж Куст Bush, Кандализа Рис Rice и Дональд Козырь Trump. А также фамилии Коричневый Broun или от немецкого Арнольд чёрный афроамериканец Schwarzenegger.

Фамилии это такая вещь , которую не стоит принимать буквально , это скорее как образ , например в АР никто не смеётся над фамилией Асланов ( аслан- лев) , так почему надо смеяться над фамилией Джанаваров ( джанавар - волк ) ?)),

Никто не смеется над Гара Гараев ( Черный Чернов , Блэк Блэксон), но смеются над фамилией Йашылов ( Грин по англ.) , Бозов ( Боз-  серый , Серов , Грей) и т.д.

Я не про вас сейчас , у вас как раз нормальная реакция на фамилии , я о большинстве других , у которых восприятие имён и фамилий болезненно субьективна )).

Это значит что надо изменить свое отношение к фамилиям и именам в лучшую сторону.

Я часто на таких темах писал и пишу и даже обьяснял что имя Пирдаз и Дилавяр это норм.имена , только надо их воспринимать правильно.

Потому что посмеяться и склонять можно любое имя при желании , но делать этого не стоит .   

Link to comment
Share on other sites

Masusenka
09.06.2022 в 09:17, One сказал:

Правильнее ЛазГиев , корень фамилии не Лез , а Лаз , но советсткие паспортные столы особо не заморачивались с с похожими буквами и вместо А могли писать Е или наоборот .

Да , лазы субэтнос близкий к аджарам , возможно месхетинские  турки также имеют генетическое родство с лазами Турции, сама Аджария много веков была в составе Османской империи , турецкое влияние там всегда было сильным 

Что интересно совсем светлые, с голубыми глазами. Ну не знаю про лаз не слышала, но один родственник тоже из азысха, но из Турции, книгу написал, было кажется 18 районов, 11 в Турции, остальные в Грузии остались при СССР, потом их всех выселили оттуда без права вернуться если турок писался. Глубже их историю не знаю, надо у него спросить 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
09.06.2022 в 09:27, One сказал:

Фамилии это такая вещь , которую не стоит принимать буквально , это скорее как образ , например в АР никто не смеётся над фамилией Асланов ( аслан- лев) , так почему надо смеяться над фамилией Джанаваров ( джанавар - волк ) ?)),

Никто не смеется над Гара Гараев ( Черный Чернов , Блэк Блэксон), но смеются над фамилией Йашылов ( Грин по англ.) , Бозов ( Боз-  серый , Серов , Грей) и т.д.

Я не про вас сейчас , у вас как раз нормальная реакция на фамилии , я о большинстве других , у которых восприятие имён и фамилий болезненно субьективна )).

Это значит что надо изменить свое отношение к фамилиям и именам в лучшую сторону.

Я часто на таких темах писал и пишу и даже обьяснял что имя Пирдаз и Дилавяр это норм.имена , только надо их воспринимать правильно.

Потому что посмеяться и склонять можно любое имя при желании , но делать этого не стоит .   

Пирдаз? Первый раз слышу. 

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/6/2022 at 5:30 PM, Stolz said:

У меня есть тут знакомый родом из Кировабада - Гянджи, как он сам говорит, Он был Зейналов Мехнан, изменил себе и стал Мехман Зейнал, а сейчас почемуто жалеет. 

Zeynal (азерб.), zeynel (тур.) является сокращённой формой араб. zeyn al-din [zein addin]. Так зовут Зидана)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/7/2022 at 4:15 PM, gylya said:

Убрала бы и заде и  кызы.

А oğlu?)

Link to comment
Share on other sites

lane
On 6/7/2022 at 1:34 PM, gun4ik said:

кстати,Алиев и Ализаде две разные фамилии))

Это одна и та же шиитская фамилия. Просто первый во времена советской власти поменял окончание.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 9 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Artist77
    • +Buritas
    • malenkaya pakost
    • +Konan-from Canada
    • Братэлло
    • +STOIC
    • +islander
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions