Jump to content
Baku365.com

Азербайджанские фамилии


Glock

Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?  

54 members have voted

  1. 1. Имеет ли для вас значение окончания фамилий у азербайджанцев?

    • - Ов/ев нормально. Не надо менять
      12
    • - Заде хорошо.. ибо корнями и культурой связаны с Ираном
      2
    • - оглу/кызы должно быть
      1
    • Каждому своё
      13
    • Главное чтобы не на -ян/анц заканчивалось
      5
    • Другой(свой) вариант
      9
    • Вообще без разницы.
      13


Recommended Posts

One
07.06.2022 в 11:54, Reyhana сказал:

Мне нравятся фамилии на -лы/-ли, но к фамилии не подходили, поэтому поменяли на -заде. Тогда не знала, что это окончание связывают с Ираном. Родители не вмешивались, сказали, что вам носить фамилию, поэтому решайте сами. А сейчас понимаю, что можно было бы обойтись и без каких-либо окончаний. ))

Заде это прекрасное окончание и не надо Заде связывать с Ираном или другими странами , но даже если это это окончание связано с  Ираном , что плохого в этом ?   Конечно шовинисты найдут к чему придираться , но так можно придираться к любым фамилиям  и окончаниям  фамилий , так можно придираться и к самим тюрко-шовинистам , большинство которых чёрт знает какого происхождения 

 

. Азербайджанский язык это симбиоз тюркского , арабского и персидского языка , поэтому любые тюркские , арабские и персидские имена и фамилии это родное для азербайджанцев . Даже монгольские имена тоже родные , Чагатай , Байдар , Жалаир , Падар и т.д.  

   

Edited by One
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Каждый должен выбирать сам, но государство должно создать все условия для добровольной смены фамилий.

 

Как-то, ряхмятлик, Вафа Гулузаде сказал, в одной частной беседе, что окончание русифицированных фамилий сыграет против Азербайджана.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 12:20, RAINMAN сказал:

Каждый должен выбирать сам, но государство должно создать все условия для добровольной смены фамилий.

 

Как-то, ряхмятлик, Вафа Гулузаде сказал, в одной частной беседе, что окончание русифицированных фамилий сыграет против Азербайджана.  

Окончание фамилий не может сыграть против какой то страны , а вот окончание совести и свобод может (с) - Оne .

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
06.06.2022 в 17:30, Stolz сказал:

У меня есть тут знакомый родом из Кировабада - Гянджи, как он сам говорит, Он был Зейналов Мехнан, изменил себе и стал Мехман Зейнал, а сейчас почемуто жалеет. 

 

Жалеет, скорее всего, потому, что путают фамилию и имя. 

Хотя то, что он сделал, самое оптимальное.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One

У меня в Израиле есть знакомые и бывшие коллеги Евреи , с фамилиями Ширази , от иранского города Шираз , есть Кабули , от афганского города Кабул , но ни один кёпяк оглу и мярдимазар их за это не притесняет и не говорит , Иран и Афганистан наши враги , зачем вам фамилии как производное от ирано- афганских городов ??.

 

Есть в Израиле много людей с немецкими окончаниями  фамилий , но никто их не гнобит , за то что они носят окончание как у фамилии устроителей Холокоста и германского фашизма .

 

Можно сохранять национальную особенность не зацикливаясь на фамилиях и их окончаниях .

Кто какую фамилию и окончание хочет , пусть носит на здоровье . 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gun4ik
On 6/6/2022 at 5:47 PM, Murad Ali said:

Мне предложили сделать вместо Алиев - Ализаде... дедим гедин заде олун бурдан... когда первое лицо страны станет "заде" то тогда и я стану "заде" вслед за ним... улу бабадан тутмуш Алиевик биз.. инди Заде олуб нейнияджям

кто предложил?

мне одной никто не предложил фамилию поменять:thinking:хябярим йохдур 

Link to comment
Share on other sites

gun4ik
On 6/6/2022 at 5:47 PM, Murad Ali said:

Мне предложили сделать вместо Алиев - Ализаде... дедим гедин заде олун бурдан... когда первое лицо страны станет "заде" то тогда и я стану "заде" вслед за ним... улу бабадан тутмуш Алиевик биз.. инди Заде олуб нейнияджям

кстати,Алиев и Ализаде две разные фамилии))

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
07.06.2022 в 13:31, gun4ik сказал:

кто предложил?

мне одной никто не предложил фамилию поменять:thinking:хябярим йохдур 

 

Когда паспорт получал новый спросили как записать фамилию.. типа уход от советских корней... понятно что, я устно никого не посылал.. просто дал понять что все норм с моей фамилией.. а выбор большой)) ализаде алили алибейли 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
06.06.2022 в 22:00, Luna сказал:

Она из Батуми. Но точно не могу сказать, там родилась или в ссылку отправили. Потому как прадеда моего (ее мужа) раскулачили и он обосновался в Батуми и там же познакомился с ней и женился. 

Это со стороны маминой мамы. 

 

 

06.06.2022 в 22:04, Glock сказал:

Это фамилия старого аристократического(?) рода аджарцев))

Может чисто турецкого (вернее лазского/аджарского, ибо там турок нет САВСЕМ) происхождения..

Вот например 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 12:57 PM, Orion 68 said:

 

Может чисто турецкого (вернее лазского/аджарского, ибо там турок нет САВСЕМ) происхождения..

Вот например 

 

Я позже напишу что говорит культуролог из той зоны) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 13:30, One сказал:

У меня в Израиле есть знакомые и бывшие коллеги Евреи , с фамилиями Ширази , от иранского города Шираз , есть Кабули , от афганского города Кабул , но ни один кёпяк оглу и мярдимазар их за это не притесняет и не говорит , Иран и Афганистан наши враги , зачем вам фамилии как производное от ирано- афганских городов ??.

Есть в Израиле много людей с немецкими окончаниями  фамилий , но никто их не гнобит , за то что они носят окончание как у фамилии устроителей Холокоста и германского фашизма .

Можно сохранять национальную особенность не зацикливаясь на фамилиях и их окончаниях .

Кто какую фамилию и окончание хочет , пусть носит на здоровье . 

 

Ну у них другая история.. Там вся страна сборная команда, тем более мизрахим (выходцы из восточных стран) более консервативны..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 13:03, Orion 68 сказал:

Ну у них другая история.. Там вся страна сборная команда, тем более мизрахим (выходцы из восточных стран) более консервативны..

Почти Все страны сборная команда , достаточно выйти на улицу и посмотреть на лица и типажи .

Возьмём Грузию , множество окончаний фамилий и всё нормально , не все окончания сугубо грузинские , есть и общеиндоевропейские окончания.

Конечно можно сделать как у армян , 2 - вида окончаний и всё , но на них равняться не нужно , лучше как в развитых странах , кто какую фамилию и окончание хочет , пусть ту и носит .

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 14:02, Glock сказал:

Я позже напишу что говорит культуролог из той зоны) 

Демял мяня инанмырсыз?)) 

Пысы.. шутка, случаи могут быть самые разные..

Со мной в Советской Армии служил один парень из Джората, по фамилии Шахпеленги из семьи "демократов" с юга.

Он был на 6 лет старше нас. До этого у них не было гражданства, не знаю по какой причине они получили его, наверное вынудили власти, его сразу турнули в армию))) Нам всем было 18-19, а ему 25 лет..

И офицеры все время спрашивали "ну что б.. за фамилия такая, странная?".. Приходилось объяснять откуда все это..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 1:10 PM, Orion 68 said:

Демял мяня инанмырсыз?)) 

Пысы.. шутка, случаи могут быть самые разные..

Со мной в Советской Армии служил один парень из Джората, по фамилии Шахпеленги из семьи "демократов" с юга.

Он был на 6 лет старше нас. До этого у них не было гражданства, не знаю по какой причине они получили его, наверное вынудили власти, его сразу турнули в армию))) Нам всем было 18-19, а ему 25 лет..

И офицеры все время спрашивали "ну что б.. за фамилия такая, странная?".. Приходилось объяснять откуда все это..

"демократы из Ирана" с их фамилиями интересная тема..   у меня были знакомые Пярвизи, Мани, Джумшуди ))

П.С. инанырам)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68

Есть такие фамилии - Мовлави, Бекташи, Тутайуг, Шахтахтинский, Кенгерлинский (или Кенгерли) - и все родом из Нахчывана, больше нигде не встречал.Когда спрашиваю у людей с такими фамилиями "нахчыванлысыз?" они сразу, особенно молодые, "а откуда вы знаете??" .. ))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Envoy

Ни за что бы не согласился чтобы моя фамилия заканчивалась на Заде.

Ничего общего с Ираном не хочу иметь.

Хотя я слышал что это типо исконно Азербайджанское окончание? Не помню кто мне это говорил.

Лучше чтобы на лы или же ли оканчивалось.

Edited by Envoy
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 1:18 PM, Orion 68 said:

Есть такие фамилии - Мовлави, Бекташи, Тутайуг, Шахтахтинский, Кенгерлинский (или Кенгерли) - и все родом из Нахчывана, больше нигде не встречал.Когда спрашиваю у людей с такими фамилиями "нахчыванлысыз?" они сразу, особенно молодые, "а откуда вы знаете??" .. ))

Это правильно.  Тут привязка фамилии к конкретному роду или местности. 

Мовлави?... не встречал. Может Мусави хотели написать?

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 14:23, Glock сказал:

Это правильно.  Тут привязка фамилии к конкретному роду или местности. 

Мовлави?... не встречал. Может Мусави хотели написать?

Нет именно Мовлави, наверное производная от Мевлана из Коньи ..

Бекташи и Мовлави это вообще-то суфийские ордена..Тутайугу бир биляммядим няди  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 13:22, Envoy сказал:

Ни за что бы не согласился чтобы моя фамилия заканчивалась на Заде.

Ничего общего с Ираном не хочу иметь.

Хотя я слышал что это типо исконно Азербайджанское окончание? Не помню кто мне это говорил.

Лучше чтобы на лы или же ли оканчивалось.

Тюрко-шовинист детекдед )),

А персидский язык вам тоже не нравится ? Думаю что не нравится , но зачем тогда пользуетесь персидскими словами , коих до 30 процентов в азербайджанском языке , есть еще сотни культурных маркеров и вещей  родом из Ирана которыми вы пользуетесь , но при этом ненавидите Иран , хотя народ Ирана и культура , язык Ирана и долбанные власти Ирана это разные вещи .

Надо отличать культуру , язык и власти таких стран как Иран  , иначе это шовинизм и ксенофобия .    

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 13:30, Orion 68 сказал:

Нет именно Мовлави, наверное производная от Мевлана из Коньи ..

Бекташи и Мовлави это вообще-то суфийские ордена..Тутайугу бир биляммядим няди  

Да есть и Мовлави и Мовлани , корень один и тот же , носителем может быть и турок и курд и перс и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 1:30 PM, Orion 68 said:

Нет именно Мовлави, наверное производная от Мевлана из Коньи ..

Бекташи и Мовлави это вообще-то суфийские ордена..Тутайугу бир биляммядим няди  

Да.. очень интересно происхождение этой фамилии в Азербайджане.  Впервые слышу, хотя супруга из Шахтахтинских...  

Буду исследовать и Мовлави и Тутайуглу)

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 14:22, Envoy сказал:

Ни за что бы не согласился чтобы моя фамилия заканчивалась на Заде.

Ничего общего с Ираном не хочу иметь.

Хотя я слышал что это типо исконно Азербайджанское окончание? Не помню кто мне это говорил.

Лучше чтобы на лы или же ли оканчивалось.

Заде не означает иметь что то общее с Ираном.. Это все история долгих столетий нашего с ними совместного проживания..По правде Иран не означает персы, как говорят сами южане - "Иранын бель сютуну бизик эля"..

Все остальные нюансы которые не нравятся нам - это уже политика государства.

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 14:39, Glock сказал:

Да.. очень интересно происхождение этой фамилии в Азербайджане.  Впервые слышу, хотя супруга из Шахтахтинских...  

Буду исследовать и Мовлави и Тутайуглу)

Тутайуг

Сиздя плен дюшмюсюз нахчыванлылара??)) И до сих пор не интересовались что за фамилия?? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/7/2022 - 8:30 PM tarihinde, One yazdı:

Тюрко-шовинист детекдед )),

А персидский язык вам тоже не нравится ? Думаю что не нравится , но зачем тогда пользуетесь персидскими словами , коих до 30 процентов в азербайджанском языке , есть еще сотни культурных маркеров и вещей  родом из Ирана которыми вы пользуетесь , но при этом ненавидите Иран , хотя народ Ирана и культура , язык Ирана и долбанные власти Ирана это разные вещи .

Надо отличать культуру , язык и власти таких стран как Иран  , иначе это шовинизм и ксенофобия .    

Да я их ненавижу и не скрываю это.

Пытаюсь не использовать иранские слова по мере возможности.

А вы вот их любите кажется? Зачем? Вы говорите что народ Ирана и власти Ирана разные? Я так не считаю, представители власти это выходцы из народа.

Вы встречали Иранцев? Общались с ними? Работали? Приходилось иметь дело с ними? Большинство тех с кем мне приходилось иметь дело, меня мягко сказать недолюбливали, из-за того что я Азербайджанец.

Конечно же я имею ввиду фарсов, а не наших южных братьев.

И попрошу поуважительные относиться к чужому мнению и быть осторожным на поворотах.

Любите Иран? Ваше дело, любите дальше. Только я вот сомневаюсь что они вас любят.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.06.2022 в 12:43, Orion 68 сказал:

Тутайуг

Сиздя плен дюшмюсюз нахчыванлылара??)) И до сих пор не интересовались что за фамилия?? 

 

 

Тутаюг по моему северокавказская фамилия. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Envoy
6/7/2022 - 8:41 PM tarihinde, Orion 68 yazdı:

Заде не означает иметь что то общее с Ираном.. Это все история долгих столетий нашего с ними совместного проживания..По правде Иран не означает персы, как говорят сами южане - "Иранын бель сютуну бизик эля"..

Все остальные нюансы которые не нравятся нам - это уже политика государства.

Ну да я с вами согласен во всем что вы написали, просто их плохое отношение к нам меня заставляет относиться к ним негативно.

Вы не представляете как у них там бомбило когда мы освобождали наши территории.

До сих пор горит у них одно место.

Я имею ввиду не только их руководство, так и обычных обывателей.

И поэтому я бы предпочел писать новую историю без какой либо связи с ними и пытаться убирать из языка связь с фарси, но конечно же почти что не возможно.

Edited by Envoy
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 1:43 PM, Orion 68 said:

Тутайуг

Сиздя плен дюшмюсюз нахчыванлылара??)) И до сих пор не интересовались что за фамилия?? 

Так впервые слышу про эти две фамилии Тутайуг и Мовлави. Смею предположить что первая чисто тюркская по звучанию, возможно что-то от кочевых.. а вторая, Вы верно заметили что связано с суфийским орденом...

Шахтахтинские (по супруге) знаю историю села и рода... уходит корнями в историю летней ставки(военной)  иранских шахов и потом уже посёлок и род оттуда...

Мусави, Бекташи... много в Нахчыване.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
07.06.2022 в 13:45, Envoy сказал:

Да я их ненавижу и не скрываю это.

Пытаюсь не использовать иранские слова по мере возможности.

А вы вот их любите кажется? Зачем? Вы говорите что народ Ирана и власти Ирана разные? Я так не считаю, представители власти это выходцы из народа.

Вы встречали Иранцев? Общались с ними? Работали? Приходилось иметь дело с ними? Большинство тех с кем мне приходилось иметь дело, меня мягко сказать недолюбливали, из-за того что я Азербайджанец.

Конечно же я имею ввиду фарсов, а не наших южных братьев.

И попрошу поуважительные относиться к чужому мнению и быть осторожным на поворотах.

Любите Иран? Ваше дело, любите дальше. Только я вот сомневаюсь что они вас любят.

Я люблю почти все народы и не проявлял ненависти либо презрения ни к какому народу , нет у меня таких комментов , ни одного .

Про тюрков естественно у меня тоже нет негативных и презрительных комментов мыслей , потому что отделяю политику стран , от их языка , культуры и истории .

Политики приходят и уходят , а народы , культура , язык , остаются . И шанс на дружбу и взаимовыгодное сотрудничество остаётся.

 

Еще 3 года назад я писал что возможна дружба и сотрудничество между Израилем и странами персидского залива , тогда это звучало как абсурд , но сегодня в ОАЭ , Бахрейне открылись посольства Израиля и есть торговля и туризм.     

 

 Не знаю чей вы клон , но я не боюсь шовинистов и их клонов , ни на поворотах и на заворотах . 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
07.06.2022 в 14:48, Bushido сказал:

Тутаюг по моему северокавказская фамилия. 

На черкесскую похожа,правильно, щас дошло)

Но рехметлик мама говорила что тюркдюляр онлар, видимо из мухаджиров времен кавказской войны..Потом переехали в Нахчыван

Edited by Orion 68
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/7/2022 at 2:10 PM, Orion 68 said:

На черкесскую похожа,правильно, щас дошло)

Ну откуда черкесам взяться в Нахчыване? Не похоже 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 10 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Sagittarius
    • +AliSa_777
    • Ceka72
    • +Золушка1935
    • +Liya1101
    • +Dervish
    • Caldogno
    • +sapiens
    • O.Owl
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions