Jump to content
Baku365.com

Азербайджанские фамилии


Glock

Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?  

54 members have voted

  1. 1. Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?

    • - Ов/ев нормально. Не надо менять
      12
    • - Заде хорошо.. ибо корнями и культурой связаны с Ираном
      2
    • - оглу/кызы должно быть
      1
    • Каждому своё
      13
    • Главное чтобы не на -ян/анц заканчивалось
      5
    • Другой(свой) вариант
      9
    • Вообще без разницы.
      13


Recommended Posts

Envoy
6/7/2022 - 9:05 PM tarihinde, One yazdı:

Я люблю почти все народы и не проявлял ненависти либо презрения ни к какому народу , нет у меня таких комментов , ни одного .

Про тюрков естественно у меня тоже нет негативных и презрительных комментов мыслей , потому что отделяю политику стран , от их языка , культуры и истории .

Политики приходят и уходят , а народы , культура , язык , остаются . И шанс на дружбу и взаимовыгодное сотрудничество остаётся.

 

Еще 3 года назад я писал что возможна дружба и сотрудничество между Израилем и странами персидского залива , тогда это звучало как абсурд , но сегодня в ОАЭ , Бахрейне открылись посольства Израиля и есть торговля и туризм.     

 

 Не знаю чей вы клон , но я не боюсь шовинистов и их клонов , ни на поворотах и на заворотах . 

 

 

Вы наверное историю знаете? Знаете, и чему нас учит история? Что Иран постоянно пытается захватить наши территории. Так они же недавно угрожали нам ракетным ударом?

Я негативно отношусь к тем Иранцам кто негативно относится ко мне и все.

То что эти страны открыли дип. представительства не означает что они стали друзьями. Их США попросили об этом. Завтра ветер поменяется они опять вспомнят старые обиды.

Я думаю писать вам что-то не имеет смысла, также как и дускутировать о чем-то, так как вы почему-то себя считаете лучше оппонента и считаете что можете оскорблять оппонента. Может у вас на одну руку больше? Или две головы? 

То что вы тут 3 года сидите не означает что вы можете нового пользователя обзывать клоном.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 14:05, One сказал:

Я люблю почти все народы и не проявлял ненависти либо презрения ни к какому народу , нет у меня таких комментов , ни одного .

Про тюрков естественно у меня тоже нет негативных и презрительных комментов мыслей , потому что отделяю политику стран , от их языка , культуры и истории .

Политики приходят и уходят , а народы , культура , язык , остаются . И шанс на дружбу и взаимовыгодное сотрудничество остаётся.

 

Еще 3 года назад я писал что возможна дружба и сотрудничество между Израилем и странами персидского залива , тогда это звучало как абсурд , но сегодня в ОАЭ , Бахрейне открылись посольства Израиля и есть торговля и туризм.     

 

 Не знаю чей вы клон , но я не боюсь шовинистов и их клонов , ни на поворотах и на заворотах . 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 2:10 PM, Orion 68 said:

На черкесскую похожа,правильно, щас дошло)

Но рехметлик мама говорила что тюркдюляр онлар, видимо из мухаджиров времен кавказской войны..Потом переехали в Нахчыван

Орион, а что это большой род или распространённая фамилия Тутайуг?

 

Мухаджиры от кавказских войн не переселились в Азербайджан, Иран. Только на земли Османской империи... от Анатолии, до Балкан и ближнего Востока. 

Link to comment
Share on other sites

gun4ik
On 6/7/2022 at 1:42 PM, Murad Ali said:

 

Когда паспорт получал новый спросили как записать фамилию.. типа уход от советских корней... понятно что, я устно никого не посылал.. просто дал понять что все норм с моей фамилией.. а выбор большой)) ализаде алили алибейли 

я 4 раза меняла и ни разу мне не предложили)))

я считаю смысла нет менять,т.к. дипломы,метрики и прочее документы с другим окончанием.потом ходить доказывать целая головная боль

вдруг кто-то из родных захочет оставить наследство)))

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 14:49, Envoy сказал:

Ну да я с вами согласен во всем что вы написали, просто их плохое отношение к нам меня заставляет относиться к ним негативно.

Вы не представляете как у них там бомбило когда мы освобождали наши территории.

До сих пор горит у них одно место.

Я имею ввиду не только их руководство, так и обычных обывателей.

И поэтому я бы предпочел писать новую историю без какой либо связи с ними и пытаться убирать из языка связь с фарси, но конечно же почти что не возможно.

Многие думают как вы ..ошибочно кстати..Но это ваше мнение, как бы я не буду вас переубеждать и отношусь с уважением..Но все таки нельзя всех стричь под одну гребенку..Политики и народ это разные стороны баррикад. 

Я много раз был в Иране, никогда не замечал неуважительного отношения к себе, а так на быдло везде можно наткнуться

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Envoy   давайте тут не будем обсуждать политику и историю отношений с Ираном. Тут другое))

Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 14:13, Envoy сказал:

 

Вы наверное историю знаете? Знаете, и чему нас учит история? Что Иран постоянно пытается захватить наши территории. Так они же недавно угрожали нам ракетным ударом?

Я негативно отношусь к тем Иранцам кто негативно относится ко мне и все.

То что эти страны открыли дип. представительства не означает что они стали друзьями. Их США попросили об этом. Завтра ветер поменяется они опять вспомнят старые обиды.

Я думаю писать вам что-то не имеет смысла, также как и дускутировать о чем-то, так как вы почему-то себя считаете лучше оппонента и считаете что можете оскорблять оппонента. Может у вас на одну руку больше? Или две головы? 

То что вы тут 3 года сидите не означает что вы можете нового пользователя обзывать клоном.

 

Если 100 иранцев плохо относятся к условному азербайджанцу  Мамеду или грузину Гоги , это не значит что все до единого так плохо относятся , адекватный ответ это плохо относиться к тем 100 иранцам в ответ .

А презирать всё иранское , бразильское , русское , украинское , американское и т д.это нормально ? - нет , это шовинизм и ксенофобия  .

Поэтому я шовинистов называю шовинистами .

 

 

Почему вы считаете что являетесь большим азербайджанцем чем условный Ахмад из форума или прохожий в Баку ?. 

 

Я клонов вижу как рентген , у вас тут на форуме еще есть ник.  Но это ваше дело , мое дело лищь напомнить что нет ни вечных врагов , ни вечных друзей .

Но всё  же попытка к дружбе должна быть , у вас же банальная ненависть .

 

Удачи вам уважаемый . Я вашу мысль понял , думаю вы меня тоже.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/7/2022 - 9:22 PM tarihinde, One yazdı:

Если 100 иранцев плохо относятся к условному азербайджанцу  Мамеду или грузину Гоги , это не значит что все до единого так плохо относятся , адекватный ответ это плохо относиться к тем 100 иранцам в ответ .

А презирать всё иранское , бразильское , русское , украинское , американское и т д.это нормально ? - нет , это шовинизм и ксенофобия  .

Поэтому я шовинистов называю шовинистами .

 

 

Почему вы считаете что являетесь большим азербайджанцем чем условный Ахмад из форума или прохожий в Баку ?. 

 

Я клонов вижу как рентген , у вас тут на форуме еще есть ник.  Но это ваше дело , мое дело лищь напомнить что нет ни вечных врагов , ни вечных друзей .

Но всё  же попытка к дружбе должна быть , у вас же банальная ненависть .

 

Удачи вам уважаемый . Я вашу мысль понял , думаю вы меня тоже.

 

Я ничего про другие национальности ещё не говорил, хватит приписывать мне то чего я не говорил ещё.

Давайте у админов спросим есть ли у меня тут клон, а если нету то вы извинитесь передо мной? 

Если есть я скажу что я клон.

Как вам?

Edited by Envoy
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 15:17, Glock сказал:

Орион, а что это большой род или распространённая фамилия Тутайуг?

Мухаджиры от кавказских войн не переселились в Азербайджан, Иран. Только на земли Османской империи... от Анатолии, до Балкан и ближнего Востока. 

Нет, несколько семей как бы производные от одной начальной..Только и всего.. 

Вот вспомнил и нашел, помню что в Азербайджанской Советской  Энциклопедии было это))

 

Может у нее супруг из этой семьи..

Насчет мухаджиров - в Карсе было много мухаджиров когда-то.. Наверное как-то получилось что бир аиля о гачагачда перебрались в Нахчыван, все может быть..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 14:25, Envoy сказал:

Давайте у админов спросим есть ли у меня тут клон, а если нету то вы извинитесь передо мной? 

Если есть я скажу что я клон.

Как вам?

Ок , готов извиниться если на форуме у вас лищь 1 ник .

Но кто его знает , люди могут заходить с  разных компьютеров , один на работе , другой дома и т д.

Если докажите , готов принести извинения , но я и админам то не верю. 

Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/7/2022 - 9:28 PM tarihinde, One yazdı:

Ок , готов извиниться если на форуме у вас лищь 1 ник .

Но кто его знает , люди могут заходить с  разных компьютеров , один на работе , другой дома и т д.

Если докажите , готов принести извинения , но я и админам то не верю. 

Доказать я точно не смогу вам, лишь владельцы ресурса смогут.

Но у меня нету такого фетиша чтобы заходить с разный компьютеров и менять ИП адреса чтобы зайти тут поязвить кому-то.

Я думаю мы засоряем тему, надо прекращать базар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 14:30, Envoy сказал:

Доказать я точно не смогу вам, лишь владельцы ресурса смогут.

Но у меня нету такого фетиша чтобы заходить с разный компьютеров и менять ИП адреса чтобы зайти тут поязвить кому-то.

Я думаю мы засоряем тему, надо прекращать базар.

ok. zabudem.

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 15:12, Glock сказал:

Ну откуда черкесам взяться в Нахчыване? Не похоже 

Все может быть..Молокан аилелер вар иди, татар вар таныйырам коренные причем..

Кстати бир таныш вар фамилия Лезгиев, нахчыванлы,но не лезгин)) Еще соседи есть - Урмиев, из Урмии родом. 

Edited by Orion 68
Link to comment
Share on other sites

gun4ik
On 6/7/2022 at 2:22 PM, Envoy said:

Ни за что бы не согласился чтобы моя фамилия заканчивалась на Заде.

Ничего общего с Ираном не хочу иметь.

Хотя я слышал что это типо исконно Азербайджанское окончание? Не помню кто мне это говорил.

Лучше чтобы на лы или же ли оканчивалось.

раньше с окончанием заде было очень мало фамилий и редко встречалось

Фамилия доставалась от предков,а сейчас можно пойти и любую поменять)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.06.2022 в 12:22, Envoy сказал:

Ни за что бы не согласился чтобы моя фамилия заканчивалась на Заде.

Ничего общего с Ираном не хочу иметь.

Хотя я слышал что это типо исконно Азербайджанское окончание? Не помню кто мне это говорил.

Лучше чтобы на лы или же ли оканчивалось.

 

 

Хорошо, что у Вас фамилия не Шахтахтинский, персидская фамилия с русским окончанием.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/7/2022 - 9:34 PM tarihinde, Orion 68 yazdı:

Все может быть..Молокан аилелер вар иди, татар вар таныйырам коренные причем..

Кстати бир таныш вар фамилия Лезгиев, нахчыванлы,но не лезгин)) Еще соседи есть - Урмиев, из Урмии родом. 

А у меня есть таныш тоже Лезгиев, только он Лезгин по национальности.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.06.2022 в 13:27, Orion 68 сказал:

Нет, несколько семей как бы производные от одной начальной..Только и всего.. 

Вот вспомнил и нашел, помню что в Азербайджанской Советской  Энциклопедии было это))

 

Может у нее супруг из этой семьи..

Насчет мухаджиров - в Карсе было много мухаджиров когда-то.. Наверное как-то получилось что бир аиля о гачагачда перебрались в Нахчыван, все может быть..

 

 

 

Имя отца тоже указывает на северокавказское происхождение. 

 

"Родилась 23 сентября 1914 года в Шуше в семье титулярного советника Хасбулата Тутаюка."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/7/2022 - 9:42 PM tarihinde, Bushido yazdı:

 

 

Хорошо, что у Вас фамилия не Шахтахтинский, персидская фамилия с русским окончанием.

Я и своей нынешней фамилией недоволен, но что есть то есть.

Ничего уже не поделать.

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 15:52, Bushido сказал:

 

 

Имя отца тоже указывает на северокавказское происхождение. 

 

"Родилась 23 сентября 1914 года в Шуше в семье титулярного советника Хасбулата Тутаюка."

Правильно, вспомнил Руслана Хасбулатова.. Хотя все может быть, просто схожесть..

 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68

У Хуршидбану Натаван муж был Уцмиев, кумык..Шуша хара, кумыкский князь хара, гаты шия (шушалылар) и суннит. Или Максуд Алиханов-Аварский, был женат на Зарин-Тадж Бегум Нахичеванской, дочери генерал-майора Келбали Хана .. Это я к тому что Тутаюги тоже вполне могли вот так оказаться в Нахчыване..Пути Господни неисповедимы, бильмирсян хардя на оладжаг..

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Убрала бы и заде и  кызы.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.06.2022 в 14:09, Orion 68 сказал:

У Хуршидбану Натаван муж был Уцмиев, кумык..Шуша хара, кумыкский князь хара, гаты шия (шушалылар) и суннит. Или Максуд Алиханов-Аварский, был женат на Зарин-Тадж Бегум Нахичеванской, дочери генерал-майора Келбали Хана .. Это я к тому что Тутаюги тоже вполне могли вот так оказаться в Нахчыване..Пути Господни неисповедимы, бильмирсян хардя на оладжаг..

 

 

 

 

Брат шушинца Узеир бека в молодости подписывался Dj Dagistani (Ceyhun Hacibeyli)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Бушидо и Орион..  ляззят еляди) жму руки вам)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 14:12, Glock сказал:

Ну

Уважаемый ТС , многие выразили свое мнение на счет темы , но вы сами свою позицию толком не сказали ) 

Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 15:36, Bushido сказал:

 

 

Брат шушинца Узеир бека в молодости подписывался Dj Dagistani (Ceyhun Hacibeyli)

Видимо он имел ввиду не Дагестан как субьект сегодняшнего РФ , а то что он горец , сын горной страны , Шуша ведь горный край ?,

Или я ошибаюсь ?

Link to comment
Share on other sites

Luna
07.06.2022 в 14:02, Glock сказал:

Я позже напишу что говорит культуролог из той зоны) 

Ну как, получилось что-нибудь узнать?) Самой интересно стало:)

 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Такое тоже было в новейшей истории ))))

 

-----

Али Гасанов:

 

У меня по этому вопросу имеется собственное мнение.

 

Считаю, что на национальном уровне для населения страны следует обдумать единое окончание фамилий, которое должно иметь отношение только к азербайджанству, указывать на принадлежность к азербайджанскому народу, государству.

 

Например, я предложил бы, чтобы все фамилии в Азербайджане оканчивались на "аз".

 

Конечно, две буквы в окончании фамилии никакого серьезного смысла в себе не несут. Скажем, "ов" у русских, "ан", "йан" - у фарсов, "зе" - у грузин никакого смысла не несут. Однако это указывает на определенный национальный домен.

Было бы лучше, если бы фамилии азербайджанцев оканчивались на "аз". "Аз" - это и Интернет-домен Азербайджана, и первый слог в названии нации, страны. Безусловно, это мое мнение, и, конечно, оно, как и каждое мнение, имеет право быть обсужденным общественностью.
 

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Ali Agliaz.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Главное без ов/ев и ян/янц.

Остальное приемлемо.

Link to comment
Share on other sites

Diego de la Vega

Кто как хочет,так и делает,

Как говорится -Каждому своё!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • +Deportment
    • +Mechta2020
    • +Manneken Pis
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Аналитик
    • +Agriae
    • +QRFRA
    • +Hom0faber
    • +Nazul
    • +Kassiya
    • +Чилийский диктатор
    • +I am gonna hell
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • Caldogno
    • +Padre
    • +Steelin
    • +W0lf
    • Veter97
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions